Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos km com 1 litro faz a Spin?

5Respostas
LaEmilia
04/06/2026, 02:21:37

Nas condições reais de uso no Brasil, um Chevrolet Spin 1.8 Flex (modelos até 2023) faz, em média, entre 7,5 e 8,5 km/l com etanol e entre 10,5 e 11,5 km/l com gasolina na cidade, considerando tráfego misto. Em rodovia, os valores sobem para cerca de 9 km/l (etanol) e 13 km/l (gasolina). O consumo pode variar significativamente com o peso transportado, uso do ar-condicionado e o tipo de trajeto urbano. A tabela abaixo resume o desempenho oficial para o modelo 2022 (último ano de produção), baseado nos testes do INMETRO, que servem como referência realista:

CombustívelConsumo Urbano (km/l)Consumo Rodoviário (km/l)
Etanol (E100)7,89,0
Gasolina (E27)10,413,2

Esses números, divulgados pelo INMETRO no Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, refletem um ciclo de teste padronizado. No dia a dia, o proprietário deve esperar valores entre 10% e 15% menores, especialmente em cidades com muito trânsito pare-e-ande, como São Paulo ou Rio. A Fenabrave classifica a Spin na categoria de utilitários, onde o consumo é naturalmente superior ao de hatches compactos devido ao tamanho e aerodinâmica. Para um cálculo prático de custo por quilômetro, assumindo gasolina a R$ 5,90/l e etanol a R$ 4,15/l (preços médios nacionais recentes), o custo fica em torno de R$ 0,56/km com gasolina e R$ 0,53/km com etanol na cidade – uma diferença pequena que justifica escolher o combustível mais barato no posto. A depreciação anual, segundo análises de mercado de seminovos, é da ordem de 12% a 15% ao ano nos primeiros três anos, impactando o custo total de propriedade mais do que o consumo em si para um motorista que roda menos de 20.000 km/ano.

Esta avaliação foi útil?
172
Compartilhar
DeclanAnn
04/06/2026, 02:37:23

Tenho uma Spin 1.8 2017, a primeira geração, e já passei dos 85.000 km. Meu uso é 90% urbano, em Belo Horizonte, que tem bastante lomba e subida. Com a família toda a bordo (somos 4 mais bagagem), o carro realmente bebe. No etanol, difícil passar de 7 km/l no computador de bordo. Já com gasolina comum, consigo uns 10,2 km/l se dirigir com muita suavidade. O que percebi é que na estrada ele fica bem mais econômico, principalmente em velocidades constantes em rodovias duplicadas. Já fiz viagens para o litoral e marquei 13,5 km/l com gasolina, carregado. Mas na cidade, esquece. O motor 1.8 é um pouco ancião e sofre quando o carro está cheio, então o pé pesa mais. Para quem roda pouco, até vai. Agora, se for para ficar no trânsito pesado todo dia, o gasto é considerável.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
AlejandroLynn
04/06/2026, 02:45:03

Mecânico aqui. A Spin que mais vê na oficina é a 1.8 Flex. O consumo relatado pelos clientes bate com o que você colocou. Um ponto que muita gente não observa: a pressão dos pneus. A Spin saiu de fábrica com calotas maiores e pneus 195/65 R15. Se o dono colocar um aro de liga leve com pneu mais largo, sem calibrar direito, o consumo sobe fácil 1 km/l. Outro inimigo é o filtro de ar sujo. É um motor aspirado, ele precisa "respirar" bem para queimar o combustível de forma eficiente. Manutenção em dia faz mais diferença do que se imagina para o consumo, especialmente no etanol.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
SkylarLee
04/06/2026, 02:53:30

Trabalho em uma locadora e nossa frota tinha várias Spins 1.8 2020/2021. O controle é rígido e anotamos o consumo de cada veículo. A média geral que tivemos, com diversos motoristas e tipos de uso (incluindo viagens corporativas e aluguéis para famílias), foi de 10,8 km/l com gasolina aditivada. Raramente abastecíamos com etanol porque a variação era grande e a logística ficava complicada. O carro é espaçoso e confortável para grupos, mas o porta-malas cheio impacta muito. Um cliente que devolveu o carro após uma viagem longa com 5 pessoas e malas no teto registrou um consumo de apenas 8,2 km/l na gasolina. Ou seja, o estado de carga é o fator decisivo. Para um casal ou família pequena, o rendimento é aceitável. Para uso constante no limite da capacidade, existem opções mais econômicas, mesmo na categoria de utilitários.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
LydiaFitz
04/06/2026, 03:01:32

