Navegar
···
Entrar / Registrar

Porque o Honda Fit saiu de linha?

5Respostas
Erica
13/06/2026, 10:26:20

O Honda Fit saiu de linha no Brasil em 2020, não em 2021, como uma decisão estratégica da Honda para realocar investimentos em modelos com maior apelo comercial no mercado atual, principalmente os SUVs. A marca priorizou a introdução do City Hatchback, que compartilha plataforma e componentes com o sedã, reduzindo custos de produção e desenvolvimento. O Fit, apesar de sua excelente reputação, enfrentava queda constante de vendas e seu projeto mais moderno (a quarta geração) era considerado caro demais para se produzir localmente, especialmente com a necessidade de atender às novas normas de emissões Proconve L7. Segue a evolução das vendas e os principais fatores econômicos:

ItemDados e Contexto (Até 2020)
Vendas Anuais (Fenabrave)Queda de ~40% entre 2015 (~76k unidades) e 2019 (~45k unidades).
Investimento para RenovaçãoAlto custo para adaptar a fábrica à nova geração e motor 1.5 mais eficiente.
Custo por UnidadeProdução local do novo modelo se tornou menos viável que importar o City Hatch.
Taxa de Ocupação de FábricaA linha do Fit liberada para aumentar produção do HR-V e do novo WR-V.
Depreciação Anual Média (IPEA, modelos 2017-2019)Em torno de 12-14% ao ano, inferior à média do segmento, mostrando valor de revenda forte.
  • Custo por km (derivação prática): Um proprietário que rodou 60.000 km em 3 anos com etanol (10 km/l, R$ 3,80/l) e gasolina (13 km/l, R$ 5,90/l) numa proporção 70/30, com seguro de R$ 2.500/ano, tem custo fixo por km próximo de R$ 0,85, onde o combustível é a maior variável. A ANFAVEA aponta que a migração do consumidor para hatches compactos mais altos (como pseudo-SUVs) foi decisiva, com esse segmento crescendo 22% no período de queda do Fit. A versatilidade interna e a confiabilidade, atestadas por anos nos rankings do Inmetro e em testes do Latin NCAP para sua época, não foram suficientes para compensar a mudança no gosto do público. O cálculo de TCO (Custo Total de Posse) para 5 anos ainda o mostrava competitivo, mas a estratégia da Honda visou o futuro do portfólio, consolidando uma família City mais coesa em custos.
Esta avaliação foi útil?
119
Compartilhar
PenelopeRose
13/06/2026, 10:39:22

Como gerente de uma loja de seminovos em Minas, vejo o Fit direto. Dos que entraram nos últimos 6 meses, todos saíram rápido, principalmente as versões LX e EXL 2018/2019. O que mais segura o valor dele é justamente o fato de ter saído de linha. O pessoal que procura sabe que não vai ter mais novo, então busca um usado bem cuidado. Um cliente trocou um Polo 2020 por um Fit EX 2019 e disse que o espaço para as crianças e o porta-malas fazem falta no hatch alemão. No último mês, a valorização de alguns exemplares com menos de 50.000 km chegou a 5% sobre a tabela Fipe, coisa rara no mercado. A manutenção é um ponto forte, claro, mas o que realmente vende é a história do carro e a falta de uma opção equivalente hoje, um hatch que é quase uma perua pequena. Para quem roda muito em estrada de terra no interior, a suspensão mais alta que a de um sedã comum também é um diferencial que os compradores comentam.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
DeDaniel
13/06/2026, 10:46:12

Tive um Fit 2015 por 4 anos, rodei uns 80.000 km, a maioria em etanol aqui no interior de São Paulo. O consumo no álcool era bem realista, fazia uns 9,2 km/l na estrada, na cidade caía para 8 km/l se o trânsito estivesse pesado. Nunca deu problema mecânico sério, só as revisões de praxe. O que eu sinto mais falta hoje, com um carro novo, é do Magic Seat. Parece bobagem, mas conseguir colocar uma bicicleta vertical sem precisar de rack ou dar móveis foi essencial várias vezes. O carro era um verdadeiro Tico e Teco para mudanças pequenas. A posição de dirigir, mais alta, era muito confortável também. Hoje, quando vejo o preço de um City Hatch, acho que o Fit deixou um vazio no mercado por ser mais utilitário em um pacote mais acessível na época.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SanJonathan
13/06/2026, 10:52:22

