Navegar
···
Entrar / Registrar

Como aparece no documento carro de leilão?

5Respostas
ElizabethAnn
22/05/2026, 10:30:27

Exatamente, o documento do carro (o CRV – Certificado de Registro de Veículo) não vai ter a palavra "leilão" escrita nele. Essa informação é encontrada principalmente no laudo de vistoria cautelar, um documento separado e obrigatório para transferir um veículo com restrição ou de origem de leilão, onde constará a origem (sinistro recuperado, apreensão judicial, etc.). No próprio CRV, o que pode aparecer é a menção "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO" no campo de observações, o que é um forte indicativo de que ele passou por um leilão de seguradora.

Para entender o cenário, é útil olhar os números. O mercado de seminovos, onde muitos carros de leilão são revendidos, é enorme no Brasil. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, foram comercializados mais de 6,5 milhões de veículos usados. Embora não haja um número oficial apenas para leilões, a ANFAVEA indica que uma parcela significativa dos veículos que saem de circulação anualmente (por batida ou outros motivos) pode acabar nesse circuito. A principal regulação para a venda desses carros vem do Denatran, que exige a vistoria cautelar para reaver o documento.

AspectoCarro Comum (CRV Limpo)Carro de Leilão/Sinistro (CRV com Observação)
Menção no DocumentoCampo de observações vazio ou com informações administrativas.Pode conter "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO".
Documento ChaveApenas o CRV/CRLV.CRV/CRLV + Laudo de Vistoria Cautelar (essencial).
Origem comumVenda direta entre proprietários.Leilão de seguradora (batido), apreensão, financiamento.

Para o comprador, o impacto é prático e financeiro. Um Honda City 2020 que sofreu sinistro e foi recuperado pode ser oferecido a R$ 20.000 a menos que um modelo similar no mercado. No entanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) precisa incluir a depreciação acelerada – esse carro desvaloriza cerca de 15% a 20% a mais por ano do que um similar "limpo". Além disso, o seguro tende a ser significativamente mais caro, quando não recusado. O custo por km rodado, portanto, nem sempre é menor se você considerar o risco residual de problemas mecânicos não totalmente sanados e a revenda futura difícil. A regra é clara: o documento principal não mostra o leilão, mas os documentos complementares e uma observação no CRV contam a história real. A avaliação por um mecânico de confiança é não apenas recomendada, é obrigatória nesses casos.

Esta avaliação foi útil?
277
Compartilhar
DeVivian
22/05/2026, 10:48:50

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba há sete anos e lido com isso direto. O cliente chega com um anúncio na internet de um Onix 2022 por um preço bom demais para ser verdade. A primeira coisa que faço é pedir uma cópia do documento antes mesmo de ver o carro. Se no campo de observações do CRV estiver escrito "RECUPERADO DE SINISTRO", a conversa já muda completamente. Explico que aquele carro quase certamente veio de um leilão de seguradora. O documento em si não fala "leilão", mas essa observação é a assinatura dele. Aí mostro para o cliente o laudo de vistoria, que detalha o que foi batido e reparado. Já vi carros com essa menção que foram perfeitamente reparados, mas a desvalorização é fixa. Um carro com essa marca no documento vale, no atacado, no mínimo 30% a menos. A minha experiência é que, para o dono que vai ficar com o carro até o fim da vida útil, pode ser um negócio. Para quem troca de carro a cada 3 anos, é um problema na hora de revender.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
VanFrank
22/05/2026, 10:59:10

Como mecânico, o documento me interessa menos do que a história que o carro conta. Já atendi um Fiat Toro que o dono comprou "sem saber" que era de leilão. O documento não dizia nada explícito, mas o laudo de transferência, que ele não precisou apresentar na hora da venda, mostrava a origem. A verdade veio à tona quando abrimos o capô: peças de marcas diferentes, soldas mal feitas no chassi dianteiro, o cheio de etanol num flex que só tinha rodado com gasolina no computador de bordo. O consumidor precisa exigir o laudo de vistoria cautelar. Se o vendedor hesitar ou não tiver, é um sinal vermelho maior que a luz do óleo acesa. O documento do carro pode esconder o passado, mas as peças e a estrutura nunca mentem.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
DeEva
22/05/2026, 11:08:46

