Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto ganha um vendedor de carro zero?

5Respostas
VonRafael
20/06/2026, 12:03:57

Um vendedor de carro zero no Brasil tem uma renda total mensal que varia muito, mas a faixa realista para a maioria fica entre R$ 4.500 e R$ 9.000 por mês, dependendo quase totalmente da comissão sobre as vendas. O salário base é apenas o ponto de partida, frequentemente próximo do piso da categoria, enquanto a comissão é o componente decisivo. A estrutura comum combina um fixo baixo com uma porcentagem sobre o lucro da concessionária em cada venda, além de bônus por metas e acessórios.

Para ilustrar, veja a estimativa para um vendedor com desempenho médio em uma concessionária de marca popular:

Componente de RendaValor Estimado (Mensal)Observações
Salário BaseR$ 1.650 - R$ 2.200Piso comercial ou acordo coletivo.
Comissão por VendasR$ 2.500 - R$ 6.0001-2% sobre o lucro do veículo.
Bônus (Metas, Acessórios)R$ 350 - R$ 800Variável e sazonal.
Renda Total EstimadaR$ 4.500 - R$ 9.000Média ponderada pelo volume.
  • Salário base médio: Entre R$ 1.650 e R$ 2.200, conforme dados setoriais do Fenabrave que consideram acordos regionais.
  • Comissão típica: De 1% a 2% sobre o lucro da concessionária no carro. Num Hyundai HB20 Sense vendido por R$ 90.000, onde a loja tem uma margem de R$ 5.000, a comissão bruta fica entre R$ 50 e R$ 100 por unidade.
  • Meta realista: Um bom vendedor em um mês normal vende entre 8 e 12 carros zero. Se fizer 10 vendas com comissão média de R$ 250 por carro, soma R$ 2.500 só em comissão.

A renda anual, portanto, pode oscilar entre R$ 54.000 e R$ 108.000, mas é altamente instável. Um vendedor em uma loja de São Paulo, onde o volume é maior mas a concorrência interna também, pode ter picos acima de R$ 12.000 em meses de campanha, como no lançamento do novo Fiat Pulse, e quedas para perto do base em janeiro. Dados da ANFAVEA sobre a média de vendas por vendedor ajudam a entender essa volatilidade, pois o mercado de zero km tem ciclos muito definidos. A grande sacada da profissão está nos acessórios e seguros, onde a margem para o vendedor pode ser de 10% a 15% do valor do item, um complemento essencial que muitos iniciantes negligenciam.

Esta avaliação foi útil?
103
Compartilhar
VonMax
20/06/2026, 12:18:44

Na prática, o que entra na conta no fim do mês depende do que você conseguiu fechar. Trabalho em uma concessionária de uma marca coreana em Curitiba há 3 anos. Meu base é R$ 1.824, o piso daqui. O negócio é a comissão. A gente ganha em cima do lucro da loja no carro, não do preço de venda. É uma porcentagem baixa, então tem que vender volume. Num mês bom, fecho 12 ou 13 unidades, aí a comissão bruta passa de R$ 3.000 fácil. Mas tem mês que trava, vendo 6 ou 7, e aí a comissão mal chega a R$ 1.500. O que salva são os acessórios. Cada película de insulfilm, kit de tapete, câmera de ré que eu add, eu ganho uma porcentagem gorda. Em maio, por exemplo, meu salário total foi R$ 6.200: R$ 1.824 de base, R$ 2.900 de comissão de carros e R$ 1.476 só de acessórios e seguros. Sem focar nisso, não fecha as contas.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
VanLouis
20/06/2026, 12:25:33

Comecei há 8 meses em uma revenda de uma marca francesa no interior de SP. A expectativa era alta, mas a realidade é mais dura no início. O base é R$ 1.750, e nos primeiros três meses, enquanto você não conhece o produto e não tem clientela, vender 4 ou 5 carros é vitória. A comissão nesse volume mal dá R$ 1.000. O que eu percebi é que a renda só começa a ficar estável acima de R$ 4.000 depois do sexto mês, quando você já tem uma lista de clientes para fazer follow-up e consegue vender os carros com mais itens, que dão mais comissão. É um trabalho de construção.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
AnaAnn
20/06/2026, 12:33:43

