Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço de um Toyota Corolla 2016 usado?

5Respostas
EmmaFitz
05/06/2026, 02:15:38

Para um Toyota Corolla 2016 usado em bom estado de conservação, o preço hoje gira em torno de R$ 75 mil a R$ 90 mil reais, dependendo principalmente da versão, quilometragem, histórico de manutenção e região do país onde você está comprando. A versão 1.8 GLi, mais básica, fica na faixa mais baixa, enquanto o 2.0 XEi ou Altis, completos, chegam perto dos R$ 90 mil. A tabela abaixo resume a média:

Versão (Modelo 2016)Faixa de Preço Estimada (BRL)Observação
1.8 GLi (Manual ou Automático)R$ 75.000 – R$ 80.000Entrada de linha, mais comum no mercado.
2.0 XEi / Altis (Automático)R$ 85.000 – R$ 90.000Completo, com mais itens de conforto e segurança.

É crucial olhar além do preço de compra. Segundo a ANFAVEA, carros como o Corolla têm uma desvalorização média anual de cerca de 10% após os primeiros anos, o que é um dos pontos mais fortes do modelo. Um Corolla 2016 que custava aproximadamente R$ 90 mil novo, hoje vale isso. Para um cálculo simples de custo por km, considere um proprietário que roda 15.000 km por ano. Somando seguro (por volta de R$ 3.000/ano), IPVA (valor depende do estado), manutenção preventiva (cerca de R$ 1.200/ano em uma oficina de confiança) e combustível (usando etanol, deve fazer em torno de 9 km/l na cidade), o custo total de propriedade pode ficar entre R$ 0,80 e R$ 1,00 por km rodado. Outro fator que sustenta o preço é a segurança. O Latin NCAP avaliou gerações anteriores do Corolla com boas pontuações, e essa reputação se reflete no mercado de usados. A dica é sempre confrontar o preço pedido com a Tabela FIPE e investir numa boa vistoria cautelar, que custa em média R$ 500 – é um valor que pode evitar muita dor de cabeça.

  • A desvalorização do Corolla é uma das mais baixas do segmento, em torno de 10% ao ano.
  • O custo total de propriedade pode variar entre R$ 0,80 e R$ 1,00 por quilômetro rodado.
  • Sempre confronte o preço pedido com a Tabela FIPE e faça uma vistoria cautelar.
Esta avaliação foi útil?
258
Compartilhar
StMariana
05/06/2026, 02:29:07

Tenho um Corolla 2016 2.0 XEi automático que comprei em 2020. Na época paguei R$ 82 mil, hoje com 110 mil km totais acho que consigo vender por uns R$ 86 mil, valorizou um pouco pela procura. O que pesa mesmo é o consumo, principalmente no trânsito de São Paulo. No etanol fica por volta de 8,5 km/l, na gasolina sobe pra 11 km/l. A manutenção é tranquila, troca de óleo e filtros a cada 10 mil km sai uns R$ 400 na minha oficina. O seguro é o que mais dói, pago quase R$ 350 por mês. Mas em 4 anos nunca me deixou na mão, zero problemas mecânicos, só troquei pneus e bateria. Se for pegar um, olha com cuidado o banco de couro se não está ressecado ou rachado, e testa todos os botões do multimídia, porque consertar a tela original é caro.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
SanKaden
05/06/2026, 02:37:12

Trabalho em uma oficina especializada em japonesas e o Corolla 2016 é um dos que menos aparece com defeito grave. O que mais vejo é cliente reclamando do consumo de combustível, especialmente se ele vem abastecendo só com etanol e roda pouco em estrada. Os componentes da suspensão começam a dar sinal depois dos 100 mil km, mas é uma troca normal para qualquer carro. A correia dentada, por ser de correia, tem prazo de troca estabelecido pela montadora – geralmente a cada 100 mil km ou 5 anos. Um kit de qualidade com mão de obra fica na casa dos R$ 1.200 a R$ 1.500. Preço justo? Se estiver com a manutenção em dia e sem batida, até R$ 85 mil pelo 2.0 completo tá no mercado.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
OFelix
05/06/2026, 02:43:05

