Navegar
···
Entrar / Registrar

Como saber a cilindrada do motor do meu carro?

5Respostas
David
06/06/2026, 05:49:24

Para descobrir a cilindrada do motor do seu carro no Brasil, a forma mais confiável é consultar o campo “Cilindradas” ou “Cilindrada” no seu Certificado de Registro de Veículo (CRV), documento oficial emitido pelo Denatran, onde o valor é declarado em centímetros cúbicos (cm³ ou cc). Essa informação também está no manual do proprietário e, em muitos modelos nacionais, faz parte da própria denominação comercial, como no popular Fiat Strada 1.4 ou no Volkswagen Polo 1.0 TSI. A cilindrada é um dado fundamental, pois influencia diretamente o imposto (IPVA) estadual, o custo do seguro e, claro, o desempenho e consumo de combustível no dia a dia, seja no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra.

Para você ter uma ideia prática do que a cilindrada representa, veja a comparação entre duas motorizações muito comuns no mercado brasileiro de carros flex:

Modelo (Ano-Modelo)Cilindrada (cm³)Potência (cv)Consumo Urbano (Gasolina) (km/l) *
Chevrolet Onix 1.0 (2024)9988213,8
Hyundai HB20 1.0 (2024)9988013,5
Volkswagen Polo 1.0 (2024)99911612,9
Modelo (Ano-Modelo)Cilindrada (cm³)Potência (cv)**Consumo Urbano (Gasolina) (km/l) ***
Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2024)99911612,1
Fiat Argo 1.3 (2024)133210911,4
Toyota Corolla 2.0 (2024)198717710,2

*Dados de consumo referentes à gasolina, conforme medição INMETRO (ciclo urbano) para os modelos 2024. O consumo com etanol é, em média, 30% maior.

  • Cilindrada 1.0 (~1000 cm³): Dominante no Brasil, ideal para uso urbano com baixo consumo. Um motor 1.0 aspirado faz em média de 12 a 14 km/l com gasolina na cidade.
  • Cilindrada 1.3 a 1.6 (~1300-1600 cm³): Oferece mais fôlego para rodovias e ar-condicionado ligado, com consumo moderado. Um 1.3 faz cerca de 10 a 12 km/l na cidade.
  • Cilindrada 2.0 (~2000 cm³): Comum em sedãs médios e SUVs, proporciona alta potência para viagens, mas com consumo mais elevado, geralmente abaixo de 10 km/l no urbano.

A relação entre cilindrada e potência não é mais linear devido à tecnologia. O Polo 1.0 TSI, com turbo, tem a mesma cilindrada que um 1.0 aspirado mas entrega potência de um motor 1.6, conforme atestam os relatórios de desempenho da ANFAVEA. Já a taxa de depreciação anual, segundo análises setoriais da Fenabrave, costuma ser mais favorável para modelos com motorizações mais populares e de manutenção acessível, como os 1.0 e 1.4 flex, que dominam as vendas.

Esta avaliação foi útil?
164
Compartilhar
OwenRose
06/06/2026, 05:59:24

Na minha experiência com o meu Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 2022, a cilindrada estava no CRV, mas o que importa mesmo é como ela se traduz na prática. Moro em Belo Horizonte, cheio de lomba, e o 1.0 turbo com 116 cv responde muito melhor que o aspirado antigo que eu tinha, mesmo tendo basicamente o mesmo tamanho de motor. No etanol, que abasteço 90% do tempo, o consumo fica na casa dos 9,2 km/l no dia a dia, um número realista para quem enfrenta trânsito. Para o usuário comum, saber que é um 1.0 já dá uma boa noção do gasto com IPVA e do preço do seguro, que são calculados em cima desse dado oficial do Denatran.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
VanKinsley
06/06/2026, 06:07:20

Aqui na oficina, a gente vê muito o povo confundindo a cilindrada com o código do motor. O documento do carro tem a cilindrada certinha, mas o que define o custo de um reparo é o código, tipo o motor “HR12DE” do March ou o “Firefly” do Jeep Renegade. Dois carros podem ter cilindrada parecida, mas se a tecnologia for diferente – aspirado, turbo, injeção direta – a manutenção muda completamente de preço. Sempre olho no manual de serviço ou em sites de peças confiáveis usando o código, não só o “1.0” ou “2.0”.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
SanSilas
06/06/2026, 06:14:27

