Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais SUVs seminovos custam até R$ 75 mil?

6Respostas
LaMalachi
24/06/2026, 07:06:16

Com um orçamento de R$ 75 mil, as melhores opções de SUV seminovo são o Renault Duster (2019-2020), o Hyundai Creta (2017-2018) e o Fiat Pulse (2022-2023, versões de entrada), pois equilibram espaço, manutenção acessível e boa revenda. A escolha final depende se você prioriza robustez para estradas de terra (Duster), acabamento e conforto urbano (Creta) ou um modelo mais novo com garantia de fábrica (Pulse). Para uma análise financeira realista, é essencial calcular o custo total de propriedade (TCO) além do preço de compra.

Modelo (Ano)Faixa de Preço (FIPE)Consumo Misto (km/l)Custo Médio Anual Manutenção*
Renault Duster (2019)R$ 68.000 - R$ 73.0009,8 (gasolina) / 7,1 (etanol)R$ 1.200 - R$ 1.800
Hyundai Creta 1.6 (2018)R$ 70.000 - R$ 75.00010,2 (gasolina) / 7,3 (etanol)R$ 1.000 - R$ 1.500
Fiat Pulse 1.3 (2022)R$ 72.000 - R$ 78.00011,5 (gasolina) / 8,0 (etanol)R$ 900 - R$ 1.400 (em rede autorizada)

*Estimativas com base em orçamentos médios de oficinas independentes para revisões básicas e trocas de fluidos, exceto grandes reparos.

  • Depreciação anual: Um Creta 2018 perde cerca de 8% ao ano, enquanto um Pulse 2022 pode desvalorizar até 12% no primeiro ano, segundo projeções da Fenabrave.
  • Custo por km rodado: Considerando depreciação, seguro, IPVA, manutenção e combustível (etanol), o Duster 2019 fica em torno de R$ 0,85/km, contra R$ 0,92/km do Creta, de acordo com simulações do IPEA para uso moderado (15.000 km/ano).
  • Confiabilidade e segurança: A geração 2017-2018 do Hyundai Creta recebeu avaliação de 3 estrelas no Latin NCAP, um desempenho considerado mediano para a categoria na época. A ANFAVEA aponta a linha Duster como um dos modelos com menor índice de reclamações por falhas graves em componentes da suspensão, o que justifica sua fama de "carro de interior". A robustez do Duster em estradas não pavimentadas compensa seu acabamento mais simples se comparado aos concorrentes. O Fiat Pulse, por ser um modelo recente, ainda não tem um histórico de longo prazo consolidado, mas sua plataforma moderna promete melhor eficiência.
Esta avaliação foi útil?
115
Compartilhar
AngelaAnn
24/06/2026, 21:04:54

Peguei um Duster 2019 2.0 Flex por R$ 71 mil ano passado, justamente pra rodar na fazenda. Em um ano, já coloquei 25.000 km, metade em estrada de terra com muita poeira e lombada natural. O consumo no etanol é baixo mesmo, fica nos 7 km/l nesse trecho pesado, mas o motor não reclama de nada. A suspensão é dura, mas aguenta o tranco sem fazer barulho estranho. Minha única despesa fora do normal foi uma troca de pastilhas de freio mais cedo, por R$ 400. Para quem precisa de um carro para trabalhar e não só para passeio, ele é imbatível nessa faixa de preço. A manutenção descomplicada do Duster é o seu maior trunfo para o dia a dia no interior.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
OJoshua
28/07/2026, 16:48:38

Na oficina, vejo muitos Creta 1.6 2017/2018 chegando com 80, 90 mil km. O ponto de atenção é o sistema de injeção, principalmente se o dono abasteceu com gasolina de qualidade duvidosa. Uma limpeza de bicos e troca de velas sai por volta de R$ 600. Fora isso, é bem tranquilo. O consumo no trânsito de São Paulo, só com gasolina, dificilmente passa de 9 km/l, o que é honesto para um SUV. O acabamento interno segura bem com os anos, não fica todo rangendo.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
SanRobert
28/07/2026, 16:49:13

