Navegar
···
Entrar / Registrar

Quem é maior, Stellantis ou Volkswagen?

5Respostas
ZacharyMarie
29/05/2026, 18:26:30

No Brasil, considerando o mercado de veículos leves, a Stellantis é significativamente maior que a Volkswagen. Em 2023, o grupo Stellantis (que inclui Fiat, Jeep, Peugeot, Citroën e RAM) vendeu aproximadamente 804 mil unidades e liderou o mercado brasileiro pelo sexto ano consecutivo, enquanto a Volkswagen vendeu cerca de 319 mil veículos, ocupando a quarta posição. A diferença de mais de 480 mil veículos e uma participação de mercado de 31,5% para a Stellantis contra 12,5% para a VW, segundo dados consolidados da ANFAVEA e da Fenabrave, deixa claro o domínio local do primeiro grupo. A força da Stellantis se deve a uma combinação de fábricas estrategicamente distribuídas, como as de Betim (MG) e Goiana (PE), e um portfólio extremamente afinado com o gosto do consumidor brasileiro, com best-sellers como a picape Fiat Strada, o SUV Jeep Compass e o hatch Fiat Argo, que frequentemente lideram suas categorias.

Indicador (2023)Stellantis BrasilVolkswagen Brasil
Vendas totais (veículos leves)~804.000~319.000
Participação de mercado~31,5%~12,5%
Modelo mais vendidoFiat Strada (~241.000)Volkswagen Polo (~108.000)
Fábricas no Brasil6 plantas industriais4 plantas industriais
  • Vendas Stellantis 2023: ~804 mil veículos (Fonte: Fenabrave).
  • Vendas Volkswagen 2023: ~319 mil veículos (Fonte: Fenabrave).
  • Participação de mercado Stellantis: 31,5% (Fonte: ANFAVEA).

O cálculo da participação de mercado parte do total de emplacamentos de veículos leves no ano, que foi de cerca de 2,55 milhões. A depreciação dos modelos da Stellantis, especialmente os compactos como o Mobi, tende a ser um pouco mais acentuada nos primeiros anos se comparada a um Volkswagen T-Cross, mas o custo inicial mais baixo e a manutenção amplamente disponível compensam no custo total de propriedade (TCO) para muitos brasileiros. O fator decisivo é a penetração em capitais e interior, onde a rede da Fiat e a popularidade de modelos como a Toro e o Renegade criam uma presença difícil de igualar.

Esta avaliação foi útil?
178
Compartilhar
OLouis
29/05/2026, 18:39:01

Trabalho com seminovos há dez anos em Curitiba, e no dia a dia a diferença é clara. A Stellantis, principalmente a Fiat, tem uma liquidez muito maior. Um Fiat Cronos 2022 sai do estoque em média em 15 dias, enquanto um Volkswagen Virtus equivalente pode levar 25. A oferta de carros da Stellantis é simplesmente maior, então a gente consegue ajustar melhor o preço de compra e ainda ter uma margem boa na revenda. Para o cliente final, isso significa encontrar mais opções de cor, versão e ano no mercado de usados. A única exceção são os SUVs médios, onde o T-Cross segura o valor um pouco melhor que um Compass com a mesma quilometragem, mas no volume geral de negócios, a Stellantis move o mercado.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
JanelleAnn
29/05/2026, 18:46:36

Como motorista de aplicativo em São Paulo, vejo muito mais Fiat Argo, Mobi e Pulse do que qualquer Volkswagen. A conta é simples: o custo inicial é menor, e o consumo no etanol, que eu prefiro abastecer, fica na casa dos 9 km/l no trânsito pesado com o Argo 1.0. A rede de oficinas para um motor Firefly é em cada esquina, e o seguro também costuma ser mais barato. A Volkswagen tem carros bons, o Polo é sólido, mas na hora de escolher um carro para trabalhar e rodar 300 km por dia, a maioria dos colegas vai na relação custo-benefício da Stellantis.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VanNadia
29/05/2026, 18:54:49