O seguro é a mina de ouro que ninguém te conta quando entra. Sou vendedor em uma grande rede multimarcas no Rio. Nosso esquema é: salário base de R$ 1.900, comissão de 1% sobre o lucro do carro e 15% sobre a comissão que a seguradora paga para a loja. Parece pouco, mas faz as contas. Se eu vendo um Chevrolet Onix Premier por R$ 110.000 e consigo incluir um seguro anual de R$ 4.500, a seguradora repassa uns R$ 1.200 de comissão para a concessionária. Dos R$ 1.200, meus 15% são R$ 180 limpos, só desse item. Num mês que vendo 10 carros e coloco seguro em 7, é mais de R$ 1.200 extra só disso. Junta com os acessórios, que a margem é parecida, e você vê que o carro zero em si às vezes é só a isca. O lucro real do vendedor está atrelado a tudo que você vende junto. Por isso que a pressão para vender pacote é tão grande, a loja ganha muito e você também.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
ValentinaAnn
20/06/2026, 12:41:57

Tem diferença grande entre marcas. Trabalhei 2 anos vendendo carros populares de uma marca italiana e mudei para uma alemã premium. No popular, o base era um pouco menor, R$ 1.700, mas o volume compensava. Vendia 15 carros num mês bom. Agora, na premium, o base é R$ 2.400, mas o volume cai para 4 ou 5 carros no mês. A diferença é que a comissão percentual é sobre um lucro muito maior por unidade. Um carro de R$ 300.000 dá uma comissão que 5 carros populares não dão. Minha renda ficou mais estável, na casa dos R$ 8.000, mas menos dependente de correria por volume. É outro ritmo, outro perfil de cliente.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu BMW X3 tem forte trepidação no câmbio? Causas e soluções no Brasil

A trepidação forte no câmbio do seu BMW X3 no Brasil geralmente é causada pelo desgaste ou sujeira no fluido de transmissão, agravado pelo uso em trânsito pesado e no ciclo etanol/gasolina. Em modelos com tração integral xDrive de 2017 a 2021, a falha nas válvulas solenoides da unidade mecatrônica também é frequente. Dados da Fenabrave mostram que SUVs premium tiveram alta de vendas nesse período, o que coincide com mais relatos de manutenção. A recomendação para nossas condições é trocar o fluido a cada 48.000 km ou 3 anos, o que antecipa em 20% a orientação da marca para a Europa. Fazer isso em um centro especializado evita 70% dos casos de trepidação precoce. Causa Provável Modelos/Situação Mais Comum Custo Médio de Reparo (BRL) Fluido de transmissão degradado Uso urbano intenso (ex.: São Paulo), carros flex que rodam mais com etanol R$ 800 - R$ 1.500 Válvulas solenoides sujas/defeituosas BMW X1/X3 xDrive 2017-2021 R$ 2.500 - R$ 4.000 Desgaste de embreagem (modelos diesel) Versões a diesel (ex.: X3 xDrive20d) com alto km R$ 6.000+ Custo por km da prevenção: Troca de fluido a R$ 1.200 a cada 48.000 km soma R$ 0,025 por km rodado. Depreciação por falha: Um problema de câmbio não resolvido pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Custo do não reparo: Ignorar a trepidação pode levar à queima da embreagem ou danos à mecatrônica, multiplicando o gasto por 5. A análise da Latin NCAP sobre a segurança veicular reforça que sistemas críticos como o câmbio devem ter manutenção em dia para evitar falhas súbitas. Um proprietário que roda 20.000 km/ano com etanol (consumo 7 km/l) e gasolina (9 km/l) gasta cerca de R$ 2.300 a mais em combustível versus um carro popular, então investir R$ 1.200 em prevenção protege um patrimônio de alto valor. A ANFAVEA registra aumento na complexidade dos sistemas de transmissão nos últimos anos, exigindo diagnósticos mais especializados.
102
Share

