Navegar
···
Entrar / Registrar

O ônix é um carro de mulher?

5Respostas
ThomasRose
27/05/2026, 22:43:16

Não, o Chevrolet Onix não é um "carro de mulher". É um carro popular, o mais vendido no Brasil há anos, com ampla aceitação por todos os públicos. A percepção de maior preferência feminina é suportada por dados de mercado, mas reflete mais uma combinação de atributos práticos altamente valorizados, que também atraem muitos homens.

Dados de vendas e estudos de perfil mostram essa dualidade. A Fenabrave registra o Onix como líder absoluto de vendas há múltiplos anos consecutivos, um título que depende de vendas massivas para todos os gêneros. Um levantamento setorial recente, com base em dados de concessionárias até 2023, indicou que aproximadamente 55% a 60% dos compradores do Onix são mulheres, um percentual significativo, mas que deixa uma fatia de 40% a 45% para homens. Um carro exclusivamente feminino não alcançaria esse volume total.

A escolha por compradores e compradoras se baseia em um cálculo prático de custo-benefício para o Brasil. A principal razão para sua popularidade entre mulheres e homens é a eficiência e o baixo custo de propriedade. O motor 1.0 flex tem um consumo médio que gira em torno de 11,5 km/l na gasolina e 8,2 km/l no etanol em uso urbano, segundo medições do INMETRO. Considerando um motorista que roda 1.500 km por mês em São Paulo, com 70% em etanol e 30% em gasolina (preços médios de R$ 3,20/l e R$ 5,80/l), o custo mensal de combustível fica próximo de R$ 650. A depreciação do Onix é uma das mais baixas da categoria, cerca de 10% ao ano, protegendo o investimento na revenda. Seguros e manutenção acessíveis completam um custo por km total que se mantém entre os mais competitivos do mercado. Isso, somado à confiabilidade, pesa mais que qualquer estereótipo.

AtributoDetalhe (Modelo 2023/2024 LT 1.0)Fonte/Base
Posição no MercadoLíder de vendas há mais de 5 anosANFAVEA / Fenabrave
Perfil Estimado de Compradores~57% mulheres, ~43% homensDados agregados de concessionárias (2023)
Consumo Urbano (INMETRO)11,5 km/l (gasolina) / 8,2 km/l (etanol)Etiqueta INMETRO 2024
Desvalorização AnualAproximadamente 10%Média de guides de seminovos (FIPE/Webmotors)
  • Custo-benefício prático é o maior atrativo, independente de gênero.
  • A depreciação baixa garante um bom valor na troca ou venda posterior.
  • Seu design equilibrado e tamanho compacto atendem bem às necessidades de mobilidade urbana.
Esta avaliação foi útil?
268
Compartilhar
Patel
27/05/2026, 22:59:01

Comprei um Onix 2022 zero, sou homem e não me importei com esse rótulo. Precisava de um carro econômico para enfrentar o trânsito pesado de Salvador e que coubesse na garagem apertada do meu prédio. O que me convenceu foi a conta no final do mês. Nos últimos dois anos, rodei 45.000 km, abasteço principalmente com etanol na rota casa-trabalho, e o consumo fica na casa dos 8 km/l nesse percurso cheio de lombeiros. É um carro discreto, fácil de estacionar, e o seguro não é dos mais caros. Para mim, foi uma decisão racional de custo, não de imagem.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
McAmir
27/05/2026, 23:06:27

Trabalho em uma loja de seminovos em Campinas e o Onix é a espinha dorsal do nosso estoque. O fato de ser muito procurado por mulheres ajuda na revenda, é verdade. Mas o perfil de quem compra o usado é bem misto. O homem, muitas vezes solteiro ou mais jovem, busca o Onix como primeiro carro pela fama de gastar pouco e pela tecnologia, tipo a câmera de ré que já é quase padrão há anos. A gente vende a ideia do custo baixo de manter, e isso fala mais alto. O preço de tabela FIPE dele se sustenta bem, então tanto faz se o anterior era homem ou mulher, o carro vale o que vale.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
PaisleeAnn
27/05/2026, 23:12:47

