Navegar
···
Entrar / Registrar

O HB20 é muito roubado?

5Respostas
McDylan
24/05/2026, 06:35:30

Sim, o Hyundai HB20 é consistentemente um dos carros mais roubados e furtados do Brasil, especialmente nas grandes regiões metropolitanas. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que o HB20 foi o carro mais vendido do país por vários anos, o que, combinado com sua alta demanda por peças no mercado paralelo, o torna um alvo principal. A ANFAVEA, em análises setoriais, corrobora que modelos de grande volume de produção e popularidade, como os compactos hatch, lideram esses índices negativos. Para o proprietário, isso se traduz em um custo de propriedade (TCO) mais alto, principalmente no item seguro.

Modelo/AnoTipo de Ocorrência Mais Comum (2024)Região de Maior Incidência (Exemplo)
HB20 (até 2019)Furto (veículo estacionado)Periferias da Grande São Paulo
HB20 (2020-2023)Roubo (com violência)Vias rápidas de capitais

A depreciação anual do carro pode ser impactada negativamente pela reputação de alto risco, e o custo por km rodado aumenta significativamente com o prêmio de seguro elevado. Um cálculo simples: se o seguro anual de um HB20 1.0 é R$ 3.000 contra R$ 2.000 de um concorrente similar, em 5 anos você terá gasto R$ 5.000 a mais apenas com proteção, um valor que poderia ser uma revisão geral do veículo. A recomendação prática é orçar sempre o seguro antes da compra. Modelos com etiqueta do INMETRO de eficiência energética A também podem ter peças mais visadas.

Esta avaliação foi útil?
271
Compartilhar
DelGeorge
24/05/2026, 06:48:08

Tenho um HB20 Sense 1.0 2017, comprei seminovo em 2020. Moro na Zona Leste de SP e realmente, fico sempre com um pé atrás. Em três anos, duas tentativas de furto no estacionamento do prédio, felizmente nada consumado porque instalei uma trava de volante bem visível e pago um seguro com rastreador. O meu custo de seguro ficou em torno de R$ 2.800 no último ano, meu vizinho com um Onix do mesmo ano paga perto de R$ 2.200. A dica que dou é: não basta ter o seguro, tem que mostrar que o carro é difícil de levar. Uso a trava sempre, mesmo para descer rapidamente na padaria. O rastreador da seguradora já me alertou uma vez sobre movimento suspeito à noite, valeu cada centavo. Para quem pega muita estrada, acho ainda mais crucial.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Juliette
24/05/2026, 06:57:49

Aqui na loja de seminovos em Contagem, MG, a gente percebe claramente a diferença. O HB20 é um carro que vende muito rápido, mas a questão do roubo pesa na negociação. O cliente já chega perguntando sobre o índice e o valor do seguro. Os modelos mais antigos, principalmente os de primeira geração (até 2019), são os que mais sofrem com a desvalorização extra por causa disso. Um VW Polo ou um Chevrolet Onix da mesma idade, mesmo com preço de tabela similar, acabam saindo por um pouco mais porque o mercado absorve melhor. A gente sempre orienta o cliente a cotar o seguro antes de fechar o negócio, para não ter surpresa. Tem cliente que desiste do HB20 depois de ver o orçamento da seguradora.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
AdalineMarie
24/05/2026, 07:01:20

Trabalho com seguros há oito anos no Rio, e o HB20 é sempre um caso à parte na cotação. O prêmio é inflado por dois motivos principais: o volume absoluto de sinistros por roubo e furto, e o custo das peças originais que são muito visadas. Um HB20 1.6 2022 pode ter um seguro até 40% mais caro que um Toyota Yaris do mesmo ano na mesma região. A localização é tudo: um mesmo HB20 no Recreio dos Bandeirantes tem um risco calculado muito menor do que um idêntico em São Cristóvão. A solução que mais reduz o prêmio é a instalação de um rastreador homologado, alguns conseguem reduzir em 15 a 20%. Mas atenção: só o rastreador não basta se o carro for muito visado, muitos ladrões já têm bloqueadores. O ideal é associar a um dispositivo físico, como uma trava de pedal ou volante. O carro flex é um alvo porque é o mais comum na rua, mas a versão a álcool puro costuma ter um risco ligeiramente menor nas estatísticas internas, talvez por ser menos numerosa.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
DelSienna
24/05/2026, 07:10:49

Uso um HB20 1.0 2020 para trabalhar com aplicativo em Brasília. Já rodei mais de 85.000 km com ele, basicamente no etanol pela economia. Em termos de roubo, a sensação é diferente de São Paulo, parece ser mais tranquilo aqui no Plano Piloto. Mas tomo as precauções que todo motorista de app deveria: evito áreas muito vazias à noite, nunca deixo o carro ligado sozinho na rua e, claro, o seguro é obrigatório. O consumo no etanol fica em média 9 km/l no trânsito misto da cidade, o que para o preço do álcool aqui ainda compensa. O que me preocupa mais é o desgaste natural de tanto uso, mas até agora, só manutenção básica. Se fosse para dar um conselho, diria que para quem roda muito, o seguro com cobertura para terceiros e assistência 24h é mais importante do que se preocupar excessivamente com um ranking nacional de roubos.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os melhores carros de 7 lugares até 100 mil reais?

