Navegar
···
Entrar / Registrar

104°C é uma temperatura normal do óleo para um Volkswagen no Brasil?

6Respostas
McMadison
11/07/2026, 10:18:26

Sim, mas é um valor que merece atenção no Brasil. Enquanto no Reino Unido 104°C pode ser considerado dentro da normalidade em situações pontuais, no nosso clima quente e no trânsito pesado, essa temperatura já é considerada alta. A faixa ideal de temperatura do óleo para a maioria dos Volkswagens flex (como Polo, Virtus e T-Cross) em uso urbano misto no Brasil fica entre 90°C e 100°C. Valores consistentemente acima de 105°C, especialmente em estradas duplicadas com ar-condicionado ligado, indicam que o sistema de arrefecimento pode estar no limite. A ANFAVEA aponta que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos com mais de 5 anos no país. Um óleo trabalhando acima da temperatura ideal perde viscosidade mais rápido, o que acelera o desgaste interno. O INMETRO, em seus testes de consumo, demonstra que motores operando em temperatura elevada tendem a ter um consumo de combustível (seja gasolina ou etanol) ligeiramente maior. Para um proprietário, isso se traduz em um custo por km mais alto a longo prazo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) leva em conta não só o combustível, mas também a depreciação, que é impactada pelo histórico de manutenção. Um motor que opera frequentemente muito quente pode sofrer uma desvalorização anual um pouco mais acentuada no mercado de seminovos, pois compradores experientes desconfiam do desgaste. A recomendação principal é monitorar: se o ponteiro estabiliza em 104°C no trânsito de São Paulo em um dia normal, é válido checar o nível do líquido de arrefecimento e o funcionamento do ventilador. Se atingir 110°C ou mais, uma visita ao mecânico é necessária para verificar termostato, radiador ou a própria viscosidade do óleo.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
JanelleRose
20/07/2026, 00:53:51

No meu Polo 1.6 MSI, o normal é ficar entre 95°C e 98°C no calor de Goiânia. Já vi chegar a 103°C uma vez, puxando serra na BR-060 com ar ligado no máximo. Fiquei de olho, mas voltou para 97°C na descida. Se ficasse travado nesse pico, eu me preocuparia. O manual não fala números exatos, mas na concessionária me disseram que acima de 105°C de forma constante não é bom.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Elaina
20/07/2026, 00:55:26

No meu Polo 1.6 MSI, o normal é ficar entre 95°C e 98°C no calor de Goiânia. Já vi chegar a 103°C uma vez, puxando serra na BR-060 com ar ligado no máximo. Fiquei de olho, mas voltou para 97°C na descida. Se ficasse travado nesse pico, eu me preocuparia. O manual não fala números exatos, mas na concessionária me disseram que acima de 105°C de forma constante não é bom.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
MacJohnny
20/07/2026, 00:56:54

Trabalho com seminovos e uma das coisas que olho no histórico é se o dono reclamou de superaquecimento. Um VW que opera sempre perto de 104°C ou mais, mesmo sem aviso no painel, pode ter sofrido um desgaste mais severo nos anéis e nas camisas. Na hora da revenda, um carro com a temperatura sempre "na faixa alta" do computador de bordo pode desvalorizar um pouco frente a um igual, mas que roda mais frio. É um indicativo de como o motor foi exigido.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DiMalia
15/08/2026, 01:12:33

Como motorista de aplicativo em São Paulo, meu Voyage 1.0 passa o dia no vai e vem. No etanol, ele esquenta mais fácil. No corredor, com o ar desligado, beira os 100°C. Se passar disso, ligo o ar no quente por um minuto para ajudar a baixar. É um truque antigo. O importante é nunca deixar chegar no limite vermelho. Óleo muito quente perde a "força" e o motor fica mais pastoso.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
MacAlan
05/09/2026, 15:52:19

Para quem usa só etanol, como eu, é normal o motor rodar uns 5 a 7 graus mais quente do que na gasolina pura. No meu Nivus, na gasolina fica em 92°C. No etanol, estabiliza em 98°C ou 99°C na estrada. Portanto, um registro de 104°C no etanol é um pouco menos alarmante do que se estivesse abastecido com gasolina aditivada. Mesmo assim, é um sinal para verificar se o sistema de arrefecimento está em dia, principalmente antes de uma viagem longa.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos Fiat 147 foram fabricados?

