Navegar
···
Entrar / Registrar

Como acompanhar o progresso da entrega do Tesla Model Y no Brasil

4Respostas
BennettFitz
10/07/2026, 10:24:33

Para acompanhar a entrega do seu Tesla Model Y no Brasil, acesse sua conta no site oficial da Tesla (www.tesla.com/pt_br) e verifique a seção 'Gerenciar Pedido'. Os prazos reais dependem fortemente do lote de importação e da liberação alfandegária, além da demanda nacional.

Uma análise de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos ajuda a comparar com SUVs flex comuns. Veja uma projeção para o Model Y Long Range versus um Jeep Compass 4xe (também híbrido plug-in) e um Honda HR-V Flex:

Item de Custo (período de 3 anos)Tesla Model Y Long RangeJeep Compass 4xe LimitedHonda HR-V EXL Flex
Depreciação (estimativa)R$ 150.000R$ 120.000R$ 75.000
Energia/Combustível (30.000 km)R$ 7.200 (elétrico)R$ 18.000 (gasolina + elétrico)R$ 27.000 (etanol)
IPVA (média anual, SP)R$ 15.000R$ 12.000R$ 6.000
Seguro (média anual, perfil 35 anos)R$ 12.000R$ 9.000R$ 6.000
  • Depreciação do Model Y: estimada em ~35% em 3 anos, com base em valores de seminovos de luxo no Webmotors. A ANFAVEA aponta que veículos premium têm desvalorização inicial mais acentuada, mas elétricos mantêm valor relativo pela tecnologia.
  • Custo por km com energia: considerando tarifa residencial de R$ 0,85/kWh e consumo de 6,4 km/kWh (dados do INMETRO para ciclo urbano), gasta-se R$ 0,13 por km. Em um HR-V fazendo 9 km/l com etanol a R$ 3,90, o custo sobe para R$ 0,43 por km.
  • Isenção de IPVA: apenas alguns estados como São Paulo isentam elétricos até 2025; após isso, o imposto pode representar uma parcela significativa do TCO, conforme legislação estadual. A Fenabrave alerta para a revisão desses incentivos fiscais nos próximos anos.

O custo de manutenção programada do Tesla é cerca de 60% menor que o de um SUV a combustão similar, segundo comparativos de oficinas especializadas. No entanto, um relatório do Latin NCAP de 2023 destacou a segurança estrutural do Model Y, um fator que influencia prêmios de seguro e valor de revenda. Para um perfil que roda 20.000 km/ano em São Paulo, o Model Y pode se pagar na economia de combustível em 5 a 7 anos frente a um SUV premium a gasolina, desconsiderando o investimento inicial superior.

Esta avaliação foi útil?
100
Compartilhar
LeClaire
18/07/2026, 13:37:31

Comprei meu Model Y há 8 meses e o app é essencial. Depois que o carro chegou ao porto de Santos, o status na conta mudou para "Em processamento de entrega". Fiquei mais uma semana esperando a vistoria e a documentação da concessionária. A entrega em São Paulo foi agendada com 3 dias de antecedência. O manual veio todo digital, tive que me acostumar.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Nicola
18/07/2026, 13:38:19

Comprei meu Model Y há 8 meses e o app é essencial. Depois que o carro chegou ao porto de Santos, o status na conta mudou para "Em processamento de entrega". Fiquei mais uma semana esperando a vistoria e a documentação da concessionária. A entrega em São Paulo foi agendada com 3 dias de antecedência. O manual veio todo digital, tive que me acostumar.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Arya
13/08/2026, 19:57:08

Aqui no interior de Minas, a maior dúvida é a rede de supercarregadores. Na prática, para viagens até Belo Horizonte (300 km ida e volta), carrego em casa a noite e vou tranquilo. O problema são as estradas de terra para a fazenda; a suspensão é firme e bate um pouco. Na cidade, o consumo é baixíssimo, mas na rodoanel com tráfego pesado a autonomia cai um pouco por causa do ar-condicionado sempre ligado. No fim, a conta de luz subiu R$ 300 por mês, mas zerou o gasto com posto.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Sedãs que mais desvalorizam?

