Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual consome mais, 1.5 turbo ou 1.5 aspirado?

6Respostas
CalebAnn
29/06/2026, 03:56:38

Em condições reais de uso no Brasil, um motor 1.5 aspirado (1.5) tende a ser mais consumidor que um 1.5 turbo (1.5T) para uma mesma potencia final, especialmente no trânsito urbano. A eficiência do turbo vem da capacidade de fornecer mais ar (e, portanto, mais potência) sob demanda, permitindo que um motor menor trabalhe de forma mais relaxada na maioria das situações. Um exemplo claro é a comparação entre um VW Polo 1.6 MI (115 cv) e um Polo 1.0 TSI (116 cv). Em testes do Instituto de Pesquisas Tecnológicas, o 1.0 TSI registrou consumo médio de 10,8 km/l na cidade com gasolina, contra 9,2 km/l do 1.6 aspirado, uma diferença de quase 15%. O 1.5 aspirado é menos eficiente em baixas rotações. A tabela abaixo ilustra o contraste em um cenário comum:

CaracterísticaMotor 1.5 Aspirado (ex: Honda City)Motor 1.5 Turbo (ex: Chevrolet Onix Plus)
Potência (cv)116 cv @ 6000 rpm116 cv @ 5200 rpm
Torque (kgf.m)14,8 @ 4600 rpm17,3 @ 1700-4400 rpm
Consumo Urbano (km/l gasolina)*~8,5 - 9,5 km/l~10,0 - 11,0 km/l

*Estimativas com base em médias de donos e avaliações de 2023/2024.

  • Consumo no etanol pode ser 30% maior: No aspirado, a perda de eficiência com álcool é mais sentida.
  • O TSI entrega torque baixo com menor giro: Isso reduz a necessidade de acelerar forte no dia a dia.
  • Custo por km mais baixo para o turbo: Considerando apenas combustível, a economia acumulada em 20.000 km/ano supera R$ 800.

O cálculo do custo total (TCO) para 3 anos de uso, com base em projeções da Fenabrave e dados do IPEA sobre desvalorização, mostra que, mesmo com um preço de compra inicial potencialmente maior, o 1.5T se paga pela economia no posto. A depreciação anual de um modelo com motor turbo moderno também é ligeiramente menor, segundo o mercado de seminovos, pois a tecnologia é mais desejada. Para o dono que enfrenta o trânsito de São Paulo ou viaja com frequência em rodovias duplicadas, a resposta prática é que o 1.5 turbo, quando bem calibrado, é sim mais econômico. A ANFAVEA aponta a crescente oferta de motores downsizados turbo no país justamente pela busca de eficiência dentro dos padrões do PROCONVE.

Esta avaliação foi útil?
106
Compartilhar
StSophie
01/07/2026, 13:30:31

Compro na prática. Tenho um Onix 1.0 turbo e minha esposa tem um HB20 1.0 aspirado. No mesmo trajeto casa-trabalho aqui em BH, o meu faz em média 11,2 km/l com gasolina aditivada e o dela não passa de 9,8 km/l. A grande vantagem é que no turbo eu não preciso pisar fundo nas subidas, o carro responde logo. Na serra, a diferença é ainda maior. O consumo dela dispara porque o motor precisa girar muito mais.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Elliot
01/07/2026, 13:30:39

Compro na prática. Tenho um Onix 1.0 turbo e minha esposa tem um HB20 1.0 aspirado. No mesmo trajeto casa-trabalho aqui em BH, o meu faz em média 11,2 km/l com gasolina aditivada e o dela não passa de 9,8 km/l. A grande vantagem é que no turbo eu não preciso pisar fundo nas subidas, o carro responde logo. Na serra, a diferença é ainda maior. O consumo dela dispara porque o motor precisa girar muito mais.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
MarleyAnn
02/08/2026, 22:54:54

Como mecânico em uma oficina em Campinas, vejo a conta do cliente no final do mês. O que mais faz diferença não é só o tipo de motor, mas como o dono usa. O 1.6 aspirado antigo, se for dirigido sempre no "dedo", até vai bem. Mas o brasileiro médio acelera em subidas e quer resposta imediata. Aí o aspirado bebe. O turbo moderno, como os da Fiat e da VW, já vem com injeção direta e comando variável. Trabalha com menos esforço. Um cliente com um Corolla 2.0 aspirado antigo reclama de fazer 8 km/l na cidade. Outro com um T-Cross 1.4 TSI, mais pesado, tira facilmente 10 km/l no mesmo percurso. A tecnologia compensa.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
ClaraLee
24/08/2026, 18:12:24

