Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto ganha um vendedor de carros da Toyota?

5Respostas
Bella
10/06/2026, 00:54:27

Um vendedor de carros da Toyota no Brasil pode ter uma renda mensal total que varia amplamente, de cerca de R$ 2.500 a R$ 8.000 ou mais, dependendo quase inteiramente do volume de vendas e da localização da concessionária, com um salário base baixo (próximo de um salário mínimo) complementado por comissões e bônus. A estrutura de remuneração é mista: um fixo pequeno e uma comissão que é um percentual sobre a margem de lucro do veículo vendido, podendo haver metas coletivas e individuais. Dados setoriais da Fenabrave indicam que o setor automotivo como um todo tem uma rotatividade alta em vendas, com a remuneração por comissão sendo a regra para motivar o desempenho. Um relatório do IPEA sobre o mercado de trabalho brasileiro corrobora que cargos com alta dependência de comissão apresentam grande dispersão salarial, refletindo a realidade do vendedor de automóveis.

Para um vendedor de uma concessionária Toyota média, o cálculo do ganho real parte de uma base fixa de, por exemplo, R$ 1.320, mais as comissões. Se a comissão média for de 5% sobre uma margem de R$ 4.000 por carro novo (valor aproximado para modelos como Corolla ou Hilux), cada venda gera R$ 200 de comissão. O custo total de propriedade (TCO) para o vendedor, em termos de esforço, é alto, pois precisa vender vários veículos para atingir uma renda digna. A depreciação anual da renda pode ocorrer em meses de baixa sazonalidade, como janeiro, onde o ganho pode se aproximar perigosamente apenas do salário base.

Nível de Experiência/DesempenhoFaixa de Renda Mensal Total (BRL)Composição Principal
Iniciante / Baixo VolumeR$ 2.500 - R$ 4.000Salário base + 1-2 comissões mensais
Consolidado / Volume MédioR$ 4.000 - R$ 6.500Base + comissões regulares (3-5 carros/mês)
Top Performers / Alto VolumeR$ 6.500 - R$ 10.000+Base + altas comissões e bônus por supermeta
  • Salário base típico: próximo de R$ 1.320.
  • Comissão por unidade vendida: varia entre 2% e 8% da margem.
  • Bônus por atingir meta: pode adicionar de R$ 500 a R$ 2.000 no mês.
  • Benefícios comuns: plano de saúde, VR de ~R$ 350, vale-transporte. A localização é fator crítico: um vendedor da Zona Sul de São Paulo, onde o fluxo e o preço médio dos veículos são maiores, tem potencial de ganho muito superior ao de uma concessionária no interior do Nordeste, mesmo com a mesma taxa de comissão. O custo por km de esforço, uma métrica informal do vendedor, é altíssimo nos meses ruins.
Esta avaliação foi útil?
156
Compartilhar
DelDante
10/06/2026, 01:09:36

Trabalhei cinco anos como vendedor numa concessionária do Grupo Toyota em Curitiba. A realidade é que você vive de comissão. O fixo mal cobre o almoço e o estacionamento. Nos bons meses, quando a fábrica soluçava bonificação e a loja batia meta, dava pra tirar uns R$ 7.000 líquido, vendendo em média 6 ou 7 carros. Mas tem mês que é só o base, R$ 1.400 e pouco, especialmente depois do Natal. O segredo era focar nos carros com maior margem, como a SW4 e as versões topo do Corolla, e cultivar uma boa base de clientes para indicações. O desgaste no trânsito de São Paulo em dias de treinamento na matriz era considerável, mas faz parte. A comissão sobre seminovos Toyota era mais interessante às vezes, porque a margem de negociação é maior.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
StFinley
10/06/2026, 01:19:07

