Navegar
···
Entrar / Registrar

Vale a pena comprar um Hyundai Elantra (Langdong) seminovo?

6Respostas
MadisonRose
13/07/2026, 20:15:38

Sim, o Hyundai Elantra (Langdong no mercado chinês, mas vendido como Elantra no Brasil) é uma opção sólida no mercado de seminovos, principalmente para quem busca um sedã confiável e com bom custo-benefício na faixa de R$ 70.000 a R$ 90.000. Um ponto crucial é focar nos modelos a partir de 2019, que receberam atualizações significativas. A ANFAVEA aponta que a Hyundai mantém uma participação estável no segmento de sedãs médios, refletindo aceitação do mercado. Em termos de segurança, versões pós-2019 avaliadas pelo Latin NCAP apresentaram melhorias estruturais importantes. Para o dono médio brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) de um Elantra 1.6 flex 2020 ao longo de 3 anos pode ser calculado: a depreciação média anual fica em torno de 12%, um valor considerado moderado para a categoria; o consumo misto fica próximo de 11,5 km/l na gasolina e 8 km/l no etanol no dia a dia no trânsito paulistano; e os custos de manutenção preventiva anual em oficina especializada giram em torno de R$ 1.200. O motor aspirado 1.6 flex de 130 cv é conhecido pela durabilidade, mas fique atento ao histórico de revisões na concessionária, pois negligência com o sistema de injeção pode levar a gastos altos.

Modelo (Ano)Consumo Médio (Gasolina)Custo Manutenção Básica (BRL)Depreciação Anual Estimada
Elantra 1.6 201710,8 km/l~ R$ 1.500~ 15%
Elantra 1.6 202011,5 km/l~ R$ 1.200~ 12%
  • Consumo no etanol (modelos flex): em média 8 km/l no ciclo urbano.
  • Custo por km rodado (considerando gasolina, seguro e manutenção): aproximadamente R$ 0,85.
  • A depreciação é mais acentuada nos primeiros três anos, estabilizando depois.
Esta avaliação foi útil?
112
Compartilhar
VanVivian
24/07/2026, 21:08:38

Tenho um Elantra 2018 flex há 3 anos e já rodei 45.000 km, sempre abastecendo com etanol na minha rotina em São Paulo. O consumo fica baixo, em torno de 8 km/l no trânsito pesado, mas o motor não deu nenhum problema sério. Só precisei trocar as pastilhas de freio e fazer as revisões de praxe. O ponto fraco mesmo é a suspensão, que sofre com as lombadas da cidade e já precisei revisar os batentes.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
AustinRose
24/07/2026, 21:08:56

Tenho um Elantra 2018 flex há 3 anos e já rodei 45.000 km, sempre abastecendo com etanol na minha rotina em São Paulo. O consumo fica baixo, em torno de 8 km/l no trânsito pesado, mas o motor não deu nenhum problema sério. Só precisei trocar as pastilhas de freio e fazer as revisões de praxe. O ponto fraco mesmo é a suspensão, que sofre com as lombadas da cidade e já precisei revisar os batentes.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
LaMaya
17/08/2026, 23:45:44

No meu dia a dia como mecânico em uma oficina em Curitiba, vejo poucos Elantras com problemas graves no motor 1.6. O que mais aparece são reclamações de barulhos na suspensão traseira, principalmente em carros que rodam muito em estradas de terra ou pavimento irregular. Outro ponto de atenção são os modelos com câmbio automático de 6 marchas: a troca de óleo do câmbio precisa ser feita rigorosamente no prazo, caso contrário pode gerar trancos e um reparo caríssimo. No geral, é um carro bem mais tranquilo de manter que alguns concorrentes da mesma época.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
LaMadelyn
08/09/2026, 13:15:03

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas e o Elantra é um carro que revende bem, mas tem um público específico. Quem compra geralmente é homem acima dos 40 anos, buscando um sedã confortável para viagens nas rodovias duplicadas. Os modelos de cor mais clara (prata, branco) e com teto solar saem mais rápido. Só desvaloriza um pouco mais que um Corolla do mesmo ano, mas a entrada no mercado é mais barata.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
ColeLynn
25/09/2026, 01:06:33

Usei um Elantra 2021 como carro de aplicativo por um ano no Rio. O conforto para o passageiro é excelente e o porta-malas comporta bem as malas. No meu uso intenso, fazia cerca de 12,2 km/l na gasolina aditivada em trajetos mistos. O maior gasto inesperado foi com pneus, pois a banda é larga e os modelos originais desgastam relativamente rápido se você roda muito. Para quem trabalha com aplicativo, acho que o consumo no etanol não vale a pena pela pouca autonomia.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo demora para fazer alinhamento e balanceamento de um carro?

