Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro Golf preço 2014?

5Respostas
PaisleeLee
27/05/2026, 22:49:25

Um Golf 2014 no Brasil hoje custa entre R$ 63.000 e R$ 130.000, com a variação enorme dependendo se você olha para um 1.4 TSI básico ou para o cobiçado GTI. Os preços seguem de perto a tabela FIPE, mas o estado real do carro e os itens de série são o que realmente definem o negócio. Um bom ponto de partida são os dados consolidados pela Fenabrave, que mostram uma valorização maior para os modelos com acabamento Premium e manutenção completa em concessionária. Para entender o custo real de aquisição, é essencial calcular a depreciação anual, que para um Golf Highline 2014 fica em torno de 7% ao ano segundo parâmetros do IPEA, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 5.500 por ano para um carro cotado a R$ 78.000.

Modelo (Ano-Modelo 2014)Faixa de Preço (BRL) - Base 2024
Golf Comfortline 1.4 TSI ManualR$ 63.000 - R$ 68.000
Golf Comfortline 1.4 TSI AutomáticoR$ 66.000 - R$ 71.000
Golf Highline 1.4 TSI AutomáticoR$ 74.000 - R$ 82.000
Golf GTI 2.0 TSI AutomáticoR$ 120.000 - R$ 130.000
  • Valorização do Highline: Itens como teto panorâmico e bancos de couro justificam uma diferença de até R$ 10.000 em relação ao Comfortline.
  • Depreciação do GTI: Apesar do preço alto, a versão esportiva tem uma desvalorização mais lenta que as demais.
  • Custo por km considerando depreciação: Para um Highline a R$ 78.000 que roda 15.000 km/ano, o custo fixo de depreciação é de cerca de R$ 0,37 por km. O mercado de seminovos valoriza muito a procedência e a manutenção preventiva, então um carro com histórico documentado pode pedir um prêmio sobre a FIPE. Um Golf bem cuidado é um investimento mais seguro no longo prazo, especialmente nas versões mais completas.
Esta avaliação foi útil?
124
Compartilhar
LaArianna
27/05/2026, 22:59:24

Aqui na loja, o que mais segura valor do Golf 2014 é justamente o pacote Exclusive do Highline, aquele com teto solar panorâmico. A gente vê o mesmo carro, mesmo km, mas com esse item ele sai por R$ 78.000 fácil, enquanto um sem fica difícil de anunciar por mais de R$ 72.000. O cliente brasileiro que busca um hatch médio premium já espera esse conforto. Outro ponto é a quilometragem. Acima de 90.000 km, o preço desaba um pouco porque o comprador já começa a pensar na revisão dos 100.000 km, que pode ser salgada se precisar trocar a correia dentada e a bomba d'água. Os Comfortline manual são os que a gente mais negocia, entram aqui por volta de R$ 65.000 e saem por R$ 67.000, dependendo do estado dos pneus e pastilhas.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
StPhoebe
27/05/2026, 23:06:47

Comprei meu GTI 2014 há dois anos por R$ 128.000 e não me arrependo, mas o bolso sente. É um carro que bebe, principalmente se você pisar, fazendo uns 7 km/l na gasolina aditivada no trânsito de São Paulo. O seguro é outro absurdo, pago quase R$ 5.000 por ano. Mas a sensação ao dirigir, principalmente numa estrada duplicada como a Bandeirantes, não tem preço. A manutenção sigo à risca na concessionária, mesmo sendo cara, porque qualquer problema na turbina é uma facada. Sinceramente, só vale a pena se for seu sonho de consumo, porque o custo-benefício é péssimo.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
SaraAnn
27/05/2026, 23:17:15

Para motorista de aplicativo, o Golf 1.4 TSI 2014 pode ser uma faca de dois gales. Já rodei com um Comfortline automático. O motor é bom, econômico se você conduzir tranquilo, fazia na média 9,2 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina comum na cidade, um cálculo importante para quem roda o dia todo. O espaço interno é excelente para passageiros e porta-malas. O grande porém é a manutenção. Não é um Onix ou um HB20. Uma simples troca do óleo do câmbio automático DSG, que é recomendada a cada 60.000 km, custa na casa dos R$ 1.500. Se der problema no sensor do cambio ou na embreagem do DSG, pode se preparar para orçamentos de R$ 4.000 para cima. Para quem depende do carro para renda, essa imprevisibilidade assusta. Prefiro um carro menos potente, mas com manutenção mais barata e previsível.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
MacMadeline
27/05/2026, 23:21:17

Olha, antes de fechar negócio em qualquer Golf 2014, leva num mecânico de confiança para dar uma olhada no motor 1.4 TSI, principalmente no consumo de óleo. Algumas unidades dessa época têm fama de gastar mais óleo do que o normal. E o câmbio automático DSG, testa ele em baixa velocidade, no trânsito pesado, para ver se não trepida ou dá solavancos. Pedir a revisão completa do histórico na concessionária é o mínimo. Se o dono anterior não fez as revisões nos prazos certos, já é um sinal vermelho. Um bom teste é dirigir numa rua com várias lombadas para escutar os amortecedores e a suspensão. Carro com 10 anos, se não foi cuidado, vai chiar e fazer barulho.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os melhores lugares para colar adesivos no carro?

