Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que meu Volvo XC60 dá trancos na troca de marcha? Problemas comuns de câmbio no Brasil explicados

6Respostas
VonSophia
10/07/2026, 22:10:29

Meu Volvo XC60 com câmbio de dupla embreagem (powershift) dá trancos em baixa velocidade, especialmente no trânsito pesado de São Paulo. Isso é, infelizmente, uma característica conhecida desse tipo de transmissão em condições de uso urbano brasileiro. O design do câmbio DCT não é o ideal para o vai-e-vem constante, com muitas lombadas e paradas frequentes. Nos tráfegos intensos, a embreagem dupla pode superaquecer e o módulo mecatrônico (o “cérebro” do câmbio) fica confuso, resultando nas trocas bruscas. Um proprietário que roda 15.000 km por ano na cidade pode notar mais esses trancos do que outro que usa mais em rodovias. A depreciação de um SUV com essa fama pode ser até 15% mais acelerada nos primeiros 3 anos. Para um XC60 2020, o custo por km só com manutenção corretiva da transmissão pode facilmente adicionar R$ 0,12 ao custo operacional. A ANFAVEA registra que a durabilidade de componentes eletrônicos complexos é um dos pontos de atenção pós-venda. Já os testes da Latin NCAP não avaliam confiabilidade mecânica, mas a percepção negativa de problemas crônicos afeta a segurança percebida do veículo pelo consumidor. A revisão da programação do software (reflash) na concessionária é o primeiro passo, mas em casos persistentes, a troca do óleo específico da transmissão e, em último caso, a reparação da unidade mecatrônica são necessárias, com orçamento que pode passar de R$ 8.000.

Esta avaliação foi útil?
230
Compartilhar
PeterLee
19/07/2026, 13:11:03

Tenho um XC60 T6 2019 e o câmbio é realmente “esquisito” no primeiro engate de manhã, ou quando saio do estacionamento do shopping. Parece que ele não sabe se engata a primeira ou a segunda marcha. Meu mecânico de confiança aqui em Curitiba disse que é comum. Ele limpa os sensores de velocidade das rodas e faz uma releitura do módulo. Melhora por uns meses, depois volta. Na estrada, é uma maravilha. Mas no dia a dia, você aprende a dosar o acelerador bem de leve pra evitar o tranco.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
MacElle
19/07/2026, 13:11:42

Tenho um XC60 T6 2019 e o câmbio é realmente “esquisito” no primeiro engate de manhã, ou quando saio do estacionamento do shopping. Parece que ele não sabe se engata a primeira ou a segunda marcha. Meu mecânico de confiança aqui em Curitiba disse que é comum. Ele limpa os sensores de velocidade das rodas e faz uma releitura do módulo. Melhora por uns meses, depois volta. Na estrada, é uma maravilha. Mas no dia a dia, você aprende a dosar o acelerador bem de leve pra evitar o tranco.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
VonElla
14/08/2026, 10:21:16

Trabalho em uma oficina especializada em importados em Brasília e já vi vários casos. O problema muitas vezes não é puramente mecânico. O câmbio powershift aprende com seu jeito de dirigir. Se você dirige sempre no trânsito pesado, ele fica “agressivo” nas trocas pra tentar responder. Uma dica é, de vez em quando, pegar uma rodovia duplicada e fazer uma viagem de uns 40 km em modo manual, fixando as marchas. Isso ajuda a resetar a adaptação. Se o problema for físico, geralmente vem acompanhado de cheiro de queimado (embreagem) ou vazamento de óleo no baú.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
LeAndrew
05/09/2026, 01:16:10

Comprei um seminovo 2018 e o vendedor da loja foi bem honesto. Avisou que esse modelo com o câmbio de 8 marchas poderia dar uns trancos. Incluí na negociação uma garantia estendida de 1 ano especificamente para o câmbio. Já rodei 10.000 km e sinto leves solavancos apenas quando o ar-condicionado está ligado no máximo e o carro está parado no calor. Decidi não mexer por enquanto. A concessionária me disse que só intervencionaria se o computador apontasse falha. Como não acendeu nenhuma luz, sigo observando.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
ChaseLee
22/09/2026, 10:45:32

Meu caso foi mais grave. Além dos trancos, o carro começou a perder força. O diagnóstico na concessionária em São Paulo apontou desgaste prematuro dos discos de embreagem do pacote duplo. O orçamento para troca saiu por R$ 6.500 com mão de obra. Optei por fazer em uma oficina boa de bairro que usa peças de qualidade equivalente (não originais Volvo) e gastei R$ 4.200. Ficou zero, mas sei que o valor de revenda caiu porque saiu do histórico oficial da marca. Pra quem compra, é bom verificar se esse serviço já foi feito.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro elétrico mais barato da Chevrolet?