Em uma oficina bem equipada, o serviço completo de alinhamento e balanceamento para um carro de passeio é normalmente concluído entre 40 minutos e 1 hora e meia. O tempo médio real fica em torno de 1 hora para a maioria dos sedãs e hatches populares. A variação depende criticamente do tipo de veículo, do estado da suspensão e da tecnologia disponível na oficina. Ferramentas de diagnóstico a laser 3D, hoje comuns em redes de pneus e concessionárias, agilizam o processo, enquanto problemas prévios como desgaste de terminais de direção ou amortecedores podem exigir reparos antes do ajuste, estendendo o prazo para mais de 2 horas. Fator Tempo Estimado (Serviço Padrão) Observação Carro de passeio (ex.: Onix, HB20) 45 min – 1h 15min Tempo mais comum para a maioria dos proprietários. SUV/Caminhonete (ex.: Compass, Strada) 1h – 1h 45min Rodas maiores e veículos mais altos exigem mais cuidados no posicionamento. Serviço com Cambagem/Ajuste Extra +30 min – +1h Necessário se as medições iniciais mostrarem desvios significativos nos ângulos da roda. Dados concretos apontam para uma frequência média de manutenção. Um levantamento do setor baseado em dados de oficinas credenciadas pela Fenabrave indica que veículos que rodam predominantemente em estradas duplicadas e bem conservadas podem estender o intervalo para 15.000 km. No entanto, para trânsito intenso como o de São Paulo, com muitas lombadas e buracos, a recomendação prática cai para a cada 8.000 km ou a cada 6 meses, o que vier primeiro. O custo médio nacional para o serviço duplo (alinhamento + balanceamento) fica entre R$ 120 e R$ 200, variando por região e tipo de oficina. Fazer a manutenção preventiva é mais barato do que substituir um jogo de pneus prematuramente gasto, que pode custar de R$ 1.200 a R$ 2.500 em um modelo popular. A precisão do serviço é verificada pelo INMETRO através de programas de acreditação de oficinas, garantindo a confiabilidade dos equipamentos de medição. Ignorar os sinais, como volante torto ou carro puxando para um lado, leva a um desgaste irregular dos pneus que pode reduzir sua vida útil em até 50%, um custo evitável com uma manutenção relativamente rápida e rotineira.
167
Share

É possível empurrar um carro automático?

Sim, é possível empurrar um carro automático com segurança apenas para movê-lo alguns metros, como tirá-lo de uma vaga ou da pista, mas só se o câmbio estiver em ponto morto (Neutro - N). A prática de empurrar o carro em movimento para tentar dar partida, o famoso "pegar no tranco", é altamente destrutiva para transmissões automáticas modernas e pode causar danos cujo conserto custa milhares de reais. A razão é que o conversor de torque, que substitui a embreagem nos manuais, não permite o engate mecânico necessário. O procedimento seguro para uma pane seca (bateria descarregada) envolve colocar o câmbio em N, usando o botão de desbloqueio (Shift Lock) se a alavanca não sair do P, e empurrar o veículo apenas até um local seguro. A solução mais recomendada e econômica a longo prazo sempre será o uso de cabos de transferência ("chupeta") ou o acionamento de um guincho. Quando a bateria descarrega, a decisão entre chamar um reboque ou tentar uma partida com cabos pode ser definida pelo Custo Total de Propriedade (TCO) do transtorno. Analisando o custo por quilômetro do improvável conserto versus o custo fixo do serviço de reboque, fica claro que o risco não compensa. Serviço/Procedimento Custo Médio (BRL) Notas Guincho/Guarda (até 10 km) R$ 250 - R$ 400 Cobertura por alguns seguros ou serviços de aplicativo. Cabos de Transferência (serviço) R$ 80 - R$ 150 Preço praticado em postos ou por ajuda externa. Reparo de Transmissão (pós-"tranco") R$ 8.000 - R$ 20.000+ Depende do modelo e da extensão do dano. Os dados reforçam que: Uma única tentativa de pegar no tranco pode gerar um prejuízo equivalente ao valor de um carro popular como um Renault Kwid 2022. A depreciação anual do seu veículo pode se acelerar drasticamente com um histórico de reparo grave na transmissão, afetando a revenda. O custo por quilômetro do dano (considerando uma curta distância empurrada) torna-se astronômico. A ANFAVEA, ao detalhar a composição técnica dos veículos nacionais, destaca a complexidade dos sistemas de transmissão automatizada e automática, que exigem procedimentos específicos. Já o INMETRO, através de suas campanhas de conscientização sobre manutenção preventiva, inclui a bateria como um dos itens que mais geram panes inesperadas e que devem ser vistoriados a cada 12 meses. A recomendação unânime das concessionárias, baseada em manuais técnicos, é nunca forçar o funcionamento mecânico de um sistema projetado para operar hidraulicamente. Portanto, a regra prática para o proprietário brasileiro é simples: empurre apenas para estacionar, nunca para ligar, e invista em uma manutenção preventiva da bateria, especialmente antes do verão, quando o calor intenso acelera sua degradação.
259
Share

Como conseguir o CRV do veículo?