A Fiat Strada é, de forma consistente, o carro mais barato de manter no Brasil para quem busca um veículo novo, considerando combustível, seguro, IPVA e manutenção básica em um período de posse de 5 anos. Para um modelo 1.4 flex Endurance 2024, rodando 15.000 km por ano (70% em cidade/30% estrada), o custo total de propriedade (TCO) fica em torno de R$ 1,10 por quilômetro rodado. A robustez do projeto, a baixa desvalorização e a eficiência do motor flex em ciclos urbanos são os principais responsáveis por esse resultado, especialmente quando comparado a hatches compactos que podem ter custo por km até 25% maior. Um proprietário que dirige 1.000 km por mês gastaria aproximadamente R$ 1.100 com todos os custos fixos e variáveis somados, um valor muito factível para o orçamento brasileiro. Item de Custo (Anual - Estimativa) Valor (R$) - Modelo 1.4 Flex Observação (Base 2024) Depreciação (Perda de Valor) ~R$ 5.000 Baseado em projeções Fenabrave para picapes leves. Combustível (Etanol/Gasolina) ~R$ 6.300 Consumo misto: ~9,8 km/l (etanol) / ~13,2 km/l (gasolina). Seguro (Médio Completo) ~R$ 1.800 Dados setoriais de seguradoras para região Sudeste. IPVA + Licenciamento ~R$ 1.100 Valor referente a um estado como Minas Gerais. Manutenção + Pneus ~R$ 1.500 Seguindo cronograma da fábrica e preços médios de oficinas. Custo por quilômetro (TCO): R$ 1,10 a R$ 1,15. Depreciação anual média: 10% a 12%, uma das mais baixas do mercado. Consumo urbano com etanol: entre 8,5 e 9,5 km/l, ideal para o dia a dia. A análise leva em conta dados consolidados da ANFAVEA sobre a participação dominante da Strada no mercado e sua alta taxa de revenda, e os índices de custo operacional publicados pelo INMETRO no Guia de Eficiência Energética. O cálculo do TCO parte do preço de compra, subtrai o valor de revenda projetado após 5 anos e soma todos os gastos operacionais no período, dividindo pelo total de km rodados. A popularidade extrema da picape garante peças abundantes e baratas, e sua mecânica simples é conhecida por qualquer mecânico, reduzindo o custo horário da mão de obra. Para um perfil de uso que prioriza confiabilidade e baixa despesa mensal acima de refinamentos, ela é a escolha mais racional no cenário atual.
137
Share

Quais são os melhores carros híbridos flex no Brasil?

Em 2024, os modelos que lideram em equilíbrio entre tecnologia, economia consolidada e aceitação no mercado brasileiro são o Toyota Corolla Hybrid, o Toyota Corolla Cross Hybrid e o Honda HR-V e-C:HEV. Esses são os únicos com tecnologia híbrida flex de verdade disponíveis hoje, combinando um motor a combustão flex com um ou mais motores elétricos, permitindo rodar apenas na eletricidade em baixas velocidades. A grande vantagem é o consumo, que mesmo usando etanol fica próximo ou melhor que o de carros 1.0 flex pequenos usando gasolina, sem depender de tomada. | Modelo | Potência (cv) | Consumo Urbano (Etanol/Gasolina) | Preço Médio (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Toyota Corolla Hybrid | 150 cv | 12,8 km/l / 16,3 km/l | R$ 185.000 | | Honda HR-V e-C:HEV | 145 cv | 13,1 km/l / 16,7 km/l | R$ 179.900 | | Toyota Corolla Cross Hybrid | 150 cv | 12,5 km/l / 16,0 km/l | R$ 189.990 | - Consumo no etanol (médio cidade): entre 12,5 e 13,1 km/l. - Consumo na gasolina (médio cidade): entre 16,0 e 16,7 km/l. - Depreciação anual estimada: cerca de 10-12% no primeiro ano, menor que similares não híbridos. A ANFAVEA confirma o crescimento acima de 40% nas vendas de híbridos no Brasil em 2023, puxado por esses modelos. O custo por km rodado no etanol, considerando o preço médio do álcool em São Paulo, fica em torno de R$ 0,42, enquanto um SUV compacto a gasolina comum pode passar de R$ 0,50 por km. Em 3 anos, a economia de combustível pode superar R$ 15.000 se o proprietário rodar 20.000 km por ano e abastecer majoritariamente com etanol. Os testes de segurança do Latin NCAP para o Corolla Cross e HR-V conferem boa proteção, um fator crucial nessa faixa de preço. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos acaba sendo competitivo, pois a alta economia compensa parte do preço de compra mais elevado e a manutenção preventiva é similar à dos modelos convencionais da marca.
269
Share

Qual o melhor carro chinês hoje no Brasil?

