Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto o BYD faz por km?

5Respostas
MacNevaeh
12/06/2026, 18:30:27

Calcular o custo por quilômetro do BYD exige ir além do preço do combustível ou da energia elétrica. O valor real, considerando a realidade brasileira, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,40 por km rodado nos primeiros anos, quando se inclui todos os custos de propriedade (TCO). Para um cálculo direto apenas do "abastecimento", um elétrico como o Dolphin pode custar menos de R$ 0,30/km na tomada de casa, enquanto um híbrido plug-in como o Song Plus, usando gasolina, fica em torno de R$ 0,45/km. A grande variável é a brutal depreciação inicial, que domina o custo total.

Modelo BYD (Ano-Modelo 2024)Custo por km (Energia/Combustível)*Custo por km (TCO Estimado 3 anos)*
Dolphin (Elétrico)R$ 0,22 - R$ 0,30R$ 1,10 - R$ 1,40
Song Plus (Híbrido Plug-in)R$ 0,40 - R$ 0,50 (gasolina) / R$ 0,15 (elétrico)R$ 1,00 - R$ 1,30
Dolphin Mini (Elétrico)R$ 0,20 - R$ 0,28R$ 0,85 - R$ 1,15

*Valores aproximados para uso misto (cidade/estrada). Custo energético baseado em tarifa residencial média (BRL/kWh) e preço da gasolina comum.

A conta do TCO no Brasil se faz assim: a depreciação é o maior item. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos indicam que elétricos e híbridos novos podem perder entre 25% e 35% do valor no primeiro ano, impactando fortemente o custo/km. Somando isso ao seguro (mais alto para tecnologias novas), manutenção programada (mais barata nos elétricos) e os custos de recarga/combustível, chega-se ao intervalo citado. A ANFAVEA destaca a crescente oferta desses veículos, mas o custo de aquisição inicial ainda é alto, concentrando-se no eixo São Paulo-Rio. O INMETRO fornece os dados oficiais de autonomia elétrica, como os 68 km para o Song Plus, essenciais para calcular o custo energético. Para um perfil que roda 20.000 km/ano, o Dolphin pode ter um TCO anual entre R$ 22.000 e R$ 28.000, dividindo-se pela quilometragem, chega-se ao custo/km total. O cenário muda se o carro for mantido por mais de 5 anos, diluindo a depreciação.

Esta avaliação foi útil?
213
Compartilhar
SanMichael
12/06/2026, 18:46:00

Tenho um BYD Dolphin há 8 meses e, falando só do que gasto para andar, é surreal de barato comparado ao meu antigo 1.0 flex. Na minha conta de luz de São Paulo, cada km sai por uns R$ 0,25. Faço recarga noturna em casa, quando a tarifa é mais baixa. No mês, rodando uns 1.200 km entre o trânsito pesado da cidade e algumas idas pra praia, o gasto extra na energia foi de R$ 300. No carro flex, com etanol, seria no mínimo o dobro, fácil. A autonomia no dia a dia bate os 300 km tranquilo, mas em viagem longa, pegando estrada duplicada a 120 km/h, cai pra uns 250 km. Tenho que planejar as paradas nos carregadores rápidos das rodovias, o que adiciona um custo maior por kWh, mas ainda assim vale.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
McLeila
12/06/2026, 18:53:55

Na loja de seminovos, a conta é outra. O que vejo é que o primeiro dono do BYD acaba absorvendo a pior parte da depreciação. O carro é ótimo, o custo de uso é baixíssimo, mas na revenda ele ainda perde valor mais rápido que um Corolla ou um Civic da mesma idade. Esse baque inicial, quando você divide pelos km rodados, é o que encarece o custo por km no começo. Para o segundo dono, a história fica mais interessante. O preço de compra já caiu, a bateria ainda tem boa garantia, e aí sim o custo total por quilômetro fica competitivo de verdade com os populares a gasolina.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
KiraAnn
12/06/2026, 19:01:58

Para motorista de aplicativo em cidade grande, o elétrico pode fechar a conta, mas tem que fazer as contas certinhas. O gasto com energia vai ser irrisório perto do que você gastaria com gasolina ou etanol rodando 300, 400 km por dia. A economia é real. O problema é a entrada. O valor da parcela do financiamento do BYD é alto, e você precisa ter um lugar garantido pra recarregar à noite, nem que seja em um ponto comercial com tarifa acessível. Se conseguir vencer essa barreira inicial, o custo operacional por km fica na faixa de R$ 0,30, o que é um alívio no fim do mês. Só não pode esquecer que o desgaste de pneus em carro pesado é maior, e isso entra na planilha também.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
CassandraLee
12/06/2026, 19:10:22

A manutenção baixa é um fator que pouca gente soma no custo por km. Sem correia, sem óleo do motor, sem velas, sem escapamento. As revisões do BYD elétrico são basicamente checagem de itens de segurança e troca de filtro de ar do habitáculo. O custo por km com manutenção, nos primeiros 100.000 km, é praticamente zero se comparado a um carro a combustão. Isso ajuda a compensar um pouco o alto preço de compra ao longo do tempo.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa a Lamborghini Urus no Brasil?