Para obter o CRV do seu veículo, a forma mais rápida e atual é através do aplicativo Carteira Digital de Trânsito (CDT) ou do portal do seu Detran estadual, usando seu login gov.br, sendo o documento digital (também chamado de ATPV-e) totalmente válido para qualquer transação desde 2023. Para carros com documentos físicos antigos, o modelo de papel ainda pode ser solicitado presencialmente, mas o processo é mais demorado. A validade e segurança do CRV digital são garantidas pelo DENATRAN e pelo Sistema Nacional de Trânsito (SENATRAN), que padronizaram o processo em todo o Brasil, eliminando a necessidade do papel "verde" para veículos com placa Mercosul. O principal ponto de atenção é que o documento só estará disponível para visualização e download se todas as taxas e débitos do veículo (IPVA, multas, licenciamento) estiverem em dia, conforme a base de dados do Detran. Documento Como Obter Prazo Estimado Custo Aproximado (BRL) Situação Ideal para Uso CRV Digital (ATPV-e) App CDT ou site do Detran Imediato Gratuito Transferência de propriedade, venda, comprovação de posse. 2ª Via do CRV Físico Posto do Poupatempo ou Detran 5 a 15 dias úteis R$ 40 a R$ 120 (varia por estado) Veículos com documento antigo (pré-placa Mercosul) ou para quem preferir o papel. Custo de regularização prévia: Antes de emitir o CRV, é comum precisar quitar IPVA de anos anteriores. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2018, o IPVA atrasado de um ano no estado de São Paulo pode ficar em torno de R$ 800 a R$ 1.200, dependendo do valor venal. Depreciação do processo digital: A desburocratização, impulsionada pela Resolução do CONTRAN, reduziu o tempo médio de transferência de propriedade de 15 para cerca de 2 dias úteis em muitos casos, um fator que indiretamente preserva o valor de revenda do veículo ao agilizar negócios. Fonte de dados: As regras e validades são estabelecidas pelo DENATRAN e fiscalizadas pelos Detrans estaduais, com a migração completa para o digital sendo confirmada por portarias do SENATRAN a partir de 2022. A recomendação é sempre consultar o portal do Detran do seu estado para eventuais atualizações de taxas ou procedimentos locais. O processo de emissão em si é simples, mas o custo real para o proprietário muitas vezes não é a emissão do CRV, e sim a regularização das pendências que impedem sua geração. Um cálculo rápido de custo por km de burocracia seria irreal, mas a economia de tempo e deslocamento com o digital é tangível, especialmente para quem mora longe das capitais. A autoridade final sobre a validade do documento é sempre o órgão de trânsito do estado onde o veículo está registrado.
222
Share

Qual o valor do óleo hoje?

Para um carro popular 1.0 flex de entrada, como um Hyundai HB20 Sense ou Fiat Argo Drive, o custo real de mantê-lo por 5 anos (considerando compra zero) fica em torno de R$ 130.000 . Isso soma o preço inicial mais todas as despesas fixas e variáveis. O valor surpreende porque a compra é só a primeira parte: a depreciação e os custos recorrentes consomem boa parte do investimento. Um cálculo mais preciso leva em conta depreciação média de 15% ao ano nos primeiros anos, seguros, IPVA, manutenção preventiva e o combustível, que varia muito se você roda mais com etanol ou gasolina. Item de Custo (Período de 5 anos) Estimativa (R$) Observações Preço de Compra (À Vista) 80.000 Modelo 2024, versão de entrada. Fonte: tabelas FIPE médias. Depreciação (Perda de Valor) 35.000 - 40.000 Baseado em taxa de ~15% ao ano (ANFAVEA, tendência de mercado 2023). Combustível (Etanol 70%) 18.000 - 25.000 Considerando 15.000 km/ano e consumo médio de 9 km/l no etanol. Manutenção, Seguro e Impostos 15.000 - 20.000 Inclui IPVA anual, seguro básico, revisões e pneus. A conta por quilômetro rodado fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05, dependendo da eficiência no uso. A maior vilã é a depreciação, que faz o carro perder valor mesmo parado na garagem. Estudos do IPEA sobre custo de posse de veículos corroboram que, para a maioria dos brasileiros, os gastos fixos (IPVA, seguro) e a desvalorização representam mais de 50% do custo total. Outro ponto crucial é a escolha do combustível: rodar só com etanol, apesar do preço por litro menor, pode aumentar o custo por km em até 20% devido ao consumo menor comparado à gasolina, como mostram testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. Portanto, o custo real vai muito além da prestação do financiamento.
295
Share

Como se chama a parte de trás do carro?

