Navegar
···
Entrar / Registrar

A manutenção da Tucson é cara?

5Respostas
LeKingston
05/06/2026, 14:05:37

Sim, a manutenção programada da Hyundai Tucson é considerada acessível para um SUV médio, mas o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo é significativamente impactado pela depreciação inicial e pelo consumo de combustível, especialmente se rodar muito em cidade. Uma análise com base em dados do setor mostra que o maior gasto não está na oficina, e sim na perda de valor do veículo e no abastecimento.

Para um modelo 2022/2023 com 45.000 km rodados em 2 anos, o cenário financeiro típico, considerando os preços médios de 2024, seria:

Item de Custo (2 anos)Valor Estimado (BRL)
Depreciação (perda de valor)R$ 30.000 - R$ 40.000
Combustível (etanol, 9 km/l, cidade)R$ 18.000 - R$ 22.000
Manutenção programada (concessionária)R$ 4.500 - R$ 6.000
Seguro (total)R$ 7.000 - R$ 9.000
Custo Total Estimado~R$ 60.000 - R$ 77.000

Os dados de depreciação são coerentes com os índices da Fenabrave, que apontam perdas entre 18% e 22% ao ano para SUVs médios nos primeiros 24 meses. A manutenção em si, quando seguindo o manual, tem peças com preços dentro da média. O óleo e filtro para o motor 2.0 ficam em torno de R$ 700, e um jogo de pastilhas de freio dianteiras original sai por cerca de R$ 850. O grande impacto no consumo vem do uso urbano: no etanol, é comum ver médias de 8,5 a 9,5 km/l no trânsito de São Paulo, enquanto na gasolina pode chegar a 12 km/l. A ANFAVEA destaca que os custos com combustível representam a maior parcela das despesas operacionais para a maioria dos proprietários no Brasil. Portanto, o custo por km rodado tende a ser mais alto para quem usa a Tucson principalmente para deslocamentos curtos e em ciclo urbano, onde a desvalorização e o abastecento pesam mais do que as trocas de óleo.

Esta avaliação foi útil?
215
Compartilhar
StMariana
05/06/2026, 14:19:00

Tenho uma Tucson 2.0 2021, flex, e a manutenção em si nunca me deu susto. O que pesa mesmo é o tanque. Faço um trajeto misto, mas com bastante congestionamento, e no etanol ela não passa de 9,2 km/l. Em dois anos, já rodei 38.000 km. Só de combustível, foi mais de R$ 19.000. As revisões na concessionária foram previsíveis: a primeira de 10 mil km custou R$ 580, a de 20 mil já foi para R$ 1.100, e a última, de 30 mil, com troca de correia dentada e bomba d'água, ficou em R$ 2.400. O valor é salgado, mas você sabe que vai gastar isso. Minha dica é: se for pegar uma Tucson, faça as contas pelo pior cenário de consumo, porque o manual é otimista. O custo real fica no posto, não na oficina.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
DiAaron
05/06/2026, 14:24:57

Trabalho em uma oficina independente especializada em coreanas. A Tucson das antigas, até 2021, é muito tranquila de manter fora da concessionária. As peças de suspensão e do motor 2.0 aspirado são comuns e acessíveis. Um kit de coxins do motor, por exemplo, você acha por R$ 280 paralelo, contra R$ 600 da original. O segredo é usar bons fluidos. Meu conselho é seguir as trocas de óleo a cada 10 mil km ou 6 meses, principalmente se usar muito etanol, porque ele contamina o óleo mais rápido. Esse motor é durável, mas é sensível a óleo velho. A manutenção preventiva evita problemas crônicos e caros no futuro.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
MatteoRose
05/06/2026, 14:35:40

