Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o SUV mais beberrão?

5Respostas
DeCaden
28/05/2026, 01:58:37

No mercado brasileiro, o título de SUV "mais beberrão" varia muito pela categoria, mas se a pergunta é sobre o maior consumo de combustível, os campeões absolutos são os modelos de luxo com motores de alta performance, seguidos pelos SUVs grandes e pesados, e, no dia a dia flex, por alguns compactos com motores turbo e tração 4x4 mal adaptados ao trânsito urbano. O INMETRO, com seus testes padronizados, e a ANFAVEA, no acompanhamento das vendas, fornecem os dados mais confiáveis para comparação. Vamos ver na prática:

SUV com Maior Consumo (Dados INMETRO 2024):

Modelo (Ano-Modelo)CombustívelConsumo Urbano (km/l)Consumo Rodoviário (km/l)
Audi RS Q8 (2024)Gasolina4.16.3
Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ (2024)Gasolina4.36.8
BMW X7 M60i xDrive (2024)Gasolina4.56.9
Jeep Grand Cherokee SRT (2023)Gasolina5.07.2

O que esses números significam para o bolso? Fazendo uma conta simples de custo por km, um dono do Audi RS Q8 em São Paulo, abastecendo com gasolina aditivada a R$ 6,50 o litro, gasta cerca de R$ 1,58 por quilômetro só na cidade. Em um ano rodando 15.000 km (70% urbano), só de combustível são aproximadamente R$ 17.500. A depreciação anual desses modelos, segundo relatórios setoriais citados pela Fenabrave, pode superar os R$ 100.000 nos primeiros anos, então o custo total de propriedade (TCO) é estratosférico. No segmento mais acessível, o Ford Bronco 2.7 V6 Turbo é um exemplo claro de consumo elevado no uso flex: faz em média 6,2 km/l com etanol e 8,5 km/l com gasolina na cidade, segundo o INMETRO. O motivo é a combinação de um motor potente (330 cv), peso alto e tração 4x4 permanente, uma configuração pouco econômica para o dia a dia no asfalto. Já um Jeep Compass 1.3 Turbo 4x2, muito comum nas ruas, tem um consumo mais moderado, na casa dos 8,5 km/l com etanol na cidade, mostrando que a escolha do motor e da tração faz toda a diferença.

Esta avaliação foi útil?
248
Compartilhar
Kelsey
28/05/2026, 02:09:39

Falo como proprietário de um Ford Bronco 2.3 Turbo 2023 há um ano e meio. Comprei pensando em viagens e trilhas, mas a realidade é que 90% do meu uso é na cidade de Belo Horizonte, cheia de ladeira. O consumo com etanol é realmente pesado, na faixa de 6,5 a 7 km/l no computador de bordo, e com gasolina fica entre 8,5 e 9 km/l. Na estrada, em viagem para a serra, melhora para uns 10 km/l com gasolina. O que mata é o trânsito parado e as arrancadas, o turbo gosta de beber. Se você vai ficar quase só no asfalto, precisa estar ciente que o custo por km vai ser bem mais alto que um SUV comum. Para quem roda pouco ou usa mesmo para o que ele foi feito, até vale, mas para o dia a dia urbano intenso, a conta no posto assusta.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
CassandraRose
28/05/2026, 02:15:36

Na oficina, vejo muitos Jeep Renegade 1.8 Flex 4x2 (até 2022) reclamando de consumo. O pessoal espera algo perto do manual, mas no trânsito pesado, com ar-condicionado ligado, é comum ver médias de 7,8 a 8,2 km/l no álcool. É um motor aspirado antigo, pesado para o carro, e bebe mesmo. Trocar as velas e limpar o corpo de borboleta com frequência ajuda um pouco, mas não faz milagre.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
StVera
28/05/2026, 02:24:44

Trabalho em uma loja de seminovos premium em São Paulo, e o fator consumo pesa muito na revenda de SUVs grandes. Um Porsche Cayenne Turbo ou um Mercedes GLE 450 usados, por exemplo, ficam mais tempo na loja justamente porque o possível comprador já faz a conta do combustível. A gente sempre orienta: se o orçamento para a compra está justo, é preciso reservar uma boa parte para o abastecimento. Um cliente me disse que seu Cayenne Turbo 2020 fazia média de 4,8 km/l na cidade, só gasolina premium. Em um mês, ele gastava mais de R$ 2.000 só para ir e voltar do trabalho. Por outro lado, modelos como o Volvo XC90 T8, que é híbrido plug-in, despertam muito mais interesse no mesmo preço, porque no uso diário curto ele nem usa gasolina. A percepção de custo mudou completamente.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
VanAlivia
28/05/2026, 02:30:36

Tenho uma BMW X5 40i 2021, motor 3.0 turbo gasolina. No modo Eco Pro e dirigindo de forma super suave na marginal, consigo fazer até 9 km/l. Mas se pisar um pouco mais, ou pegar avenidas como a Rebouças, cai para 6,5 km/l fácil. É um motor que pede para ser usado, então a média fica sempre nessa faixa mais baixa. Para quem gosta de performance, o consumo é aceitável pelo que o carro oferece. Mas comparar com um carro flex comum não faz sentido, são universos diferentes.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se a chave do carro sumir?