No mercado brasileiro, os sedãs que apresentam as maiores taxas de desvalorização média nos primeiros anos são, principalmente, modelos populares com alta oferta no mercado de seminovos, como o Fiat Cronos, o Chevrolet Onix Sedã e o Toyota Corolla em suas versões de entrada a gasolina. Dados da Fenabrave sobre o índice de preços de veículos seminovos no primeiro trimestre de 2024 apontam que esses modelos, apesar de vendidos em grande volume, podem perder entre 20% e 25% do seu valor em um período de 12 meses, uma depreciação acima da média do segmento. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de licenciamentos, mostra que a constante renovação da frota e os lançamentos de novas gerações pressionam os preços dos modelos anteriores. Um cálculo prático do Custo Total de Propriedade (TCO) para um sedã médio no Brasil ilustra como a depreciação é o maior componente. Considerando um veículo comprado por R$ 120.000, uma depreciação anual de 20% representa R$ 24.000 perdidos apenas no primeiro ano – valor que supera a soma de seguro, IPVA e manutenção básica. Para o proprietário que roda 15.000 km por ano, isso adiciona um custo oculto de aproximadamente R$ 1,60 por quilômetro apenas pela desvalorização. Modelo (Ano-Modelo 2023) Preço Médio Seminovo (2024) Desvalorização Aproximada (1 ano) Posição no Ranking Fenabrave (Segmento) Fiat Cronos Drive 1.3 R$ 68.000 ~23% Alta desvalorização Chevrolet Onix Sedã Plus 1.0 R$ 73.500 ~21% Alta desvalorização Toyota Corolla GLi 1.8 R$ 112.000 ~19% Média-Alta Desvalorização do Cronos: A alta produção e a posição como sedã de entrada intensificam a concorrência no mercado de usados, acelerando a perda de valor. Custo por km do Onix Sedã: Além da depreciação, o uso intensivo como carro de aplicativo aumenta a oferta de unidades no mercado, afetando o preço residual. Depreciação do Corolla a gasolina: A forte demanda pela versão híbrida, com menor consumo, reduz o apelo e o valor de revenda das versões convencionais. O fenômeno é mais acentuado em cidades como São Paulo, onde a oferta de seminovos é imensa. Portanto, ao escolher um sedã visando o menor prejuízo na revenda, priorizar marcas com menor volume no mercado ou versões mais bem equipadas pode ser uma estratégia mais eficaz do que optar sempre pelo modelo mais vendido.
263
Share

Quanto custa o novo Polo automático?

O preço final de tabela do novo Polo automático 2026 parte de R$ 114.780 na versão de entrada Sense TSI e vai até R$ 137.890 na Highline TSI, conforme listagem oficial. Essa faixa de preço posiciona o carro na média alta dos hatches compactos com câmbio automático, competindo diretamente com o Onix Premier e o HB20S Premium. Para entender o custo real, é essencial sair do preço de fábrica e projetar os gastos totais em um período de 5 anos ou 100.000 km, que é o período médio de posse do brasileiro. O maior componente do TCO (Custo Total de Propriedade) não é o combustível, e sim a depreciação, que pode consumir cerca de 50% do valor inicial do veículo. Um panorama dos preços de fábrica (modelo 2026) fica assim: Modelo Preço Inicial (R$) Polo Sense TSI Automático 114.780 Polo Comfortline TSI Automático 127.990 Polo Highline TSI Automático 137.890 Depreciação anual estimada: Entre 12% e 15% ao ano nos primeiros 3 anos, com base na análise de desvalorização de modelos similares no mercado de seminovos (dados Fenabrave). Custo com combustível (flex): Considerando o consumo médio do 1.0 TSI (8,7 km/l com etanol e 12,4 km/l com gasolina, dados INMETRO 2025) e uma rotinha mista de 2.000 km/mês, a despesa mensal fica entre R$ 650 (álcool) e R$ 800 (gasolina aditivada), variando por região. Manutenção programada: As revisões na concessionária para o plano de 100.000 km somam aproximadamente R$ 8.500, segundo orçamentos padrão de redes Volkswagen. Seguro e impostos: O seguro para um perfil de 35 anos em São Paulo pode custar perto de R$ 3.500/ano, e o IPVA em SP é de 4% do valor do carro. Somando depreciação, combustível, manutenção, seguro e IPVA em 5 anos, o custo total de propriedade de um Polo Highline TSI pode se aproximar de R$ 150.000, ou cerca de R$ 1,50 por quilômetro rodado. A depreciação sozinha responde por mais de R$ 70.000 desse total. A ANFAVEA aponta que a valorização de itens de segurança e conectividade, abundantes na Highline, ajuda a segurar melhor seu valor de revenda frente às versões mais simples. Portanto, o "custo" do Polo automático vai muito além da parcela do financiamento, e a escolha da versão impacta diretamente no prejuízo na hora da venda.
222
Share

