Navegar
···
Entrar / Registrar

Com que frequência devo trocar o óleo do motor de uma scooter no Brasil?

5Respostas
AriannaLee
02/07/2026, 06:57:41

Para scooters flex a gasolina e etanol no Brasil, a troca de óleo deve ser feita a cada 3.000 km ou 6 meses, o que ocorrer primeiro. Em modelos populares como a Honda Biz 125 Flex ou Yamaha Factor 125 Flex, que dominam as vendas segundo a ANFAVEA, esse intervalo é seguro para o uso misto de combustíveis. O manual do proprietário é a referência primária, mas o uso intenso em trânsito pesado, como em São Paulo, ou em estradas de terra pode exigir trocas mais próximas de 2.500 km. Um dado crucial do INMETRO para scooters de 125 a 150cc é o consumo: em média 42 km/l com gasolina e 29 km/l com etanol, o que impacta diretamente a frequência de manutenção. O custo por km da troca é baixo: considerando óleo semi-sintético 10W-30 (R$ 40) e filtro original (R$ 25) para uma Biz, cada troca fica em R$ 65, ou cerca de R$ 0,022 por km rodado no intervalo de 3.000 km. Negligenciar essa troca pode levar ao desgaste prematuro de componentes como cilindro e pistão, cujo conserto facilmente ultrapassa R$ 1.000 em oficinas especializadas, um prejuízo muito maior que o custo preventivo.

  • Consumo médio (INMETRO): Gasolina: 42 km/l; Etanol: 29 km/l.
  • Custo estimado por troca: R$ 65 (óleo + filtro).
  • Intervalo padrão para uso misto: 3.000 km ou 6 meses.
Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
IvanLee
05/07/2026, 16:04:22

Minha Yamaha Neo 125 é flex e eu uso 90% etanol. No primeiro ano, segui o manual de 3.000 km, mas percebi que depois de 2.500 km o motor já ficava mais áspero e o consumo piorava. Agora faço a troca sempre nessa marca, óleo semi-sintético 10W-30. Com o calor e o trânsito, o óleo se degrada mais rápido. Noto uma diferença real no arranque e na resposta. Para quem roda no álcool como eu, adiantar um pouco a troca é um bom investimento.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
LeAddyson
05/08/2026, 15:44:31

Na oficina, vejo muitos casos de scooters com problemas de válvulas e anéis ressecados. O maior erro é esticar o óleo além do limite. Um cliente trouxe uma Honda Pop 110 com 8.000 km sem troca, o óleo estava uma graxa. A limpeza do sistema e retificação saiu por R$ 1.800. O filtro de óleo também é essencial e muitos esquecem. Se você não tem certeza da última troca, faça uma preventiva. É a manutenção mais barata para evitar o conserto mais caro.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
MadisonMarie
27/08/2026, 09:57:10

Trabalho com seminovos e a primeira coisa que checo é o histórico de trocas de óleo. Uma scooter com registro em concessionária ou notas de oficina vale até 15% a mais na revenda. Modelos como a Suzuki Yes 125, se bem cuidados, têm uma depreciação menor. Já vi motos com poucos quilômetros, mas o óleo nunca trocado, o que gera desconfiança e baixa a oferta. A manutenção documentada é o melhor passaporte para um bom preço na hora de trocar de moto.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
AndrewFitz
15/09/2026, 22:33:34

Sou entregador de aplicativo e faço cerca de 150 km por dia só na cidade, quase tudo no etanol. Para minha Honda Scoopy i-DS, o manual diz 6.000 km, mas isso é para uso leve. No meu ritmo, faço troca de óleo e filtro a cada 2.200 km, no máximo. É um custo fixo que entra no cálculo, mas o motor responde melhor e eu evito paradas forçadas por quebra, que significam prejuízo direto no dia. Para quem vive da moto, a manutenção é antes de tudo uma questão de rendimento garantido.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos Fiat 147 foram fabricados?