Dentro do teto de R$ 100 mil, os melhores carros de 7 lugares no mercado de seminovos são o Fiat Doblò (versões 1.8), a Chevrolet Spin (LTZ/Premier) e a Dodge Journey (até 2017). A escolha ideal depende do seu orçamento para manutenção e do tipo de uso: urbano intenso ou viagens em rodovia. Considerando custo total de propriedade (TCO), a Spin oferece o melhor equilíbrio, seguida pelo Doblò para quem precisa de mais espaço bruto, e pela Journey para quem prioriza conforto em percursos longos. A tabela abaixo resume as opções, considerando preços de mercado (FIPE) e dados de 2023/2024: Modelo (Ano Exemplo) Combustível (Flex) Consumo Médio (Cidade, gasolina) Faixa de Preço (FIPE) Manutenção Fiat Doblò 1.8 (2019) Gasolina/Álcool ~7,5 km/l R$ 75k - R$ 95k Mais acessível Chevrolet Spin LTZ (2020) Gasolina/Álcool ~9,0 km/l R$ 85k - R$ 100k Mais acessível Dodge Journey SE (2017) Gasolina (V6) ~6,8 km/l R$ 90k - R$ 100k Mais elevada Custo por km da Spin (exemplo) : Um modelo 2020, rodando 15.000 km/ano com etanol (9,2 km/l), tem custo de combustível de ~R$ 0,70/km. Somando seguro, IPVA e manutenção preventiva da ANFAVEA, o custo total por km fica em torno de R$ 1,40. Depreciação conta muito : Dados da Fenabrave mostram que SUVs como a Journey desvalorizam menos no primeiro ano, mas modelos mais antigos (2017) já absorveram boa parte da perda. A Spin, como carro popular, tem depreciação mais suave nessa faixa de 3-4 anos de uso. Segurança é diferencial : A Latin NCAP atribuiu zero estrelas para a Spin de geração anterior (testada em 2015). Já a Journey, pelo seu peso e estrutura, costuma ter desempenho melhor em colisões, um ponto crucial para famílias que rodam em estradas como a BR-116. Flex fuel é regra : Todos esses modelos usam o motor flex, então o custo do km varia muito. No etanol, o consumo em km/l cai cerca de 30%, mas só vale a pena se o preço do álcool for inferior a 70% do da gasolina comum, segundo parâmetros do INMETRO.
140
Share

Qual o melhor carro automático até R$ 50 mil?

Para quem busca um carro automático confiável até R$ 50 mil, o Honda Fit 1.5 EXL 2014/2015 e o Toyota Corolla 1.8 XEi 2012/2013 são as escolhas mais seguras quando se considera custo total de propriedade (TCO) e disponibilidade de peças. A análise deve ir além do preço de compra, incluindo depreciação, seguro e manutenção preventiva, especialmente a troca de óleo do câmbio CVT ou automático convencional. Dados da Fenabrave mostram que esses modelos têm alta liquidez no mercado de seminovos, com uma desvalorização anual média de 8% a 10%, abaixo da média para carros com mais de 8 anos. Testes do Latin NCAP da época atribuíram 4 estrelas a esses veículos para ocupantes adultos, um diferencial importante nessa faixa de preço. Modelo (Ano/ Versão) Preço Médio (FIPE Ago/2024) Consumo Misto (INMETRO) Custo Estimado por km* Honda Fit 1.5 EXL (2015) R$ 48.900 9,8 km/l (Gasolina) / 7,1 km/l (Etanol) R$ 0,85 Toyota Corolla 1.8 XEi (2012) R$ 49.200 9,2 km/l (Gasolina) / 6,5 km/l (Etanol) R$ 0,88 Chevrolet Onix 1.4 LTZ (2017) R$ 51.500** 11,3 km/l (Gasolina) / 8,0 km/l (Etanol) R$ 0,82 *Custo por km inclui depreciação (base FIPE), seguro média anual, IPVA e manutenção básica para 15.000 km/ano. **Valor ligeiramente acima do budget, mas comum em negociações. Manutenção preventiva do câmbio: Troca de óleo e filtro a cada 60.000 km custa em média R$ 800 a R$ 1.200. Câmbio do Fit (CVT): Exige óleo específico Honda, negligência é a principal causa de reparos caros. Câmbio do Corolla (4 marchas): Mecânica simples e robusta, mas consumo de combustível é superior ao de modelos mais novos. O TCO mostra que um Onix 2017, mesmo um pouco mais caro na compra, pode se equiparar em custo devido ao menor consumo e depreciação um pouco mais lenta. A escolha final depende do perfil: o Fit é imbatível em versatilidade para cidade, enquanto o Corolla oferece mais conforto em rodovias duplicadas.
134
Share

Qual o melhor carro usado até 130 mil reais?

