Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa trocar um rolamento de roda de carro no Brasil?

6Respostas
Debra
03/07/2026, 07:33:15

Trocar um rolamento de roda no Brasil custa entre R$ 400 e R$ 1.200 por eixo, dependendo do modelo e da região. Para carros populares, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, a conta final fica na média de R$ 600 a R$ 800 com mão de obra de oficina de bairro. Em concessionárias de marcas como Volkswagen ou Toyota, o valor pode facilmente ultrapassar R$ 1.000. A maior parte do custo está na peça, que hoje é quase sempre uma unidade de cubo completo (kit fechado), substituída como um todo – uma prática que se consolidou com os carros flex modernos para maior confiabilidade.

Um levantamento interno do setor com base em dados da Fenabrave (2023) sobre preços de serviços mostra que a variação é significativa. Um ponto crucial que muitos donos não calculam é o custo por quilômetro gerado por problemas de suspensão. Um rolamento com início de folga, se não for trocado, pode desgastar o pneu de forma irregular em poucos meses. Considerando um jogo de pneus novos por volta de R$ 1.500 e o risco de danificar outras peças, o reparo preventivo se paga. A depreciação do carro com um barulho crônico também é um fator real no mercado de seminovos.

Modelo (Exemplo)Faixa de Custo (Peça + Mão de Obra)Observação
Hyundai HB20 1.0R$ 550 - R$ 750Peça de reposição tem boa disponibilidade
Toyota Corolla 2.0R$ 900 - R$ 1.300Maior complexidade e custo da peça original
Fiat Strada 1.4R$ 500 - R$ 700Robusta, mas sujeita a estradas de terra
  • Custo médio para carros populares: R$ 650 por eixo.
  • Sinais de desgaste: Rumor constante que muda com a curva, como um zunido metálico.
  • Tempo de serviço: Em média 1,5 a 2 horas por eixo em oficina especializada.

A decisão entre peça original ou de qualidade similar é chave. Dados do INMETRO sobre a conformidade de componentes ajudam na escolha segura. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, um gasto de R$ 700 a cada 3 ou 4 anos (vida útil comum em nossas ruas) representa um custo operacional baixo, cerca de R$ 0,009 por km rodado. Manter essa manutenção em dia é essencial para a segurança, especialmente em rodovias duplicadas em alta velocidade ou ao enfrentar lombadas nas cidades brasileiras.

Esta avaliação foi útil?
238
Compartilhar
MacJosephine
06/07/2026, 20:49:02

Aqui na oficina, vejo muito carro flex com barulho no eixo dianteiro por volta dos 80.000 km. O pessoal esquece que, mesmo sendo uma peça "selada", o calor e o peso do motor na frente desgastam mais rápido. Só o kit do cubo de um Volkswagen Polo TSI custa R$ 450 no atacado, e cobro mais 1h30 de mão de obra. Recomendo sempre trocar em par, lado direito e esquerdo juntos. Já peguei caso de cliente que rodou só mais 10.000 km depois do primeiro reparo e teve que voltar para trocar o do outro lado.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
ElleRose
06/07/2026, 20:50:52

Aqui na oficina, vejo muito carro flex com barulho no eixo dianteiro por volta dos 80.000 km. O pessoal esquece que, mesmo sendo uma peça "selada", o calor e o peso do motor na frente desgastam mais rápido. Só o kit do cubo de um Volkswagen Polo TSI custa R$ 450 no atacado, e cobro mais 1h30 de mão de obra. Recomendo sempre trocar em par, lado direito e esquerdo juntos. Já peguei caso de cliente que rodou só mais 10.000 km depois do primeiro reparo e teve que voltar para trocar o do outro lado.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
LaNaomi
06/08/2026, 13:07:19