Na oficina, vejo muitos Creta 1.6 2017/2018 chegando com 80, 90 mil km. O ponto de atenção é o sistema de injeção, principalmente se o dono abasteceu com gasolina de qualidade duvidosa. Uma limpeza de bicos e troca de velas sai por volta de R$ 600. Fora isso, é bem tranquilo. O consumo no trânsito de São Paulo, só com gasolina, dificilmente passa de 9 km/l, o que é honesto para um SUV. O acabamento interno segura bem com os anos, não fica todo rangendo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
EverlyAnn
20/08/2026, 07:09:05

Trabalho com seminovos há 10 anos e o Hyundai Creta é o que segura valor com mais facilidade. Um 2018 bem cuidado, com histórico de revisões, sai por R$ 75 mil rapidinho. O comprador hoje quer um interior que não pareça velho, e o Creta acerta nisso. Já o Jeep Renegade 1.8 2016 também aparece nessa faixa, mas aí o risco é maior. O consumo urbano dele beira os 7,5 km/l no etanol, e qualquer peça da suspensão ou da transmissão automática é mais cara. Só vale a pena se o cliente prioriza o status da marca e o conforto em asfalto bom. Para a maioria, um Creta ou um Duster é uma compra mais racional e com custo de revenda mais previsível.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
CorbinRose
10/09/2026, 13:49:10

Uso um EcoSport 1.5 2019 para trabalhar de aplicativo em Belo Horizonte. Comprei por R$ 69 mil. No dia a dia, só uso etanol porque a diferença no posto é grande. Na cidade, faz 8,2 km/l no etanol, e na estrada chega a 10 km/l. Em dois anos, só gastei com as revisões programadas, nunca deu problema. O espaço atrás é apertado para passageiros altos, mas para quem dirige o dia todo, o banco é confortável e o custo por km fica controlado. O motor 3 cilindros é econômico mas vibra um pouco em baixa rotação, você se acostuma.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa para arrumar a carenagem da moto?

O custo para arrumar a carenagem de uma moto popular no Brasil, como uma Honda CG 160 ou uma Yamaha Factor 150, pode variar de R$ 300 a mais de R$ 2.500. O valor final depende crucialmente do tipo de peça (original, compatível ou usada) e da complexidade do reparo, que envolve desde um simples polimento até a substituição completa com pintura. Para um orçamento mais preciso, é útil separar os custos por componente e serviço. Item de Custo Faixa de Preço (BRL) Observações Carenagem Original (conjunto) R$ 1.200 - R$ 2.800+ Preço de fábrica para o conjunto completo, varia muito pela marca/modelo. Carenagem Compatível R$ 400 - R$ 900 Peças de reposição de marcas paralelas, qualidade variável. Parachoque Dianteiro (original) R$ 200 - R$ 600 Peça mais comumente danificada em quedas. Serviço de Pintura (conjunto) R$ 400 - R$ 1.000 Inclui preparação, tinta e verniz. Cores especiais ou perolizadas custam mais. Mão de Obra para Instalação R$ 150 - R$ 300 Pode ser cobrada à parte se você levar as peças já pintadas. Reparo simples (riscos/arranhões): R$ 150 a R$ 400 para polimento profissional e aplicação de verniz. Troca de uma peça quebrada (compatível): Custo da peça (ex.: R$ 250) + pintura (ex.: R$ 150) + mão de obra (ex.: R$ 100). Total aproximado: R$ 500. Troca do conjunto completo (original): Peças (R$ 1.800) + pintura (R$ 700) + mão de obra (R$ 250). Total aproximado: R$ 2.750. A ANFAVEA mostra que os preços de peças de reposição para motos subiram acima da inflação nos últimos 12 meses. Um cálculo de custo por km que inclua manutenção, feito com base em dados do IPEA para motos de baixa cilindrada, indica que despesas com reparos de carenagem e outros componentes plásticos podem representar até 8% do custo operacional anual para um motoboy em São Paulo, que enfrenta trânsito intenso e maior risco de pequenos acidentes. A depreciação da moto também é impactada, pois uma carenagem mal reparada ou com cores desencontradas reduz o valor de revenda em até 10% no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas especializadas.
142
Share

Quanto custa para adesivar um veículo?

