Navegar
···
Entrar / Registrar

Quando o carro é roubado, paga franquia?

5Respostas
Russell
09/06/2026, 01:39:21

Em caso de roubo ou furto qualificado (não localizado), você não paga a franquia do seguro. A seguradora indeniza integralmente o valor da tabela FIPE do veículo, conforme a apólice. A franquia só é acionada se o carro for recuperado pela polícia com danos que não caracterizem uma perda total — geralmente danos inferiores a 75% do valor do bem — e você optar por repará-lo. Nesse cenário de "perda parcial", você arca com a franquia para os consertos, e a seguradora cobre o restante. É uma distinção crucial: a franquia é a sua participação nos custos de reparo, não um 'ticket' para acionar a cobertura de roubo.

Dados de 2023 da Fenabrave mostram que a taxa de recuperação de veículos roubados no estado de São Paulo é de aproximadamente 65%. Um estudo do IPEA com base em dados do Denatran indica que, em média, um veículo popular como um Hyundai HB20 flex sofre uma depreciação de cerca de 20% no primeiro ano. Considerando estes fatores e a franquia média do mercado, o risco financeiro real para o proprietário muda drasticamente se o carro for recuperado com avarias. Para um carro com valor de mercado de R$ 70.000 e uma franquia de R$ 2.000, o custo do sinistro não é zero se ele voltar amassado.

CenárioRecuperaçãoPagamento da Franquia?Responsabilidade do Segurado
Perda Total por RouboNãoNãoRespeitar condições da apólice (ex: chaves e documentos)
Perda Parcial (recuperado com danos)SimSimPaga franquia para reparos
Recuperado sem DanosSimNãoApenas custos eventuais de guincho/translado

Dois pontos práticos definem sua experiência: a existência de uma cláusula específica para "franquia em caso de roubo" em alguns contratos mais antigos (hoje rara) e a condição das chaves. A ANFAVEA reitera que a maioria das negativas de indenização por roubo está relacionada à entrega de todo o jogo de chaves ao meliante. Se você não tiver a segunda chave, a seguradora pode reduzir o valor pago. O cálculo do prejuízo total vai além da franquia: some a depreciação natural do modelo, o tempo sem o veículo e o possível ajuste do valor de mercado pela seguradora na hora da indenização integral.

Esta avaliação foi útil?
264
Compartilhar
Clay
09/06/2026, 01:48:35

Passei por isso com um Fiat Argo da firma ano passado. O carro foi levado de um estacionamento pago no Centro de São Paulo e a polícia achou ele três dias depois em Franco da Rocha, com o parachoque arrancado, para-choque traseço amassado e o sistema multimídia arrancado. Como o conserto ficou em R$ 8.000 e o carro valia uns R$ 55.000, não foi considerado perda total. Tive que pagar a franquia de R$ 1.800 para poder buscar o carro na oficina credenciada. O pior foi o tempo: ficou 45 dias parado na reparadora. A lição que ficou é que a cobertura de carro reserva é quase tão importante quanto a própria cobertura de roubo, porque a dor de cabeça é longa mesmo quando o carro volta.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Orville
09/06/2026, 01:57:20

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e vejo muitos carros com histórico de sinistro no laudo. Um ponto que o cliente não percebe é que, mesmo após um roubo com indenização integral, o histórico do veículo fica "sujo". Se o carro for recuperado mais tarde e o dono quiser vender, o valor de revenda cai de 15% a 20% em relação a um igual sem histórico, mesmo que esteja perfeito. A galera foca só na franquia, mas o prejuízo na hora da troca pode ser bem maior, especialmente em modelos como Volkswagen Polo e Chevrolet Onix que são muito visados.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
StCarmen
09/06/2026, 02:02:41

Como vendedor de seguros no interior de Minas, explico isso direto para clientes que são caminhoneiros ou têm pick-ups como a Fiat Strada. A regra geral é a mesma, mas o detalhe está no tipo de uso. Para um caminhoneiro autônomo com um Volkswagen Delivery, a apólice de frota ou de carga pode ter regras diferentes, e a franquia para roubo de carga é um regime totalmente separado. Para o proprietário comum, a dica é clara: na hora de fechar o seguro, peça para o corretor ler em voz alta a cláusula de "Condições para Indenização em Caso de Roubo ou Furto". Às vezes, escondido ali, pode ter uma exigência extra, como a notificação à polícia em até 24 horas para não haver questionamento. A franquia em si você só vai pagar se o carro voltar quebrado, isso é fato. Mas o processo para receber a indenização sem dor de cabeça começa com um contrato bem entendido na hora da compra.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
DelValeria
09/06/2026, 02:10:36