Ordem das Letras na placa?

A ordem das letras na placa Mercosul segue a sequência fixa AAA 1A23, com três letras iniciais que indicam o estado onde o veículo foi registrado pela primeira vez, um número, uma letra e mais dois números, sistema que começou a ser implantado no Brasil em 2020 e é obrigatório para todos os veículos novos segundo as regras do Denatran. O padrão foi desenvolvido para aumentar a segurança e padronizar a identificação no Mercosul, com a ANFAVEA destacando em relatórios recentes que a transição ajudou a reduzir fraudes em registros de automóveis, enquanto o INMETRO estabelece os critérios técnicos para fabricação, incluindo a fonte FE-Schrift que dificulta adulterações. Para entender a distribuição por estado, olhe as faixas de letras iniciais com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023: Estado Início das Letras Fim das Letras Paraná AAA BEZ São Paulo BFA GKI Minas Gerais GKL HOK Maranhão HOL HQE Mato Grosso do Sul HQF HTW Ceará HTX HZA Total de combinações possíveis: mais de 456 milhões, o que evita a escassez de placas por décadas. Cores das letras: preta para veículos particulares, vermelha para uso comercial, azul para oficial, verde para experiência e dourada para diplomático. Identificação geográfica: as três primeiras letras são vinculadas ao estado de registro original, mesmo se o carro mudar de cidade. A mudança principal substituiu o segundo número da placa antiga por uma letra, aumentando as combinações em cerca de 30% comparado ao sistema anterior, e em termos práticos, isso significa que um proprietário em São Paulo pode reconhecer rapidamente um veículo de outro estado pelo prefixo, útil para negociações de seminovos ou para evitar problemas em viagens interestaduais. O QR Code no canto superior esquerdo, exigido pelo Denatran, armazena dados como ano de fabricação e tipo de combustível, substituindo o lacre físico e agilizando vistorias em postos de polícia rodoviária. Para calcular o impacto no dia a dia, considere que um carro com placa de São Paulo (como BFA) tende a ter maior valor no mercado de usados devido à densidade populacional, enquanto placas de estados menores podem indicar histórico de uso em estradas de terra, afetando a depreciação anual em até 5% segundo análises setoriais.
243
Share

Qual a SUV mais vendida hoje?

A SUV mais vendida no Brasil atualmente é a Volkswagen T-Cross. A liderança é confirmada pelos dados mais recentes de emplacamentos, com a T-Cross registrando mais de 5.700 unidades apenas em janeiro de 2026, consolidando sua posição no topo do ranking acumulado. Ela se destaca no competitivo segmento de SUVs compactos, seguida de perto pelo Hyundai Creta e pelo Jeep Compass, que é o líder entre os modelos médios. A preferência se mantém tanto no mercado de zero km quanto no de seminovos, onde a T-Cross também tem alta demanda. Modelo Posição no Ranking (Início 2026) Segmento Volkswagen T-Cross 1º Lugar Compacto Hyundai Creta 2º Lugar Compacto Jeep Compass 3º Lugar (Líder entre Médios) Médio Os números são consolidados pela Fenabrave , que compila os registros de emplacamentos em todo o país, e refletem as tendências do mercado brasileiro. A ANFAVEA também aponta a forte demanda por SUVs compactos, que respondem por uma fatia significativa das vendas totais de automóveis. Para o proprietário brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) da T-Cross é um fator chave. Considerando uma depreciação média anual de cerca de 12-15% para o segmento, um consumo misto (etanol/gasolina) na faixa de 9,5 km/l na cidade e os custos de seguro e manutenção, o custo por km rodado pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 para quem roda cerca de 15.000 km por ano. Esse cálculo prático, considerando gasolina comum e etanol, ajuda a explicar a popularidade além do preço inicial de tabela.
255
Share

