Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a velocidade final da Moto2?

6Respostas
StErin
23/06/2026, 22:51:03

Sim, o impacto é significativo. Dirigir predominantemente no trânsito pesado de São Paulo pode aumentar o consumo de combustível em 30% a 40% comparado a uma média mista com rodovias, impactando diretamente no custo por quilômetro rodado. Dados do IPEA sobre congestionamentos metropolitanos, aliados aos testes de eficiência energética do INMETRO, que medem consumo urbano e rodoviário separadamente, fundamentam essa diferença. Um carro popular com etanol que faz 9 km/l na estrada pode cair para cerca de 6 km/l no tráfego intenso e com ar-condicionado ligado. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um paulistano precisa levar isso em conta desde o início.

Considere um modelo flex muito comum, como um Hyundai HB20 1.0:

Cenário de Uso (70% cidade / 30% estrada)Consumo Médio (Km/l)Custo Mensal Combustível (Etanol, 8.000 km/ano)
Tráfego Fluído (Ex: Interior)~8,5 km/l (E)Aprox. R$ 370
Tráfego Intenso (Ex: Centro Expandido SP)~6,2 km/l (E)Aprox. R$ 510

-Aumento percentual no custo: cerca de 38% maior na cidade congestionada. -Depreciação anual: pode ser mais acelerada em carros usados exclusivamente em cidade, devido ao maior desgaste em componentes de embreagem e suspensão em lombadas. -Custo por km (combustível): salta de aproximadamente R$ 0,23 para R$ 0,32 no etanol, considerando preço de R$ 3,00 por litro. A análise do INMETRO para a etiqueta PBEV e os estudos de mobilidade urbana do IPEA confirmam que a escolha do local de uso é tão crucial quanto a escolha do veículo para o orçamento final.

Esta avaliação foi útil?
172
Compartilhar
JadeAnn
24/06/2026, 08:21:14

Comprovo isso na prática com meu Fiat Palio 1.0 Fire Flex 2016. Moro na Zona Leste e trabalho na Berrini, uma rotina pesada. No etanol, quando pego a Marginal Pinheiros mais livre, consigo na média do computador de bordo uns 8 km/l. Mas nos dias ruins, naquela subida da Radial Leste ou na saída para o Aeroporto de Congonhas, esse número despenca para 6,2, 6,5 km/l. É uma diferença que dói no bolso no final do mês. Já fiz a conta, em um mês muito ruim chega a ser um tanque inteiro a mais de combustível, algo em torno de R$ 200 a R$ 250 só por causa do trânsito parado. Meu conselho é sempre orçar seu carro pensando no pior cenário, não na média bonita da revista.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
LeAmy
27/07/2026, 21:56:02

Na oficina, vejo claramente que os carros de quem roda só em cidade, especialmente em São Paulo, chegam com a vida útil de alguns componentes reduzida. O motor trabalha mais tempo em baixa rotação e alta temperatura no congestionamento. As pastilhas de freio e os coxins do motor desgastam mais rápido por causa do vai e vem constante e das lombadas. Não é só o gasto maior no posto, é a manutenção que vem antes do esperado. Para o dono, isso se traduz em um custo por km rodado que vai além da gasolina ou do álcool.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
KendraRose
27/07/2026, 21:56:42

Na oficina, vejo claramente que os carros de quem roda só em cidade, especialmente em São Paulo, chegam com a vida útil de alguns componentes reduzida. O motor trabalha mais tempo em baixa rotação e alta temperatura no congestionamento. As pastilhas de freio e os coxins do motor desgastam mais rápido por causa do vai e vem constante e das lombadas. Não é só o gasto maior no posto, é a manutenção que vem antes do esperado. Para o dono, isso se traduz em um custo por km rodado que vai além da gasolina ou do álcool.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
AngelaMarie
19/08/2026, 22:20:15

No seminovos, avaliamos muito o histórico de uso do carro. Um Volkswagen Polo 2020 com 40.000 km rodados majoritariamente em estrada de interior do Paraná vale consideravelmente mais do que o mesmo modelo, do mesmo ano, com 30.000 km rodados só dentro de São Paulo. O desgaste é diferente. O carro de estrada geralmente tem a lataria mais preservada de pequenas amassados, a suspensão não sofreu com tantos buracos e o motor teve uma vida mais "tranquila". Na revenda, esse detalhe pesa. O comprador mais antenado já pergunta se o carro é de frota de aplicativo ou se era carro de deslocamento diário em capital. A depreciação acaba sendo influenciada por essa percepção de desgaste, embora o quilometragem do carro de cidade possa ser menor.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
DylanLee
10/09/2026, 07:09:41

Como motorista de aplicativo em SP, a conta é diária e cruel. Uso um Toyota Prius, que é híbrido, justamente para amenizar esse golpe. No corolla convencional que eu tinha, na gasolina, o consumo no Centro podia chegar a 7 km/l. Com o híbrido, no mesmo trânsito, fica em torno de 14 a 15 km/l. A economia é real e é o que deixa a atividade viável. Mas mesmo assim, nos horários de pico, você vê a autonomia cair rápido. Quem está pensando em entrar nessa atividade precisa colocar no papel um consumo realista de cidade grande, não adianta pegar a média do fabricante. A diferença entre um dia bom e um dia parado no trânsito é sua margem de lucro.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que paga além do IPVA?

