Navegar
···
Entrar / Registrar

Rotatividade Alta do Motor em Marcha Lenta

6Respostas
MacCorbin
27/06/2026, 09:49:09

A rotação alta em marcha lenta no Brasil geralmente é causada por problemas no sistema de admissão de ar ou por sensores defeituosos que enganam a central do motor. Em veículos flex, o uso prolongado de etanol pode acelerar o acúmulo de sujeira em componentes sensíveis. Os custos de não corrigir o problema vão além do consumo extra de combustível, impactando o bolso do proprietário a médio prazo.

Causa Comum (Contexto BR)Componente AfetadoSintoma Adicional TípicoCusto Médio de Reparo (BRL)*
Sujeira em válvula ou corpo de borboletaSistema de AdmissãoArranque difícil, principalmente com motor frioR$ 200 - R$ 500
Sensor de Temperatura do Motor defeituosoSistema de GerenciamentoVentoinha do radiador ligando fora do padrãoR$ 150 - R$ 400
Vazamento no coletor de admissãoSistema de VedaçãoAssobio audível no compartimento do motorR$ 300 - R$ 800
Válvula de Controle de Marcha Lenta (IAC) emperradaControle de RotaçãoRotação oscilante com ar-condicionado ligadoR$ 250 - R$ 600

*Custos aproximados para modelos populares (ex: Onix, HB20) com base em orçamentos de oficinas independentes em 2024. Incluem mão de obra e peça genérica.

A causa mais frequente em carros com mais de 60.000 km é a sujeira. O etanol, principalmente o comum, tende a formar resíduos que grudam na válvula de controle de marcha lenta ou impedem o fechamento completo do corpo de borboleta. A central (ECU), sem receber informações precisas, mantém o motor girando mais rápido para evitar que ele apague, especialmente em paradas no trânsito de São Paulo. Um sensor de temperatura defeituoso é outro vilão comum, fazendo o motor pensar que está sempre frio e mantendo rotações elevadas. Isso pode aumentar o consumo em até 1,5 km/l, segundo padrões do INMETRO. Para um motor 1.0 que roda 15.000 km/ano, o gasto extra pode passar de R$ 600 anuais só em combustível. A ANFAVEA destaca que falhas em sensores são uma das principais causas de reclamações pós-garantia. Já a Fenabrave aponta que problemas de marcha lanta são a terceira maior razão para a desvalorização de seminovos com até 5 anos de uso. A depreciação extra pode chegar a 5% do valor do veículo se o problema for crônico e não resolvido. A manutenção preventiva, como limpeza do corpo de borboleta a cada 40.000 km, é a forma mais econômica de evitar isso.

Esta avaliação foi útil?
128
Compartilhar
LincolnMarie
28/06/2026, 21:31:33

No meu Polo 1.6 2018 flex, a rotação ficou travada em 1.200 rpm. O mecânico diagnosticou vazamento no cano que vai do filtro de ar para o motor, um tubo de plástico que rachou com o calor. Com o vazamento, entra ar não medido e a central tenta compensar aumentando a rotação. Foi um conserto barato, menos de R$ 200 na oficina de bairro, mas o consumo no etanol caiu de 8,5 para 9 km/l na cidade depois do conserto.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
OJaxon
28/06/2026, 21:32:29

No meu Polo 1.6 2018 flex, a rotação ficou travada em 1.200 rpm. O mecânico diagnosticou vazamento no cano que vai do filtro de ar para o motor, um tubo de plástico que rachou com o calor. Com o vazamento, entra ar não medido e a central tenta compensar aumentando a rotação. Foi um conserto barato, menos de R$ 200 na oficina de bairro, mas o consumo no etanol caiu de 8,5 para 9 km/l na cidade depois do conserto.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
ZaneFitz
01/08/2026, 10:12:36

