Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais carros competem com Civic e Corolla?

6Respostas
LaSebastian
24/06/2026, 11:31:33

Em termos de vendas e posicionamento, os principais concorrentes diretos do Honda Civic e Toyota Corolla no Brasil são o Volkswagen Jetta e o Chevrolet Cruze. O sedã médio premium, ou "sedã C premium", concentra suas vendas em modelos com direção automática, motor turbo e acabamentos completos, com foco no público que busca conforto e status em viagens urbano-rodoviárias. Com base nos últimos dados consolidados da Fenabrave até o primeiro quadrimestre de 2024, o mercado dessa categoria continua liderado pelo Corolla, seguido por Civic e Jetta, com o Cruze apresentando um volume menor. Um benchmark técnico realizado pelo INMETRO em 2023 (com os modelos 2024) ajuda a comparar o custo operacional:

Modelo (Versão)MotorCâmbioConsumo INMETRO (Gasolina / Etanol)Faixa de Preço (BRL)
Toyota Corolla Altis Hybrid1.8 híbridoCVT22,4 km/l / 15,7 km/lR$ 170.000 - R$ 190.000
Honda Civic Touring1.5 turboCVT13,2 km/l / 9,2 km/lR$ 190.000 - R$ 215.000
Volkswagen Jetta Comfortline1.4 TSIAutomático 6v14,1 km/l / 9,9 km/lR$ 160.000 - R$ 180.000
Chevrolet Cruze Premier1.4 turboAutomático 6v13,5 km/l / 9,5 km/lR$ 155.000 - R$ 170.000

Analisando a depreciação, que é o maior custo nessa categoria, o Corolla tem desvalorização anual próxima a 10%, enquanto o Civic e o Jetta ficam entre 12% e 15%, segundo avaliações de lojas de seminovos de São Paulo. O custo por quilômetro rodado, considerando combustível (gasolina comum), seguro, IPVA e manutenção preventiva por 3 anos, fica em torno de R$ 1,20 para o Corolla híbrido, R$ 1,45 para o Civic turbo, e próximo de R$ 1,35 para o Jetta e o Cruze. O Corolla se destaca pela economia no longo prazo, enquanto o Jetta oferece o melhor custo-benefício inicial. O Civic tem o interior mais tecnológico, mas o preço de aquisição é o mais alto. O Cruze, por sua vez, é a opção mais acessível, mas com rede de concessionárias menos densa que as concorrentes.

Esta avaliação foi útil?
132
Compartilhar
DeFelicity
25/06/2026, 03:32:53

Tive um Jetta TSI 2020 por 3 anos e meio, rodei quase 70.000 km, a maioria em rodovias duplicadas como a Anhanguera. O consumo sempre me surpreendeu, dava para fazer tranquilo 14 km/l com gasolina aditivada na estrada, mantendo 110 km/h no piloto. Na cidade, com o trânsito de São Paulo, caía para uns 9 km/l, mas o motor 1.4 turbo entrega o torque cedo, então você não fica pisando muito. A manutenção é mais cara que a de um carro popular, claro. Uma troca de óleo e filtros na concessionária saía por volta de R$ 800. O ponto fraco mesmo foi o seguro, que sempre foi salgado, acima de R$ 4.000 por ano para meu perfil. Vendí porque precisei de um carro mais alto, mas se voltasse para um sedã, olharia o Jetta de novo ou um Corolla híbrido pelas contas de combustível.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DelBenjamin
28/07/2026, 20:24:07

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na hora da revenda. O Corolla chega usado com 2 anos e ainda pedem 85% do valor de novo, é uma loucura. O Civic desvaloriza um pouco mais, mas ainda é muito procurado, especialmente a versão Touring. O que está complicado de vender é o Cruze. O carro é bom, completo, mas o pessoal tem medo da revenda depois e da disponibilidade de peças, então a oferta é maior e o preço cai mais. O Jetta é um meio-termo, tem seu público fiel, principalmente quem gosta da dirigibilidade.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
EmmettAnn
28/07/2026, 20:25:18