Do ponto de vista de quem faz a gestão de frota para uma empresa de médio porte no interior de Minas, a Stellantis oferece uma variedade que a Volkswagen não consegue cobrir sozinha. Precisamos de picapes robustas para estrada de terra, aí vamos de Fiat Toro ou RAM 700. Para os representantes comerciais, o Fiat Cronos é quase unânime. E quando é pra um diretor, um Jeep Compass ou Commander fecha o pacote. Com a Volkswagen, ficaríamos limitados basicamente à Saveiro, ao Nivus e ao T-Cross. A facilidade de negociar com um único fornecedor para tantos tipos de veículo diferentes, com um centro de serviços autorizado na cidade, simplifica demais a operação e reduz os custos administrativos. A disponibilidade de peças nas concessionárias das marcas do grupo também é um fator que pesa, porque um tempo de parada longo inviabiliza o negócio.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
LaJonathan
29/05/2026, 19:01:09

Sou entusiasta e já tive carros das duas marcas. A Volkswagen tem um acabamento que acho superior, uma sensação de solidez nas portas, e o motor TSI é mais refinado. Mas a Stellantis, especialmente a Jeep e a Peugeot, tem investido pesado nisso nos últimos lançamentos. Hoje, se você olhar quantos modelos diferentes a Stellantis oferece só no segmento SUV, de um Renegade até um Grand Cherokee, a variedade esmaga a oferta da VW. Para o consumidor brasileiro médio, que prioriza espaço, altura do solo e design, a Stellantis acerta mais vezes. A sensação é que eles lançam um carro pensando primeiro no Brasil, enquanto a VW tenta adaptar um projeto global.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são as novas regras para transferência de veículo?

A transferência de veículo no Brasil segue regras diferentes dependendo do tipo de Documento de Registro do Veículo (CRV) que você possui. Para CRVs emitidos a partir de 2021 (modelo digital/impresso em papel branco), a transferência é 100% online pelo site do Detran do seu estado, sem necessidade de cartório. Para CRVs anteriores a 2021 (modelo "papel moeda" ou amarelo), o processo ainda exige a ida a um cartório para reconhecer as firmas do comprador e do vendedor no documento físico. A principal mudança recente, consolidada em 2023, é a extinção do Certificado de Registro de Veículo (CRV) em papel para todos os novos emplacamentos e transferências, migrando definitivamente para o Documento Eletrônico de Transferência (DETRAN), que agiliza o processo. Os dados mais recentes da Fenabrave (2024) mostram que o mercado de seminovos movimentou milhões de transferências, e a digitalização reduziu o tempo médio de conclusão. Já o Denatran regulamenta o processo nacionalmente, padronizando as exigências. O custo total (TCO) da transferência varia por estado, mas considera: Item Faixa de Custo (BRL) Notas Taxa de Licenciamento R$ 100 – R$ 300 Paga anualmente, mas devida na transferência se vencida. IPTU Veicular R$ 0 – R$ 600 Depende do município e do valor do carro. Emissão do novo CRV/CRLV R$ 80 – R$ 150 Taxa do Detran estadual. Reconhecimento de firma (CRV antigo) ~R$ 50 Apenas para CRV anterior a 2021. O cálculo do custo por km para o processo em si é pouco usual, mas a depreciação anual do veículo, um fundo indireto, é impactada pela agilidade na regularização. Um carro com documento pendente perde mais valor. Por exemplo, um Hyundai HB20 2020 flex pode depreciar cerca de 10-12% ao ano no mercado brasileiro, segundo análises setoriais. Deixar a transferência para depois gera multa do Detran, que pode chegar a centenas de reais, e impede o licenciamento do próximo ano. O proprietário deve sempre verificar no site do Detran local as taxas exatas e a lista de documentos, que inclui o CRLV atual, o documento de identidade do comprador e vendedor, e o comprovante de endereço recente.
272
Share

Carro Focus 2017 valor?

