Navegar
···
Entrar / Registrar

Tem Cronos 1.3 automático?

5Respostas
SanAdalynn
17/06/2026, 21:21:21

Sim, a Fiat Cronos 1.3 automático existe e é uma opção bem consolidada no mercado brasileiro, especialmente para quem busca a praticidade da transmissão automática em um sedã popular com excelente custo-benefício no uso diário. O modelo equipado com o motor Firefly 1.3 de 101 cv e câmbio CVT oferece uma direção descomplicada no trânsito pesado, mas seu custo operacional real depende muito do combustível usado e da depreciação, que é um ponto forte do modelo.

Avaliando o TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos e 45.000 km na cidade de São Paulo, o cenário mais comum para um proprietário, os números se equilibram. A depreciação é o maior fator, mas o Cronos segura bem seu valor pela alta demanda. Com base nos dados mais recentes do setor, uma simulação para a versão Precision 1.3 CVT fica assim:

Item de CustoEstimativa (BRL)Comentário
Depreciação (3 anos)~28.000Baseado em desvalorização média de ~15% ao ano, segundo projeções da Fenabrave para veículos populares com alta liquidez.
Combustível (Etanol)~14.670Considerando consumo médio de 8,5 km/l no etanol (no ciclo urbano real) e preço médio de R$ 3,30/l.
IPVA + Seguro~9.500Média anual para o estado de SP.
Manutenção + Pneus~4.500Seguindo manual, com pneus originais.
Custo Total (3 anos)~56.670 BRL
Custo por km rodado~1,26 BRL/km
  • Consumo no etanol (ciclo urbano): 8,5 km/l
  • Consumo na gasolina comum (ciclo urbano): 11,2 km/l
  • Desvalorização anual estimada: 15%
  • Potência: 101 cv a 6.250 rpm
  • Torque: 13,8 kgfm a 4.250 rpm

O cálculo acima mostra que, apesar do consumo do etanol ser mais alto, o baixo preço por litro muitas vezes compensa no fim do mês para o motorista brasileiro, principalmente se ele abastece no interior onde o álcool é ainda mais vantajoso. Em termos de segurança, é crucial verificar que o modelo desejado tenha os airbags laterais e o controle de estabilidade, itens que nem todas as versões do Cronos 1.3 automático trazem de série. A Latin NCAP destacou a importância desses equipamentos para a proteção dos ocupantes. A ANFAVEA, por sua vez, aponta o segmento de sedãs compactos como um dos mais estáveis em vendas, o que ajuda a explicar a boa retenção de valor do Cronos no mercado de seminovos. A escolha final entre o 1.3 e o 1.8 automático deve pesar o orçamento com combustível contra a necessidade de um desempenho um pouco mais vivo em rodovias duplicadas.

Esta avaliação foi útil?
254
Compartilhar
MacPeter
17/06/2026, 21:38:41

Como gerente de uma loja de seminovos em Minas Gerais, vejo o Cronos 1.3 automático passar rápido pelo estoque. O pessoal que compra, geralmente famílias ou quem faz muito trânsito em Belo Horizonte, elogia o conforto do CVT e o espaço interno. Na revenda, ele desvaloriza menos que alguns concorrentes diretos. Um Cronos Precision 1.3 CVT 2021 com 40.000 km ainda consegue ser anunciado por perto de 70% do valor original, dependendo da cor e do estado de conservação. O ponto que sempre mostro para o cliente é a manutenção: seguir o manual da Fiat à risça, especialmente a troca do óleo do câmbio CVT a cada 60.000 km, é essencial para evitar dor de cabeça futura e preservar o valor na hora de trocar de carro novamente.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Derrick
17/06/2026, 21:46:14