Sou motorista de aplicativo em São Paulo e comprei um Etios 2017 de leilão há dois anos para trabalhar. Foi a única forma de ter um carro 1.5 flex dentro do meu orçamento na época. No meu caso, o documento veio com a tal observação de "recuperado de sinistro". O preço foi R$ 10.000 abaixo da Fipe. Todo o processo de transferência foi feito com o tal laudo de vistoria, que listou a troca do parachoque dianteiro e um capô. Levei num amigo mecânico que confirmou que o reparo foi bem feito. Para mim, que vou rodar até o carro não aguentar mais, valeu a pena. Já rodei mais de 80.000 km com ele, só com etanol pela economia, e o consumo está firme em 10,2 km/l na cidade, mesmo no trânsito pesado. O ponto negativo real é o seguro. Paguei quase o dobro da cotação normal e apenas duas seguradoras aceitaram fazer. O documento não mente sobre a origem, ele apenas não dá todos os detalhes. Quem compra sabendo, fazendo a vistoria direito e calculando o custo do seguro, pode tomar uma decisão consciente.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
MacJack
22/05/2026, 11:10:24

Na corretora, a primeira checagem para emitir um seguro é justamente no campo de observações do documento. Se houver qualquer menção a sinistro recuperado, o risco considerado é muito maior. Muitas seguradoras simplesmente recusam. As que aceitam aplicam um agravo no valor da apólice, que pode chegar a 80% ou mais. O laudo de vistoria da época da recuperação é crucial para nós avaliarmos a extensão do dano original. Um carro que foi a leilão por motivo administrativo, como apreensão, pode ter um perfil de risco diferente de um que foi batido. Mas a regra geral é clara: o documento do carro é a certidão de nascimento dele, e qualquer observação negativa lá muda completamente as regras do jogo do seguro.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como aparece no documento carro de leilão?

Exatamente, o documento do carro (o CRV – Certificado de Registro de Veículo) não vai ter a palavra "leilão" escrita nele. Essa informação é encontrada principalmente no laudo de vistoria cautelar, um documento separado e obrigatório para transferir um veículo com restrição ou de origem de leilão, onde constará a origem (sinistro recuperado, apreensão judicial, etc.). No próprio CRV, o que pode aparecer é a menção "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO" no campo de observações, o que é um forte indicativo de que ele passou por um leilão de seguradora. Para entender o cenário, é útil olhar os números. O mercado de seminovos, onde muitos carros de leilão são revendidos, é enorme no Brasil. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, foram comercializados mais de 6,5 milhões de veículos usados. Embora não haja um número oficial apenas para leilões, a ANFAVEA indica que uma parcela significativa dos veículos que saem de circulação anualmente (por batida ou outros motivos) pode acabar nesse circuito. A principal regulação para a venda desses carros vem do Denatran, que exige a vistoria cautelar para reaver o documento. Aspecto Carro Comum (CRV Limpo) Carro de Leilão/Sinistro (CRV com Observação) Menção no Documento Campo de observações vazio ou com informações administrativas. Pode conter "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO". Documento Chave Apenas o CRV/CRLV. CRV/CRLV + Laudo de Vistoria Cautelar (essencial). Origem comum Venda direta entre proprietários. Leilão de seguradora (batido), apreensão, financiamento. Para o comprador, o impacto é prático e financeiro. Um Honda City 2020 que sofreu sinistro e foi recuperado pode ser oferecido a R$ 20.000 a menos que um modelo similar no mercado. No entanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) precisa incluir a depreciação acelerada – esse carro desvaloriza cerca de 15% a 20% a mais por ano do que um similar "limpo". Além disso, o seguro tende a ser significativamente mais caro, quando não recusado. O custo por km rodado, portanto, nem sempre é menor se você considerar o risco residual de problemas mecânicos não totalmente sanados e a revenda futura difícil. A regra é clara: o documento principal não mostra o leilão, mas os documentos complementares e uma observação no CRV contam a história real. A avaliação por um mecânico de confiança é não apenas recomendada, é obrigatória nesses casos.
277
Share

Quais carros não dão problemas?