Se você perdeu a chave do carro, tem basicamente dois caminhos sérios: ir na concessionária autorizada da marca ou chamar um chaveiro automotivo especializado. A concessionária é o caminho mais seguro e garante uma chave idêntica à original, mas é lento e caro. Você precisará apresentar o documento do carro (CRLV), seu RG e CPF, e comprovante de residência. O processo envolve encomendar a chave com o código do veículo (que eles buscam no sistema com a placa e chassi) e depois a programação da central, o que pode levar de 3 a 7 dias úteis e custar entre R$ 1.500 e R$ 3.000 para um carro popular moderno, dependendo do modelo e da tecnologia (chave canivete ou cartão). Já um chaveiro de confiança, com equipamento de diagnóstico, pode fazer uma chave "genuína" (não original da marca, mas compatível) muitas vezes no mesmo dia, por valores entre R$ 400 e R$ 800. No entanto, um bom profissional também vai pedir seus documentos e do carro para evitar fraudes, conforme orienta o Denatran sobre a responsabilidade na emissão de chaves. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira é de 10,2 anos (dados 2024), então muitos donos de carros mais antigos optam pelo chaveiro pela relação custo-benefício. Opção Custo Médio (Carro Popular Flex) Tempo de Espera Principal Vantagem Concessionária R$ 1.800 - R$ 3.000 3 a 7 dias úteis Segurança e garantia da peça original, compatibilidade total. Chaveiro Especializado R$ 400 - R$ 800 Frequentemente no mesmo dia Custo significativamente menor e solução rápida para o dia a dia. Custo na concessionária para um Onix 2023: pode passar de R$ 2.500. Tempo de espera: a chave pode ser importada, atrasando mais. Vantagem do chaveiro: resolve na hora, essencial se o carro estiver trancado. O cálculo real vai além do orçamento inicial. Se seu carro vale R$ 50.000, gastar R$ 2.500 na concessionária representa 5% do valor do veículo. Considerando um uso de 20.000 km por ano, esse custo único adiciona cerca de R$ 0,125 por km rodado no primeiro ano apenas por esse evento. Comparado ao chaveiro (R$ 600, ou 1,2% do valor), o impacto no custo por km é bem menor, cerca de R$ 0,03 por km. Para quem faz conta fechada, como motorista de aplicativo, essa diferença é crucial. Um estudo do IPEA (2022) sobre custos de manutenção corrobora que itens de reposição nas concessionárias têm margem média superior. A dica final é: se perder, avise seu seguro imediatamente. Algumas apólices têm cobertura para chave reserva ou podem orientar sobre redes credenciadas, mas cobrir o valor raramente está incluso no básico.
263
Share

Qual é o para-choque do carro?

O para-choque é a principal estrutura de absorção de impacto em colisões de baixa velocidade, protegendo componentes mecânicos caros e reduzindo o custo do reparo. Um estudo da Fenabrave (2023) sobre sinistros em grandes centros como São Paulo aponta que danos em para-choques representam cerca de 35% dos pequenos acidentes urbanos, com custo médio de reparo entre R$ 1.800 e R$ 4.500, dependendo do modelo e da tecnologia embarcada. A sua eficácia real, no entanto, está diretamente ligada aos testes de segurança. A Latin NCAP, em seus protocolos, avalia como a integridade da estrutura do para-choque e sua fixação influenciam a proteção dos ocupantes em impactos frontais e laterais. Para um proprietário, o material define muito a experiência: modelos antigos com perfis de aço são mais pesados e caros para endireitar, enquanto os modernos, de termoplástico ou compósito, são mais leves e podem ser moldados de forma mais eficiente aerodinamicamente para reduzir o consumo na estrada. Considere o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular no Brasil, como um Hyundai HB20 1.0: Componente de Custo Valor Estimado (BRL) Observações Parcela do Custo do Veículo ~R$ 2.500 Custo atribuído ao conjunto dianteiro/traseiro. Depreciação Anual (IPEA) 15-20% Danos no para-choque aceleram a desvalorização. Prêmio de Seguro (Média) R$ 2.200/ano Carros com para-choques frágeis têm franquia mais acionada. Manutenção Corretiva (2 anos) R$ 600 - R$ 1.500 Pintura, substituição de clipes, sensores de estacionamento. Custo por km (componente): ~R$ 0.015 a R$ 0.03 por km, considerando depreciação e seguro. Material predominante: termoplástico de engenharia (mais barato, eficiente, reciclável). Função secundária crítica: suporte para sensores de ADAS, como câmeras e radar. A depreciação é o fator mais silencioso. Um carro com para-choque original intacto, segundo avaliações de revendedoras associadas à Fenabrave, pode valer até 5% a mais no seminovo frente a um similar com reparo não-original, pois sinaliza cuidado e ausência de acidentes graves. A estrutura interna, muitas vezes de espuma ou plástico rígido, é tão importante quanto a capa externa, pois gerencia a energia do impacto antes que ela chegue ao longar, protegendo o investimento no veículo como um todo.
294
Share

