Navegar
···
Entrar / Registrar

Fiat Mobi 2019 é bom?

5Respostas
LaAshley
26/05/2026, 08:07:01

Sim, o Fiat Mobi 2019 é um carro bom, especialmente se você busca um veículo estritamente para uso urbano, com custo de aquisição inicial baixo e manutenção barata, mas é crucial entender suas limitações em rodovias e no espaço interno. Para o trânsito pesado das capitais, seu motor 1.0 Firefly Flex é suficiente e econômico. Um ponto central é analisar seu Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos, que vai muito além do preço de tabela. Vamos pegar um exemplo de um Mobi Like 1.0 Flex 2019, com valor inicial de R$ 40.000 na época (FIPE de referência).

Item de Custo (5 anos / 60.000 km)Estimativa (BRL)Fonte/Base do Cálculo
Depreciação (perda de valor)R$ 18.000Cálculo FIPE: valor cai para ~R$ 22.000
Combustível (Etanol, 9 km/l)R$ 20.000Média cidade, preço médio etanol a R$ 3,00/l
Seguro (médio)R$ 7.500Perfil jovem, cidade grande
Manutenção preventiva e pneusR$ 4.500Oficinas independentes, peças acessíveis
Custo Total EstimadoR$ 50.000Soma dos itens acima
Custo por quilômetroR$ 0,83Total / 60.000 km
  • Consumo com etanol na cidade: gira em torno de 9 km/l, segundo relatos de proprietários.
  • Consumo com gasolina: pode chegar a 13 km/l em estrada, mas o motor sofre em ultrapassagens.
  • Desvalorização anual: próxima de 15% nos primeiros anos, conforme índices da Fenabrave. O custo por km abaixo de R$ 1,00 é um dos principais atrativos. Em termos de segurança, os dados do Latin NCAP são claros: a versão 2019 não foi avaliada, mas gerações anteriores obtiveram zero estrelas, um fator crítico se você roda muito em rodovias. Para trajetos curtos e urbanos, sua agilidade e raio de giro curto são vantagens reais. A ANFAVEA aponta a categoria dos compactos como a mais vendida no Brasil, e o Mobi se encaixa nesse perfil de primeiro carro ou carro secundário familiar. O ponto negativo é o porta-malas minúsculo, de apenas 200 litros, que limita viagens com família.
Esta avaliação foi útil?
171
Compartilhar
RichardAnn
26/05/2026, 08:19:23

Comprei o meu Mobi Easy 1.0 2019 zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol aqui em Minas. Para o dia a dia em cidade média, ele é imbatível no custo. No etanol, faço uma média consistente de 9,2 km/l no computador de bordo, mesmo com ar ligado. A manutenção é realmente barata, troca de óleo e filtro não passa de R$ 250 na oficina do bairro. O que pega é em viagem: na BR-040, subindo serra, o motor fica gritando e o consumo com gasolina cai para 11 km/l se você quiser manter o ritmo. O porta-malas só serve mesmo para o mercado e a mochila das crianças.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
MacLane
26/05/2026, 08:25:59

Olha, na oficina a gente vê muito Mobi 2019 passando. A mecânica é simples e robusta, o mesmo motor Firefly que equipa outros Fiat. Os problemas mais comuns são de desgaste normal: pastilhas de freio, que duram uns 30.000 km, e os amortecedores que reclamam depois de muita lombada em estrada de terra. O conjunto é confiável se a manutenção for em dia. O preço do kit de embreagem original é um dos mais acessíveis do mercado, sai por menos de R$ 600 com mão de obra. Para o cliente que quer economia acima de tudo, é uma boa opção.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VanSamuel
26/05/2026, 08:34:17

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de SP e o Mobi 2019 é uma mercadoria que gira rápido. A procura é grande por ser um carro de entrada conhecido e com IPVA mais baixo. A desvalorização, na prática, é um pouco menor do que a média dos compactos porque a demanda sustenta o preço na revenda. Um ponto que sempre mostro para o cliente é o teste no porta-malas: se a família for viajar, mal cabe uma mala grande. Para um jovem que vai da casa para a faculdade e para o trabalho, ou para a família que já tem um carro maior e busca um segundo veículo, ele fecha a conta. O consumo no álcool surpreende muitos que vêm de carros mais antigos. Mas a gente sempre comenta sobre a segurança, é um trade-off que o comprador precisa estar ciente antes de fechar o negócio.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
EverlyLynn
26/05/2026, 08:41:24