A produção total do Fiat 147 no Brasil foi de aproximadamente 497.000 unidades, segundo dados consolidados da ANFAVEA. Esse número, que cobre o período entre 1976 e 1986, é frequentemente confundido com cifras mais altas que incluem modelos derivados ou exportações. A Fenabrave, que acompanha registros de emplacamentos, corrobora a escala do modelo como um dos mais populares de sua década, embora os dados de vendas anuais variem. Para se ter uma ideia do volume, isso representa uma média de quase 50.000 carros por ano, ou cerca de 4.000 por mês durante sua vida útil – um feito enorme para a indústria brasileira da época. O cálculo de depreciação hoje é complexo, pois um exemplar em bom estado vale mais como item de coleção do que por seu uso diário; o custo por km para um proprietário atual envolve mais manutenção especializada e peças de reposição escassas do que combustível. O modelo foi um divisor de águas não só por ser o primeiro hatchback nacional, mas por popularizar a tração dianteira e o motor de 1.3 litro em um país acostumado aos traseiros.
195
Share

Quantos dias trabalha um vigilante de carro forte?

A jornada padrão para vigilantes de carro forte no Brasil é o regime 12x36, significando 12 horas de trabalho (incluindo pausas para refeições) seguidas de 36 horas de descanso. Isso resulta em uma média de aproximadamente 15 dias trabalhados por mês, variando conforme o calendário. O cálculo é baseado na legislação trabalhista brasileira (Consolidação das Leis do Trabalho - CLT) e em convenções coletivas da categoria, que regulamentam as horas extras e os adicionais noturnos. A remuneração mensal bruta para iniciantes geralmente fica entre R$ 2.200 e R$ 2.800, podendo aumentar significativamente com experiência, periculosidade (adicional de 30%) e horas extras. Item Detalhamento Jornada Mensal ~ 15 dias (em escala 12x36) Horas Trabalhadas/Mês ~ 180 horas (12h x 15 dias) Salário Base Inicial A partir de R$ 2.200 (varia por estado e empresa) Principal Adicional Periculosidade (30% sobre o salário base) Remuneração total com periculosidade: Base + 30%. Dias efetivos por ano: em torno de 180 a 190. A escala garante folgas longas, mas o trabalho é fisicamente e mentalmente desgastante. O custo operacional para o profissional é baixo, mas o desgaste é alto. Em um ano, um vigilante pode acumular mais de 2.100 horas de serviço, considerando extras. A depreciação da qualidade de vida é um fator não monetário crucial, com muitos profissionais relatando estresse pela natureza da função. A rotatividade em algumas empresas pode ser alta, justamente pela exigência da escala e do ambiente de risco constante. Os ganhos podem ser incrementados com horas extras, que são comuns no setor, e com a progressão para funções de supervisão ou treinamento.
211
Share

Tem HR-V por 60 mil?