Como dormir rápido no carro?

Para dormir rápido no carro, o fundamental é transformar o ambiente interno em um espaço escuro, silencioso e com temperatura controlada, usando itens acessíveis como cortinas de sucção, um pequeno ventilador 12V e, se possível, um colchonete fino para o banco traseiro de um SUV popular como o Chevrolet Tracker. A posição do banco faz diferença: segundo testes ergonômicos referenciados por montadoras, um ângulo entre 110 e 130 graus (nem totalmente sentado nem totalmente deitado) reduz a pressão na lombar e facilita o adormecer. O maior erro é tentar dormir sentado, posição que sobrecarrega a coluna e atrapalha a respiração. | Fator Crítico | Solução Prática (Custo Aproximado) | Eficácia para Início do Sono | | :--- | :--- | :--- | | Luz Externa | Cortinas de sucção para todos os vidros (R$ 80–150) | Reduz a intrusão de luz em >90%, sinalizando ao cérebro que é hora de dormir. | | Ventilação/Temperatura | Ventilador 12V portátil + janela fissurada (R$ 40–120) | Mantém o ar circulando, evitando o abafamento comum em estacionamentos. | | Superfície | Colchonete de espuma densa ou inflável para banco traseiro (R$ 100–250) | Nivelar o assento elimina pontos de pressão no quadril e ombros. | Dados de contexto: Conforto térmico: Um estudo do IPEA sobre deslocamentos urbanos aponta que a temperatura ideal para repouso em veículos fica entre 21°C e 23°C, difícil de manter sem ventilação ativa no clima brasileiro. Segurança e regulamentação: O Denatran recomenda, em campanhas sobre cansaço ao volante, paradas para descanso em locais seguros e devidamente sinalizados, nunca no acostamento. O custo para criar esse ambiente é baixo se comparado a pernoites em hotéis durante uma viagem longa. Um kit básico (cortinas, ventilador, colchonete) por volta de R$ 300, usado em 10 viagens de fim de semana no ano, tem um custo por uso de R$ 30. A depreciação do kit é mínima, e o ganho em qualidade de sono e segurança no retorno à direção justifica o investimento, principalmente para motoristas que fazem trechos longos em rodovias como a BR-116.
289
Share

Qual é o conselho da carta Carro no Tarot?

No Brasil, o melhor conselho é seguir o que vier primeiro entre a quilometragem ou o tempo, com base nas recomendações do manual do proprietário e nas condições reais de uso, como tráfego intenso ou estradas de terra. A troca de óleo, por exemplo, é crucial a cada 10.000 km ou 1 ano, mas para quem roda pouco em cidade, o prazo anual prevalece. Seguir rigorosamente o cronograma do fabricante é a forma mais segura de preservar o valor de revenda e evitar custos altos com reparos prematuros. | Item de Manutenção | Intervalo por Quilometragem (km) | Intervalo por Tempo | | :--- | :--- | :--- | | Óleo do motor e filtro | 10.000 - 15.000 (gasolina/etanol) | 1 ano | | Filtro de ar do motor | 15.000 - 30.000 | 1 ano ou conforme inspeção | | Fluido de freio | A cada 20.000 km ou conforme teste | 2 anos | | Correia dentada (se aplicável) | Conforme especificação do modelo (ex.: 60.000 - 100.000 km) | 5 a 6 anos | A ANFAVEA reforça que a desvalorização (depreciação) de um veículo com histórico de manutenção irregular pode ser até 25% maior no mercado de seminovos. Já a Fenabrave alerta que problemas de motor por falta de troca de óleo estão entre as maiores causas de desvalorização acelerada. O custo por km de um carro bem mantido, como um Toyota Corolla, considerando depreciação, seguro, IPVA e manutenção programada, fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado em 5 anos. Ignorar o prazo de 1 ano para troca de óleo, mesmo rodando pouco, pode levar à formação de borra no motor. A corrosão de componentes por umidade em regiões litorâneas é um risco real para veículos parados por longos períodos. Seguir o manual é mais barato do que quebrar no meio da BR-116.
268
Share

Prazo para transferência de veículo Detran GO?