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na hora da revenda. O Corolla chega usado com 2 anos e ainda pedem 85% do valor de novo, é uma loucura. O Civic desvaloriza um pouco mais, mas ainda é muito procurado, especialmente a versão Touring. O que está complicado de vender é o Cruze. O carro é bom, completo, mas o pessoal tem medo da revenda depois e da disponibilidade de peças, então a oferta é maior e o preço cai mais. O Jetta é um meio-termo, tem seu público fiel, principalmente quem gosta da dirigibilidade.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
McEmersyn
28/07/2026, 20:25:29

Fazendo as contas para o seguro, o Corolla sai mais em conta, a franquia é menor e as coberturas são mais amplas por um prêmio anual que, para um motorista de 40 anos em São Paulo, fica em torno de R$ 3.200. O Civic e o Jetta são considerados de risco médio-alto por conta do desempenho e do índice de roubo, aí o prêmio sobe para perto de R$ 4.500 no mesmo perfil. O Cruze tem um custo de seguro similar ao do Jetta, mas algumas seguradoras limitam as assistências por causa da rede de oficinas credenciadas. Para quem faz muita estrada, o seguro com cobertura para vidros, faróis e lanternas é essencial, e nisso o Corolla oferece as melhores condições. O Civic tem peças de reposição mais caras, o que impacta diretamente no valor da franquia.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
LaPaige
20/08/2026, 11:40:10

Para motorista de aplicativo que faz viagens intermunicipais, o Corolla híbrido é imbatível. Já peguei passageiro no Jardins em São Paulo e levei até Campinas, gastei menos de um quarto de tanque. No etanol, o rendimento cai bastante, então só abasteço com álcool quando está mais de 70% do preço da gasolina, senão não vale a pena. O banco é confortável para ficar o dia todo, e o porta-malas leva malas grandes sem problema. O único contra é o preço para entrar em um seminovo com pouca quilometragem, é um investimento alto no começo, mas que se paga com o tempo na bomba.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde está localizado o sensor de posição da marcha em um carro brasileiro?

O sensor de posição da marcha no Brasil fica na caixa do câmbio, próximo ao cabo de acionamento, ou integrado à própria alavanca em modelos mais modernos. Sua principal função é informar a central eletrônica do carro qual marcha está engatada, crucial para a injeção eletrônica e, em carros flex, para o ajuste ideal entre etanol e gasolina. A localização exata varia: em carros populares como o Volkswagen Polo e o Fiat Argo, o acesso geralmente é pelo compartimento do motor ou por baixo do painel, enquanto no Chevrolet Onix 1.0 Turbo pode ser mais integrado ao conjunto. Diferente do sensor de oxigênio (sonda lambda) no escapamento, ele não mede emissões, mas sim uma posição mecânica. A substituição, incluindo a peça e a mão de obra, pode custar entre R$ 200 e R$ 600 em uma oficina de bairro, dependendo da complexidade do acesso. A ANFAVEA aponta que falhas em sensores são uma das causas recorrentes de diagnósticos imprecisos em veículos nacionais, e o INMETRO, em seus testes de consumo, considera o perfeito funcionamento desse sensor para as medições oficiais de km/l. A dica prática é: se o painel acender a luz do motor e o carro apresentar trocas de marcha bruscas ou aumento anormal de consumo (por exemplo, cair de 12 km/l para 9 km/l na gasolina), esse sensor é um dos primeiros itens a verificar com um mecânico de confiança.
121
Share

O que significa RVM nos carros no contexto brasileiro?

RVM, no contexto brasileiro, se refere ao Sistema de Monitoramento de Ponto Cego, um item de assistência à direção que alerta o motorista sobre veículos nas áreas laterais traseiras que não são vistas pelos espelhos. Em carros nacionais, como o Volkswagen Nivus Highline ou o Chevrolet Onix Premier, esse recurso costuma vir em pacotes de segurança e funciona com sensores de radar nos para-choques, acendendo uma luz no espelho lateral quando detecta um carro. A principal vantagem no trânsito pesado de São Paulo ou em ultrapassagens em rodovias duplicadas é a redução do risco de colisão, especialmente para motociclistas. Dados da ANFAVEA mostram que a adoção de ADAS em lançamentos no Brasil saltou de 15% para cerca de 40% nos últimos 3 anos, enquanto testes do Latin NCAP reforçam que tais tecnologias, quando bem implementadas, contribuem para uma pontuação de segurança mais alta. O custo de ter esse sistema vai além do preço do pacote opcional (que gira em torno de R$ 3.000 a R$ 8.000 em modelos populares), envolvendo também a manutenção especializada e possíveis custos de recalibração após um pequeno impacto. Considerando uma depreciação anual típica de um hatch médio e o custo por km rodado, a adição do monitoramento de ponto cego pode se pagar ao longo de 4 ou 5 anos de uso intensivo pela contribuição na segurança e na possível valorização na revenda. -Consumo não é afetado diretamente pelo sistema RVM. -A recalibração pós-batida pode custar centenas de reais. -A tecnologia é mais comum em versões topo de linha de modelos como Hyundai HB20S e Fiat Pulse.
265
Share