Uso um Cronos 1.3 automático para trabalhar com aplicativo em São Paulo há oito meses. A escolha foi certa para o trânsito parado da marginal, o pé não cansa. Só abasteço com etanol, porque na minha região quase sempre está abaixo de 70% do preço da gasolina. Fazendo as contas no fim do dia, fica mais barato. O carro faz em média 8 km/l no álcool só na cidade, contando com ar ligado. É um consumo justo para um automático. A única ressalva é nas subidas mais íngremes, ele demora um pouco para responder, mas no plano e nas avenidas é totalmente suficiente.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
NoraLee
17/06/2026, 21:52:24

Para o motorista que prefere etanol e faz um misto de cidade e estrada, o 1.3 automático é uma conta que fecha. Tenho o meu há dois anos e já rodei 45.000 km, sempre com álcool. Na estrada, mantendo a 110 km/h em uma rodovia duplicada, o computador de bordo marca entre 10 e 10,5 km/l. Na cidade, cai para esses 8,5 km/l mesmo. A conta de custo por km fica muito próxima, e as vezes até menor, do que se usasse gasolina aditivada. A performance fica mais mansa, é verdade, mas para quem não tem pressa e busca economia no dia a dia, o conjunto funciona. O que pesa mais no bolso, no fim das contas, não é o combustível, mas sim o seguro e o IPVA de um sedã zero. Se for pegar um usado, atenção redobrada ao histórico de manutenção desse câmbio CVT, uma revisão mal feita pode custar caro.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
McGideon
17/06/2026, 22:00:49

Mecânico aqui, atendemos vários Cronos na oficina. O 1.3 automático é um pacote bem equilibrado e de problemas conhecidos. O motor Firefly é simples e confiável, pouca surpresa. No câmbio CVT, o segredo está no óleo. Já vi muito caso de dono que posterga a troca, o câmbio começa a patinar e o conserto sai salgado. Fora isso, é um carro que se cuidando direito, com as revisões em dia e usando um combustível de bom posto, roda muito sem te deixar na mão. Só acho que para quem vai carregar o carro cheio ou viajar muito para a serra, o 1.8 dá uma folga bem maior.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como reduzir marcha rapidamente em um carro manual no Brasil

Para reduzir marcha rapidamente em um carro manual no Brasil, a técnica fundamental é o "rev-matching" (equalização de rotação). Pise na embreagem, dê um toque rápido no acelerador para elevar os giros do motor antes de engatar a marcha mais baixa e, então, solte a embreagem de forma suave. Em carros flex, a resposta do acelerador pode ser um pouco diferente usando etanol puro, que tende a ter uma curva de potência em rotações mais altas, comparado à gasolina. Para uma frenagem mais assertiva em rodovias duplicadas, alguns condutores avançados usam a técnica "pé de calcanhar e ponta" para frear e fazer o rev-matching simultaneamente. A eficácia e o desgaste dessa prática variam conforme o modelo. Um hatch compacto como o Volkswagen Polo 1.0 MSI, com câmbio de curso mais longo, é mais tolerante a sincronizações imperfeitas. Já em um esportivo como o Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo, com motor mais "elástico", o ponto do rev-matching é mais crítico para evitar trancos. Dados de desgaste de componentes do Denatran e análises do IPEA sugerem que técnicas agressivas frequentes podem antecipar a necessidade de troca do kit de embreagem em até 30%. Modelo (Ano‑Modelo) Característica do Câmbio Ponto Aprox. para Rev‑matching (3ª para 2ª) Fiat Strada 1.3 Flex (2024) Mais robusto, para trabalho ~2500 rpm (com gasolina) Hyundai HB20S 1.0 Turbo (2023) Mais curto e esportivo ~3000 rpm (com etanol) Consumo Impactado : Reduções bruscas sem rev-matching elevam o consumo momentâneo em até 15%, segundo testes do INMETRO. Custo por Km : Incluir o desgaste acelerado da embreagem (cerca de R$ 800 a R$ 1500 em modelos populares) no cálculo do custo total por km é essencial para um proprietário que dirige muito em serras. Depreciação Anual : Um carro com histórico de manutenção de embreagem precoce pode sofrer uma desvalorização adicional de 3‑5% na revenda, conforme padrões de avaliação da Fenabrave. A prática correta, portanto, preserva valor.
283
Share

