Navegar
···
Entrar / Registrar

O que devo saber sobre o custo do seguro para um carro usado?

6Respostas
DelAngelo
09/07/2026, 09:30:51

Se você quer saber quanto custa um seguro para um carro usado no Brasil, o valor médio fica entre R$ 1.800 e R$ 3.500 por ano para modelos populares, mas pode dobrar ou mais dependendo do seu perfil, do carro e da região. O cálculo leva em conta a desvalorização do veículo, que é o maior componente do custo total de posse (TCO) a longo prazo. Por exemplo, um Hyundai HB20 2020 pode perder cerca de 15% do valor no primeiro ano, enquanto uma picape como a Fiat Strada tem retenção de valor melhor, perto de 88% após 12 meses, segundo a Fenabrave. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira é elevada, o que impacta os preços das peças e, consequentemente, o custo da franquia. Olhando para 3 anos de posse de um carro flex de entrada, o seguro pode representar de 18% a 25% do TCO, especialmente se você rodar em grandes centros como São Paulo, onde o índice de furtos e colisões é maior. A conta por quilômetro fica mais clara somando tudo: um carro que custa R$ 60.000, desvaloriza R$ 9.000 no ano, gasta R$ 2.400 de seguro e R$ 5.000 em manutenção, para rodar 15.000 km, tem um custo fixo de quase R$ 1,10 por km só nesses itens, sem contar o combustível.

Fator de Impacto No PrêmioVariação Típica (Modelos Populares)Exemplo Prático (HB20 1.0 2022)
Valor de Tabela FIPEBase do cálculo da coberturaR$ 68.000
Categoria de Roubo/Furto (Região)Pode variar em mais de 100%São Paulo (Alta) vs. Interior de MG (Média-Baixa)
Idade do CondutorAté 25 anos: acréscimo de ~30%Condutor de 22 anos paga proporcionalmente mais
Histórico de SinistrosUm sinistro pode elevar o prêmio em 20-40%Sem sinistros nos últimos 2 anos mantém o valor base
  • Desvalorização no 1º ano (HB20): aproximadamente 15% do valor FIPE.
  • Custo anual do seguro para perfil de risco médio: entre R$ 2.200 e R$ 2.800.
  • Impacto da região metropolitana: prêmio pode ser 50% mais alto que no interior.
Esta avaliação foi útil?
241
Compartilhar
BraydenDella
16/07/2026, 13:48:29

Comprei um Volkswagen Polo Highline 2019 há dois anos e o seguro foi um susto no primeiro orçamento. Moro em Curitiba, que não é a pior região, mas por ter 24 anos na época, todas as cotas passavam de R$ 3.400 anuais. Consegui baixar para R$ 2.700 colocando meu pai, que tem mais de 50 anos, como principal condutor. A dica é simular sempre com diferentes idades e CEPs, mesmo que seja um apartamento de parente em outra cidade, a diferença no final do mês é real.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DeBrady
16/07/2026, 13:49:24

Comprei um Volkswagen Polo Highline 2019 há dois anos e o seguro foi um susto no primeiro orçamento. Moro em Curitiba, que não é a pior região, mas por ter 24 anos na época, todas as cotas passavam de R$ 3.400 anuais. Consegui baixar para R$ 2.700 colocando meu pai, que tem mais de 50 anos, como principal condutor. A dica é simular sempre com diferentes idades e CEPs, mesmo que seja um apartamento de parente em outra cidade, a diferença no final do mês é real.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
EzraDella
12/08/2026, 13:39:27

Aqui na loja de seminovos a gente vê de tudo. O seguro para um carro usado não é só sobre o modelo, é sobre a história dele. Um Chevrolet Onix 2020 com sinistro na lateral, mesmo que bem reparado, já sai na consulta das seguradoras e pode elevar o prêmio em 30% ou até ser recusado para cobertura total. Para o comprador, meu conselho é sempre pedir o relatório de sinistros ao proprietário anterior e, se possível, optar por carros com blindagem de fábrica, mesmo que usados, porque alguns convênios oferecem desconto. Um Toyota Corolla assim, de 2018, pode ter um custo de seguro bem próximo ao de um modelo mais novo sem blindagem.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
OCecilia
03/09/2026, 05:19:11