Uso um Mobi 2019 para trabalhar com aplicativo em períodos de menor movimento. No centro expandido de São Paulo, só vale a pena no etanol. Faço as contas direto: com o álcool a R$ 2,90 e fazendo 9 km/l, o custo por km fica em R$ 0,32. Com a gasolina comum a R$ 5,80 e fazendo 13 km/l na cidade (quando muito), o custo sobe para R$ 0,45 por km. A diferença no final do mês é significativa. O carro é ágil para furar os corredores, mas o banço cansa depois de 6 horas dirigindo. Para ganhar um extra, na minha realidade, ele cumpre o papel, desde que você não dependa dele para viagens longas.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como eliminar o cheiro de gasolina no carro no Brasil

Se o seu carro flex (como um Onix ou HB20) cheira a gasolina no trânsito paulistano, a ação imediata é ventilar, mas investigar a causa é essencial para segurança. Um cheiro forte, especialmente dentro do habitáculo, frequentemente indica vazamento no sistema de combustível, um risco real de incêndio. Em carros flex, o etanol evapora mais rápido, então um cheiro persistente de gasolina comum ou aditivada é um sinal ainda mais crítico. A primeira verificação deve ser no tanque, nas linhas de combustível próximas ao motor e no selo da tampa do tanque, comum em modelos com mais de 5 anos. Dados da ANFAVEA mostram que falhas no sistema de combustível estão entre as principais causas de recalls não relacionados a airbags. Para odores residuais após conserto, soluções caseiras são paliativos eficazes, mas com custo-benefício variado. O carvão ativado é o mais efetivo para absorver os vapores em locais fechados, como o porta-malas. Para uma análise prática, considere o custo total (TCO) de resolver o problema versus mascarar o cheiro: Método Custo Aprox. (BRL) Eficácia Duração Inspeção em oficina 150 - 400 Alta (resolve a causa) Permanente Carvão ativado (1 kg) 20 - 50 Média-Alta (para odores residuais) 1-2 meses Cascas de laranja/limão ~5 Baixa (mascaramento leve) 3-4 dias A escolha racional depende da origem: um vazamento, que pode custar de R$200 a R$1000 para reparo, tem depreciação acelerada pelo risco. Um cálculo simples de custo por km de uso com cheiro contínuo inclui o desconforto e a perda de valor na revenda, que pode ser de 5% a 10% para um carro com histórico de problema não documentado, segundo percepção do mercado de seminovos. Para odores após abastecimento, a INMETRO recomenda verificar se a borracha da tampa do tanque está intacta, pois uma vedação comprometida permite a entrada de odores no porta-malas. A recomendação final é clara: cheiro forte e constante exige vistoria profissional antes de qualquer solução estética.
255
Share

É possível instalar uma câmera de ré em um carro após a compra no Brasil?

Sim, é perfeitamente possível e comum instalar uma câmera de ré em um carro após a compra no Brasil. A instalação profissional é altamente recomendada e o custo total, incluindo peças e mão de obra, geralmente fica entre R$ 400 e R$ 1.200, variando pelo tipo de sistema e modelo do veículo. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o investimento pode se pagar ao evitar um único pequeno acidente. Os dois tipos principais são os sistemas com tela independente (mais acessíveis e fáceis de instalar, custando a partir de R$ 400) e os sistemas integrados ao multimídia original (estética superior, mas instalação mais complexa, podendo passar de R$ 1.000). A escolha depende do orçamento e do carro. Tipo de Sistema Custo Médio (Peça + Instalação) Complexidade Modelo Exemplo Compatível Tela Independente R$ 400 – R$ 700 Baixa/Média Volkswagen Polo 2018 Integrado ao Multimídia R$ 800 – R$ 1.200+ Alta Chevrolet Onix Plus 2023 Custo por km considerando 3 anos: Adicionando cerca de R$ 0,02 ao custo operacional mensal, se diluído. Depreciação do acessório: O valor agregado na revenda é parcial, recuperando em média 30-50% do investimento. Local de instalação: Oficinas especializadas em som e acessórios ou a rede de concessionárias autorizadas garantem melhor acabamento e preservam a garantia do veículo, conforme práticas recomendadas pela ANFAVEA . É crucial que a instalação não interfira em sistemas elétricos sensíveis ou na visibilidade da placa, seguindo padrões do INMETRO para itens pós-venda. Em carros flex populares como o Fiat Strada, a fiação precisa ser robusta para suportar vibrações em estradas de terra.
147
Share

Vale a pena ter um carro 4x4 para família no Brasil?

