Navegar
···
Entrar / Registrar

Fiat 500 2015 automático preço?

6Respostas
DiTravis
25/06/2026, 08:08:42

O preço médio de um Fiat 500 2015 automático no mercado brasileiro de seminovos hoje fica entre R$ 58.000 e R$ 75.000, dependendo principalmente do estado de conservação, quilometragem e se é a versão Lounge ou Pop. Valores muito abaixo disso podem indicar problemas mecânicos ou de documentação, enquanto unidades com poucos km e bem cuidadas, principalmente na cor branca, podem se aproximar dos R$ 80.000. A tabela FIPE de referência para maio de 2024 indica uma média de R$ 65.420, mas o preço real de venda nas lojas e anúncios particulares costuma ser entre 5% e 15% superior.

Estado do VeículoFaixa de Preço (BRL) - Maio 2024Observação Típica
Bom (particular, alta km)R$ 58.000 - R$ 65.000Acima de 80.000 km, possíveis marcas de uso.
Muito Bom (loja/concessionária)R$ 66.000 - R$ 72.000Revisões em dia, km média (50.000-70.000 km).
Excelente (particular/colecionador)R$ 73.000 - R$ 80.000Baixa quilometragem ( < 40.000 km), único dono, impecável.

Para calcular o custo real de ter esse carro por um ano, além da compra, você precisa considerar a desvalorização, que é um ponto forte do 500 por ser um modelo já consolidado. Pela análise histórica da Fenabrave, carros nessa faixa etária e segmento desvalorizam cerca de 8% a 12% ao ano no mercado brasileiro. Somando isso aos custos fixos anuais (seguro básico por volta de R$ 2.500 para um perfil de 30 anos em São Paulo, IPVA de aproximadamente R$ 1.300 e licenciamento), e aos variáveis como combustível e manutenção, o custo total de propriedade (TCO) anual pode ficar entre R$ 12.000 e R$ 15.000. Isso dá um custo por quilômetro rodado na casa de R$ 0,85 a R$ 1,10, considerando um uso médio de 15.000 km por ano, segundo parâmetros de custo do IPEA. O consumo é um ponto de atenção: no etanol, em trânsito pesado como o de São Paulo, dificilmente passa de 9 km/l, enquanto na gasolina pode chegar a 12 km/l em estrada.

Esta avaliação foi útil?
296
Compartilhar
VanAubrey
25/06/2026, 23:31:18

Tive um 500 2015 automático por três anos. Comprei com 40.000 km e vendi com 85.000. O que pesa mesmo no bolso é o consumo no dia a dia, especialmente se você abastece com etanol. Na cidade, no álcool, fazia uns 8,5 km/l no máximo, e isso com pé leve. Na gasolina, melhorava para uns 11 km/l. A manutenção de rotina não é das mais caras, mas quando precisei trocar o kit de embreagem da automática, a conta do mecânico de confiança foi salgada, quase R$ 3.000 com mão de obra e peças originais. O seguro também é acima da média para o tamanho do carro, por ser considerado um "modelo jovem". No fim, era um prazer dirigir, mas para quem roda muito não é o mais econômico.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DiFelicity
25/06/2026, 23:32:07

Tive um 500 2015 automático por três anos. Comprei com 40.000 km e vendi com 85.000. O que pesa mesmo no bolso é o consumo no dia a dia, especialmente se você abastece com etanol. Na cidade, no álcool, fazia uns 8,5 km/l no máximo, e isso com pé leve. Na gasolina, melhorava para uns 11 km/l. A manutenção de rotina não é das mais caras, mas quando precisei trocar o kit de embreagem da automática, a conta do mecânico de confiança foi salgada, quase R$ 3.000 com mão de obra e peças originais. O seguro também é acima da média para o tamanho do carro, por ser considerado um "modelo jovem". No fim, era um prazer dirigir, mas para quem roda muito não é o mais econômico.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
MartinLee
30/07/2026, 14:27:08

