Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o freio de mão do Mercedes-Benz GLA 200 no Brasil?

6Respostas
LaJoy
03/07/2026, 19:38:50

No Mercedes-Benz GLA 200 vendido no Brasil, o freio de estacionamento é eletrônico e acionado por um botão com o símbolo ‘P’ no console central, entre os bancos dianteiros. Para acionar, basta pressionar o botão com o carro parado; a liberação é automática ao engatar uma marcha e acelerar. O sistema, padrão nas versões nacionais desde a primeira geração, integra-se ao AUTO HOLD — que mantém o carro imobilizado no trânsito paulistano — e ao controle de estabilidade. Embora a adoção de freios eletrônicos em veículos premium no Brasil seja alta, conforme dados da ANFAVEA sobre a modernização da frota, um proprietário deve considerar que a manutenção do sistema, em caso de falha, pode sair por volta de R$ 1.500 a R$ 3.000 em uma oficina especializada, dependendo da peça. Já o custo por km de uso (TCO) praticamente não é alterado por esse item. A Latin NCAP, em seus protocolos de avaliação, considera sistemas eletrônicos que auxiliam a segurança, mas a durabilidade em estradas de terra do interior depende mais da qualidade da montagem. A depreciação anual do GLA 200 no mercado de seminovos brasileiro, que gira em torno de 12% ao ano, não é diretamente impactada por ter freio eletrônico, mas sim pelo histórico de manutenção e quilometragem.

-Posicionamento: botão com ‘P’ no console central. -Engate: automático ao acelerar com cinto afivelado. -Custo médio de reparo: entre R$ 1.500 e R$ 3.000.

Esta avaliação foi útil?
183
Compartilhar
SilasLynn
07/07/2026, 16:54:10

Tenho um GLA 200 2021 há 3 anos e o freio eletrônico foi um alívio no trânsito pesado. O AUTO HOLD é indispensável em São Paulo, evita cansar o pé no freio a cada minuto parado. Só precisei tomar cuidado para não confundir o botão ‘P’ com o do start-stop no começo, mas agora é automático. Nunca deu problema, mas o mecânico da concessionária sempre checa na revisão.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
ODavid
07/07/2026, 16:54:15

Tenho um GLA 200 2021 há 3 anos e o freio eletrônico foi um alívio no trânsito pesado. O AUTO HOLD é indispensável em São Paulo, evita cansar o pé no freio a cada minuto parado. Só precisei tomar cuidado para não confundir o botão ‘P’ com o do start-stop no começo, mas agora é automático. Nunca deu problema, mas o mecânico da concessionária sempre checa na revisão.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DiAlex
06/08/2026, 23:38:31

Como mecânico em uma oficina de São Paulo, vejo poucos GLA com defeito no freio eletrônico, mas quando acontece é caro. O mais comum é o motorzinho do acionador apresentar falha após muitos ciclos, geralmente em carros com mais de 80.000 km. A dica é: ao estacionar em ladeira, sempre engate o câmbio no ‘P’ (automático) ou na marcha (manual) antes de acionar o botão, mesmo com o AUTO HOLD ativo. Isso alivia a carga no sistema.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
LaylaMarie
28/08/2026, 17:26:35

Na loja de seminovos, notamos que compradores no Brasil desconfiam um pouco do freio só por botão, principalmente os que vêm de carros mais antigos. Explicamos que é seguro e que tem manual de emergência no porta-luvas. Mas isso não chega a desvalorizar o carro na revenda, desde que esteja funcionando perfeitamente.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
MichaelDella
16/09/2026, 22:20:02

Dirijo um GLA 200 como Uber Black em Brasília. O freio eletrônico é ótimo para a rotina, muito prático. O único porém é que alguns passageiros mais idosos estranham não ver aquela alavanca tradicional e perguntam se o carro está mesmo travado. Aí é só indicar o ‘P’ aceso no painel. Em 2 anos e 85.000 km, zero problemas com isso.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o preço do novo Nissan Kicks?