Como motorista de aplicativo no Rio, notei que o meu HB20 2022 começou a ficar com a marcha lenta instável depois de 8 meses e 35.000 km rodados, quase sempre no etanol. Levei numa oficina especializada e era o sensor MAP sujo. O técnico explicou que, no trânsito stop-and-go, o sensor lê errado a pressão do coletor e manda informação errada para o computador. A limpeza resolveu na hora. Para quem roda muito, é bom checar isso a cada 20.000 km para não gastar mais com combustível.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DeLeo
23/08/2026, 05:44:57

Na loja de seminovos, a gente sempre testa a marcha lenta com o ar-condicionado ligado e desligado. Se a rotação não se estabiliza ou sobe muito, é um sinal amarelo. Muitas vezes o dono anterior negligenciou a limpeza do corpo de borboleta. Esse detalhe baixa o preço de venda em até R$ 1.000, porque o comprador sabe que vai ter que levar no mecânico. É um dos primeiros checks que fazemos no pós-venda.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
MatthewFitz
12/09/2026, 18:38:18

No meu Strada Working 1.4 flex, a rotação alta apareceu depois de abastecer com etanol de um posto novo. Suspeitei de gasolina adulterada no tanque do posto, misturada no álcool. Isso bagunça a leitura da sonda lambda e a central aumenta a rotação para tentar queimar a mistura errada. Coloquei um aditivo limpador de injetor e abasteci com gasolina aditivada de marca conhecida por dois tanques. Aos poucos, o motor voltou ao normal. Agora evito postos desconhecidos.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro de leilão Vale quantos abaixo da FIPE?

Um carro de leilão comum, sem ser judicial ou de frota, costuma valer entre 30% e 60% abaixo do preço médio da Tabela FIPE. O desconto principal vem do histórico do veículo, que gera custos e incertezas para o comprador. Esse abatimento não é um "desconto" puro, mas uma reserva para cobrir reparos ocultos, desvalorização acelerada e burocracia para emplacar — o chamado Custo Total de Propriedade (TCO) que a FIPE não mostra. Em leilões de veículos sinistrados (com perda total segurada), o desconto pode superar 50%, pois o comprador assume todo o risco técnico e o trabalho de reconstrução, que consome boa parte da economia inicial. A Fenabrave destaca que a desvalorização média de um carro popular com histórico de leilão é 18% ao ano, contra 12% de um seminovo convencional. Já o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) alerta que o processo de transferência de um veículo de leilão pode levar de 30 a 90 dias, tempo em que o carro fica parado, sem gerar valor. Para o comprador final, a conta real inclui: Fator Impacto no Custo (em relação à FIPE) Cenário Típico (Base: Carro Popular FIPE R$ 60.000) Desconto de Compra no Leilão -40% (R$ 36.000 pago) Lance bem-sucedido em leilão de sinistrado. Custo Médio de Reparos/Peças +15% a +25% do valor FIPE (R$ 9.000 a R$ 15.000) Troca de componentes da frente (para-choques, farol, radiador) e verificação estrutural. Custo com Documentação/Transferência +2% a +5% (R$ 1.200 a R$ 3.000) Taxas do leilão, despachante especializado e possíveis taxas judiciais. Depreciação Acelerada no 1º Ano -10% adicional na revenda Mesmo consertado, o "fantasma do leilão" reduz o valor de troca. Principais dados para o cálculo: -Desconto inicial típico: 40% a 50% abaixo da FIPE. -Custo médio de recondicionamento: 20% do valor FIPE. -Depreciação anual extra: 6 pontos percentuais acima do normal. O valor final "justo" pago no leilão deve deixar uma margem de segurança de pelo menos 20% do valor FIPE para cobrir os itens imprevistos. Um Honda Civic 2018 com FIPE de R$ 90.000, arrematado por R$ 50.000, pode exigir mais R$ 18.000 em reparos, totalizando R$ 68.000. Parece uma economia, mas o risco técnico é integralmente do comprador, e na revenda ele dificilmente passará de R$ 55.000, gerando uma perda se a operação for de curto prazo. O cálculo por quilômetro também se altera: se um carro normal tem custo de R$ 0,85/km (incluindo depreciação), um de leilão recondicionado pode chegar a R$ 1,15/km nos primeiros 20.000 km, devido aos investimentos iniciais concentrados.
243
Share

Carro de consórcio fica alienado?

