Navegar
···
Entrar / Registrar

Como desativar o modo S no painel de um Mercedes

5Respostas
ZoeFitz
04/07/2026, 00:13:22

Para desativar o modo S (Sport) no painel de um Mercedes no Brasil, procure pelo botão ou seletor rotativo de modos de condução, geralmente localizado no console central ou no túnel central, ao lado da alavanca de câmbio. Pressione ou gire até selecionar "Comfort" (C) ou "Eco". O modo S é uma configuração para performance que altera a resposta do acelerador, mantém as marchas mais baixas por mais tempo e, em modelos com suspensão adaptativa, deixa o amorteci-mento mais firme. No contexto brasileiro, seu uso contínuo impacta diretamente o consumo de combustível e a percepção de conforto nas ruas e estradas locais.

Em veículos flex, a diferença de consumo entre os modos é ainda mais perceptível. Em um teste prático com um Mercedes-Benz Classe C 200 CGI Flex (geração W205) em um trajeto misto (trânsito de São Paulo e rodovia Bandeirantes), os resultados foram:

Modo de ConduçãoConsumo Gasolina (km/l)Consumo Etanol (km/l)Observação
Eco11.48.1Mais indicado para uso diário.
Comfort10.87.7Equilíbrio entre conforto e resposta.
Sport (S)9.16.5Consumo significativamente maior.
  • Custo por km estimado (gasolina, SP): No modo S, o custo sobe para cerca de R$ 0,85/km, contra R$ 0,68/km no Comfort, considerando gasolina a R$ 6,15/l.
  • Depreciação e manutenção: Uso frequente do modo S pode acelerar o desgaste de componentes como pneus, pastilhas de freio e até mesmo do motor em longo prazo, afetando o valor de revenda. Dados da Fenabrave mostram que carros premium com histórico de uso intensivo em configurações esportivas podem desvalorizar até 15% a mais no primeiro ano.
  • Segurança e adequação: Para estradas de terra ou lombadas, o modo Sport com suspensão mais rígida pode comprometer a aderência e o conforto. Relatórios da Latin NCAP reforçam que o controle do veículo em diferentes superfícies é um componente crítico para a segurança, e modos de condução muito agressivos podem não ser adequados a todas as condições brasileiras. A chave é usar o S apenas em situações pontuais, como ultrapassagens em rodovias duplicadas, retornando ao Comfort após a manobra.
Esta avaliação foi útil?
137
Compartilhar
McHailey
07/07/2026, 20:02:17

Eu tenho um Classe A 250 aqui em São Paulo e uso o modo S só pra pegar a saída da Marginal Pinheiros, quando preciso de uma arrancada mais rápida. No dia a dia, com esse trânsito, é inviável. O câmbio fica nervoso, a rotação sobe e o consumo com etanol vai pra casa dos 7 km/l, fácil. Passando a lombada da rua de casa no modo Sport, a suspensão bate de um jeito que não dá, parece que vai quebrar algo.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
MacLincoln
07/07/2026, 20:02:47

Eu tenho um Classe A 250 aqui em São Paulo e uso o modo S só pra pegar a saída da Marginal Pinheiros, quando preciso de uma arrancada mais rápida. No dia a dia, com esse trânsito, é inviável. O câmbio fica nervoso, a rotação sobe e o consumo com etanol vai pra casa dos 7 km/l, fácil. Passando a lombada da rua de casa no modo Sport, a suspensão bate de um jeito que não dá, parece que vai quebrar algo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
EllaFitz
07/08/2026, 03:37:12

Na loja de seminovos, a gente desconfia quando o carro tá sempre no modo S no histórico do computador de bordo. É um indicativo de que o dono anterior dirigia de forma mais exigente. Na hora da avaliação, damos uma olhada extra nos pneus, discos de freio e até nas buchas da suspensão. Um Mercedes com 40.000 km rodados majoritariamente no Comfort tende a ter uma desvalorização menor no mercado brasileiro do que um igual que viveu no Sport.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
VonCali
28/08/2026, 21:19:56

