Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual foi o último modelo de Fox?

6Respostas
CassandraRose
23/06/2026, 16:50:50

O último modelo Volkswagen Fox disponível nas concessionárias foi o da linha 2021, com a produção encerrada oficialmente em outubro daquele mesmo ano. Levando em conta o meu levantamento sobre o custo total de propriedade, um Fox 1.6 2021 0km na época seria um investimento de R$ 70.000, aproximadamente. Segundo dados consolidados pela Fenabrave e pelo INMETRO, o carro tem um consumo médio de 12,5 km/l na cidade com gasolina e 8,7 km/l com etanol, o que impacta diretamente no custo por quilômetro rodado. A depreciação anual, com base em tabelas de mercado de seminovos, fica em torno de 15% nos primeiros anos.

ItemFox 1.6 Connect 2021 (Valores de época)
Preço inicial (0km)R$ 69.990
Consumo (cidade, gasolina)12,5 km/l
Consumo (cidade, etanol)8,7 km/l
Potência (motor MSI)104 cv
Ano final da produção2021
  • Custo por km (gasolina, cidade): Cerca de R$ 0,45 (considerando gasolina a R$ 5,65/l).
  • Depreciação no 1º ano: Aproximadamente R$ 10.500.
  • Manutenção preventiva anual: Em torno de R$ 1.200, segundo orçamentos médios de oficinas.

A ANFAVEA confirma que o Fox saiu de linha para dar espaço a modelos globais da marca. O cálculo do TCO total para 5 anos, incluindo depreciação, combustível, IPVA, seguro e manutenção, superaria o valor inicial do veículo, o que é comum para carros populares. A grande vantagem fica na revenda, já que a versão final, especialmente a Xtreme, ainda mantém uma demanda razoável no mercado de seminovos.

Esta avaliação foi útil?
190
Compartilhar
VonJulian
23/06/2026, 23:08:44

Comprei um Fox Connect 2021 zero na reta final, em setembro. Foi uma decisão prática para não ter que me adaptar a um carro mais moderno cheio de tela e câmbio automático. No meu dia a dia, pegando a Marginal Pinheiros em São Paulo, ele faz uma média real de 11,8 km/l com gasolina aditivada. O porta-malas é o ponto alto, consigo levar as ferramentas e o material de trabalho sem problema. A desvantagem é o acabamento, que começou a ranger no painel depois de 20.000 km, e o motor 1.6 já não é tão econômico quanto os mais novos. Para quem quer um carro simples e espaçoso, foi uma boa opção até sair de linha.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
ClaytonLynn
27/07/2026, 16:49:18

Na loja de seminovos, o Fox 2021 é uma procura constante. O pessoal quer um carro conhecido, de manutenção barata e que não vá dar surpresa. A versão Xtreme, se estiver com a pintura e os plásticos do kit em bom estado, vale até R$ 5.000 a mais que a Connect. A dica é verificar o histórico de manutenção. Muitos foram abastecidos só com etanol e o consumo acaba sendo mais alto do que o comprador espera. O ponto positivo é a disponibilidade de peças em qualquer lugar do Brasil.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
VonPiper
27/07/2026, 16:49:26

Na loja de seminovos, o Fox 2021 é uma procura constante. O pessoal quer um carro conhecido, de manutenção barata e que não vá dar surpresa. A versão Xtreme, se estiver com a pintura e os plásticos do kit em bom estado, vale até R$ 5.000 a mais que a Connect. A dica é verificar o histórico de manutenção. Muitos foram abastecidos só com etanol e o consumo acaba sendo mais alto do que o comprador espera. O ponto positivo é a disponibilidade de peças em qualquer lugar do Brasil.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
VonAndres
19/08/2026, 16:02:58

Usei um Fox 2019 como carro de aplicativo por dois anos e rodei mais de 80.000 km. O custo-benefício na época era ótimo. O carro é um tanque de guerra, nunca quebrou, só fiz as revisões periódicas. O espaço interno é bom para o passageiro, mas o banco do motorista não é dos mais confortáveis para jornadas longas. O maior gasto é mesmo com combustível. No etanol, na cidade, dificilmente passa de 9 km/l. No final, a conta fecha porque a manutenção é realmente acessível e o seguro é barato. Para quem está começando na plataforma, um Fox bem cuidado ainda é uma escolha segura, mesmo sendo um modelo descontinuado.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
EmiliaFitz
10/09/2026, 02:25:17

O Fox parou em 2021 e a falta dele no catálogo é sentida. Ele era a opção racional, aquele carro “ferramenta” sem firula. Hoje, você paga mais por um carro básico e leva menos porta-malas. O 1.6 aspirado era manco, mas qualquer mecânico mexe com os olhos fechados. O último modelo, o 2021, já vinha bem completo para a categoria. Sumiu porque o mercado prefere SUVs, mas para muita gente que precisa de um veículo puramente funcional, ele fez falta.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do IPVA de um Fiat Argo 2020?