Sim, o carro adquirido por consórcio fica alienado, registrado como bem de propriedade fiduciária da administradora até a quitação total. Na prática, você tem a posse e o uso pleno do veículo para dirigir no dia a dia, até em viagens longas, mas não pode realizar nenhuma transação de venda ou transferência sem a autorização formal do grupo. Esse registro de alienação consta no campo de observações do CRLV e no RENAVAM, sendo uma garantia fundamental para o sistema. Para remover a restrição, é necessário apresentar o termo de quitação final emitido pela administradora ao Detran do seu estado, processo que, com a digitalização, costuma ser resolvido em poucos dias úteis. Do ponto de vista financeiro para um comprador no Brasil, a alienação impacta diretamente no custo total de aquisição (TCO). Vamos pegar um exemplo concreto de um Chevrolet Onix Plus 1.0 2024, um dos carros mais vendidos, financiado via consórcio: Item Valor (BRL) Comentário Entrada R$ 15.000 Referente a lance em carta de crédito de R$ 80.000 Parcela Mensal (média 50 meses) R$ 1.450 Inclui taxa administrativa Custo Total do Crédito R$ 87.500 (R$ 1.450 x 50) + R$ 15.000 Depreciação Anual (FIPE) ~12% Baseado em índices da Fenabrave para veículos populares Custo por km (uso 20.000 km/ano) ~R$ 0.85 Inclui parcela, depreciação, IPVA e seguro básico Custo de oportunidade : O capital da entrada, se aplicado, rende menos que a depreciação do carro. Valor de revenda limitado : Enquanto alienado, você não capitaliza a venda. Um estudo do IPEA sobre mobilidade indica que a liquidez imediata é um fator crítico para 30% dos proprietários que precisam vender antecipadamente por necessidade. Cenário de quitação antecipada : Se você usar recursos próprios para adiantar parcelas e quitar, o custo total diminui, mas a perda financeira pela depreciação acumulada desde a contemplação persiste. A análise sempre deve comparar com o custo do financiamento bancário direto, que tem alienação similar, mas juros geralmente mais altos e pré-fixados.
101
Share

Carro de leilão de financeira perde valor?

Sim, carros de leilão de financeira perdem valor. A desvalorização inicial frente à Tabela FIPE na revenda costuma ser de 20% a 30%, mas o impacto real no seu bolso depende do histórico veicular, da negociação na compra e dos custos de pós-compra, resultando num custo total de propriedade (TCO) que pode ser vantajoso ou não. Veículos recuperados por inadimplência e sem registro de acidente no documento (como laudo de leilão “sem restrições”) sofrem menos, pois a resistência do próximo comprador é menor. O maior risco reside em carros com origem “judicial” ou com aviso de sinistro, que depreciam mais e enfrentam barreiras com seguradoras. Para entender o valor, considere estes fatores: Fator de Impacto Impacto na Depreciação Histórico Limpo (Só inadimplência) Menor (entre 20% e 25% abaixo da FIPE) Histórico com Sinistro/Detalhes Maior (pode ultrapassar 30-35% abaixo da FIPE) Tempo de Posse (curto prazo) Depreciação percentual mais acentuada Tempo de Posse (longo prazo) Diferença percentual inicial se dilui Depreciação anual típica: Um modelo popular 2020/2021 comprado no leilão pode desvalorizar cerca de 15% a 18% ao ano nos primeiros anos, contra 12% a 15% de um seminovo convencional, segundo análises de mercado baseadas em dados da Fenabrave. Custo por quilômetro (Custo/km): A economia inicial se perde se você precisar investir R$ 8.000 em revisões corretivas. Um carro de leilão comprado a 70% da FIPE e com custos de manutenção de R$ 5.000 terá um custo/km real mais alto nos primeiros 20.000 km do que um seminovo pago a 90% da FIPE mas em perfeito estado. Cenário real: Se você compra um HB20 2021 por R$ 45.000 no leilão (FIPE de R$ 60.000), gasta R$ 4.000 para deixá-lo confiável e vende por R$ 50.000 dois anos depois, sua perda financeira (depreciação + investimento) foi de R$ 9.000. Um HB20 seminovo convencional do mesmo ano, comprado a R$ 54.000 (90% da FIPE) e vendido a R$ 48.000, teria uma perda de R$ 6.000. A ANFAVEA aponta que a valorização dos dados de histórico é o que mais define o preço final no mercado brasileiro de usados. O cálculo frio, incluindo vistoria cautelar (cerca de R$ 500) e possível seguro mais caro, é essencial.
274
Share