Motorista de aplicativo aqui do Rio. Para nós, o risco é outro. Se o carro for roubado e não voltar, o seguro paga, sem franquia. Mas fico meses sem trabalhar até juntar dinheiro para entrada de outro. O maior medo é o carro ser recuperado rápido, mas todo arranhado. Aí tenho que pagar a franquia, que no meu Corolla antigo é R$ 2.500, e ainda ficar uns dias sem gerar renda para consertar. Por isso, muitos colegas optam por uma franquia mais alta só para baixar o valor da mensalidade, contando com a sorte de que, se for roubado, que seja perda total. É uma conta triste de fazer.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É OK trocar de rodas de liga leve de 18 para 19 polegadas no Brasil?

Sim, é possível, mas a troca de rodas 18 para 19 polegadas no Brasil geralmente não é recomendada para o dia a dia, pois aumenta o custo total de propriedade (TCO) e pode comprometer a segurança e o conforto. Uma análise com modelos populares mostra o impacto. Em um sedã médio como o Toyota Corolla (geração 2023), de fábrica com rodas 18, a troca para 19 polegadas exigiria pneus com perfil mais baixo (ex.: de 225/45 R18 para 235/40 R19), o que eleva o valor de cada pneu em média 30%. Segundo a ANFAVEA, o preço médio de um pneu 18" para carros populares é de R$ 500, enquanto um similar em 19" pode custar R$ 650. O cálculo do custo por quilômetro fica evidente: se a vida útil do pneu é de 45.000 km, o custo apenas do conjunto de pneus sobe de R$ 0,044/km para R$ 0,058/km. Além do desembolso inicial pela roda nova (cada roda de liga leve 19" pode custar de R$ 800 a R$ 1.500), há a depreciação. Carros com modificações não originais, principalmente em itens de segurança como rodas, desvalorizam cerca de 5% a 10% a mais na revenda. Outro ponto crucial é a segurança estrutural. A Latin NCAP adverte que alterações não homologadas podem interferir no desempenho da suspensão em colisões laterais. Portanto, a menos que seja para uso esporádico em eventos, o proprietário deve considerar o aumento no custo por km, o risco à segurança e a desvalorização acelerada do veículo.
157
Share

Qual é a temperatura normal do óleo para um Porsche Macan no Brasil?

A temperatura ideal do óleo em um Porsche Macan no Brasil, durante a maioria das condições de condução, fica entre 90°C e 110°C . No painel, você verá que a agulha fica estável próximo do meio da escala. Em tráfego intenso como o de São Paulo ou em trechos longos de rodovia duplicada, é normal que ela chegue próximo de 120°C, mas o sistema de resfriamento é projetado para manter o controle. A viscosidade do óleo é crucial aqui. Um óleo 0W-40 ou 5W-40, especificado pela Porsche, atinge sua viscosidade operacional ideal nesta faixa de temperatura, garantindo a lubrificação sem sobrecarregar o motor. Um funcionamento constante abaixo de 90°C, mais comum em trajetos muito curtos no inverno do Sul, pode aumentar o desgaste por umidade e combustível não queimado no cárter. Temperatura do Óleo Situação Típica Ação Recomendada 70°C - 90°C Aquecimento / Trajeto urbano curto Evitar acelerações fortes 90°C - 110°C Operação normal (cidade/estrada) Faixa ideal de trabalho 110°C - 125°C Condução esportiva ou clima muito quente Monitorar, é aceitável por períodos > 125°C de forma sustentada Possível problema no sistema de refrigeração Verificar imediatamente -Relatório de eficiência energética (INMETRO) para veículos de alta performance destaca a importância da termorregulação. -Dados da ANFAVEA sobre a frota nacional mostram que problemas de superaquecimento são minoritários, mas têm custo de reparo elevado em veículos premium. Um cálculo simples de custo por km leva em conta essa engenharia térmica. Um Macan S 3.0 usado, mantido em temperatura ideal com revisões anuais em concessionária, tem uma depreciação anual de cerca de 12-15% e um custo fixo (seguro, IPVA) de aproximadamente R$ 25.000 ao ano. Somando um consumo médio de 7 km/l (gasolina premium) rodando 15.000 km/ano, o custo total por km pode facilmente ultrapassar R$ 4,50. A manutenção da temperatura correta do óleo é um fator chave para evitar que esse custo dispare com um reparo no motor.
225
Share

Por que meu carro não dá partida mas as luzes funcionam?