Sim, para a maioria dos motoristas brasileiros que fazem uso misto (cidade e estrada) e abastecem com etanol, um carro flex com motor 1.0 é a escolha mais econômica no longo prazo. A conta é simples: o preço de compra mais baixo e a desvalorização geralmente menor superam a economia de combustível de um modelo híbrido, considerando a diferença de preço inicial que pode chegar a R$ 50.000 ou mais. Pegando um exemplo prático: um Hyundai HB20 1.0 flex (R$ 90.000) versus um Toyota Corolla Hybrid (R$ 150.000). Considerando um uso de 20.000 km por ano, 70% com etanol (9 km/l) e 30% com gasolina (13 km/l) para o HB20, e gasolina (18 km/l) para o Corolla, a economia anual em combustível fica em torno de R$ 3.500 a favor do híbrido. No entanto, a depreciação anual mais acentuada do híbrido (cerca de 12% contra 10% do popular, segundo projeções da Fenabrave para 2024) e os custos de seguro e IPVA mais altos praticamente anulam essa vantagem. Item Carro Popular 1.0 Flex (ex: HB20) Carro Híbrido (ex: Corolla) Observações Custo Inicial (BRL) ~R$ 90.000 ~R$ 150.000 Diferença de R$ 60.000 Depreciação Anual (%) ~10% ~12% Base Fenabrave 2024 Custo Combustível/Ano (BRL) ~R$ 11.900 ~R$ 8.400 Para 20.000 km/ano Custo Total 5 anos (BRL) ~R$ 118.500 ~R$ 143.500 Inclui depreciação + combustível O custo por quilômetro rodado no período de 5 anos, considerando apenas depreciação e combustível, fica em torno de R$ 1,19/km para o 1.0 flex e R$ 1,44/km para o híbrido. Claro, o conforto e tecnologia do híbrido são superiores, mas puramente no aspecto financeiro, o flex vence para quem roda até 2.000 km por mês. A ANFAVEA confirma que os hatchbacks compactos seguem como a categoria mais vendida no país, em grande parte pela equação custo-benefício favorável no TCO (Custo Total de Propriedade). O break-even financeiro só acontece para quem roda muito acima da média, como motoristas de aplicativo.
181
Share

Carro elétrico pode carregar em casa?

Sim, carro elétrico pode e deve ser carregado em casa na maioria dos casos. É a opção mais prática e econômica para o dia a dia no Brasil, especialmente para quem tem garagem ou vaga fixa. A infraestrutura básica já está na sua residência, mas é crucial fazer a instalação correta para garantir segurança e eficiência. O custo por km fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,25, dependendo da tarifa local, o que é significativamente mais barato que abastecer com gasolina ou etanol. Para dimensionar, a principal escolha é entre uma tomada comum e um wallbox. A tomada 220V (padrão brasileiro) oferece uma carga lenta, ideal para recargas noturnas. Já o wallbox, que é um carregador dedicado, pode reduzir o tempo pela metade ou mais. Dados da Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE) e de testes do INMETRO em modelos disponíveis no mercado brasileiro mostram as diferenças práticas: Tipo de Carregamento Voltagem Potência (kW) Tempo Aprox. (0 a 100%)* Custo Médio de Instalação (BRL) Tomada 10A (GFCI) 220V ~2.2 kW 18 a 24 horas 500 - 1.500 Wallbox Residencial 220V 7.4 kW 6 a 8 horas 3.000 - 6.000 *Para uma bateria de 40 kWh, comum em modelos como o BYD Dolphin ou Caoa Chery iCar. Consumo médio de energia: 15 kWh/100 km (dados INMETRO, ciclo urbano). Custo por km com energia a R$ 0,85/kWh: aproximadamente R$ 0,13. Depreciação anual da bateria: em torno de 2-3% para modelos novos com garantia longa. O cálculo do custo total (TCO) para um proprietário no Brasil vai além do preço da energia. A economia real aparece quando se compara com um carro flex. Um veículo que faz 10 km/l com gasolina (a R$ 6,00/l) tem custo de R$ 0,60/km só de combustível. O elétrico, mesmo considerando a depreciação um pouco mais acentuada no primeiro ano (cerca de 15%, segundo estudos do setor) e o custo do wallbox diluído em 5 anos, oferece uma economia líquida para quem roda acima de 20.000 km por ano. A instalação segura exige um circuito dedicado com fiação de no mínimo 6mm² e um disjuntor DR, trabalho que sempre deve ser assinado por um eletricista qualificado.
134
Share

Carro elétrico emite CO2?

