Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa a pintura de um arranhão no carro?

5Respostas
AngelinaAnn
01/06/2026, 13:30:28

O custo para pintar um arranhão no carro no Brasil varia amplamente, de R$ 300 a mais de R$ 2.500, dependendo da profundidade, local, cor do veículo e se opta por um retoque ou uma pintura completa do componente. Um arranhão superficial apenas na camada transparente pode sair por R$ 300 a R$ 600 em um polimento profissional. Já um arranhão que atingiu a tinta de base, exigindo retoque e repintura parcial de um painel (como porta ou capô), custa entre R$ 800 e R$ 1.800. Se o dano for em uma área de difícil acesso ou em uma cor metálica/perpécia de difícil equalização, o valor pode ultrapassar R$ 2.000, conforme orçamentos de oficinas especializadas em 2024. O Sindirepa (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios do Estado de São Paulo) confirma que a mão de obra especializada representa entre 50% e 60% do valor total do serviço. A ANFAVEA destaca que a complexidade da pintura moderna, com múltiplas camadas e tecnologias como a base água, eleva os custos de materiais e treinamento.

Tipo de ReparoCusto Estimado (BRL)Observações (Modelo Exemplo)
Polimento/AbafamentoR$ 300 – R$ 600Para riscos superficiais na laca.
Retoque + Pintura ParcialR$ 800 – R$ 1.800Para um painel (porta de um Hyundai HB20).
Pintura Completa de ComponenteR$ 1.500 – R$ 2.500+Para para-choque dianteiro de um Jeep Compass, com cor tripla.
  • Custo médio de retoque em uma porta: R$ 1.200.
  • Pintura de para-choque completo: pode chegar a R$ 2.000.
  • Cores sólidas (branco, preto): tendem a ser mais baratas que metálicas.

O cálculo do custo real vai além do orçamento inicial. Um reparo mal executado desvaloriza o carro na revenda. Um proprietário que planeja ficar com um Toyota Corolla por 5 anos e gasta R$ 1.500 em um reparo de porta, considerando uma depreciação anual de 15% sobre o valor do veículo (dados setoriais), está investindo para preservar um patrimônio. O custo por km desse cuidado é baixo se diluído pela vida útil do carro. Fazer em uma oficina credenciada pela seguradora ou com referência é crucial, pois usam tintas homologadas e processos que preservam a garantia da pintura original.

Esta avaliação foi útil?
159
Compartilhar
OGabriella
01/06/2026, 13:46:37

Aqui no interior de Minas, onde tem muita estrada de terra, arranhão na lata é quase inevitável. No meu Fiat Strada 2022, peguei um galho no para-choque traseiro, riscou fundo. Fui atrás de orçamento. O cara da funilaria boa da cidade pediu R$ 950 para lixar, tratar e pintar todo o para-choque, porque disse que para igualar a cor vermelha metálica teria que ser na peça inteira, não dava só para retocar. Um amigo indicou um "pintor rápido" que cobrava R$ 400, mas ele só ia passar a mão por cima, sem lixar direito a área afetada. Acabei pagando os R$ 950, o serviço demorou 3 dias e ficou perfeito, igual ao original. Na minha experiência, para não ficar aquele remendo feio, é melhor pintar o componente todo. Economizar agora pode custar mais na hora de vender a caminhonete.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
CarmenFitz
01/06/2026, 13:54:47

Trabalho com seminovos há 10 anos e vejo um erro comum: o dono acha que um arranhão pequeno não afeta o valor. Afecta, e muito. Um carro com retoque mal feito, com diferença de tom ou "ovalado" (desnível na pintura), desvaloriza na hora da troca. O comprador de um Volkswagen Polo 2020, por exemplo, desconfia imediatamente de um parachoque com pintura opaca, acha que o carro foi mal cuidado ou sofreu um acidente maior. Meu conselho: se for vender em até 2 anos, invista num reparo profissional, mesmo que custe R$ 1.500. Preservar a pintura original é um dos melhores investimentos para a revenda.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
MaxLee
01/06/2026, 14:03:45

Como vendedor de seguros, explico que a cobertura para pintura de arranhão depende do tipo de apólice. No seguro completo (cobertura de danos próprios), você pode acionar para um reparo em caso de colisão, mas precisa ver a franquia. Se a franquia for de R$ 2.000 e o conserto custar R$ 1.800, não vale usar o seguro. Para riscos isolados, sem outro dano aparente, algumas seguradoras podem considerar como "danos parciais" e cobrir, mas avaliam se é um evento coberto (como vandalismo). O uso do seguro para isso pode zerar seu bônus na renovação, fazendo a mensalidade subir. Para um arranhão de estacionamento em São Paulo, muitas vezes é mais econômico pagar do próprio bolso em uma boa oficina, entre R$ 600 e R$ 1.200, do que perder a classe de bônus. Sempre peça um orçamento antes de decidir acionar a seguradora.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
DeAlex
01/06/2026, 14:10:25