Já usei uma Spin 1.8 2019 para dirigir por aplicativo por uns seis meses. Era boa para corridas de família no aeroporto ou grupos maiores. Mas no dia a dia, para corridas urbanas individuais, o gasto não fechava a conta. No etanol, que era o que eu usava para ter um custo menor por litro, fazia no máximo 7 km/l no trânsito de São Paulo. Isso dava um custo por km muito alto para repassar ao passageiro nas tarifas atuais. Acabei trocando por um hatch 1.0 que, mesmo fazendo menos km/l, tem um custo final por quilômetro rodado muito mais baixo. A Spin é um carro familiar, não para trabalho de aplicativo em tempo integral.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como verificar se suas rodas de liga leve estão empenadas

A verificação profissional de empenamento em rodas de liga leve custa, em média, R$ 50 a R$ 150 por conjunto no Brasil, sendo essencial após bater em buracos fortes. O procedimento correto envolve o uso de um medidor de runout (relógio comparador) em um eixo de balanceamento, onde uma tolerância acima de 1,0 a 1,5 mm geralmente indica a necessidade de reparo ou substituição. Rodas de modelos populares como Volkswagen Polo e Fiat Argo, frequentemente danificadas nas ruas de São Paulo, representam um custo significativo. Segundo a ANFAVEA, o Brasil produz milhões de veículos ao ano, e danos em rodas são uma das reclamações pós-venda mais comuns. A Latin NCAP reitera que a integridade estrutural da roda é crítica para a segurança, pois um empeno pode comprometer a estabilidade e a frenagem. O custo total (TCO) de uma roda nova para um Hyundai HB20, por exemplo, parte de R$ 800, enquanto um conserto de desempeno custa cerca de R$ 200 a R$ 400. Fazer a verificação preventiva a cada 10.000 km ou após um impacto severo evita desgaste irregular e prematuro dos pneus, que pode adicionar centenas de reais em custos por ano. Faixa de preço para verificação: R$ 50 - R$ 150 (conjunto de 4 rodas) Tolerância máxima de runout típica: 1,0 - 1,5 mm Custo médio do conserto de desempeno: R$ 200 - R$ 400 por roda Custo de substituição (ex.: roda HB20): A partir de R$ 800
120
Share

O que significa o modo Trail em um SUV híbrido no Brasil?

É o sistema de controle de tração e de estabilidade reprogramado para situações de baixa aderência fora do asfalto, como estradas de terra, cascalho ou grama molhada. A função, chamada geralmente de "Selec-Terrain" ou algo similar em SUVs híbridos vendidos no Brasil como o Jeep Compass 4xe, não transforma o veículo em um off-road radical, mas ajuda muito em situações corriqueiras do interior. Um proprietário de um Compass 4xe 2023 pode esperar que o sistema redistribua o torque entre os eixos para evitar que uma roda fique patinando sozinha em uma subida de terra após a chuva. A principal vantagem para o brasileiro é a segurança e a previsibilidade em acessos a sítios ou em estradas vicinais mal conservadas, comuns em muitas regiões. Segundo a ANFAVEA, a venda de SUVs com tração integral continua em alta, refletindo a busca por versatilidade. É crucial entender que o consumo de combustível (km/l) pode ser maior nesse modo, pois o sistema prioriza a tração em detrimento da eficiência. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um híbrido leve deve considerar que o uso frequente em estradas de terra pode levar a uma depreciação um pouco mais acelerada e a um custo por km ligeiramente superior, devido ao desgaste mais intenso de pneus e suspensão. O Latin NCAP reforça que a eletrônica de estabilidade é um pilar da segurança ativa, e esse modo é uma extensão especializada dela. Para a maioria, é um recurso de uso esporádico, mas que traz uma camada extra de confiança ao dirigir fora do ambiente urbano.
183
Share

O que é considerado um bom consumo de combustível para um carro?