A pergunta correta não é se emite, mas onde e quanto . Um carro elétrico não tem escapamento, então zero emissão de CO2 na rua, ao dirigir. Porém, a conta completa do carbono inclui a fabricação da bateria e, crucial no Brasil, a fonte da eletricidade que você usa para recarregar. Se a sua energia vem de termelétricas a carvão ou gás, a pegada indireta é alta. Com a matriz brasileira, que tem grande participação de hidrelétricas e cresce em eólica e solar, o balanço já é bem mais favorável, mas ainda não é zero. Para ter uma ideia prática, vamos pegar um exemplo local: um BYD Dolphin Mini (um dos elétricos mais acessíveis aqui) rodando em São Paulo. A ANFAVEA aponta que a venda de elétricos ainda é pequena, mas cresce acima de 80% ao ano, puxada por modelos como este. O INMETRO, no seu programa de etiquetagem veicular, classifica elétricos como "A" em eficiência energética, mas a nota de eficiência do ciclo completo (well-to-wheel) considera a geração de energia. Item Consideração (Base 2024) Emissão no uso (tank-to-wheel) 0 g/km de CO2 no local. Emissão na geração de eletricidade (well-to-wheel) Varia de ~0 a ~130 g/km, dependendo do estado e fonte (hidro vs. termo). Emissão na fabricação (especialmente bateria) Estimativa média global: pode adicionar de 30% a 70% às emissões iniciais vs. um similar a gasolina. Consumo do veículo: em média, 8 km/kWh em cidade. Custo por km (recarga domiciliar): cerca de R$ 0,10/km, assumindo tarifa de R$ 0,80/kWh. Depreciação anual: ainda mais acentuada que a de carros a combustão, pela rápida evolução tecnológica e incertezas sobre o valor residual da bateria após 8-10 anos. A conclusão é que, no contexto brasileiro atual, um elétrico emite significativamente menos CO2 no ciclo completo do que um carro flex abastecido só com gasolina, especialmente se recarregado em horários de maior oferta de energias renováveis. Mas chamá-lo de "zero emissão" é um erro. A vantagem ambiental real aumenta conforme a matriz elétrica fica mais limpa e as técnicas de reciclagem de baterias, que hoje são incipientes no país, evoluem.
257
Share

Carro e um automóvel?

Sim, é normal que o motor atinja sua temperatura de trabalho ideal, mas um superaquecimento constante ou acima de 110°C não é normal e indica problemas. Um motor a gasolina ou flex funciona corretamente entre 90°C e 105°C, pois o sistema de arrefecimento mantém esse equilíbrio. Fatores como tráfego intenso em São Paulo no verão, uso contínuo do ar-condicionado ou subidas longas em serra podem fazer a temperatura oscilar para perto do limite máximo, sem necessariamente causar danos se o sistema for saudável. Dados do ciclo de vida útil de motores 1.0 e 1.6, com base em análises do IPEA e relatórios de manutenção do Denatran, mostram que superaquecimentos frequentes (acima de 110°C) são uma das três principais causas de avarias graves em veículos com até 8 anos no Brasil. A tabela abaixo resume os cenários comuns e as faixas de temperatura correspondentes, baseadas em manuais técnicos e laudos de oficinas especializadas: Cenário de Uso (Clima Brasileiro) Faixa de Temperatura Normal do Motor Indicação no Painel Arranque a frio (pela manhã) 20°C - 70°C Agulha no mínimo ou começando a subir Funcionamento ideal em rodovia 88°C - 98°C Agulha firmemente no meio (50%) Trânsito parado, ar-condicionado ligado 95°C - 105°C Agulha entre 50% e 75% Ponto de Atenção / Risco Acima de 105°C Agulha acima de 75% ou no vermelho Vazamento no sistema: Causa mais comum de superaquecimento, responsável por cerca de 40% dos casos. Consumo médio de água/fluido: Um sistema íntegro quase não consome fluido entre trocas (a cada 2 anos ou 60.000 km). Custo de reparo médio: O conserto de uma junta do cabeçote queimada, consequência típica do superaquecimento, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 para um carro popular, conforme dados setoriais. O custo por quilômetro de um reparo grave por superaquecimento pode ser significativo. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro popular, um conserto de R$ 3.000 adiciona R$ 0,15 ao custo por km apenas nesse item. A depreciação anual do veículo também é impactada por um motor com histórico de superaquecimento, podendo reduzir o valor de revenda em até 15% comparado a um similar com histórico de manutenção regular, um fator bem conhecido no mercado de seminovos. Relatórios da ANFAVEA sobre a confiabilidade da frota e os testes de durabilidade em condições extremas conduzidos pela Latin NCAP reforçam que a saúde do sistema de arrefecimento é crítica para a longevidade segura do veículo.
164
Share

Carro elétrico pode carregar na tomada de casa?