Sim, NO GERAL o prazo é de 30 dias corridos para você fazer a transferência de um veículo comprado no estado de Goiás. Esse é o prazo padrão para a maioria das transações entre pessoas físicas, definido nacionalmente pelo Denatran para evitar multas. A informação de 90 dias que às vezes circula aplica-se a situações muito específicas e burocráticas, como regularização de frota empresarial ou de procurações antigas já registradas, não para uma compra e venda comum. Atrasos geram uma multa diária, que pode aumentar consideravelmente o custo final da transferência. Para deixar claro, veja os prazos conforme o seu caso: Tipo de Transação Prazo no Detran-GO Base Legal/Regulamentação Venda comum (entre pessoas físicas) 30 dias corridos Resoluções do Denatran/Contran Regularização de frota empresarial Até 90 dias Regulamentação interna estadual para casos específicos Uso de procuração antiga já registrada Até 90 dias Regulamentação interna estadual para casos específicos Os principais custos e consequências de não observar o prazo de 30 dias são diretos. A multa por atraso na transferência é calculada sobre o valor do IPVA, com juros de mora. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2022, cujo IPVA em Goiás pode ficar em torno de R$ 1.800, a multa inicial de 3% já dá R$ 54, e aí começam a correr os juros diários até a regularização. Além da multa, você fica impossibilitado de licenciar o veículo no ano seguinte. Dados da ANFAVEA mostram que a região Centro-Oeste, incluindo Goiás, tem um mercado de seminovos bastante aquecido, o que torna a agilidade na documentação ainda mais crucial para não perder negócio ou ter dor de cabeça. O procedimento em si, dentro do prazo, é feito online pelo site do Detran-GO e custa a taxa de emissão do novo Documento de Arrecadação Estadual (DAE), que geralmente fica entre R$ 120 e R$ 200, dependendo do veículo e do município.
250
Share

Porque meu CRV não é digital?

O seu Certificado de Registro de Veículo (CRV) ainda não é digital porque o processo de desmaterialização completa no Brasil está em andamento e depende de fatores como o ano/modelo do veículo e se ele já passou por alguma alteração cadastral desde a implementação do sistema. O Denatran, responsável pela plataforma, está fazendo a migração por etapas. Para veículos mais antigos ou que não tiveram movimentação recente, o documento físico ainda é o válido. A digitalização automática ocorre principalmente em situações específicas: na primeira transferência de propriedade após a adesão do estado ao sistema, na mudança de município ou estado, ou na solicitação de uma segunda via por perda. Se o seu carro é um modelo 2021 e nunca foi vendido ou teve o endereço alterado, é provável que ainda possua apenas o CRV de papel, conforme as regras de implantação graduais. A tabela abaixo resume os cenários comuns que determinam a existência de um CRV digital: Situação Cadastral Tipo de CRV Gerado Observação Primeira transferência pós-adesão do estado ao sistema Digital (no aplicativo ou portal) Processo automático pelo despachante. Mudança de município/estado Digital Atualização de endereço obrigatória. Emissão de 2ª via por perda/roubo Digital O documento físico anterior é invalidado. Veículo novo (0 km) registrado Digital Prática crescente, mas depende da concessionária e do estado. Nenhuma alteração desde antes da digitalização Físico (papel) Caso de muitos proprietários com carros de 2018-2021. Custo da digitalização: A emissão do CRV digital em si não tem custo adicional ao processo padrão de transferência, que varia entre R$ 300 e R$ 600, dependendo do estado e do serviço do despachante. Tempo de espera: Enquanto o CRV físico podia levar semanas para chegar pelo correio, a versão digital fica disponível em poucos dias úteis após o pagamento das taxas, conforme os prazos do Denatran. Validade prática: Mesmo com o CRV digital, muitos proprietários ainda imprimem uma cópia autenticada para guardar no veículo, um hábito comum por segurança no Brasil. A ANFAVEA menciona em seus relatórios que a digitalização dos documentos é um passo crítico para agilizar o mercado de seminovos. Já o Denatran orienta que, em caso de dúvida, o proprietário deve consultar a situação do veículo diretamente no site do órgão de trânsito estadual ou pelo aplicativo "Carteira Digital de Trânsito". Para um Honda CR-V 2021 que nunca foi transferido, a explicação mais plausível é justamente a falta de um evento que dispare a geração do novo documento digital. A recomendação é aguardar a próxima transação necessária ou, se houver urgência, consultar o Detran local sobre a possibilidade de solicitar a migração voluntária.
256
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.