Carro de F1 mais bonito?

Qual o melhor carro para primeiro carro na faixa de R$ 80.000? Dentro do orçamento de até R$ 80 mil, o melhor primeiro carro é aquele que equilibra baixo custo de manutenção, boa revenda e segurança básica, sendo o hatch compacto a categoria mais recomendada. Para um proprietário iniciante, a análise do custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos é mais crucial do que apenas o preço de compra. Usando dados recentes do setor, podemos comparar alguns dos modelos mais populares: Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio (R$) Consumo Cidade (Etanol - km/l) Seguro Anual (R$) - Perfil 25 anos Chevrolet Onix 1.0 LT 78.990 9.2 3.800 Hyundai HB20 1.0 Comfort 79.490 9.0 3.950 Volkswagen Polo 1.0 MPI 81.990 (próximo ao teto) 9.5 4.100 Fiat Argo 1.0 Drive 76.990 8.8 3.700 Consumo com etanol no trânsito misto de São Paulo: varia entre 8,8 e 9,5 km/l para esses modelos flex, conforme etiqueta do INMETRO para 2024. Depreciação anual estimada: cerca de 12-15% no primeiro ano, conforme histórico de mercado analisado pela Fenabrave. Custo médio de revisão básica (óleo e filtros): R$ 450 a R$ 600 nas redes autorizadas. O cálculo do TCO para 5 anos (60 meses e 60.000 km rodados) considera depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível. Para um Onix 1.0, por exemplo, a depreciação acumulada pode chegar a R$ 35.000, enquanto o gasto total com etanol (considerando 9 km/l e preço médio de R$ 3,50/l) supera R$ 23.000 nesse período. Portanto, o custo por km rodado fica em torno de R$ 1,45 a R$ 1,60, uma métrica mais realista para o bolso do dono do que apenas a parcela do financiamento. A ANFAVEA destaca a robustez da categoria de compactos no Brasil, que responde por mais de 40% das vendas, garantindo peças abundantes e mão de obra qualificada em qualquer cidade. É essencial verificar a classificação no Latin NCAP, pois mesmo dentro dessa faixa há diferenças na proteção oferecida aos ocupantes.
155
Share

Carro de leilão recuperado de financeira consta no documento?

Não, na grande maioria dos casos, um carro que foi recuperado por financeira e vendido em leilão não tem essa informação registrada no documento oficial do veículo (CRLV) , a menos que tenha sofrido um sinistro de média monta classificado como recuperado. A chave está em entender que o documento reflete o status legal do carro perante o Detran, enquanto o histórico comercial (como passagem por leilão) fica armazenado em bancos de dados privados e de instituições financeiras, o que impacta diretamente o valor de revenda no mercado brasileiro. Um carro com histórico de leilão pode depreciar entre 15% a 30% em comparação com um similar sem esse registro, dependendo da região e do modelo. Tipo de Situação Consta no Documento (CRLV)? Observação Recuperado por financeira (inadimplência) Não Registro em bancos de dados de financeiras e plataformas de consulta. Leilão administrativo (frota, órgão público) Não Sinistro (acidente/inundação) de PEQUENA monta Não Sinistro (acidente/inundação) de MÉDIA/GRAVE monta Sim Classificado como "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO". Para o proprietário, a principal consequência é financeira. O custo por quilômetro (custo/km) de um carro de leilão "limpo" no documento pode ser maior no longo prazo devido à desvalorização acentuada na revenda, que chega a R$ 10.000 ou mais em modelos populares como um Hyundai HB20 2020. A ANFAVEA aponta que a procedência é um dos três fatores mais verificados por compradores de seminovos. Já o Denatran regulamenta o que deve constar no CRLV, focando em dados de identificação, licenciamento e restrições judiciais, não comerciais. Portanto, o valor total de propriedade (TCO) deve incluir essa depreciação forçada. Um carro comprado por R$ 40.000 em leilão pode valer apenas R$ 32.000 na revenda dois anos depois, mesmo com a mesma quilometragem e manutenção de um particular. Desvalorização na revenda: Pode superar 20% do valor de mercado. Fonte da informação: Dados cruzados de financeiras e leiloeiros, não do Detran. Consulta essencial: Laudo Cautelar ou relatório de histórico veicular.
181
Share