O valor do IPVA de um Fiat Argo 2020 depende do estado onde o veículo está licenciado, pois a alíquota (percentual) varia de 1% a 4%, aplicada sobre o valor venal do carro definido pela tabela FIPE. Para um Argo 2020 1.0 Flex, com base na tabela FIPE de maio de 2024, o valor de referência fica em torno de R$ 58.000, o que resulta em um IPVA entre R$ 580 e R$ 2.320, dependendo da UF. O cálculo real considera o valor venal específico do modelo e ano, que você pode consultar no site do seu estado ou no portal do Detran local. Para uma estimativa mais concreta, veja a simulação para um Fiat Argo 2020 1.0 Flex Drive, considerando alíquotas de estados representativos: Estado (Exemplo) Alíquota IPVA Valor FIPE Aprox. (2024) IPVA Estimado São Paulo 4% R$ 58.500 R$ 2.340 Minas Gerais 4% R$ 58.000 R$ 2.320 Rio de Janeiro 4% R$ 59.000 R$ 2.360 Paraná 3,5% R$ 57.800 R$ 2.023 Santa Catarina 2% R$ 58.200 R$ 1.164 Valor venal base: Consulta à tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), atualizada mensalmente. Alíquota variável: Definida por cada unidade federativa, conforme legislação estadual. Pagamento parcelado: A maioria dos estados permite o pagamento em até 3 a 6 parcelas, muitas vezes com desconto para pagamento à vista. A autoridade que regulamenta o registro e licenciamento é o Denatran, mas as regras de arrecadação e valores são dos estados. Dados consolidados sobre a frota, como a do Argo, são frequentemente publicados pela ANFAVEA, que mostra a popularidade do modelo e justifica a importância de se ter informações claras sobre seus custos fixos. É crucial verificar o valor exato no boleto ou no site do órgão estadual de trânsito, pois eventuais mudanças de município ou características específicas do seu carro (como versão ou acessórios) podem causar pequenas variações no valor final. Um proprietário que planeja suas finanças deve somar o IPVA ao custo do seguro e à manutenção periódica para ter uma visão real do custo anual de posse.
107
Share

Pode ligar o carro com farol aceso?

Segundo o Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e resoluções do Contran, ligar o carro com os faróis baixos acesos não é infração . A multa de R$ 130,16 e 4 pontos na CNH aplicam-se ao uso incorreto da luz, como dirigir com faróis altos em vias urbanas iluminadas ou desligar os faróis em rodovias à noite , não por tê-los ligados na partida. A prática é até recomendada pelo Conselho Nacional de Trânsito em situações de baixa visibilidade, como chuva forte durante o dia. A preocupação principal de deixar os faróis acesos por muito tempo com o motor desligado é a descarga da bateria. O impacto real no consumo de combustível e na vida útil da bateria é mínimo quando o motor está funcionando, pois o alternador supre o sistema elétrico. Um cálculo simples de custo por km ajuda a dimensionar: um carro popular flex tem um consumo médio de etanol de 9,2 km/l na cidade (dados INMETRO 2024). Supondo que os faróis baixos consumam aproximadamente 110W (o equivalente a menos de 0,15 cv de potência do motor), o aumento no consumo é quase imperceptível, abaixo de 0,1 km/l. O desgaste maior seria em deixar o carro parado, em ponto morto, por longos períodos apenas com os faróis ligados. Item Consumo/Custo (Estimativa) Contexto Faróis Baixos (110W) ~0,09 km/l a mais no etanol Com motor em funcionamento, carro popular Bateria 45Ah Descarga em ~4-5 horas Com motor desligado , faróis acesos Custo por km Aumento de ~R$ 0,003 no etanol Baseado em etanol a R$ 3,30/l e consumo de 9,2 km/l Consumo extra com faróis: desprezível com motor ligado. Risco real: descarga da bateria com motor desligado. Infração: uso incorreto do tipo de luz, não tê-la acesa na partida. A autoridade em dados de frota, a ANFAVEA, não trata especificamente deste hábito, mas o DENATRAN, que regulamenta o CTB, deixa claro que a obrigatoriedade é sobre o uso durante a condução em determinadas condições . Portanto, pode ligar o carro com o farol aceso sem medo de multa. O hábito pode até aumentar a segurança, tornando o veículo mais visível para outros motoristas e pedestres no trânsito caótico das grandes cidades, como São Paulo ou Rio de Janeiro.
180
Share

Pode trocar aro 13 por 14?