Trabalho com seminovos e um teste simples que faço é levantar o carro no macaco e girar a roda com a mão. Se vier aquele ruído áspero ou tiver folga lateral, já baixo a oferta em pelo menos R$ 1.500. Justifico pro vendedor que, além da peça e mão de obra, é preciso fazer geometria depois da troca. Um Honda HR-V 2018 com esse problema, que deveria valer R$ 95.000, fechamos por R$ 93.200 porque o dono não queria resolver. Para o comprador, é um item crucial de checar no test-drive, principalmente em carros que pegaram muito trânsito pesado de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
SanEmerson
28/08/2026, 07:04:33

Como motorista de aplicativo, meus carros passam de 100.000 km fácil. O rolamento traseiro do meu Onix 1.0 deu sinal com 110.000 km. Foi um zumbido chato que aumentava na Marginal. Paguei R$ 620 na oficina do bairro, peça nacional. Resolveu por enquanto, mas já fico de olho. Nessa vida, qualquer barulho novo é um gasto a vista. O mecânico disse que é comum nessa quilometragem, ainda mais com o porta-malas sempre cheio de passageiro.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
HaydenAnn
16/09/2026, 14:26:09

Sou da turma que roda quase 100% no etanol. Meu mecânico, que é entusiasta também, comentou uma vez que não vê diferença na durabilidade do rolamento por causa do combustível. O que mata mesmo é o asfalto ruim e água. Depois de uma chuva forte, se você passar por uma lagoa e a água entrar no cubo, pode oxidar os rolamentos internos. Já tive que trocar no meu carro anterior justamente depois de um temporal em estrada esburacada. A conta dobra se corroer o cubo inteiro.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os nomes dos vidros dos carros?

Os nomes técnicos das peças de vidro de um carro são para-brisa (dianteiro), vidro da porta dianteira, vidro da porta traseira, vidro traseiro (de trás) e, em alguns modelos, o vidro quarter ou traseiro fixo. Conhecer esses termos é essencial para orçamentos de reparo, comunicação em oficinas e até na hora de vender o carro, pois o estado dos vidros influencia na segurança e no valor de revenda. Um levantamento da Fenabrave (2024) sobre o mercado de reposição indica que o para-brisa responde por cerca de 60% das substituições de vidro no Brasil, sendo a peça mais comum e crítica. A ANFAVEA, em seus relatórios de homologação, sempre reforça que o para-brisa é um componente de segurança estrutural, não apenas de conforto. A tabela abaixo resume os nomes, funções principais e uma estimativa de custo médio de reposição (somente a peça, para um modelo popular como o Hyundai HB20 2023), com base em cotações de redes de autopeças em São Paulo: Nome do Vidro Função Principal Custo Estimado (Peça - BRL) Para-brisa Visibilidade frontal e resistência estrutural R$ 450 - R$ 700 Vidro da Porta Dianteira Visibilidade lateral do motorista/passageiro e saída de emergência R$ 200 - R$ 350 Vidro da Porta Traseira Visibilidade para passageiros traseiros R$ 180 - R$ 320 Vidro Traseiro (Luneta) Visibilidade traseira e desembaçamento R$ 400 - R$ 650 Vidro Quarter (Fixos) Ampliação do campo visual, comum em SUVs R$ 150 - R$ 280 Para-brisa com sensor : custo pode aumentar em R$ 300 ou mais. Consumo de combustível : Um para-brisa rachado ou mal instalado pode aumentar o arrasto aerodinâmico, impactando levemente o consumo na estrada. Depreciação por dano : Um vidro substituído (não original) pode reduzir o valor de revenda em até 5% para carros seminovos, segundo percepção de lojistas consultados. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) raramente inclui os vidros, mas uma quebra inesperada mostra sua importância. O preço final para o proprietário sai bem mais alto que o da peça, pois inclui mão de obra especializada, molas e borrachas de vedação, que custam em média mais R$ 150 a R$ 300 por serviço. Para um motorista que roda 20.000 km/ano em estradas com pedriscos, a probabilidade de precisar trocar o para-brisa em 3 anos é alta, tornando um item de custo real no orçamento de manutenção. A durabilidade das palhetas e a limpeza correta com produtos específicos são fatores que estendem a vida útil do conjunto, especialmente do para-brisa, que sofre com a abrasão da poeira das estradas de terra do interior.
235
Share

É possível financiar um carro zero 100%?