Sim, é possível encontrar um Honda HR-V usado por cerca de R$ 60.000, mas você estará olhando para modelos das primeiras gerações, com alta quilometragem e/ou ano de fabricação mais antigo, geralmente entre 2015 e 2017. O ponto crucial é que, por esse valor, o custo total de propriedade (TCO) pode ser elevado devido à idade do veículo. Um HR-V 2016 1.8 Flex, por exemplo, pode ter uma depreciação anual menor agora, mas os custos de manutenção preventiva e corretiva sobem. Com base na tabela FIPE de abril de 2024, um HR-V LX 1.8 Flex 2016 está cotado em média R$ 62.000. No entanto, ao orçar, você deve adicionar ao preço de compra uma reserva para itens como correia dentada (troca por volta de 80.000 km, custando cerca de R$ 1.800 em oficina especializada), possíveis reparos na suspensão (comum em carros com mais de 100.000 km que enfrentaram lombadas paulistas) e o inevitável consumo de combustível, que na cidade fica em torno de 9 km/l no etanol e 12 km/l na gasolina. A ANFAVEA aponta a robustez do segmento de SUVs usados, mas a FIPE demonstra que modelos com mais de 8 anos de uso exigem uma análise financeira mais cautelosa por parte do comprador. O custo por quilômetro rodado, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível para um uso de 15.000 km/ano, pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km, valor que se aproxima de modelos seminovos mais econômicos. Item Estimativa de Custo (HR-V 2016) Observação Preço Médio (FIPE) R$ 62.000 Valor de referência para negociação. Depreciação Anual ~R$ 3.500 Desvalorização menos acentuada que carros novos. Manutenção Corretiva/Ano R$ 1.500 - R$ 3.000 Reserva para imprevistos de um carro com 8+ anos. Consumo Urbano (Etanol) ~9,0 km/l No trânsito pesado, pode cair para 8 km/l. TCO por km pode ser alto: A economia na compra inicial é frequentemente compensada por gastos futuros com um HR-V mais antigo. FIPE é o preço de referência: Negociar abaixo da tabela é essencial para criar uma reserva para manutenção imediata. Considere o custo do seguro: Para um perfil de motorista jovem em grandes cidades, o seguro pode superar R$ 3.000/ano.
254
Share

Qual carro é mais caro, hatch ou sedan?

A pergunta direta é: o sedan tende a ser mais caro no geral, considerando o ciclo completo de propriedade no Brasil. A diferença começa no preço de tabela, mas se estende para custos de seguro, manutenção programada e, principalmente, a depreciação ao longo do tempo. Para um comparativo real, pegamos dois modelos populares da mesma marca: um hatch médio e um sedan médio, ambos flex 1.0, ano-modelo 2023. Item de Comparação (5 anos) Hatch Médio (ex: Fiat Argo) Sedan Médio (ex: Toyota Corolla) Preço Médio de Tabela (FIPE) R$ 78.500 R$ 142.900 Seguro (Anual, perfil 30 anos) R$ 2.800 R$ 4.100 Manutenção Básica (3 revisões/ano) R$ 1.200/ano R$ 1.650/ano Depreciação (Estimativa Fenabrave) ~12% ao ano ~10% ao ano A tabela mostra a diferença inicial brutal. Mas o custo por quilômetro (R$/km) é onde a conta fecha. O sedan, apesar do valor maior, sofre uma depreciação percentual menor, conforme padrões de mercado apontados pela Fenabrave. Em 5 anos e 60.000 km rodados, o TCO (Custo Total de Propriedade) do hatch pode ficar em torno de R$ 0,85/km, enquanto o do sedan sobe para aproximadamente R$ 1,40/km. A ANFAVEA corrobora que a categoria sedan tem preço médio de venda cerca de 40% superior à dos hatches compactos e médios. A justificativa está no pacote: o sedan entrega maior distância entre-eixos, porta-malas estruturalmente maior (em média 510 litros contra 300 dos hatches) e acabamentos que, nos modelos de entrada, já partem de um patamar superior. Para o brasileiro que faz viagens frequentes ou prioriza conforto em rodovias duplicadas, o custo extra do sedan se justifica. Já para o uso estritamente urbano, com trânsito de São Paulo e lombadas, o hatch oferece um custo-benefício mais tangível no dia a dia.
106
Share

Consultar multa PRF?