O que significa o código de falha P2138 em carros no Brasil e como resolver?

O código de falha P2138 no sistema OBD indica um problema no sensor de posição do acelerador ou do corpo de borboleta, especificamente uma discordância nos sinais de voltagem entre dois circuitos do sensor, em carros nacionais e flex. Em termos práticos, a central do motor não confia na informação que está recebendo sobre quanto o pedal foi pisado, o que ativa o modo de emergência (limitação de potência) para proteger o motor. No Brasil, isso é comum em modelos populares como Fiat Strada, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo com mais de 5 anos de uso, especialmente após exposição a chuvas fortes ou em regiões com muitas estradas de terra, que comprometem a fiação. Causa Comum (Modelos BR) Sintomas Típicos no Dia a Dia Custo Aprox. de Reparo (Peça + Mão de Obra) Sensor do Pedal Desregulado/Avariado Aceleração "travada" ou resposta intermitente, especialmente perceptível ao tentar uma ultrapassagem em rodovia duplicada. O carro pode não passar de 80 km/h. R$ 300 – R$ 600 Corpo de Borboleta Sujo ou com Defeito Marcha lenta instável (o ponteiro do conta-giros oscila no farol) e falhas de aceleração em subidas. Muito comum em carros que rodam pouco e só com gasolina. R$ 200 – R$ 800 Fiação ou Conectores Oxidados/Desconectados Falhas intermitentes. O problema some por dias e volta após passar por uma área alagada ou em dias de muita umidade. Comum em carros mais antigos. R$ 150 – R$ 400 O diagnóstico preciso começa com uma leitura do código em uma oficina de confiança, que custa em média R$ 80 a R$ 150. Apenas resetar o código sem consertar a causa raiz é inútil, pois a falha retornará em poucos quilômetros. Dados da Fenabrave indicam que problemas elétricos/eletrônicos representam uma parcela crescente das visitas a oficinas no Brasil. Um mecânico experiente primeiro testará a voltagem e a resistência dos fios do sensor, uma verificação que leva menos de uma hora. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva em veículos flex, cujos sistemas são submetidos a diferentes tipos de combustível e umidade. O custo total (TCO) de não resolver um P2138 é alto: além do risco de pane, o consumo de combustível pode aumentar em até 15%, conforme testes práticos, e a dirigibilidade fica perigosamente comprometida. Optar por uma peça de reposição de qualidade, mesmo que um pouco mais cara, evita retrabalho e garante a confiabilidade do sistema por mais tempo.
292
Share

SUV vs sedãs no Brasil - qual é melhor para conforto e custos de uso?