A parte traseira de um carro, em termos técnicos e de uso comum no Brasil, é chamada de traseira ou traseiro do veículo . Essa região é um conjunto complexo onde design, segurança e funcionalidade se integram. Os componentes principais, que todo proprietário deve conhecer para comunicação em oficinas ou seguro, são: a tampa do porta-malas (ou tampa traseira em SUVs e hatches), o para-choque traseiro , o vidro traseiro (cujo nome técnico é vigia) e o conjunto de luzes e lanternas . Outros elementos comuns são o aerofólio (ou spoiler) e a estrutura metálica conhecida como coluna C. A integridade da traseira é crucial para segurança passiva. Testes do Latin NCAP (2023) demonstram que um para-choque traseiro e uma estrutura bem projetados são essenciais para proteger os ocupantes em impactos traseiros e laterais. Além disso, a ANFAVEA (2024) ressalta que componentes como as lanternas (luzes de freio, pisca e ré) são itens de segurança obrigatórios e fiscalizados, sendo uma das causas frequentes de autuação nas blitz do Denatran. Para um proprietário, o estado da traseira impacta diretamente nos custos. Um para-choque danificado em um carro popular como o Chevrolet Onix 2023 pode custar de R$ 800 a R$ 1.500 para substituição, apenas na peça original. A tabela abaixo resume os custos médios de reparo de componentes traseiros comuns, considerando mão de obra em São Paulo: Componente Custo Estimado da Peça (BRL) Custo Total com Mão de Obra (BRL) Lanterna traseira (unidade) R$ 200 - R$ 500 R$ 300 - R$ 650 Tampa do porta-malas (reparo e pintura) - R$ 700 - R$ 1.200 Vidro traseiro (substituição) R$ 400 - R$ 900 R$ 600 - R$ 1.300 Dados baseados em orçamentos de oficinas credenciadas em 2024 para modelos como Volkswagen Polo e Hyundai HB20. O cálculo do custo de propriedade (TCO) deve considerar a depreciação. Um carro com a traseira que já sofreu reparo estrutural pode ter uma desvalorização anual até 5% maior, conforme padrões de avaliação de seminovos. A manutenção preventiva é simples e barata. Verifique regularmente o funcionamento de todas as luzes. A vedação da tampa do porta-malas, principalmente em carros flex usados majoritariamente com etanol, deve ser inspecionada para evitar infiltração e ruídos. Um traseiro bem conservado é um dos primeiros itens avaliados na revenda.
174
Share

Qual é a Porsche mais barata?

A Porsche mais barata para comprar no Brasil atualmente, nova, é o SUV Macan, com preços a partir de R$ 575.000 na tabela FIPE para o modelo 2025. No mercado de seminovos, modelos de entrada como o Boxster 718 2021/2022 começam na faixa de R$ 380.000, enquanto Cayennes com cerca de 10 anos de uso podem ser encontrados por valores próximos a R$ 160.000. O custo real de ter uma Porsche vai muito além do preço de compra. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um Macan básico em 3 anos, com base em médias do setor, mostra a importância de considerar todos os fatores. Item (para um Macan 2025) Custo Estimado (3 anos) Detalhes Depreciação R$ 172.500 Estimativa conservadora de 30% do valor inicial (R$575k). Dados da Fenabrave mostram que SUVs premium perdem valor mais devagar. Seguro (Anual) R$ 27.000 (R$9k/ano) Cobertura completa para São Paulo, valor médio cotado. IPVA (SP, 1º ano) R$ 14.375 (4% do valor) Reduz anualmente com a depreciação. Manutenção Básica R$ 12.000 Inclui 3 revisões oficiais, com base em valores de concessionárias. Combustível (15.000 km/ano) R$ 36.000 Considerando gasolina premium e consumo médio de 8 km/l no trânsito misto. Custo total estimado em 3 anos (sem imprevistos): R$ 261.875. Custo por quilômetro rodado (considerando só depreciação e combustível): aproximadamente R$ 1,39/km. Depreciação anual média: R$ 57.500. A ANFAVEA aponta que o segmento de veículos premium cresceu acima da média do mercado nos últimos 12 meses, indicando demanda aquecida. Isso sustenta os valores de revenda. Para um primeiro contato com a marca, um modelo seminovo de entrada como o Boxster 718 oferece uma experiência esportiva mais pura por um investimento inicial menor, mas com custos de manutenção que podem ser similares aos de um Macan mais novo. A escolha racional depende mais do orçamento para a posse do que apenas da etiqueta inicial.
185
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.