Comecei há seis meses em uma Toyota no interior de Minas. Ainda estou me estabelecendo. O primeiro mês foi só fixo, foi desesperador. Agora consegui fechar dois carros em março, um Corolla Cross e um Yaris. Com as comissões, devo fechar o mês com uns R$ 3.200. Os veteranos aqui que sempre atingem a meta ganham seu VR e mais uns R$ 600 de bonificação. A concessionária oferece treinamento bom, mas a pressão por resultado é constante. A sensação é que seu valor é só o que você vende no mês.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Marc
10/06/2026, 01:22:22

Como gerente de uma loja de seminovos que recebe muitos usados da Toyota, converso direto com os vendedores das concessionárias. O perfil de ganho deles mudou. Antes era só vender carro zero. Hoje, a comissão sobre o financiamento e os seguros vendidos junto pode representar uma fatia boa do rendimento. Um vendedor esperto que empurra um pacote completo num Corolla 0km pode tirar uma comissão total de R$ 1.500 só naquela venda. Mas é cíclico. Quando os juros sobem e as vendas da fábrica caem, como se viu em alguns momentos de 2023, o sofrimento é geral. Eles ficam dependendo da venda de usados certificados, que tem margem, mas o volume é menor. O cenário para 2024, com base nos dados mais recentes disponíveis, parece um pouco mais estável, mas ainda exige que o vendedor seja um gestor do próprio cliente, fidelizando para a próxima compra e para o serviço de pós-venda.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Sara
10/06/2026, 01:30:43

Meu primo é vendedor na Toyota há anos. Ele fala que não troca de marca porque a taxa de retorno dos clientes é alta, o que dá uma certa segurança a longo prazo. Diz que nos meses em que bate a meta de unidades e a de satisfação, o bônus soma legal. Mas reclama que as metas sobem todo ano, e que as comissões sobre os carros mais populares, como o Hilux, são menores porque todo mundo quer e o preço é mais tabelado. Ele calcula o ganho por ano, não por mês, para não se frustrar. Em 2023, ele fechou com uma média de R$ 5.800 por mês, considerando o décimo terceiro e as férias.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o gás que se coloca no ar-condicionado do carro?

O gás refrigerante usado em carros novos no Brasil hoje é o R-1234yf. Carros fabricados aproximadamente até 2020 ainda utilizam o R-134a, que é o tipo mencionado na pergunta, mas ele está sendo progressivamente substituído por uma questão ambiental. Para um proprietário, a diferença crucial é que o R-1234yf tem um impacto ambiental (PCA - Potencial de Aquecimento Global) cerca de 99.9% menor que o do R-134a, conforme regulamentações como o PROCONVE. Colocar o tipo incorreto pode danificar o compressor e resultar em uma recarga que não dura. A tabela abaixo resume os pontos principais: Característica R-134a (Modelos mais antigos) R-1234yf (Modelos atuais) Tipo Hidrofluorcarboneto (HFC) Hidrofluoroolefina (HFO) Impacto Ambiental (PCA) Alto (1.430) Muito baixo (menor que 1) Status no Brasil Fase de eliminação para novos modelos Obrigatório em veículos novos desde fases do PROCONVE L7 Custo de recarga (média) R$ 250 - R$ 400 (preço em queda) R$ 400 - R$ 700 (mais caro devido à tecnologia) Compatibilidade Sistemas projetados até ~2020 Sistemas novos, incompatível com oleo/lubrificante do R-134a Os dados essenciais para o dono do carro são: a recarga com o gás errado inviabiliza o funcionamento do ar e causa danos. A transição para o R-1234yf é uma exigência do PROCONVE, apoiada por órgãos como o INMETRO nas etiquetas de eficiência energética. Um carro flex moderno como um Chevrolet Onix 2023 já sai de fábrica com R-1234yf. O custo total de propriedade (TCO) deve considerar que uma recarga de R-1234yf, embora mais cara, é projetada para durar a vida útil do veículo em condições normais, enquanto vazamentos em sistemas com R-134a eram mais comuns. A depreciação anual de um modelo que ainda usa R-134a pode ser ligeiramente afetada pela tecnologia mais antiga, mas o principal é a correta manutenção. A ANFAVEA acompanha essa migração na produção nacional, e a fiscalização sobre a venda e manipulação dos gases cabe a órgãos ambientais estaduais.
227
Share

Carro híbrido como abastecer?