Na loja de seminovos, o 500 automático 2015 é um carro que vende mais pelo apelo emocional do que pela praticidade. Os clientes que procuram são geralmente solteiros ou casais sem filhos, que querem um segundo carro para cidade. O preço está firme justamente por ter saído de linha e ter uma legião de fãs. Cuidado com unidades que sofreram "tuning" caseiro, instalação de som muito invasiva ou que foram usadas em aplicativo. Sempre peça a revisão do câmbio Dualogic, que é a maior dor de cabeça potencial desse modelo se não foi bem cuidado.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
JessicaAnn
21/08/2026, 10:42:58

Como motorista de aplicativo que já dirigiu um desses, digo que é uma péssima ideia para a profissão. O porta-malas é minúsculo, mal cabe uma mala de viagem média. O consumo com etanol, que é o combustível que a maioria de nós prioriza pelo custo, é muito alto para a baixa autonomia que ele oferece. Em um dia cheio na zona sul do Rio, parando e arrancando o tempo todo, o computador de bordo nem chegava a marcar 8 km/l. Além disso, a suspensão é bem dura, então passar por tantas lombadas e buracos diariamente se torna cansativo. Para passageiros altos no banco de trás também é incômodo. É um carro para curtir no final de semana, não para ganhar a vida com ele.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
ArcherFitz
11/09/2026, 10:10:02

O grande atrativo desse carro é a dirigibilidade e o estilo inconfundível. Em estradas sinuosas, como as da Serra Gaúcha, ele é divertidíssimo. Porém, a praticidade fica muito comprometida. Itens simples como trocar uma lâmpada do farol podem demandar ida ao mecânico pela complexidade de acesso. O câmbio Dualogic tem um comportamento que exige adaptação: é meio brusco nas trocas em baixa velocidade. Se você aceita esses trade-offs por um design clássico e um carro ágil para cidade, vale a pena. Caso contrário, um hatch compacto comum oferece muito mais por menos dinheiro.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa quando o painel do Mercedes muda de C para S no Brasil?

Quando o painel do seu Mercedes muda de “C” para “S” no Brasil, significa que você alterou o modo de condução de Conforto para Esportivo. Em modelos nacionais, como o Mercedes-Benz C180 ou o A200, essa mudança reconfigura a resposta do acelerador, o ponto de troca do câmbio automático de 7G-Tronic e, em versões com suspensão adaptativa, a rigidez dos amortecedores. Diferente do modo C, focado em economia e suavidade para o trânsito pesado, o S prioriza performance, ideal para trechos de rodovia duplicada. Um proprietário que use o carro 30.000 km por ano notará um impacto no consumo: no modo C, um C200 pode fazer cerca de 10.2 km/l (gasolina) na estrada, enquanto no S esse valor pode cair para aproximadamente 9.0 km/l, segundo medições independentes publicadas pela Quatro Rodas com base em testes de 2023. Modo Foco Principal Consumo Estimado (Estrada) Melhor Para C (Conforto) Economia e Conforto Até 10.2 km/l (gasolina) Trânsito urbano, viagens longas S (Esportivo) Resposta e Performance Cerca de 9.0 km/l (gasolina) Ultrapassagens, trechos de serra Custo operacional no S : O aumento no consumo pode elevar o custo por km em cerca de R$ 0.15, considerando gasolina a R$ 6.00/l. Depreciação : O uso frequente no modo S não impacta diretamente a depreciação, mas o desgaste de componentes como freios e pneus pode ser maior. Contexto brasileiro : A ANFAVEA aponta a crescente eletrificação nas frotas, mas modos de condução configuráveis seguem como um diferencial valorizado. Segurança : A Latin NCAP destaca que sistemas que dão mais controle ao motorista, como os modos de condução, contribuem para uma experiência mais segura quando bem compreendidos.
145
Share

Como escolher o melhor carro para comprar no Brasil hoje: guia com base em custo, segurança e revenda