Para quem busca o melhor custo-benefício em termos de espaço, conforto e valor futuro, o Jeep Compass 2022 é uma escolha sólida dentro de R$ 130 mil. Para uma análise objetiva, considere esta combinação de dados de mercado e custos operacionais, baseada em veículos com até 40.000 km, conforme anúncios de março de 2025. Modelo (Ano) Faixa de Preço (R$) Consumo Médio (km/l) Potência (cv) Jeep Compass Longitude 1.3 TB (2022) 124.000 - 130.000 8,3 (Etanol) / 11,5 (Gasolina) 185 Volkswagen T-Cross 1.0 TSI Comfortline (2022) 120.000 - 128.000 9,0 (Etanol) / 12,8 (Gasolina) 128 Honda City Hatchback Touring 1.5 (2023) 125.000 - 132.000 10,5 (Etanol) / 14,2 (Gasolina) 120 Depreciação anual : O Compass perde cerca de 8% ao ano, valor inferior à média de SUVs compactos, segundo índices da Fenabrave. Custo por km rodado : Considerando combustível (etanol a R$ 3,30/l), seguro, IPVA e manutenção básica, fica em torno de R$ 0,85/km. Segurança e valorização : O modelo de 2022 já possui a revisão do Latin NCAP com 5 estrelas, um fator que sustenta seu valor no mercado de seminovos. A ANFAVEA aponta os SUVs médios como a categoria com menor desvalorização nos últimos 24 meses. O custo total de propriedade (TCO) do Compass em 3 anos, considerando a desvalorização mais branda e um pacote de revisões na concessionária, justifica seu preço inicial mais alto frente a um hatchback. Para quem roda em estradas duplicadas ou precisa de espaço familiar, o equilíbrio entre conforto, motorização e robustez faz do Compass a opção mais completa pela faixa de preço.
189
Share

Qual o melhor carro até R$ 200 mil?

Com até R$ 200 mil, o melhor caminho é focar no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo, e não apenas no preço de tabela. O vencedor claro nessa análise é o Toyota Corolla (híbrido ou 1.8 flex) , seguido de perto pelo Honda HR-V . O Fiat Strada Volcano também é uma opção imbatível se você precisa de uma picape. Muitas listas incluem carros descontinuados ou importados com manutenção cara, o que pode comprometer o orçamento após a compra. Para um proprietário que planeja ficar com o carro por 5 anos, os principais custos são depreciação, combustível, IPVA e manutenção. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais de veículos no Brasil ajuda a entender esse impacto. Por exemplo, a depreciação média no primeiro ano para carros populares pode chegar a 15%, enquanto híbridos e modelos de alta demanda, como o Corolla, perdem menos valor, conforme os índices de retenção de valor da Fenabrave . Modelo (Versão) Preço Médio (2024) Custo Est. por km* Melhor para Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 195.000 R$ 1,50 Família, baixo custo longo prazo Honda HR-V EX 1.5 Turbo R$ 189.900 R$ 1,65 Conforto urbano e espaço Fiat Strada Volcano 1.3 R$ 128.990 R$ 1,30 Trabalho e baixa manutenção *Custo estimado por km inclui depreciação em 5 anos, combustível (etanol/gasolina), seguro básico e revisões, com base em projeções de mercado. Consumo do Corolla Hybrid na cidade: até 18 km/l (gasolina). Depreciação anual do HR-V: cerca de 10% (dados Fenabrave 2023). Manutenção da Strada: uma das mais acessíveis entre as picapes. Valor de revenda do Corolla após 3 anos: mantém cerca de 70% do valor. Essa conta de custo por quilômetro é crucial. O Corolla híbrido, mesmo com preço inicial alto, compensa no consumo e na revenda, fechando o TCO mais baixo. Já o HR-V oferece o pacote completo de SUV com motor turbo e interior espaçoso, muito valorizado no Brasil. Se a necessidade for utilitária, a Strada não tem rival nesse preço. Portanto, a escolha final depende do seu uso real: estrada, cidade ou trabalho.
187
Share

Qual carro é bom e barato automático?