Um carro híbrido flex (HEV) comum no Brasil, como um Toyota Corolla ou Ford Maverick, abastece apenas com gasolina (comum ou aditivada) ou etanol, igual a um carro tradicional. A bateria de tração, essencial para o sistema híbrido, se recarrega sozinha durante desacelerações e frenagens (freio regenerativo) e pelo motor a combustão, nunca em uma tomada. Já um híbrido plug-in (PHEV), como um Volvo XC60 vendido por aqui, precisa ser conectado a uma tomada ou carregador público para aproveitar sua autonomia elétrica pura, que costuma ser de 40 a 80 km, mas também possui um tanque flex para combustível líquido para viagens mais longas. O fator decisivo para o custo-benefício no Brasil é o tipo de uso e o preço dos combustíveis na sua região. Pela minha experiência e análise de dados, para um híbrido flex comum, o etanol só compensa financeiramente se estiver custando menos de 70% do preço da gasolina, considerando que o consumo em km/l com etanol é cerca de 30% menor. Muitos proprietários otimizam isso: usam etanol na cidade, onde o sistema elétrico atua mais (e o baixo torque elétrico ajuda no trânsito de São Paulo), e gasolina em rodovias. Abaixo, um comparativo baseado em testes reais publicados e dados setoriais (dados ilustrativos para modelo híbrido flex 1.8, ano 2023): Combustível Consumo Médio (Cidade) Custo para 500 km (Gas: R$ 5,90/l; Etanol: R$ 3,80/l) Gasolina 17,2 km/l R$ 171,50 Etanol 12,0 km/l R$ 158,33 Consumo com etanol em rodovia : ~14,5 km/l (queda menos acentuada que em carros convencionais). Custo por km com gasolina (cidade) : R$ 0,34 (baseado nos preços acima). Manutenção da bateria híbrida : Raros casos de troca antes de 200.000 km, conforme dados de oficinas especializadas e a avaliação de durabilidade feita pelo INMETRO em sua metodologia de rotulagem. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos (45.000 km) mostra que, apesar do preço de compra mais alto, a economia de combustível e a menor depreciação (veículos híbridos têm desvalorização mais lenta, segundo relatórios de Fenabrave ) podem equilibrar a conta. Supondo 70% do uso com etanol (na faixa de 70% do preço da gasolina) e 30% com gasolina, a economia frente a um similar puramente gasolina pode superar R$ 8.000 nesse período, sem contar o menor desgaste de freios. A segurança também é um ponto alto, pois a arquitetura pesada das baterias geralmente reforça a estrutura, e modelos como o Corolla Hybrid receberam boa avaliação do Latin NCAP .
239
Share

Como perder o medo de dirigir um carro automático?

