Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos km aguenta um pneu Goodyear?

5Respostas
McAndres
12/06/2026, 06:09:34

Para um pneu Goodyear de passeio comum no Brasil, a durabilidade média fica entre 45.000 km e 80.000 km. Essa grande variação depende quase totalmente do uso: um motorista cuidadoso em rodovias pode chegar perto do limite superior, enquanto o trânsito pesado de São Paulo com muitas arrancadas e freadas pode reduzir a vida útil para perto dos 30.000 km. A manutenção é o fator decisivo: rodízio a cada 8.000 km, alinhamento e balanceamento semestrais, e calibragem quinzenal com a pressão correta podem aumentar a vida do pneu em até 50%. Para o proprietário fazer um cálculo real do custo por quilômetro, o preço médio de um jogo de 4 pneus Goodyear para um Hyundai HB20 é de R$ 1.800. Se durar 60.000 km, o custo direto do pneu por km roda é de R$ 0,03. A ANFAVEA reforça a importância da manutenção preventiva para segurança e economia, e o INMETRO, através do programa de etiquetagem de pneus, classifica modelos como o Goodyear Assurance por sua eficiência em rolamento e durabilidade. A depreciação do carro também é afetada por pneus carecas ou de marcas muito diferentes.

Condição de Uso (Exemplo)Durabilidade Estimada (km)Fatores Críticos
Uso misto urbano/rodoviário (condução normal)50.000 – 70.000Manutenção regular, calibragem
Uso predominantemente urbano (tráfego intenso)35.000 – 50.000Lombadas, arrancadas, curvas
Uso predominantemente rodoviário (estradas boas)65.000 – 80.000Velocidade constante, piso regular
  • Consumo típico com etanol: impacta menos o desgaste do pneu que o estilo de direção.
  • Custo calculado por km: R$ 0,03, considerando pneu médio e durabilidade boa.
  • Vida útil severa: pode cair para 25.000 km em estradas de terra sem manutenção.
Esta avaliação foi útil?
126
Compartilhar
DelCole
12/06/2026, 06:19:22

No meu Fiat Strada 1.4 Flex 2020, que uso no interior de Minas com bastante estrada de terra, os pneus Goodyear originais aguentaram 38.000 km antes de chegarem no indicador de desgaste. Fiz o rodízio a cada 10.000 km religiosamente, mas o asfalto ruim e as pedras do caminho da fazenda cobraram seu preço. O que salvou foram as paredes laterais resistentes, nunca furou. Para meu uso, o segredo foi calibrar sempre um pouco acima do manual quando ia carregado, e lavar a roda para tirar o barro que acumulava e corroía a borracha. Hoje, mesmo com o preço, optei pela mesma marca na troca porque conheço o comportamento no barro.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VanReagan
12/06/2026, 06:25:04

Trabalho em uma oficina há 12 anos e vejo uma diferença clara. O pneu Goodyear do cliente que só anda na cidade e faz revisão na concessionária costuma durar uns 50.000 km. Já o do motorista de aplicativo, que passa o dia no stop-and-go do centro, raramente passa dos 40.000 km, mesmo sendo o mesmo modelo. A borracha esquenta muito, fica mais mole e gasta rápido. A dica é inverter os pneus (não só rodízio circular) a cada 5.000 km para eles desgastarem iguais.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Philip
12/06/2026, 06:33:14

Comprei um Volkswagen Polo TSI 2022, e os pneus de performance que vinham de fábrica não eram Goodyear. Resolvi testar o EfficientGrip Performance depois de pesquisar. Já rodei 22.000 km, quase tudo com etanol e em trechos rápidos da Bandeirantes. O desgaste está muito uniforme, e o barulho diminuiu. Para quem tem um carro mais potente e gosta de dirigir, a durabilidade fica em segundo plano depois da segurança na chuva e da estabilidade em curva. Pelo andar da carruagem, acho que vão durar meus 50.000 km planejados sem sustos, mas não espero que cheguem aos 70.000 km de um pneu mais focado em economia.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
LaAthena
12/06/2026, 06:41:43