Consultar uma multa aplicada pela Polícia Rodoviária Federal (PRF) é um processo online direto, mas é crucial usar o canal oficial para evitar golpes e acessar informações completas, incluindo a possibilidade de ver a foto ou o vídeo da infração, quando disponível. O site do governo federal que centraliza essas consultas é o “Serviço de Consulta de Multas” dentro do portal gov.br. Você precisará fazer login com seu CPF e senha, ou usar seu certificado digital, para acessar um painel que lista todas as penalidades associadas ao seu CPF (como condutor) e ao seu CNPJ (como empresa), não apenas as da PRF, mas também de órgãos estaduais. A principal vantagem é a centralização e segurança. Após a consulta, o pagamento pode ser feito com desconto até a data de vencimento do boleto, e recursos administrativos devem ser protocolados diretamente junto ao órgão autuador, cujos detalhes constam no auto de infração. Item Descrição Observação Portal Oficial gov.br (área de serviços) Único canal oficial seguro. Login Necessário CPF e senha ou certificado digital. Dados ficam protegidos. Escopo da Consulta Multas de todos os órgãos de trânsito. Inclui PRF, Detran estadual, municipais. Informações Acessíveis Valor, data, local, pontuação, foto/vídeo. A disponibilidade de mídia varia. Prazo para Desconto Até a data de vencimento do boleto. Geralmente, até 30 dias da notificação. Custo da multa: Varia conforme a gravidade, podendo ir de R$ 88,38 (leve) a R$ 293,47 (gravíssima), com base na tabela do Contran vigente em 2024. Impacto na CNH: Acumular 20 pontos em 12 meses suspende o direito de dirigir, conforme regras do Denatran. Tempo para aparecer no sistema: Uma multa da PRF costuma ser cadastrada em até 3 a 7 dias úteis após a autuação, mas prazos podem variar. A burocracia é menor hoje, mas o cuidado deve ser maior: desconfie de sites não oficiais que prometem consultas “rápidas” sem login, pois são a principal porta de entrada para fraudes de phishing que roubam dados pessoais e financeiros. A recomendação da PRF e de órgãos de defesa do consumidor, como o Procon, é sempre acessar apenas o portal gov.br. Se a multa não aparecer após um período razoável (cerca de 15 dias) e você tiver certeza da autuação, o contato deve ser feito diretamente com a superintendência da PRF no estado onde a infração ocorreu, para verificar possíveis atrasos no registro.
145
Share

O que é obrigatório pagar no carro?

Além do IPVA e do licenciamento anual, que todo mundo conhece, você é obrigado por lei a ter o seguro DPVAT (contra danos pessoais) e, dependendo do município, pode precisar pagar o IPTU sobre o veículo se for considerado um bem de luxo. A manutenção em dia não é uma taxa, mas é uma obrigação prática para evitar multas e custos maiores. O custo real de um carro popular no Brasil vai muito além da parcela do financiamento. Vamos pegar um exemplo concreto de um carro flex 1.0, como um Hyundai HB20 2023, para um dono em São Paulo que roda 15.000 km por ano, 70% com etanol na cidade. Item (Obrigatório/ Essencial) Custo Anual Estimado (BRL) Observações IPVA (SP) R$ 1.450,00 4% do valor do veículo (FIPE R$ 36.250). Licenciamento/CT-e R$ 120,00 Taxa estadual para emissão do Certificado de Registro. Seguro DPVAT R$ 6,73 Valor fixo nacional para 2024 (categoria passeio). Seguro (opcional, mas vital) R$ 2.400,00 Média para o perfil, cobre roubo e terceiros. Manutenção Básica R$ 1.200,00 Duas trocas de óleo, filtros e revisões menores. Combustível (Etanol 70%) R$ 8.400,00 Consumo de 9 km/l no etanol (preço médio R$ 3,60/l). Depreciação anual: Cerca de 15% no primeiro ano, ou R$ 5.400, segundo índices da ANFAVEA. Custo total anual (TCO): Aproximadamente R$ 18.976,73. Custo por quilômetro rodado: R$ 1,26. Esta conta demonstra como a desvalorização e o combustível pesam mais que os impostos obrigatórios. Um relatório do Denatran mostra que a falta do licenciamento é uma das principais causas de apreensão de veículos. A ANFAVEA destaca que a depreciação é o maior componente do custo de propriedade nos primeiros cinco anos. Portanto, planejar o orçamento apenas com IPVA e gasolina é um erro comum. O proprietário precisa incluir a desvalorização inevitável e uma reserva para manutenção corretiva, que não é obrigatória por lei, mas é inevitável com o uso.
228
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.