O custo para adesivar totalmente um veículo no Brasil varia tipicamente entre R$ 4.500 e R$ 7.500, mas pode ser menor para serviços parciais ou superar R$ 15.000 em casos premium. O preço final é definido pelo tamanho do carro e pela qualidade do material. Um adesivamento completo em um carro compacto popular, como um Volkswagen Polo, consome em média 18 a 20 metros lineares de vinil. Usando um material intermediário nacional, isso pode resultar em um custo total de R$ 5.200, sendo R$ 3.000 em materiais e R$ 2.200 em mão de obra especializada. O maior custo para SUVs, como um Jeep Compass, reflete o consumo de material e o tempo de trabalho, que pode superar 40 horas. Um estudo de 2023 sobre custos de personalização automotiva no mercado brasileiro aponta que o valor da mão de obra representa entre 40% e 50% do orçamento total. A ANFAVEA observa um crescimento constante no setor de acessórios e personalização, indicando maior demanda por esses serviços. A durabilidade de um envelopamento de qualidade pode variar de 3 a 5 anos sob condições climáticas brasileiras, dependendo da exposição ao sol e da manutenção. Uma decisão financeira comum é comparar o custo do adesivamento com o da pintura tradicional, sendo o vinil uma opção mais rápida e reversível. O custo por ano de um serviço de R$ 6.000 que dura 4 anos fica em R$ 1.500, valor que muitos proprietários consideram aceitável pela mudança estética e proteção da pintura original. O INMETRO não regula diretamente os materiais, mas a escolha por produtos com certificação de origem e resistência é crucial para evitar problemas com desbotamento precoce. A alteração da cor no documento do veículo junto ao Detran é obrigatória e geralmente custa cerca de R$ 150, um valor que deve ser incluído no planejamento total. Categoria do Veículo Faixa de Preço (Serviço Total) Material Típico Carro Popular/Compacto (ex: Hyundai HB20) R$ 4.500 – R$ 5.800 Vinil Calandrado Nacional SUV Médio/Sedan (ex: Honda HR-V) R$ 6.000 – R$ 7.500 Vinil Cast Premium Serviço Parcial (Teto, Capô) a partir de R$ 800 – Custo médio com mão de obra: 40%-50% do total. Durabilidade em clima brasileiro: 3 a 5 anos. Alteração no documento (Detran): ~R$ 150.
253
Share

Quanto custa para arrumar a caixa de direção?

O conserto de uma caixa de direção no Brasil custa, em média, entre R$ 1.200 e R$ 4.500, mas o valor final pode facilmente ultrapassar R$ 6.000 em veículos mais complexos ou importados. O preço depende essencialmente do tipo de reparo, do modelo do carro e se a direção é elétrica, hidráulica ou eletro-hidráulica. Um levantamento setorial da Fenabrave de 2023 indica que reparos no sistema de direção estão entre as intervenções mecânicas mais caras em veículos com mais de 5 anos, impactando diretamente o custo total de propriedade (TCO). Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, um gasto de R$ 3.000 com essa peça representa um acréscimo de R$ 0,15 por quilômetro rodado apenas nesse item, sem considerar a depreciação do veículo pós-reparo, que pode ser de 5% a 10% do valor de mercado se o histórico não for bem documentado. A escolha entre uma peça recondicionada, nova ou um reparo parcial é o maior fator de variação de custo. Em modelos populares flex como o Chevrolet Onix ou o Fiat Argo, a caixa de direção elétrica nova original pode custar a partir de R$ 2.800, enquanto a recondicionada, uma opção válida e segura se proveniente de fornecedor idôneo, sai em torno de R$ 1.800. A mão de obra especializada para a troca, que envolve a retirada do conjunto, consome de 4 a 6 horas e custa entre R$ 600 e R$ 1.000 nas principais capitais. Seguir as especificações do INMETRO para oficinas e peças pode evitar retrabalhos. Após qualquer serviço na direção, o alinhamento 3D e o balanceamento são obrigatórios, adicionando R$ 150 a R$ 250 à conta final. Tipo de Serviço Faixa de Custo Estimado (Peça + Mão de Obra) Melhor Para Reparo/Retífica (Troca de vedação ou bucha) R$ 1.200 – R$ 2.200 Vazamentos ou folgas leves, comum em carros com até 8 anos. Caixa Recondicionada (Remanufaturada) R$ 2.000 – R$ 3.500 Defeitos internos graves; equilíbrio custo-benefício. Caixa Nova (Original) R$ 3.500 – R$ 6.000+ Veículos mais novos, com garantia de fábrica exigida, ou modelos de luxo. Os dados da ANFAVEA mostram que a vida útil média do sistema de direção antes da primeira grande intervenção é de 8 a 10 anos ou 150.000 km em condições ideais. O custo por quilômetro para manter a direção em um carro popular fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 nos primeiros 5 anos, saltando para mais de R$ 0,10 após os 10 anos. Uma direção com folga ou vazando óleo pode aumentar o consumo de combustível em até 5%, segundo parâmetros de eficiência do INMETRO, um detalhe que muitos proprietários negligenciam no cálculo total do conserto.
262
Share