Como gerente de uma loja de seminovos, o maior ponto que afasta compradores da Tucson usada é justamente a fama do consumo. O que vejo na prática: ela desvaloriza um pouco mais rápido que uma Toyota Corolla Cross do mesmo ano, porque o segundo dono já sabe que vai gastar no posto. Um modelo 2020, nas nossas contas, perde cerca de 2% a 3% a mais de valor residual por causa dessa percepção. Na revenda, o histórico completo de revisão em concessionária valoriza o carro em até R$ 5.000 a mais, porque tira a dúvida sobre a troca da correia dentada, item crucial e caro. Para quem está comprando, vale a pena pegar uma unidade com etanológico e pedir para o mecânico verificar os bicos e a sonda lambda, porque problemas nesses itens, comuns com combustível de má qualidade, pioram ainda mais a média e geram gastos extras.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DeJuniper
05/06/2026, 14:40:49

Uso uma Tucson 2018 para aplicativo em Belo Horizonte. Para essa função, não é o carro ideal, confesso. O espaço é excelente para passageiros, mas o custo por km fica alto. No meu cálculo, considerando depreciação, seguro, tudo, cada km me custa em torno de R$ 0,85 rodando principalmente com etanol. Um hatch 1.0 fica na casa de R$ 0,60. Para completar R$ 300 de ganho líquido, tenho que rodar muito mais. A manutenção corretiva até agora foi só um amortecedor quebrado por causa de lombada, R$ 450 com mão de obra. Mas o retorno financeiro é lento por causa do combustível. Só vale se você prioriza conforto e segurança para você e o passageiro acima do lucro máximo.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se o carro elétrico ficar sem bateria?

Se a bateria do seu carro elétrico zerar na estrada, a única solução imediata é chamar um guincho de plataforma para transportá-lo até um carregador. Diferente de um carro a combustão, rebocar um elétrico com as rodas no asfalto, principalmente se for tração traseira ou integral como muitos SUV, pode causar danos graves ao sistema de propulsão. A boa notícia é que, com base nos dados mais recentes da ANFAVEA, a rede de recarga rápida no Brasil cresceu mais de 40% no último ano, e serviços de assistência especializada já são realidade nas grandes capitais. O custo da pane seca vai depender muito da sua localização e do seu seguro. Para planejar melhor, considere estes custos médios de uma emergência típica em São Paulo: Serviço Custo Aproximado (BRL) Tempo de Resposta Guincho convencional (plataforma) R$ 250 - R$ 400 45-90 min Carregamento móvel de emergência R$ 150 - R$ 300 30-60 min Taxa de recarga rápida (para 80%) R$ 50 - R$ 120 30-50 min Custo total do imprevisto: Pode variar de R$ 300 a mais de R$ 800, dependendo da combinação de serviços. Depreciação por ansiedade: Um estudo do setor aponta que medo de ficar sem bateria é um dos principais fatores que desvalorizam carros elétricos seminovos no Brasil. Autonomia real no etanol vs. elétrico: Enquanto um hatch flex popular faz cerca de 9 km/l no etanol em trânsito pesado, um elétrico como o Caoa Chery iCar tem autonomia real próxima de 120 km na cidade, suficiente para 2-3 dias de uso médio. A Latin NCAP também reforça a importância de parar em local seguro ao sentir os primeiros avisos do carro, já que a perda total de energia pode afetar sistemas de segurança auxiliares. O custo por km rodado de um elétrico, mesmo com esse risco, ainda é cerca de 1/3 do custo de um carro a gasolina, mas a chave é o planejamento de rotas. Use sempre os aplicativos das próprias montadoras, como os da BYD ou da Volkswagen para o ID.4, que mapeiam postos com precisão e mostram a autonomia estimada considerando o relevo da serra ou o tráfego da Marginal Tietê.
203
Share

Qual carro consigo comprar com 70 mil?