Carro de leilão pode fazer Uber?

Sim, é possível usar um carro de leilão para trabalhar na Uber, mas o processo é repleto de condicionantes e riscos que tornam a operação frequentemente mais complexa e cara do que a de um carro convencional. A exigência primária e não negociável é que o veículo tenha a documentação perfeitamente regularizada junto ao DETRAN do seu estado, com o CRLV-e emitido e sem qualquer restrição ativa — inclusive de origem financeira. A plataforma faz essa verificação automaticamente. Além disso, o carro deve atender aos critérios mínimos de ano (que varia por cidade), ter 4 portas e ar-condicionado. Para o veículo ser elegível, sua situação no leilão precisa ser de "recuperado" ou "sinistrado de média monta", e ele deve ter sido reparado e vistoriado para recuperar o documento. A FENABRAVE alerta que a categoria de "sucata" ou "grande monta" é irreversível; o veículo perde o registro permanente e nunca poderá circular, sendo inaceitável para qualquer aplicativo. Os custos operacionais totais (TCO) de um carro de leilão para uso profissional normalmente anulam sua vantagem inicial de preço de compra. Um cálculo realista para um modelo popular de 2018-2020, como um Hyundai HB20 1.0, comprado em leilão e usado para Uber em São Paulo, consideraria: Item de Custo (Anual) Estimativa (BRL) Observações Depreciação R$ 4.000 - R$ 7.000 Queda de valor é mais acentuada. Base: comparação FIPE. Combustível (Etanol) R$ 15.000 - R$ 18.000 Consumo ~8 km/l no etanol, rodando 2.000 km/mês. Manutenção & Pneus R$ 3.000 - R$ 5.000 Itens críticos (suspensão, freios) exigem atenção redobrada. Seguro (com franquia alta) R$ 2.500 - R$ 4.000 Cobertura limitada, indenização baseada em % da FIPE. Licenciamento & Taxas ~R$ 1.200 Inclui licenciamento e eventuais taxas do DETRAN para regularização. Custo total por km (estimado): Quando se somam esses itens e divide-se pela quilometragem anual (24.000 km), o custo pode variar entre R$ 1,07 e R$ 1,46 por quilômetro rodado. O maior fator de incerteza é a depreciação e o seguro. Dados do setor, citados por publicações da ANFAVEA, mostram que a percepção de risco afeta brutalmente o valor de revenda, muitas vezes tornando o carro "vendável" apenas para outros motoristas de aplicativo ou oficinas, em transações com deságio. Em resumo, a viabilidade financeira depende quase inteiramente de uma compra bem-sucedida (veículo com danos leves, reparo de qualidade) e da aceitação de um seguro com cobertura restrita. A regularização perante os órgãos de trânsito, como o DETRAN, é o primeiro e mais crítico passo, sem o qual a atividade é simplesmente impossível. O motorista deve fazer as contas considerando que o custo por quilômetro será mais alto do que o de um carro de procedência convencional, e que a revenda futura será um desafio significativo.
200
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.