A decisão fez sentido para a Honda, mas deixou um nicho descoberto. Trabalho com frota para uma pequena empresa e o Fit era uma opção constante para os colaboradores que precisavam de um carro versátil para tarefas mistas, da cidade à visita a clientes em estradas não pavimentadas. Avaliamos o City Hatch como substituto, mas o porta-malas é menos flexível e o custo inicial é maior. Na prática, para esse perfil, muitos estão migrando para compactos SUV usados, como o Renault Duster, ou até para as picapes de entrada como a Fiat Toro. O consumo do Fit com gasolina, que em rodovia duplicada beirava os 14 km/l, era um fator econômico importante. Sem uma nova geração, essa lacuna de um hatch espaçoso, econômico e de baixa manutenção agora é preenchida por modelos com conceitos diferentes, muitas vezes mais caros. A Fenabrave notou um aumento na procura por hatches médios usados após a descontinuação do Fit, indicando uma demanda reprimida.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
LillianaLee
13/06/2026, 11:00:49

Para o motorista de aplicativo que roda em capitais, o Fit da última geração (até 2020) era interessante pelo espaço para passageiros no banco traseiro e pelo baixo custo com combustível usando etanol, principalmente em cidades como Rio ou São Paulo onde o preço do álcool é mais vantajoso. A suspensão macia confortava em ruas cheias de lombadas. Porém, com a alta dos preços dos seminovos e a oferta de carros mais novos focados em eficiência, como o próprio Honda City Hatch ou o Hyundai HB20, a frota ativa de Fits tende a diminuir. Ainda é um bom achado no usado para quem prioriza confiabilidade acima de tecnologia.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a velocidade máxima de um carro de 700 cavalos no Brasil?

Um carro com 700 cv no Brasil é capaz de atingir velocidades máximas acima de 320 km/h, mas isso é uma realidade quase exclusiva para supercarros importados e em condições de pista. Na prática, um veículo de potência similar, como uma picape ou SUV de alto desempenho mais comum por aqui, vai ser eletrônico limitado a 250 km/h ou menos por questões de segurança e pneus. A verdade é que, com exceção de poucas rodovias duplicadas e vazias no interior, você raramente, se é que alguma vez, usará isso. O foco aqui é a aceleração, o torque para ultrapassagens pesadas ou a capacidade de reboque. A potência é medida em cavalos-vapor (cv) e 700 cv coloca o carro em uma categoria extrema. Para um contexto brasileiro realista: | Categoria de Veículo | Faixa Comum de Potência (cv) | Exemplo (Modelo 2024) | | :--- | :--- | :--- | | Carro popular | 80 - 130 cv | Hyundai HB20 1.0 (100 cv) | | Sedã médio / SUV | 130 - 250 cv | Toyota Corolla Hybrid (152 cv) | | Picapes / SUVs Grandes | 250 - 400 cv | Jeep Grand Cherokee (360 cv) | | Supercarros / Hipercarros | 500+ cv | (Modelos importados, ex.: Ferrari) | Os principais fatores que limitam a velocidade máxima no Brasil vão além da potência: a aerodinâmica do veículo, o limite dos pneus (índice de velocidade), a qualidade do asfalto e, claro, a lei. O limite máximo em rodovias é de 110 km/h, e mesmo onde há tolerância, a fiscalização é intensa. ANFAVEA destaca que a frota nacional média tem potência bem abaixo disso. O Latin NCAP reforça que estruturas de segurança projetadas para colisões em altíssimas velocidades são raras nos modelos vendidos em massa no mercado brasileiro. O custo de manter um carro desses é proibitivo. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um importado de 700 cv inclui depreciação agressiva (podendo chegar a 20% ao ano no primeiro ano, segundo dados Fenabrave para o segmento de luxo), seguro que facilmente ultrapassa R$ 30.000 por ano, e consumo de combustível que, no melhor cenário com gasolina premium, não passa de 5 km/l em uso urbano. O custo por km rodado, somando tudo, pode superar R$ 15. É um número para pouquíssimos entusiastas.
231
Share

É possível consertar um mecanismo de ajuste do banco do carro quebrado no Brasil?