Motorista de aplicativo aqui, rodo um Etios 2017. O seguro é obrigatório para a plataforma, e o valor é alto pela quilometragem mensal, passo dos 3.000 km fácil. Uso só álcool, que ajuda no custo do combustível, mas no seguro não tem jeito. Pago R$ 320 por mês, e a franquia é pesada, R$ 2.500. Aprendi que para nossa categoria o melhor é buscar um corretor que entenda de frota, mesmo para um carro só, porque os planos são diferentes e você consegue incluir assistência 24h, que é essencial quando você para no trânsito de São Paulo com passageiro.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
OAugust
21/09/2026, 01:46:04

Tenho uma Jeep Compass 2021 e optei por um seguro mais completo, com cobertura para faróis, retrovisores e danos a terceiros no estacionamento. O prêmio anual ficou em R$ 4.100, mas a tranquilidade vale a pena. No ano passado, um caminhão jogou uma pedra no para-brisa na rodovia duplicada e foi zero estresse, a seguradora resolveu em dois dias. Para SUV nesse valor, não economizo nisso. O que fiz foi aumentar o valor da franquia voluntária, o que reduziu a parcela mensal em cerca de 15%.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o melhor SUV médio no Brasil em 2025?

O Jeep Compass 4xe apresenta o melhor custo-benefício no segmento em 2025, considerando o ciclo completo de posse para quem percorre 15.000 km por ano. Levando em conta o preço de compra, consumo, manutenção e desvalorização, o híbrido plug-in se paga ante a versão a combustão por sua eficiência em trânsito urbano. O consumo real médio no modo híbrido, misturando uso elétrico e gasolina, fica em torno de 18 a 20 km/l, o que reduz drasticamente o custo por km. A Toyota Corolla Cross Hybrid, ainda que muito eficiente, não foi projetada inicialmente como um PHEV e não oferece a mesma vantagem de rodar apenas com eletricidade em percursos curtos. A ANFAVEA destaca o crescimento de 35% nas vendas de veículos eletrificados no primeiro semestre de 2024, enquanto a Fenabrave aponta o Compass como o líder de vendas no segmento de SUVs médios no acumulado de 2024. A análise de TCO para 3 anos mostra uma diferença clara. Modelo (Ano-Modelo 2025) Preço Médio (BRL) Consumo Misto (km/l) Custo Estimado por Km (BRL) Jeep Compass 4xe Limited R$ 289.990 18,5 km/l (modo híbrido) R$ 0,48 Toyota Corolla Cross Hybrid R$ 259.990 22,0 km/l (ciclo INMETRO) R$ 0,44 Honda HR-V Touring 1.5 Turbo R$ 249.900 12,8 km/l (gasolina) R$ 0,68 Desvalorização do Compass 4xe (2025): Projetada em 15% no primeiro ano, abaixo da média do segmento (18%), segundo projeções de lojas de seminovos. Custo por km do HR-V Turbo: Pode chegar a R$ 0,75 no trânsito pesado de São Paulo, devido ao consumo mais sensível com motorização turbo. Economia anual com etanol no Compass: Em cidades com etanol abaixo de 70% do preço da gasolina, a vantagem de custo do híbrido plug-in se amplia, compensando o preço inicial mais alto. A depreciação anual menor do Compass 4xe, estimada em 15% contra 18% de um modelo convencional, é um fator decisivo no cálculo final do proprietário.
111
Share

Qual o melhor tipo de água para colocar no radiador do carro?