O valor de um Ford Focus 2017 no mercado de seminovos varia principalmente entre R$ 56 mil e R$ 64 mil, dependendo da versão, estado de conservação e quilometragem. A tabela abaixo organiza as versões mais comuns com base nos preços médios de anúncios: Versão do Focus 2017 Faixa de Preço (BRL) 1.6 Flex Manual R$ 56.000 - R$ 60.000 1.6 Flex Automático R$ 60.000 - R$ 64.000 2.0 Flex Automático R$ 58.000 - R$ 62.000 Fastback 2.0 Automático R$ 56.000 - R$ 59.000 Os números da Fenabrave mostram que carros com 5 a 7 anos, como o Focus 2017, têm uma depreciação média anual de cerca de 12% no Brasil. Isso significa que, se você comprar um por R$ 60.000 hoje, ele pode valer aproximadamente R$ 52.800 daqui a um ano. O custo por quilômetro é um ponto crucial, o Focus 2.0 na cidade faz em média 8,5 km/l com etanol e 11 km/l com gasolina, segundo medições do INMETRO. Considerando o preço do combustível e a manutenção preventiva, o custo total por km rodado (TCO) fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95. A ANFAVEA aponta que a disponibilidade de peças para modelos fora de linha é estável, o que ajuda a manter os custos de reparo previsíveis. Para quem busca um sedã com dirigibilidade acima da média, o Focus 2017 ainda é uma opção interessante, mas o consumo é um fator que pesa no orçamento mensal comparado a modelos mais novos.
264
Share

Motor do Yaris é o mesmo do Corolla?

Sim, os modelos de alto desempenho GR Corolla e GR Yaris compartilham a mesma base mecânica principal: o motor 1.6 turbo de três cilindros desenvolvido pela Gazoo Racing. No entanto, há diferenças significativas de calibração e desempenho que impactam a experiência ao volante no Brasil, especialmente considerando o combustível flex. Para o motorista comum, a pergunta mais relevante é sobre os motores dos modelos convencionais a venda no país, e aí a resposta é não. A linha regular do Toyota Yaris nacional utiliza o motor 1.5 flex de quatro cilindros, enquanto o Corolla (versões sedan) emprega o 2.0 flex. A escolha entre um e outro vai muito além da cilindrada e envolve custo total de propriedade (TCO) no cenário brasileiro. Característica Toyota Yaris 1.5 Flex (Modelo 2024) Toyota Corolla 2.0 Flex (Modelo 2024) Potência (cv) - Gasolina 107 cv 177 cv Consumo Urbano (km/l) - Gasolina * 10,8 km/l 9,2 km/l Preço Médio (BRL) - Fipe R$ 110.000 R$ 155.000 *Dados de consumo conforme medição INMETRO para ciclo urbano, podendo variar no trânsito intenso. Custo por km (estimativa): Considerando depreciação anual de cerca de 12% para o Yaris e 10% para o Corolla (com base em relatórios da Fenabrave), seguro mais barato para o hatch, e manutenção preventiva em concessionária, o Yaris pode ter um custo por km rodado próximo de R$ 1,05, contra aproximadamente R$ 1,40 do Corolla em um período de 3 anos. Depreciação: O Corolla, apesar do valor inicial mais alto, historicamente mantém uma taxa de desvalorização ligeiramente menor no mercado de seminovos, um fator importante para o planejamento financeiro do proprietário. Segurança: É crucial verificar as avaliações do Latin NCAP. Enquanto o Corolla alcançou 5 estrelas para ocupantes adultos em sua última geração testada, é importante buscar a avaliação específica para a geração atual do Yaris vendida no Brasil para uma comparação justa. Para o dia a dia em cidades como São Paulo, o Yaris 1.5 oferece uma direção mais ágil e consumo ligeiramente melhor, especialmente no álcool. Já o Corolla 2.0 se destaca em viagens por rodovias duplicadas, com maior estabilidade e reserva de potência para ultrapassagens. A ANFAVEA aponta a preferência do mercado brasileiro por carros compactos como o Yaris para uso urbano, enquanto sedãs médios como o Corolla lideram em frotas corporativas e famílias que priorizam conforto em longos percursos.
109
Share

É possível comprar um carro direto da fábrica?