Para caminhão leve, a história é outra. Um pneu Goodyear de caminhonete como a S10, se trabalhar carregada no asfalto, pode rodar 80.000 km. Mas se entrar na roça com carga e piso irregular, a expectativa cai pela metade. O maior inimigo é o corte lateral por pedra ou toco, não o desgaste da banda. Por isso, a calibragem exata para a carga e a inspeção visual toda semana são ainda mais importantes que a marca.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que a direção do meu Infiniti está pesada? Causas comuns e soluções no Brasil

Minha direção do Infiniti está pesada, o que pode ser? Na maioria dos casos no Brasil, a causa é nível baixo do fluido de direção hidráulica (se for o modelo com esse sistema), pressão incorreta nos pneus ou falha no motor elétrico de assistência (EPS). Modelos como o Infiniti Q50, que é importado e tem alguma circulação por aqui, podem apresentar esses problemas, especialmente com o uso em estradas brasileiras. Aqui, a verificação começa pelo básico. Pneus murchos são uma causa enorme de direção pesada. Segundo a resolução do Contran, a pressão deve seguir a especificação do manual, mas no dia a dia, muita gente roda com o pneu abaixo. Um Q50, por exemplo, costuma usar algo em torno de 2,3 bar (33 psi) na dianteira. Andar com 0,3 bar a menos já faz diferença perceptível no volante. Para os carros com direção hidráulica, o fluido é crítico. O manual do proprietário especifica o tipo, mas em oficinas especializadas, o comum é usar um fluido ATF de qualidade. O baixo nível quase sempre indica um vazamento, que pode ser no rack ou nas mangueiras. A troca completa do fluido, que muitos ignoram, deve ser feita a cada 2 anos ou 40.000 km, pois o fluido velho perde propriedades e corrói o sistema por dentro, aumentando o esforço. Já nos modelos com direção elétrica (EPS), que são a maioria dos mais novos, o problema costuma ser eletrônico ou no motor de assistência. Um diagnóstico com scanner especializado é necessário. A Fenabrave, em seus boletins técnicos para importados, já citou que falhas intermitentes no módulo da direção elétrica são uma das principais causas de reclamação em veículos premium usados. A IPEA, em estudos sobre custo de manutenção, aponta que reparos no sistema EPS de importados podem custar de R$ 3.000 a R$ 8.000, dependendo da peça. A prevenção passa por manutenção preventiva. Em um cálculo simples de custo por km para um dono no Brasil, a inspeção anual do sistema de direção (incluindo fluido, coxins e terminais) pode representar um custo de R$ 200 a R$ 500. Porém, negligenciar isso e ter que trocar um rack de direção hidráulica, por exemplo, pode custar R$ 4.000 em peças e mão de obra, elevando drasticamente o custo total de propriedade (TCO) naquele ano. A depreciação do carro também é afetada por problemas crônicos não resolvidos.
252
Share

Por que o escapamento do meu BMW X1 está tão barulhento? Causas comuns e soluções no Brasil

Um escapamento barulhento no BMW X1 no Brasil, especialmente nos modelos flex, frequentemente aponta para o rompimento da junta do coletor de escape. Essa peça de vedação, que fica entre o motor e o tubo primário, sofre muito com os ciclos térmicos constantes dos motores flex, que alternam entre etanol e gasolina. Em um X1 2020 com 60.000 km rodados principalmente com etanol, a substituição dessa junta geralmente resolve o ronco excessivo. ANFAVEA cita que em veículos flex com alta quilometragem, componentes do sistema de exaustão têm maior desgaste. O custo para corrigir em uma oficina especializada fica entre R$ 600 e R$ 1.200, incluindo a mão de obra. Latin NCAP ressalta que, embora não seja diretamente um item de segurança, um vazamento no escapamento pode ser perigoso se permitir a entrada de monóxido de carbono na cabine. O cálculo do custo total por km para essa correção, considerando uma vida útil nova de 80.000 km, fica em torno de R$ 0,015 por km rodado, um valor preventivo para evitar danos maiores ao catalisador, que é muito mais caro. O diagnóstico precoce é essencial para economizar. Causa principal no Brasil: Junta do coletor de escape desgastada (calor cíclico do motor flex). Custo médio do reparo (2024): R$ 600 a R$ 1.200. Fonte da experiência: ANFAVEA sobre desgaste em veículos flex. Risco adicional apontado: Entrada de gases na cabine (com base em padrões Latin NCAP).
259
Share

O que é uma transmissão de dupla embreagem de 7 marchas a úmido e como funciona?