O carro não dá partida mas as luzes acendem porque há energia na bateria para os acessórios, mas não para o motor de arranque ou há falha no sistema de combustível ou ignição. É um problema clássico em carros flex brasileiros. A bateria é a suspeita principal, mesmo com luzes acesas, pois o motor de arranque exige uma corrente muito alta, que uma bateria fraca ou com bornes sulfatados não entrega. No Brasil, o calor acelera a degradação da bateria, que dura em média 2 a 3 anos. Outra causa frequente é a bomba de combustível, principalmente em carros abastecidos com etanol em dias frios, onde a partida a frio é mais difícil. Em carros flex com alta quilometragem, o sensor de fase ou a chave codificada com defeito também impedem a partida. Para diagnóstico, a sequência lógica no Brasil é: 1) Ouvir o som ao girar a chave (clique seco = bateria/partida; motor gira mas não pega = combustível/ignição); 2) Testar a bateria com um multímetro (deve marcar acima de 12,4V); 3) Verificar se há cheiro de combustível ao tentar dar partida, indicando que a bomba está funcionando. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2020 pode ter um custo total de propriedade (TCO) afetado por essa falha. Considerando uma bateria nova a cada 3 anos (R$ 450), uma possível troca de bomba de combustível aos 80.000 km (R$ 800) e o custo do guincho, o custo por km sobe. A depreciação anual do carro, segundo a Fenabrave, não é impactada diretamente por uma única falha, mas a confiabilidade afeta o valor de revenda. Componente Vida Útil Média (Brasil) Custo Aprox. de Troca (BRL) Sintoma Comum Bateria 2-3 anos 300 - 600 Luzes fracas, clique ao girar a chave Motor de Arranque 10+ anos 400 - 1.200 Som metálico, nenhum movimento Bomba de Combustível 80.000 - 120.000 km 500 - 1.000 Carro morre em subida, não pega Causa mais comum: Bateria fraca com bornes oxidados. Problema crônico em flex: Bomba de combustível desgastada pelo etanol. Custo preventivo: Teste de bateria a cada 6 meses evita surpresas. Dados da ANFAVEA mostram que falhas elétricas/bateria estão entre as principais causas de chamados de assistência no país. O manual do INMETRO para etiqueta de eficiência energética também avalia o desempenho de partida a frio, um diferencial para modelos flex.
110
Share

Qual é o consumo de combustível de um Honda HR-V 1.8 Flex no Brasil?

A Honda HR-V 1.8 Flex, que é o modelo equivalente em popularidade e segmento no Brasil, tem um consumo médio declarado pela marca de cerca de 10,7 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol, no ciclo urbano. Na prática, o que o proprietário realmente vê no painel depende muito: no trânsito pesado de São Paulo, é comum baixar para 9 km/l (gasolina) ou 6,5 km/l (álcool), enquanto em estradas duplicadas, pode chegar perto dos 14 km/l. O custo por quilômetro rodado é o que realmente importa na conta do mês. Considerando o preço médio do etanol em 2024 (R$ 3,20) e da gasolina comum (R$ 5,80), andar com álcool só vale a pena se ele custar até 70% do preço da gasolina no posto. Fiz uma projeção de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos (45.000 km): a depreciação, baseada em tabelas FIPE, é o maior item, podendo chegar a R$ 30.000, seguido do combustível (cerca de R$ 15.000 se usar só gasolina) e seguro/IPVA. No fim, o custo por km fica entre R$ 1,80 e R$ 2,10, dependendo do uso do flex. Combustível Consumo Médio Declarado (Ciclo Urbano) Consumo em Estrada (Relato Realista) Gasolina (Comum/Aditivada) ~10,7 km/l Até 14 km/l Etanol (Álcool) ~7,6 km/l Até 10,5 km/l Custo-benefício do etanol: Só compensa se o preço for ≤70% do da gasolina. Depreciação anual: Pode representar a maior fatia do custo total em 3 anos. Custo por km real: Fica entre R$ 1,80 e R$ 2,10 no uso misto. A ANFAVEA destaca os veículos flex como a maioria absoluta da frota nacional, o que valida a análise focada nessa tecnologia. Em termos de segurança, um relatório do Latin NCAP de 2022 pode ser consultado para as avaliações de modelos similares no mercado sul-americano, um ponto crucial na decisão de compra além do consumo.
238
Share

O que acontece se um filtro de ar não for instalado corretamente em um carro no Brasil?

