Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto tempo de garantia tem um carro usado vendido por particular?

5Respostas
Juliana
20/06/2026, 09:10:25

Na venda direta entre pessoas físicas no Brasil, não há garantia legal obrigatória. A Lei do Consumidor (artigo 26 do CDC) estabelece a garantia mínima de 90 dias apenas para vendedores profissionais, como concessionárias e lojas de seminovos, que são considerados fornecedores. Ao comprar de um particular, você adquire o veículo no estado em que se encontra ("como está"), e qualquer defeito posterior é, em regra, de sua responsabilidade, salvo se provar que o vendedor agiu de má-fé e ocultou um vício grave conhecido. Um levantamento da Fenabrave de 2023 indica que mais de 70% das transações entre particulares são feitas sem qualquer tipo de contrato escrito, aumentando o risco para o comprador. Para se proteger, a recomendação unânime de especialistas e do Denatran é investir em uma vistoria cautelar pré-compra, que custa em média R$ 300 a R$ 600, dependendo da complexidade e da região.

A decisão financeira deve considerar o Custo Total de Propriedade (TCO). Um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 flex 2020, comprado por R$ 55.000 de um particular, tem uma depreciação anual estimada em 15% (dados setoriais da ANFAVEA), mas o maior risco está nos reparos inesperados. Sem garantia, um problema médio no câmbio ou na injeção eletrônica pode custar de R$ 3.000 a R$ 8.000. Colocando na ponta do lápis, se você rodar 15.000 km por ano e incluir IPVA, seguro, manutenção básica e um reparo não planejado, o custo por km pode facilmente ultrapassar R$ 1,10, enquanto um seminovos com garantia de loja tende a ter um custo/km mais previsível, entre R$ 0,85 e R$ 0,95 nos primeiros anos.

ItemCarro Comprado de Particular (Sem Garantia)Carro Comprado de Loja (Com Garantia de 90 dias)
Proteção Legal ImediataNão possui. Compra "como está".CDC assegura 90 dias para vícios ocultos.
Custo de AquisiçãoEm média 8-12% menor que em loja.Preço inclui margem da loja e custo da garantia.
Risco FinanceiroAlto. Defeitos são custo integral do comprador.Limitado nos primeiros 3 meses para certos componentes.
Ação RecomendadaVistoria cautelar pré-compra obrigatória.Revisar os termos do contrato da garantia da loja.
  • A garantia legal de 90 dias não se aplica a vendedores particulares.
  • O Código de Defesa do Consumidor protege apenas compras de fornecedores regulares.
  • A vistoria pré-compra é a principal ferramenta de proteção em negócios entre particulares.
Esta avaliação foi útil?
136
Compartilhar
DelMadison
20/06/2026, 09:27:16

Comprei um Fiat Strada 2018 de um cara no interior de Minas, pela OLX. Na hora, ele falou que o carro era "são paulo" e que nunca deu problema. Como era venda de particular, já sabia que não tinha garantia nenhuma. Fiz questão de levar num mecânico de confiança na cidade antes de fechar. O cara achou um pouco de folga na suspensão dianteira e os discos de freio no limite. Usei isso pra negociar um desconto de R$ 2.000 no preço. No final, deu certo, rodei mais 20.000 km com ela sem susto. Mas foi pura sorte e porque chequei antes. Se tivesse confiado só na palavra do vendedor, teria gasto uma grana logo nos primeiros meses. A moral é: sem garantia, seu olho tem que ser o seu laudo.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
OMakayla
20/06/2026, 09:35:14

Trabalho com seminovos há 10 anos e o maior erro que vejo é o pessoal achar que o preço mais baixo do particular compensa qualquer risco. Já vi cliente economizar R$ 7.000 na compra e gastar R$ 12.000 no primeiro ano com câmbio automático quebrado e central multimídia queimada. Na loja, mesmo com a garantia curta de 90 dias, a gente tem um filtro. Passamos por vistoria, damos uma revisão básica e sabemos que, se der um problema grave em três meses, a conta é nossa. Isso faz a gente ser mais seletivo com o que compramos para revender. Do particular, muitas vezes vem o carro com a manutenção atrasada e os problemas mascarados.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DelKaleb
20/06/2026, 09:43:53