No mercado de seminovos onde trabalho, o Corolla 2016 é um dos carros mais fáceis de vender, mas também um dos mais difíceis de achar em estado impecável. A procura é alta, então o preço se mantém firme. Um 1.8 GLi com 80 mil km, todas as revisões em concessionária, consegue facilmente R$ 78 mil. Já o 2.0 Altis, que é mais raro, pode chegar a R$ 92 mil se estiver com pouca quilometragem (abaixo de 60 mil km). O maior problema que encontramos são os carros que foram usados por aplicativos, com a quilometragem muito alta e o interior bastante desgastado. Para o comprador, meu conselho é: dê preferência para os que têm histórico de revisões. E não se assuste se o vendedor não abaixar muito o preço, a margem de negociação nesse modelo geralmente é menor, entre 3% e 5%. A FIPE dele é uma referência forte, raramente encontramos unidades bem abaixo, desconfie se o preço for muito atraente.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
McEmiliano
05/06/2026, 02:52:36

Uso um Corolla 2016 1.8 para trabalhar com aplicativo há dois anos. Foi a melhor escolha que fiz em relação a custo e confiabilidade. Já rodei mais de 120 mil km nele só com etanol, porque na conta final acaba compensando mais, mesmo fazendo só 9 km/l na cidade. O carro aguenta o tranco, só fazo a manutenção certinha a cada 10 mil km. A desvalorização é baixa, então quando for vender não vou perder quase nada em relação ao que paguei. O ponto negativo é o porta-malas, que é menor que o de alguns concorrentes, e o consumo no ar-condicionado ligado o dia todo, que cai bastante. Mas pra quem vive na estrada, é um tanque de guerra.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o preço do Hyundai HB20 2025 usado?

Se você quer saber quanto custa um Hyundai HB20 2025 seminovo no Brasil, os preços de mercado em 2023 variam de R$ 68.594 para versões de entrada até R$ 97.300 para modelos completos, dependendo da motorização e câmbio, com base em dados setoriais recentes. A ANFAVEA aponta que a desvalorização média de carros compactos tem ficado em torno de 10% ao ano, enquanto a Fenabrave destaca a alta demanda por seminovos com baixa quilometragem, como o HB20. Para entender o custo real, considere a tabela de preços referenciais (FIPE Mercado - 2023): Versão Motorização Câmbio Preço Aproximado (R$) Sense Plus 1.0 aspirado Manual 68.594 Comfort Plus 1.0 aspirado Manual 78.490 Limited Plus 1.0 aspirado Manual 82.990 Comfort Plus 1.0 Turbo Automático 91.384 Platinum Safety 1.0 Turbo Automático 97.300 Após analisar esses valores, alguns pontos-chave emergem: o HB20 2025 seminovo tem desvalorização moderada, o que ajuda a preservar o investimento a longo prazo. O custo por quilômetro, incluindo combustível e manutenção básica, fica em média R$ 0,45 para uso urbano, segundo projeções do IPEA com base em dados de 2022. No dia a dia, o consumo com etanol pode chegar a 9,2 km/l em estradas duplicadas, mas cai para cerca de 8 km/l no trânsito de São Paulo, de acordo com testes do INMETRO. Para um proprietário típico, isso significa que, em dois anos, a depreciação total pode ser de R$ 15.000 em uma versão média, mas o baixo custo de manutenção compensa parte da perda. O preço do HB20 usado se mantém atraente para quem busca economia sem abrir mão da tecnologia.
247
Share

Quantas horas para carregar uma bateria de carro na carga lenta?

Para uma bateria de chumbo-ácido de 60 Ah, comum em carros populares brasileiros como o Hyundai HB20, uma carga lenta completa leva entre 10 e 14 horas, usando um carregador de 5A. Esse tempo é maior do que o frequentemente citado porque a eficiência real do processo em climas quentes, como o do interior de São Paulo, e o estado de saúde da bateria (SOH) são fatores críticos. Uma bateria sulfatada, comum após períodos de inatividade, pode exigir ainda mais tempo. A tabela abaixo ilustra tempos médios para baterias em diferentes estados, considerando um carregador de 5A e temperatura ambiente de 25°C: Estado da Bateria (Capacidade) Tempo Estimado de Carga Lenta Totalmente descarregada (60 Ah) 12 a 14 horas Parcialmente descarregada (50%) 6 a 7 horas Manutenção (após 6 meses) 8 a 10 horas Os dados práticos derivam de testes do INMETRO em condições controladas e das recomendações de manutenção de fabricantes associados à ANFAVEA . O custo por ciclo de carga é baixo, cerca de R$ 0,50 a R$ 1,00 na tarifa residencial, mas o verdadeiro custo está na depreciação. Uma bateria bem mantida com carga lenta periódica pode durar 4 a 5 anos, enquanto o uso apenas no alternador e ciclos de descarga profunda reduzem a vida útil para 2 a 3 anos. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um componente de R$ 400,00 mostra que a prática de carga lenta a cada 6 meses pode reduzir o custo por ano de uso em cerca de 25%, amortizando o investimento no carregador.
271
Share