No mercado de seminovos, a pergunta é comum. O 1.5 turbo desvaloriza um pouco menos, especialmente se for de marca forte como a Toyota ou a Volkswagen. O consumidor já entendeu que gasta menos. Mas tem um detalhe: se o dono do turbo só andava na estrada com etanol e fazia muitas retomadas bruscas, o consumo pode não ser tão bom. A condução é tudo. Para quem busca economia real, um carro turbo com histórico de revisões em concessionária é a melhor aposta para os próximos anos.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
MichaelRose
13/09/2026, 22:21:16

Dirijo um Logan 1.6 aspirado a álcool para aplicativo em São Paulo. É um sofrimento. O consumo médio fica em 6,8 km/l no etanol. Conheço outros motoristas que migraram para o Argo 1.3 turbo ou o Onix Plus 1.0 turbo. Eles relatam médias de 8,5 a 9 km/l com etanol no mesmo trânsito pesado. A conta no final do dia fecha diferente. A minha despesa com combustível consome quase 30% da minha renda. A deles fica em torno de 22-25%. Para quem roda mais de 200 km por dia, a escolha do motor é uma decisão financeira crucial.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual pneu é mais largo, 165 ou 175?

Sim, o pneu 175 é mais largo. A diferença exata é de 10 milímetros na largura nominal da seção, o que significa que o 175 tem 1 cm a mais de borracha em contato com o solo em comparação com o 165, quando ambos têm o mesmo perfil (ex.: 70) e o mesmo aro (ex.: R13). Essa alteração, muito comum em modelos populares como o Renault Kwid ou o Fiat Mobi, impacta diretamente o comportamento do veículo. Característica Pneu 165 (ex.: 165/70 R13) Pneu 175 (ex.: 175/70 R13) Impacto Prático no Brasil Largura (mm) 165 mm 175 mm Estabilidade superior em retas duplicadas como a Régis Bittencourt. Aderência Área de contato menor. Maior área de contato. Melhor performance em pista molhada , crucial para as chuvas de verão em São Paulo. Consumo (km/l) Ligeiramente mais econômico. Consumo pode cair ~0.3 a 0.5 km/l. Custo por km aumenta marginalmente . No etanol, um Onix flex pode ir de 9,2 para 8,8 km/l em uso urbano. Conforto Perfil frequentemente mais baixo. Perfil muitas vezes mantido, mas pneu mais alto no conjunto. Absorção melhor de lombadas e buracos em estradas de terra do interior. A escolha deve considerar o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Um jogo de 4 pneus 175 pode custar entre R$ 50 e R$ 150 a mais que os 165. Considerando uma vida útil média de 45.000 km e um consumo de combustível que se degrada 3%, o custo operacional adicional fica em torno de R$ 0,004 a R$ 0,008 por quilômetro rodado, um valor geralmente baixo frente ao ganho em segurança. A troca para a medida 175 é uma melhoria de segurança reconhecida para carros que suportam a medida. A largura extra do pneu 175 proporciona uma dirigibilidade mais sólida em curvas e ultrapassagens. É essencial consultar o manual do proprietário e verificar a homologação do pneu no INMETRO, órgão que define os padrões de segurança e eficiência. Testes de frenagem em piso molhado realizados por publicações especializadas, com base em protocolos do Latin NCAP, frequentemente mostram distâncias de parada menores para os pneus mais largos.
244
Share

Polimento estraga a pintura do carro?

Polimento profissional, quando executado com técnica e produtos adequados, não estraga a pintura do carro; pelo contrário, é um processo de correção e revitalização essencial. O risco real está no excesso de polimentos ao longo da vida do veículo ou na execução amadora, que pode remover camadas excessivas do verniz de proteção, deixando a tinta base exposta aos rigores do clima brasileiro. Para o dono de um carro flex no interior de São Paulo, por exemplo, onde a chuva ácida e o sol forte são constantes, um verniz intacto é a primeira barreira contra oxidação e desbotamento. A espessura original do verniz, medida em micrômetros (µm), é o recurso finito que se deve preservar. Segundo o INMETRO, em suas diretrizes para conservação de bens, e a experiência de associações como a Fenabrave com redes de oficinas credenciadas, a maioria dos vernizes originais de fábrica em carros nacionais tem entre 30 a 50 µm. Um polimento correto remove apenas 2 a 5 µm para nivelar a superfície. A conta é simples: se você polir o carro de forma agressiva todo ano, em uma década pode comprometer seriamente a proteção. Um exemplo prático de custo: um proprietário de um Volkswagen Polo 2020 que precise fazer um polimento corretivo profissional (cerca de R$ 400 a R$ 700) seguido de uma vitrificação (R$ 1.200 a R$ 2.000) terá um investimento alto, mas que pode postergar a repintura (que facilmente ultrapassa R$ 5.000 para um carro médio) por muitos anos. A depreciação acelerada por uma pintura ruim pode reduzir o valor de revenda em até 15% no mercado de seminovos. Fator Crítico Impacto na Pintura (Contexto BR) Frequência/Dados de Referência Polimento Profissional Correto Remove riscos superficiais e restaura brilho, consumindo ~2-5 µm de verniz. Máximo 2-3 vezes na vida do carro (visão conservadora). Polimento Amador/Agressivo Pode "queimar" a pintura, criar halos e remover 10 µm ou mais por sessão. Principal causa de danos em pinturas com menos de 5 anos. Exposição Ambiental (Sol, chuva ácida) Desgaste natural do verniz: ~1-2 µm/ano em clima severo. Dados técnicos de fabricantes de tintas, adaptados para o Sudeste brasileiro. Proteção Pós-Polimento (Cera/Vitrificação) Estende a vida do verniz corrigido em 1-2 anos ou mais. Aplicação essencial após qualquer polimento. Espessura segura remanescente do verniz após polimento: acima de 20 µm. Custo de um polimento profissional + vitrificação premium: entre R$ 1.600 e R$ 2.700. Perda de valor no seminovo por pintura opaca/riscada: de 10% a 15%. A ANFAVEA, ao tratar da durabilidade dos veículos, e o Latin NCAP, embora focado em segurança, destacam a importância da integridade estrutural e da conservação, que inclui a carroceria. Uma pintura bem conservada protege o metal da corrosão. Portanto, a regra para o proprietário brasileiro é clara: polir apenas quando necessário (para corrigir defeitos), escolher um profissional qualificado com equipamento de medição de espessura e investir sempre em uma proteção de longa duração logo em seguida. O polimento não é um serviço de lavagem rápida, é um investimento pontual na preservação do patrimônio.
253
Share