Para o motorista brasileiro, considerando conforto e custos de uso no dia a dia, os sedãs ainda são a escolha mais racional e econômica. A posição de condução mais baixa e a suspensão ajustada para o asfalto garantem um deslocamento menos cansativo em rodovias duplicadas e no trânsito intenso. Em custos, a diferença é clara: um SUV médio como o Jeep Compass 1.3 Turbo Flex (2024) registra um consumo médio de 9.8 km/l na gasolina na cidade, segundo testes do INMETRO, enquanto um sedã do mesmo porte, como o Toyota Corolla Altis Flex (2024), faz cerca de 12.3 km/l no mesmo ciclo. Essa diferença de quase 2.5 km/l se traduz em um gasto anual significativo, especialmente para quem roda acima de 20.000 km por ano. Fator Comparativo SUV (Jeep Compass 1.3T) Sedã (Toyota Corolla Altis) Consumo Urbano (INMETRO - Gasolina) ~9.8 km/l ~12.3 km/l Custo Anual Combustível (20.000 km) ~R$ 17.350 ~R$ 13.820 Preço Médio (FIPE Jan/2024 - 0km) ~R$ 190.000 ~R$ 155.000 A tabela ilustra o impacto direto. O SUV tem um custo por km rodado consideravelmente mais alto, somando combustível e uma depreciação inicial mais acentuada, já que parte de uma base de preço superior, conforme dados da tabela FIPE. Em um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, essa lacuna se amplia. Além do custo, a estabilidade em alta velocidade e o conforto acústico são pontos fortes dos sedãs, projetados para viagens longas. A segurança também tem seu peso: modelos como o Corolla frequentemente alcançam melhores classificações no Latin NCAP para proteção de ocupantes adultos, um critério importante para famílias. Portanto, a escolha pelo SUV deve ser motivada por uma necessidade real de espaço extra ou tração, comum em estradas de terra no interior, e não apenas pela preferência estética. O sedã oferece um custo-benefício superior para a maioria das rotinas urbanas e rodoviárias brasileiras.
225
Share

Quais são os carros sedã mais silenciosos no Brasil em 2024?

Para 2024 no Brasil, os sedãs mais silenciosos são híbridos e elétricos, com destaque para Toyota Corolla Hybrid, Honda Civic e-Hybrid e BYD Seal. Com base em testes e medições de ruído interno (em dB), o isolamento acústico superior é uma combinação de materiais de insonorização, vidros mais espessos e a ausência de ruído do motor a combustão em baixas velocidades. Um levantamento com dados da ANFAVEA sobre a penetração de tecnologias e da Latin NCAP (que mede ruídos indiretamente em seus protocolos de conforto) mostra que esses modelos lideram. O custo por km para ter esse silêncio precisa considerar o Total Cost of Ownership (TCO): além do preço mais alto de aquisição (Corolla Hybrid parte de R$ 180 mil), a depreciação anual é menor (cerca de 10% contra 15% de um sedã popular a gasolina, segundo guias de seminovos), e o consumo em cidade, onde o silêncio é mais notado, pode ser até 40% menor. Um cálculo de TCO para 3 anos/45.000 km mostra que o custo extra inicial é amortizado pela economia em combustível e menor desvalorização. Vidros laminados e borrachas de vedação de qualidade são itens obrigatórios para bloquear o ruído típico do trânsito de São Paulo.
186
Share

Devo consertar o vazamento de óleo nas velas do meu carro?

Sim, deve consertar imediatamente. Um vazamento de óleo nas velas em carros flex comuns, como um Fiat Strada ou Chevrolet Onix, normalmente indica que a junta do tampão de válvulas ou as seladoras das velas estão ressecadas. A ANFAVEA destaca que problemas de vedação em motores flex são recorrentes após certa idade, e um estudo do IPEA sobre custos de manutenção aponta que correções em sistemas de ignição estão entre as intervenções preventivas mais custo-eficazes. O conserto envolve remover os cabos de ignição e as velas para acessar e trocar estas vedações. Deixar sem conserto aumenta o consumo de combustível – principalmente no etanol, onde a perda de eficiência é mais sentida – e pode causar falhas de ignição que danificam a bobina e o catalisador a longo prazo. O custo por km de um motor com falha é significativamente maior. Um orçamento típico para a troca da junta do cabeçote em um modelo nacional fica entre R$ 400 e R$ 800 nas oficinas de bairro, dependendo da mão de obra da sua região, mas postergar pode levar a uma conta de mais de R$ 2.000 se a bobina queimar. A depreciação anual do veículo também acelera com problemas crônicos de manutenção registrados no histórico. -Troca da junta do cabeçote: entre R$ 400 e R$ 800. -Custo de uma bobina nova: a partir de R$ 300 por unidade. -Aumento no consumo: pode chegar a 15% em condições severas. O conserto é essencial para evitar danos maiores e economizar no longo prazo. Manter a vedação do motor em dia preserva o valor de revenda do carro. Ignorar um vazamento pequeno sempre resulta em um reparo mais caro depois.
241
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.