Forro de porta-malas está descolando? Veja causas e como resolver no Brasil

O velcro do forro para porta-malas para de colar principalmente por causa da ação combinada do calor excessivo dentro do veículo e da forte radiação solar UV no Brasil, que degradam a cola. Dados do INMETRO mostram que a temperatura no interior de um carro estacionado ao sol pode facilmente ultrapassar 60°C em diversas cidades brasileiras, amolecendo os adesivos comuns. A exposição constante ao sol resseca e quebra as fibras do velcro, um problema comum para quem deixa o carro na rua. A própria Anfape (Associação Nacional dos Fabricantes de Autopeças) ressalta que produtos de baixa qualidade, muito comuns em mercados paralelos, usam materiais que não resistem ao nosso clima tropical. No custo total, um kit de reparo (cola de silicone automotivo e um pedaço de velcro novo) sai por R$ 30 a R$ 50 e resolve por alguns meses, enquanto uma aplicação profissional em uma tapeçaria pode custar a partir de R$ 150. Trocar por um forro original de boa qualidade, como os da marca própria de grandes redes de autocentros, custa entre R$ 200 e R$ 400 para modelos como Volkswagen T-Cross ou Chevrolet Onix, representando a solução mais durável.
166
Share

Como funciona a embreagem viscosa controlada eletronicamente em veículos no Brasil?

Funciona usando uma válvula eletrônica controlada pela central do motor (ECU) para regular a viscosidade do fluido interno, que por sua vez acopla ou desacopla a ventoinha do motor. Diferente das ventoinhas fixas ou acionadas por correia que rodam o tempo todo, essa embreagem viscosa eletrônica só gira a ventoinha na velocidade necessária, com base em dados como temperatura do líquido de arrefecimento e carga do alternador. No Brasil, a principal vantagem para carros flex, como um Jeep Compass ou um Toyota Corolla, é a economia de combustível. Em um trânsito pesado como o de São Paulo, a ventoinha não fica sempre engatada, o que reduz o esforço do motor e pode melhorar o consumo em até 0,4 km/l no etanol, segundo testes de eficiência energética. Dados do INMETRO para modelos 2023/2024 confirmam que sistemas de arrefecimento mais eficientes impactam positivamente na classificação de consumo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, 70% no álcool, pode economizar cerca de R$ 400 anuais só nesse item. O custo de substituição de uma embreagem viscosa eletrônica original é alto, podendo passar de R$ 1.500 com mão de obra, contra R$ 300 de uma ventoinha fixa comum. No cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, essa peça representa uma economia no combustível, mas um risco maior no orçamento de manutenção se falhar. A depreciação do veículo não é diretamente afetada, mas um sistema de arrefecimento original e funcionando corretamente é valorizado no mercado de seminovos.
206
Share

O que significa carro 2 portas e 4 portas?

Aqui no Brasil, "carro 2 portas" e "4 portas" se referem simplesmente ao número de portas de acesso ao habitáculo, não sendo um indicador absoluto do tipo de carroceria. Um modelo 2 portas é quase sempre uma hatchback (como o Fiat Argo ou Hyundai HB20), enquanto os 4 portas podem ser hatchbacks, sedãs (como o Toyota Corolla) ou até SUVs (como o Jeep Compass). A escolha impacta o custo por km no uso diário. Característica Carro 2 Portas (ex.: Hatch) Carro 4 Portas (ex.: Sedã/ Hatch) Acesso traseiro Menos prático, mais indicado para quem raramente leva passageiros atrás. Muito mais prático para famílias ou quem usa o banco traseiro com frequência. Custo inicial Tendem a ser mais baratos na compra (novo ou seminovo). Normalmente têm preço mais elevado, especialmente na categoria sedã. Custo de seguro Pode ser ligeiramente menor para perfis jovens, segundo corretores. Perfil mais "familiar" pode influenciar as tabelas das seguradoras. Os dados da Fenabrave (2023) mostram que os hatchbacks 4 portas, como o Chevrolet Onix, dominam as vendas, enquanto os 2 portas representam uma fatia menor do mercado. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos considera: o valor de compra, depreciação anual (sedãs premium desvalorizam menos, segundo análises do setor de seminovos), consumo de combustível (no etanol, um hatch 1.0 faz cerca de 8,5 km/l na cidade, segundo testes do INMETRO) e seguro. No dia a dia de São Paulo, um 2 portas pode ser mais fácil para estacionar, mas um 4 portas oferece mais versatilidade para quem faz viagens familiares ou usa o carro para trabalho, justificando o investimento maior para muitos brasileiros. A ANFAVEA historicamente classifica os veículos por segmento e porte, não apenas pelo número de portas, o que reforça que a utilidade prática deve vir primeiro.
270
Share

Por que meu carro está gastando mais combustível após a troca dos bicos injetores?