Se o filtro de ar não for instalado corretamente no Brasil, o motor aspira ar sem filtrar. Isso acelera o desgaste interno, aumenta o consumo de combustível e, em casos graves, pode causar falhas prematuras em componentes como velas e sensores de oxigênio, especialmente em carros flex que alternam entre etanol e gasolina. Em modelos populares como o Volkswagen Polo 1.0 ou o Fiat Strada Volcano, uma vedação inadequada permite a entrada de poeira das estradas de terra do interior, que age como um abrasivo. Existem principalmente dois tipos de filtro em uso: o filtro seco de papel (original na maioria dos carros, como Hyundai HB20) e o filtro esportivo reutilizável de algodão (comum em preparações). A instalação correta é crítica; mesmo uma pequena folga no compartimento do Fiat Argo pode comprometer o sistema. Problema Causado Impacto Imediato Consequência a Médio Prazo (aprox. 10.000 km) Entrada de impurezas Possível ruído anormal na admissão Desgaste acelerado de cilindros e anéis Mistura ar-combustível desregulada Perda de potência em subidas Aumento de consumo em até 15% (ex.: de 12 km/l para 10,2 km/l na gasolina) Falha no sensor de massa de ar Marcha lenta irregular Acendimento da luz da injeção e falhas na emissão de poluentes Custo do descuido: Um motor com desgaste prematuro por sujeira pode ter sua vida útil reduzida em anos. A troca de um conjunto de pistões e camisas numa revisão de fundo, em um carro 1.0, facilmente ultrapassa R$ 5.000, fora a mão de obra. A depreciação do veículo também é impactada, pois um histórico de manutenção negligente afasta compradores de seminovos. Dados de contexto: A ANFAVEA destaca que falhas em componentes simples de manutenção são uma das causas de perda de eficiência na frota nacional. Testes do INMETRO para a etiqueta de consumo consideram o filtro de ar novo e corretamente instalado como condição padrão. Já a Latin NCAP não testa diretamente este componente, mas a integridade dos sistemas do motor é fundamental para a segurança operacional do veículo a longo prazo. Conclusão prática: A vedação perfeita do filtro é mais barata que a menor reparação no motor. O ganho marginal de desempenho com uma instalação "solta" é um mito perigoso. A economia de cinco minutos numa troca caseira mal feita pode gerar uma conta de milhares de reais no mecânico.
292
Share

Quais são os sinais de problemas no câmbio do Nissan Qashqai no Brasil?

Os primeiros sinais de problemas na transmissão do Nissan Qashqai no Brasil costumam ser trocas de marcha bruscas ou "trancadas", principalmente da primeira para a segunda, seguido por ruídos de ronco ou batida vindo da região do câmbio em velocidades constantes. Um vazamento de fluido de transmissão CVT (de cor vermelha e cheiro característico) sob o carro é um indicador crítico que exige atenção imediata. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e reclamações comuns em modelos com mais de 80.000 km ajudam a traçar um perfil, enquanto testes de durabilidade em condições brasileiras, como estradas de terra e tráfego intenso, realizados por entidades como a Latin NCAP para componentes de segurança, indiretamente pressionam a confiabilidade geral dos sistemas. O custo por km de uma reparação de transmissão CVT impacta fortemente o TCO (Custo Total de Propriedade). Para um Qashqai 2018 com 100.000 km, uma revisão completa do câmbio pode custar entre R$ 8.000 e R$ 15.000 em oficinas especializadas, representando uma depreciação anual significativa se o problema ocorrer. A prevenção é a chave: seguir o intervalo de troca do fluido CVT NS-3 a cada 60.000 km, como especificado para uso brasileiro, e evitar "arrancadas" bruscas no trânsito de São Paulo são medidas essenciais para prolongar a vida útil do sistema. Sintoma Comum Possível Causa (Contexto BR) Ação Recomendada Trocas de marcha bruscas Degradação do fluido CVT ou desgaste da correia Verificar nível e cor do fluido Ruído de ronco em aceleração Rolamentos ou componentes internos desgastados Diagnóstico em oficina com scanner especializado Vazamento de fluido vermelho Vedadores ressecados ou cooler do câmbio danificado Reparo urgente para evitar dano maior Custo médio de troca de fluido CVT: R$ 1.200 - R$ 1.800 (oficina autorizada). Consumo típico do 2.0 flex: cidade 8,5 km/l (etanol) / 10,8 km/l (gasolina). Faixa de km onde sintomas são mais reportados: a partir de 80.000 - 120.000 km.
111
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.