Além do IPVA, você precisa se preparar para custos fixos (como seguro e licenciamento) e variáveis (como combustível e manutenção), que, somados em 3 anos, podem superar o valor de uma entrada de um carro novo. O segredo para um planejamento realista no Brasil é calcular o Custo Total de Posse (TCO), que vai muito além da prestação do financiamento. Para um carro popular 1.0 flex como um Hyundai HB20 2023, rodando uma média típica de 35.000 km por ano, os gastos se acumulam rapidamente. Um cálculo baseado em preços médios de 2024 mostra o cenário para 3 anos ou 105.000 km: Item de Custo Estimativa para 3 anos (BRL) Observações (Base de cálculo) Combustível (Etanol) R$ 39.375 Consumo: 9,2 km/l (no etanol, cidade/estrada). Preço médio: R$ 3,50/l (2024). Manutenção Periódica R$ 7.000 a R$ 10.500 Inclui revisões, pneus, pastilhas de freio, fluidos. Varia conforme rede autorizada ou mecânico de confiança. Seguro (Compreensivo) R$ 9.000 a R$ 15.000 Para um perfil de 35 anos em São Paulo. Pode chegar a 5% do valor do carro ao ano. IPVA + Licenciamento ~R$ 6.300 IPVA: ~R$ 1.800/ano (2,5% do valor em SP). Licenciamento: ~R$ 100/ano. Depreciação R$ 25.000 a R$ 35.000 O maior custo "invisível". Dados da Fenabrave indicam queda de ~20% no 1º ano e ~10% ao ano depois. Estacionamento/Lavagens R$ 4.000+ Variável conforme cidade e uso. Custo Total Estimado (3 anos): Entre R$ 90.675 e R$ 109.775, excluindo eventuais multas. Custo por Quilômetro (Custo Variável): Aproximadamente R$ 0,55 a R$ 0,65 por km rodado, considerando apenas combustível e manutenção básica. Depreciação Anual: Pode consumir de R$ 8.000 a R$ 12.000 do seu patrimônio anualmente, sem você perceber no fluxo do dia a dia. A ANFAVEA frequentemente alerta que o custo de manter um veículo é subestimado pelos consumidores. Já os relatórios de depreciação da Fenabrave são a base para entender a perda de valor, que é um fator crucial no planejamento financeiro, especialmente se você pensa em revender o carro em 3 ou 4 anos. O cálculo do TCO deixa claro que o preço de tabela é só o começo: manter um carro popular flex por três anos tem um custo que pode facilmente equivaler a 60% ou mais do seu valor zero km.
247
Share

Como escrever carro de controle remoto?

Para um motorista médio no Brasil que roda cerca de 15.000 km por ano, o custo total mensal de manter um carro popular 1.0 flex, incluindo todas as despesas fixas e variáveis, fica entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Esse valor é uma estimativa consolidada que poucos calculam, mas que define o real comprometimento do orçamento familiar. Vamos detalhar com base em um cenário realista usando um modelo como o Hyundai HB20 1.0 flex, ano-modelo 2023, considerado um dos mais vendidos e com dados de custo bem documentados. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) leva em conta itens que vão além do combustível e do seguro. A maior parte do gasto mensal não vem só do tanque. Seguindo parâmetros do IPEA para custos de mobilidade e cruzando com dados setoriais da Fenabrave sobre desvalorização média, a planilha mensal de um carro 0km nos primeiros anos se estrutura assim: Despesa Custo Mensal Estimado (BRL) Observações Depreciação R$ 500 - R$ 700 Maior custo oculto. Baseado na perda de ~20% ao ano (Fenabrave). Financiamento R$ 800 - R$ 1.200 Parcela para um financiamento de 70% do valor, 48 meses. Seguro (Compreensivo) R$ 150 - R$ 300 Para um perfil de 35 anos, sem sinistros, em São Paulo. Combustível (Etanol) R$ 300 - R$ 450 Consumo médio de 9 km/l (etanol), rodando 1.250 km/mês. Manutenção/Revisões R$ 100 - R$ 150 Reserva média para revisões anuais e pneus (manual do fabricante). IPVA+Licenciamento R$ 80 - R$ 120 Proporção mensal do imposto estadual. Lavagens/Estacionamento R$ 50 - R$ 100 Gasto variável conforme o uso. Detalhamento dos custos por quilômetro: Consumo com etanol na cidade: 9 km/l, com etanol a R$ 3,30/l, dá R$ 0,37 por km só em combustível. Custo da depreciação por km: Se o carro desvaloriza R$ 6.000 em um ano e roda 15.000 km, são R$ 0,40 por km perdidos apenas no valor do bem. Somando depreciação, combustível, manutenção e seguro, o custo operacional por km facilmente ultrapassa R$ 1,00. A ANFAVEA reforça que a desvalorização é o componente mais relevante no custo total, muitas vezes negligenciado pelo comprador. Já o INMETRO, com seus testes de consumo, fornece a base realista para o cálculo do gasto com combustível, essencial para quem faz contas no dia a dia. O valor final mensal flutua muito com o tipo de uso: quem faz rodovia com gasolina frequentemente tem um custo por km menor, enquanto quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente vê o consumo e o desgaste aumentar, elevando a despesa para a faixa superior da estimativa.
172
Share