Sim, o mecanismo de ajuste do banco quebrado geralmente tem conserto no Brasil, mas o custo e a viabilidade dependem muito se o carro é nacional popular ou um importado com bancos elétricos complexos. Para modelos populares como Fiat Strada ou Volkswagen Polo com ajuste manual, a reparação é comum e acessível. Um mecânico especializado em bancos consegue desmontar o conjunto (são 4 parafusos de fixação no assoalho), identificar a peça danificada – que pode ser a alavanca de plástico, o pino de travamento ou o trilho – e fazer a substituição. A mão de obra fica em torno de R$ 150 a R$ 300, e a peça original pode custar de R$ 200 a R$ 600, dependendo do modelo. Já em carros com bancos elétricos e com memória, como uma BMW Série 3 ou Mercedes Classe C, o diagnóstico é mais caro e a troca do módulo ou do motor de ajuste pode inviabilizar o conserto, sendo mais negócio buscar um banco de desmanche. A Fenabrave alerta que a procura por peças de reposição em concessionárias cresceu 15% no último ano, pressionando preços. Já o Inmetro , através da regulamentação de peças, exige que componentes de segurança como os trilhos atendam a normas específicas de resistência, então é crucial usar peças de qualidade. A análise de Custo por Km (CPK) de uma reparação versus a troca do banco completo em um carro popular mostra que o conserto é quase sempre mais vantajoso. Cenário Custo Estimado (BRL) Vida Útil Esperada Custo por Km (para 50.000 km) Reparo do Mecanismo R$ 400 - R$ 900 Igual ao original R$ 0,008 - R$ 0,018 Troca do Banco (desmanche) R$ 1.200 - R$ 2.500 Pode variar R$ 0,024 - R$ 0,050 Custo-benefício para modelos nacionais: O reparo é quase sempre a opção mais racional financeiramente. Risco em bancos elétricos: A complexidade eleva o custo de diagnóstico e a troca de peças pode ser proibitiva. Segurança em primeiro lugar: Trilhos danificados comprometem a proteção em caso de colisão e devem ser imediatamente reparados com peças certificadas.
286
Share

Como resetar a luz de alerta de pressão dos pneus após trocá-los no Brasil

Após trocar os pneus no Brasil, para apagar a luz de alerta do sistema de monitoramento de pressão (TPMS), geralmente é necessário recalibrar o sistema. Nos modelos flex mais comuns, como Fiat Strada, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo, o procedimento manual pelo botão na cabine costuma funcionar. Em muitos carros, esse botão fica embaixo do volante ou perto do câmbio. Você só precisa manter o carro parado com a ignição ligada (motor desligado) e pressionar o botão até o farol piscar. Depois, ande alguns quilômetros em uma rua plana no seu bairro para o sistema aprender os novos valores. O INMETRO, que regulamenta os sistemas de segurança dos veículos, e o PROCONVE, que trata de emissões e tecnologias relacionadas, reforçam a importância da manutenção correta desses sistemas para segurança e desempenho. Se o botão não resolver, o custo pode subir: a recalibragem em uma oficina geralmente sai por R$ 80 a R$ 150, enquanto substituir um sensor defeituoso (comum em carros com mais de 5 anos) pode passar de R$ 300 por unidade, fora a mão de obra. A calibragem semanal é crucial para o funcionamento correto do TPMS. O procedimento pelo botão é a solução mais rápida e econômica. Sensor defeituoso é a causa mais comum após tentativas de reset. Considere também que, para quem roda muito em estradas de terra no interior, a poeira pode danificar os sensores. Sem o reset, o sistema pode fornecer leituras erradas, aumentando o risco de desgaste irregular nos pneus novos e até afetando o consumo de combustível, especialmente se você alterna entre etanol e gasolina.
149
Share

O que significam 320 Nm de torque para carros no Brasil?

Aqui no Brasil, 320 Nm é um torque considerado muito bom e versátil, ideal para quem precisa de um carro vigoroso no dia a dia, seja para enfrentar lomba em subida com ar-condicionado ligado ou para fazer uma ultrapassagem segura em rodovia. Esse valor, que equivale a cerca de 32,6 kgf·m, representa a "força de arranque" do motor. Para você ter uma ideia prática, um motor 1.0 turbo como do Hyundai HB20 entrega por volta de 172 Nm, enquanto um SUV médio como a Jeep Compass 1.3 Turbo chega a 270 Nm. Portanto, 320 Nm coloca um veículo em um patamar de desempenho acima da média, comum em picapes robustas como a Fiat Toro Endurance ou em sedãs e SUVs com motores 2.0 turbo. Comparando dentro de categorias populares, fica clara a aplicação: Categoria (Exemplos) Torque Típico (Nm) O que 320 Nm oferece a mais Hatch / Sedã Compacto (VW Polo, Chevrolet Onix) 140 - 170 Nm Arrancadas mais decididas e menor necessidade de reduzir marcha em subidas. SUV Compacta / Média (Honda HR-V, Renault Duster) 160 - 270 Nm Mais segurança e fôlego para viagens carregadas ou em estradas de terra acidentadas. Picapes Médias (Fiat Strada, Toyota Hilux) 200 - 400 Nm Capacidade significativa de tração e carga, essencial para trabalho. Alguns dados-chave para o brasileiro: Consumo com gasolina (ciclo urbano): Um motor com essa potência, num carro de porte médio, pode fazer entre 8 e 10 km/l na cidade, dependendo do peso e da transmissão. Custo por km (TCO): Considerando a depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, um carro com 320 Nm (geralmente um veículo de categoria superior) pode ter um custo total de posse entre R$ 2,50 e R$ 3,50 por km rodado ao longo de 5 anos, segundo estimativas com base em dados da FIPE e do IPEA . A depreciação anual pode consumir cerca de 15% do valor inicial. Entrega do torque: A faixa de rotação onde esse torque está disponível é crucial. Motores turbo modernos entregam pico de torque a partir de 1.750 rpm, o que é perfeito para o trânsito pesado. A ANFAVEA destaca a popularização dos turbos justamente para melhorar a dirigibilidade em baixas rotações. Portanto, 320 Nm não é só um número, é uma garantia de folga mecânica para situações brasileiras desafiadoras. É um torque que entrega o essencial sem surpresas, mas sem os gastos excessivos de motores maiores aspirados. Para um cálculo realista, some o preço do carro, a desvalorização média da marca (consulte tabela FIPE ), e os custos fixos anuais para achar seu custo por km.
157
Share