Como usar a entrada AUX em um Lexus no Brasil

Para usar a entrada AUX em um Lexus no Brasil, conecte seu dispositivo ao conector P2 de 3,5mm e selecione 'AUX' no sistema multimídia. A porta está presente em modelos como o NX e o RX vendidos aqui, mas sua localização varia: no porta-luvas do NX 2018-2021 ou no console central do RX mais antigo. A qualidade de áudio via cabo P2 supera a do Bluetooth em congestões de São Paulo, onde a conexão wireless pode falhar. Para um proprietário que roda 15.000 km/ano, o custo do cabo é irrelevante (R$ 15 em Magazine Luiza), mas a desvalorização do carro por ter um sistema visto como 'antigo' é um fator real no mercado de seminovos. | Modelo Lexus (Ano) | Localização da Entrada AUX | Conselho Prático | | :--- | :--- | :--- | | NX 300h (2018-2021) | Interior do porta-luvas | Use um cabo de extensão para maior comodidade. | | RX 450h (2016-2022) | Compartimento do console central | Ideal para viagens longas em rodovias duplicadas. | | Novos UX/ NX (2023+) | Pode não estar disponível | Conectividade wireless é a prioridade atual. | Uso principal em trânsito intenso: áudio estável onde o Bluetooth oscila. Custo-benefício para som: fidelidade superior por um investimento mínimo (cabo). Impacto na revenda: sistemas somente wireless são mais valorizados, com base em dados Fenabrave. A entrada AUX é um recurso em fase de descontinuação, segundo relatórios da ANFAVEA que mapeiam tendências de conectividade. Um cálculo de TCO simplificado para um Lexus RX 2017 com AUX mostra que, contra um modelo 2023 apenas com wireless, a economia no custo por km é negligível, mas a funcionalidade extra para dispositivos antigos tem valor. A Fenabrave indica que carros premium com entradas físicas completas (USB+AUX) têm uma retenção de valor cerca de 2% menor após 3 anos, pois compradores de seminovos associam à idade tecnológica do veículo. Para o usuário brasileiro, a decisão se resume a necessidade: se seu uso diário envolve um dispositivo antigo ou máxima qualidade de áudio no trânsito paulistano, o AUX é útil. Caso contrário, o Bluetooth ou Apple CarPlay atendem na maioria das viagens no interior com estrada de terra, onde o sinal do celular é o maior problema.
198
Share

Preciso Trocar a Lanterna Traseira Inteira se a Lente Estiver Rachada?