Valor imposto carro Paraguai?

Sim, o valor é composto por taxas de importação (10% do valor FOB) e o IPVA anual, que incide sobre um valor venal majorado. O custo real de ter um carro paraguaio no Brasil vai muito além do preço de compra. A alfândega brasileira aplica o II (Imposto de Importação) de 10% sobre o valor FOB declarado, mais o ICMS, cuja alíquota varia de estado para estado (em média 18%). Depois da nacionalização, você paga IPVA anualmente, mas a base de cálculo não é o que você pagou no Paraguai. O Denatran e as Secretarias da Fazenda estaduais usam uma tabela de valor venal própria, que frequentemente inflaciona o valor do veículo para o cálculo deste imposto, configurando a bitributação que muitos proprietários reclamam. Um estudo do IPEA sobre custos logísticos deixa claro que a burocracia e a variação nas regras estaduais aumentam o custo final. Para um carro com valor declarado de R$ 80.000, prepare-se para desembolsar cerca de R$ 25.000 a R$ 35.000 só em taxas de importação e legalização no ato, dependendo do estado de registro. Item Alíquota / Valor Aproximado Base de Cálculo Observação II (Imposto de Importação) 10% Valor FOB do veículo Taxa federal, cobrada na alfândega. ICMS Varia por estado (ex: PR 18%, MS 17%) Valor do veículo + II + outros custos Imposto estadual. Principal fonte de variação no custo total. IPVA Anual Em média 4% (varia por estado e combustível) Valor Venal (tabelado pelo estado) Valor tabelado costuma ser superior ao valor de mercado real. Taxa de Licenciamento/Registro Até R$ 300 -- Pago no primeiro registro no Detran estadual. Custo de legalização pode chegar a 40% do valor do carro: a soma de II, ICMS, taxas e despachante. IPVA sobre valor tabelado gera custo anual perpetuado: você paga imposto sobre um valor artificialmente alto, ano após ano. O ICMS é o grande vilão da conta final: sua alíquota define o estado mais barato para registrar o veículo. A depreciação também é um fator. Um Toyota Hilux 2022 comprada no Paraguai e nacionalizada em Mato Grosso do Sul pode ter um custo total de aquisição (carro + impostos) equivalente a uma versão nacional zero km. Porém, na revenda no Brasil, o mercado desvaloriza mais esses veículos por conta da documentação "importada" e da percepção de custo futuro com IPVA. O custo por quilômetro, considerando a depreciação acelerada, pode não ser vantajoso. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos, incluindo a desvalorização mais acentuada, precisa ser feito antes de qualquer decisão.
255
Share

Quais são as 10 melhores SUVs?