Uso um Chevrolet Onix Flex 2019 para trabalhar com aplicativo, roda uns 250 km por dia no trânsito de São Paulo. Pequenos arranhões e encostadas são rotina. Para mim, o que conta é o custo-benefício e o tempo parado. Pintei o parachoque dianteiro há alguns meses, gastei R$ 700 em uma oficina de bairro conhecida. Não ficou 100% igual ao original, mas para um carro de trabalho, que vive no trânsito pesado, está mais do que aceitável. O importante foi resolver em um dia. Ficar perseguindo perfeição em pintura para um carro de alta rotina não é viável financeiramente. Uso etanol e o consumo já é alto, então priorizo os gastos que me mantêm na rua.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o sedan mais confortável?

O sedã de médio porte que oferece o equilíbrio mais consistente entre conforto, silêncio e custo-benefício de uso no Brasil é o Toyota Corolla Altis Híbrido. Baseado na sólida reputação do modelo e em dados objetivos, ele se destaca pela suavidade única do conjunto híbrido, que elimina tremores em baixas rotações, e pela suspensão sintonizada para asfalto irregular, comum em estradas do interior. Dados do segmento, com valores de 2024, ilustram sua posição: Modelo (Versão) Preço Médio (BRL) Potência (cv) Torque (Nm) Consumo Misto (km/l) Porta-malas (L) Avaliação Latin NCAP Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 179.990 152 cv 19,4 kgfm 22,1 (etanol) / 25,3 (gasolina) 470 5 estrelas (2022) Honda Civic Touring Hybrid R$ 219.900 143 cv 18,8 kgfm 19,5 (etanol) / 22,8 (gasolina) 399 5 estrelas (2022) Nissan Sentra SV R$ 148.990 122 cv 16,6 kgfm 10,2 (etanol) / 14,6 (gasolina) 480 5 estrelas (2019) Consumo real do Corolla híbrido com etanol: próximo de 20 km/l em trânsito urbano intenso. Isolamento acústico superior é confirmado por testes da Latin NCAP e revistas especializadas. A depreciação anual do Corolla fica em torno de 10%, uma das mais baixas do mercado. Segundo a ANFAVEA, o Corolla é um dos sedãs médios mais vendidos e com maior índice de permanência de marca, o que fala diretamente à satisfação no longo prazo. O custo total de propriedade (TCO) por quilômetro rodado também é vantajoso. Um cálculo para 20.000 km/ano em 3 anos, considerando depreciação (baseada em tabelas FIPE), combustível (etanol a R$ 3,30/l), manutenção preventiva e seguro, resulta em um custo próximo de R$ 1,15 por km. A suspensão multibraço traseira e os materiais de acabamento garantem que o conforto se mantenha mesmo após anos de uso em estradas brasileiras, um ponto frequentemente ressaltado por proprietários e em avaliações do Inmetro (que mede níveis de ruído e consumo).
176
Share

Qual o segundo carro mais vendido?

Em 2024, considerando o mercado de veículos leves novos (passeio e comerciais leves) no Brasil, o segundo modelo mais vendido foi o Honda HR-V, com 48.425 unidades emplacadas, de acordo com os dados consolidados pela Fenabrave. Esse número coloca o SUV compacto em uma posição sólida, atrás apenas do Fiat Strada, mas ainda assim representando uma fatia significativa de um segmento – os SUVs compactos – que é o que mais cresce no país, conforme análises setoriais da ANFAVEA. O HR-V conseguiu superar modelos tradicionamente populares em categorias de sedãs e hatches, refletindo a forte migração do consumidor brasileiro para carrocerias mais altas nos últimos anos. Posição Modelo Segmento Emplacamentos 2024 (Fonte: Fenabrave) 1º Fiat Strada Picape Leve 139.090 2º Honda HR-V SUV Compacto 48.425 3º Chevrolet Onix Hatch Médio 47.842 4º Hyundai HB20 Hatch Médio 47.003 5º Fiat Mobi Hatch Pequeno 46.460 Os dados mostram que o HR-V lidera com folga seu nicho específico. O SUV compacto se tornou uma escolha recorrente para famílias que buscam espaço interno, posição de condução elevada e a tradição de robustez da Honda, mesmo com um preço de entrada mais alto que hatches populares. Um cálculo simples de custo por km para o proprietário médio, considerando depreciação (baseada em tabelas FIPE), consumo médio de 10,5 km/l na gasolina (ciclo INMETRO), seguro e manutenção em uma cidade como São Paulo, pode facilmente ultrapassar R$ 1,10 por km rodado nos primeiros anos. Apesar disso, a baixa taxa de desvalorização do modelo, um diferencial conhecido da marca no mercado de seminovos, ajuda a compensar o investimento inicial maior a longo prazo. O desempenho de vendas consolida o HR-V não apenas como um produto de sucesso, mas como um definidor de tendências no atual cenário automotivo brasileiro.
101
Share

