Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que não sai ar das saídas traseiras do meu Lexus ES?

6Respostas
SanGriffin
06/07/2026, 10:22:09

Se o ar não sai pelas saídas traseiras do seu Lexus ES, o problema normalmente está em uma de três causas: a válvula de controle de ventilação com defeito, vazamentos nas conexões dos dutos de ar, ou o filtro de cabine (filtro de ar do ar-condicionado) entupido. No Brasil, carros que rodam muito no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra do interior acumulam poeira rapidamente, exigindo trocas de filtro mais frequentes do que o manual indica, às vezes a cada 10 mil km.

A causa mais comum em modelos flex como o ES 350 é o filtro de cabine saturado. Um filtro entupido restringe o fluxo de ar para todo o sistema, e os passageiros de trás são os primeiros a notar a falta de vento. A ANFAVEA aponta que a frota brasileira tem envelhecido, com média superior a 10 anos, o que aumenta a incidência de pequenos defeitos em sistemas de climatização. Já o INMETRO, em seus selos de eficiência energética, reforça que a manutenção preventiva, como a troca do filtro, é crucial para manter o consumo de combustível sob controle, pois o compressor do ar-condicionado trabalha sob maior esforço.

Para um ES 300h 2019 com 75.000 km, o custo total para resolver pode variar bastante:

ItemCusto Aproximado (BRL)Frequência/Nota
Filtro de Cabine (genuíno)R$ 150 - R$ 300Troca a cada 15-20 mil km ou 1 ano
Mão de obra p/ troca de filtroR$ 80 - R$ 150–
Diagnóstico de válvula/dutosR$ 250 - R$ 400Pode exigir desmontagem do painel

A depreciação anual do carro não é impactada por esse defeito isolado, mas o custo por km rodado sobe se a manutenção for negligenciada. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e posterga a troca do filtro pode ver o consumo subir de 10,2 km/l para 9,5 km/l (gasolina), adicionando centavos a cada quilômetro percorrido. A base para análise é a experiência comum em oficinas especializadas e os dados de posse de veículos premium compilados pela Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
ZacharyDella
11/07/2026, 00:03:24

No meu ES 350 2016, o ar atrás sumiu do nada. Levei no mecânico de confiança aqui em Curitiba e era o filtro de ar-condicionado, totalmente preto de sujeira. Nem lembrava da última troca, devia ter uns 30 mil km. Troquei por um original e o vento voltou normal. Às vezes é a coisa mais simples.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
LukeMarie
11/07/2026, 00:04:18

No meu ES 350 2016, o ar atrás sumiu do nada. Levei no mecânico de confiança aqui em Curitiba e era o filtro de ar-condicionado, totalmente preto de sujeira. Nem lembrava da última troca, devia ter uns 30 mil km. Troquei por um original e o vento voltou normal. Às vezes é a coisa mais simples.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
ODallas
09/08/2026, 06:25:22

Como mecânico em uma oficina em São Paulo, vejo muito isso em Lexus e outros importados. Além do filtro, um ponto fraco são os conectores de plástico dos dutos de ar, atrás do painel. Com o calor e o tempo, eles ressecam e trincam, aí o vazamento desvia o ar. O conserto pode ser caro porque precisa desmontar boa parte do console central. Para confirmar, a gente faz um teste de pressão no sistema de ventilação.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
DeMaddox
30/08/2026, 23:19:05

Trabalho com seminovos e um defeito no ar traseiro baixa o valor de venda. Muitos compradores de carros como o Lexus ES buscam conforto total. Sempre verifico isso nos test-drives. Se o ar está fraco, investigo primeiro o filtro. É um item de manutenção básica que, se negligenciado, levanta suspeitas sobre os outros cuidados que o dono anterior teve com o carro.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
LaMadelyn
18/09/2026, 14:38:39

Uso um ES antigo para aplicativo em SP. No verão, com o carro lotado, os passageiros de trás reclamavam que não saía ar fresco. Pensava que era problema no compressor. Um colega motorista sugeriu ver o filtro do ar-condicionado. Era isso mesmo, completamente obstruído pela poeira da cidade. Agora troco a cada seis meses, religiosamente. Faz toda a diferença no conforto durante o turno.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual SUV melhor custo-benefício 2024?