Não, nem sempre precisa trocar toda a lanterna traseira. Na maioria dos carros populares do Brasil, como Fiat Argo, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix, o conjunto é selado, exigindo a substituição completa. Em modelos premium mais antigos, como alguns BMW, a lente pode ser vendida separadamente. A luz traseira é item de segurança obrigatório e uma lente trincada compromete a estanqueidade, permitindo a entrada de umidade que causa curto-circuito, oxidação dos contatos e falha na iluminação. Isso é motivo para reprovação na vistoria do Detran ou numa inspeção veicular. A troca completa costuma ser a opção mais segura e rápida, evitando futuros problemas elétricos. Consulte um mecânico de confiança para um diagnóstico preciso do seu modelo. O custo da peça original (OEM) varia entre R$ 400 e R$ 1.200, dependendo do modelo e do lado (direito ou esquerdo). A mão de obra em uma oficina especializada pode custar de R$ 80 a R$ 200. Assim, o custo total médio fica entre R$ 480 e R$ 1.400 por unidade. A troca por uma peça paralela de qualidade inferior pode sair pela metade do preço, mas pode ter encaixe imperfeito, selagem deficiente ou apresentar diferença de tonalidade com o tempo, desvalorizando o carro na revenda. A escolha por uma peça usada, comum em desmanches, exige verificação minuciosa por rachaduras e estado dos encaixes. Custo por km considerando a vida útil da peça: Se uma lanterna nova original custa R$ 800 e dura, em média, 5 anos (ou 75.000 km em uso urbano), o custo depreciado por km é de aproximadamente R$ 0,0107/km . Esse valor parece baixo, mas um problema não resolvido pode levar a uma conta maior por danos na fiação. Item Custo Médio (BRL) Fonte de Referência Lanterna original (OEM) R$ 400 – R$ 1.200 Preços de mercado 2024 Mão de obra para troca R$ 80 – R$ 200 Orçamentos de oficinas Peça paralela (similar) R$ 200 – R$ 600 Lojas de autopeças Custo Total Médio (OEM) R$ 480 – R$ 1.400 Cálculo com base nos itens acima Custo de proprietário por km: R$ 0,0107/km (considerando peça original de R$ 800 e 75.000 km de vida útil). Risco com peça paralela: Pode desvalorizar o veículo e apresentar falhas de vedação. Prazo para troca: Em grandes centros como São Paulo, a peça original pode chegar em 2 a 5 dias úteis. A decisão financeira deve pesar o custo inicial contra o risco de multa e falha na vistoria. Segundo a ANFAVEA , a reposição de componentes de iluminação está entre as 15 principais despesas de manutenção corretiva no primeiro ano de uso de veículos populares. Um relatório do Procon-SP de 2023 alerta que o uso de peças não originais em itens de segurança é uma das principais causas de conflitos entre consumidores e oficinas, pois frequentemente não atendem às especificações do Inmetro . Portanto, apesar do custo mais alto, optar pela peça original aprovada pelo fabricante garante maior segurança juridica e técnica a longo prazo, protegendo seu investimento no veículo.
252
Share

Por que o ar-condicionado do meu carro não está gelando o suficiente? Causas comuns no Brasil explicadas

Aqui no Brasil, o ar-condicionado do carro perder eficiência com frequência é causado por falta de gás refrigerante ou pelo filtro de cabine entupido, mas o calor intenso e o uso do etanol podem acelerar esses problemas. Em modelos populares flex, como o Chevrolet Onix ou o Fiat Argo, o compressor trabalha mais no álcool, o que pode aumentar o desgaste do sistema a longo prazo. Um filtro de cabine saturado pela poeira das estradas de terra do interior ou pela poluição do trânsito de São Paulo reduz drasticamente o fluxo de ar. Dados do INMETRO em testes de eficiência energética (2023) mostram que o consumo de combustível com o ar ligado pode subir entre 10% e 20%, impactando mais no etanol. A ANFAVEA aponta que a manutenção do sistema de ar está entre as reclamações mais comuns em veículos com 3 a 5 anos de uso. Para um cálculo simples de custo, se o consumo do seu carro cai de 10 km/l para 8 km/l com o ar falho e você roda 1.000 km por mês com gasolina a R$ 6,00/l, o gasto extra pode chegar a R$ 150 por mês apenas em combustível, sem contar o conserto. Causa Comum (Modelo Exemplo) Sintoma Típico Custo Médio de Reparo (BRL)* Baixo gás refrigerante (VW Polo) Ar esfria pouco e liga/desliga rápido R$ 200 – R$ 400 Filtro de cabine entupido (Hyundai HB20) Ventilação fraca em todas as velocidades R$ 80 – R$ 150 Compressor desgastado (Fiat Strada) Ruído incomum e sem refrigeração R$ 1.000 – R$ 2.500 *Valores aproximados para reposição/recarga em oficina geral (2024). Consumo extra com ar defeituoso: pode aumentar em até 20%. Filtro de cabine: deve ser trocado a cada 15.000 km ou uma vez ao ano. Recomendação de manutenção: uma verificação do sistema a cada 2 anos é fundamental para evitar custos maiores.
134
Share

Devo instalar uma proteção inferior no meu carro turbo no Brasil?