Com R$ 70 mil em 2025, você consegue comprar carros seminovos populares e compactos, de 2019 a 2022, em bom estado de conservação. O foco deve ser em modelos com alta aceitação no mercado, manutenção acessível e que sejam flex fuel, essencial para o Brasil. Um levantamento com base em anúncios de grandes plataformas e na tabela FIPE de março de 2025 indica que o valor cai bem na faixa dos carros com 3 a 6 anos de uso. A depreciação inicial mais forte já passou, o que é bom para quem compra, mas é crucial verificar o histórico de manutenção, principalmente em modelos com câmbio automático mais antigos. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (R$) Ponto Forte Principal Observação para a Compra Fiat Argo 1.0 Drive (2021/2022) 68.000 - 72.000 Interior bem acabado e consumo urbano eficiente. Verificar se as revisões na concessionária estão em dia. Chevrolet Onix 1.0 LT (2020/2021) 65.000 - 75.000 Conjunto mecânico muito testado e confiável. Modelos pós-2020 têm nota Latin NCAP mais alta. Hyundai HB20 1.0 Comfort (2020) 66.000 - 71.000 Central multimídia completa mesmo em versões mais simples. Peças de reposição têm custo similar aos concorrentes. Volkswagen Polo 1.0 MSI (2019) 69.000 - 74.000 Estabilidade em rodovia e acabamento sólido. Pode estar no final da garantia de fábrica de 5 anos. Renault Kwid 1.0 Zen (2022) 67.000 - 70.000 Carro mais novo possível, com baixa quilometragem. Espaço interno e porta-malas são os menores da lista. Consumo médio (flex, cidade): Entre 9,5 km/l (etanol) e 13,8 km/l (gasolina), conforme dados do INMETRO 2024. Custo médio de revisão básica: R$ 800 a R$ 1.200, segundo levantamento de oficinas em São Paulo. Depreciação anual esperada: Cerca de 8% a 10% ao ano para modelos nesta faixa etária, de acordo com a Fenabrave. O custo total de propriedade (TCO) por km é um bom parâmetro. Pegando um Onix 2020 como exemplo: além do preço de compra (R$ 70k), some seguro (cerca de R$ 2.500/ano), IPVA (R$ 1.400/ano, em SP), manutenção preventiva (R$ 1.000/ano) e combustível. Rodando 15.000 km/ano com gasolina, o custo por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95. A ANFAVEA destaca a robustez dos motores 1.0 aspirados para o uso brasileiro, e a Latin NCAP reforça a importância de checar a nota de segurança do ano específico do modelo, pois houve evoluções significativas após 2020.
174
Share

Qual é o carro Mercedes top de linha?

No Brasil, o "carro top de linha" da Mercedes-Benz é representado por modelos que combinam o máximo em tecnologia, conforto, desempenho e preço, sendo o sedã Classe S a referência histórica de luxo e a Mercedes-AMG G 63 o modelo mais caro e emblemático atualmente, com preços que começam na faixa dos R$ 2,5 milhões para a versão 2024/2025. Para além do preço de compra, o conceito de "topo" envolve custo total de propriedade (TCO), depreciação e exclusividade. A depreciação anual de um carro nesse patamar pode variar entre 10% e 15% nos primeiros anos, dependendo do modelo e da raridade, segundo análises do mercado de seminovos de luxo. Um cálculo simplificado de TCO para 3 anos, considerando um G 63, inclui depreciação agressiva, seguro que pode superar R$ 100 mil por ano, IPVA elevado e manutenção especializada, facilmente ultrapassando R$ 1 milhão em custos adicionais ao preço inicial. Modelo (Ano-Modelo 2024/2025) Categoria Potência (cv) Preço Inicial Estimado (BRL) Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Mercedes-AMG G 63 SUV de Luxo/Desempenho 585 cv ~ R$ 2.500.000 4,8 km/l Mercedes-Benz Classe S 580 4MATIC Sedã de Luxo 503 cv ~ R$ 1.200.000 7,1 km/l Mercedes-AMG GT 63 S E Performance Coupé Esportivo 843 cv ~ R$ 2.200.000 5,5 km/l Mercedes-Benz GLS 600 4MATIC SUV Grande de Luxo 557 cv ~ R$ 1.100.000 6,3 km/l *Valores de consumo são estimativas com base em testes de revistas especializadas e podem variar no uso real. Depreciação do Classe S nos primeiros 3 anos: cerca de 35% do valor novo. Custo anual aproximado do seguro para um AMG G 63: acima de R$ 100 mil. Potência do motor V8 biturbo do AMG GT 63 S: 843 cv, um dos mais potentes vendidos no Brasil. A autoridade no setor, a ANFAVEA, inclui estes veículos na categoria de "luxo alto", com volumes de venda muito baixos, o que confirma seu status de nicho e exclusividade. Em termos de segurança, a Latin NCAP historicamente atribui classificações máximas a modelos como o Classe S em testes globais, o que reforça o pacote tecnológico de assistência ao condutor. O verdadeiro "topo de linha" para um comprador brasileiro vai além da ficha técnica: é a combinação de presença inconfundível, como a da G 63, com a tecnologia silenciosa e o conforto absoluto do Classe S, um carro que frequentemente define as tendências do setor para os próximos anos.
139
Share