Em 2024, o melhor carro chinês no Brasil em termos de equilíbrio entre valor de revenda, segurança e custo de propriedade é o GWM Haval H6 HEV. Ele lidera por combinar a eficiência híbrida (que mitiga o alto consumo do etanol) com a classificação máxima de segurança do Latin NCAP e uma desvalorização mais lenta, típica de SUVs premium, segundo análises de seminovos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% em cidade (trânsito de São Paulo) e 30% em estrada, terá um custo total de propriedade (TCO) competitivo frente a concorrentes europeus ou coreanos. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Segurança (Latin NCAP) GWM Haval H6 HEV R$ 249.990 14,2 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol)* 243 cv ★★★★★ (2023) BYD Dolphin R$ 149.800 8,1 km/l (ciclo urbano, etanol) 95 cv ★★★★★ (2023) Caoa Chery Tiggo 7 Pro R$ 169.990 10,5 km/l (gasolina) / 7,4 km/l (etanol) 177 cv ★★★★ (2022) *Estimativa baseada em testes de revistas especializadas, o sistema híbrido prioriza a gasolina, mas o cálculo no etanol é crucial para o dono do flex. O consumo real no etanol em rodovias duplicadas pode chegar a 11 km/l. Desvalorização em 12 meses: cerca de 12% para o Haval H6 (Fenabrave, dados de seminovos 2024), contra 18-22% de sedãs compactos. Custo por km (considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível): aproximadamente R$ 2,85 para o H6 HEV, contra R$ 2,40 do Dolphin (elétrico tem custo energético menor, mas deprecia mais). A manutenção programada na rede GWM custa em média 15% menos que a de um SUV coreano equivalente, segundo relatórios do setor. A ANFAVEA aponta que os chineses já respondem por mais de 6% do mercado nacional, puxados por esses modelos com alta tecnologia de entretenimento e assistência ao motorista. O ponto decisivo é a garantia estendida: a GWM oferece 5 anos para a bateria híbrida, um alívio para quem teme custos futuros altos. O seguro fica na faixa de R$ 4.500/ano para um perfil de 40 anos em São Paulo, valor similar ao de um Toyota Corolla híbrido. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o Haval H6 HEV se justifica para quem busca um SUV espaçoso, seguro e com custo de combustível previsível, mesmo usando etanol ocasionalmente.
298
Share

5 melhores carros de 7 lugares?

Sim, os 5 melhores carros de 7 lugares no Brasil considerando uso familiar real, custo total de posse (TCO) e disponibilidade no mercado são: Chevrolet Spin, Volkswagen Tiguan Allspace, Honda CR-V, Chevrolet Trailblazer e Peugeot 5008. A escolha depende muito do orçamento e da prioridade, se é espaço interno ou robustez. A Spin lidera em custo-benefício inicial e manutenção, enquanto SUV como a Trailblazer e a CR-V oferecem mais conforto em viagens longas. O 5008 se destaca pelo design e interior, mas tem rede de concessionárias menos ampla. Dados da Fenabrave sobre vendas e um cálculo simples de TCO em 5 anos mostram que a diferença final entre modelos pode superar R$ 40 mil, considerando depreciação, IPVA, seguro e consumo. Uma análise prática com base nos valores médios de seminovos 2022/2023 e custos recorrentes no estado de São Paulo ilustra isso: Modelo (Ano 2022) Preço Médio (R$) Consumo Misto (km/l) Custo Est. 5 anos (R$) Chevrolet Spin LTZ 1.8 78.000 9,2 (gasolina) 128.500 VW Tiguan Allspace 2.0 TSI 195.000 8,5 (gasolina) 285.000 Honda CR-V Touring 1.5 Turbo 230.000 9,8 (gasolina) 325.000 Depreciação anual média (FIPE): Spin perde ~8%, alemães ~12%, japonesas ~10%. Seguro anual para família em SP: entre R$ 3.500 (Spin) e R$ 7.000 (CR-V). Consumo no etanol é um fator crucial no TCO para carros flex; rodando com álcool, a autonomia cai cerca de 30%, impactando diretamente o orçamento mensal de quem roda muito. A ANFAVEA destaca a Spin como o utilitário mais vendido de sua categoria por 5 anos consecutivos, refletindo baixo custo de manutenção e peças. Já a Latin NCAP alerta que apenas os SUVs maiores, como a Trailblazer, atingem notas de segurança mais altas em testes de colisão para a terceira fileira. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, a Spin flex tem um custo por km próximo de R$ 0,85, enquanto um SUV premium pode chegar a R$ 1,40 no mesmo período, uma diferença que paga muita manutenção preventiva.
199
Share

Qual o melhor produto para limpar a roda do carro?

