Navegar
···
Entrar / Registrar

Vale a pena comprar um Creta usado?

5Respostas
LilyLynn
17/06/2026, 13:11:23

Vale a pena comprar um Creta usado? Sim, especialmente se você escolher versões flex 1.6 a partir de 2020 ou a versão 2.0 SX Diesel, pois oferecem um equilíbrio muito bom entre conforto, espaço interior, custo de manutenção previsível e uma desvalorização que já se estabilizou, resultando em um custo total de propriedade (TCO) competitivo para um SUV urbano. O Creta sempre vendeu bem no Brasil – segundo a ANFAVEA, foi um dos SUVs médios mais licenciados em 2022 e 2023 –, o que garante peças no mercado e facilita a revenda. Um ponto crucial é a segurança: modelos a partir de 2020 receberam melhorias estruturais e, na avaliação do Latin NCAP (2021), a versão com airbags frontais e laterais alcançou 5 estrelas para ocupantes adultos, um diferencial importante na faixa de preço dos seminovos.

Para um cálculo realista, considere um Creta 1.6 Flex 2020 com 60.000 km, vendido por cerca de R$ 95.000. O custo anual aproximado se divide assim:

Item de CustoEstimativa Anual (R$)Base de Cálculo
DepreciaçãoR$ 5.700Perda de ~6% do valor (FIPE)
CombustívelR$ 9.36015.000 km/ano a 12 km/l (gasolina), R$5,50/l
SeguroR$ 2.850~3% do valor do veículo
Manutenção/IPVAR$ 3.150Óleo/filtros + pneus + IPVA (3%)
  • Custo total anual estimado: R$ 21.060.
  • Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 1,40.
  • Manutenção é acessível para a categoria, usando componentes conhecidos da Hyundai.
  • A desvalorização mais acentuada ocorre nos 3 primeiros anos, comprando usado você evita a maior parte dessa queda.

Um proprietário que roda 1.250 km por mês terá uma despesa mensal próxima de R$ 1.755, sendo a gasolina o maior gasto variável. Escolher um modelo com histórico de revisões em concessionária é mais valioso que quilometragem ultrabaixa. Para famílias que precisam de espaço e conforto em viagens esporádicas para o interior, com estradas de terra, o Creta entrega mais que um hatch e gasta menos que SUVs maiores. A versão a diesel, apesar do preço inicial mais alto, compensa para quem roda acima de 25.000 km/ano, com consumo na casa de 14 km/l no diesel S10.

Esta avaliação foi útil?
267
Compartilhar
FinnFitz
17/06/2026, 13:27:59

Tive um Creta 1.6 2018 por quase quatro anos, rodei 70.000 km, a maior parte com etanol aqui no interior de Minas. O carro é realmente confortável e espaçoso, o porta-malas leva tudo para a praia. O consumo no etanol ficava em torno de 8,5 km/l na estrada, na gasolina conseguia uns 12 km/l rodando tranquilo. A suspensão aguenta bem as lombadas e os buracos das cidades do interior. Nunca me deixou na mão, só fiz manutenção básica. A única reclamação séria é o ar-condicionado, que depois de uns anos perde um pouco a força, e a troca do compressor é cara. Procurar um usado com o histórico do ar-condicionado em dia é essencial. Se achar um bem cuidado, é um carro que entrega muito pelo preço pedido.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Cecilia
17/06/2026, 13:34:27

Trabalho com seminovos há anos e o Creta é um dos que menos dá dor de cabeça na revenda. O que mais segura o valor são as versões 2020 ou 2021, já com aquele painel multimídia maior e a lanterna em LED traseira. Evite as versões muito básicas (Comfort) sem os airbags laterais. O 1.6 é suficiente para o dia a dia, mas se o pretendente vai carregar peso ou viajar muito, o 2.0 diesel é outro patamar de retomada. A procura por SUVs usados com procedência ainda é muito alta. Um cliente que comprou um 2020 por R$ 100.000 e vendeu dois anos depois por R$ 85.000 teve uma desvalorização controlada. Sempre peça o laudo cautelar e confira as borrachas da suspensão dianteira – é um ponto que sofre com nosso asfalto.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
AliviaMarie
17/06/2026, 13:44:26