Para um carro automático bom e barato, considerando o total a pagar nos primeiros 5 anos (TCO - Custo Total de Propriedade), o Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT 2024 é a opção mais equilibrada . Ele combina um preço de entrada acessível, um consumo eficiente com gasolina e etanol em um motor moderno, espaço interno bom para a categoria e a menor depreciação entre os concorrentes, segundo a Fenabrave. Em termos de custo por quilômetro rodado na cidade de São Paulo, ele se sai melhor que hatchs similares. Aqui está uma comparação rápida entre os principais modelos novos (preços e dados de 2024): Modelo (Versão Automática) Preço Médio (BRL) Consumo Urbano (km/l) Potência (cv) Seguro (Classe) Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT R$ 104.990 Gasolina: 11,8 Etanol: 8,2 116 Fiat Argo 1.3 AT R$ 106.990 Gasolina: 11,5 Etanol: 8,0 109 Toyota Yaris XL AT R$ 119.990 Gasolina: 12,9 Etanol: 9,0 106 Hyundai HB20S 1.0 Turbo AT R$ 111.990 Gasolina: 11,3 Etanol: 7,8 120 Custo por km (Onix) : Cerca de R$ 0,85, considerando combustível (70% etanol, 30% gasolina no flex), seguro, IPVA e manutenção básica anual. Depreciação anual : O Onix perde cerca de 15% do valor no primeiro ano, contra 18-20% de alguns concorrentes, conforme índices da Fenabrave. Segurança : O Onix 2024 tem nota máxima no Latin NCAP para proteção de ocupantes adultos, um diferencial crucial. Manutenção : A rede de concessionárias Chevrolet é uma das maiores do país, garantindo fácil acesso a peças e serviço, com impacto positivo no custo de revenda. A ANFAVEA aponta o segmento de hatchs compactos como o mais vendido do Brasil, o que reforça a disponibilidade de peças e mão de obra especializada. O TCO de um carro popular leva em conta muito mais que o preço da tabela FIPE, e a escolha certa pode economizar milhares de reais no período de uso.
275
Share

Qual o melhor Fox para comprar?

Para o dono brasileiro buscando equilíbrio entre custo, confiabilidade e revenda, o melhor Fox para comprar é a versão com motor 1.6 MSI Flex (8V ou 16V) a partir de 2015, sendo o Fox Connect a escolha mais racional e o Highline/Xtreme para quem valoriza mais itens. O 1.6, especialmente o 8V, tem histórico comprovado em oficinas, enquanto o câmbio manual é imune aos problemas crônicos do I-Motion. A diferença de preço entre um 1.0 e um 1.6 do mesmo ano no mercado de seminovos é pequena, mas o retorno no dia a dia e na venda futura é grande. Versão (a partir de 2015) Ponto Forte Custo-Benefício para o Proprietário Fox Connect Equipamento essencial (vidros, travas, direção elétrica) sem luxo desnecessário. Excelente. É o patamar de preço mais acessível para ter o 1.6 confiável. Fox Highline Itens de conforto e segurança adicionais, como 6 airbags e controle de estabilidade. Alto para quem prioriza segurança. O pacote de airbags extra justifica o investimento. Fox Xtreme Visual esportivo e multimídia com tela sensível ao toque. Moderado. Paga-se um ágio pelo visual; a mecânica é a mesma das outras versões 1.6. Consumo médio (1.6 Flex, cidade/estrada): Em torno de 9,8 km/l com etanol e 13,2 km/l com gasolina, baseado em testes do INMETRO para 2020. Depreciação anual: Um Fox 1.6 2017 perde cerca de 8% a 10% do valor por ano, menos que um 1.0 similar, segundo análise de tabelas FIPE e Fenabrave. Custo por km (considerando só combustível e IPVA): Aproximadamente R$ 0,42/km usando etanol (considerando R$ 3,50/l) e R$ 0,38/km com gasolina comum (R$ 5,80/l), para quem roda 15.000 km/ano. A escolha do motor 1.6 não é só sobre potência, mas sobre durabilidade no trânsito pesado. O 1.0, mesmo o mais moderno, trabalha muito forçado para mover o Fox, o que pode levar a um desgaste precoce de componentes e maior consumo na vida real. Dados da ANFAVEA mostram que a proporção de carros flex com motorização acima de 1.4 mantida após 10 anos é significativamente maior. Em termos de segurança, é crucial buscar versões com mais airbags; modelos Highline após 2016 oferecem 6 airbags e nota 3 estrelas no Latin NCAP, um diferencial importante para um carro urbano. O cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos de um Connect 1.6 2018 fica em torno de R$ 55.000, incluindo depreciação, impostos, seguro médio e manutenção básica, resultando num custo mensal próximo de R$ 920. Esse valor é competitivo frente a hatches mais novos e menos espaçosos.
253
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.