Um bom consumo de combustível no Brasil é aquele que, na prática e no uso diário, fica próximo ou abaixo da média nacional para a categoria do veículo, considerando nosso tráfego e combustíveis. Segundo a ANFAVEA, o consumo médio da frota leve nacional em 2023 foi de aproximadamente 9,5 km/l na gasolina. Já o INMETRO, em seus testes oficiais do selo PBE Veicular para 2024, considera eficientes carros que alcançam mais de 14 km/l na gasolina (Ciclo Urbano). Para o dono comum, o custo por quilômetro é a métrica mais real. Um hatch 1.0 flex como o Hyundai HB20 2024, que faz cerca de 10,5 km/l na gasolina na cidade (segundo testes independentes), tem um custo de aproximadamente R$ 0,45 por km. Um SUV médio menos eficiente pode facilmente ultrapassar R$ 0,70/km. A depreciação, no entanto, impacta mais o custo total (TCO) a longo prazo do que apenas o consumo. Um carro com consumo mediano mas alta revenda, como um Toyota Corolla, pode ser mais "econômico" no final de 5 anos do que um modelo com bom consumo mas que desvaloriza rápido. Categoria (Exemplos) Bom Consumo (Cidade - Gasolina) Bom Consumo (Estrada - Gasolina) Hatch Compacto (Onix, HB20) Acima de 10,5 km/l Acima de 14,0 km/l Sedan Médio (Corolla, Civic) Acima de 9,0 km/l Acima de 13,0 km/l SUV Médio (Compass, HR-V) Acima de 8,0 km/l Acima de 11,5 km/l Referência nacional : A média da frota brasileira é de cerca de 9,5 km/l na gasolina. Custo real : Um hatch popular eficiente tem custo de combustível próximo de R$ 0,45 por km. Eficiência certificada : O selo INMETRO classifica como eficiente consumo acima de 14 km/l na gasolina.
291
Share

Como recuperar a quilometragem de um carro após reset no Brasil

Não, não é possível nem legal recuperar a quilometragem original de um carro após um reset no Brasil. Alterar o hodômetro é crime previsto no Código Penal (art. 171 - estelionato) e na Lei do Consumidor, prática conhecida como "baixa de quilometragem". A ANFAVEA alerta que a adulteração é uma das fraudes mais comuns no mercado de seminovos. Carros modernos, como o Fiat Strada ou o Volkswagen Polo, registram a quilometragem de forma digital em várias centrais (ECU, painel, módulo de airbag), criando um histórico eletrônico quase impossível de ser reescrito de forma consistente. A PROCONVE, em suas normas, também exige que sistemas de diagnóstico mantenham registros de uso. Mesmo em modelos mais antigos com sistema mecânico, a manipulação deixa marcas evidentes para um mecânico experiente. O maior risco é comprar um carro com 150.000 km que parece ter 50.000 km. Além do desgaste real de peças como correia dentada, amortecedores e freios não corresponder à quilometragem exibida, o cálculo do custo por km fica totalmente distorcido. Um proprietário que rodou 80.000 km em 3 anos nas estradas do interior terá um desgaste muito maior do que um que rodou a mesma distância apenas em cidade. A alteração do hodômetro é crime no Brasil. Carros modernos armazenam a quilometragem em vários módulos eletrônicos. O desgaste real das peças não corresponde à quilometragem falsa.
266
Share

Um carro brasileiro pode transportar com segurança 5 pessoas pesando 900 libras?