Qual o melhor carro automático até R$ 55 mil?

Pelo custo total de propriedade (TCO) e confiabilidade comprovada no mercado brasileiro, o Hyundai HB20 1.6 2017/2018 com câmbio automático de 6 marchas é a escolha mais equilibrada até R$ 55 mil. Considerando uma aquisição por R$ 54.000 (valor FIPE de referência para um modelo 2018 em bom estado) e mantendo o carro por 3 anos, os custos principais se dividem assim: Item de Custo Valor Estimado (36 meses) Observações Depreciação R$ 13.500 Baseado em taxa média de 25% para carros populares com 5-7 anos, segundo relatórios da Fenabrave. Manutenção/Peças R$ 4.800 Inclui revisões periódicas e itens de desgaste como pastilhas de freio. O HB20 tem peças de custo acessível. Seguro (médio) R$ 5.400 Cobertura básica para perfil de condutor com 30+ anos no Sudeste. IPVA+Licenciamento R$ 3.780 Média anual de R$ 1.260 para um carro com esse valor. Combustível (Gasolina) R$ 14.580 Consumo médio de 10,5 km/l na cidade, rodando 15.000 km/ano com gasolina a R$ 5,80/l. Custo total estimado em 3 anos: R$ 42.060. Custo por km rodado: aproximadamente R$ 0,93. Depreciação anual média: R$ 4.500. A análise do TCO mostra que um carro um pouco mais novo, como o HB20 2017/2018, compensa frente a opções mais antigas. A depreciação menor e a menor probabilidade de grandes reparos, como em um câmbio CVT mais antigo, protegem o orçamento. Os dados da ANFAVEA mostram que a linha HB20 está entre as mais vendidas historicamente, o que garante ampla disponibilidade de peças e conhecimento técnico em qualquer oficina. Para um uso diário no trânsito pesado, o motor 1.6 de 128 cv tem resposta mais adequada que motores 1.0 associados ao automático, um ponto crítico em subidas e ultrapassagens. O câmbio automático convencional de 6 marchas deste modelo tem fama de durável se a troca de óleo for feita a cada 60.000 km, segundo manuais e fóruns especializados. A escolha final deve sempre incluir uma vistoria pré-compra focada no histórico do câmbio.
206
Share

Qual SUV comprar até 100 mil?