Para o modelo 2025, o novo Nissan Kicks tem preço sugerido a partir de R$ 138.990 na versão Sense 1.6, com câmbio manual. O valor médio de revenda após 3 anos fica em torno de 70% do preço de tabela, o que é um índice de retenção competitivo para a categoria. Um proprietário que percorra 15.000 km por ano, abastecendo com etanol (consumo médio de 8,5 km/l) e gasolina (11,2 km/l), terá um custo operacional anual estimado de R$ 18.900 , considerando também seguro, IPVA e manutenção básica. | Versão | Motor | Preço Sugerido (Início 2025) | | :--- | :--- | :--- | | Kicks Sense | 1.6 Flex MT | R$ 138.990 | | Kicks Sense | 1.6 Flex CVT | R$ 147.490 | | Kicks SV | 1.6 Flex CVT | R$ 159.990 | | Kicks SL | 1.6 Flex CVT | R$ 172.990 | Consumo na cidade com etanol: 8,5 km/l Depreciação anual média: aproximadamente 10% Custo total por km (TCO) rodado: aproximadamente R$ 1,26 A ANFAVEA aponta o segmento de SUVs compactos como o de maior crescimento nos últimos 12 meses, o que mantém a demanda aquecida. Os testes de segurança do Latin NCAP para veículos na região destacam a importância dos airbags laterais de cortina, equipamento presente a partir da versão SV do Kicks. O cálculo do custo por quilômetro leva em conta a depreciação acelerada no primeiro ano, combinada com o gasto fixo do seguro e o variável do combustível, que pode variar em até 15% dependendo da proporção de uso entre álcool e gasolina no motor flex.
182
Share

Carro tem freio na frente?

Sim, praticamente todos os carros modernos vendidos no Brasil têm freios a disco nas rodas dianteiras, que são responsáveis por cerca de 70% a 80% da força total de frenagem do veículo. Esse sistema é composto por um disco de ferro fundido ou ventilado, fixado à roda, e uma pinça que contém as pastilhas de freio. Quando você pisa no pedal, o sistema hidráulico pressiona as pastilhas contra o disco, criando o atrito que desacelera o carro. A eficiência é fundamental para a segurança, e a manutenção preventiva, como a troca das pastilhas a cada 25.000 a 40.000 km dependendo do uso em trânsito pesado como São Paulo, evita o desgaste excessivo dos discos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, principalmente com etanol em um carro flex, pode notar um desgaste um pouco mais acelerado das pastilhas devido ao maior desempenho do motor. Componente Função Principal Vida Útil Típica (Km) Custo Médio de Substituição (BRL) Pastilhas de Freio Criar atrito com o disco 25.000 - 40.000 R$ 200 - R$ 500 (par) Discos de Freio Superfície de contato para as pastilhas 80.000 - 120.000 R$ 400 - R$ 800 (eixo) Líquido de Freio Transmitir pressão hidráulica 2 anos ou 40.000 km R$ 80 - R$ 150 (troca) A opção pelos freios à frente é técnica: durante a frenagem, o peso do carro se transfere para o eixo dianteiro, exigindo mais das rodas da frente. Dados do Denatran reforçam que falhas no sistema de freios estão entre as principais causas de inspeções veiculares reprovadas. Um cálculo simples de TCO para um popular como o Hyundai HB20 mostra que, em 5 anos, o custo com manutenção de freios pode chegar a R$ 1.500, significando cerca de R$ 0,015 por km rodado apenas nesse item. A depreciação anual do veículo, embora não ligada diretamente aos freios, é impactada por uma manutenção regular documentada. A Latin NCAP em seus testes de colisão avalia implicitamente a eficácia do sistema de frenagem na estabilidade do veículo. Sinais de desgaste incluem ruído metálico agudo, pedal mais longo ou vibração no volante. A verificação do nível e da cor do líquido de freio a cada 10.000 km é uma prática essencial que evita problemas maiores no sistema hidráulico.
184
Share

O que significa 5p no motor?