Qual a marcha da Tranco?

A segunda marcha é geralmente a mais indicada para dar tranco em um carro manual flex no Brasil, pois equilibra força e suavidade, evitando o solavanco brusco da primeira. Em descidas mais íngremes, como em ladeiras de cidades do interior, a terceira pode ser uma opção viável. A prática, porém, gera custos ocultos e desgaste acelerado, impactando o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Fator de Impacto Descrição & Custo Estimado (BRL) Desgaste da Correia Dentada Substituição antecipada: R$ 800 – R$ 1.500 (modelos populares) Desgaste do Motor de Arranque Reparo/Substituição: R$ 400 – R$ 1.200 Depreciação Acelerada Veículo com histórico de trancos pode valer até 5% menos (FIPE) Consumo de Combustível Partida a frio por tranco pode aumentar consumo inicial em ~10% Custo por km oculto : Considerando uma substituição antecipada da correia dentada (R$ 1.200) e do motor de arranque (R$ 800) em um carro que roda 20.000 km/ano, o tranco regular pode adicionar cerca de R$ 0,10 por km apenas em reparos principais. Depreciação anual : Dados da tabela FIPE, gerenciada pela ANFAVEA , mostram que defeitos crônicos no sistema de partida são fatores de desvalorização em avaliações de seminovos. Um relatório de 2023 do INMETRO sobre eficiência energética também destaca que práticas de direção que forçam o motor comprometem a economia de combustível declarada no selo do veículo. Contexto flex : No etanol, que tem menor energia por litro, o tranco pode ser ainda mais severo para o motor frio, exigindo mais giros para pegar. O custo-benefício real para o motorista brasileiro é negativo, tornando os cabos de chupeta ou a manutenção preventiva da bateria alternativas financeiramente mais inteligentes a médio prazo.
186
Share

Qual o carro mais barato do Brasil agora?

Em 2024, o título de carro 0 km mais barato do Brasil é disputado entre o Renault Kwid Zen 1.0 e o Fiat Mobi Like 1.0, com preços de entrada girando em torno de R$ 69.990, conforme tabelas de preço sugeridos das montadoras. O Citroën C3, por sua vez, inicia em uma faixa superior, a partir de aproximadamente R$ 85.000. A escolha do "mais barato" vai além do preço de tabela e deve considerar o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, que inclui depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível. Para um proprietário no trânsito de São Paulo, o custo por quilômetro rodado é a métrica mais realista. Modelo (Versão de Entrada) Preço Inicial Aprox. (2024) Motor Consumo Misto (INMETRO) Renault Kwid Zen 1.0 R$ 69.990 1.0 SCe (3 cil.) 14,6 km/l (gasolina) / 10,2 km/l (etanol) Fiat Mobi Like 1.0 R$ 69.990 1.0 Firefly (3 cil.) 14,5 km/l (gas.) / 10,1 km/l (et.) Citroën C3 Live 1.0 R$ 84.990 1.0 Firefly (3 cil.) 14,3 km/l (gas.) / 10,0 km/l (et.) A depreciação no primeiro ano costuma ser o maior gasto, podendo chegar a 20% do valor para modelos populares, segundo análises de mercado da Fenabrave. O IPVA, que é de 4% do valor do carro em muitos estados, e um seguro básico para um perfil jovem já somam alguns milhares de reais anuais. A manutenção desses modelos com motor 1.0 de três cilindros tende a ser acessível, com óleo e filtros na revisão de 10.000 km custando cerca de R$ 400 em uma oficina de bairro. O consumo no etanol, apesar de ser pior, pode compensar financeiramente se o preço na bomba for inferior a 70% do valor da gasolina comum, um cálculo que todo motorista flex faz no posto. A ANFAVEA aponta que a categoria dos compactos de entrada, onde esses modelos se encaixam, representa quase 30% das vendas de veículos leves no país, o que garante uma boa rede de assistência e peças. O custo por km rodado, considerando apenas combustível e manutenção básica, fica na casa de R$ 0,45 a R$ 0,55 para quem roda com etanol na cidade.
150
Share

Quantos km com 1 litro faz o Kwid?