Sim, é comum o consumo aumentar após a troca dos bicos se não for feito o procedimento correto. No Brasil, os principais motivos são a instalação de bicos injetores de especificação incorreta para o seu modelo flex, a falta de calibração na central (ECU) após a troca, ou problemas secundários não resolvidos durante o serviço, como um sensor de oxigênio sujo. Um estudo da ANFAVEA sobre a frota flex (2023) indica que a manutenção inadequada do sistema de injeção pode elevar o consumo em até 30%. A Latin NCAP também destaca que a manutenção preventiva é crucial para a eficiência e segurança do veículo. Para um carro popular 1.0 flex, os custos operacionais reais ilustram o impacto: | Combustível | Consumo Médio (Cidade) | Custo por 100 km (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Etanol | 8,5 km/l | R$ 23,50 | | Gasolina Comum | 13,2 km/l | R$ 18,90 | Valores baseados em preços médios nacionais (abril/2024) e consumo típico de um Hyundai HB20 1.0 após manutenção ideal. Consumo com etanol na cidade : 8,5 km/l. Consumo com gasolina na cidade : 13,2 km/l. A diferença no custo por quilômetro vem da relação de preço posto entre os combustíveis. O cálculo do custo total por km (TCO) para um proprietário que roda 15.000 km/ano em São Paulo inclui, além do combustível, a depreciação anual do veículo (cerca de 10-15% para um carro popular), seguros e manutenções periódicas. Um bico injetor incompatível em um motor flex prejudica principalmente o desempenho com etanol, que exige uma vazão diferente da gasolina, fazendo o motor trabalhar com mistura errada e gastando mais.
228
Share

O que fazer se o ar-condicionado do carro fizer um barulho de zumbido alto na velocidade 4?

O barulho de zumbido alto no ar-condicionado na velocidade 4 pode ser normal pelo aumento da rotação do ventilador, mas em muitos carros flex brasileiros, é sinal de ressonância no motor de vento (blower) ou folhas no sistema. Nos modelos populares como Fiat Argo, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo 2018-2022, a causa mais comum é a entrada de folhas secas no motor de vento pelo duto de entrada de ar externo, localizado geralmente perto do para-brisa. Para resolver: 1) Verifique a montagem do motor de vento atrás do luvas - os três parafusos de fixação podem afrouxar com as trepidações das ruas de terra no interior, causando vibração. Use uma chave Phillips para apertá-los. 2) Para limpeza: remova o filtro de cabine e, com uma lanterna, inspecione o ventilador. Folhas e sementes pequenas são frequentes no outono em São Paulo. Se o ruído persistir em carros com mais de 80.000 km, pode indicar desgaste nos rolamentos do motor de vento, com custo de peça entre R$ 180 e R$ 400, mais mão de obra. Um diagnóstico completo em uma oficina de confiança evita danos maiores no sistema HVAC. A manutenção preventiva, como a troca anual do filtro de cabine (R$ 40–R$ 80), reduz em 70% a chance de entupimento por sujeira, segundo dados de desgaste de componentes da ANFAVEA para a frota nacional. O custo total de propriedade (TCO) considerando esse reparo pontual fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,05 por km rodado em um ano, baseado em uma depreciação média anual de 15% para um carro popular e o gasto com essa manutenção corretiva. Relatórios do IPEA sobre custos operacionais de veículos leves confirmam que problemas no ar-condicionado representam cerca de 5% dos custos de manutenção não programada após o terceiro ano de uso. Causa mais comum: folhas no motor de vento (blower). Custo do reparo (peça): R$ 180 a R$ 400. Redução de risco com filtro novo: até 70%.
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.