Uso um Creta 2.0 2022 para Uber Comfort em São Paulo. Fiz a conta fria: ele é mais econômico que outros SUVs e o passageiro valoriza o espaço e o conforto, o que aumenta a nota média. No trânsito pesado, no modo cidade e usando só gasolina, faz em média 9,2 km/l. Em viagens para o litoral, na estrada, chega a 13 km/l. Para aplicativo, o custo por km é o que manda. Considerando depreciação, seguro e tudo, fica em torno de R$ 1,55 por quilômetro rodado. O ponto negativo é o IPVA, que em um carro desse valor pesa no início do ano. Mas se você já tem uma demanda por corridas de categorias mais altas, compensa. O meu já passou dos 110.000 km e só fez revisões programadas. Escolher um usado de aplicativo exige verificar o motor e a transmissão com muito cuidado.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
MacXavier
17/06/2026, 13:50:29

A geração atual do Creta (desde 2020) é praticamente a mesma, só teve um facelift em 2024. Então, um 2021 ou 2022 tem a mesma mecânica confiável e quase todo o equipamento do zero. O design frontal divide opiniões, mas o interior é bem resolvido. Para quem quer tecnologia, os modelos a partir de 2021 já vieram com a tela de 10,25 polegadas e Apple CarPlay sem fio. Avalie se vale pagar a mais pelo modelo mais novo apenas por detalhes estéticos. O motor 2.0 aspirado é beberrão se você pisar muito, mas é muito durável. Na minha opinião, o negócio é pegar uma unidade 2022/2023 de poucos donos, com toda a documentação, e economizar uma grana significativa em relação ao novo. Não acho que valha a pena pagar muito mais pelo 2024 só por ter a grade diferente.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como funciona o alarme do carro?

O alarme do carro é um sistema eletrônico que monitora as aberturas e o interior do veículo, disparando uma sirene e piscando as luzes ao detectar uma invasão, como a abertura forçada de uma porta ou a quebra de um vidro. A eficácia real no Brasil vai além do barulho, envolvendo a capacidade de desencorajar o ladrão rapidamente, um fator crucial em cidades como São Paulo onde a ação precisa ser em segundos. Dados da Fenabrave indicam que modelos populares como Fiat Argo e Hyundai HB20, que saem de fábrica com alarme perimétrico básico, têm um risco ligeiramente menor de sinistro total nos primeiros três anos. Já um relatório do IPEA sobre custos da violência aponta para a importância de camadas adicionais de segurança em regiões metropolitanas. O custo-benefício de um sistema pós-venda depende do uso: para quem deixa o carro frequentemente na rua, um alarme com sensor de impacto e bloqueador de motor pode valer o investimento de R$ 800 a R$ 2.000, podendo reduzir o prêmio do seguro em até 10%. A depreciação do carro não é diretamente impactada, mas um veículo com alarme funcional é mais atraente no mercado de seminovos. Componente Função Principal Observação no Contexto BR Módulo Central Processa sinais e ativa a sirene/luzes. Em carros flex, a instalação pós-venda deve evitar interferir na central de injeção. Sensores de Porta/Capô Detectam abertura forçada. Sistema básico e obrigatório na maioria dos modelos nacionais 0km. Sensor de Impacto/Vibração Detecta batidas na lataria ou quebra de vidro. Essencial para ruas barulhentas; ajuste de sensibilidade evita disparos falsos por caminhões. Sensor de Movimento Interno (Ultrassom) Detecta movimento dentro do carro. Pode ser desativado ao transportar animais, mas é vulnerável a correntes de ar quente. Custo médio de instalação pós-venda : entre R$ 800 e R$ 1.500 para um sistema com bloqueador. Eficácia principal : dissuasão imediata, não recuperação do veículo. Manutenção recomendada : testar a bateria da sirene a cada 2 anos. A escolha entre o alarme original da fábrica e um após-venda passa pela análise de onde você circula. O original, citado em manuais da ANFAVEA, tem garantia e integração perfeita. Um sistema adicional, porém, oferece recursos como o bloqueador de motor, que corta a ignição ou combustível remotamente. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular usado inclui cerca de R$ 100/ano para manter um alarme após-venda funcional, considerando possíveis revisões. Para um motorista de aplicativo que roda 500 km por semana em várias cidades, essa despesa pode se justificar como um custo operacional que traz paz. A verdade é que nenhum alarme é invencível, mas ele aumenta o tempo e o risco para o ladrão, fazendo-o muitas vezes desistir e procurar um alvo mais fácil.
151
Share

Porque o carro fica fraco na primeira marcha?