A produção total do Fiat 147 no Brasil foi de aproximadamente 497.000 unidades, segundo dados consolidados da ANFAVEA. Esse número, que cobre o período entre 1976 e 1986, é frequentemente confundido com cifras mais altas que incluem modelos derivados ou exportações. A Fenabrave, que acompanha registros de emplacamentos, corrobora a escala do modelo como um dos mais populares de sua década, embora os dados de vendas anuais variem. Para se ter uma ideia do volume, isso representa uma média de quase 50.000 carros por ano, ou cerca de 4.000 por mês durante sua vida útil – um feito enorme para a indústria brasileira da época. O cálculo de depreciação hoje é complexo, pois um exemplar em bom estado vale mais como item de coleção do que por seu uso diário; o custo por km para um proprietário atual envolve mais manutenção especializada e peças de reposição escassas do que combustível. O modelo foi um divisor de águas não só por ser o primeiro hatchback nacional, mas por popularizar a tração dianteira e o motor de 1.3 litro em um país acostumado aos traseiros.
195
Share

Quantos dias trabalha um vigilante de carro forte?

A jornada padrão para vigilantes de carro forte no Brasil é o regime 12x36, significando 12 horas de trabalho (incluindo pausas para refeições) seguidas de 36 horas de descanso. Isso resulta em uma média de aproximadamente 15 dias trabalhados por mês, variando conforme o calendário. O cálculo é baseado na legislação trabalhista brasileira (Consolidação das Leis do Trabalho - CLT) e em convenções coletivas da categoria, que regulamentam as horas extras e os adicionais noturnos. A remuneração mensal bruta para iniciantes geralmente fica entre R$ 2.200 e R$ 2.800, podendo aumentar significativamente com experiência, periculosidade (adicional de 30%) e horas extras. Item Detalhamento Jornada Mensal ~ 15 dias (em escala 12x36) Horas Trabalhadas/Mês ~ 180 horas (12h x 15 dias) Salário Base Inicial A partir de R$ 2.200 (varia por estado e empresa) Principal Adicional Periculosidade (30% sobre o salário base) Remuneração total com periculosidade: Base + 30%. Dias efetivos por ano: em torno de 180 a 190. A escala garante folgas longas, mas o trabalho é fisicamente e mentalmente desgastante. O custo operacional para o profissional é baixo, mas o desgaste é alto. Em um ano, um vigilante pode acumular mais de 2.100 horas de serviço, considerando extras. A depreciação da qualidade de vida é um fator não monetário crucial, com muitos profissionais relatando estresse pela natureza da função. A rotatividade em algumas empresas pode ser alta, justamente pela exigência da escala e do ambiente de risco constante. Os ganhos podem ser incrementados com horas extras, que são comuns no setor, e com a progressão para funções de supervisão ou treinamento.
211
Share

Tem HR-V por 60 mil?