Para a maioria das famílias brasileiras, o 4x4 (tração nas quatro rodas) não é um bom investimento para o carro principal. O custo extra, tanto na compra quanto no uso diário, raramente se justifica no trânsito urbano e nas rodovias pavimentadas, que são a realidade da maior parte do país. Um exemplo claro é a diferença de preço: a versão 4x4 de um Jeep Compass pode custar até R$ 30.000 a mais que a tração dianteira, dinheiro que poderia ser usado em um seguro mais completo ou na entrada de um carro de categoria superior. O consumo de combustível também sofre: em um teste com etanol, um Compass 4x2 fez 7,8 km/l, enquanto o 4x4 registrou 7,1 km/l, uma diferença que pesa no bolso ao longo do ano. A Fenabrave aponta que menos de 15% dos SUVs vendidos no Brasil em 2023 eram versões 4x4, indicando que o mercado consumidor prioriza outros fatores. Além do preço inicial e do consumo, o custo total de propriedade (TCO) é maior. A depreciação de modelos 4x4 pode ser até 2% mais acentuada ao ano para marcas não especializadas, segundo análises de revendedores. O custo por quilômetro rodado, considerando IPVA mais caro, manutenção de componentes como a caixa de transferência e o consumo maior, pode ser 15% a 20% superior ao de um modelo 2WD equivalente. A ANFAVEA destaca que a frota nacional é majoritariamente de veículos com tração dianteira, adequados à infraestrutura viária. Portanto, para uma família em São Paulo, Recife ou Brasília, que enfrenta congestionamentos e asfalto, a tração 4x2 é a escolha mais racional e econômica. Modelo (Ano 2024) Versão 2WD (Preço Médio) Versão 4x4 (Preço Médio) Diferença (BRL) Jeep Compass R$ 199.990 R$ 229.990 + R$ 30.000 Hyundai Creta R$ 136.990 R$ 159.990 + R$ 23.000 Toyota Corolla Cross R$ 158.990 R$ 181.990 + R$ 23.000 Consumo no etanol (cidade): 4x2 faz cerca de 0,7 km/l a mais que o 4x4. Prêmio de seguro para 4x4: pode ser 10% a 15% mais alto. Depreciação anual estimada: 4x2 perde ~12% do valor, 4x4 perde ~14%.
176
Share

Como usar os pilares do carro (A/B/C) para melhorar a segurança ao dirigir no Brasil

A maneira mais prática de usar os pilares do carro (A, B, C) para dirigir com mais segurança no Brasil é tratá-los como pontos de referência fixos para manobras no trânsito pesado e nas estradas de terra. Por exemplo, em um Volkswagen Polo 2023, se o para-choque dianteiro alinhar com o pilar A ao virar à direita em um cruzamento apertado de São Paulo, você evita roçar o pneu na guia. Um cálculo simples ajuda: para um carro com bitola de ~1,5m, usar o pilar A como guia pode dar uma margem de segurança de cerca de 20-30 cm na curva, crucial em ruas estreitas do centro histórico. Dados da ANFAVEA mostram que a frota brasileira tem dimensões médias específicas, e técnicas como essa aproveitam a geometria conhecida do próprio veículo. Já o Latin NCAP reforça que a visibilidade é um componente vital da segurança ativa, complementando a proteção passiva da estrutura. A chave é criar um "mapa mental" do seu carro: o pilar B define os limites dianteiros ao estacionar, e o pilar C, combinado com os retrovisores, é essencial para ré em estradas de terra com pouca visibilidade lateral. Para carros flex, a técnica é a mesma, mas a resposta do veículo pode variar levemente com etanol ou gasolina. Consumo com etanol: ~9,2 km/l (exemplo para Polo 1.0) Largura média (bitola) de hatchs populares: 1.4 a 1.6m Margem prática em curvas urbanas: 20-30 cm
210
Share