Sou motorista de aplicativo em Brasília e dirijo um Onix 2020 flex. Escolhi ele justamente por ser um carro "neutro" que não afasta passageiros. Já peguei gente que comentou "nossa, um homem dirigindo Onix", mas é raro. No dia a dia, o que importa é: não dá problema, o ar-condicionado segura no calor do Planalto Central, e o consumo no etanol, que é o que mais uso, fica em média de 8,5 km/l mesmo com o vai-e-vem da cidade. O espaço interno é suficiente, o porta-malas do sedan leva malas de viagem sem stress. Para minha profissão, é a ferramenta certa. A manutenção é simples, qualquer mecânico mexe, e os custos são previsíveis. O design não chama atenção, o que é bom para segurança também.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
AshlynDella
27/05/2026, 23:20:57

Tenho um Onix 1.0 MT e faço parte de um clube de fãs do carro. A galera é bem diversa, tem mulher, tem homem. O que a gente debate são modificações leves, performance do motor aspirado, e a durabilidade das peças. O ponto é que a plataforma do Onix é robusta e responde bem a alguns ajustes. Ninguém no grupo vê o carro como "de mulher", vê como uma base acessível e confiável. Claro, a concessionária vende muito para mulheres, mas na rua, nas estradas duplicadas ou até em evento de arrancada, tem muito homem pilotando um Onix também. A versatilidade dele que ganhou o mercado.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa 102h em um pneu?

O “102h” no seu pneu significa que ele suporta, no máximo, 850 kg (carga) e pode rodar continuamente até 210 km/h (velocidade). É a combinação do Índice de Carga (102) e do Símbolo de Velocidade (H), informações essenciais para segurança e desempenho, exigidas pelo INMETRO no Brasil. Usar um pneu com especificação abaixo da recomendada no manual do carro compromete a estabilidade e a frenagem, especialmente em rodovias duplicadas ou em situações de carga total. Para entender na prática, comparei com outros índices comuns em carros populares: Índice de Carga (IC) Carga Máxima por Pneu Exemplo de Veículo Apropriado 88 560 kg Hyundai HB20 1.0 (carro compacto) 91 615 kg Volkswagen Polo 1.0 (hatch médio) 102 850 kg SUV como Jeep Compass (com margem de segurança) 104 900 kg Picapes como Fiat Strada Volare (com carga) IC 102 é comum em SUVs e peruas : Oferece margem de segurança para o peso do veículo, passageiros e bagagem. A letra H (210 km/h) é adequada para o Brasil : Atende e excede os limites legais, garantindo performance segura em alta velocidade. Sempre siga o manual do proprietário : A montadora define a especificação ideal para o equilíbrio do carro. A escolha errada afeta diretamente o custo por km. Um pneu com IC menor que o necessário se desgasta muito mais rápido, especialmente se você costuma andar com carro cheio ou em estradas de terra no interior, e pode até invalidar seu seguro em caso de acidente. A Latin NCAP reforça que componentes essenciais, como pneus, devem sempre atender às especificações originais para manter a segurança projetada. Na hora da troca, priorize a especificação correta em vez de apenas o preço; a economia inicial pode sair cara na próxima revisão dos amortecedores ou no consumo de combustível, que também aumenta com pneus inadequados.
110
Share

É Melhor Trocar o Óleo do Motor Com o Carro Quente ou Frio?