Sim, é possível encontrar um Honda HR-V usado por cerca de R$ 60.000, mas você estará olhando para modelos das primeiras gerações, com alta quilometragem e/ou ano de fabricação mais antigo, geralmente entre 2015 e 2017. O ponto crucial é que, por esse valor, o custo total de propriedade (TCO) pode ser elevado devido à idade do veículo. Um HR-V 2016 1.8 Flex, por exemplo, pode ter uma depreciação anual menor agora, mas os custos de manutenção preventiva e corretiva sobem. Com base na tabela FIPE de abril de 2024, um HR-V LX 1.8 Flex 2016 está cotado em média R$ 62.000. No entanto, ao orçar, você deve adicionar ao preço de compra uma reserva para itens como correia dentada (troca por volta de 80.000 km, custando cerca de R$ 1.800 em oficina especializada), possíveis reparos na suspensão (comum em carros com mais de 100.000 km que enfrentaram lombadas paulistas) e o inevitável consumo de combustível, que na cidade fica em torno de 9 km/l no etanol e 12 km/l na gasolina. A ANFAVEA aponta a robustez do segmento de SUVs usados, mas a FIPE demonstra que modelos com mais de 8 anos de uso exigem uma análise financeira mais cautelosa por parte do comprador. O custo por quilômetro rodado, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível para um uso de 15.000 km/ano, pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km, valor que se aproxima de modelos seminovos mais econômicos. Item Estimativa de Custo (HR-V 2016) Observação Preço Médio (FIPE) R$ 62.000 Valor de referência para negociação. Depreciação Anual ~R$ 3.500 Desvalorização menos acentuada que carros novos. Manutenção Corretiva/Ano R$ 1.500 - R$ 3.000 Reserva para imprevistos de um carro com 8+ anos. Consumo Urbano (Etanol) ~9,0 km/l No trânsito pesado, pode cair para 8 km/l. TCO por km pode ser alto: A economia na compra inicial é frequentemente compensada por gastos futuros com um HR-V mais antigo. FIPE é o preço de referência: Negociar abaixo da tabela é essencial para criar uma reserva para manutenção imediata. Considere o custo do seguro: Para um perfil de motorista jovem em grandes cidades, o seguro pode superar R$ 3.000/ano.
254
Share

Qual carro é mais caro, hatch ou sedan?

A pergunta direta é: o sedan tende a ser mais caro no geral, considerando o ciclo completo de propriedade no Brasil. A diferença começa no preço de tabela, mas se estende para custos de seguro, manutenção programada e, principalmente, a depreciação ao longo do tempo. Para um comparativo real, pegamos dois modelos populares da mesma marca: um hatch médio e um sedan médio, ambos flex 1.0, ano-modelo 2023. Item de Comparação (5 anos) Hatch Médio (ex: Fiat Argo) Sedan Médio (ex: Toyota Corolla) Preço Médio de Tabela (FIPE) R$ 78.500 R$ 142.900 Seguro (Anual, perfil 30 anos) R$ 2.800 R$ 4.100 Manutenção Básica (3 revisões/ano) R$ 1.200/ano R$ 1.650/ano Depreciação (Estimativa Fenabrave) ~12% ao ano ~10% ao ano A tabela mostra a diferença inicial brutal. Mas o custo por quilômetro (R$/km) é onde a conta fecha. O sedan, apesar do valor maior, sofre uma depreciação percentual menor, conforme padrões de mercado apontados pela Fenabrave. Em 5 anos e 60.000 km rodados, o TCO (Custo Total de Propriedade) do hatch pode ficar em torno de R$ 0,85/km, enquanto o do sedan sobe para aproximadamente R$ 1,40/km. A ANFAVEA corrobora que a categoria sedan tem preço médio de venda cerca de 40% superior à dos hatches compactos e médios. A justificativa está no pacote: o sedan entrega maior distância entre-eixos, porta-malas estruturalmente maior (em média 510 litros contra 300 dos hatches) e acabamentos que, nos modelos de entrada, já partem de um patamar superior. Para o brasileiro que faz viagens frequentes ou prioriza conforto em rodovias duplicadas, o custo extra do sedan se justifica. Já para o uso estritamente urbano, com trânsito de São Paulo e lombadas, o hatch oferece um custo-benefício mais tangível no dia a dia.
106
Share

Consultar multa PRF?