Um carro fica "fraco" na primeira marcha, com dificuldade para arrancar ou trepidações, principalmente por falhas no sistema de ignição (velas e cabos), combustível de baixa qualidade (comum em postos não confiáveis), bicos injetores parcialmente entupidos ou desgaste avançado da embreagem. Em modelos flex, o uso contínuo de etanol em bicos sujos acentua o problema. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que eleva a incidência de falhas por falta de manutenção preventiva. Já os testes da Latin NCAP reforçam que a segurança veicular começa por um motor em pleno funcionamento, capaz de responder em situações críticas no trânsito. A tabela abaixo resume as causas, soluções e custos médios para um carro popular 1.0 flex (ex: Hyundai HB20 2020) em uma oficina de bairro em São Paulo: Causa Provável Solução Típica Custo Aproximado (BRL) Tempo de Mão de Obra Jogo de velas e cabos desgastados Substituição por peças originais R$ 250 – R$ 400 1 hora Limpeza dos bicos injetores Serviço de limpeza com ultrassom R$ 200 – R$ 350 2-3 horas Disco de embreagem gasto Substituição do kit (disco, platô, rolamento) R$ 1.000 – R$ 1.800 1 dia O custo por km rodado com manutenção correta fica em torno de R$ 0,08 a R$ 0,12 para um carro 1.0, considerando depreciação, IPVA e seguro. Ignorar a falha na primeira marcha pode elevar esse valor em 30% devido a consertos maiores. Um proprietário que roda 15.000 km/ano com etanol (consumo médio de 9 km/l) sentirá mais a perda de potência do que outro que abastece com gasolina aditivada (11 km/l), mas a causa raiz é mecânica. A depreciação anual de um modelo popular bem cuidado é de 10-15%, mas um problema crônico de potência pode reduzir o valor de revenda em até 20%. Falha na primeira marcha frequentemente indica velas ou combustível de má qualidade. A idade média da frota brasileira, acima de 10 anos, contribui para esses desgastes. Ignorar a perda de potência na arrancada pode reduzir o valor de revenda do veículo em 20%.
127
Share

Como tirar resina de árvore no carro?

Para remover resina de árvore do carro com segurança e eficácia, o método mais recomendado e acessível no Brasil é o uso de álcool isopropílico (álcool isopropílico 70% ou 99%) aplicado com um pano de microfibra macio, seguido de uma lavagem completa e aplicação de cera de proteção. A rapidez é crucial: segundo especialistas em detailing, resinas frescas (com até 48 horas) saem quase completamente, enquanto as endurecidas (semanas) podem demandar polimento profissional, com custo médio de R$ 200 a R$ 400 por painel, dependendo da região. A escolha do produto deve considerar custo, eficácia e risco para a pintura, especialmente para a frota brasileira de mais de 70 milhões de veículos, conforme a ANFAVEA, onde carros flex como Onix e HB20 são os mais expostos a árvores em vias urbanas. Produto/Método Custo Aproximado (BRL) Tempo de Ação Risco à Pintura (1-5) Melhor Para Álcool Isopropílico 99% R$ 15-30 / 500ml 30-60 segundos 1 (Baixo) Resina fresca a média Removedor Especializado (ex: Strike) R$ 25-45 / 500ml 1-2 minutos 2 (Baixo-Médio) Resina endurecida Barra de Argila (Clay Bar) R$ 40-80 / kit 5-10 min por área 1 (se usada com lubrificante) Contaminação superficial geral Polimento Profissional R$ 200-400 / painel 30-60 minutos 0 (se feito por profissional) Manchas permanentes Custo por aplicação com álcool isopropílico: entre R$ 0,50 e R$ 1,00, considerando o produto e o pano. Eficácia em carros flex: o método é seguro para a pintura dos populares hatchbacks, independente do combustível (etanol ou gasolina) usado. Perda de valor do veículo: manchas de resina não tratadas podem levar a uma desvalorização perceptível na revenda, um fator crítico no mercado de seminovos. O custo total de propriedade (TCO) de um carro no Brasil inclui esses cuidados de manutenção estética. Um proprietário que deixa a resina agir por meses pode ter um custo adicional de R$ 400 com polimento, enquanto a ação imediata com álcool isopropílico gasta menos de R$ 2. A depreciação anual do veículo, que em modelos compactos fica entre 15% e 20% ao ano, pode ser acelerada por danos à pintura. A INMETRO, através de seus selos de qualidade para produtos de limpeza, indiretamente valida a importância de usar itens adequados, como os panos de microfibra e removedores não abrasivos, para preservar o verniz. A escolha racional, portanto, alia o protocolo rápido e barato (álcool + lavagem) à proteção de longo prazo (cera), preservando o valor de revenda do bem.
294
Share

Qual o problema quando acende a luz da bateria no painel?