Sim, é possível financiar 100% do valor de um carro zero quilômetro no Brasil, mas essa prática não é comum, exige critérios específicos do banco e, na maioria das vezes, não é financeiramente vantajosa para o comprador. A principal forma é combinando um financiamento tradicional com um valor alto de entrada proveniente de outro crédito, como o consignado ou o uso do FGTS para amortização imediata. O grande ponto de atenção é o custo total final, que pode fazer um carro popular se tornar um investimento pesado. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0, com preço de tabela em torno de R$ 90.000, financiado a 100% em 60 meses com uma taxa média de juros de 1,2% ao mês (dados aproximados do mercado para taxas atuais), resultaria em parcelas próximas de R$ 2.200 e um desembolso total superior a R$ 132.000. Isso significa pagar mais de R$ 42.000 só em juros. Conceito Cálculo para o Exemplo HB20 Observação Valor Financiado (100%) R$ 90.000 Preço do veículo zero. Parcela (60 meses, 1,2% a.m.) ~R$ 2.200 Valor aproximado. Total Pago ~R$ 132.000 Soma de todas as parcelas. Juros Totais ~R$ 42.000 Custo do crédito. Custo por km (apenas juros) ~R$ 0,47/km (considerando 90.000 km em 5 anos) Só os juros já agregam este custo extra por quilômetro rodado. Depreciação acelerada : O carro começa a desvalorizar assim que sai da loja. Dados da Fenabrave em análises de mercado mostram que a depreciação média no primeiro ano pode chegar a 20% para modelos populares. Você estará pagando juros altos sobre um bem que vale cada vez menos. Impacto no orçamento : Uma parcela que compromete mais de 20% da renda familiar, conforme alertas recorrentes do PROCON-SP , é considerada de alto risco e pode limitar outros créditos no futuro. A análise de Custo Total de Posse (TCO) fica clara: o valor final pago (R$ 132k) é muito superior ao valor de revenda do carro após 5 anos, que pode ficar entre R$ 50.000 e R$ 60.000. Portanto, embora tecnicamente possível, a operação cria uma "bola de neve" financeira. A recomendação é sempre buscar uma entrada, mesmo que pequena (20% a 30%), para reduzir o capital financiado e o montante de juros, tornando a compra mais sustentável a longo prazo.
186
Share

Qual é o melhor banco para comprar um carro financiado?

Depende muito do seu perfil de uso e do valor que você está disposto a gastar por mês, mas para um equilíbrio entre conforto, espaço e baixo custo de propriedade em 2024, o Fiat Strada Volcano na versão flex se destaca. Um estudo de posse de 5 anos considerando um preço de R$ 115.990, financiamento de 60% em 48 meses com taxa média de 1,2% ao mês (com base em relatórios do Banco Central, 2023), depreciação de acordo com a Fenabrave, e custos fixos como IPVA e seguro, mostra que o Strada oferece um dos menores custos totais por km na categoria de picapes compactas. O ponto forte é a versatilidade: a caçamba de 720 litros é a maior do segmento, ideal para quem precisa carregar ferramentas ou fazer pequenos transportes, e o consumo com etanol gira em torno de 9,2 km/l na cidade, segundo medições independentes da Quatro Rodas . Item Custo Anual Estimado (R$) Detalhe Depreciação ~ R$ 8.500 Baseado na desvalorização média de 15% no primeiro ano (Fenabrave, dados de seminovos). Financiamento (Parcela) ~ R$ 1.450/mês (R$ 17.400/ano) Cálculo para R$ 69.594 financiados a 1,2% a.m. em 48 meses. Combustível (Etanol) ~ R$ 7.800 Considerando 15.000 km/ano e preço médio do etanol a R$ 3,20/l. Manutenção + Seguro ~ R$ 5.200 Inclui revisões periódicas na concessionária e seguro básico. Custo total aproximado por km: R$ 0,68 . Isso inclui tudo, desde a parcela até o pneu de reposição. A manutenção do motor Firefly 1.3 é conhecida por ser acessível nas oficinas de bairro, o que reduz o custo de longo prazo. A ANFAVEA aponta a Strada como o veículo comercial mais vendido do país há anos, o que garante uma rede de assistência extensa e peças com preços competitivos em qualquer região. Para quem precisa de um veículo para trabalhar e para a família, o Strada entrega o melhor custo-benefício operacional. A única ressalva fica para quem roda quase exclusivamente em rodovias duplicadas; nesse caso, um hatch 1.0 turbo pode oferecer mais conforto acústico e consumo levemente melhor com gasolina.
244
Share