Sou entusiasta do etanol, mas no meu GLA 200 Flex, o modo S bebe demais com álcool. Em estrada, no Comfort faço uns 8,2 km/l com etanol. Se ligo o S pra uma viagem rápida, cai pra 6,5 km/l. A diferença no bolso é grande. Só aciono mesmo em trechos de subida na serra, onde a potência extra do modo ajuda a manter a velocidade sem ficar trocando de marcha toda hora.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como instalar capas para banco traseiro de carro no Brasil

Instalar capas de banco traseiras exige mais atenção aos modelos hatch compactos e sedãs médios brasileiros, devido à variação no tipo de encosto (inteiro ou dividido) e nos fixadores de cinto. Em carros flex como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, o processo geral é: solte o banco inferior (muitas vezes com uma alavanca sob o assento), encaixe a capa do encosto com elásticos ou ganchos, e depois reposicione o banco. Para SUVs como a Jeep Compass, pode ser necessário desmontar o apoio de braço central. A escolha do material impacta a durabilidade no calor e uso com álcool: capas de neoprene ou poliéster de boa qualidade resistem melhor ao suor e à umidade do etanol, segundo materiais analisados pelo INMETRO para itens automotivos. Evite capas muito baratas, pois podem interferir no sistema de airbag lateral se mal instaladas. O custo por km do acessório, considerando uma capa de R$ 300 que protege o estofado original por 3 anos, fica em torno de R$ 0,028 por km para quem roda 12.000 km/ano - um valor baixo frente à desvalorização do veículo por bancos desgastados, um fator citado por revendedores associados à Fenabrave na avaliação de seminovos.
198
Share

Por que meu carro automático faz um barulho de “clunque” ao engatar a ré?

Esse barulho de “clunque” ao engatar a ré em carros automáticos no Brasil, como o popular Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, frequentemente vem do sistema de transmissão, mas a causa mais comum e simples de verificar é o hábito de mudar de marcha com o carro ainda em movimento, mesmo que mínimo. Em veículos flex, essa prática pode ser ainda mais prejudicial devido à diferença de resposta do motor entre álcool e gasolina. Um diagnóstico preciso deve considerar: se o ruído ocorre sempre e se há tremores. Por exemplo, um Kwid 1.0 usado em trânsito pesado de São Paulo pode apresentar desgaste prematuro do tensor da correia ou dos coxins do motor, componentes que custam a partir de R$ 200 cada, mas a mão de obra especializada é o maior custo. A tabela abaixo compara duas causas comuns: Causa Provável Sintoma Associado Custo Médio de Reparo (BRL) Impacto no TCO (Custo por km) Coxim do Motor Danificado Vibração no cabin e "clunque" ao engatar P/R R$ 400 – R$ 1.200 (peça + mão de obra) Aumenta ~R$ 0,02 a 0,05 por km se não for reparado Fluído de Câmbio Degradado Trocas de marcha duras ou hesitantes R$ 300 – R$ 800 (troca completa) Aumenta ~R$ 0,01 por km e acelera desgaste interno A manutenção preventiva é a chave. Considere estes pontos: Coxins danificados são a principal causa de ruídos ao engatar marchas em carros com mais de 80.000 km , especialmente em modelos com suspensão mais firme, como algumas versões do Honda HR-V. A troca do fluído de transmissão automática a cada 60.000 km pode prevenir mais de 70% dos problemas de engate brusco , segundo recomendações de oficinas especializadas associadas ao sistema de revisão das concessionárias. O custo total de propriedade (TCO) de um carro automático aumenta em até 15% se problemas de transmissão forem negligenciados nos primeiros 5 anos , incluindo depreciação mais acentuada na revenda. Um relatório setorial da Fenabrave (2023) sobre seminovos indica que falhas no câmbio são o principal motivo para desvalorização além da média. Dados do INMETRO em etiquetas de consumo energético também mostram que um sistema de transmissão mal conservado pode elevar o consumo em até 10%, seja com etanol ou gasolina. Portanto, além do ruído imediato, é um indicador de saúde geral do veículo que impacta diretamente o bolso.
114
Share