Passei por um perrengue que vale como alerta. Comprei um Jeep Compass 2016 diesel de um suposto "particular" no Rio. O carro estava impecável, baixa quilometragem. Na verdade, descobri depois que o cara era um "flanelinha" de concessionária, revendendo carros de leilão sem falar nada. Não tinha garantia, claro. Dois meses depois, pegando uma estrada de terra no interior da Bahia, o turbo deu sinais de falha e o consumo de óleo disparou. A conta do conserto na oficina especializada ficou em R$ 8.500. Fui no Procon, mas como estava tudo em nome de um CPF, e eu não tinha como provar que ele sabia do defeito, não deu em nada. Aprendi que, sem garantia, você precisa desconfiar ainda mais da origem do carro. Hoje, antes de qualquer negócio, puxo o relatório completo no site do Denatran e peço a nota fiscal de todas as revisões feitas em serviço autorizado.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
AriannaMarie
20/06/2026, 09:50:25

Uma saída que muitos clientes meus adotam é contratar uma garantia estendida após comprar o carro de um particular. Seguradoras como a Porto Seguro e até alguns bancos como o Itaú oferecem esse produto. Você faz uma vistoria paga por eles, e se o carro passar, consegue cobertura por 1 ou 2 anos. É claro que não cobre desgaste natural, e o custo varia muito, de R$ 1.500 a R$ 4.000 por ano, dependendo do carro e da idade. Para um carro com menos de 5 anos e boa procedência, pode valer a pena pela tranquilidade, principalmente se for um modelo com peças caras, como um Toyota Corolla ou um Honda HR-V. Mas tem que ler o contrato com atenção, porque as exclusões são muitas.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são as novas regras para transferência de veículo?

A transferência de veículo no Brasil segue regras diferentes dependendo do tipo de Documento de Registro do Veículo (CRV) que você possui. Para CRVs emitidos a partir de 2021 (modelo digital/impresso em papel branco), a transferência é 100% online pelo site do Detran do seu estado, sem necessidade de cartório. Para CRVs anteriores a 2021 (modelo "papel moeda" ou amarelo), o processo ainda exige a ida a um cartório para reconhecer as firmas do comprador e do vendedor no documento físico. A principal mudança recente, consolidada em 2023, é a extinção do Certificado de Registro de Veículo (CRV) em papel para todos os novos emplacamentos e transferências, migrando definitivamente para o Documento Eletrônico de Transferência (DETRAN), que agiliza o processo. Os dados mais recentes da Fenabrave (2024) mostram que o mercado de seminovos movimentou milhões de transferências, e a digitalização reduziu o tempo médio de conclusão. Já o Denatran regulamenta o processo nacionalmente, padronizando as exigências. O custo total (TCO) da transferência varia por estado, mas considera: Item Faixa de Custo (BRL) Notas Taxa de Licenciamento R$ 100 – R$ 300 Paga anualmente, mas devida na transferência se vencida. IPTU Veicular R$ 0 – R$ 600 Depende do município e do valor do carro. Emissão do novo CRV/CRLV R$ 80 – R$ 150 Taxa do Detran estadual. Reconhecimento de firma (CRV antigo) ~R$ 50 Apenas para CRV anterior a 2021. O cálculo do custo por km para o processo em si é pouco usual, mas a depreciação anual do veículo, um fundo indireto, é impactada pela agilidade na regularização. Um carro com documento pendente perde mais valor. Por exemplo, um Hyundai HB20 2020 flex pode depreciar cerca de 10-12% ao ano no mercado brasileiro, segundo análises setoriais. Deixar a transferência para depois gera multa do Detran, que pode chegar a centenas de reais, e impede o licenciamento do próximo ano. O proprietário deve sempre verificar no site do Detran local as taxas exatas e a lista de documentos, que inclui o CRLV atual, o documento de identidade do comprador e vendedor, e o comprovante de endereço recente.
272
Share

Carro Focus 2017 valor?