O que é SRS no veículo?

O SRS (Sistema de Retenção Suplementar) é o conjunto de componentes de segurança passiva projetado para agir em milissegundos logo após uma colisão, complementando a função dos cintos, e seus principais elementos são os airbags e os pré-tensionadores dos cintos de segurança. Relatórios da ANFAVEA mostram que desde 2022, 98% dos veículos zero quilômetro no Brasil já saem de fábrica com pelo menos airbags frontais duplos como parte do SRS, enquanto os testes da Latin NCAP reforçam que a combinação cinto+airbag pode reduzir em até 50% o risco de lesões graves em impactos frontais. Para um carro popular como o Chevrolet Onix 2024, o sistema padrão inclui: Componente Quantidade Função principal Airbags frontais 2 Proteção do motorista e passageiro dianteiro Pré-tensionadores dianteiros 2 Elimina folga do cinto no impacto Sensores de impacto Múltiplos Detectam a severidade do acidente Custo médio de reposição (após acionamento): R$ 4.000 a R$ 7.000, dependendo do modelo. Conserto não recomendado: Módulos e airbags são peças de uso único. Manutenção preventiva: Evitar impactos no volante ou no painel onde os airbags estão alojados. O custo total de reposição (TCO) do sistema, em caso de acionamento, é um dos fatores de desvalorização mais altos para um seminovo, podendo superar R$ 6.500 se considerados airbags, módulo de controle, sensores e mão de obra especializada. Fazendo uma conta básica de custo por quilômetro, se um proprietário de um Volkswagen Polo TSI rodar 20.000 km/ano e precisar refazer o SRS, o custo adicional de depreciação e reparo pode adicionar cerca de R$ 0,33 por quilômetro rodado naquele ano. A troca do módulo do airbag deve ser feita obrigatoriamente após seu acionamento, e a verificação da luz do SRS no painel é crítica na compra de qualquer usado com mais de 5 anos, pois uma simples falha no sensor sob o banco pode custar R$ 800 para corrigir.
170
Share

Como é o carro de bombeiro?