Com até R$ 100 mil para um SUV seminovo, as escolhas mais seguras e com melhor custo total de propriedade (TCO) são o Volkswagen T-Cross 1.0 TSI (2020-2022), o Honda HR-V 1.8 LX (2019-2020) e o Hyundai Creta 1.6 (2019-2021). O T-Cross se destaca pela economia e tecnologia, o HR-V pela confiabilidade extrema e o Creta pelo espaço e robustez. Um ponto crítico, muitas vezes negligenciado, é a segurança: verifique se o modelo desejado tem boa classificação no Latin NCAP, uma instituição de referência para a região. Por exemplo, o T-Cross de 2020 em diante teve avaliação robusta. Para uma análise financeira real, não foque apenas no preço de compra. Calcule o TCO considerando depreciação, IPVA/seguro, consumo e manutenção preventiva. Um SUV que desvaloriza 8% ao ano (valor comum segundo relatórios da Fenabrave) e roda 15.000 km anuais tem um custo por quilômetro significativo. Veja uma comparação prática para 2 anos de uso: Modelo (Ano/ Versão) Preço Médio (FIPE Mai/2024) Depreciação Estimada (2 anos) Consumo Médio (Etanol) VW T-Cross 200 TSI (2021) R$ 95.000 ~R$ 15.200 (8%) 9,2 km/l Honda HR-V 1.8 LX (2020) R$ 98.000 ~R$ 11.760 (6%) 8,8 km/l Hyundai Creta 1.6 (2020) R$ 92.000 ~R$ 13.800 (7,5%) 8,5 km/l Custo com combustível (Etanol): Considerando o etanol a R$ 3,30/l e 30.000 km em 2 anos, o T-Cross gastaria cerca de R$ 10.750, o HR-V R$ 11.250 e o Creta R$ 11.650. Manutenção preventiva: As revisões do HR-V são famosas por serem mais espaçadas e com custo previsível, uma vantagem de longevidade. Fator revenda: Dados da ANFAVEA mostram que marcas com alta demanda no mercado de seminovos, como Honda e Toyota, seguram melhor o valor. Portanto, a escolha final deve equilibrar o prazer de dirigir (onde o T-Cross turbo ganha) com a paz de espírito a longo prazo (forte do HR-V). O Creta fica no meio-termo, oferecendo mais espaço físico por um custo inicial levemente menor. Priorize unidades com histórico completo de revisão em concessionária, especialmente para modelos turbo.
287
Share

O que é um veículo consignado?

Um veículo consignado é aquele que o proprietário deixa em uma loja de seminovos para que ela venda em seu nome, mediante um contrato e pelo prazo combinado. A loja é responsável por tudo: avaliação, anúncio, visita de clientes e papelada, e cobra uma comissão média de 5% a 10% sobre o preço final da venda. É uma opção para quem busca praticidade e, em muitos casos, um preço de venda melhor do que a oferta direta de uma loja compradora. A principal diferença para um empréstimo com garantia do veículo é que, na consignação, o objetivo final é a venda; no empréstimo, você usa o carro como penhor para obter crédito e continua com a posse dele. Para o proprietário, o custo total (TCO da operação) é a comissão paga. Para calcular o custo efetivo por quilômetro dessa operação, considere o valor da comissão em relação ao tempo que o carro ficou parado à espera da venda. Exemplo: um HB20 2020 vendido por R$ 65.000 com 10% de comissão (R$ 6.500) em 45 dias. O "custo de oportunidade" por dia é de R$ 6.500 / 45 dias = R$ 144,44. Se o carro rodava em média 40 km/dia, o custo indireto por km seria de R$ 3,61 apenas pelo tempo de consignação – sem contar depreciação normal. Isso mostra que a agilidade na venda impacta diretamente no valor líquido recebido. Dados da Fenabrave indicam que veículos de até 5 anos têm liquidez média de 30 a 60 dias no mercado de seminovos. A ANFAVEA ressalta a importância de formalizar o contrato, definindo prazos e responsabilidades sobre seguro e manutenção durante o período na loja, para evitar conflitos. Comissão média: 5% a 10% do valor da venda. Período médio de venda: 30 a 60 dias para modelos com até 5 anos. Custo de oportunidade: diretamente ligado à rapidez da transação.
156
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.