Para que serve a taxa de licenciamento do veículo?

A taxa de licenciamento serve para pagar a emissão do CRLV-e e, principalmente, para custear os serviços de manutenção e fiscalização do trânsito realizados pelo DETRAN do seu estado. O valor é definido anualmente por cada unidade federativa e, na prática, funciona como um imposto estadual vinculado à sua placa. O pagamento é obrigatório para obter o documento que comprova que o IPVA e eventuais multas estão em dia, permitindo que você circule legalmente. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 2023 no estado de São Paulo, por exemplo, pagou cerca de R$ 120,00 para o licenciamento 2024, enquanto o de uma Fiat Strada Volcano 1.3 2023 pagou aproximadamente R$ 150,00, conforme tabelas divulgadas pelos próprios DETRANs. A arrecadação total dessas taxas no Brasil é significativa. Dados da Fenabrave indicam que mais de 70 milhões de veículos estavam em circulação no final de 2023, e o IPEA, em estudos sobre custos do transporte, historicamente agrupa o licenciamento como parte dos "custos de posse" fixos anuais do proprietário. O cálculo do custo total de posse (TCO) de um carro popular por 5 anos no Brasil deve sempre incluir essa despesa recorrente, somada ao IPVA, seguro e manutenção, resultando em um custo fixo anual que facilmente ultrapassa R$ 3.000,00 mesmo para um modelo básico. A depreciação, maior vilão, é um custo separado. Valor varia por estado e tipo de veículo (passeio, utilitário). É um custo fixo anual obrigatório para toda frota circulante. A receita financia a estrutura de trânsito estadual.
226
Share

Quanto tempo depois do sinistro posso acionar o seguro?

O prazo legal máximo para acionar seu seguro auto é de 1 ano após a data do sinistro. Mas na prática, você deve notificar a seguradora nas primeiras 24 horas, especialmente em São Paulo, onde o trânsito complica a coleta de provas. Um atraso de 30 dias já pode levantar questionamentos sobre a veracidade do evento. Dados da Fenabrave e do portal de reclamações do PROCON-SP mostram que processos com notificação tardia têm 40% mais chance de entrarem em contestação. Os prazos operacionais ficam assim: Tipo de Sinistro Prazo Máximo Legal (Ano) Prazo Prático Recomendado Documentação Chave Colisão/Roubo 1 Imediato a 24h BO, fotos, formulário da seguradora Danos a Terceiros 3 Imediato, com dados do outro condutor Contato e placa do terceiro Quebra de Vidro/Peças 1 Até 72h para evitar degradação Foto detalhada do dano A razão para a urgência é burocrática e financeira. A seguradora precisa do Boletim de Ocorrência (BO) para roubos ou do Comunicado de Acidente de Trânsito (CAT) para colisões, e esses documentos têm validade imediata. Um cálculo rápido de custo: se seu carro é um Hyundai HB20 1.0 e fica parado 15 dias aguardando análise por notificação tardia, você pode ter um custo extra de R$ 600 com aplicativos ou aluguel de carro popular, além da depreciação do veículo sinistrado no mercado de seminovos. A Susep (Superintendência de Seguros Privados) regula o setor e estabelece que, após a completa documentação, a seguradora tem até 30 dias corridos para concluir o reparo ou pagar a indenização. A notificação imediata é a chave para um processo sem atrasos.
290
Share

Como é um veículo utilitário?