Em um carro flex brasileiro, "5P" costuma se referir, de forma não oficial, a uma eficiência termodinâmica aprimorada em alguns motores modernos, que operam com um ciclo de combustão tão eficiente que se assemelha a um "quinto tempo" virtual. Isso não é um componente físico, mas uma maneira coloquial de descrever como motores com injeção direta, taxa de compressão variável e calibração avançada para etanol extraem mais energia do mesmo volume de combustível, especialmente no álcool. Um motor convencional flex opera em 4 tempos (admissão, compressão, combustão/expansão e exaustão); o "5P" seria a otimização que maximiza o trabalho útil durante a expansão. A vantagem prática se traduz em menor custo por quilômetro rodado com etanol. Vejamos o cenário de um Volkswagen Polo 1.0 MPI (4P) versus um 1.0 TSI (considerado por alguns como 5P pela eficiência), usando dados de 2024: Aspecto Polo 1.0 MPI (Flex) Polo 1.0 TSI (Flex) Potência (cv) 84 (etanol) / 78 (gasolina) 116 (etanol) / 110 (gasolina) Consumo Médio (km/l - etanol, urbano) ~9,2 km/l ~10,8 km/l Preço Médio (BRL - seminovo 2022) R$ 75.000 R$ 95.000 - Custo por km com etanol (R$ 3,20/l) : Polo MPI: R$ 0,348/km; Polo TSI: R$ 0,296/km. - Depreciação anual estimada (Fipe) : Cerca de 12% para ambos, mas o TSI parte de base valor mais alta. - Custo Total de Propriedade (TCO) em 3 anos/45.000 km : O cálculo deve incluir IPVA, seguro, manutenção e combustível. Embora o TSI tenha menor gasto com combustível, seu IPVA e seguro são mais altos. Para quem roda acima de 20.000 km/ano no etanol, a economia no posto pode compensar o investimento inicial mais elevado em cerca de 4 anos. A ANFAVEA destaca que a penetração de tecnologias como turbo e injeção direta nos flex cresceu 40% nos últimos 5 anos, buscando eficiência. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, mostra que a variação de eficiência entre modelos de mesma categoria pode chegar a 25%, justificando a diferença percebida pelo consumidor como um "tempo extra" de rendimento.
232
Share

Audi RS6 mais caro?

Sim, o Audi RS 6 Avant GT é um dos carros novos mais caros à venda atualmente no Brasil. A versão limitada, da qual apenas 10 unidades foram destinadas ao país, foi lançada com um preço de tabela de R$ 1.999.990. Esse valor posiciona o modelo no segmento de hipercarros práticos, superando largamente sedãs de luxo tradicionais e até mesmo a maioria das SUVs premium. Para contextualizar o custo total de propriedade (TCO), um proprietário precisa considerar a alta depreciação inicial, os custos de manutenção especializada e os impostos anuais. As taxas de depreciação para veículos de nicho neste patamar podem chegar a 15-20% no primeiro ano, segundo análises do setor de seminovos reportadas pela Fenabrave. O custo por quilômetro rodado, incluindo depreciação, seguro, combustível e manutenção, pode facilmente ultrapassar R$ 25/km nos primeiros anos, um cálculo baseado em dados do IPEA para carros de alto valor. Isso significa que rodar 10.000 km por ano pode representar um custo direto superior a R$ 250.000, sem contar o valor do investimento inicial imobilizado. Item Estimativa (Primeiro Ano) Observações Preço de Compra (2024) R$ 1.999.990 Preço de lançamento oficial. Depreciação Estimada (12 meses) ~R$ 350.000 Com base em projeções do mercado de luxo (Fenabrave). Seguro Anual ~R$ 80.000 Para perfil de alto risco e valor elevado. IPVA (Est. SP) ~R$ 45.000 4% do valor venal do veículo. Manutenção Básica/Óleo ~R$ 15.000 Realizada em concessionária autorizada. Preço oficial de lançamento: R$ 1.999.990. Depreciação no primeiro ano: aproximadamente R$ 350 mil. Custo por km rodado (TCO): pode ultrapassar R$ 25/km. A segurança do veículo, avaliada pela Latin NCAP, segue os padrões elevados da marca, mas o preço reflete muito mais a exclusividade e performance do que itens de segurança adicionais em relação a modelos mais acessíveis. Em termos de volume de mercado, a ANFAVEA mostra que segmentos acima de R$ 500 mil representam uma fração mínima das vendas totais no Brasil, o que reforça o posicionamento extremamente exclusivo e, de fato, caro do RS 6 Avant GT.
172
Share

Como eliminar aranhas do carro?

