Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica a luz de neblina traseira no Honda Civic 10ª geração no Brasil?

6Respostas
Dominick
09/07/2026, 22:27:51

No Brasil, a lâmpada de neblina traseira (o farol de milha) do Honda Civic de 10ª geração (modelos 2017 a 2021) fica do lado esquerdo, integrada ao conjunto de lanternas traseiras. É um único facho vermelho de maior intensidade, obrigatório por lei aqui. Segundo a resolução do Contran, seu uso é permitido apenas em condições de visibilidade reduzida por neblina, chuva forte ou fumaça, para evitar ofuscamento aos outros motoristas. Para o proprietário brasileiro, entender o custo total deste carro é mais crucial. Considerando um Civic Touring 1.5 Turbo Flex 2020, com base em dados do IPEA e do mercado de seminovos:

ItemCusto Anual Estimado (BRL)Observações
DepreciaçãoR$ 15.000Desvalorização média para modelos com 3-4 anos (Fenabrave, 2023).
SeguroR$ 4.500Para perfil de 35 anos em São Paulo, cobertura completa.
IPVA+LicenciamentoR$ 3.800Valor aproximado para SP.
ManutençãoR$ 2.200Inclui trocas de óleo, filtros e revisões periódicas.
CombustívelR$ 10.800Baseado em 20.000 km/ano, com etanol (8,5 km/l) a R$ 3,69/l.
Um custo operacional total próximo de R$ 36.300 por ano, ou cerca de R$ 1,82 por quilômetro rodado. A ANFAVEA aponta o Civic na categoria de sedãs médios premium, com valor de revenda acima da média, o que mitiga parte da depreciação a longo prazo. Já os testes da Latin NCAP para a versão sul-americana da 10ª geração concederam 5 estrelas para ocupantes adultos, um fator de segurança e valorização relevante. O controle do farol de milha fica no comando rotativo dos faróis, no lado esquerjo do volante; acendê-lo sem necessidade real é infração média e multa.
Esta avaliação foi útil?
230
Compartilhar
LaAlana
17/07/2026, 14:24:16

Tenho um Civic EXL 2018 há três anos e, pra ser sincero, quase nunca usei o farol de milha. Só acionei uma vez numa serra entre São Paulo e Minas, com aquela neblina densa que baixa de repente. A luz é bem forte, vermelha, e fica só do lado esquerdo atrás. Mecânico me disse que é bom testar de vez em quando pra ver se não queimou, porque como não usa muito, a gente esquece. No dia a dia, no trânsito de São Paulo, o que importa mesmo é o consumo: com etanol faço uns 8 km/l na cidade, e na estrada, com gasolina, chega a 14 km/l.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Hugo
17/07/2026, 14:25:38

Tenho um Civic EXL 2018 há três anos e, pra ser sincero, quase nunca usei o farol de milha. Só acionei uma vez numa serra entre São Paulo e Minas, com aquela neblina densa que baixa de repente. A luz é bem forte, vermelha, e fica só do lado esquerdo atrás. Mecânico me disse que é bom testar de vez em quando pra ver se não queimou, porque como não usa muito, a gente esquece. No dia a dia, no trânsito de São Paulo, o que importa mesmo é o consumo: com etanol faço uns 8 km/l na cidade, e na estrada, com gasolina, chega a 14 km/l.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
LePeter
17/07/2026, 14:25:47

Como motorista de aplicativo que já rodou mais de 120.000 km com um Civic G10, digo que o farol de milha é item de segurança, mas a maioria dos passageiros nem percebe. O importante para nossa categoria é o custo-benefício. O 1.5 Turbo é esperto, mas no álcool o consumo cai para cerca de 7,5 km/l no tráfego pesado. Já tive que troçar o conjunto inteiro da lanterna traseira esquerda após uma pequena colisão, e a peça original, que inclui o farol de neblina, saiu por volta de R$ 1.200. É um detalhe que encarece o conserto.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
TaylorLynn
13/08/2026, 05:26:20

Na loja de seminovos, sempre verificamos o funcionamento do farol de milha na vistoria. É um item que passa batido, mas se não estiver funcionando, o carro não passa na fiscalização. Para o Civic, é um ponto positivo na ficha técnica porque mostra que o dono anterior tinha cuidado com os itens elétricos. No entanto, não é um fator que valorize o preço de venda. O que realmente define o preço aqui é o histórico de manutenção na concessionária e a cor do veículo - as cores neutras saem mais rápido.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
ValerieRose
03/09/2026, 20:54:47