Uma transmissão de dupla embreagem de 7 marchas a úmido (DCT) é uma caixa automática onde os discos de embreagem trabalham imersos em óleo, muito usada em carros de performance e SUVs no Brasil por suportar mais torque e ter maior durabilidade no trânsito pesado. Diferente das DCT a seco, o banho de óleo resfria melhor os componentes, ideal para motores turbo e uso intenso em cidades como São Paulo. Baseado nos dados mais recentes, ela é uma opção mais cara de manutenção frente ao câmbio automático convencional (AT) ou ao CVT, mas oferece trocas de marcha mais rápidas e uma sensação de condução mais esportiva. A adoção no mercado brasileiro tem crescido em modelos como o Volkswagen Polo TSI e o Jeep Compass 4xe, que exigem transmissões robustas para seus motores flex/turbo. Característica DCT 7 Velocidades a Úmido (ex: VW Polo 1.0 TSI) Automático Convencional 6 Vel. (ex: Toyota Corolla 2.0) CVT (ex: Honda HR-V 1.5) Tipo de Operação Duas embreagens pré-engatam marchas Conversor de torque + trem de engrenagens Polias variáveis + correia Consumo (Ciclo Urbano, Gasolina) Aprox. 10,2 km/l Aprox. 9,8 km/l Aprox. 11,0 km/l Ponto Forte Rapidez e conexão com o motor Suavidade e confiabilidade conhecida Eficiência em rotação constante Custo Médio de Revisão (Óleo/Fluido) R$ 800 - R$ 1.200 (a cada 60k km) R$ 400 - R$ 700 (a cada 60k km) R$ 500 - R$ 800 (a cada 60k km) Dados de consumo são do INMETRO (2024) e custos com base em orçamentos de redes autorizadas em 2024. A ANFAVEA aponta aumento na oferta de veículos com transmissões automatizadas de alta eficiência. A durabilidade superior em condições de calor, como no interior do Nordeste, é um diferencial prático. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um DCT a úmido pode ser até 8% maior que um AT comum, considerando depreciação e manutenção, segundo projeções da Fenabrave. A troca do óleo especial da transmissão é item crítico e não pode ser negligenciada.
119
Share

O que está incluído na revisão geral de um Mercedes aos 100.000 km no Brasil?

A revisão geral de um Mercedes-Benz aos 100.000 km no Brasil, seguindo as recomendações do fabricante, vai muito além da troca de óleo básica. Em um veículo flex, por exemplo, inclui a substituição obrigatória das velas de ignição (que sofrem mais com o etanol), fluido de freio, filtros de óleo, ar e combustível, além da troca do fluido da transmissão automática e do diferencial, se aplicável. Para modelos a diesel como o Classe C ou GLC 220d, é crítica a limpeza ou verificação do filtro de partículas (DPF) e do sistema de adição de Arla 32. A limpeza dos bicos injetores e do corpo de borboleta também é essencial para manter o desempenho e o consumo, especialmente para quem roda em trânsito pesado como o de São Paulo. O custo principal não está nas peças, mas na mão de obra especializada e nos fluidos originais. Um orçamento realista para um modelo popular como o Classe C 180 Turbo Flex 2020 fica entre R$ 4.500 e R$ 7.000 em uma oficina autorizada, dependendo da região e dos itens efetivamente necessários. Item (Exemplo Classe C) Típico em Oficina Autorizada (BRL) Mão de obra (diagnóstico + serviço) R$ 1.200 - R$ 1.800 Conjunto de velas (4 unidades, original) R$ 800 - R$ 1.200 Fluido de transmissão automática (original) R$ 1.000 - R$ 1.500 Filtros e óleo do motor (sintético) R$ 600 - R$ 900 Para calcular o custo-benefício, muitos proprietários consideram o Custo Total de Propriedade (TCO). Um Mercedes-Benz tem uma depreciação anual menor que a média do mercado brasileiro para carros premium, conforme dados da Fenabrave, mas os custos de manutenção são proporcionalmente mais altos. Fazer a revisão completa aos 100.000 km é um investimento que protege o valor de revenda, um fator crucial no mercado de seminovos de luxo no Brasil. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva em veículos de maior valor é um dos principais fatores de retenção de valor no longo prazo. Pular esta revisão pode levar a falhas prematuras de componentes caros, como a transmissão, cujo conserto pode ultrapassar R$ 15.000, anulando qualquer economia inicial. O custo por km rodado de um Mercedes bem mantido após os 100.000 km pode se tornar mais atrativo que o de um carro novo popular, se considerado o conforto e a durabilidade residual.
136
Share