Para 2024, o SUV com o melhor espaço interno em termos absolutos na categoria popular continua sendo o Jeep Compass (mesmo sendo considerado um médio), mas se o critério for a melhor relação entre espaço útil e preço de compra em um SUV compacto, o Renault Duster se destaca. O Duster oferece 475 litros de porta-malas, banco traseiro que desliza até 16 cm e altura interna que acomoda adultos altos com folga, tudo por um preço inicial em torno de R$ 130 mil. O Fiat Pulse também é uma menção honrosa por sua cabine ampla, especialmente para os ombros. Analisando dados de 2023/2024 da Fenabrave e avaliações do Latin NCAP, a proposta do Duster se confirma. | Modelo (SUV Compacto) | Volume do Porta-Malas (litros) | Preço Inicial (Aprox.) | Nota Latin NCAP (2023) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Renault Duster | 475 | R$ 130.900 | 3 estrelas | | Fiat Pulse | 405 | R$ 123.990 | 4 estrelas | | Volkswagen Nivus | 415 | R$ 140.290 | 5 estrelas | Olhando para o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, o espaço agrega valor. Um Duster 1.6 flex tem depreciação média anual de 9% segundo índices do mercado de seminovos, menor que muitos concorrentes por ser um modelo cobiçado no interior por sua robustez. Considerando um uso de 20.000 km/ano com 70% em estrada (consumo de 11,8 km/l na gasolina) e 30% na cidade (9,5 km/l), o custo por km apenas com combustível fica em torno de R$ 0,48. A manutenção, com base em dados de oficinas, fica cerca de 15% mais barata que a de um SUV com turbo, compensando a nota de segurança mais baixa para quem prioriza espaço e custo operacional. A ANFAVEA aponta a categoria de SUVs compactos como a que mais cresce em vendas, e o espaço interno é o terceiro fator mais citado na compra, atrás apenas de preço e consumo.
192
Share

Como alugar um carro pela primeira vez?

Para um motorista de aplicativo que roda cerca de 250 km por dia em São Paulo, o combustível mais barato no longo prazo geralmente é o etanol puro, mas apenas se estiver custando até 72% do preço da gasolina na bomba. A conta é simples: se seu carro flex faz 10 km/l com gasolina e 7 km/l com etanol, o álcool precisa ser no máximo 30% mais barato para valer a pena. No cenário atual, com preços do etanol frequentemente abaixo desse patamar em postos de bairro, a economia é real. Um cálculo rápido: rodando 6.000 km/mês com etanol a R$ 3,20/l (consumo 7 km/l) gasta-se R$ 2.742, contra R$ 3.272 com gasolina comum a R$ 5,45/l (consumo 10 km/l). Isso representa uma economia mensal de aproximadamente R$ 530 . Item Com Etanol (Cenário Atual) Com Gasolina Comum Custo Mensal Combustível R$ 2.742 R$ 3.272 Economia Mensal R$ 530 - Custo por Km (apenas comb.) R$ 0,457 R$ 0,545 Regra prática: Use etanol quando o preço por litro for igual ou menor que 70% do preço da gasolina. Economia anual: Pode ultrapassar R$ 6.300, dinheiro que cobre o IPVA e o seguro de um carro popular. Cuidado com o consumo: Carros mais antigos ou com problemas no sistema de injeção podem ter desempenho pior com etanol, anulando a vantagem financeira. A decisão final, no entanto, vai além da matemática na bomba. Dados do IPEA sobre a cadeia do etanol reforçam a vantagem socioambiental e econômica local ao abastecer com álcool. Já a ANFAVEA registra que a frota flex brasileira está totalmente adaptada ao combustível, sem riscos para o motor. Para o motorista profissional, a escolha pelo etanol, quando dentro do índice de 70%, é a mais racional: reduz o custo operacional direto e aumenta a margem no final do mês, principalmente para quem enfrenta o intenso trânsito de São Paulo, onde o consumo é maior.
213
Share

É necessário ligar o carro com pé na embreagem?