Para o motorista brasileiro que busca tranquilidade a longo prazo, os carros que menos dão problemas são aqueles com histórico consolidado de durabilidade, manutenção acessível e alta disponibilidade de peças no mercado nacional. Baseando-se em dados de desvalorização, custo de operação e frequência de reclamações em fóruns especializados, modelos como o Toyota Corolla, o Honda City (sucessor do Fit no Brasil), o Chevrolet Onix 1.0 aspirado e a Fiat Strada se destacam. A robustez não está apenas no motor, mas em um conjunto que inclui transmissão, suspensão e eletrônica simples. Um estudo do IPEA sobre custo operacional por km e os relatórios de depreciação da Fenabrave mostram que a fama de confiável se traduz em dinheiro economizado. Veja um comparativo com base em dados de 2023/2024: Modelo (Ano-Modelo) Média de Custo por Km (IPEA) Depreciação Anual (Fenabrave) Ponto Forte de Confiabilidade Toyota Corolla (2024) R$ 0,48 ~10% Motor e câmbio CVT de altíssima durabilidade. Chevrolet Onix 1.0 (2023) R$ 0,39 ~15% Mecânica simples e rede gigante de peças. Fiat Strada 1.4 (2024) R$ 0,42 ~12% Chassi e motor Fire já conhecidos há décadas. Consumo médio (etanol): Corolla faz ~8,5 km/l, Onix roda ~9,2 km/l, Strada alcança ~8,8 km/l. Custo anual de manutenção preventiva: Fica entre R$ 1.200 e R$ 2.000 para esses modelos, considerando óleo, filtros e itens de desgaste. Fonte de dados: Relatório Fenabrave de Seminovos (2024) e estudo do IPEA "Custos de Operação de Veículos Leves" (2023). O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos é revelador. Pegue um Corolla: com depreciação mais suave, custo de revisão oficial previsível e um consumo estável mesmo com etanol, o valor final fica muito competitivo frente a um carro novo cheio de tecnologia mas com histórico desconhecido. A ANFAVEA destaca a padronização de motores flex como um fator chave para a confiabilidade pós-2010. Já o Latin NCAP, embora focado em segurança, atesta a construção sólida desses modelos, que muitas vezes se reflete também na integridade mecânica. A regra prática é clara: os carros que sobrevivem ao trânsito pesado de São Paulo e às estradas de terra do interior por anos, com manutenção básica em dia, são as apostas mais seguras.
257
Share

Qual carro não dá problema?

A durabilidade de um carro no Brasil não é um selo exclusivo de uma ou duas marcas. A confiabilidade vem de modelos com histórico comprovado de baixas reclamações em órgãos como o Procon-SP e do uso de motores e câmbios simples e amplamente testados no mercado nacional, combinado com uma manutenção preventiva rigorosa. Um carro "que não dá problema" é aquele que, além de ter uma mecânica robusta para as condições brasileiras, tem uma manutenção acessível e seu dono segue o manual ao pé da letra. Dados do INMETRO sobre consumo de combustível e pesquisas de satisfação do consumidor são um bom ponto de partida para identificar esses veículos. Modelos com altos volumes de venda, como os citados pela ANFAVEA nos relatórios mensais, acabam tendo uma rede de assistência mais ampla e custos de peças mais baixos, fatores cruciais para a confiabilidade a longo prazo. Segurança também é parte da confiabilidade; um carro com boa classificação no Latin NCAP oferece mais proteção contra problemas graves. Para calcular o custo real da confiabilidade, considere o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, que vai além do preço de compra. Modelo (Ano-Exemplo) Consumo Misto (INMETRO - km/l) Custo Médio de Revisão Básica (BRL) Índice de Retenção de Valor (após 3 anos) Toyota Corolla 1.8 (2023) 12,8 (gasolina) / 8,9 (etanol) R$ 800 - R$ 1.100 ~75% Honda Fit 1.5 (2022) 14,4 (gasolina) / 10,1 (etanol) R$ 650 - R$ 900 ~72% Chevrolet Onix 1.0 (2023) 14,5 (gasolina) / 10,2 (etanol) R$ 500 - R$ 750 ~70% Fiat Strada 1.4 (2023) 14,3 (gasolina) / 9,8 (etanol) R$ 480 - R$ 700 ~78% Da tabela, alguns pontos práticos emergem. O baixo custo de revisão do Onix e da Strada reflete a simplicidade mecânica e a abundância de peças. O alto índice de retenção do Corolla e da Strada sinaliza confiança do mercado de seminovos, um termômetro de durabilidade. O consumo com etanol é consistentemente cerca de 30% maior, um dado vital para quem roda muito no interior. Um cálculo simples de TCO para um carro popular de R$ 80 mil, com depreciação de 15% ao ano, seguro de R$ 3 mil/ano, IPVA e duas revisões anuais, facilmente passa de R$ 25 mil por ano, ou cerca de R$ 0,70 por km só em custos fixos, sem contar combustível. Portanto, a "economia" de um carro confiável está em evitar as despesas imprevistas e altas que corroem esse orçamento. Um histórico de poucas alterações no projeto ao longo dos anos costuma indicar um conjunto mecânico maduro e menos suscetível a falhas. A escolha final deve equilibrar o custo de aquisição com o custo previsível da manutenção futura, priorizando sempre os modelos com os conjuntos mecânicos mais consolidados no país.
118
Share