Sim, o valor para comprar um carro zero no Brasil em 2024 varia amplamente, de cerca de R$ 70.000 para um hatch compacto popular até mais de R$ 500.000 para SUVs premium e esportivos. O preço final é definido pela fábrica, mas a média de mercado para um carro novo de entrada, como um hatch 1.0, fica entre R$ 90.000 e R$ 120.000. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de possuir um carro zero (TCO - Total Cost of Ownership) nos primeiros 5 anos, incluindo desvalorização, impostos, seguro, manutenção e combustível, frequentemente supera o valor inicial da compra. Para um carro popular de R$ 100.000, a desvalorização média no primeiro ano pode chegar a 20%, segundo a Fenabrave, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 20.000 apenas por tirar o carro da concessionária. Para um planejamento financeiro realista, considere o custo por quilômetro rodado. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com um carro flex popular, usando principalmente etanol, pode ter um custo total de propriedade próximo a R$ 1,20 por km nos primeiros anos. A maior parte desse custo não é com gasolina ou álcool, mas com a depreciação do bem. Item de Custo (Primeiro Ano) Carro Popular (R$ 100.000) SUV Médio (R$ 180.000) Preço Inicial (Médio) R$ 100.000 R$ 180.000 Depreciação (Aprox. 20%) R$ 20.000 R$ 36.000 Seguro Anual R$ 3.000 - R$ 4.500 R$ 5.500 - R$ 8.000 IPVA (Ex: SP) R$ 4.000 R$ 7.200 Manutenção/Revisões R$ 1.500 - R$ 2.500 R$ 2.500 - R$ 4.000 Desvalorização é o maior custo: Pode consumir mais de R$ 1.000 por mês nos primeiros 24 meses. IPVA e seguro são fixos anuais: Juntos, podem somar de 7% a 10% do valor do carro por ano. Consumo com etanol impacta o orçamento: Em um carro flex, usar álcool pode reduzir a autonomia em cerca de 30% comparado à gasolina, aumentando a frequência de abastecimento. Os dados da ANFAVEA mostram que a média de preços dos veículos novos tem subido consistentemente acima da inflação, pressionando o orçamento. A Fenabrave, por sua vez, publica regularmente estudos sobre desvalorização que são essenciais para entender o custo oculto da compra. O conselho prático é: o valor da parcela não deve ultrapassar 15% da renda familiar líquida, e é crucial reservar ao menos 2% do valor do carro por ano para manutenções inesperadas, mesmo em veículos zero-quilômetro.
141
Share

Qual o carro mais barato e seguro do Brasil?