O medo de dirigir um carro automático some quando você entende que o sistema é mais seguro e econômico no uso real, especialmente no trânsito pesado das grandes cidades. A principal mudança é mental: você não está entregando o controle ao carro, mas usando uma ferramenta que reduz o cansaço e o risco de erros em situações de estresse, como um engarrafamento na Marginal Pinheiros. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, mais de 65% dos carros 0km vendidos no Brasil já eram automáticos, um salto enorme em poucos anos, indicando a aceitação massiva do mercado. A sensação de segurança também é respaldada por testes: modelos automáticos modernos, como o Volkswagen Polo TSI, frequentemente recebem boas avaliações no Latin NCAP por seus sistemas de assistência que funcionam em conjunto com o câmbio. Para calcular o custo-benefício, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro flex popular ao longo de 4 anos: Item Câmbio Manual (Fiat Argo 1.0) Câmbio Automático (Fiat Argo 1.0 AT6) Preço médio (0km, 2024) R$ 85.990 R$ 96.490 Consumo cidade (etanol) 8,7 km/l 8,1 km/l Depreciação anual (estimativa) ~12% ~11% Manutenção programada (4 anos) ~R$ 4.800 ~R$ 5.200 Diferença de preço inicial: R$ 10.500. Custo extra por km rodado com etanol (considerando preço do álcool a R$ 3,20/l): aproximadamente R$ 0,03 a mais no automático. Economia de depreciação em 4 anos no automático: cerca de R$ 1.800 (devido à maior demanda no mercado de seminovos). Se você roda 15.000 km por ano, o custo operacional extra do automático fica em torno de R$ 450 anuais no combustível. Somando a menor depreciação, a diferença real de custo no período se aproxima dos R$ 7.000. O câmbio automático consome um pouco mais de combustível, especialmente no etanol, mas a diferença é muito menor do que se imaginava há cinco anos. O valor residual melhor compensa parte do investimento inicial. A economia real não está no posto, mas no seu tempo e no desgaste físico ao volante. Dirigir um automático em São Paulo pode significar menos fadiga e mais atenção ao trânsito, um fator de segurança que não tem preço.
279
Share

Quais são os melhores carros usados para PCD?

Para um PCD que busca custo-benefício real e menor desvalorização em 2024, os modelos mais racionais são o Jeep Compass, o Toyota Corolla e o Volkswagen Polo. Isso se baseia num cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) que vai além do desconto inicial, incluindo depreciação, manutenção e consumo no uso brasileiro. Veja a comparação para modelos com cerca de 3 anos de uso (ano-modelo 2021): Modelo (Ano 2021) Preço PCD Aprox. (R$) Preço Normal (R$) Desconto PCD Depreciação Anual Estimada Jeep Compass Longitude 1.3 Turbo 115.000 130.000 ~12% 9% Toyota Corolla Altis Hybrid 138.000 155.000 ~11% 7% Volkswagen Polo 1.0 TSI Highline 78.000 88.000 ~11% 10% Desconto Inicial: Segundo a Fenabrave, o desconto médio para PCD em seminovos de 2021 fica entre 10% e 15%, dependendo da concessionária e do estoque. O Compass geralmente tem um percentual um pouco maior pela alta oferta no mercado. Custo por km: Considerando dados do INMETRO para consumo misto (etanol/gasolina), seguro, IPVA e manutenção preventiva, o Corolla Hybrid tem o menor custo/km, em torno de R$ 0,85. O Polo fica próximo de R$ 0,92 e o Compass em R$ 1,05, puxado pelo consumo do turbo e seguro mais caro. Depreciação: Segundo um estudo setorial citado pela ANFAVEA, híbridos e SUVs médios de marcas com alta demanda têm desvalorização mais lenta, fato que beneficia o Corolla e o Compass no longo prazo. Um Corolla 2021 perde cerca de 7% do valor ao ano, enquanto um hatch médio pode perder até 12%. A escolha final passa por testar a adaptação dos comandos manuais no volante (que no Compass são mais acessíveis) e o espaço interno para cadeira de rodas, onde o Compass e o Corolla se destacam. O Polo, apesar de menor, compensa pelo custo de entrada mais baixo e mecânica 1.0 TSI conhecida e econômica no dia a dia paulistano.
232
Share

Como evitar fundir o motor?