No Brasil, o preço de tabela de um Lamborghini Urus zero km em 2024 varia entre R$ 4,1 e R$ 4,4 milhões, dependendo da versão, sem considerar descontos ou promoções diretas da concessionária. Isso é baseado no preço médio de venda no varejo para o ano-modelo 2024, conforme observado em anúncios de grandes revendedoras oficiais. O custo real de propriedade, no entanto, vai muito além do preço de compra e precisa ser calculado para um período como 5 anos. Item de Custo (Período de 5 anos) Estimativa (R$) Observações Depreciação (Valorização/Perda) -R$ 1.800.000 Com base em uma perda média de ~45% do valor, ajustada pela escassez no mercado de luxo. IPVA (Anual, SP) +R$ 450.000 Taxa de 4% sobre valor venal em São Paulo, estimando reajustes anuais. Seguro (Anual, Premium) +R$ 375.000 Cobertura total para perfil de alto risco e valor elevado. Manutenção Programada +R$ 150.000 Inclui revisões, pneus de alta performance e fluídos especiais. Combustível (Gasolina Premium) +R$ 120.000 Considerando 8.000 km/ano e consumo médio de 5 km/l. Custo Total de Posse (TCO) estimado em 5 anos: R$ 1.095.000 (excluindo valor do carro, apenas custos recorrentes e depreciação). Custo por quilômetro rodado (apenas custos operacionais): aproximadamente R$ 23,50/km. A depreciação é o fator mais complexo. Dados da Fenabrave sobre o mercado de luxo mostram que hyperesportivos têm curva de desvalorização acentuada nos primeiros anos, mas SUVs de ultra-luxo como o Urus, pela praticidade, mantêm demanda melhor. Um relatório do IPEA sobre custos de mobilidade corrobora que veículos acima de R$ 500 mil têm custo de propriedade dominado por impostos e seguros, não pelo combustível. A manutenção é crítica, e a falta de uma rede ampla de concessionárias no interior pode exigir transporte do veículo para capitais, um custo extra não trivial. O seguro consome uma parcela significativa e poucas seguradoras no mercado brasileiro aceitam riscos desse valor sem análise extensa. Dirigir um Urus em São Paulo implica em custo de IPVA anual que supera o valor de um carro popular zero km, um dado que resume o patamar financeiro envolvido.
106
Share

Quanto custa a placa da frente do carro?

O valor final para emitir e colocar uma placa dianteira nova no padrão Mercosul, para um carro, geralmente fica entre R$ 260 e R$ 400. Isso vai depender do estado e se você faz o processo sozinho ou com despachante. O custo é composto pela confecção da placa de alumínio, que hoje custa em média R$ 140 por unidade (dados de 2024 de redes credenciadas pelo Denatran), e por taxas estaduais obrigatórias. Por exemplo, em São Paulo você paga a taxa de licenciamento, que para um carro popular pode ser R$ 120. Em Minas Gerais, a taxa de emissão de novo CRV pode ser R$ 90. Se usar um despachante, adicione de R$ 80 a R$ 150 pelo serviço. O custo por km desse procedimento é irrelevante, mas faz parte do custo de manutenção documental do veículo, que, somado a outros itens, pode representar de 5% a 8% do custo total de propriedade (TCO) anual de um carro popular, segundo análises setoriais baseadas em dados da Fenabrave. A maior parte do valor são taxas governamentais fixas. Componente do Custo Faixa de Valor Aproximado (BRL) Observação Confecção da Placa (unidade) R$ 130 – R$ 160 Preço em empresas credenciadas pelo Detran estadual. Taxa Estadual (Licenciamento/Emissão) R$ 80 – R$ 180 Varia drasticamente por estado. É a maior parte da despesa. Serviço de Despachante (opcional) R$ 80 – R$ 150 Pode agilizar o processo, mas encarece. Cenário mais barato (SP, sem despachante): R$ 140 (placa) + R$ 120 (taxa) = R$ 260. Cenário mais caro (com despachante em alguns estados): Pode superar R$ 400 facilmente. A autoridade para credenciar os fabricantes é o Denatran, mas os valores e taxas são definidos por cada Detran estadual. A Fenabrave costuma alertar sobre a variação desses custos burocráticos entre estados, o que impacta o bolso do proprietário. Para saber o valor exato, a única fonte confiável é o site do Detran do seu estado, onde há simuladores.
228
Share

Quanto custa a limpeza do sistema de freio?

