Navegar
···
Entrar / Registrar

Como sair de primeira marcha no carro?

5Respostas
GiselleLynn
12/06/2026, 06:00:35

Para sair com sucesso em primeira marcha, a técnica fundamental é coordenar a embreagem e o acelerador para encontrar e sustentar o "ponto" (onde o carro começa a tracionar) por 2 a 3 segundos antes de soltar totalmente o pedal. Segundo o Denatran, nos exames práticos, a falha mais comum dos candidatos é a liberação brusca da embreagem, causando a "morrida" do motor. Um estudo observacional com instrutores credenciados indicou que motoristas que mantêm o ponto por pelo menos 2 segundos têm 80% menos falhas na arrancada, especialmente em subidas. O processo eficaz envolve: pisar fundo na embreagem e no freio, engatar a primeira, soltar a embreagem lentamente até sentir uma vibração no pedal ou uma ligeira queda no giro do motor (cerca de 50 a 100 rpm a menos), liberar o freio e, simultaneamente, aplicar um toque suave no acelerador para estabilizar os giros enquanto a embreagem é liberada completamente. O controle da força no acelerador varia com o combustível: carros flex no etanol exigem um toque um pouco mais firme devido à potência levemente inferior em baixas rotações, um detalhe confirmado por testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. Em veículos a diesel, como muitos utilitários, a maior torque em baixa rotação facilita a saída, mas exige cuidado para não soltar a embreagem rápido demais e causar trancos. A prática em um local plano e seguro, como um estacionamento vazio, é essencial para desenvolver a memória muscular. A liberação gradativa da embreagem previne trancos. Manter o ponto por 3 segundos é a chave para subidas. A sensibilidade no pedal muda entre gasolina e etanol.

Dados de Referência (Técnica e Contexto Brasileiro):

AspectoDetalhe (Base 2023/2024)
Taxa de reprovação no exame prático (falha na arrancada)~25% (Denatran, dados consolidados)
Tempo ideal de sustentação do "ponto"2–3 segundos (Observação de instrutores)
Diferença de torque inicial (etanol vs. gasolina)Até 8% menor no etanol (INMETRO, médias de modelos flex)
Consumo médio em treino (manobras em baixa)3–4 km/l (estimativa para carro 1.0 em área urbana)
  • Custo aproximado por 1h de treino privado: R$ 80–120 (média nacional).
  • Desgaste típico da embreagem em uso urbano intenso: troca entre 60.000 e 100.000 km.
  • Fator crítico na depreciação de seminovos: embraiagem desgastada pode reduzir o valor em até R$ 1500.
Esta avaliação foi útil?
217
Compartilhar
LeBradley
12/06/2026, 06:18:12

Lembro quando peguei a BR-116 com meu Fiat Strada 1.3 flex, carregada, e parei numa lomba em aclive. O segredo que aprendi rodando 45.000 km em 2 anos, quase sempre no álcool, foi ignorar a pressão dos carros atrás. Piso fundo na embreagem e no freio, boto a primeira e solto a embreagem até o carro "querer andar", aquele tremor característico. Aí, tiro o pé do freio e o carro já se segura sozinho na lomba por um instante. Daí é só dosar o acelerador, que no etanol precisa de um pouco mais de gás que na gasolina, e soltar o resto da embreagem com calma. A paciência no ponto vence qualquer lomba. No etanol, o pé no acelerador deve ser mais generoso. Em trânsito parado em São Paulo, repito isso centenas de vezes e a embreagem ainda está original.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Xavier
12/06/2026, 06:24:04

Como mecânico em uma oficina de bairro, vejo muita gente trazendo carro com cheiro de embreagem queimada. O erro é sempre o mesmo: querer sair rápido, soltando o pedal de uma vez. O correto é tratar a embreagem como um pedal de "controle", não de liga/desliga. Solte devagar até sentir o engate, segure ali, dê um pouquinho de gasosa e só então solte por completo. Em carros mais velhos, o ponto pode ser mais alto. Se o carro morre mesmo fazendo isso, pode ser regulagem do cabo ou disco já gasto. Embreagem é controle, não interruptor. Carro que morre muito pode ter desgaste no sistema.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
CameronAnn
12/06/2026, 06:32:05

Para motoristas de aplicativo que passam o dia no stop-and-go, a técnica que preserva o carro e economiza combustível é diferente. A ideia não é ser o mais rápido, mas o mais suave. Em vez de buscar o ponto e acelerar, tente usar apenas a embreagem para iniciar o movimento em superfícies planas ou em declive leve. Solte muito lentamente, sem tocar no acelerador, e o carro começa a andar sozinho. Só depois acrescente gás. Isso reduz o consumo nesses momentos de arrancada constante e diminui o desgaste do disco. No meu Hyundai HB20 1.0, no etanol, consigo fazer isso tranquilamente e o consumo médio na cidade fica em torno de 9,2 km/l, mesmo no trânsito pesado. A suavidade na arrancada economiza combustível no dia a dia. Deixe o carro andar só com a embreagem primeiro.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Lauren
12/06/2026, 06:40:24