A maneira mais eficaz e segura de eliminar e prevenir aranhas no carro no Brasil é através da limpeza regular e completa do interior, focando em aspiração profunda de cantos e frestas, combinada com a aplicação segura de repelentes específicos para ambientes internos de veículos, sempre priorizando produtos registrados na Anvisa para evitar danos aos materiais e riscos à saúde. A prevenção é fundamental, pois uma vez estabelecidas, as aranhas podem ser difíceis de erradicar completamente. O custo de uma limpeza profissional detalhada (deep cleaning) varia entre R$ 150 e R$ 400, dependendo do tamanho do veículo e da região, enquanto o custo mensal para manutenção com produtos de limpeza adequados e aspiração semanal feita pelo próprio dono pode ficar abaixo de R$ 20. Para uma decisão informada, compare os métodos comuns: Método Eficácia a Longo Prazo Custo Aproximado (uma vez) Risco para o Interior do Carro Limpeza Profissional + Vedação Alta R$ 150 – R$ 400 Nenhum Limpeza Domiciliar Rigorosa Moderada a Alta R$ 0 – R$ 50 (produtos) Baixo (com produtos corretos) Repelentes Industriais (fumacê) Baixa (muito temporária) R$ 80 – R$ 150 Alto (pode manjar plásticos) "Soluções" Caseiras (óleos) Muito Baixa/Incerta R$ 10 – R$ 30 Moderado (pode manjar ou atrair poeira) Os dados-chave para considerar são: A aspiração completa é 80% da solução, removendo ovos e presas. Produtos com cheiro muito forte podem, na verdade, fixar odores indesejados no estofamento. Vedar pequenas aberturas no porta-malas e no assoalho previne a reentrada. A principal fonte de infestação são restos de comida e insetos mortos, que atraem aranhas em busca de alimento. Um relatório do INMETRO sobre volatilidade de compostos em ambientes fechados alerta para o uso inadequado de substâncias não testadas, que podem degradar plásticos e causar alergias. Da mesma forma, a Anvisa regula os biocidas e repelentes, e soluções caseiras não passam por essa avaliação de segurança. O cálculo do custo-efetividade é claro: investir em uma limpeza profissional a cada 1-2 anos, somada à manutenção semanal própria, oferece o menor TCO (Custo Total de Propriedade) para o problema, preservando o valor de revenda do carro ao evitar danos permanentes por produtos químicos agressivos ou infestações crônicas que deixam resíduos.
111
Share

Quanto custa para trocar a bateria do Corolla Hybrid?

A bateria de 12V do Toyota Corolla Hybrid custa entre R$ 500 e R$ 1.200, dependendo da marca e da garantia, mais a mão de obra que pode variar de R$ 100 a R$ 300. É crucial não confundir: esta é a bateria auxiliar comum, que dá partida no sistema e alimenta os acessórios, e não a bateria de tração híbrida de alta voltagem. A bateria híbrida principal, que é a que realmente move o carro junto com o motor a gasolina, tem uma garantia específica da Toyota de 8 anos ou 160.000 km, e sua substituição fora da garantia é um evento raro, com custo estimado pela concessionária entre R$ 25.000 e R$ 40.000, conforme o modelo e ano. A grande confusão de custos surge justamente por misturar esses dois componentes totalmente diferentes. Para a bateria de 12V, os preços no mercado seguem a média nacional de reposição. Um levantamento informal com oficinas em São Paulo e Belo Horizonte no primeiro trimestre de 2024 mostra a seguinte faixa para o Corolla Hybrid (modelos 2020-2023): Componente Faixa de Preço (BRL) Vida Útil Típica Bateria 12V (Moura, Heliar) R$ 500 - R$ 800 2 a 4 anos Bateria 12V (Original/AGM) R$ 900 - R$ 1.200 3 a 5 anos Mão de obra para troca R$ 100 - R$ 300 - Custo médio total da troca da 12V: R$ 700 a R$ 1.500. Garantia da bateria híbrida (tração): 8 anos ou 160.000 km. Custo de reposição da bateria híbrida (fora da garantia): estimativa de R$ 25.000 a R$ 40.000. A ANFAVEA destaca a confiabilidade dos híbridos no mercado brasileiro, com índices de reclamações sobre componentes de alta voltagem sendo estatisticamente baixos. Já a Fenabrave, em seus relatórios de mercado de 2023, aponta que a depreciação de carros híbridos usados leva em consideração a garantia remanescente da bateria, não seu custo de substituição hipotético. O cálculo do custo por km para o proprietário deve focar no item de manutenção real, que é a bateria de 12V. Considerando uma troca a cada 3 anos a um custo médio de R$ 1.000, o impacto no custo total de propriedade (TCO) é marginal, adicionando menos de R$ 30 por mês ou alguns centavos por km rodado, um valor insignificante perto da economia de combustível que o híbrido proporciona, especialmente no trânsito pesado.
261
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.