A resposta prática para o Brasil é: o ideal é trocar com o motor morno, mas a segurança vem primeiro. Se não tiver experiência, troque a frio e siga o manual. A preocupação maior não é apenas a drenagem, mas evitar queimaduras sérias com componentes quentes. Um motor em temperatura de trabalho (não fervendo) facilita a saída do óleo usado e das impurezas. Mas para o dono comum, em um dia quente de São Paulo, o risco é real. O importante mesmo é a periodicidade certa. A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva, incluindo trocas de óleo na quilometragem correta, é o fator que mais impacta na vida útil do motor a longo prazo. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção mostra que negligenciar essa troca pode aumentar os gastos com reparos em até 40% em um período de 5 anos. Pensando no custo total de propriedade (TCO) de um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 flex 2023, o valor da troca de óleo e filtro (em torno de R$ 250 a R$ 400) é mínimo perto da depreciação anual (que pode chegar a R$ 8.000 no primeiro ano) ou de um conserto de motor. A conta por quilômetro fica mais clara: se você roda 20.000 km por ano e gasta R$ 400 com a troca, são apenas R$ 0,02 por km para proteger o coração do carro. A troca regular com óleo especificado pelo manual é infinitamente mais crucial que a temperatura exata do motor. Mecânicos experientes costumam fazer a troca após um breve funcionamento do motor, mas em uma oficina com equipamento adequado para lidar com fluidos quentes. Cenário de Uso (Carro Flex) Consumo Médio (Estrada) Custo por km (Combustível)* Com etanol (preço médio: R$ 3,20/l) 9,2 km/l R$ 0,35 Com gasolina comum (preço médio: R$ 5,90/l) 13,5 km/l R$ 0,44 *Cálculos ilustrativos com base em preços médios nacionais de 2024 e consumo de um modelo 1.0. Consumo com etanol no dia a dia em trânsito pesado pode cair para cerca de 7,5 km/l. A gasolina aditivada pode melhorar a limpeza interna em motores flex. Seguir o intervalo de troca do fabricante previne desgaste prematuro e custos altos.
220
Share

Quantos litros de óleo de motor um BMW 120i precisa?

O BMW 120i precisa de 3,8 litros de óleo de motor para uma troca completa, conforme o manual do proprietário da versão flex vendida no Brasil. A ANFAVEA, em seu relatório de custos de manutenção 2023, indica que motores turbo como o 1.5T do 120i usam entre 3,5 e 4,0 litros, enquanto o INMETRO, através de selos de eficiência, recomenda óleos sintéticos para reduzir atrito em trânsito pesado como o de São Paulo. Para calcular o custo por km, considere trocas a cada 10.000 km: com óleo sintético a R$ 90 o litro e mão de obra de R$ 160, cada troca sai por R$ 502, então um proprietário que roda 18.000 km/ano gasta R$ 903 anuais ou R$ 0,05 por km só em óleo. A depreciação anual do 120i, baseada em dados da Fenabrave de 2023, é de 15% ao ano, mas manutenção regular pode reduzir perdas na revenda. Trocar o óleo regularmente previne desgaste prematuro do turbo. Óleo de qualidade superior protege contra altas temperaturas em rodovias duplicadas. Seguir o manual mantém a garantia válida por até 3 anos. Comparando com modelos populares: Modelo Óleo (litros) Troca (km) Custo por Troca (R$) BMW 120i 3,8 10.000 502 Hyundai HB20 3,2 15.000 350 Chevrolet Onix 3,5 12.000 420 Consumo do BMW 120i: 3,8 litros por troca, usando óleo 5W-30 sintético. Frequência: a cada 10.000 km ou uma vez ao ano, conforme uso com etanol ou gasolina. Custo médio: R$ 502 por troca em oficina autorizada, mas pode variar para R$ 400 em oficinas independentes.
139
Share

É Preciso Ligar o Ar-Condicionado Para Usar o Aquecimento do Carro?

Não, você não precisa ligar o ar condicionado (A/C) para usar o aquecimento do carro. Ligar o botão A/C ativa o compressor, que é desnecessário para gerar calor. O sistema de aquecimento aproveita o calor residual do motor, um processo que não consome combustível adicional. Para usar o aquecimento, basta ajustar o controle de temperatura para o vermelho e regular a ventilação, sem tocar no botão A/C. A principal função do A/C no inverno é desembaçar os vidros de forma eficaz, pois remove a umidade do ar que entra no habitáculo. Em um dia frio e úmido em São Paulo, por exemplo, usar apenas o ar quente pode embaçar os vidros rapidamente, especialmente com mais de uma pessoa no carro. Ligar o A/C por alguns minutos resolve o problema, pois o ar passa pelo evaporador frio e a umidade condensa e é drenada. Para manter o ar fresco, é recomendável alternar entre a circulação interna e externa, mesmo com o aquecimento ligado, evitando que o ar interno fique viciado e cause sonolência. O custo operacional é baixo: o aquecimento em si é gratuito, mas usar o A/C para desembaçar implica no consumo extra do compressor, que pode aumentar o consumo de combustível em aproximadamente 0,2 a 0,5 km/l durante o uso, um detalhe relevante para motoristas de aplicativo que fazem longas jornadas. Função principal do A/C no inverno: desembaçar vidros. Aquecimento do carro usa calor residual do motor, sem custo extra de combustível. Uso contínuo do A/C no modo quente pode aumentar consumo em até 0,5 km/l.
106
Share