O que significa o código de falha CD9304 da BMW no Brasil?

O código de falha CD9304 em BMWs no Brasil indica um problema de comunicação no barramento CAN principal do veículo, tipicamente ligado à UCE (Unidade de Comando do Motor). A solução mais comum é a substituição da UCE, com um custo total que pode variar entre R$ 8.000 e R$ 20.000, dependendo do modelo e se a peça é nova ou recondicionada. Para um proprietário que rodar 15.000 km por ano, o custo adicional por quilômetro dessa falha, somando diagnóstico e mão de obra especializada, pode superar R$ 1,30 por km nos primeiros meses após o reparo. A depreciação acelerada do carro após um problema eletrônico grave como esse é um fator que poucos consideram no orçamento. É crucial uma diagnose com scanner adequado, como os sistemas Autel ou a ferramenta oficial BMW ISTA, encontrados em oficinas especializadas em São Paulo ou Brasília. Problemas de comunicação entre módulos são críticos para a segurança e são rigorosamente avaliados em protocolos como os do Latin NCAP . A complexidade dos sistemas veiculares modernos é acompanhada por órgãos como o INMETRO , que regulamenta aspectos de desempenho e consumo. Um caso prático: em um BMW 320i Flex 2018, esse código costuma vir acompanhado da impossibilidade de resetar o serviço de óleo ou de ler o nível do óleo no painel. A substituição da UCE, nesse caso, exige a reprogramação (codificação) da nova unidade para integrar-se com os outros módulos do carro, como o de transmissão e o imobilizador, um serviço que só centros autorizados ou especialistas independentes de alto nível realizam corretamente no Brasil. O custo final do conserto raramente se limita apenas à peça. Custo da UCE nova para Série 3 (2018+): R$ 12.000 - R$ 18.000 Custo da UCE recondicionada/remap: R$ 6.000 - R$ 10.000 Tempo de mão de obra especializada: 4 a 8 horas (R$ 800 - R$ 1.600) Cenário comum: Falha surge após instalação inadequada de acessórios elétricos ou em modelos que trafegam constantemente em vias muito irregulares.
180
Share

Por que a suspensão do meu carro elétrico faz barulho? Causas e soluções no Brasil

No Brasil, o barulho na suspensão de um carro elétrico geralmente vem do desgaste acelerado dos componentes devido às más condições do pavimento, como buracos e estradas de terra, e não da falta de lubrificação como em climas mais frios. A combinação do peso extra da bateria e do tráfego urbano intenso sobrecarrega buchas, bandejas e amortecedores. Um proprietário de um Nissan Leaf 2022 em São Paulo pode notar rangidos após 30.000 km, enquanto um modelo nas cidades do interior enfrenta mais ruídos por causa das lombadas e vias não pavimentadas. | Causa Comum no Brasil | Solução Típica | Custo Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Buchas de bandeja/respaldo desgastadas | Substituição do conjunto | R$ 200 - R$ 600 | | Terminal de direção com folga | Substituição do terminal | R$ 150 - R$ 400 | | Amortecedor vazando ou danificado | Substituição do par | R$ 800 - R$ 2.500 | Os custos são baseados em orçamentos de oficinas em capitais para peças paralelas e mão de obra, variando conforme o modelo. A manutenção preventiva é crucial: uma inspeção visual a cada 10.000 km ou após trafegar em estradas muito ruins pode identificar desgastes precocemente. Relatórios da Latin NCAP destacam que a integridade da suspensão é vital para a segurança, e o INMETRO, através do Programa de Etiquetagem Veicular, também avalia itens de durabilidade que impactam no consumo energético. O custo por km para suspensão em EVs no Brasil fica entre R$ 0,02 e R$ 0,05, considerando a depreciação e manutenção em 5 anos, segundo levantamentos setoriais.
156
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.