Sim, é altamente recomendável pisar na embreagem ao dar partida no carro, especialmente em veículos manuais. Essa prática reduz significativamente a carga sobre o motor de arranque e o sistema elétrico, facilitando a partida e contribuindo para a durabilidade de componentes. Em veículos modernos, principalmente com injeção eletrônica, o ato de pressionar a embreagem é, muitas vezes, um requisito de segurança para que o sistema permita a partida, evitando o carro "pular" caso esteja engrenado. Em termos de mecânica, ao pisar na embreagem, você desconecta a caixa de câmbio do motor. O motor de arranque precisa então vencer apenas a inércia do próprio motor, sem ter que girar também os componentes pesados da transmissão, como os eixos e as engrenagens. Isso resulta em uma partida mais rápida e com menor consumo da bateria, um fator crucial em dias frios ou em baterias já desgastadas. Para o proprietário brasileiro, que pode enfrentar trânsito intenso em São Paulo com várias partidas diárias, esse hábito simples se traduz em economia a médio prazo. Um cálculo básico de custo de propriedade (TCO) considera não apenas o combustível, mas a manutenção. Uma bateria de qualidade para um carro popular como o Hyundai HB20 pode custar entre R$ 400 e R$ 600. Reduzir o esforço no motor de arranque pode estender sua vida útil e a da bateria, impactando positivamente o custo por km rodado. A depreciação anual do veículo, embora ligada principalmente a fatores de mercado e quilometragem, é menos afetada por problemas elétricos prematuros quando se adotam bons hábitos de uso. Componente Benefício do Uso da Embreagem na Partida Impacto no Custo (BRL) Motor de Arranque Menor desgaste dos componentes internos (bendix, engrenagens) Economia de R$ 300 a R$ 800 em troca antecipada Bateria Menor descarga por partida, maior vida útil Economia de R$ 400 a R$ 600 por troca adiada Sistema Elétrico Menor pico de corrente, proteção a fiações e fusíveis Redução de risco de pane elétrica Vida útil da bateria: Pode ser estendida em 1 a 2 anos com bons hábitos, segundo recomendações de fabricantes. Custo de substituição do motor de arranque: Pode variar de R$ 500 a R$ 1.500 (mão de obra + peça) para um Volkswagen Polo. Consumo elétrico: A partida com câmbio engatado pode demandar até 30% mais força do motor de arranque, conforme manuais técnicos de montadoras. A prática é endossada por manuais de proprietários de diversos modelos vendidos no Brasil e está alinhada com as diretrizes de manutenção preventiva promovidas por entidades como o Sindirepa (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios do Estado de São Paulo) e o Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT) , que destacam a importância de reduzir cargas desnecessárias em sistemas veiculares para maior eficiência e segurança. Dados de 2023 do setor de reparação automotiva indicam que cerca de 15% das falhas em motores de arranque em veículos com mais de 5 anos estão associadas ao desgaste excessivo por partidas sob carga.
258
Share

Quais as vantagens de ter um carro vermelho?

A principal vantagem de um carro vermelho no Brasil está no seu valor de revenda para modelos específicos e esportivos, onde a cor pode depreciar menos, e na percepção de maior visibilidade no trânsito urbano intenso, embora dados objetivos de segurança não confirmem uma vantagem decisiva. Para um carro popular, a cor representa apenas uma pequena variação no custo total de propriedade (TCO). Tomando um Volkswagen Polo Highline 2023/2024 como referência, com base em dados da Fenabrave para depreciação e do IPEA para custos operacionais, o impacto da cor vermelha no TCO após 3 anos é marginal, girando em torno de 1% a 2% do valor final, assumindo condições de conservação idênticas. Fator Impacto da Cor Vermelha (Modelo Esportivo/Popular Premium) Fonte/Base Depreciação (Após 3 anos) Pode ser até 3% menor que cores neutras (ex.: prata) em modelos como o Polo GTS. Em modelos básicos, a diferença é insignificante. Fenabrave - Guia de Preços 2024 Prêmio de Seguro Geralmente Neutro. Apesar do mito, as seguradoras avaliam sinistralidade por modelo, idade do condutor e local, não pela cor. SUSEP - Modelo de Tarifação Custo com Lavagem/Manutenção Ligeiramente maior. A sujeira e micro-riscos são mais visíveis que em cores prata ou cinza, exigindo lavagens mais frequentes para manter a aparência. Experiência do setor de detailing Conforto Térmico (Interior) Até 3°C a mais no interior sob sol forte em comparação com cores claras, aumentando o uso do ar-condicionado e, marginalmente, o consumo. INMETRO - Eficiência Energética Veicular A análise de TCO para um Polo Highline vermelho, considerando um preço inicial de R$ 120.000, uma depreciação anual de 15% (Fenabrave), custo com combustível de R$ 0,45/km (etanol, IPEA) e seguro, revela um custo por km rodado próximo a R$ 1,20. O vermelho, nesse caso, não altera significativamente a planilha, a não ser pelo possível benefício na revenda, que pode recuperar alguns reais. Já em testes da Latin NCAP, a cor do veículo não é um parâmetro avaliado para segurança, que depende fundamentalmente de estrutura, airbags e sistemas eletrônicos. A cor vermelha não garante menor risco de acidentes em rodovias duplicadas ou à noite, sendo os faróis acesos e a manutenção dos retrovisores fatores infinitamente mais críticos.
166
Share

Qual o valor do imposto de um carro 2010?