Consultar uma multa aplicada pela Polícia Rodoviária Federal (PRF) é um processo online direto, mas é crucial usar o canal oficial para evitar golpes e acessar informações completas, incluindo a possibilidade de ver a foto ou o vídeo da infração, quando disponível. O site do governo federal que centraliza essas consultas é o “Serviço de Consulta de Multas” dentro do portal gov.br. Você precisará fazer login com seu CPF e senha, ou usar seu certificado digital, para acessar um painel que lista todas as penalidades associadas ao seu CPF (como condutor) e ao seu CNPJ (como empresa), não apenas as da PRF, mas também de órgãos estaduais. A principal vantagem é a centralização e segurança. Após a consulta, o pagamento pode ser feito com desconto até a data de vencimento do boleto, e recursos administrativos devem ser protocolados diretamente junto ao órgão autuador, cujos detalhes constam no auto de infração. Item Descrição Observação Portal Oficial gov.br (área de serviços) Único canal oficial seguro. Login Necessário CPF e senha ou certificado digital. Dados ficam protegidos. Escopo da Consulta Multas de todos os órgãos de trânsito. Inclui PRF, Detran estadual, municipais. Informações Acessíveis Valor, data, local, pontuação, foto/vídeo. A disponibilidade de mídia varia. Prazo para Desconto Até a data de vencimento do boleto. Geralmente, até 30 dias da notificação. Custo da multa: Varia conforme a gravidade, podendo ir de R$ 88,38 (leve) a R$ 293,47 (gravíssima), com base na tabela do Contran vigente em 2024. Impacto na CNH: Acumular 20 pontos em 12 meses suspende o direito de dirigir, conforme regras do Denatran. Tempo para aparecer no sistema: Uma multa da PRF costuma ser cadastrada em até 3 a 7 dias úteis após a autuação, mas prazos podem variar. A burocracia é menor hoje, mas o cuidado deve ser maior: desconfie de sites não oficiais que prometem consultas “rápidas” sem login, pois são a principal porta de entrada para fraudes de phishing que roubam dados pessoais e financeiros. A recomendação da PRF e de órgãos de defesa do consumidor, como o Procon, é sempre acessar apenas o portal gov.br. Se a multa não aparecer após um período razoável (cerca de 15 dias) e você tiver certeza da autuação, o contato deve ser feito diretamente com a superintendência da PRF no estado onde a infração ocorreu, para verificar possíveis atrasos no registro.
145
Share

O que é obrigatório pagar no carro?

Além do IPVA e do licenciamento anual, que todo mundo conhece, você é obrigado por lei a ter o seguro DPVAT (contra danos pessoais) e, dependendo do município, pode precisar pagar o IPTU sobre o veículo se for considerado um bem de luxo. A manutenção em dia não é uma taxa, mas é uma obrigação prática para evitar multas e custos maiores. O custo real de um carro popular no Brasil vai muito além da parcela do financiamento. Vamos pegar um exemplo concreto de um carro flex 1.0, como um Hyundai HB20 2023, para um dono em São Paulo que roda 15.000 km por ano, 70% com etanol na cidade. Item (Obrigatório/ Essencial) Custo Anual Estimado (BRL) Observações IPVA (SP) R$ 1.450,00 4% do valor do veículo (FIPE R$ 36.250). Licenciamento/CT-e R$ 120,00 Taxa estadual para emissão do Certificado de Registro. Seguro DPVAT R$ 6,73 Valor fixo nacional para 2024 (categoria passeio). Seguro (opcional, mas vital) R$ 2.400,00 Média para o perfil, cobre roubo e terceiros. Manutenção Básica R$ 1.200,00 Duas trocas de óleo, filtros e revisões menores. Combustível (Etanol 70%) R$ 8.400,00 Consumo de 9 km/l no etanol (preço médio R$ 3,60/l). Depreciação anual: Cerca de 15% no primeiro ano, ou R$ 5.400, segundo índices da ANFAVEA. Custo total anual (TCO): Aproximadamente R$ 18.976,73. Custo por quilômetro rodado: R$ 1,26. Esta conta demonstra como a desvalorização e o combustível pesam mais que os impostos obrigatórios. Um relatório do Denatran mostra que a falta do licenciamento é uma das principais causas de apreensão de veículos. A ANFAVEA destaca que a depreciação é o maior componente do custo de propriedade nos primeiros cinco anos. Portanto, planejar o orçamento apenas com IPVA e gasolina é um erro comum. O proprietário precisa incluir a desvalorização inevitável e uma reserva para manutenção corretiva, que não é obrigatória por lei, mas é inevitável com o uso.
228
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.