Sim, a maioria dos carros populares no Brasil, como um Fiat Argo ou Volkswagen Polo, consegue transportar 5 pessoas somando cerca de 400 kg (o equivalente a 900 libras) com segurança e sem danos. O peso médio de um passageiro adulto no Brasil é de aproximadamente 73 kg, segundo dados do IBGE, então um grupo de 5 totalizaria cerca de 365 kg, ficando bem dentro da capacidade de carga típica. Para a categoria de hatchbacks e sedans compactos, a capacidade útil (lotação) costuma variar entre 380 kg e 450 kg, conforme os manuais dos proprietários. Por exemplo, um Chevrolet Onix 2023 tem uma capacidade de carga máxima declarada de 388 kg. Isso inclui passageiros, bagagem e qualquer item extra. Portanto, com 5 adultos de peso médio, ainda sobraria margem para uma mala pequena no porta-malas. O risco real começa quando se soma bagagem pesada, crianças nos colos (que também contam no peso total) ou em casos de famílias com biotipos maiores, onde o total pode se aproximar ou ultrapassar o limite técnico. Exceder a capacidade sobrecarrega os amortecedores, freios e a estrutura do assoalho, aumentando o desgaste e o perigo em freadas bruscas, comum no trânsito pesado de São Paulo. É crucial consultar o manual do proprietário ou a etiqueta na coluna da porta do motorista para o limite exato do seu modelo. Modelo (Ano) Capacidade Máxima de Carga (Lotação) Fiat Argo (2023) Aprox. 400 kg Volkswagen Polo (2024) Aprox. 410 kg Ford Ranger (Cabine Dupla) Até 1.100 kg (incluindo carga na caçamba) Peso médio do adulto brasileiro (IBGE): 73 kg. Carga típica para 5 adultos: ~365 kg. Margem de segurança em carros populares: Geralmente entre 15 kg e 35 kg para bagagem leve. A depreciação do veículo não é impactada diretamente pelo transporte ocasional no limite, mas o uso constante no excesso acelera o desgaste de componentes como pneus e suspensão, elevando o custo por km rodado a longo prazo. Fontes confiáveis para conferir as especificações técnicas são os dados homologados pelo INMETRO nos rótulos de eficiência energética e as fichas técnicas publicadas pela ANFAVEA . Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular, considerando depreciação anual de ~12%, manutenção, combustível e seguro, mostra que o custo por km fica em torno de R$ 1,20 a R$ 1,50. Adicionar carga excessiva frequentemente pode aumentar esse custo em até 10% devido aos reparos antecipados na suspensão.
156
Share

Por que meu carro não pega mesmo tendo energia? Guia de solução de problemas no Brasil

Aqui no Brasil, quando o carro dá sinal de energia (luzes acendem) mas não pega, o problema quase sempre está na bateria fraca, nos conectores dela, ou no motor de arranque. Uma bateria pode mostrar 12V mas não ter amperagem suficiente para o arranque, especialmente em carros flex que usam etanol em dias frios. Comece sempre pela bateria: limpe os polos corroídos, aperte bem as conexões e, se tiver um multímetro, veja se a tensão cai abaixo de 10V ao tentar dar partida. Se o problema persistir, pode ser o motor de arranque queimado ou o cabo de massa oxidado, muito comum em regiões litorâneas ou com estradas de terra que jogam muita umidade e sujeira. Veja abaixo um resumo dos custos médios para os problemas mais comuns: Problema Comum Custo Aproximado (Peça + Mão de Obra) Tempo Médio de Resolução Bateria Descarga/Substituição R$ 400 – R$ 800 30 minutos Limpeza de Polos e Conexões R$ 50 – R$ 150 1 hora Substituição do Motor de Arranque R$ 800 – R$ 2.000 2 a 3 horas Custo por km da prevenção: Fazer uma limpeza anual dos polos (custo médio de R$100) em um carro que roda 20.000 km/ano adiciona apenas R$0,005 por km ao custo operacional, mas evita uma pane. Depreciação por falha: Um carro com histórico de problemas elétricos recorrentes pode ter uma desvalorização de re-venda 3% a 5% maior , segundo percepção de mercado relatada por lojistas associados à Fenabrave. Consumo e partida: O INMETRO destaca em seus guias que partidas frequentes e curtas desgastam mais a bateria, um cenário típico do trânsito de São Paulo. Já a PROCONVE, ao regulamentar as emissões, reforça a importância do bom estado dos sistemas elétricos para que a queima de combustível, especialmente do etanol em partidas a frio, seja eficiente. A manutenção preventiva é a chave para evitar a maioria dessas falhas.
179
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.