Sou vendedor de seguros e, tecnicamente, itens de segurança obrigatórios como o farol de neblina em perfeito estado podem influenciar marginalmente a análise de risco. Um cliente com um Civic bem mantido, incluindo todos os faróis funcionais, passa uma imagem de cuidado. Na prática, porém, a maior diferença na apólice vem do local de garagem e da idade do motorista. Mas, em caso de sinistro, se for constatado que um item de segurança obrigatório estava inoperante, pode haver questionamento por parte da seguradora.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km uma Ferrari corre?

Dependendo do uso e da manutenção, uma Ferrari pode rodar facilmente entre 160.000 km e 200.000 km ou mais, sem perda de desempenho. Uma Ferrari zero-quilômetro tem seu motor sistematicamente testado e, após a entrega, sua vida útil é comparável à de um carro premium comum, desde que os rigorosos cronogramas de manutenção da fábrica sejam seguidos à risca. O valor de 2.670 km mencionado em alguns contextos se refere, na verdade, à quilometragem máxima de homologação para testes de emissões e consumo em ciclos padrão, não à vida útil do veículo. Para um proprietário no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) é o fator crítico. Considerando um modelo como uma Ferrari F8 Tributo (2023) com preço inicial de cerca de R$ 4,5 milhões, a depreciação é o maior componente. Dados da Fenabrave sobre o mercado de luxo indicam uma desvalorização média anual de 15% a 20% nos primeiros anos. Somando-se a isso, os custos de manutenção programada podem ultrapassar R$ 100.000 por ano e o seguro especializado pode custar mais de 3% do valor do veículo anualmente. O consumo de combustível, embora alto, torna-se um custo relativamente menor na equação. Item Estimativa (Ano 1) Comentário Depreciação R$ 675.000 - R$ 900.000 Baseado em 15-20% sobre R$ 4,5M Manutenção R$ 100.000 - R$ 150.000 Revisões oficiais e fluídos especiais Seguro ~R$ 135.000 Aprox. 3% do valor Combustível ~R$ 40.000 Para 5.000 km, gasolina premium (5 km/l) Depreciação é o maior custo para supercarros no Brasil. Manutenção preventiva oficial é essencial para preservar valor. Vida útil de uma Ferrari pode superar 200.000 km com cuidados. Um cálculo simplificado de custo por quilômetro para os primeiros 20.000 km, somando apenas depreciação e manutenção, facilmente ultrapassa R$ 50 por km rodado. A ANFAVEA destaca que a robustez dos motores modernos, mesmo os de alta performance, permite longa vida útil quando operados dentro de seus limites especificados. Portanto, a resposta não está na quilometragem máxima absoluta, mas no investimento contínuo necessário para garantir que cada um desses quilômetros seja percorrido com a performance e confiabilidade esperadas da marca.
252
Share

Quantos km trocar filtro do ar-condicionado do carro?

A recomendação geral é trocar o filtro do ar-condicionado a cada 15.000 km ou uma vez por ano, o que ocorrer primeiro, mas em condições severas como trânsito intenso de São Paulo ou estradas de terra do interior, o intervalo pode cair para 10.000 km. A vida útil varia drasticamente com o uso e ambiente, e seguir apenas o manual pode ser insuficiente para a realidade brasileira. Um filtro saturado reduz o fluxo de ar em até 30% e aumenta o consumo de combustível em cerca de 4% porque o compressor trabalha sobrecarregado, um detalhe frequentemente negligenciado nos cálculos de custo por km. Modelo (Ano) Intervalo Sugerido (km) Custo Médio do Filtro (BRL) Hyundai HB20 1.0 Flex (2023) 15.000 45 – 75 Fiat Strada Freedom 1.4 Flex (2022) 10.000 – 15.000 40 – 65 Volkswagen Polo 1.0 TSI Flex (2024) 15.000 80 – 120 Custo de não trocar: Além do desconforto, o sistema pode ter um custo de reparo médio de R$ 800 a R$ 1.200 por danos ao evaporador, segundo levantamentos de oficinas associadas ao Sindirepa-SP com base em 2023. Impacto na saúde: O INMETRO , em seu programa de etiquetagem para qualidade do ar interior, alerta que filtros vencidos são a principal causa de má qualidade do ar em veículos**, permitindo a entrada de partículas finas (PM2.5) prejudiciais. Dados de desgaste: A ANFAVEA inclui a manutenção do sistema de climatização como item de custo operacional recorrente em suas análises de TCO (Custo Total de Propriedade) para frotas, destacando que a troca preventiva é economicamente vantajosa. A conta real para um motorista de aplicativo no Rio, por exemplo, que roda 3.000 km/mês, é de uma troca a cada 5 meses, com um custo anual entre R$ 108 e R$ 180, que se paga com a economia de combustível e evita a perda de performance do ar-condicionado no verão.
288
Share