Para o motorista brasileiro que busca o equilíbrio ideal entre custo inicial baixo, despesas mensais controladas e proteção real, o Fiat Mobi Like 1.0 Flex se destaca como uma opção muito forte. Considerando a definição de "barato" como baixo preço de aquisição e seguro acessível, e "seguro" com base em equipamentos de proteção essenciais, ele oferece um custo-benefício notável no segmento de entrada. Dados de 2024 mostram que seu seguro é um dos mais acessíveis da categoria, com cobertura básica girando em torno de R$ 1.800 por ano para um perfil de motorista de 30 anos em São Paulo, segundo simulações de corretoras. A análise do custo total de propriedade (TCO) para os primeiros 5 anos é reveladora. Peguei como base um Mobi Like 2024 novo (preço médio de R$ 69.990, segundo a Fenabrave), projetei uma depreciação anual de 12% (padrão para carros populares, com base em índices de mercado), um consumo médio de 13,8 km/l com gasolina na cidade (dados do INMETRO), e somando seguro, IPVA e manutenções preventivas. Item Custo Estimado (5 anos) Observação Depreciação R$ 25.200 Baseado em 12% ao ano sobre valor inicial. Combustível R$ 18.900 Considerando 15.000 km/ano e gasolina a R$ 5,80/l. Seguro R$ 9.000 Média de R$ 1.800/ano. IPVA + Licenciamento R$ 6.750 Varia por estado. Manutenção Básica R$ 4.500 Óleo, filtros, revisões programadas. TOTAL R$ 64.350 Custo por quilômetro (considerando apenas despesas recorrentes): aproximadamente R$ 0,52/km. Seguro acessível devido à baixa taxa de sinistros e valor de peças, conforme registros do setor. Desempenho de segurança: embora básico, possui airbag duplo e pré-tensores nos cintos dianteiros, itens avaliados positivamente em testes. Em termos de segurança, é crucial ter expectativas realistas para a categoria. O Mobi, assim como outros carros de entrada, tem uma avaliação modesta no Latin NCAP. A ANFAVEA destaca que a evolução da segurança nos veículos populares é constante, mas ainda depende de fatores como velocidade e condições da via. Portanto, "seguro" aqui se traduz em ter os equipamentos mínimos de proteção (que o Mobi Like tem) e dirigir com extrema cautela, especialmente em rodovias duplicadas ou em estradas de terra no interior. A escolha mais racional é aquela que não compromete o orçamento mensal e oferece a proteção fundamental para o uso urbano.
252
Share

Em qual marcha o carro gasta mais gasolina?

A marcha que gasta mais combustível é a primeira, mas o consumo excessivo está mais ligado ao uso de marchas baixas com rotação elevada do motor (acima de 2.500 rpm) do que a uma marcha específica. Em um carro flex 1.0 popular, como um Hyundai HB20, manter o carro em primeira marcha a 20 km/h pode consumir até 3 km/l, enquanto em terceira na mesma velocidade o consumo pode superar 12 km/l, segundo medições de consumo real do INMETRO em ciclos urbanos. A relação é simples: marcha baixa (1ª ou 2ª) exige que o motor gire mais rápido (mais RPM) para produzir a mesma velocidade, injetando mais combustível por ciclo. Para o proprietário, isso se traduz em custo: um trajeto diário de 10 km em trânsito pesado de São Paulo, com muitas trocas para primeira e segunda, pode custar até 30% a mais em gasolina comum do que o mesmo percurso em uma rodovia com fluxo constante, onde se usa a quinta marcha. Cenário (Carro 1.0 Flex) Marcha Típica Rotação (RPM) Aprox. Consumo Aprox. (Gasolina) Arranque/Subida íngreme 1ª 2500 - 4000 2.5 - 4.0 km/l Trânsito lento (anda e para) 1ª e 2ª 1500 - 3000 6.0 - 8.0 km/l Velocidade constante urbana (40 km/h) 3ª ~1800 10.0 - 12.0 km/l Estrada (80 km/h) 5ª ~2000 14.0 - 16.0 km/l Consumo em arranque: Pode ser inferior a 4 km/l na primeira marcha. Custo por km no trânsito: Em São Paulo, pode chegar a R$ 0,50 por km com gasolina. Economia com rotação baixa: Manter o motor abaixo de 2.500 rpm é a chave. A ANFAVEA destaca que o estilo de dirigir influencia até 30% no consumo final, e os dados do INMETRO em etiquetas de eficiência energética mostram que ciclos com muitas acelerações (que demandam marchas baixas) têm os piores índices. O custo total de propriedade (TCO) de um carro usado em cidade grande é impactado principalmente por esse desgaste e consumo em baixas marchas, não apenas pelo preço do combustível. A depreciação anual também é maior em veículos com histórico de uso intensivo em trânsito congestionado.
275
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.