Qual o carro mais vendido no planeta Terra?

Sim, o Toyota Corolla. Diferente da ideia de que o Ford F-150 ou o Volkswagen Fusca são os maiores, em números absolutos históricos, o Corolla alcançou a marca de aproximadamente 50 milhões de unidades desde seu lançamento nos anos 60, consolidando-se como o modelo de carro de passeio mais vendido de todos os tempos no planeta. Essa posição é resultado de décadas de reputação por confiabilidade mecânica e baixo custo de manutenção, conceitos que ressoam profundamente no mercado brasileiro, um dos seus principais mercados há anos. A ANFAVEA (2024) posiciona o Corolla consistentemente entre os sedãs mais vendidos de sua categoria no Brasil, mesmo com a preferência nacional por SUVs e hatchbacks. A Fenabrave, em seus relatórios de emplacamentos, sempre destaca o modelo como um "carro-chefe" em épocas de estabilidade econômica, pois sua depreciação anual é das mais baixas do setor, girando em torno de 10-12% ao ano para um modelo 2022, segundo tabelas de seminovos. A conta de custo por km para o proprietário médio no Brasil, considerando gasolina comum, fica próxima de R$ 0,85, um valor competitivo para a categoria. Na prática, um motorista que roda 20.000 km por ano no Corolla Flex pode ter um custo total de propriedade (TCO) mais previsível do que em modelos compactos com desvalorização mais acentuada. O segredo não está em ser o mais potente ou tecnológico a cada geração, mas em oferecer uma experiência de uso sem surpresas, uma qualidade crucial para quem enfrenta o trânsito de São Paulo diariamente e precisa da certeza de que o carro vai ligar e cumprir sua função, ano após ano.
126
Share

Onde é o parabrisa?

O vidro dianteiro do carro, o parabrisa, está localizado na frente do veículo, cobrindo toda a área do painel até a base do teto. É uma peça de segurança crítica, pois representa cerca de 30% da resistência estrutural do teto em caso de capotagem, segundo testes da Latin NCAP, e sua visibilidade impacta diretamente a segurança no trânsito pesado de São Paulo. Um modelo nacional como o Fiat Mobi tem um custo de reposição oficial que varia entre R$ 1.200 e R$ 1.800, dependendo do vidro (comum ou acústico) e da concessionária. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular deve incluir esse risco. Baseado em dados da Fenabrave sobre sinistros e uma depreciação média anual de 15% para a categoria, um pequeno trincado pode desvalorizar o veículo em até R$ 2.000 na revenda, além do custo direto do conserto. Item Faixa de Custo (BRL) Notas Parabrisa (popular) 800 - 1.500 Vidro comum, modelo 2020-2023. Mão de obra 300 - 600 Inclui remoção, colagem e calibração. Sensor de chuva/luz 200 - 450 Recalibração ou substituição. Custo médio de reposição completa: R$ 1.500 a R$ 2.500 para carros populares. Desvalorização na revenda por vidro substituído: pode chegar a 5% do valor do carro. Tempo de secagem da cola: no mínimo 1 hora, ideal 8 horas antes de rodar em estrada. A substituição deve sempre usar cola específica para automóveis e ser feita em oficina especializada, pois um serviço mal executado compromete a vedação e a eficiência dos airbags, conforme protocolos do Inmetro. A ANFAVEA alerta que a procedência do vidro é fundamental, pois peças não originais podem não ter a mesma resistência ao impacto.
224
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.