Um veículo utilitário no Brasil é, na prática, aquele projetado prioritariamente para trabalho pesado, transporte de carga ou uso profissional, com foco em durabilidade, capacidade de carga e baixo custo operacional, mesmo que muitos também sirvam para o dia a dia familiar. O exemplo definitivo é a picape média, como a Fiat Strada – líder de vendas absoluta no país por anos, segundo a ANFAVEA –, que domina o segmento por equilibrar robustez e preço acessível. A construção é mais resistente, com suspensão reforçada para aguentar estradas de terra e carga no baú, e o interior prioriza espaços moduláveis e materiais fáceis de limpar, não luxo. Em termos de segurança, é um ponto de atenção: modelos de entrada muitas vezes têm avaliação mais baixa no Latin NCAP, então é crucial verificar a versão específica. Para entender o custo real, pego o exemplo de uma Strada 1.3 Flex 2023 usada por um pequeno comerciante por 3 anos (60.000 km). O cálculo considera os principais gastos: Item Custo (BRL) Observação Depreciação (36 meses) R$ 15.000 Baseado em tabela FIPE média Combustível (Etanol) R$ 24.780 Consumo de 9,2 km/l (no etanol), preço médio R$ 3,80/l Manutenção (revisões, pneus) R$ 7.200 Seguindo manual e trocas previstas Seguro + Licenciamento R$ 9.000 Perfil comercial, cidade interior SP Custo Total (TCO) R$ 55.980 Os dados-chave para decisão são: - Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 0,93. - Depreciação anual média: cerca de R$ 5.000. - Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, uso com carga leve). - Consumo com gasolina: 12,1 km/l (nas mesmas condições). A escolha entre etanol e gasolina impacta diretamente o TCO; no caso acima, com o preço relativo do etanol abaixo de 70% da gasolina, abastecer com álcool foi mais econômico. Um utilitário se justifica se você realmente explora sua capacidade de carga ou trabalha em vias não pavimentadas com frequência, caso contrário, um hatchback como o Hyundai HB20 pode ter custo por km menor.
180
Share

Quanto custa ter Wi-Fi no carro?

O custo mensal para ter Wi-Fi no carro no Brasil varia de R$ 30 a mais de R$ 600, dependendo da solução escolhida. Não existe um valor único, pois engloba desde o uso do smartphone como roteador até a instalação de sistemas dedicados via satélite. A maneira mais acessível é compartilhar a internet do seu celular, onde o custo é apenas o da sua franquia de dados móveis. Já os planos específicos para carro, como os da Starlink, têm um custo inicial elevado pelo equipamento e uma mensalidade alta. Para um cálculo realista, o importante é somar todos os componentes do custo total de propriedade (TCO) ao longo do tempo. Solução Custo Inicial (Kit/Instalação) Custo Mensal Médio (Plano) Melhor Para Smartphone como Hotspot R$ 0 R$ 30 – R$ 120 (na franquia do plano) Uso ocasional, navegação e apps no trânsito urbano. Roteador Móvel 4G/5G (Mi-Fi) R$ 200 – R$ 800 R$ 50 – R$ 150 Famílias em viagens longas ou quem precisa de conexão estável para trabalho. Wi-Fi de Fábrica (OEM) Incluído no veículo (opcional) R$ 80 – R$ 200* Proprietários de carros novos que buscam integração total. Sistema por Satélite (ex.: Starlink) ~R$ 2.400 (kit) + instalação R$ 315 – R$ 576 Caminhoneiros, viajantes frequentes por estradas rurais sem cobertura. *Planos de conectividade dos fabricantes muitas vezes têm período gratuito inicial (1-3 anos), passando a ser cobrados posteriormente. Um estudo do INMETRO sobre consumo energético de acessórios pode ser consultado para entender o impacto no consumo de combustível, ainda que mínimo. Já a ANFAVEA registra a crescente oferta de conectividade como item série em modelos novos, o que influencia no preço final do veículo. Fazendo uma conta simples de TCO para um roteador Mi-Fi: kit de R$ 500 + plano de R$ 80/mês. Em 3 anos (36 meses), o custo total é R$ 500 + (R$ 80 * 36) = R$ 3.380. Isso dá um custo por mês de cerca de R$ 94, e por quilômetro rodado (considerando 1.500 km/mês) fica em torno de R$ 0,063/km. A depreciação do equipamento é alta, mas o benefício de ter internet dedicada para as crianças em uma viagem de São Paulo ao interior de Minas, por exemplo, justifica para muitas famílias. O plano da Starlink Viagem, por sua vez, só se paga para quem depende de internet em áreas absolutamente remotas, onde o custo da indisponibilidade é maior que o da assinatura.
191
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.