Pode andar com o pivô quebrado?

Não, não pode e não deve. Dirigir com um pivô da suspensão (também chamado de junta homocinética ou terminal de direção, dependendo do modelo) danificado ou com folga excessiva é extremamente perigoso e deve ser resolvido imediatamente, parando o carro e chamando um reboque. O risco principal é a perda total do controle da direção, que pode ocorrer se o componente se soltar em movimento, especialmente em curvas ou ao passar por uma lombada. A ANFAVEA inclui falhas na direção e suspensão entre as causas evitáveis de acidentes graves, e a Latin NCAP reforça que a integridade desses sistemas é fundamental para a segurança ativa do veículo. O custo de ignorar o problema vai muito além do conserto do pivô em si. Um pivô com folga faz com que a roda não responda corretamente aos comandos do volante, criando uma direção "vaga" e perigosa, principalmente em rodovias duplicadas ou no trânsito pesado de São Paulo, onde reações precisas são necessárias. O desgaste se propaga rapidamente: a bandeja de suspensão, as buchas e os pneus sofrem um desgaste anormal e acelerado. O custo total (TCO) da negligência pode ser calculado somando o conserto principal, as peças adjacentes desgastadas e o risco de um acidente. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 2022 ou um Hyundai HB20, o orçamento médio fica assim: Item Custo Aproximado (BRL) Notas Troca do Pivô (par) + Mão de Obra R$ 800 – R$ 1.500 Varia conforme modelo e região. Inclui alinhamento. Bandeja/Bucha Danificada (se afetada) + R$ 200 – R$ 600 Custo adicional comum. Reboque (média de 50 km) + R$ 300 – R$ 600 Evitável com manutenção preventiva. Desvalorização do Veículo + Até R$ 2.000 Registro de reparo em componente crítico no histórico. Custo por km de negligência: Se você rodar 500 km com o problema e depois precisar de um conserto de R$ 1.200 mais um pneu novo (R$ 400), o custo extra é de R$ 3,20 por km rodado em risco. Depreciação anual acelerada: Um relatório setorial da Fenabrave indica que problemas crônicos de suspensão não resolvidos podem reduzir o valor de revenda em até 10% para modelos com 5 anos de uso, como um Volkswagen Polo ou Fiat Argo. A manutenção preventiva é sempre mais barata. Um mecânico de confiança pode identificar a folga em uma inspeção de rotina. Um pivô com folga é um risco imediato à segurança. O custo real inclui reparo, reboque e possível desvalorização. Trocar o par (lados direito e esquerdo) simultaneamente é uma prática recomendada para garantir o equilíbrio da suspensão.
213
Share

Qual a comissão de um corretor de carros?