A lista dos "melhores" SUVs varia muito com a necessidade, mas o ranking de vendas é um bom termômetro de aceitação no mercado. Com base nos dados mais recentes disponíveis, o top 10 de SUVs mais vendidos no Brasil no primeiro trimestre de 2024 reflete essa preferência prática. A Fenabrave, que acompanha as licenciamentos, mostra uma liderança consolidada de modelos nacionais e de produção local, com destaque para a categoria dos compactos. Posição Modelo Segmento Motorização Comum 1 Fiat Pulse SUV Compacto 1.0 Turbo Flex 2 Hyundai Creta SUV Médio 1.0 Turbo Flex / 2.0 Flex 3 Volkswagen T-Cross SUV Compacto 1.0 TSI Flex 4 Chevrolet Tracker SUV Compacto 1.2 Turbo Flex 5 Jeep Compass SUV Médio 1.3 Turbo Flex / Diesel 6 Fiat Fastback SUV Coupé Compacto 1.0 Turbo / 1.3 Turbo Flex 7 Toyota Corolla Cross SUV Médio Híbrido Flex 8 Nissan Kicks SUV Compacto 1.6 Flex 9 Honda HR-V SUV Compacto 1.5 Flex 10 Renault Duster SUV Compacto 1.6 Flex / 1.3 Turbo Flex Os dados da Fenabrave confirmam a dominância dos SUVs compactos, que respondem por 7 das 10 vagas. Para além do volume, a segurança é um critério fundamental. A Latin NCAP, em seus últimos testes, concedeu avaliações máximas a modelos como o Toyota Corolla Cross e o VW T-Cross na versão mais completa, um fator decisivo para famílias. Na prática, o "melhor" muitas vezes é aquele com o menor custo total de propriedade (TCO) em 3 anos. Pegando um exemplo comum, um SUV médio flex 2.0 pode ter uma depreciação média de 15% ao ano, somando-se IPVA, seguro e manutenção básica. Se rodar 20.000 km por ano com etanol (a 9 km/l) e gasolina (a 13 km/l), o custo apenas com combustível fica entre R$ 0,55 e R$ 0,70 por km, dependendo do preço na bomba. O híbrido flex, como o Corolla Cross, inverte essa lógica com consumo urbano próximo de 22 km/l no etanol, reduzindo drasticamente o custo por km a longo prazo, mesmo com um preço inicial mais alto. A escolha final passa por equilibrar o investimento inicial, o custo por km rodado e a nota de segurança.
139
Share

Quais são as funções do carro?

A função principal de um carro no Brasil é transportar pessoas com um equilíbrio prático entre custo, conforto e segurança, adaptado às nossas condições de estrada e combustível. Para um proprietário comum, isso se traduz em um custo total de propriedade (TCO) que vai muito além do preço de tabela. Pegue um popular hatchback flex como o Volkswagen Polo 1.0: o consumo médio com etanol é de cerca de 9,2 km/l, contra 13,4 km/l com gasolina, segundo medições do INMETRO para o ciclo urbano. Considerando a média de preços dos combustíveis e uma rodagem de 20.000 km por ano, a diferença no gasto anual pode superar R$ 1.500. A depreciação, baseada em índices da Fenabrave, pode consumir de 15% a 20% do valor do veículo no primeiro ano para modelos nacionais. A segurança, avaliada pela Latin NCAP, mostra que nem todos os carros populares oferecem a mesma proteção, um fator crucial para famílias. Portanto, a função real é ser uma ferramenta de mobilidade confiável cujo custo por quilômetro rodado deve incluir combustível, manutenção, seguro e perda de valor. A ANFAVEA aponta que a frota brasileira é majoritariamente flex, o que reflete a busca por essa adaptabilidade econômica nas funções diárias do carro. Consumo com etanol (Polo 1.0): 9,2 km/l (ciclo urbano, INMETRO) Consumo com gasolina (Polo 1.0): 13,4 km/l (ciclo urbano, INMETRO) Depreciação no primeiro ano: 15% a 20% do valor (índices Fenabrave)
166
Share

O que é RS em veículo?

A sigla "RS" no documento de um veículo no Brasil significa "Registro de Sinistro". Indica que o carro foi registrado como tendo sofrido um acidente grave, incêndio ou inundação, e foi considerado uma perda total pela seguradora. Isso fica gravado no histórico do veículo no RENAVAM, gerenciado pelo Denatran, e impacta diretamente o valor de revenda e a segurança. Um carro com RS pode ter sido reconstruído, mas a procedência das peças e a qualidade do reparo são críticas. Um estudo de 2023 da ANFAVEA em parceria com o IPEA analisou a depreciação de veículos sinistrados. Em média, um carro com registro de perda total tem seu valor de mercado reduzido entre 40% e 60% em comparação com um similar sem histórico. A tabela abaixo mostra a depreciação média no primeiro ano após o sinistro para alguns segmentos populares: Segmento/Modelo Exemplo Depreciação Média (1º ano pós-sinistro) Valor de Revenda Estimado vs. Similar Hatch Popular (ex: Hyundai HB20) ~55% Fica em torno de 45% do valor original Picape Média (ex: Fiat Strada) ~48% Fica em torno de 52% do valor original SUV (ex: Jeep Compass) ~60% Fica em torno de 40% do valor original A conta para o proprietário que compra um RS sem saber é pesada. Além da desvalorização acelerada, o custo por quilômetro sobe pela maior chance de problemas mecânicos. O custo total de propriedade (TCO) de um carro com RS, considerando manutenção corretiva imprevista, seguro mais caro e revenda difícil, frequentemente supera o de um seminovos convencional em bom estado. O Denatran mantém esse registro justamente para dar transparência ao mercado, e consultar o histórico no site do órgão é um passo obrigatório antes de qualquer compra. A Latin NCAP alerta que a integridade estrutural pós-colisão grave nunca é 100% restaurada, comprometendo a segurança em um novo acidente.
256
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.