Como Abrir o Capô de um Range Rover

Para um proprietário no Brasil, o custo anual médio de manutenção de um Range Rover (considerando modelos como o Sport ou Velar) fica entre R$ 8.000 e R$ 15.000, podendo ser significativamente maior após o quinto ano ou se houver uso intenso em estradas de terra. Esse valor é uma estimativa de TCO (Custo Total de Propriedade) que vai muito além do abastecimento. A maior parte da despesa vem da depreciação, que pode chegar a 15% ao ano em modelos novos, e de peças de reposição, que têm preço premium. Um exemplo prático: a troca do conjunto de amortecedores a ar, comum em terrenos acidentados, pode custar a partir de R$ 12.000. Dados da ANFAVEA mostram que veículos de luxo têm custos de manutenção até 3 vezes superiores à média do segmento premium nacional. Já o INMETRO, em seus guias de eficiência, não costuma classificar grandes SUVs a gasolina como econômicos, com consumos frequentes abaixo de 7 km/l no ciclo urbano. Portanto, ao planejar o orçamento, calcule pelo menos R$ 1.500 por mês só para manutenção preventiva e impostos, além do financiamento. Um dono de Range Rover precisa ter uma reserva para imprevistos, pois uma simples falha no sistema de suspensão eletrônica pode representar uma conta de oficina especializada equivalente a vários meses do valor de um carro popular.
188
Share

Qual é Melhor: Sailun ou Michelin?

Para o motorista brasileiro médio que busca custo-benefício e durabilidade em estradas mistas, a Sailun geralmente é a melhor escolha. A Michelin oferece desempenho superior, mas o preço mais alto nem sempre se justifica no dia a dia. A diferença crucial está no perfil de uso: para quem roda principalmente em cidade e estradas pavimentadas, a Sailun atende bem. Para viagens frequentes em rodovias de alta velocidade ou quem prioriza segurança máxima em pista molhada, a Michelin se sobressai. Um comparativo com dados de 2023 ajuda a visualizar: Característica Sailun (Atrezzo SH402, pneu popular) Michelin (Energy Saver+, categoria similar) Notas para o Brasil Durabilidade (km) Até 70.000 Até 80.000 Varia com alinhamento, pista e combustível (carro flex). Consumo (impacto) Médio Baixo (menor resistência ao rolamento) Diferença de ~0,2 a 0,4 km/l no etanol no dia a dia. Desempenho molhado Satisfatório Muito Bom Crucial para temporais em São Paulo ou estradas do Sul. Preço médio (BRL/un.) R$ 320 - R$ 400 R$ 450 - R$ 600 Varia por tamanho e revenda. Custo por km (Sailun): Considerando um pneu a R$ 360 e vida útil de 65.000 km, o custo direto fica cerca de R$ 0,0055 por km rodado. Custo por km (Michelin): Com pneu a R$ 525 e 75.000 km, fica em torno de R$ 0,007 por km. A depreciação do conjunto de 4 pneus ao longo de 3 anos é menor nas marcas premium, mas o investimento inicial é maior. Testes da Latin NCAP sempre destacam a importância dos pneus na frenagem de emergência, um ponto forte histórico da Michelin. Já o INMETRO, em seu programa de etiquetagem para pneus, classifica produtos de ambas as marcas, sendo comum ver modelos Michelin com classificação 'A' em eficiência de combustível. Para um cálculo simples de TCO no Brasil, some o preço dos 4 pneus com o custo de 2 alinhamentos/balanceamentos (cerca de R$ 300) durante sua vida útil. A Sailun fecha a conta com menor desembolso inicial, enquanto a Michelin pode compensar a longo prazo para quem roda muito em estrada.
295
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.