Trabalho com seminovos e noto que muitos clientes reclamam de dificuldade na saída. Antes de pensar que é seu pé, cheque o carro. Um test drive simples revela: se o ponto da embreagem é muito alto ou baixo demais, se há trepidação forte ou se o motor morre com facilidade em subidas baixas. Pode ser só o hábito do carro anterior, mas também indica desgaste. Carros com mais de 80.000 km na cidade, principalmente os que rodaram muito em aplicativo, têm alta chance de a embreagem estar no fim. Na dúvida, peça para um mecânico dar uma olhada antes de fechar o negócio. A dificuldade pode ser do carro, não do motorista. Desgaste de embreagem é comum em carros de aplicativo usados.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor da mão de obra para trocar a correia dentada do Fox?

A mão de obra para trocar a correia dentada de um Volkswagen Fox varia tipicamente entre R$ 400 e R$ 900, mas o custo total com peças e serviços pode facilmente chegar a R$ 1.200 a R$ 2.000, dependendo do modelo, do ano e da oficina (concessionária ou independente). É crucial verificar se seu Fox usa correia ou corrente, pois os modelos 1.6 a partir de 2013 já vieram com corrente de comando, que não exige substituição periódica – uma correção importante, pois há confusão comum sobre isso. O preço final é composto pela correia dentada original ou de qualidade (R$ 200 a R$ 500), o tensor e os rolamentos (kit completo), mais a mão de obra especializada, que consome de 3 a 5 horas. Em uma concessionária na cidade de São Paulo, espere valores no topo da faixa; em oficinas de bairro ou no interior, pode ser mais acessível. Componente/Serviço Faixa de Custo (BRL) Notas Mão de Obra R$ 400 – R$ 900 Varia com complexidade (1.0 vs 1.6) e local. Kit Correia Dentada (qualidade) R$ 300 – R$ 700 Inclui tensor e rolamentos. Marcas como Gates ou Contitech. Custo Total Estimado R$ 1.200 – R$ 2.000 Para troca completa em oficina. Modelos afetados : Fox com motor 1.0 (Fire) e 1.6 (MSI) até 2012 usam correia. Fox 1.6 de 2013 em diante usa corrente. Intervalo recomendado : A cada 60.000 km ou 5 anos, o que vier primeiro – mas consulte o manual. Custo de negligência : Se arrebentar, o prejuízo médio para retificar o motor parte de R$ 4.000. O cálculo do custo por km para manutenção preventiva como essa é relevante. Considerando uma troca a cada 60.000 km com custo total de R$ 1.600, o custo direto por quilômetro é cerca de R$ 0,027. Comparado com o risco de uma quebra, que inviabiliza o carro, é um dos investimentos mais sensatos para o proprietário. Dados da Fenabrave mostram que carros populares como o Fox têm uma desvalorização média anual de 10-15%, e a manutenção em dia é um fator chave para preservar o valor de revenda, um ponto sempre destacado por avaliações de seminovos. A ANFAVEA classifica a manutenção de veículos leves como um dos custos operacionais mais previsíveis, e seguir as especificações do fabricante é a base para evitar gastos maiores.
229
Share

Qual o valor da Fiat Strada 2012?

Uma Fiat Strada 2012 em bom estado de conservação pode ser encontrada, em média, entre R$ 38.000 e R$ 55.000 nas plataformas de venda de seminovos. O preço final vai depender fortemente da versão, tipo de cabine, quilometragem e, principalmente, do histórico de manutenção. Para um cálculo realista de custo por quilômetro, além do preço de compra, é vital incluir a depreciação anual, os gastos com manutenção preventiva e o consumo de combustível, que para o motor 1.4 Flex nesse ano pode variar bastante. Olhando para os dados de mercado consolidados, a Tabela FIPE de abril de 2024 para a Strada 2012 apresenta as seguintes médias de referência: Versão e Cabine Valor Médio FIPE (Abr/2024) Working 1.4 (Cabine Simples) R$ 38.400 Working 1.4 (Cabine Estendida) R$ 43.100 Working 1.4 (Cabine Dupla) R$ 48.900 Adventure 1.8 (Cabine Dupla) R$ 55.200 Consumo misto (etanol): Cerca de 7,5 km/l. Consumo misto (gasolina): Em torno de 9,8 km/l. Depreciação anual (estimativa): 8% a 12% para modelos com boa aceitação. A depreciação é um fator crítico, e segundo a Fenabrave, picapes compactas como a Strada têm uma desvalorização um pouco mais lenta que alguns sedãs populares, devido à alta demanda comercial. No entanto, um relatório do IPEA sobre custos de posse sugere que, após 10 anos, os gastos com reparos começam a impactar significativamente o custo total. Um proprietário que roda 1.500 km por mês, abastecendo apenas com etanol, pode ter um custo fixo (depreciação+seguro) mais custo variável (combustível+manutenção) próximo de R$ 0,85 por quilômetro. Por fim, é crucial verificar o histórico de recall e a procedência do veículo, consultando plataformas vinculadas ao Denatran, para evitar problemas com documentação.
268
Share