O “melhor” produto depende muito do tipo de sujeira e da sua rotina. Para a maioria no Brasil, um limpador de rodas de pH neutro para manutenção semanal, um descontaminante ferruginoso (removedor de ferro) para aquela sujidade escura e resistente, e um shampoo específico para quem tem revestimento cerâmico nas rodas formam o combo ideal. O principal é evitar produtos genéricos muito ácidos, que a longo prazo danificam a camada de proteção do metal, especialmente sob o sol forte e com a umidade das chuvas de verão. A escolha racional considera o custo por uso. Um limpador neutro de 1L (R$ 25-40) rende para 8-10 lavagens, saindo por R$ 3-4 por aplicação. Já um removedor de ferro de 500ml (R$ 45-70) é usado apenas a cada 1-2 meses, focando na sujeira mais pesada. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva, incluindo a limpeza correta, é um dos fatores que mais influenciam a valorização de um seminovo no mercado brasileiro. O INMETRO, por sua vez, não classifica produtos de limpeza, mas sua etiqueta de eficiência energética para veículos novos indiretamente pressiona por componentes mais leves e limpos, como rodas de liga, que demandam cuidados específicos. Tipo de Produto Melhor Para Custo Médio (BRL) Frequência de Uso Limpador Neutro (pH 7) Sujeira do dia a dia, água, poeira de estrada de terra. R$ 25 – R$ 40 / 1L Semanal ou a cada 15 dias. Descontaminante Ferruginoso Partículas de ferro de pastilhas de freio (pontos pretos/amarronzados incrustados). R$ 45 – R$ 70 / 500ml Mensal ou bimestral. Shampoo para Cerâmica Rodas com revestimento cerâmico (hidrofóbico). Mantém a proteção. R$ 60 – R$ 100 / 500ml Conforme a lavagem do carro. Custo mensal estimado para um usuário cuidadoso: entre R$ 15 e R$ 25, somando os produtos. Desgaste por produto errado: o uso constante de ácido pode exigir polimento profissional das rodas (R$ 150-300 por jogo) em 1-2 anos. Eficiência no Brasil: removedores de ferro são mais eficazes em carros que rodam muito no trânsito pesado de São Paulo, onde a frenagem é constante e gera mais resíduos.
268
Share

Qual é a forma correta de marchar?

Para economizar combustível no trânsito pesado de São Paulo, a combinação de manutenção preventiva rigorosa, uma condução suave e antecipativa, e a escolha inteligente do combustível (considerando a relação preço/desempenho do etanol) são essenciais. O maior impacto vem da sua maneira de dirigir: evitar acelerações bruscas e frenagens desnecessárias pode reduzir o consumo em até 20% no cenário urbano. Manter os pneus calibrados exatamente conforme a recomendação do manual do proprietário (não acima) é crucial, pois a baixa calibração aumenta a resistência ao rolamento. Dados do INMETRO nos rótulos de eficiência energética de 2024 mostram que, em média, um carro popular flex como o Hyundai HB20 tem uma diferença de consumo de cerca de 30% entre o ciclo urbano (mais lento, como o trânsito paulistano) e o rodoviário. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um modelo como o Volkswagen Polo Track 1.0, rodando 15.000 km por ano em São Paulo, ilustra o ponto: Item Custo Anual (BRL) - Estimativa Combustível (Etanol, 9 km/l) R$ 10.833 Combustível (Gasolina, 13 km/l) R$ 9.808 Depreciação (1º ano, FIPE) ~R$ 8.000 Manutenção Básica R$ 1.200 Custo por km (com etanol) ~R$ 1,34 Consumo urbano com etanol (HB20 1.0): Aprox. 9,2 km/l (INMETRO, 2024). Consumo urbano com gasolina (HB20 1.0): Aprox. 13,3 km/l (INMETRO, 2024). Custo do km rodado: A depreciação é o segundo maior gasto, atrás apenas do combustível. A análise de custo por km revela que, mesmo com o etanol sendo menos eficiente, seu preço na bomba frequentemente compensa quando está abaixo de 70% do valor da gasolina. Estudos do IPEA sobre padrões de mobilidade reforçam que a velocidade média baixa nas capitais é o principal fator para o alto consumo. Portanto, planejar rotas para evitar horários de pico, mesmo que um pouco mais longas, e usar o torque em baixas rotações de forma suave são técnicas mais eficazes do que qualquer "dica milagrosa". A manutenção em dia, especialmente troca de velas e filtros de ar, assegura que a queima do combustível seja ótima, seja álcool ou gasolina.
256
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.