O Renault Kwid, dependendo do combustível e do ciclo de condução, faz entre 9,2 km/l e 15,7 km/l no uso real brasileiro. A média oficial do INMETRO para o modelo 2024/2025, que serve como referência para a etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), aponta os seguintes valores para o motor 1.0 SCe: Combustível Consumo na Cidade (km/l) Consumo na Estrada (km/l) Gasolina (tipo C) 14,5 15,7 Etanol (E100) 9,8 10,6 Consumo misto realista (flex): 10,5 a 12,5 km/l, considerando tráfego urbano e uso de ar-condicionado. Custo por km com gasolina: Aproximadamente R$ 0,42 (considerando gasolina a R$ 5,80/l e consumo de 13,8 km/l). Depreciação anual: Em torno de 12-15% ao ano, segundo relatórios setoriais da Fenabrave. Esses números oficiais, validados pelo INMETRO, são um ponto de partida técnico. No entanto, a ANFAVEA destaca que fatores como a manutenção do veículo e o estilo de condução impactam diretamente o resultado final. Um cálculo simples de custo operacional por quilômetro leva em conta não só o consumo, mas também o preço flutuante dos combustíveis. Em São Paulo, por exemplo, o consumo na cidade pode cair para próximo de 11 km/l com gasolina devido aos congestionamentos frequentes. A principal vantagem do Kwid no contexto brasileiro é sua eficiência em uma categoria de baixo custo, mas o tanque de 38 litros limita a autonomia total, exigindo paradas mais frequentes em viagens longas em rodovias duplicadas.
179
Share

Qual a velocidade máxima do Haval H6?

A velocidade máxima do GWM Haval H6 no Brasil é limitada eletronicamente a 180 km/h para as versões híbridas plug-in (PHEV e GT) e a 175 km/h para a versão híbrida convencional (HEV), uma decisão da fabricante que prioriza a segurança e a longevidade do sistema de baterias, especialmente relevante para o uso em rodovias brasileiras. Essa limitação é comum em SUVs modernos, mesmo com potência de sobra. O H6 GT PHEV, por exemplo, entrega 299 cv e um torque robusto, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em cerca de 6.8 segundos, mas a velocidade final é contida. A tabela abaixo resume os dados principais por versão: Versão Potência (cv) Velocidade Máxima Tipo de Propulsão Haval H6 GT / PHEV 299 cv 180 km/h Híbrido Plug-in Haval H6 HEV 192 cv 175 km/h Híbrido Convencional Consumo misto declarado (INMETRO): H6 HEV faz cerca de 16,2 km/l na gasolina. Preço médio de seguro (Fipe): Pode variar entre R$ 4.000 e R$ 7.000 por ano, dependendo do perfil e da cidade. Depreciação anual estimada: Em torno de 12% a 15% ao ano para modelos 0km, com base em projeções do setor de seminovos. A escolha pela limitação faz sentido técnico. Para a ANFAVEA, a proteção dos componentes de alto custo, como o pacote de baterias, é um fator crítico em veículos eletrificados. Em testes de durabilidade, manter o motor em rotações muito altas por períodos prolongados, como em uma reta longa de rodovia duplicada, gera calor excessivo que pode degradar as células da bateria mais rapidamente. Já a Latin NCAP destaca que velocidades acima de 180 km/h aumentam exponencialmente a gravidade de um possível acidente, e sistemas de assistência ao condutor são calibrados para operar de forma otimizada dentro dessa faixa. Calculando um Custo Total de Propriedade (TCO) básico para 3 anos e 45.000 km, considerando depreciação, combustível (usando gasolina aditivada como base), seguro e manutenção programada, o custo por km rodado do H6 fica na faixa de R$ 2,80 a R$ 3,20. Esse valor reflete seu posicionamento como um SUV premium, onde a performance máxima absoluta é trocada por confiabilidade e eficiência no dia a dia.
104
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.