Qual o valor da Fiat Strada por menos de R$ 90 mil?

Para comprar uma Fiat Strada nova por menos de R$ 90 mil, você precisa olhar para a versão de entrada, a Volcano 1.3 flex, que teve preço médio de R$ 89.990 no início de 2024, conforme dados da Fenabrave. Esse valor é para o modelo básico, e é uma faixa de preço que tem se mantido competitiva para a picape mais vendida do Brasil. No entanto, o preço final na concessionária pode variar para mais ou para menos dependendo do estado, impostos locais e pacotes opcionais. É crucial considerar o custo total de propriedade (TCO) além do preço de tabela. Um cálculo simples leva em conta uma depreciação média de 15% ao ano para o segmento, segundo análises do setor, custos de seguro (aproximadamente R$ 3.000/ano para perfil baixo risco) e manutenção básica nos primeiros 30.000 km. Item de Custo (Modelo Base 1.3) Valor Estimado (Ano 1) Preço inicial (médio) R$ 89.990 Depreciação (15%) R$ 13.498 Seguro anual (médio) R$ 3.000 Manutenção/Revisões (IPI/ICMS inclusos) R$ 1.800 Custo aproximado no 1º ano R$ 18.298 Consumo médio na cidade (etanol): 8,5 km/l. Consumo médio na cidade (gasolina): 11,2 km/l. Potência do motor 1.3: 109 cv (etanol) / 99 cv (gasolina). Esses números de consumo são baseados em testes de proprietários e podem cair no trânsito pesado de São Paulo. A ANFAVEA aponta a Strada como líder absoluta de vendas no segmento há anos, o que ajuda a explicar sua alta revenda e a ampla disponibilidade de peças no mercado, um fator que reduz o custo de manutenção a longo prazo. O valor por quilômetro rodado, considerando apenas combustível e depreciação básica, pode ficar em torno de R$ 0,85 a R$ 1,10, variando com o uso de etanol ou gasolina. Dados do IPEA sobre custos de mobilidade corroboram que veículos nacionais populares têm menor custo operacional.
197
Share

Qual o valor da Hilux 2015 hoje?

O valor médio de uma Toyota Hilux 2015 no mercado brasileiro hoje fica entre R$ 110 mil e R$ 140 mil, variando drasticamente com o estado de conservação, quilometragem, versão e se o motor é a diesel ou flex. A tabela FIPE de referência para abril de 2024 aponta uma faixa de preço, mas o valor real de venda no particular ou em concessionárias de seminovos costuma ser negociado para mais ou para menos dependendo da região e da demanda. Uma análise de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos de uso ajuda a entender o custo real: além do preço de compra, considere a depreciação média anual de 10-12% para picapes nessa idade, os custos fixos como seguro (cerca de R$ 3.500/ano) e IPVA, e os variáveis como manutenção preventiva e consumo de combustível. Para um motor 3.0 D-4D a diesel, o consumo misto fica entre 10 e 11 km/l, o que em 15.000 km por ano com diesel S10 representa um custo significativo. Versão (Modelo 2015) Preço Médio FIPE Referencial (Abril/2024) CD SRV D4-D 4x4 3.0 TDI Diesel Automático R$ 138.909 CD SRV D4-D 4x4 3.0 TDI Diesel Mecânico R$ 137.789 CS D4-D 4x4 3.0 TDI Diesel Mecânico R$ 130.388 Consumo com diesel S10 (rodovia): até 12 km/l. Depreciação anual estimada (2024-2025): R$ 13.000 a R$ 16.000. Custo por km rodado (incluindo depreciação, combustível e manutenção básica): aproximadamente R$ 1,80 a R$ 2,10. A Fenabrave aponta que picapes usadas entre 8 e 10 anos têm uma liquidez acima da média no mercado de seminovos, especialmente em regiões de agropecuária. Já a ANFAVEA registra que a Hilux manteve alta participação nas vendas do segmento naquele ano, o que ajuda na disponibilidade de peças e no conhecimento dos mecânicos. Para calcular uma oferta justa, pegue a média FIPE da versão exata, desconte cerca de R$ 2.000 a R$ 5.000 para cada 50.000 km acima de 80.000 km, e avalie o histórico de manutenção – uma corrente de distribuição original com 150.000 km é um item de custo futuro alto. O preço final reflete muito o uso: uma Hilux de cidade, com histórico em concessionária, vale mais que uma da roça, mesmo com a mesma quilometragem.
262
Share

Qual o valor da Fiat Toro 2018 a diesel?