O valor de um Ford Focus 2017 no mercado de seminovos varia principalmente entre R$ 56 mil e R$ 64 mil, dependendo da versão, estado de conservação e quilometragem. A tabela abaixo organiza as versões mais comuns com base nos preços médios de anúncios: Versão do Focus 2017 Faixa de Preço (BRL) 1.6 Flex Manual R$ 56.000 - R$ 60.000 1.6 Flex Automático R$ 60.000 - R$ 64.000 2.0 Flex Automático R$ 58.000 - R$ 62.000 Fastback 2.0 Automático R$ 56.000 - R$ 59.000 Os números da Fenabrave mostram que carros com 5 a 7 anos, como o Focus 2017, têm uma depreciação média anual de cerca de 12% no Brasil. Isso significa que, se você comprar um por R$ 60.000 hoje, ele pode valer aproximadamente R$ 52.800 daqui a um ano. O custo por quilômetro é um ponto crucial, o Focus 2.0 na cidade faz em média 8,5 km/l com etanol e 11 km/l com gasolina, segundo medições do INMETRO. Considerando o preço do combustível e a manutenção preventiva, o custo total por km rodado (TCO) fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95. A ANFAVEA aponta que a disponibilidade de peças para modelos fora de linha é estável, o que ajuda a manter os custos de reparo previsíveis. Para quem busca um sedã com dirigibilidade acima da média, o Focus 2017 ainda é uma opção interessante, mas o consumo é um fator que pesa no orçamento mensal comparado a modelos mais novos.
264
Share

Motor do Yaris é o mesmo do Corolla?

Sim, os modelos de alto desempenho GR Corolla e GR Yaris compartilham a mesma base mecânica principal: o motor 1.6 turbo de três cilindros desenvolvido pela Gazoo Racing. No entanto, há diferenças significativas de calibração e desempenho que impactam a experiência ao volante no Brasil, especialmente considerando o combustível flex. Para o motorista comum, a pergunta mais relevante é sobre os motores dos modelos convencionais a venda no país, e aí a resposta é não. A linha regular do Toyota Yaris nacional utiliza o motor 1.5 flex de quatro cilindros, enquanto o Corolla (versões sedan) emprega o 2.0 flex. A escolha entre um e outro vai muito além da cilindrada e envolve custo total de propriedade (TCO) no cenário brasileiro. Característica Toyota Yaris 1.5 Flex (Modelo 2024) Toyota Corolla 2.0 Flex (Modelo 2024) Potência (cv) - Gasolina 107 cv 177 cv Consumo Urbano (km/l) - Gasolina * 10,8 km/l 9,2 km/l Preço Médio (BRL) - Fipe R$ 110.000 R$ 155.000 *Dados de consumo conforme medição INMETRO para ciclo urbano, podendo variar no trânsito intenso. Custo por km (estimativa): Considerando depreciação anual de cerca de 12% para o Yaris e 10% para o Corolla (com base em relatórios da Fenabrave), seguro mais barato para o hatch, e manutenção preventiva em concessionária, o Yaris pode ter um custo por km rodado próximo de R$ 1,05, contra aproximadamente R$ 1,40 do Corolla em um período de 3 anos. Depreciação: O Corolla, apesar do valor inicial mais alto, historicamente mantém uma taxa de desvalorização ligeiramente menor no mercado de seminovos, um fator importante para o planejamento financeiro do proprietário. Segurança: É crucial verificar as avaliações do Latin NCAP. Enquanto o Corolla alcançou 5 estrelas para ocupantes adultos em sua última geração testada, é importante buscar a avaliação específica para a geração atual do Yaris vendida no Brasil para uma comparação justa. Para o dia a dia em cidades como São Paulo, o Yaris 1.5 oferece uma direção mais ágil e consumo ligeiramente melhor, especialmente no álcool. Já o Corolla 2.0 se destaca em viagens por rodovias duplicadas, com maior estabilidade e reserva de potência para ultrapassagens. A ANFAVEA aponta a preferência do mercado brasileiro por carros compactos como o Yaris para uso urbano, enquanto sedãs médios como o Corolla lideram em frotas corporativas e famílias que priorizam conforto em longos percursos.
109
Share

É possível comprar um carro direto da fábrica?