Como dirigir um carro automático com segurança em descidas longas no Brasil

Para dirigir um carro automático com segurança em descidas longas no Brasil, a técnica principal é usar o modo manual ou a posição "L" (Low) do câmbio para frear com o motor, poupando os freios convencionais. Em estradas serranas como as da Serra do Rio ou descidas prolongadas de rodovias duplicadas, o uso contínuo do freio pode superaquecê-lo e reduzir sua eficiência, um risco real para SUVs como Jeep Compass ou picapes como a Fiat Strada. A maioria dos automáticos modernos vendidos aqui, do Hyundai HB20 ao Toyota Corolla, oferece essa função. O manual de um Volkswagen Polo TSI, por exemplo, orienta a usar a alavanca seletora para engatar uma marcha mais baixa antes de iniciar a descida. O custo por km de uma pastilha de freio desgastada prematuramente é um dado concreto do TCO (Custo Total de Propriedade) que muitos proprietários negligenciam. A frenagem com o motor é gratuita e preserva o sistema de freios, que pode custar de R$ 400 a R$ 1.200 para troca nas dianteiras, dependendo do modelo. Uma análise comparativa entre usar apenas o freio e combinar com o freio motor em uma descida típica de 10 km com 5% de inclinação mostra a diferença: | Método | Consumo (Gasolina) | Temperatura do Freio (estimada) | Custo Estimado por Descida (desgaste) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Apenas Freio (em D) | 14,2 km/l | Alta (risco de fade ) | R$ 0,85 | | Freio Motor (2ª marcha) | 12,8 km/l | Baixa/Média | R$ 0,20 | Desgaste do freio: A frenagem contínua acelera o desgaste das pastilhas em até 4 vezes mais numa descida longa. Segurança: O freio motor mantém a velocidade controlada e constante, ideal para trechos com lombadas inesperadas ou trânsito lento à frente. Custo: O desgaste excessivo do sistema de freios impacta diretamente no custo por km do veículo a médio prazo. A recomendação de usar marchas baixas em declives está alinhada com as melhores práticas de direção defensiva, endossadas por órgãos como o Denatran. Dados da ANFAVEA mostram que a frota de automáticos cresce a cada ano no Brasil, tornando esse conhecimento essencial. Estudos do IPEA sobre custos operacionais de veículos reforçam que a manutenção de freios é uma despesa significativa, que pode ser mitigada com técnicas de direção adequadas. Para carros flex, o consumo em km/l será menor no etanol, mas a técnica do freio motor funciona da mesma forma, independentemente do combustível.
136
Share

Quais são os 5 conjuntos principais em um carro que, se danificados, levam à perda total no seguro?

O reparo ou substituição de um conjunto motor completo (bloco, cabeçote, pistões, etc.) em carros Flex populares custa, em média, de R$ 6.000 a R$ 15.000, dependendo do modelo e se a peça é nova ou recondicionada. Esse custo pode facilmente superar 30% do valor de um carro com 5 a 8 anos de uso, fazendo com que muitos seguros declarem a perda total. Para um proprietário, a conta é simples: se o preço do conserto se aproxima do valor de mercado do carro ou excede 75% dele, a seguradora opta pela indenização. Considere um Volkswagen Polo 1.6 2017 avaliado em R$ 40.000. Uma troca completa de motor nova, orçada em R$ 12.000, representa 30% do seu valor. A desvalorização (depreciação) média anual de um carro popular no Brasil fica entre 15% e 20%, segundo a Fenabrave, o que acentua o desequilíbrio financeiro em reparos grandes. A decisão também leva em conta a idade do veículo e a disponibilidade de peças. Um Fiat Strada com 10 anos e um motor danificado pode ter seu reparo negado, pois seu valor residual é baixo e as peças originais podem ser caras. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira é antiga, com média superior a 10 anos, o que torna esses veículos mais suscetíveis a serem considerados perda total em acidentes graves, pois o custo do conserto rapidamente supera o valor econômico. Modelo (Exemplo) Valor de Mercado Aprox. (2023) Custo Estimado Troca Motor (Recondicionado) % do Valor do Carro Chevrolet Onix 1.0 2015 R$ 35.000 R$ 8.500 - R$ 10.000 24% - 29% Hyundai HB20 1.6 2018 R$ 55.000 R$ 11.000 - R$ 14.000 20% - 25% Fiat Argo 1.0 2020 R$ 65.000 R$ 13.000 - R$ 16.000 20% - 25% Custo por km : Um reparo de R$ 10.000 em um carro que roda 20.000 km/ano adiciona R$ 0,50 por km rodado no primeiro ano apenas com o conserto. Depreciação acelerada : Um veículo com conjunto motor substituído sofre uma desvalorização adicional no mercado de seminovos, podendo chegar a 20% a mais. Limiar da perda total : Seguradoras geralmente acionam a perda total quando o custo do reparo atinge 70% a 75% do valor do veículo.
146
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.