Como verificar o chassi ao comprar um carro usado no Brasil

Para verificar o chassi ao comprar um carro usado no Brasil, a inspeção deve ser feita obrigatoriamente com o veículo elevado em um cavalete ou elevador hidráulico. Apenas assim você consegue uma visão completa da integridade estrutural, que é crucial para segurança e valor de revenda. Comece procurando por amassados, reparos mal feitos ou ferrugem ativa nas longarinas (a espinha dorsal do chassi), especialmente em modelos populares como Fiat Strada e Volkswagen Polo, que rodam muito em estradas de terra. Verifique também os pontos de fixação da suspensão e do motor, pois parafusos tortos ou com marcas diferentes indicam desmontagem. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação de um carro com histórico de batida estrutural pode ser até 30% maior. A inspeção cuidadosa evita surpresas no custo por km rodado a longo prazo. Considere sempre um laudo de um mecânico de confiança como um investimento, não uma despesa. A conformidade com as inspeções do INMETRO para itens de segurança também é um parâmetro indireto de cuidado geral do veículo.
128
Share

O que é alinhamento 3D das quatro rodas e quando o meu carro precisa dele? Guia para o Brasil.

O alinhamento 3D das quatro rodas é um serviço de geometria que ajusta os ângulos de cambagem, convergência/divergência e caster do seu carro para que os pneus fiquem perfeitamente retos em relação ao pista e ao volante. No Brasil, você precisa fazer o alinhamento principalmente quando o carro puxa para um lado sozinho, quando os pneus se desgastam de forma irregular (com serrilhas ou mais pela parte de dentro/fora) ou após impactos fortes, como buracos profundos ou lombadas em alta velocidade. A frequência ideal é a cada 10.000 km ou uma vez por ano, mas em estradas de terra do interior ou no trânsito pesado de São Paulo, pode ser necessário antecipar o serviço. Modelos populares como Fiat Strada, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix se beneficiam muito da verificação regular. Ângulo Função Principal Sintomas de Desregulado (no Brasil) Camber Inclinação vertical da roda Desgaste irregular nos ombros do pneu (interno ou externo) Convergência/Divergência Orientação das rodas vista de cima Pneus "comidos" em serrilha (scalloping), carro puxando Caster Inclinação do pino mestre Direção pesada ou instável, falta de auto-centralização -O custo médio do alinhamento 3D no Brasil (2024) varia entre R$ 120 e R$ 200, dependendo da oficina e região. -Um desalinhamento de 0,5° pode gerar um arrasto lateral equivalente a carregar 35 kg no porta-malas, aumentando o consumo de combustível em até 5% . -A vida útil dos pneus pode ser reduzida em até 50% se o carro rodar constantemente desalinhado. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva, incluindo alinhamento, é crucial para a segurança veicular e a economia do proprietário a longo prazo. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular que roda 20.000 km/ano mostra que a economia de um pneu (que dura 50.000 km) pode pagar várias sessões de alinhamento. O Latin NCAP reforça que a estabilidade direcional, diretamente ligada à geometria, é um componente fundamental da segurança ativa. Portanto, alinhar as rodas não é apenas um gasto, mas um investimento que preserva pneus, otimiza o consumo de etanol ou gasolina e, principalmente, mantém a dirigibilidade segura em rodovias duplicadas ou em condições de chuva.
170
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.