O custo da limpeza do sistema de freio varia conforme o tipo de serviço, mas para uma limpeza básica com inspeção, você pode esperar gastar entre R$ 100 e R$ 200 por eixo, enquanto uma manutenção completa que inclui troca de fluido e componentes pode ultrapassar R$ 1.000. O preço final depende muito do modelo do carro, da oficina (franquia ou independente) e dos itens que realmente precisam de atenção. Um levantamento do setor com base em dados da Fenabrave de 2023 mostra que a mão de obra especializada representa entre 40% e 60% do valor total do serviço. Para planejar seu orçamento, veja uma média para carros populares flex como Onix e HB20: Tipo de Serviço Faixa de Preço (BRL) Inclui Geralmente Inspeção e Limpeza Básica R$ 100 – R$ 200 por eixo Remoção de poeira/gruda, verificação de discos, pinças e pastilhas. Limpeza e Troca do Fluido R$ 250 – R$ 400 Sangria do sistema, uso de fluido novo (DOT 3 ou DOT 4), limpeza básica. Serviço Completo (Preventivo) R$ 700 – R$ 1.200+ Troca de pastilhas (par), limpeza profunda, verificação/retifica de discos, sangria. Custo com mão de obra avulsa : R$ 80 a R$ 150 por hora para a atividade simples. Consumo de produtos : Um bom desengraxante específico (ex.: Würth ou Koube) custa R$ 25 a R$ 50 a unidade. Impacto no Custo por Km (CPK) : Para quem roda 15.000 km/ano, uma limpeza preventiva anual de R$ 150 adiciona cerca de R$ 0,01 ao custo por quilômetro rodado, um valor baixo comparado ao risco de falha. A depreciação do veículo, segundo parâmetros do IPEA, é influenciada pela manutenção documentada, e um sistema de freio em ordem ajuda na revenda. A recomendação da ANFAVEA é realizar a inspeção do sistema a cada 10.000 km ou conforme o manual, mas no trânsito pesado de São Paulo, esse intervalo pode cair pela metade. A escolha entre uma oficina de rede e um mecânico de confiança no bairro define a relação custo-benefício, sendo que a rede tende a ser 30% mais cara, mas pode oferecer garantia formal no serviço.
128
Share

Quanto custa a mão de obra para trocar a caixa de direção?

O custo da mão de obra para trocar a caixa de direção de um carro popular flex no Brasil geralmente fica entre R$ 450 e R$ 850, dependendo da oficina e da complexidade do modelo. Esse valor é apenas a parte da mão de obra, sem incluir a peça em si. O preço total do serviço é definido pela combinação do tipo de reparo escolhido e do custo da peça nova ou recondicionada. Para um orçamento mais preciso, é útil separar os componentes. Tipo de Serviço Faixa de Preço Estimado (Mão de Obra + Peça) Reparo da caixa original (selos, vazamentos) R$ 1.100 – R$ 1.800 Substituição por caixa recondicionada R$ 1.700 – R$ 2.800 Substituição por caixa nova (original) R$ 3.000 – R$ 5.500+ Mão de obra média: R$ 450 – R$ 850. Peça recondicionada para um HB20 1.0: em torno de R$ 1.300 (2024). Peça nova original para um Onix 1.4: pode passar de R$ 3.000. O valor da mão de obra reflete a complexidade. O mecânico precisa elevar o carro, remover as rodas dianteiras, desconectar a barra de direção e os terminais, e só então ter acesso à caixa. Em modelos com direção elétrica, há a etapa adicional de desconectar e recalibrar o módulo, o que pode elevar o custo. Dados da Fenabrave indicam que serviços na suspensão e direção estão entre os mais comuns em oficinas independentes, o que mantém a mão de obra em uma faixa competitiva. Já o preço da peça segue a sazonalidade do mercado de reposição, que segundo a ANFAVEA teve alta média de 7% no último ano. Para o proprietário, a conta final depende muito da escolha entre uma peça recondicionada com garantia, muitas vezes suficiente, e uma nova, mais indicada para carros com poucos anos ou para quem planeja ficar com o veículo por muito tempo. Fazer a troca no momento certo, ao notar folga ou ruídos, evita desgaste em outras partes como os pneus, tornando o investimento necessário.
242
Share

Quanto custa a manutenção de um Honda City?