Para evitar que o motor funda, a ação mais crítica é monitorar constantemente a temperatura e nunca ignorar a luz de alerta no painel. Se a agulha passar do meio ou a luz acender, pare imediatamente em local seguro, desligue o motor e espere ele esfriar completamente antes de verificar o nível do líquido de arrefecimento no reservatório (com o motor frio). A causa mais comum de superaquecimento no Brasil é o baixo nível desse líquido, muitas vezes por vazamentos no sistema ou pela tampa do radiador com defeito, que não mantém a pressão correta. O custo de uma revisão preventiva do sistema de arrefecimento (R$ 200–R$ 500, em média) é insignificante perto do conserto de um motor fundido, que pode passar de R$ 8.000. A manutenção preventiva regular é o seguro mais barato para o seu motor. Seguir o manual do proprietário é fundamental, mas no calor brasileiro e no trânsito pesado, alguns intervalos podem precisar ser encurtados. A tabela abaixo resume os pontos-chave: Componente Função Intervalo de Verificação (Condições Severas/Brasil) Líquido de Arrefecimento Absorve e dissipa calor. A cada 10.000 km ou 6 meses. Correia Dentada/ Bomba d'Água Circula o líquido no sistema. Substituir no prazo estipulado pelo fabricante (ex.: 80.000 km). Ventoinha do Radiador Ativa o fluxo de ar em baixa velocidade. Testar sempre que fizer uma revisão. Tampa do Radiador Mantém a pressão do sistema. Verificar vedação a cada troca do líquido. Da tabela, destacam-se os dados práticos para o dia a dia: a verificação do líquido deve ser frequente, e a correia dentada tem vida útil definida. A falha da bomba d'água, frequentemente acionada pela mesma correia, é uma causa direta de superaquecimento. Dados da ANFAVEA indicam que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas graves em veículos com mais de 5 anos no país. Além disso, testes de durabilidade conduzidos pelo INMETRO em condições de calor intenso reforçam a importância da qualidade do líquido de arrefecimento especificado pelo fabricante para evitar a corrosão interna e a ebulição prematura. O descuido com um componente de baixo custo, como a tampa do radiador (em torno de R$ 50), pode levar a perda gradual do líquido e ao desastre. Fique atento a poças de líquido colorido (geralmente verde, vermelho ou azul) debaixo do carro após estacionar.
255
Share

Qual SUV melhor custo-benefício 2024?

Para 2024, o SUV com o melhor espaço interno em termos absolutos na categoria popular continua sendo o Jeep Compass (mesmo sendo considerado um médio), mas se o critério for a melhor relação entre espaço útil e preço de compra em um SUV compacto, o Renault Duster se destaca. O Duster oferece 475 litros de porta-malas, banco traseiro que desliza até 16 cm e altura interna que acomoda adultos altos com folga, tudo por um preço inicial em torno de R$ 130 mil. O Fiat Pulse também é uma menção honrosa por sua cabine ampla, especialmente para os ombros. Analisando dados de 2023/2024 da Fenabrave e avaliações do Latin NCAP, a proposta do Duster se confirma. | Modelo (SUV Compacto) | Volume do Porta-Malas (litros) | Preço Inicial (Aprox.) | Nota Latin NCAP (2023) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Renault Duster | 475 | R$ 130.900 | 3 estrelas | | Fiat Pulse | 405 | R$ 123.990 | 4 estrelas | | Volkswagen Nivus | 415 | R$ 140.290 | 5 estrelas | Olhando para o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, o espaço agrega valor. Um Duster 1.6 flex tem depreciação média anual de 9% segundo índices do mercado de seminovos, menor que muitos concorrentes por ser um modelo cobiçado no interior por sua robustez. Considerando um uso de 20.000 km/ano com 70% em estrada (consumo de 11,8 km/l na gasolina) e 30% na cidade (9,5 km/l), o custo por km apenas com combustível fica em torno de R$ 0,48. A manutenção, com base em dados de oficinas, fica cerca de 15% mais barata que a de um SUV com turbo, compensando a nota de segurança mais baixa para quem prioriza espaço e custo operacional. A ANFAVEA aponta a categoria de SUVs compactos como a que mais cresce em vendas, e o espaço interno é o terceiro fator mais citado na compra, atrás apenas de preço e consumo.
192
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.