Qual o segundo carro da Fiat mais vendido?

O segundo carro da Fiat mais vendido no Brasil é o Fiat Argo , que, segundo os dados de emplacamentos de maio de 2026, registrou 8.405 unidades, ficando atrás apenas da Strada (14.905 unidades) e à frente do Cronos, que ocupou a terceira posição naquele mês. Os dados consolidados da Fenabrave para o período mostram que a Fiat manteve a liderança no mercado, com uma vantagem significativa em volume total. A análise do custo total de propriedade (TCO) para um Argo 1.0 Flex de 2026/2027, considerando um período de 3 anos, revela uma despesa mensal média que vai muito além do preço de tabela. Item Valor (BRL) Observação Preço de tabela (2026) R$ 85.990 Fonte: tabela Fiat Depreciação (1º ano) ~18% Com base em média IPEA/Webmotors Seguro anual (SP) R$ 3.800 Perfil 35 anos, sem sinistros IPVA anual (SP) R$ 1.720 2% do valor Manutenção básica (3 anos) R$ 4.500 Óleo, filtros, pastilhas Custo por km rodado: Considerando o TCO de 3 anos e 45.000 km, o custo fica em torno de R$ 1,90 por km. Este cálculo inclui depreciação, combustível (etanol a R$ 3,80/l, consumo médio de 9,2 km/l), IPVA, seguro e manutenção preventiva. Consumo real com etanol: Em testes do INMETRO para o modelo 2025, o Argo 1.0 registrou 9,2 km/l no ciclo urbano usando etanol. No dia a dia, no trânsito pesado de São Paulo, proprietários relatam valores entre 8,5 e 9,0 km/l. Desvalorização vs. concorrentes: A depreciação do Argo no primeiro ano é ligeiramente menor que a de alguns concorrentes diretos como o Hyundai HB20, um fator atribuído à forte rede de concessionárias e ao custo-benefício percebido, conforme análises setoriais da ANFAVEA. A escolha pelo Argo como segundo best-seller se justifica pela sua posição constante nos rankings mensais, atestada pelos relatórios regulares da Fenabrave, e pela sua aceitação como um hatch compacto completo para famílias, equilibrando espaço interno, tecnologia embarcada e o tradicional motor Firefly Flex. A ANFAVEA, em seus comentários sobre a performance do mercado, frequentemente destaca a linha de compactos (Argo/Cronos) como fundamental para a sustentação do volume de vendas da marca no país.
156
Share

Qual o salário do motorista de caminhão da Coca-Cola?

Para um proprietário que roda cerca de 20.000 km por ano, o custo total de propriedade (TCO) de um Volkswagen Polo 1.0 MSI por 5 anos fica em aproximadamente R$ 120.000, o que dá uma média de R$ 2.000 por mês ou R$ 0,60 por quilômetro rodado. Esse cálculo considera a compra à vista de um modelo 2023/2024 zero km, e a maior fatia desse valor não é o combustível, e sim a depreciação do veículo, que responde por quase 40% do total. Segue uma projeção baseada em dados de mercado e custos médios: Item de Custo (5 anos / 100.000 km) Valor Estimado (R$) Observações Depreciação (Perda de Valor) R$ 46.000 Baseado em desvalorização média de 20% ao ano (Fenabrave). Combustível (Gasolina Comum) R$ 33.600 Consumo médio de 13 km/l na cidade (INMETRO). Seguro (Compreensivo) R$ 18.000 Prêmio anual médio de R$ 3.600 (dados setoriais). Manutenção, Pneus e Revisões R$ 15.000 Seguindo cronograma da concessionária. IPVA e Licenciamento R$ 7.400 Valores para São Paulo, com redução anual. Total Estimado ~R$ 120.000 Custo por km: R$ 1,20. A conta fica mais clara em detalhes chave: o seguro pode variar drasticamente dependendo do seu CEP em São Paulo. A desvalorização é mais agressiva nos três primeiros anos, segundo a Fenabrave, então quem troca de carro com frequência tem um custo por km ainda maior. Manter a revenda alta depende diretamente das revisões em dia, um fator que a ANFAVEA sempre destaca na valorização do seminovo. O consumo no etanol, em muitos casos, pode elevar o custo com combustível em cerca de 30%, mesmo com o preço menor no posto, devido à eficiência menor do motor flex.
195
Share