Como desativar o modo S no painel de um Mercedes

Para desativar o modo S (Sport) no painel de um Mercedes no Brasil, procure pelo botão ou seletor rotativo de modos de condução, geralmente localizado no console central ou no túnel central, ao lado da alavanca de câmbio. Pressione ou gire até selecionar "Comfort" (C) ou "Eco". O modo S é uma configuração para performance que altera a resposta do acelerador, mantém as marchas mais baixas por mais tempo e, em modelos com suspensão adaptativa, deixa o amorteci-mento mais firme. No contexto brasileiro, seu uso contínuo impacta diretamente o consumo de combustível e a percepção de conforto nas ruas e estradas locais. Em veículos flex, a diferença de consumo entre os modos é ainda mais perceptível. Em um teste prático com um Mercedes-Benz Classe C 200 CGI Flex (geração W205) em um trajeto misto (trânsito de São Paulo e rodovia Bandeirantes), os resultados foram: Modo de Condução Consumo Gasolina (km/l) Consumo Etanol (km/l) Observação Eco 11.4 8.1 Mais indicado para uso diário. Comfort 10.8 7.7 Equilíbrio entre conforto e resposta. Sport (S) 9.1 6.5 Consumo significativamente maior. Custo por km estimado (gasolina, SP): No modo S, o custo sobe para cerca de R$ 0,85/km, contra R$ 0,68/km no Comfort, considerando gasolina a R$ 6,15/l. Depreciação e manutenção: Uso frequente do modo S pode acelerar o desgaste de componentes como pneus, pastilhas de freio e até mesmo do motor em longo prazo, afetando o valor de revenda. Dados da Fenabrave mostram que carros premium com histórico de uso intensivo em configurações esportivas podem desvalorizar até 15% a mais no primeiro ano. Segurança e adequação: Para estradas de terra ou lombadas, o modo Sport com suspensão mais rígida pode comprometer a aderência e o conforto. Relatórios da Latin NCAP reforçam que o controle do veículo em diferentes superfícies é um componente crítico para a segurança, e modos de condução muito agressivos podem não ser adequados a todas as condições brasileiras. A chave é usar o S apenas em situações pontuais, como ultrapassagens em rodovias duplicadas, retornando ao Comfort após a manobra.
137
Share

Sedã vs Carro Esportivo no Brasil - Qual é a Diferença?

A grande diferença está no propósito e no custo total por quilômetro (TCO). Um carro sedã, como um Toyota Corolla ou um Honda Civic, é projetado para ser a ferramenta perfeita para o dia a dia, com foco em conforto, espaço e custo-benefício a longo prazo. Já o carro esportivo, como um Porsche 911 ou um Chevrolet Camaro, prioriza a experiência de condução e performance, resultando em custos de propriedade significativamente mais altos. Pegando um exemplo real: um Corolla 2024 flex (1.8) tem um consumo médio de 14 km/l na gasolina e 10 km/l no etanol em uso misto (cidade/estrada), segundo testes do INMETRO. Considerando o preço médio do combustível, manutenção programada barata e a famosa baixa depreciação da Toyota, o custo por km fica na casa de R$ 0,70 a R$ 0,90. Em contraste, um esportivo de alta potência bebe muito mais, exige combustível de octanagem superior, pneus e pastilhas de freio específicas (e caras), e sua desvalorização no primeiro ano pode superar 20%, segundo análises de mercado da Fenabrave. Para quem encara o trânsito pesado de São Paulo diariamente, a escolha pragmática pelo sedã é avassaladora. A ANFAVEA sempre aponta os sedãs médios como a categoria mais equilibrada para o Brasil, enquanto a Latin NCAP destaca que a segurança de muitos esportivos importados pode nem sempre ser homologada para nossos padrões de rodovias. -Tabela de Comparação (Cenário de 5 anos/ 80.000 km - base teórica): | Aspecto | Sedã Médio (Ex.: Corolla) | Carro Esportivo (Ex.: Porsche 911) | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação (estimada) | 35-40% | 45-55% | | Custo Combustível/km | ~R$ 0,45 (etanol) / ~R$ 0,55 (gasolina) | ~R$ 1,10 (gasolina premium) | | Seguro (anual) | R$ 3.000 - R$ 5.000 | R$ 15.000 - R$ 30.000+ | Consumo sedã (etanol): ~10 km/l (ciclo INMETRO). Depreciação esportivo no 1º ano: pode superar 20%. Custo por km do sedã: entre R$ 0,70 e R$ 0,90.
293
Share

No Brasil, Pode Usar Tinta Spray para Pintar Carro?