Quantos km troca a vela do carro?

A troca das velas de ignição no Brasil segue um intervalo seguro entre 30.000 km e 80.000 km para a maioria dos carros flex nacionais. O prazo exato não é um número mágico, depende principalmente do material da vela e do tipo de combustível mais usado. Carros que rodam predominantemente com etanol geralmente requerem trocas mais frequentes, cerca de 30% antes, comparado ao uso só com gasolina, devido à maior acidez e umidade no processo de combustão do álcool. Consulte sempre o manual do proprietário, mas entenda que as condições severas comuns aqui, como trânsito intenso diário em São Paulo ou pequenas viagens que não aquecem o motor direito, podem cortar essa vida útil pela metade. Tipo de Vela Ciclo de Troca Típico (Flex - Uso Misto) Ciclo para Uso Severo (Ex.: Aplicativo/Tráfego Intenso) Cobre/Níquel (Convencional) 30.000 km - 45.000 km 15.000 km - 20.000 km Iridium/Platina (Longa Vida) 60.000 km - 80.000 km 30.000 km - 40.000 km Os dados mais recentes do INMETRO (2024) em seus testes de consumo consideram a manutenção em dia, incluindo velas, para garantir a eficiência declarada. Já a ANFAVEA, em relatórios de acompanhamento de frota, aponta que a falha em componentes de ignição é uma das principais causas de perda de performance e aumento de consumo em veículos com mais de 50.000 km. Fazer a conta do custo por quilômetro ajuda: um jogo de 4 velas de irídio para um Onix 1.0 pode custar em média R$ 300, com mão de obra de R$ 100. Se durar 70.000 km, o custo direto fica em 0,57 centavos por km . Adiar essa troca pode elevar o consumo em até 10%, somando centenas de reais em combustível a mais no ano, sem contar o desgaste prematuro do catalisador. A depreciação do carro também é afetada por um motor com falhas de ignição crônicas.
218
Share

Quantos km se troca a correia dentada do Sandero?

A correia dentada do Sandero deve ser trocada entre 60.000 km e 120.000 km, dependendo exclusivamente do motor do seu carro. A generalização de "5 anos ou 60.000 km" é imprecisa e pode levar a trocas desnecessárias ou, pior, ao risco de quebra. A vida útil é definida pela engenharia da Renault para cada família motora, com os intervalos oficiais mais comuns sendo: Motor do Sandero (Modelos Recentes) Intervalo Oficial de Troca (km ou anos) Observação Motor 1.0 SCe / 1.6 SCe 120.000 km ou 10 anos Possui corrente de comando , não correia dentada. Não requer troca programada, apenas verificação. Motor 1.0 16V (antigo) 60.000 km ou 5 anos O que ocorrer primeiro. Modelos até aproximadamente 2020. Motor 1.6 16V (antigo) 90.000 km ou 6 anos O que ocorrer primeiro. Modelos até aproximadamente 2020. Consumo e Custo: A troca preventiva do kit completo (correia, tensor e, muitas vezes, bomba d'água) em uma oficina de confiança custa entre R$ 1.200 e R$ 2.000, dependendo da região e do motor. Adiar essa manutenção é um risco econômico alto: a quebra da correia em motores de interferência (como os do Sandero) causa o encontro violento entre válvulas e pistões, resultando em um prejuízo que facilmente ultrapassa R$ 8.000 em um motor 1.0, conforme casos analisados por oficinas credenciadas à Fenabrave . Portanto, o custo por km para se proteger desse desastre é ínfimo perto do conserto. Autoridade e Segurança: Seguir o manual do proprietário é fundamental, mas entender a lógica por trás do intervalo também. A ANFAVEA padroniza as informações de manutenção dos fabricantes, e a degradação da correia é acelerada por calor, óleo e tensão contínua. Em um cenário de trânsito intenso como São Paulo, com muitos ciclos de aceleração e desaceleração, alguns mecânicos sugerem uma inspeção visual a cada 30.000 km, mas não antecipam a troca se o carro não apresentar ruídos (chiados finos) e a quilometragem estiver dentro do previsto. A segurança veicular, inclusive a relacionada a componentes críticos como a correia, é monitorada por protocolos como os do Latin NCAP , que avaliam a integridade geral do veículo.
185
Share

Quantos km um carro 1.0 faz por litro?