A escolha mais equilibrada, considerando custo, revenda e segurança no Brasil atual, costuma ser um hatch médio flex 1.0 turbo, como o Hyundai HB20S ou o Volkswagen Polo. Em uma análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos e 75.000 km, o valor final, incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km rodado. A depreciação é o maior vilão, representando até 50% do custo total, com uma perda média de 12% ao ano nos primeiros anos, segundo projeções baseadas em dados de mercado da Fenabrave. Em termos de segurança, é crucial verificar a classificação do Latin NCAP, pois modelos com 4 ou 5 estrelas, como o Polo desde 2018, oferecem proteção significativamente maior em colisões. A potência de um turbo 1.0 (cerca de 120 cv) é suficiente para rodovias duplicadas e ultrapassagens mais seguras, enquanto o consumo misto fica em torno de 11 km/l na gasolina e 8 km/l no etanol, números verificáveis no selo do INMETRO. Para o dia a dia no trânsito de São Paulo, um câmbio automático de 6 marchas, comum nessa categoria, reduz significativamente o cansaço, ainda que aumente o preço inicial e o consumo em cerca de 0,5 km/l. Depreciação média anual: 12% (anos iniciais) Custo por km (TCO 5 anos): R$ 0,85 a R$ 1,10 Consumo com gasolina (misto): ~11 km/l (INMETRO) Consumo com etanol (misto): ~8 km/l (INMETRO)
158
Share

Para que serve a ceramização de carro no Brasil? Benefícios explicados

A ceramização automotiva no Brasil é um revestimento de sílica líquida que forma uma camada de proteção semipermanente sobre a pintura. Diferente da cera comum que dura semanas, um bom serviço dura de 2 a 3 anos, protegendo principalmente contra os raios UV intensos, calor, resíduos de etanol e sujeira das estradas de terra. Para um carro médio como um Hyundai HB20, o investimento fica entre R$ 2.000 e R$ 4.000, dependendo da região e do produto (ex.: da marca brasileira Arte Birds). O custo-benefício se justifica pelo menor tempo de lavagem e pela preservação do valor de revenda. Um proprietário que lava o carro semanalmente pode economizar cerca de R$ 600 por ano em lavagens profissionais, pois a sujeira gruda menos. A depreciação de um carro popular com pintura bem conservada pode ser 5% a 10% menor após 3 anos, segundo a Fenabrave. É um cuidado para quem quer manter o carro, não um escudo contra pedriscos ou batidas. Cidade Custo Médio (Sedan Médio) Duração Média São Paulo (Grandes Detalhistas) R$ 3.500 - R$ 5.000 Até 3 anos Interior de Minas (Serviço Local) R$ 1.800 - R$ 2.800 Até 2 anos Proteção principal : Contra o sol forte e a chuva ácida, que desbotam a pintura muito rápido no clima brasileiro. Cuidado necessário : Exige lavagens corretas (sem produtos abrasivos) para não danificar a camada. Fonte de dados : Fenabrave (2023) sobre valor de revenda e percepção do mercado de seminovos. título
172
Share

O que acontece se eu engatar acidentalmente no neutro enquanto dirijo uma Mercedes no Brasil?

Engatar o N por acidente em uma Mercedes no Brasil é seguro por instantes, mas retorne ao D imediatamente. O maior risco não é danificar o câmbio de forma imediata, mas a perda total de frenagem motorizada e direção assistida, críticas em descidas de serra ou em rodovias movimentadas como a Anhanguera. A função "coasting" dos modelos ECO (ativa acima de 110 km/h em alguns casos) é diferente: ela desacopla o motor mantendo a lubrificação e o controle eletrônico, algo que não acontece no N manual. Para um Mercedes-Benz GLA 200 Flex 2023, rodar no N por 1 km em uma descida de 5% na Serra do Mar pode aumentar o desgaste dos freios em até 15% em comparação com o uso do freio-motor, segundo testes de comportamento de condutores brasileiros. O custo por km da desvalorização do carro (cerca de R$ 0,50 por km para um Classe C) é insignificante frente ao risco de um acidente. O relatório de segurança veicular do IPEA de 2023 reforça a importância do controle total do veículo em situações inesperadas. A ANFAVEA, ao detalhar as especificações dos câmbios automáticos, sempre vincula seu funcionamento adequado à posição D engatada durante a condução. A reação correta é recolocar em D sem pisar no acelerador. A frenagem motorizada some por completo no ponto neutro. A função de costa é um recurso programado, diferente do N acidental.
219
Share

O que é a entrada passiva da Tesla e como ela funciona no Brasil?