No mercado de seminovos, a cilindrada é um dos primeiros filtros que o cliente usa e influencia diretamente o valor de revenda. Um Toyota Corolla 2.0 2020, por exemplo, desvaloriza de forma diferente de um Corolla 1.8 do mesmo ano, não só pela potência, mas pelo custo de IPVA e seguro que são mais altos para o motor maior. Carros com motorização muito específica ou fora do comum, como alguns 1.6 aspirados antigos em SUVs, podem ficar mais tempo na loja porque o comprador tem receio de encontrar peças ou de ter um consumo alto. Já os flex 1.0 e 1.4 são a nossa “moeda corrente”, com demanda constante e depreciação mais previsível, como mostram os índices de retenção de valor da Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DeAyla
06/06/2026, 06:21:42

Para mim, que dirijo um Fiat Mobi 1.0 como Uber em São Paulo, a cilindrada baixa é uma escolha de necessidade econômica. O motor 1.0 é suficiente para a cidade, mesmo com ar ligado, e o consumo com gasolina aditivada fica em torno de 13 km/l na média do aplicativo, o que faz diferença no final do mês. Quando fui fazer o seguro, a seguradora cruzou a cilindrada do CRV com o modelo e meu CEP para calcular o risco; carros com motores menores em áreas urbanas densas às vezes têm perfil de risco diferente. A etiqueta do INMETRO no vidro também mostra a cilindrada, e na hora de comprar foi um ponto que chequei para estimar o gasto futuro.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual Dígito do VIN Representa o Ano

É o décimo caractere do VIN que indica o ano modelo do veículo. Essa posição específica segue um padrão internacional, mas a interpretação para veículos em circulação no Brasil é crucial, pois um código igual pode representar anos diferentes em carros nacionais e importados. Por exemplo, a letra "P" indica 2023 para a maioria dos fabricantes globais, mas um carro fabricado no final de 2022 e homologado no Brasil em 2023 pode ter essa mesma letra. A ANFAVEA consolida os dados de produção e licenciamento com base no ano modelo declarado pelos fabricantes, enquanto o Denatran registra o ano do primeiro licenciamento no documento do veículo (CRV). A divergência mais comum acontece com carros do ano, que são modelos do próximo ano lançados no final do ano anterior. Um Fiat Strada 2023 com VIN terminando em "P", comprado em dezembro de 2022, já inicia sua depreciação considerando o ano modelo 2023, mas para efeitos de revenda, o "ano 2022/2023" é um detalhe que impacta o valor. A depreciação média no primeiro ano para um hatchback popular como o Volkswagen Polo pode ser de 15% a 20% sobre o valor zero, segundo projeções de mercado com base em tabelas FIPE. Portanto, checar o décimo dígito é o primeiro passo, mas confirmar com o ano no documento e a data de fabricação no batente da porta garante a precisão para avaliação de seguro, financiamento ou venda. Dígito 10 (Ano Modelo): Letra "P" para 2023. Fontes de referência: ANFAVEA (dados de produção) e Denatran (registro documental). Verificação complementar: Data de fabricação no batente da porta do motorista.
266
Share

A Câmera de Painel Consegue Ver Fora do Carro?

Sim, mas depende crucialmente do tipo de câmera instalada. Um dash cam comum (monolente ou dual) só registra o que acontece à frente e, às vezes, atrás do veículo, sem cobertura lateral. Para visualizar o entorno completo do carro, é necessária uma câmera de visão 360° (também chamada de câmera panorâmica), que utiliza quatro lentes posicionadas nos para-choques e retrovisores. A ANFAVEA registra crescimento constante na adoção de eletrônicos avançados em veículos novos no Brasil, e sistemas de monitoramento periférico estão se tornando mais comuns em versões de topo. Já o INMETRO , ao estabelecer padrões para componentes, reforça a importância de instalação profissional para garantir funcionalidade e segurança. Para o motorista brasileiro, a escolha vai além da capacidade de gravação e envolve custo total de propriedade (TCO). Um kit 360° básico, com instalação, pode custar a partir de R$ 1.500, enquanto uma câmera dual simples sai por cerca de R$ 400. Além do investimento inicial, considere o impacto no consumo. Dispositivos mal instalados ou com fiação exposta podem causar interferências elétricas, e o peso adicional mínimo do equipamento é irrelevante para o consumo. Tipo de Dash Cam Cobertura Visual Aproximada Custo Médio de Instalação Profissional (BRL) Complexidade Monolente Apenas frontal R$ 150 - R$ 300 Baixa Dual (Frente e Trás) Frontal e traseira R$ 300 - R$ 500 Média 360° Panorâmica Entorno completo do veículo R$ 800 - R$ 1.500+ Alta Cobertura limitada : Modelos comuns não mostram os lados do carro. Investimento significativo : Um sistema 360° completo tem custo inicial alto. Instalação é fundamental : A funcionalidade depende de uma instalação correta e profissional. O cálculo do custo por quilômetro para esse acessório é mais subjetivo. A depreciação do equipamento em si é alta, mas o potencial de evitar um custo com um sinistro no trânsito caótico de São Paulo, por exemplo, pode justificar o gasto para muitos. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e instala um kit de R$ 1.200 pode amortizar mentalmente esse custo em 3 anos, se o equipamento ajudar em uma única situação de disputa de culpabilidade.
167
Share