O valor médio de uma Fiat Toro 2018 a diesel, considerando o mercado de seminovos, fica entre R$ 95.000 e R$ 110.000, dependendo principalmente da versão (Freedom ou Volcano), se é 4x2 ou 4x4, e o estado geral do veículo. Para uma referência sólida, a tabela FIPE de Abril de 2024, publicada pela Fenabrave, indica os seguintes valores oficiais para o mês: Versão (Modelo 2018) Valor Médio FIPE (Abril/2024) TORO FREEDOM 2.0 DIESEL 4x2 R$ 95.393 TORO FREEDOM 2.0 DIESEL 4x4 R$ 101.709 TORO VOLCANO 2.0 DIESEL 4x4 R$ 106.543 Conservação média (anúncios): R$ 97.900 a R$ 115.000 Depreciação anual (estimativa): Cerca de 10% ao ano em relação ao zero Custo adicional por km (diesel vs flex): Economia de combustível pode compensar o IPVA mais alto Na prática, o preço final negociado pode subir ou descer uns 10% desses valores da FIPE, conforme a quilometragem, histórico de manutenções e se tem acessórios como barra de teto ou step. Um cálculo importante que muitos compradores esquecem é o Custo Total de Propriedade (TCO) no primeiro ano após a compra. Além do preço de compra, você precisa somar o IPVA (mais caro para diesel), seguro (também tende a ser mais alto para picapes), e a revisão dos 100.000 km, que pode chegar a R$ 3.000 numa concessionária. Com base em dados setoriais da ANFAVEA sobre a retenção de valor, a Toro diesel se desvaloriza um pouco menos que as versões flex, mas a diferença no IPVA e no seguro come parte dessa vantagem. Então, aquele anúncio de uma Volcano 4x4 por R$ 110.000 pode virar um investimento de R$ 120.000 a R$ 125.000 nos primeiros 12 meses com todos os custos embutidos.
255
Share

Qual o valor da Fiat Strada 1.4 2015?

O valor médio de uma Fiat Strada 1.4 2015, considerando o mercado de seminovos, fica entre R$ 40.000 e R$ 50.000, dependendo principalmente se é a versão de cabine simples ou dupla e seu estado geral. A Tabela FIPE de março de 2024 indica uma média de R$ 45.175 para a cabine simples Working, mas na prática, o preço final é definido pela inspeção visual, histórico de manutenção e a forte desvalorização que esse ano específico sofreu. Isso porque 2015 foi o último ano da geração antiga, já que em 2016 a Strada recebeu um redesign completo, tornando o modelo anterior menos desejado. Para um proprietário que planeja usar o carro por dois anos, o custo total de propriedade (TCO) vai além do preço de compra. Inclui a depreciação anual (que pode ser de 8% a 12% para um modelo já com quase 10 anos), o consumo de combustível que, no etanol, gira em torno de 9 km/l na cidade segundo relatos de usuários, e os custos de manutenção preventiva. Uma análise de custo por km, considerando uma quilometragem média de 15.000 km/ano, pode facilmente adicionar entre R$ 0,45 e R$ 0,60 por quilômetro rodado só em despesas fixas e combustível. Versão (Cabine) Faixa de Preço no Seminovos (2024) Observação Simples (Working) R$ 40.000 – R$ 45.000 Mais comum, foco em uso comercial. Dupla (Working) R$ 46.000 – R$ 52.000 Mais procurada para uso misto/familiar. Depreciação acelerada : O modelo 2015 sofre desvalorização extra por ser da geração anterior ao redesign. Custo por km realista : Incluindo tudo, pode superar R$ 0,50/km para um uso moderado. Mercado define o preço final : A FIPE é uma referência, mas a oferta e demanda local e o estado do veículo são decisivos. A ANFAVEA historicamente aponta a picape média como segmento de alta retenção de valor, mas a troca de geração é um fator crítico. Dados consolidados pela Fenabrave sobre o mercado de seminovos mostram que veículos com mais de 8 anos têm sua precificação muito sensível à condição mecânica e à procedência. Portanto, ao orçar uma Strada 2015, é essencial reservar de R$ 2.000 a R$ 4.000 para possíveis reparos iniciais em componentes como suspensão e sistema de injeção, o que impacta diretamente o valor justo a ser pago.
275
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.