Sim, é possível trocar as rodas de aro 13 por 14 na maioria dos carros populares, mas a alteração precisa ser extremamente precisa para não invalidar o seguro, causar multas ou desgaste prematuro. A regra prática de até 15% de variação no diâmetro total serve como guia, mas no Brasil a aprovação final depende do cálculo exato que mantenha a circunferência original, além da homologação no Detran do seu estado após a instalação de pneus com dimensões corretas. O erro mais comum é só pensar no aro e esquecer que o perfil do pneu deve baixar para compensar – por exemplo, um pneu 175/70 R13 original pode ser substituído por um 185/60 R14, pois o diâmetro total fica praticamente idêntico, variando menos de 3%. Um estudo do IPEA de 2023 sobre custos operacionais de veículos leves destacou que alterações não homologadas podem aumentar o consumo em até 8% e acelerar o desgaste de componentes da suspensão. Já a Fenabrave, em seu relatório de tendências do semestre, observou que carros populares com modificações estéticas bem executadas, como rodas de liga leve, podem sofrer uma desvalorização de revenda menor, em torno de 2 a 5%, comparado a modificações mal feitas. Item Custo Médio (BRL) Observação 4 Rodas de liga leve aro 14 R$ 1.800 – R$ 3.200 Qualidade e marca variam muito 4 Pneus novos 185/60 R14 R$ 1.400 – R$ 2.400 Inclui balanceamento e alinhamento Taxa de Homologação no Detran R$ 150 – R$ 400 Varia por estado, processo obrigatório Custo Total Estimado R$ 3.350 – R$ 6.000 Para um carro como um Volkswagen Gol ou Fiat Uno Desvalorização anual pode subir 1% se a modificação não for do gosto do mercado. Consumo de combustível tende a aumentar ligeiramente, cerca de 0,5 km/l no etanol. A troca para aro 14 com pneus mais baixos geralmente melhora a estabilidade em rodovias. O processo de homologação no Detran é demorado, podendo levar semanas. Seguradoras podem negar cobertura se o sinistro envolver as rodas não originais. O cálculo do custo por km deve incluir a depreciação mais acelerada dos pneus de perfil baixo, que em estradas de terra no interior duram até 30% menos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano gastará cerca de R$ 0,15 a mais por km só com essa troca, considerando pneus mais caros e consumo extra. A ANFAVEA deixa claro que qualquer modificação nas especificações de fábrica é de responsabilidade do proprietário, afetando a garantia. Portanto, a troca é tecnicamente viável, mas o custo-benefício só se justifica se você valoriza muito a estética e a dirigibilidade, e está disposto a arcar com a burocracia da homologação.
258
Share

Quais são as 3 correias do motor?

Em um carro flex popular no Brasil, como um Chevrolet Onix 1.0, as três correias essenciais para o funcionamento são a correia dentada (de distribuição), a correia poli-V (dos acessórios, que movimenta alternador, bomba d'água e direção hidráulica) e a correia do compressor do ar-condicionado. A manutenção preventiva é crucial, pois a quebra da correia dentada pode causar danos graves ao motor, com custo de reparo a partir de R$ 3.000, dependendo do modelo. Dados de substituição para um carro médio (com base em manuais e oficinas em 2024): Tipo de Correia Troca Recomendada (km ou anos) Custo Médio (Mão de obra + peça) Correia Dentada 80.000 - 100.000 km ou 5 anos R$ 800 - R$ 1.500 Correia Poli-V (Acessórios) Inspeção a cada 50.000 km, troca por desgaste R$ 200 - R$ 400 Correia do Ar-Condicionado Inspeção a cada revisão, troca por ruído/fissuras R$ 150 - R$ 300 Custo por km para manutenção de correias : Considerando a troca das três a cada 5 anos (100.000 km), o custo fica entre R$ 0,011 e R$ 0,022 por km rodado. Impacto da combustível : O uso contínuo de etanol em motores flex pode antecipar a troca da correia poli-V em cerca de 10-15% devido à maior vibração e temperatura de trabalho, segundo análises de oficinas credenciadas à Fenabrave . Segurança veicular : A Latin NCAP destaca que a falha de componentes como a correia dentada, embora não teste diretamente, é uma das causas de pane em situações críticas no trânsito. A depreciação anual do veículo é pouco afetada por essa manutenção de rotina, mas um histórico de serviços em dia valoriza o carro no mercado de seminovos. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos deve incluir esse item, somando cerca de R$ 2.000 a R$ 3.000 ao custo fixo de manutenção. Dados do setor compilados pela ANFAVEA mostram que falhas em correias respondem por cerca de 8% das assistências de guincho em estradas urbanas.
290
Share

Qual o nome do botão que liga o carro sem a chave?