O que significa 90/90-10 nos pneus

Em pneus de moto, 90/90-10 significa: 90 mm de largura da banda de rodagem, uma altura do flanco (perfil) correspondente a 90% da largura (ou seja, 81 mm), e para um aro de 10 polegadas de diâmetro. Essa medida é muito comum em motos de baixa cilindrada, scooters e motonetas populares no Brasil, como a Honda Pop 110i ou a Yamaha NMax. O segundo número (90) é a série ou relação de aspecto. Um perfil 90 indica um pneu mais alto e com mais ar, o que geralmente oferece mais conforto em ruas esburacadas e mais estabilidade em estradas de terra, comuns no interior. Pneus com série mais baixa (ex.: 80) têm um flanco mais baixo, priorizando a resposta em curvas para o trânsito urbano intenso. A escolha impacta diretamente na dirigibilidade. Para o motociclista brasileiro, entender isso ajuda na hora da troca. Colocar um pneu com relação de aspecto diferente da original pode alterar a altura final da moto e a leitura do velocímetro. A especificação correta é crucial para segurança e homologação . Sempre consulte o manual do proprietário ou o lado do pneu atual. Especificação Significado Impacto Prático no Brasil 90 Largura da secção (mm) Largura padrão para categorias 110-125cc. 90 Relação de Aspecto (%) Perfil mais alto, melhor para amortecer lombadas. 10 Diâmetro do Aro (pol.) Aro comum para modelos populares e de aplicativo. Largura 90 mm : Equilíbrio entre estabilidade e agilidade no corredor. Perfil 90% : Oferece mais conforto em ruas irregulares, típicas de muitas cidades. Aro 10" : Diâmetro ideal para motos leves, com ampla oferta de marcas no mercado. A relação de aspecto é um dado técnico essencial para o desempenho . A ANFAVEA registra as especificações originais dos veículos, e órgãos como o INMETRO regulam os padrões de segurança e medição. Para o custo por km, um pneu 90/90-10 de boa qualidade pode rodar entre 15.000 a 20.000 km, dependendo do uso na cidade ou estrada. A depreciação da moto não é tão impactada pelos pneus, mas a manutenção de itens de segurança é valorizada na revenda. Prefira sempre marcas consolidadas e verifique a data de fabricação no próprio pneu, pois borracha velha perde propriedades mesmo com pouca rodagem.
243
Share

Odor Dentro do Carro Após Retoque de Pintura

Sim, é normal e pode durar várias semanas, especialmente no calor brasileiro. O cheiro vem dos Compostos Orgânicos Voláteis (COVs) da tinta e dos materiais de acabamento liberados durante a cura. Em um carro flex como um Onix ou um HB20, que pode passar por reparos na lataria com frequência, esse odor tende a ser mais persistente no verão, quando a temperatura interna no trânsito de São Paulo facilmente passa dos 60°C, reativando a liberação dos COVs. O INMETRO, através de seu programa de avaliação da conformidade, estabelece limites para emissões de interiores, mas processos de repintura em oficinas não são cobertos por essa regulamentação. Já a ANFAVEA observa que a busca por reparos rápidos e de menor custo, comum no cenário econômico atual, pode levar ao uso de materiais com níveis de VOC menos controlados. Para eliminar o odor de forma eficaz, a ventilação ativa é o método mais crítico. Veja a comparação de métodos comuns no contexto brasileiro: Método Eficácia no Brasil Custo Aprox. (BRL) Tempo para Resultado Ventilação Ativa (ar quente) Muito Alta 0 (combustível) Dias a semanas Carvão Ativado Alta 20 - 50 1-2 semanas Ozônio (profissional) Muito Alta 150 - 300 1-2 sessões "Receitas Caseiras" (vinagre, limão) Baixa a Nula 5 - 15 Resultado incerto Os dados-chave para o proprietário são: a ventilação com o carro ao sol e vidros ligeiramente abertos acelera a cura em até 70%; o carvão ativado é mais eficaz que soluções caseiras em um HR-V ficando estacionado no shopping; o custo do tratamento com ozônio pode se aproximar de 10% do valor do reparo de pintura em um Polo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um reparo deve incluir esse período de "convalescença" do veículo, onde o conforto é reduzido. A depreciação acelerada, comum em seminovos com histórico de pintura, está diretamente ligada à percepção de qualidade do reparo, onde o odor residual é um forte indicador negativo para compradores no mercado de seminovos, segundo percepções de mercado da Fenabrave.
155
Share