Para um carro popular 1.0 flex no Brasil, o consumo real na cidade gira entre 9,5 e 13,5 km/l com gasolina e entre 7,5 e 10,5 km/l com etanol, dependendo do modelo, ano e tráfego. Em estrada, pode variar de 13 a 16 km/l (gasolina) e de 10 a 13 km/l (etanol). O número exato é muito pessoal, mas o cálculo do custo total por quilômetro (TCO) dá uma visão mais prática para o bolso do brasileiro. Combustível Consumo Médio (Cidade) Consumo Médio (Estrada) Gasolina (comum) 9.5 a 13.5 km/l 13 a 16 km/l Etanol (álcool) 7.5 a 10.5 km/l 10 a 13 km/l Os dados do INMETRO de 2024 para modelos como Hyundai HB20 1.0 e Chevrolet Onix 1.0 confirmam que, na média, o etanol rende cerca de 70% do que a gasolina. Para calcular o custo por km, além do combustível, é crucial somar a depreciação, que segundo a Fenabrave, pode ser de 15% a 20% do valor no primeiro ano para um 0km. Um Onix 1.0 LT 2023, por exemplo, que custa cerca de R$ 85.000, pode perder até R$ 17.000 nesse período. Somando seguro (aproximadamente R$ 3.000/ano), manutenção básica (R$ 1.500/ano) e considerando um consumo médio de 11 km/l com gasolina a R$ 5,90/l, o custo total por km rodado nos primeiros anos facilmente ultrapassa R$ 1,10. O custo por quilômetro de um 1.0 flex vai muito além do tanque. Portanto, a pergunta certa não é apenas quantos km faz, mas qual o gasto total por cada km rodado. A depreciação é o maior custo fixo nos primeiros anos de um carro novo. Um motor 1.0 aspirado tende a ser mais econômico em trânsito pesado do que um turbo, que exige mais combustível sob aceleração.
176
Share

Quantos km um Argo 1.0 faz por litro?

Na cidade, um Fiat Argo 1.0 2024 faz entre 12,2 e 14,5 km/l com gasolina, e na estrada esse número vai para 14,5 a 16 km/l. No etanol, espere de 9 a 10,5 km/l no trânsito e de 11 a 13,5 km/l em viagem. Esses são os números médios que você vai encontrar em testes padronizados, mas o dia a dia em São Paulo, com ar-condicionado ligado e muito stop-and-go, pode facilmente derrubar o consumo urbano em até 2 km/l. Fiz a conta do custo por km para o primeiro ano: considerando a depreciação inicial forte (cerca de 20% segundo as tabelas FIPE), seguro, IPVA, manutenção básica e abastecendo com etanol (que compensa só se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina), o total fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por quilômetro rodado. Um ponto forte é a segurança, já que a versão Top com 6 airbags foi bem avaliada pelo Latin NCAP. Combustível (Modelo 2024) Consumo Médio na Cidade (km/l) Consumo Médio na Estrada (km/l) Gasolina Comum / Aditivada 12,2 – 14,5 14,5 – 16,0 Etanol (Álcool) 9,0 – 10,5 11,0 – 13,5 Consumo real no etanol no tráfego pesado: pode cair para ~8 km/l. Custo por km no primeiro ano (com depreciação): aproximadamente R$ 1,20. Diferença de consumo gasolina/etanol: o álcool rende cerca de 70-75% da gasolina. A ANFAVEA destaca os carros compactos como os mais vendidos no Brasil, e o Argo está nessa categoria de sucesso. Para um cálculo realista, sempre use o consumo do etanol como base se seu carro for flex e você abastecer com ele frequentemente, porque é onde a conta fica mais pesada. Os dados de consumo são do INMETRO (2024) para o ciclo padrão, que é menos severo que o trânsito real.
267
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.