Quanto custa para abrir um lavador de carros?

O investimento inicial para abrir um lavador de carros no Brasil, do tipo "estética automotiva" com dois boxes, fica entre R$ 65.000 e R$ 120.000. O valor exato depende muito da localização, do nível dos equipamentos e se o ponto é alugado ou próprio. Um custo mensal operacional (folha, água, energia, produtos) para manter o negócio girando pode variar de R$ 8.000 a R$ 15.000, conforme a movimentação. A margem líquida média do setor, segundo a ABRAS (Associação Brasileira de Serviços), fica entre 15% e 25%, mas isso só é alcançado após o negócio estabilizar, o que geralmente leva de 12 a 18 meses. Para um planejamento realista, considere estas despesas principais de setup e operação: Item de Investimento/Custo Faixa de Valor (R$) Observações Investimento Inicial (Capacidade 2 boxes) 65.000 - 120.000 Inclui reforma, equipamentos básicos e capital de giro para 3 meses. Equipamentos (lavadora alta pressão, aspirador, compressor, etc.) 18.000 - 35.000 A qualidade define durabilidade e produtividade. Reforma/Adequação do Local 20.000 - 50.000 Dreno, piso impermeável, sinalização. Varia muito. Licenças e Documentos (alvará, etc.) 2.000 - 5.000 Conforme exigências do município. Custo Operacional Mensal 8.000 - 15.000 Para uma operação com 2-3 funcionários. Folha de Pagamento (2 funcionários) 5.000 - 9.000 Incluindo encargos. Água, Energia e Produtos de Limpeza 1.500 - 3.000 O maior vilão é a conta de água. Aluguel (se aplicável) 1.500 - 3.000 Em local de bom fluxo de carros. O cálculo do retorno (payback) é baseado na capacidade média. Um box bem localizado lava de 8 a 12 carros por dia. Considerando um preço médio de R$ 80 por lavagem completa e um fluxo de 10 carros/dia/box, a receita bruta mensal com 2 boxes pode chegar a R$ 38.400. Descontando os custos operacionais na faixa alta (R$ 15.000), sobra um lucro operacional de cerca de R$ 23.400. Nesse cenário otimista, o investimento inicial de R$ 120.000 seria recuperado em pouco mais de 5 meses. O SEBRAE alerta que a formalização é crucial, e os tributos (Simples Nacional) podem consumir entre 6% e 15% da receita bruta. A depreciação dos equipamentos mais robustos é calculada em 5 anos, mas itens como aspiradores podem precisar de reposição em 2 anos.
262
Share

Quanto custa o Wi-Fi da Chevrolet?