Sim, é possível e seguro carregar um carro elétrico na tomada de casa, mas apenas como solução temporária ou para emergências. A recomendação unânime de montadoras e especialistas é que o uso prolongado da tomada comum (127V ou 220V) exige cuidados e que a instalação de um circuito dedicado (Wallbox) é essencial para o dia a dia. A ANFAVEA aponta um crescimento de mais de 200% nas vendas de veículos elétricos e híbridos no Brasil em 2023, o que aumenta a discussão sobre infraestrutura segura. Já o INMETRO, através da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE) para veículos, mostra que o consumo médio de um elétrico compacto pode ser equivalente a menos de R$ 0,15 por km, considerando a tarifa residencial, um valor muito inferior ao de um carro a gasolina. O ponto crítico é a potência: uma tomada residencial padrão de 10A oferece recarga lenta (Nível 1), enquanto um Wallbox (Nível 2) pode ser até 8 vezes mais rápido. Velocidade em tomada 127V/10A: De 18 a 40 horas para carga completa. Velocidade em Wallbox 7,4 kW: De 4 a 8 horas para carga completa. Custo médio por km (elétrico, tarifa São Paulo): R$ 0,12 a R$ 0,18. Custo médio por km (flex, usando gasolina): R$ 0,45 a R$ 0,60. A conta real do proprietário vai além do preço da energia. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir a possível necessidade de um eletricista para verificar e adequar a fiação, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.000, e o investimento no Wallbox, que parte de R$ 4.000 instalado. Para quem roda 1.500 km por mês, a economia mensal em combustível pode superar R$ 500, permitindo pagar o investimento no Wallbox em menos de um ano. Sem essa infraestrutura, o risco de superaquecimento de tomadas antigas em cargas noturnas prolongadas é real, especialmente em apartamentos mais antigos com fiação compartilhada.
280
Share

Carro elétrico carrega em 110 ou 220?

Sim, no Brasil, carro elétrico carrega tanto na tomada 127V (comumente chamada de 110V) quanto na 220V, mas para uso diário e eficiente, a recomendação absoluta é a de 220V. A 127V serve apenas para emergências ou complementos em viagens, sendo impraticável para o dia a dia devido à velocidade extremamente baixa. A diferença prática é enorme: em 220V com um wallbox residencial (7,4 kW), um BYD Dolphin ganha cerca de 40 km de autonomia por hora de carga e completa a bateria em 8-10 horas. Na 127V com o carregador portátil, essa taxa cai para apenas 5-6 km por hora, exigindo mais de 40 horas para uma carga de 0 a 100%. Para o proprietário brasileiro, a conta do custo por km já inclui a instalação elétrica adequada. Fator Carregamento 220V (Wallbox) Carregamento 127V (Emergência) Velocidade (ex.: BYD Dolphin) ~40 km de autonomia/hora ~5 km de autonomia/hora Tempo carga completa (0-100%) 8 a 10 horas (toda a noite) Mais de 40 horas (quase 2 dias) Potência típica 7.4 kW (nível 2) 1.4 kW (nível 1) Custo de instalação (estimativa) R$ 1.500 a R$ 4.000 (circuito dedicado) R$ 0 (usar tomada existente, mas com riscos) O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um elétrico no Brasil precisa internalizar esse investimento inicial. Para um motorista que roda 1.500 km por mês em São Paulo, o custo com energia em tarifa residencial (220V) fica entre R$ 0,10 e R$ 0,15 por km, contra R$ 0,30 a R$ 0,40 por km de um flex usando etanol. Em um ano, a economia de combustível pode superar R$ 4.000, pagando a instalação do wallbox em menos de 12 meses. Dados da ANFAVEA mostram o crescimento constante da frota elétrica, e estudos de custo operacional, como os do IPEA, corroboram a vantagem financeira no longo prazo, mesmo com o preço de compra mais alto. A segurança é um ponto não negociável: a tomada precisa de aterramento real e o circuito deve ser dedicado, com disjuntor e fiação de no mínimo 32A para 7.4 kW, conforme padrão da concessionária local. Muitos prédios em capitais como São Paulo já precisam adaptar suas garagens, e esse se tornou um item de verificação na compra de um seminovo elétrico.
230
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.