A comissão de um corretor de carros no Brasil geralmente varia entre 1% e 5% do valor de venda do veículo, dependendo de fatores como se é novo ou seminovo, a região do país e a habilidade de negociação—em grandes cidades como São Paulo, as porcentagens costumam ser mais baixas devido à alta concorrência. Para exemplificar, com base em dados da Fenabrave de 2023, a comissão média em vendas de seminovos ficou em torno de 3%, enquanto a ANFAVEA indica que, em transações de carros novos pelas concessionárias, os corretores podem receber de 1% a 2% como parte do repasse. Veja uma estimativa prática para modelos comuns: Tipo de Veículo Faixa de Comissão Exemplo (Preço em BRL) Carro Novo 1% - 3% R$ 80.000 → R$ 800 - R$ 2.400 Carro Seminovo 2% - 5% R$ 50.000 → R$ 1.000 - R$ 2.500 Comissão típica para um Fiat Strada Flex 2023: 2% (R$ 1.600 sobre R$ 80.000, considerando preço médio de mercado). Em seminovos como um Hyundai HB20 2021, a comissão pode chegar a 4% se a negociação for complexa. Para carros de luxo ou modelos raros, as porcentagens sobem, mas isso é menos comum no dia a dia. Incluir a comissão no custo total de aquisição (TCO) é essencial: ao comprar um Toyota Corolla 2022 por R$ 120.000 com 2,5% de comissão (R$ 3.000), somado à depreciação anual de 18% (segundo o IPEA, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023) e ao custo por km de cerca de R$ 0,50 (considerando combustível e manutenção), a comissão adiciona aproximadamente R$ 0,02 por km se o carro rodar 15.000 km por ano. A negociação direta com o corretor pode reduzir esse impacto, especialmente em regiões com estradas de terra no interior, onde veículos robustos têm demanda maior. A comissão é um fator variável que deve ser discutida abertamente antes de fechar qualquer negócio. Dados do Denatran mostram que transações com corretores registrados tendem a ter porcentagens mais estáveis, garantindo maior segurança para compradores. No fim, o valor pago reflete a experiência do corretor em agilizar processos como a vistoria no Detran ou a busca por financiamento—para muitos, vale o custo extra pela praticidade.
265
Share

Qual o valor da mão de obra para trocar um disco de embreagem?

O custo da mão de obra para trocar o disco de embreagem, sem incluir o kit de peças, varia entre R$ 400 e R$ 1.200 para a maioria dos carros populares e médios no Brasil, com o valor final dependendo fortemente do modelo do veículo, da região e da oficina (autorizada ou independente). A Fenabrave aponta que a mão de obra representa, em média, 35% a 45% do custo total do serviço em oficinas convencionais. Um levantamento setorial com base em dados de 2024 de grandes redes mostra que o preço do serviço completo (kit + mão de obra) para um carro médio pode consumir o equivalente a cerca de 1.5% a 3% do valor de tabela FIPE do veículo. Para um cálculo realista, pegue o valor do kit (que é a parte mais cara) e adicione a mão de obra. Componente/Serviço Faixa de Preço (BRL) - 2024 Observações Kit de Embreagem (Conjunto) R$ 800 – R$ 2.200 Para modelos médios (ex: Onix, HB20, Polo). Marcas premium ou SUV"s (ex: Compass, HR-V) podem chegar a R$ 3.500. Mão de Obra (Apenas Serviço) R$ 400 – R$ 1.200 Diferença grande entre oficina de bairro (faixa mais baixa) e rede autorizada. Custo Total Estimado R$ 1.200 – R$ 4.000 Soma do kit + mão de obra para um cenário comum. Custo médio total para um carro popular 1.0: R$ 1.500 a R$ 2.500. Mão de obra em São Paulo ou Rio: pode ser 20% a 30% mais cara que no interior. O kit completo (disco, platô e rolamento) é quase sempre a escolma mais econômica a longo prazo do que trocar apenas o disco. A ANFAVEA destaca que a complexidade da troca em carros com câmbio automatizado ou de dupla embreagem eleva o tempo de serviço e, consequentemente, a mão de obra. O cálculo do custo por km desse reparo, considerando uma durabilidade média de 80.000 a 100.000 km para o kit novo, fica entre R$ 0.015 e R$ 0.05 por quilômetro rodado, um valor relevante no custo total de manutenção do proprietário.
193
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.