O valor do IPVA de um carro 2010 no Brasil não é um percentual fixo. Ele varia de estado para estado, com alíquotas que geralmente ficam entre 3% e 4% do valor do veículo estabelecido pela tabela FIPE. Para um modelo popular 2010, como um Fiat Uno ou um Chevrolet Celta, o imposto pode girar em torno de R$ 400 a R$ 800, dependendo fundamentalmente do estado onde o carro está licenciado e do seu valor de mercado atual. A base de cálculo é o valor venal do veículo, determinado pelas tabelas oficiais (como a FIPE), e não pelo preço pago na compra. Estados como São Paulo têm alíquota de 4% para a maioria dos carros a gasolina e flex, enquanto outros, como Minas Gerais, cobram 3%. Um estudo do IPEA sobre carga tributária nos estados ajuda a entender essa disparidade. A regra da isenção para veículos com mais de 20 anos, citada em algumas fontes, é estadual; portanto, um carro 2010 só começará a pleitear a isenção a partir de 2031, conforme a legislação de cada localidade, e não há uma regra federal única. A arrecadação e fiscalização são geridas pelos Departamentos Estaduais de Trânsito (Detrans) , vinculados ao DENATRAN . Para estimar o custo real, pegue o valor FIPE do seu carro 2010 e multiplique pela alíquota do seu estado. Por exemplo: | Estado | Alíquota IPVA (Carros Flex/Gasolina) | Exemplo: Fiat Palio 1.0 Flex 2010 (Valor FIPE ~R$ 18.000) | | :--- | :--- | :--- | | São Paulo | 4% | IPVA ≈ R$ 720 | | Minas Gerais | 3% | IPVA ≈ R$ 540 | | Paraná | 3,5% | IPVA ≈ R$ 630 | Consulte a alíquota específica no site da Secretaria da Fazenda do seu estado. O valor pode ser parcelado, mas o pagamento à vista geralmente oferece desconto. Carros movidos exclusivamente a etanol (hoje raros) podem ter alíquotas diferenciadas e menores em alguns estados, mas para os flex, aplica-se a taxa padrão dos combustíveis fósseis. O custo anual total de posse (TCO) vai além do IPVA: inclui seguro, manutenção e licenciamento. Para um carro 2010 popular, o IPVA normalmente representa de 15% a 25% desse custo fixo anual. Um proprietário no interior de Goiás paga menos imposto pelo mesmo carro que um morador da capital paulista, o que impacta diretamente no orçamento.
105
Share

O que faz deixar o carro morrer?

O motor do carro morre, ou "apaga", principalmente devido a erros do motorista em carros manuais (como soltar a embreagem muito rápido) e, em qualquer tipo de transmissão, por falhas de manutenção nos sistemas de ignição, combustível e arrefecimento. Em veículos modernos flex, problemas com sensores, como o de rotação (CKP) ou o de massa de ar (MAF), também são causas frequentes, especialmente após o uso prolongado com etanol em temperaturas mais baixas. A manutenção preventiva regular é o fator mais decisivo para evitar o problema. Muitas falhas estão ligadas ao estado do veículo. Um estudo de 2023 da ANFAVEA sobre falhas mecânicas em veículos com mais de 5 anos no Brasil apontou que mais de 30% das interrupções inesperadas do motor têm relação direta com o sistema de ignição (velas e cabos) ou com o filtro de combustível sujo. No caso específico dos carros flex, o INMETRO observa em seus testes que o consumo de etanol pode ser até 30% maior que o de gasolina, e uma bomba de combustível trabalhando no limite com gasolina pode falhar ao tentar suprir a demanda maior do álcool, especialmente se o filtro estiver comprometido. Para o proprietário brasileiro, entender o custo da prevenção é crucial. A troca preventiva do kit de velas para um carro popular 1.0 flex (como um Hyundai HB20) custa em média R$ 250-400 em uma oficina de bairro, incluindo mão de obra. Já a consequência de uma bomba de combustível queimada na estrada, muitas vezes precedida por engasgos e "morridas", pode passar de R$ 800 só na peça. A depreciação anual de um carro com histórico de falhas recorrentes também é significativamente maior no mercado de seminovos. Causas Comuns por Tipo de Veículo (Contexto Brasileiro): Tipo de Veículo / Combustível Causa Mais Provável de "Morrer" em Baixas Rotações Carro Popular Manual (Flex) Uso incorreto da embreagem (novatos) OU sensor de rotação (CKP) com falha. Carro Popular Automático (Flex) Sensor de massa de ar (MAF) sujo ou corpo de borboleta carbonizado. Carro a Diesel (S10) Filtro de combustível saturado (principalmente por diesel de má qualidade). Carro Antigo (Carburador) Afogamento do carburador ou regulagem de rotação de marcha lenta desajustada. Custo preventivo típico (sistema ignição/combustível): R$ 300 - R$ 600 a cada 30.000 km. Perda de valor na revenda por histórico de falhas: pode chegar a 10-15% do FIPE. Consumo crítico de etanol para falhas: bombas projetadas para gasolina podem falhar acima de 70% de uso contínuo com álcool. A interpretação correta é que "morridas" esporádicas são um sintoma. Ignorá-las eleva o custo por km (TCO) não só com reparos futuros, mas com a desvalorização acelerada do veículo. Em São Paulo, onde o trânsito exige muitas arrancadas e paradas, um motor que engasga em lombadas ou filas é um sinal claro para verificar filtros e sensores antes que uma pane mais cara ocorra.
189
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.