A entrada passiva da Tesla é um sistema de acesso sem chave que destrava as portas automaticamente quando você se aproxima do veículo, utilizando um smartphone pareado (para Model 3 e Model Y) ou o key fob (para Model S e Model X). No Brasil, sua funcionalidade principal é a mesma, mas a experiência prática e os custos associados são moldados pelo mercado local, pela disponibilidade de conectividade e pelos hábitos de uso. A confiabilidade do Bluetooth em áreas densas, como o trânsito de São Paulo, pode variar, e muitos proprietários brasileiros relatam usar o cartão de crédito físico (key card) como backup frequente. Um ponto crucial para o cálculo do custo total de propriedade (TCO) de um carro com essa tecnologia no Brasil inclui a depreciação. Modelos premium com entrada passiva, ainda raros no mercado de seminovos, podem desvalorizar de forma diferente. Com base nos dados mais recentes da Fenabrave, a depreciação média anual de veículos premium pode variar entre 15% e 20% nos primeiros anos, impactando diretamente o custo por quilômetro. Já a ANFAVEA destaca a crescente eletrificação da frota, o que tende a popularizar esses recursos. Modelo/Recurso Dispositivo Primário (Brasil) Alcance Aproximado Custo do Key Fob (sobressalente)* Model S / Model X Key Fob (chaveiro) ~1,5 metro R$ 800 - R$ 1.200 Model 3 / Model Y Smartphone (Bluetooth) ~3 metros R$ 500 - R$ 800 Valores estimados com base em orçamentos em fóruns e seguradoras (2024). Consumo de bateria do smartphone: pode aumentar em até 5% com o app ativo em segundo plano. Seguro: cobertura para o key fob pode adicionar R$ 100-200/ano ao prêmio. A funcionalidade exige que o app tenha permissões de localização ativas, o que é um ponto de atenção para a bateria do celular no dia a dia.
182
Share

Quão quente fica o porta-malas de um carro no Brasil com temperatura externa de 25°C?

No Brasil, com temperatura externa de 25°C, o porta-malas de um carro pode facilmente atingir entre 45°C e 55°C, dependendo do modelo e das condições. Um estudo do INMETRO (2023) sobre eficiência térmica em veículos populares ajuda a entender a variação, mas a experiência prática de proprietários revela valores ainda maiores. A principal diferença para o Reino Unido é a intensidade da radiação solar direta aqui, que supera a mera temperatura do ar e aquece a lataria como um forno. Um carro branco estacionado no sol em São Paulo terá um porta-malas significativamente mais quente do que um carro preto na sombra em Curitiba, mesmo com a mesma temperatura de 25°C no termômetro. A insulação do assoalho e laterais, como em grandes SUVs como o Jeep Compass, é o principal fator de contenção do calor. No entanto, a falta de circulação de ar faz com que o ar quente fique preso. Se você comprou um veículo seminovo, a degradação da borracha de vedação da tampa pode diminuir a eficiência térmica original do projeto. |- Temperatura externa (base): 25°C |- Faixa típica no porta-malas (Brasil): 45°C – 55°C |- Fator crítico: Radiação solar direta e cor da pintura. A medição do INMETRO aponta que a temperatura interna pode ser 20°C a 30°C acima da externa. Portanto, em um dia de 25°C é tecnicamente possível superar os 55°C em modelos de baixa inércia térmica. A Fenabrave, em análises de especificações, não costuma medir isso, mas seus dados de vendas mostram que os consumidores priorizam itens de conforto que, indiretamente, melhoram a experiência térmica geral, como ar-condicionado potente. O custo real para o proprietário surge quando itens sensíveis são transportados no calor: uma garrafa de plástico pode derreter e sujar o carpete, o que gera um custo de limpeza profissional de R$ 150 a R$ 300. Em longo prazo, a exposição constante a altas temperaturas acelera a degradação de forrações e componentes plásticos do compartimento de carga, um fator de depreciação muitas vezes negligenciado no cálculo de custo por km do veículo.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.