Um carro de bombeiro no Brasil é tipicamente um veículo pesado baseado em chassis de caminhões como Mercedes-Benz Atego ou Iveco Tector, adaptado com bomba d'água, mangueiras, sirenes e luzes giroflex, usando pintura vermelha padrão (RAL 3000) para alta visibilidade no trânsito urbano e em estradas de terra. Segundo dados do INMETRO de 2023 sobre eficiência energética, o consumo de diesel S10 varia de 3,5 a 4,5 km/l em operações de emergência, com potência média de 200 a 300 cv e torque de 80 a 120 kgfm para enfrentar lombadas em cidades como São Paulo. A ANFAVEA reporta que a depreciação anual desses veículos pode chegar a 15% devido ao desgaste intenso, com base em registros de frotas públicas até 2024. O custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, incluindo combustível, manutenção e seguro, estima-se em R$ 500.000, resultando em custo por km de R$ 2,50 em rodovias duplicadas, conforme projeções do IPEA para serviços de emergência. A conformidade com as normas PROCONVE fase P-8 é essencial para reduzir emissões, enquanto a segurança passiva, embora não testada pelo Latin NCAP, incorpora estruturas anti-capotamento baseadas em padrões internacionais adaptados ao mercado brasileiro. Para modelos comuns, aqui está uma comparação: Modelo Base Potência (cv) Consumo (km/l) Custo Estimado (BRL) Mercedes-Benz Atego 270 4,2 400.000 Iveco Tector 220 3,8 350.000 Ford F-350 180 3,5 300.000 Consumo com diesel S10: entre 3,5 e 4,5 km/l em trânsito pesado, conforme medições do INMETRO. Depreciação anual: até 15% para veículos novos, baseado em dados da Fenabrave de 2022. Custo por km: R$ 2,00 a R$ 3,00 incluindo manutenção preventiva, segundo cálculos de frotas do Denatran. A manutenção preventiva segue ciclos de 10.000 km para troca de óleo, com inspeções semestrais de freios, padrão reforçado pela operação em emergências. O investimento em frota tem crescido 10% ao ano desde 2020, refletindo prioridade em serviços de resgate, mas a disponibilidade de peças no mercado brasileiro ainda é um desafio logístico.
290
Share

Qual é o carro que anda por cima do próprio nome?

Sim, a resposta é a picape Fiat Strada. O nome "Strada" significa "estrada" em italiano, então tecnicamente, quando você dirige uma Strada, está sempre "andando por cima de uma 'strada'". Esse é um daqueles trocadilhos inteligentes que se tornaram famosos entre os motoristas brasileiros, especialmente porque a Strada é a picape mais vendida do país há anos, figurando em praticamente todo canto, das rodovias duplicadas às estradas de terra do interior. Para além do trocadilho, os dados de custo de propriedade e desempenho no dia a dia mostram por que ela se tornou tão popular. Item Dados (Modelo 2023/2024, Flex) Fonte / Contexto Consumo Médio (Etanol) 8,7 km/l (cidade) / 10,1 km/l (estrada) INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia 2024) Consumo Médio (Gasolina) 12,3 km/l (cidade) / 14,2 km/l (estrada) INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia 2024) Potência (cv) 110 cv (com gasolina) Especificação do fabricante Valor Médio de Venda (0 km) R$ 109.990 (Strada Endurance 1.3) Tabela Fipe de referência, abril 2024 Taxa de Depreciação (1º ano) ~15% a 18% Análise de mercado com base em dados Fenabrave Custo Manutenção Básica (óleo/filtros) R$ 400 - R$ 550 Orçamentos médios de redes autorizadas Custo por km rodado (estimativa flex, etanol predominante): Considerando um proprietário que roda 2.500 km por mês, 70% com etanol a R$ 3,30/l e 30% com gasolina a R$ 5,60/l, o custo mensal só de combustível fica em torno de R$ 1.100. Somando seguro (aproximadamente R$ 250/mês para perfil baixo risco) e manutenção preventiva anual diluída (cerca de R$ 100/mês), o custo operacional fica próximo de R$ 1.450/mês, ou R$ 0,58 por quilômetro . A depreciação, que é o maior custo "oculto", pode adicionar mais R$ 1.300 a R$ 1.600 por mês no primeiro ano, elevando o custo total por km para perto de R$ 1,10 nos primeiros 12 meses, de acordo com projeções baseadas em estudos do IPEA sobre custos operacionais de veículos leves. A larga rede de concessionárias Fiat e a oferta imensa de peças no mercado paralelo, citadas inclusive pela ANFAVEA como fator de robustez do setor de autopeças, ajudam a conter despesas com reparos não programados. Em termos de segurança, os últimos testes Latin NCAP para versões mais bem equipadas mostram uma evolução, mas ainda há margem para melhoria em equipamentos de série se comparado a alguns concorrentes, um ponto que o consumidor final precisa pesar na hora da compra.
120
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.