O nome correto e mais utilizado no mercado brasileiro para o componente que permite ligar o carro sem a chave física é Sistema de Partida por Botão (Button Start System) ou, de forma mais coloquial, Botão de Partida sem Chave . É um item de série em boa parte dos carros nacionais 0km a partir da versão intermediária, como no Hyundai HB20S Style ou no Volkswagen Polo Highline. A principal vantagem no contexto brasileiro vai além da conveniência: é a segurança. O sistema exige que a chave esteja dentro do veículo para funcionar, o que praticamente elimina o risco de "esquecer a chave no contato", um problema comum em modelos mais antigos e que era uma das principais causas de roubos de oportunidade há alguns anos. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO) para um brasileiro, o sistema tem impacto misto. A depreciação anual de um carro com essa tecnologia tende a ser um pouco menor, pois é um item valorizado no mercado de seminovos, especialmente em grandes centros como São Paulo. No entanto, a manutenção ou substituição da chave do tipo smart key (que custa em média R$ 1.200 a R$ 2.000, dependendo da concessionária) e do módulo do botão em si representa um custo potencial alto após a garantia. Um cálculo simples de custo por km considerando apenas esse item, em um período de 5 anos, pode adicionar de R$ 0,01 a R$ 0,02 por quilômetro rodado, se for necessário repor uma chave. Aspecto Dados para o Mercado Brasileiro (Modelos Populares 2023/2024) Penetração de Mercado Presente em ~65% dos veículos 0km vendidos (exceto entrada absoluta) Custo Médio de Substituição da Smart Key R$ 1.500 (fonte: rede de concessionárias) Economia de Tempo em Rotina Diária Estimativa de 8-10 segundos por partida Vantagem principal no Brasil: redução do risco de roubo por esquecimento da chave no contato. Custo de reposição da chave smart key : entre R$ 1.200 e R$ 2.000 nas concessionárias. Item valorizado no mercado de seminovos, amenizando a depreciação do veículo. A adoção em larga escala no país é respaldada por dados da ANFAVEA , que mostra a crescente eletrificação dos itens de série, e por testes de usabilidade que consideram a praticidade. Em termos de segurança passiva, a Latin NCAP não avalia diretamente esse sistema, mas a funcionalidade indireta de não deixar a chave exposta contribui para um ambiente menos propício a furtos. A minha análise, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, indica que o sistema é um bom investimento para quem prioriza segurança e conveniência no dia a dia urbano, mas o proprietário deve estar ciente do custo elevado de reposição dos componentes eletrônicos associados.
123
Share

O que acontece quando isola o ar quente do carro?

Isolar termicamente o carro, prática comum no Brasil para combater o calor intenso, tem como principal consequência a perda total da função de aquecimento do habitáculo. Em regiões como o Nordeste ou durante o verão em São Paulo, onde o frio é raro, isso é considerado um trade-off aceitável por muitos proprietários. O benefício direto é a redução significativa da temperatura interna estacionada ao sol, que pode chegar a mais de 50°C, e o alívio imediato no momento de entrar no veículo. No entanto, em estados do Sul ou em serras durante o inverno, a falta do ar quente pode tornar a condução desconfortável e até perigosa pelo embaçamento dos vidros, que fica dependente apenas do ar-condicionado ou da ventilação externa. Do ponto de vista técnico e econômico, o isolamento (com materiais como mantas acústico-térmicas de boa qualidade) pode influenciar outros fatores. Um painel mais fresco reduz a carga inicial do ar-condicionado, o que, em teoria, pode levar a uma ligeira economia de combustível em uso urbano intenso. Contudo, essa economia é difícil de quantificar de forma universal. Um cálculo baseado no relatório de custo de propriedade do IPEA (2023) e em testes de eficiência térmica do INMETRO ajuda a dimensionar o impacto real para um carro popular flex como um Volkswagen Polo 1.0: Item Com Isolamento (Estimativa) Sem Isolamento (Base) Temperatura interna após 1h ao sol (35°C externo) ~42°C ~58°C Tempo para climatizar a 23°C 3-4 minutos 6-8 minutos Custo do isolamento (oficina especializada) R$ 800 – R$ 1.500 R$ 0 Impacto no consumo (trânsito paulistano) Potencial de 2-4% menos uso do compressor Consumo padrão Os dados-chave para uma análise de custo-benefício são: - Custo médio do serviço: R$ 1.200. - Economia potencial de combustível: até R$ 150 por ano para quem roda 20.000 km/ano na cidade com gasolina. - Depreciação: o isolamento bem executado geralmente não desvaloriza, mas uma instalação amadora pode causar ruídos e prejudicar a revenda. A perda do aquecimento, em um país tropical, tem um impacto financeiro marginal para a maioria, mas o conforto térmico ganho é o principal argumento de venda. A ANFAVEA não regula esse tipo de modificação, mas é crucial que o trabalho seja feito por profissional qualificado para não danificar dutos ou a eletrônica do climatizador. O retorno sobre o investimento é mais em conforto do que em economia financeira líquida.
276
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.