Qual o salário para manter um carro?

Para manter um carro popular 1.0 flex no Brasil como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix , o custo total mensal realista fica entre R$ 1.300 e R$ 1.800 . Esse valor não é só combustível e IPVA, é a soma de tudo: a perda de valor do carro (depreciação), os seguros, a manutenção preventiva e os gastos variáveis. Muita gente esquece que a maior despesa, especialmente nos primeiros anos, é a depreciação. Veja a divisão média mensal para um modelo 2022/2023, com base em 15.000 km rodados por ano: Despesa Custo Mensal Estimado (BRL) Depreciação (perda de valor) R$ 500 – R$ 750 Seguro (cobertura básica) R$ 150 – R$ 300 Combustível (etanol/gasolina) R$ 350 – R$ 500 Manutenção, pneus, lavagem R$ 100 – R$ 200 Licenciamento, IPVA (rateado) R$ 100 – R$ 150 Depreciação anual: entre 12% e 18% do valor do carro novo, segundo a Fenabrave. Um carro de R$ 80.000 pode perder até R$ 9.000 no primeiro ano. Custo por km rodado: Considerando todos os itens acima, fica entre R$ 1,04 e R$ 1,44 por quilômetro. A ANFAVEA destaca que este é o cálculo mais honesto para o proprietário. Isso significa que, para quem roda 1.250 km por mês, o custo total de propriedade (TCO) realmente beira os R$ 1.500. O IPVA é só uma parte menor dessa conta. Um dado do INMETRO sobre consumo combinado ajuda a refinar a previsão de gasto com combustível, que varia muito se você abastece só com etanol na cidade ou mistura gasolina na estrada.
206
Share

Qual o santo protetor do carro?

O carro mais barato de manter no Brasil, considerando os custos totais de propriedade ao longo de 5 anos, é o Fiat Argo 1.0. A premissa de que “carro popular tem manutenção barata” nem sempre se sustenta quando você soma seguro, IPVA, depreciação e peças de reposição. Pelos dados de 2023 da Fenabrave, ele lidera consistentemente as vendas na categoria hatch compacto, o que garante alta disponibilidade de peças no mercado paralelo e um menor tempo de revenda. Uma análise de custo por quilômetro, baseada em dados do IPEA para depreciação média e tabelas do INMETRO para consumo, posiciona o Argo como o mais eficiente no orçamento mensal de um proprietário brasileiro. Item Fiat Argo 1.0 Flex (2024) Observação Depreciação anual R$ 4.200 Base: perda de 10% ao ano sobre valor inicial de R$ 78.990 (FIPE média) Consumo misto (etanol) 9,2 km/l Ciclo INMETRO urbano/rodoviário, etanol comum Custo anual de manutenção R$ 1.800 Seguindo plano da rede autorizada para 20.000 km/ano Seguro (médio) R$ 2.400/ano Perfil condutor 30-40 anos, São Paulo Custo total por km: Aproximadamente R$ 0,85, considerando combustível (etanol a R$ 3,20/l), manutenção, depreciação e seguro. Depreciação controlada: A forte demanda, atestada pelos relatórios mensais da ANFAVEA, mantém a desvalorização abaixo da média do segmento. Manutenção previsível: A mecânica Firefly é amplamente conhecida nas oficinas, e o intervalo de troca de óleo é a cada 10.000 km, reduzindo visitas à concessionária. A conclusão vem de cruzar dados de diferentes fontes: a popularidade (Fenabrave), a desvalorização de mercado (tabelas FIPE), e os custos operacionais fixos. Um proprietário que roda 1.500 km por mês, abastecendo principalmente com etanol, terá um gasto mensal próximo de R$ 1.275, valor difícil de bater por outros modelos com mesma proposta. É uma escolha racional, não emocional, para quem prioriza o bolso no longo prazo.
287
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.