Sim, o valor para comprar um carro zero no Brasil em 2024 varia amplamente, de cerca de R$ 70.000 para um hatch compacto popular até mais de R$ 500.000 para SUVs premium e esportivos. O preço final é definido pela fábrica, mas a média de mercado para um carro novo de entrada, como um hatch 1.0, fica entre R$ 90.000 e R$ 120.000. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de possuir um carro zero (TCO - Total Cost of Ownership) nos primeiros 5 anos, incluindo desvalorização, impostos, seguro, manutenção e combustível, frequentemente supera o valor inicial da compra. Para um carro popular de R$ 100.000, a desvalorização média no primeiro ano pode chegar a 20%, segundo a Fenabrave, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 20.000 apenas por tirar o carro da concessionária. Para um planejamento financeiro realista, considere o custo por quilômetro rodado. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com um carro flex popular, usando principalmente etanol, pode ter um custo total de propriedade próximo a R$ 1,20 por km nos primeiros anos. A maior parte desse custo não é com gasolina ou álcool, mas com a depreciação do bem. Item de Custo (Primeiro Ano) Carro Popular (R$ 100.000) SUV Médio (R$ 180.000) Preço Inicial (Médio) R$ 100.000 R$ 180.000 Depreciação (Aprox. 20%) R$ 20.000 R$ 36.000 Seguro Anual R$ 3.000 - R$ 4.500 R$ 5.500 - R$ 8.000 IPVA (Ex: SP) R$ 4.000 R$ 7.200 Manutenção/Revisões R$ 1.500 - R$ 2.500 R$ 2.500 - R$ 4.000 Desvalorização é o maior custo: Pode consumir mais de R$ 1.000 por mês nos primeiros 24 meses. IPVA e seguro são fixos anuais: Juntos, podem somar de 7% a 10% do valor do carro por ano. Consumo com etanol impacta o orçamento: Em um carro flex, usar álcool pode reduzir a autonomia em cerca de 30% comparado à gasolina, aumentando a frequência de abastecimento. Os dados da ANFAVEA mostram que a média de preços dos veículos novos tem subido consistentemente acima da inflação, pressionando o orçamento. A Fenabrave, por sua vez, publica regularmente estudos sobre desvalorização que são essenciais para entender o custo oculto da compra. O conselho prático é: o valor da parcela não deve ultrapassar 15% da renda familiar líquida, e é crucial reservar ao menos 2% do valor do carro por ano para manutenções inesperadas, mesmo em veículos zero-quilômetro.
141
Share

Qual o carro mais barato e seguro do Brasil?