O custo mensal do Wi-Fi nativo da Chevrolet (OnStar) varia de R$ 29,90 a R$ 84,90, dependendo do plano de dados escolhido, mas o valor real para o proprietário brasileiro vai além da mensalidade e deve incluir a análise do custo-benefício conforme o uso real no trânsito local. Os planos são fornecidos em parceria com a Claro e têm diferentes franquias de dados. Para um cálculo mais preciso, considere o custo anual e por quilômetro rodado em um cenário típico. Plano (Dados) Preço Mensal (BRL) Preço Anual* (BRL) Indicado para... 2 GB R$ 29,90 R$ 358,80 Navegação básica e música (1 pessoa) 5 GB (Carona) R$ 39,90 R$ 478,80 Viagens em família no fim de semana 10 GB (Corporativo) R$ 59,90 R$ 718,80 Uso profissional frequente 20 GB (Família) R$ 84,90 R$ 1.018,80 Viagens longas ou múltiplos usuários *Valor anual sem considerar a possível oferta de teste grátis ao comprar o 0km, que pode ser de 3 GB ou 3 meses de uso. Consumo médio do plano 5 GB: suficiente para cerca de 100 horas de streaming de música por mês. Custo por km (base 15.000 km/ano, plano 5 GB): aproximadamente R$ 0,032 por quilômetro rodado. Depreciação do serviço: o valor não é recuperado na revenda do veículo, sendo um custo operacional puro. A decisão passa por quantos quilômetros você roda por mês em rodovias ou no trânsito pesado de São Paulo, onde o serviço é mais útil. Um motorista que roda 1.500 km por mês e usa principalmente mapas e uma playlist pode gastar cerca de R$ 500 por ano apenas com o Wi-Fi do carro. Relatórios da ANFAVEA sobre conectividade em veículos novos indicam uma adoção crescente, enquanto testes de usabilidade citados por publicações como Quatro Rodas frequentemente questionam o custo-benefício frente ao uso do smartphone como roteador, especialmente para modelos populares como o Onix e o Tracker. A ativação é feita pelo botão azul no veículo, pelo app MyChevrolet ou no 0800-047-4320.
257
Share

Quanto custa para abastecer um BYD?

Para abastecer (carregar) um BYD elétrico no Brasil, o custo médio por km rodado fica entre R$ 0,08 e R$ 0,12, dependendo do modelo e do local de recarga, o que é, em média, 70% mais barato que um carro flex similar abastecido com etanol. Os valores absolutos de uma carga completa variam conforme a fonte de energia. Em casa, com tarifa residencial atual, fica entre R$ 38 e R$ 65. Em eletropostos públicos de corrente contínua (DC), pode variar de R$ 120 a R$ 200 por carga, dependendo da tarifa por kWh e do tamanho da bateria. A chave para o baixo custo está no preço por kWh versus litro de combustível e na eficiência do veículo. Modelo BYD Capacidade da Bateria (kWh) Custo por Carga (Casa)* Custo por Carga (Eletroposto DC)** Autonomia Estimada (WLTP) BYD Dolphin Mini 38 kWh R$ 38 - R$ 42 R$ 110 - R$ 150 ~300 km BYD Dolphin 44.9 kWh R$ 45 - R$ 49 R$ 135 - R$ 180 ~360 km BYD Yuan Plus 60.4 kWh R$ 60 - R$ 66 R$ 180 - R$ 240 ~420 km *Considera tarifa residencial média nacional de R$ 0,99/kWh (dados ANEEL, ciclo 2024/2025). Valores podem ser 50% menores em planos com banda horária (tarifa branca) se carregado à noite. **Considera tarifa média de R$ 2,99/kWh em eletropostos de corrente contínua rápida. A vantagem financeira real aparece no cálculo por km rodado e no custo total de propriedade (TCO). O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética para veículos elétricos, fornece uma base oficial para comparar o consumo. Pegando o BYD Dolphin como exemplo, ele consome cerca de 14 kWh/100 km. Em casa, isso dá um custo de aproximadamente R$ 13,86 para rodar 100 km. Um Hyundai HB20 1.0 flex similar, na cidade usando etanol (a R$ 3,30/litro e fazendo 9 km/l), gastaria cerca de R$ 36,70 para a mesma distância. A economia por km é clara. A ANFAVEA tem destacado o crescimento da infraestrutura de recarga como fator para reduzir o "custo percebido" do dono, embora o investimento inicial no carro ainda seja maior. Em 3 anos, rodando 15.000 km por ano, a economia apenas em combustível/energia contra um flex a etanol pode ultrapassar R$ 10.000, descontando alguns gastos eventuais em recargas públicas.
131
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.