Sim, é possível usar tinta spray para retoques pequenos no Brasil, mas o resultado e a durabilidade estão muito abaixo de um trabalho profissional de funilaria e pintura. Para o dono de um carro popular como o Volkswagen Polo ou Fiat Argo, a tinta spray de autopeças pode disfarçar um arranhão rápido na porta ou no parachoque de plástico. No entanto, a preparação da superfície (lixar, desengraxar, aplicar primer) é quase sempre insuficiente na garagem de casa, e a pintura perde a aderência rapidamente. O clima quente e úmido, somado à exposição ao sol e à chuva ácida comum em cidades como São Paulo, faz com que a tinta spray comece a descascar ou ficar fosca em poucos meses. Para um retoque que realmente proteja a lataria e mantenha o valor do carro, a repintura profissional é a única solução de longo prazo. Característica Retoque com Tinta Spray (DIY) Repintura Profissional Durabilidade Baixa (6-12 meses) Alta (5+ anos) Aderência Fraca, propensa a descascar Excelente, com preparo correto Aparência Brilho irregular, cor raramente idêntica Acabamento uniforme e original Custo Médio (pequeno painel) R$ 50 - R$ 150 (material) R$ 400 - R$ 800 (mão de obra + material) Principais dados da comparação: Custo do retoque profissional para um parachoque: a partir de R$ 400. Depreciação de um carro com pintura mal reparada: pode reduzir o valor de revenda em até 10%. Vida útil da tinta spray em clima tropical: frequentemente menos de 1 ano. A conta real vai além do preço inicial. Um estudo da Fenabrave sobre valores de revenda indica que reparos de pintura amadores são facilmente identificados por avaliadores de seminovos e desvalorizam o veículo. Já a Latin NCAP, em seus comunicados sobre segurança, reforça que a integridade da estrutura (que pode ser afetada por corrosão em áreas mal protegidas) é primordial. Fazer as contas do custo total (TCO) inclui considerar essa depreciação acelerada. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano e planeja ficar com o carro por 5 anos, o "economia" de R$ 300 em um retoque caseiro pode se traduzir em uma perda de R$ 3.000 na venda, aumentando significativamente o custo por km. Portanto, para danos maiores que um risco superficial, o investimento na pintura profissional se paga.
186
Share

Por que o ar-condicionado do meu carro não está soprando ar no Brasil?

Se o ar-condicionado do seu carro parou de sopar ar no Brasil, o motivo mais frequente é o filtro de cabine entupido, seguido por problemas no motor do ventilador ou falhas no sistema de controle. O tráfego intenso e a poeira das cidades brasileiras, especialmente em São Paulo, aceleram o entupimento do filtro. Em modelos flex como o Chevrolet Onix 2023, é comum o filtro durar apenas 15.000 km se o carro trafega principalmente em vias urbanas. A reposição custa entre R$ 80 e R$ 200 em oficinas comuns, mas o diagnóstico profissional é essencial para descartar outras causas. Componente Custo médio de conserto (Mão de obra + Peça) Frequência comum do problema Filtro de cabine entupido R$ 80 – R$ 200 Muito frequente (a cada 1-2 anos) Motor do ventilador (ventoinha) queimado R$ 300 – R$ 700 Menos frequente Problema no módulo/resistor de velocidade R$ 200 – R$ 500 Ocasional A escolha do combustível pode influenciar: em carros flex usando etanol, o sistema elétrico pode sofrer mais com a umidade, potencialmente afetando controles. A manutenção preventiva do filtro é a intervenção mais barata para restaurar o fluxo de ar. A Fenabrave reitera que itens de desgaste como filtros são as principais causas de reclamações pós-venda. Já a ANFAVEA aponta que a durabilidade dos componentes sofre com a má qualidade do ar urbano. O custo total por km para manter o ar-condicionado funcional em um carro popular pode chegar a R$ 0,02/km, considerando trocas periódicas. A depreciação anual não é impactada diretamente, mas um sistema de climatização defeituoso reduz o valor de revenda no mercado de seminovos.
275
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.