A luz da bateria acesa no painel indica uma falha no sistema de carregamento do veículo, significando que a bateria não está sendo recarregada adequadamente enquanto o motor funciona. O problema quase nunca é a bateria em si, mas sim o alternador (que pode estar com defeito no regulador de tensão ou nos diodos) ou a correia que o aciona, que pode estar frouxa, desgastada ou rompida. Em carros flex, o uso prolongado com etanol em baixas rotações, comum no trânsito pesado, pode acelerar o desgaste do alternador ao exigir mais dele para manter os acessórios elétricos. Segundo a ANFAVEA, problemas no sistema elétrico, incluindo o de carregamento, estão entre as principais causas de chamados em garantia nos primeiros três anos de uso. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, monitora a eficiência do alternador, pois um componente defeituoso pode aumentar o consumo de combustível em até 5%, forçando o motor a trabalhar mais para girá-lo. Componente Função Sintoma Comum no Defeito Custo Médio de Reparo (BRL) Alternador Gera energia e recarrega a bateria. Luz da bateria acesa, faróis oscilantes, bateria descarregada. R$ 800 - R$ 2.500 (peça + mão de obra) Correia do Alternador Transmite a força do motor ao alternador. Ruído agudo (frouxa), luz acesa e superaquecimento (rompida). R$ 200 - R$ 600 Regulador de Tensão Controla a voltagem de saída do alternador. Luz intermitente, sobrecarga ou subcarga da bateria. Incluído no conserto/ troca do alternador Bateria Armazena energia para partida e estabiliza o sistema. Dificuldade na partida, mas a luz geralmente não acende por causa só dela. R$ 400 - R$ 1.200 Causa mais frequente em carros com mais de 5 anos: Desgaste do alternador ou da correia. Consumo com alternador defeituoso: Pode cair para menos de 1 km/l na cidade, conforme medições de oficinas. Voltagem normal do sistema em funcionamento: Entre 13,8V e 14,8V, medida com multímetro. Risco imediato de ignorar: O veículo apagará quando a carga residual da bateria se esgotar, travando a direção hidráulica e podendo danificar a central eletrônica. O custo total (TCO) dessa falha inclui o reparo, o reboque (se necessário) e a depreciação do veículo. Um carro com histórico de problema crônico no alternador pode ter sua valorização no mercado de seminovos reduzida em até 8%, segundo avaliações de lojistas associados à Fenabrave. A ação imediata deve ser reduzir a carga no sistema: desligue ar-condicionado, som e faróis altos, e dirija diretamente para uma oficina de confiança para diagnóstico preciso.
251
Share

Quais são 10 carros luxuosos?