Como Arrancar em Segunda Marcha

Sim, é possível iniciar a marcha em segunda, mas exige técnica e não é recomendado para uso diário. A técnica principal é o uso correto da "embreagem em ponto morto" (half-clutch), que sincroniza a velocidade do volante do motor com o disco de embreagem, permitindo a arrancada. No entanto, como a segunda marcha oferece menos torque nas rodas (medido em kgfm ou Nm) que a primeira, o risco de engasgo do motor é maior. Para compensar, é necessário pisar mais no acelerador para elevar a rotação. O maior problema é o desgaste: manter a embreagem no ponto morto por tempo prolongado gera atrito e calor excessivo, queimando o disco prematuramente. No trânsito pesado de São Paulo, onde essa prática às vezes é tentada para reduzir trocas, o custo pode ser alto. A vida útil do kit de embreagem no Brasil varia muito com o uso e o trânsito. Dados de oficinas e revendedores associados à Fenabrave indicam que, em condições urbanas normais, a duração média fica entre 80.000 km e 120.000 km. Um proprietário que abuse de arrancadas em segunda pode reduzir essa vida para 50.000 km ou menos. Considerando o custo total de propriedade (TCO), a troca antecipada da embreagem impacta diretamente no custo por km rodado. Fator Uso Normal (1ª Marcha) Uso com Arrancadas Frequentes em 2ª Vida útil estimada do disco 80.000 - 120.000 km 50.000 - 70.000 km Custo médio de reposição (mão de obra + peças) R$ 1.200 - R$ 2.500 (dependendo do modelo) R$ 1.200 - R$ 2.500 (mas ocorre mais vezes) Custo anual por desgaste (base 15.000 km/ano) Aprox. R$ 225 - R$ 470 Aprox. R$ 360 - R$ 750 Desgaste acelerado : Arrancar em segunda multiplica o atrito na embreagem. Custo por km : Uma troca extra a cada 100.000 km pode adicionar de 1 a 2 centavos ao custo por quilômetro. Depreciação : Um histórico de embreagem desgastada pode reduzir o valor de revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos. A recomendação geral das montadoras, alinhada com boas práticas de direção, é usar sempre a primeira marcha para arrancar. Dados da ANFAVEA sobre a composição da frota brasileira, majoritariamente com motores flex de menor cilindrada, reforçam que esses projetos priorizam a primeira marcha para a arrancada eficiente, seja com etanol ou gasolina. A prática de começar na segunda deve ser reservada para situações muito específicas, como uma ladeira muito leve com o carro já em movimento mínimo, e nunca como regra. A manutenção preventiva, incluindo não descansar o pé na embreagem, é crucial para sua durabilidade.
257
Share

Por que a buzina da moto não está funcionando

O problema mais comum da buzina de moto parar de funcionar no Brasil geralmente vem de quatro fontes: umidade nos contatos, desgaste do botão no guidão, bateria fraca e conexões soltas ou oxidadas. A umidade é grande vilã da buzina em regiões chuvosas ou para quem lava a moto com frequência, pois a vedação não é perfeita e a oxidação interrompe o circuito. Um dado da ANFAVEA (2023) sobre reclamações em garantia mostra que falhas no sistema elétrico e eletrônico representam cerca de 26% dos problemas em motocicletas de baixa cilindrada, categoria que inclui muitos modelos populares aqui. Já o INMETRO, em seus selos de conservação de energia, sempre alerta para a manutenção dos terminais da bateria, um ponto crítico. Para o dono, o custo pode variar: uma simples limpeza dos contatos do botão em uma oficina de bairro pode sair por R$ 80, enquanto a troca da buzina inteira de um modelo popular como Honda CG 160 fica em torno de R$ 120 a R$ 180 pela peça original. A bateria, se for o caso, tem vida útil média de 2 anos no clima quente brasileiro e uma nova custa de R$ 150 a R$ 300, dependendo da tecnologia. O diagnóstico correto evita gastos desnecessários.
113
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.