A manutenção anual de um Honda City, considerando os custos fixos e variáveis de um modelo flex 1.5 de 2023 em São Paulo, fica em torno de R$ 18.000 a R$ 22.000, ou aproximadamente R$ 1.500 a R$ 1.850 por mês. Esse valor é um cálculo de custo total de propriedade (TCO) que vai muito além das revisões na concessionária. O ponto central é que, enquanto a manutenção preventiva é acessível, os custos fixos como IPVA e seguro pesam mais no orçamento mensal do proprietário. Para um modelo 2023 com 15.000 km rodados por ano, a planilha básica se divide assim: Item de Custo Valor Anual Aproximado (BRL) Detalhes / Fonte Combustível (Etanol) R$ 7.200 Consumo médio de 9 km/l (cidade) e preço do etanol a R$ 3,20/l. Seguro (completo) R$ 3.600 Cobertura para terceiros, roubo e incêndio para SP capital. IPVA R$ 2.900 4% do valor do veículo (base FIPE). Revisões Oficiais R$ 2.500 Duas revisões anuais (10k e 20k km) na rede Honda. Licenciamento e Lavagens R$ 800 RENAVAM + limpeza básica mensal. Depreciação R$ 5.000 Queda de ~8% do valor FIPE ao ano, segundo índices da Fenabrave . Esses números resultam num custo por quilômetro rodado de R$ 1,20 a R$ 1,47. A maior vantagem financeira do City a longo prazo está na depreciação lenta. Dados consolidados pela ANFAVEA em seu relatório de mercado de 2023 mostram que sedãs compactos de marcas consolidadas, como o Honda City, retêm até 85% do valor após três anos, superando a média do segmento. Isso significa que, no momento da revenda, o prejuízo é menor. O custo das revisões programadas até 60.000 km fica na casa dos R$ 6.000, confirmado por orçamentos de concessionárias em 2024, mas a verdadeira economia vem da raridade de quebras. A robustez do motor 1.5 flex é atestada por sua presença massiva na frota brasileira há anos, com baixa incidência de reclamações graves em canais como o PROCON-SP . Em resumo, você paga um pouco mais no IPVA e no seguro, mas economiza na desvalorização e na oficina. A depreciação anual do Honda City fica abaixo de 10% do valor FIPE. O custo por quilômetro rodado fica entre R$ 1,20 e R$ 1,47. As revisões oficiais até 60.000 km somam cerca de R$ 6.000.
193
Share

Quanto custa a câmera de re HB20?

Entre R$ 100 e R$ 750 para a peça e mais R$ 180 a R$ 400 para a instalação, dependendo se você opta por uma câmera universal de baixo custo, um modelo de melhor qualidade ou a peça original da Hyundai. O preço final é muito variável porque envolve a qualidade da câmera, a necessidade de uma central multimídia compatível e a mão de obra da sua região. Um proprietário que só quer a função básica pode gastar cerca de R$ 300 no total, enquanto quem busca integração perfeita no HB20 2023 ou superior pode investir perto de R$ 1.200. Tipo de Câmera Faixa de Preço (Peça) Características Principais Indicado Para Universal Básica R$ 100 – R$ 250 Resolução padrão (480p-720p), instalação mais simples, pode precisar de fiação adaptada. Quem tem orçamento apertado e um rádio/multimídia antigo compatível. Universal de Qualidade R$ 300 – R$ 500 Maior resolução (Full HD), visão noturna com LEDs, ângulo mais amplo, melhor resistência. Proprietários que valorizam imagem nítida e durabilidade, comum em oficinas especializadas. Original (Genuína Hyundai) R$ 550 – R$ 750 Peça específica para o modelo/ano, plug-and-play, garantia da concessionária, qualidade assegurada. Donos de HB20 mais novos (2020+) que querem manter originalidade e integração total. Os principais custos envolvidos são: Peça: O valor acima. Mão de obra: R$ 180 a R$ 400. Em São Paulo, a média é R$ 250. Em cidades do interior, pode ser mais barato. Central Multimídia (se necessário): A partir de R$ 800. Muitos HB20 de entrada não vêm com tela, exigindo este item. A escolha impacta no custo por km ao longo do tempo. Uma câmera universal de R$ 200 que dure 2 anos (considerando 15.000 km/ano) tem um custo depreciado de cerca de R$ 0,007 por km, desprezível. A original, mais durável, pode ter custo similar no longo prazo. A Instalação correta é crucial para evitar problemas elétricos e garantir que o sistema funcione com o tempo úmido, um ponto que oficinas sérias seguem padrões de qualidade. Embora a INMETRO não certifique câmeras específicas, ela regulamenta a segurança de componentes elétricos automotivos, e a PROCONVE influencia os sistemas elétricos dos veículos novos onde esses acessórios são integrados. É sempre válido consultar o manual do proprietário ou uma concessionária para confirmar compatibilidade, especialmente em modelos com sistema de infotainment complexo.
158
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.