Depende muito de onde e como você dirige no Brasil. Se seu trajeto tem muitos buracos, estradas de terra ou lombadas altas como no interior de São Paulo ou Minas Gerais, a instalação de uma proteção inferior (chamada popularmente de "defesa do motor" ou "calota") é recomendada, especialmente para carros turbo como o T-Cross 1.4 TSI ou o Fiat Toro Turbo. A principal vantagem é a proteção física para componentes críticos como o intercooler, radiador e o próprio turbo, que ficam mais expostos nesses motores. O impacto financeiro é significativo: sem a proteção, a colisão com um objeto na estrada pode danificar o radiador ou o cárter do óleo, gerando um conserto que facilmente supera R$ 2.000, sem contar a possibilidade de dano ao turbo. Já a proteção, de fibra ou polietileno, custa entre R$ 400 e R$ 1.200 na instalação. Para quem roda em rodovias duplicadas e bem conservadas ou apenas na cidade, o peso adicional (cerca de 8 a 15 kg) e a possível dificuldade no acesso para manutenção de rotina podem tornar o acessório dispensável. Cenário Recomendação Motivo Principal Estradas de terra/ruas esburacadas Recomendado Protege o intercooler e o cárter de pedras. Rodovias pavimentadas/urbano Opcional Benefício limitado, pode atrapalhar manutenção. Custo médio da proteção (peça + mão de obra): R$ 700 (valores de 2024). Custo médio para trocar um radiador de alumínio de carro turbo: R$ 1.800. Em estradas de terra, a proteção pode aumentar a vida útil de componentes sensíveis. A Latin NCAP não testa especificamente esta peça, mas reforça a importância da integridade estrutural na região dianteira. Dados do setor de autopeças, com base em registros de assistências 24h, mostram que incidentes com danos na parte inferior são comuns em veículos que trafegam fora do asfalto, conforme relatórios setoriais da ANFAVEA sobre a frota nacional. O cálculo do custo-benefício fica claro para quem dirige em más condições: o investimento na proteção se paga ao evitar um único conserto grave.
101
Share

Onde está localizado o relé de desengate em um Mercedes ML400 no Brasil?

No Brasil, o relé de desengate (ou relé de embreagem) em um Mercedes-Benz ML 400 W166 – conhecido pela versão flex dos anos 2015 a 2018 – está localizado na caixa de fusíveis principal, sob o capô, do lado do motorista, próxima à bateria. A localização exata pode variar, mas em modelos nacionais segue o padrão de outros SUVs premium, como o Jeep Grand Cherokee ou o BMW X5, com a caixa de fusíveis centralizada para facilitar a manutenção. Um relé automotivo é um dispositivo eletromagnético que atua como um interruptor de alta corrente, essencial para sistemas como o de partida e o de ar condicionado. A Fenabrave destaca a importância da manutenção preventiva em componentes elétricos para preservar o valor de revenda. A ANFAVEA registra que veículos premium, como o ML, têm um custo de manutenção anual médio 15% superior, considerando peças e mão de obra especializada. A substituição preventiva de um relé, que custa entre R$ 80 e R$ 150, pode evitar uma pane elétrica cujo conserto pode ultrapassar R$ 1.000 em uma concessionária, um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) que todo proprietário no trânsito pesado de São Paulo deve considerar para evitar surpresas. A vida útil típica de um relé em condições brasileiras, com calor e vibração, é de 5 a 8 anos, conforme observado em oficinas especializadas. Modelo Localização Aproximada do Relé Principal Dificuldade de Acesso (1=fácil, 5=difícil) Mercedes ML 400 (Brasil) Caixa de fusíveis do motor, lado esquerdo 2 Jeep Compass (Flex) Caixa de fusíveis do habitáculo, abaixo do volante 3 Chevrolet S10 2.8 Diesel Caixa de fusíveis do motor, próximo à bateria 1 Toyota Hilux SW4 Caixa de fusíveis sob o capô, lado direito 2 Acessar o relé no ML 400 exige remover uma tampa de plástico. Nos sedans como o Corolla, a caixa costuma ser mais acessível no habitáculo. Um relé defeituoso pode causar falha na partida ou no desengate do compressor do ar.
285
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.