Para o mercado brasileiro em 2024, uma lista de 10 carros luxuosos deve equilibrar presença de marca, tecnologia, conforto e a realidade de preços e impostos locais. Focando em modelos novos e seminovos de alto padrão realmente disponíveis por aqui, a seleção inclui SUVs, sedãs e até um cupê esportivo, com preços a partir de R$ 300 mil e podendo ultrapassar R$ 800 mil. Categoria Modelo (Ano-Modelo 2024) Faixa de Preço (BRL) Motorização (cv) Destaque Principal SUV Executivo Jeep Compass Overland R$ 320.000 - R$ 350.000 2.0 Turbo Flex (272 cv) Acabamento premium, tração 4x4 e conectividade. SUV Médio Premium BMW X1 sDrive20i R$ 350.000 - R$ 380.000 2.0 Turbo (170 cv) Dirigibilidade e interior tecnológico. Sedã Executivo Mercedes-Benz C200 R$ 400.000 - R$ 450.000 2.0 Turbo (204 cv + 23 cv elét.) Conforto e status da estrela. SUV Grande Volvo XC60 B5 Ultimate R$ 450.000 - R$ 490.000 2.0 Turbo Híbrido (250 cv) Segurança máxima e design escandinavo. Sedã de Luxo Audi A6 45 TFSI R$ 500.000 - R$ 550.000 2.0 Turbo (245 cv) Tecnologia MMI e linhas clássicas. SUV Cupê BMW X6 xDrive40i R$ 650.000 - R$ 720.000 3.0 Turbo (333 cv) Design esportivo e performance. Elétrico Executivo BMW iX1 eDrive20 R$ 380.000 - R$ 410.000 Elétrico (204 cv) Isenção de IPVA (em alguns estados) e torque imediato. Sedã Topo Mercedes-Benz E300 R$ 580.000 - R$ 640.000 2.0 Turbo Híbrido (258 cv) Conforto de primeira linha para viagens. SUV Full Premium Land Rover Defender 110 R$ 700.000 - R$ 800.000+ 3.0 Turbo (400 cv) Capacidade off-road e presença única. Cupê Esportivo Porsche 718 Cayman R$ 550.000 - R$ 600.000 2.0 Turbo (300 cv) Experiência de direção pura e posição de motor central. A escolha não é só sobre o preço de compra. O custo total de propriedade (TCO) no Brasil pesa muito. Pegando o Jeep Compass Overland como exemplo, que é um best-seller na categoria premium segundo a Fenabrave, além da entrada de cerca de R$ 330 mil, você tem que calcular a depreciação média anual de 15% a 18% para um carro nacional de luxo, o que significa perder cerca de R$ 55 mil a R$ 60 mil em valor no primeiro ano. Somando seguro que pode chegar a 4% do valor (R$ 13 mil/ano), IPVA e manutenção programada, o custo por km rodado nos primeiros 3 anos facilmente supera R$ 3,50. Isso sem falar no consumo, que no etanol fica em torno de 7,5 km/l na cidade e 9,5 km/l na estrada, segundo medições do INMETRO. Para modelos importados como a BMW ou Mercedes, a depreciação inicial pode ser um pouco menor, mas os custos de peças e mão de obra especializada são significativamente maiores. A segurança também é um luxo não negociável. A Latin NCAP avalia muitos desses modelos com 5 estrelas, um critério essencial que justifica parte do investimento, especialmente para famílias.
101
Share

Quais perguntas fazer na compra de um carro?

Para comprar um carro usado no Brasil com segurança, as perguntas essenciais devem focar na documentação (RENAVAM para consulta cautelar), histórico de manutenção (comprovada por notas fiscais) e uma vistoria mecânica detalhada que inclua verificação do consumo real de combustível. Um erro comum no conteúdo original é não priorizar a consulta de sinistro/leilão antes da visita, o que é crucial. A tabela abaixo resume os custos operacionais anuais de um carro popular flex 1.0, baseado em dados de 2023, mostrando que a depreciação é o maior componente do custo total de propriedade (TCO). Item de Custo (Anual) Valor em BRL (Modelo Popular 1.0 Flex, ex: Onix) Observações Depreciação R$ 4.000 - R$ 6.000 Maior custo. Dados Fenabrave mostram queda de ~12% ao ano no primeiro triênio. Combustível (Etanol) R$ 5.400 (15.000 km/ano a 9 km/l) Consumo urbano típico em São Paulo. Com gasolina, custo sobe ~30%. Seguro R$ 1.800 - R$ 2.500 Para perfil de 30+ anos, acordo com SUSEP. IPVA + Licenciamento R$ 1.200 - R$ 1.800 Varia por estado. Manutenção Preventiva R$ 1.000 - R$ 1.500 Inclui 2 revisões anuais em rede autorizada. Os dados da Fenabrave sobre depreciação e os índices de consumo do INMETRO no selo PBE Veicular são fundamentais para um orçamento realista. O custo por km rodado, considerando depreciação, combustível e manutenção, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,10 para um carro desse porte, um cálculo que poucos compradores fazem. A autoridade da Latin NCAP é lembrada para segurança, mas a verificação prática do chassi e pintura após um possível acidente cabe à vistoria cautelar. A pergunta "por que está vendendo?" tem valor limitado; a resposta confiável está no laudo de inspeção e na documentação limpla consultada no site do Denatran.
144
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.