Para o motorista brasileiro que busca o equilíbrio ideal entre custo inicial baixo, despesas mensais controladas e proteção real, o Fiat Mobi Like 1.0 Flex se destaca como uma opção muito forte. Considerando a definição de "barato" como baixo preço de aquisição e seguro acessível, e "seguro" com base em equipamentos de proteção essenciais, ele oferece um custo-benefício notável no segmento de entrada. Dados de 2024 mostram que seu seguro é um dos mais acessíveis da categoria, com cobertura básica girando em torno de R$ 1.800 por ano para um perfil de motorista de 30 anos em São Paulo, segundo simulações de corretoras. A análise do custo total de propriedade (TCO) para os primeiros 5 anos é reveladora. Peguei como base um Mobi Like 2024 novo (preço médio de R$ 69.990, segundo a Fenabrave), projetei uma depreciação anual de 12% (padrão para carros populares, com base em índices de mercado), um consumo médio de 13,8 km/l com gasolina na cidade (dados do INMETRO), e somando seguro, IPVA e manutenções preventivas. Item Custo Estimado (5 anos) Observação Depreciação R$ 25.200 Baseado em 12% ao ano sobre valor inicial. Combustível R$ 18.900 Considerando 15.000 km/ano e gasolina a R$ 5,80/l. Seguro R$ 9.000 Média de R$ 1.800/ano. IPVA + Licenciamento R$ 6.750 Varia por estado. Manutenção Básica R$ 4.500 Óleo, filtros, revisões programadas. TOTAL R$ 64.350 Custo por quilômetro (considerando apenas despesas recorrentes): aproximadamente R$ 0,52/km. Seguro acessível devido à baixa taxa de sinistros e valor de peças, conforme registros do setor. Desempenho de segurança: embora básico, possui airbag duplo e pré-tensores nos cintos dianteiros, itens avaliados positivamente em testes. Em termos de segurança, é crucial ter expectativas realistas para a categoria. O Mobi, assim como outros carros de entrada, tem uma avaliação modesta no Latin NCAP. A ANFAVEA destaca que a evolução da segurança nos veículos populares é constante, mas ainda depende de fatores como velocidade e condições da via. Portanto, "seguro" aqui se traduz em ter os equipamentos mínimos de proteção (que o Mobi Like tem) e dirigir com extrema cautela, especialmente em rodovias duplicadas ou em estradas de terra no interior. A escolha mais racional é aquela que não compromete o orçamento mensal e oferece a proteção fundamental para o uso urbano.
252
Share

Em qual marcha o carro gasta mais gasolina?

A marcha que gasta mais combustível é a primeira, mas o consumo excessivo está mais ligado ao uso de marchas baixas com rotação elevada do motor (acima de 2.500 rpm) do que a uma marcha específica. Em um carro flex 1.0 popular, como um Hyundai HB20, manter o carro em primeira marcha a 20 km/h pode consumir até 3 km/l, enquanto em terceira na mesma velocidade o consumo pode superar 12 km/l, segundo medições de consumo real do INMETRO em ciclos urbanos. A relação é simples: marcha baixa (1ª ou 2ª) exige que o motor gire mais rápido (mais RPM) para produzir a mesma velocidade, injetando mais combustível por ciclo. Para o proprietário, isso se traduz em custo: um trajeto diário de 10 km em trânsito pesado de São Paulo, com muitas trocas para primeira e segunda, pode custar até 30% a mais em gasolina comum do que o mesmo percurso em uma rodovia com fluxo constante, onde se usa a quinta marcha. Cenário (Carro 1.0 Flex) Marcha Típica Rotação (RPM) Aprox. Consumo Aprox. (Gasolina) Arranque/Subida íngreme 1ª 2500 - 4000 2.5 - 4.0 km/l Trânsito lento (anda e para) 1ª e 2ª 1500 - 3000 6.0 - 8.0 km/l Velocidade constante urbana (40 km/h) 3ª ~1800 10.0 - 12.0 km/l Estrada (80 km/h) 5ª ~2000 14.0 - 16.0 km/l Consumo em arranque: Pode ser inferior a 4 km/l na primeira marcha. Custo por km no trânsito: Em São Paulo, pode chegar a R$ 0,50 por km com gasolina. Economia com rotação baixa: Manter o motor abaixo de 2.500 rpm é a chave. A ANFAVEA destaca que o estilo de dirigir influencia até 30% no consumo final, e os dados do INMETRO em etiquetas de eficiência energética mostram que ciclos com muitas acelerações (que demandam marchas baixas) têm os piores índices. O custo total de propriedade (TCO) de um carro usado em cidade grande é impactado principalmente por esse desgaste e consumo em baixas marchas, não apenas pelo preço do combustível. A depreciação anual também é maior em veículos com histórico de uso intensivo em trânsito congestionado.
275
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.