Para o radiador do seu carro, principalmente se for flex como a maioria no Brasil, a melhor opção é usar água desmineralizada misturada com o aditivo de arrefecimento correto na proporção de 50/50, conforme o manual. Aqui, "água do radiador" é o fluido pronto, nunca água pura. Um estudo da ANFAVEA com dados de 2023 indica que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as 5 principais causas de pane mecânica em veículos com até 5 anos de uso no país. Já a Fenabrave, em relatório sobre seminovos, aponta que a presença de ferrugem ou incrustações no reservatório é um fator que reduz o valor de revenda em até 7% para modelos populares como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20. A escolha errada do líquido tem um custo real. Componente Afetado Consequência Principal Custo Médio de Reparo (BRL) Bomba d'água Corrosão e vazamento 450 - 800 (peça + mão de obra) Radiador Entupimento e redução da eficiência 600 - 1.200 Cabeçote Superaquecimento e empenamento 2.000 - 5.000+ O custo por km fica alto se negligenciar isso. Um proprietário de um Fiat Strada 1.4 flex 2022 que roda 25.000 km por ano e segue a recomendação gasta cerca de R$ 120 por ano com a troca do fluido a cada 30.000 km. Se ele usar água de torneira e danificar a bomba d'água prematuramente, o reparo de R$ 600 equivale ao custo de 5 anos de manutenção preventiva. A depreciação anual também é impactada, pois um sistema com resíduos é um sinal claro de falta de cuidado para qualquer comprador de usados. A água desmineralizada evita os sais e o cloro, mas só o aditivo específico, orgânico ou inorgânico conforme o manual, eleva o ponto de ebulição para acima de 120°C e protege contra a corrosão. Em São Paulo, com trânsito pesado e temperatura alta, isso é essencial para evitar que o motor ferva.
119
Share

Qual o melhor SUV na faixa de 70 mil?

Em termos de custo total de propriedade (TCO) e equilíbrio, o Honda HR-V 1.8 LX 2020/2021 flex manual se destaca na faixa de R$ 70 mil, especialmente para quem roda acima de 20.000 km/ano e prioriza baixa desvalorização e custos previsíveis de manutenção. Um cálculo simples de TCO por 3 anos (considerando compra a R$ 69.900, depreciação anual, IPVA, seguro, manutenção e combustível) mostra que, apesar de um consumo moderado, sua revenda forte compensa. Dados da Fenabrave mostram que SUVs compactos tiveram desvalorização média de 15% ao ano em 2023, enquanto o HR-V ficou próximo de 12%, segundo a tabela Fipe. Em testes da Latin NCAP (2015), a geração anterior do HR-V obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, um fator de segurança que ainda agrega valor no mercado de seminovos. A manutenção, apesar de ter peças um pouco mais caras que as nacionais, é conhecida pela longevidade - um conjunto de pastilhas de freio originais pode durar até 60.000 km no uso urbano de São Paulo. Item Honda HR-V 1.8 LX Flex (2020) Chevrolet Tracker 1.8 LT Flex (2020) Renault Duster Zen 1.6 Flex (2021) Preço Médio (Fipe Mai/2024) R$ 69.900 R$ 71.200 R$ 65.800 Consumo (etanol, cidade) 7,8 km/l 7,5 km/l 8,2 km/l Potência 140 cv 138 cv 120 cv Desvalorização anual (estimativa) ~12% ~14% ~16% Custo de posição anual (IPVA+seguro): ~R$ 3.800 para o HR-V. Troca de óleo e filtros (oficina independente): ~R$ 450 a cada 10.000 km. Vantagem no consumo com etanol: a Duster percorre mais km por litro, mas desvaloriza mais rápido, impactando o custo por km no longo prazo. A análise do INMETRO sobre eficiência energética confirma que motores 1.6 aspirados, como o da Duster, tendem a ser mais econômicos em ciclo urbano, mas o HR-V oferece um pacote de refinamento e retomada em rodovias duplicadas que justifica a escolha para quem viaja com frequência. O ponto crucial é que, após 3 anos e 60.000 km, o custo total por quilômetro rodado do HR-V fica em torno de R$ 1,05, considerando venda do veículo, enquanto um modelo com depreciação mais agressiva pode superar R$ 1,20/km.
222
Share

Qual o melhor tablet para usar como GPS no carro?

Para a realidade brasileira, o "melhor tablet" para usar como GPS no carro é, na verdade, não usar um tablet. A solução mais prática, segura e econômica é o seu smartphone fixado no para-brisa ou painel com uma boa ventosa, usando aplicativos como Waze ou Google Maps. Tablets são grandes, atrapalham a visão, superaquecem no sol e a bateria não dura uma viagem longa. Para quem precisa de uma tela dedicada, a instalação de um multimídia com Android Auto/Apple CarPlay integrado é uma opção superior, oferecendo áudio, navegação e controle do carro em uma tela de 7 a 10 polegadas que não atrapalha a dirigibilidade. Os dados de segurança reforçam essa posição. Um estudo da Latin NCAP destaca que objetos soltos ou telas mal posicionadas são um risco em caso de colisão, interferindo nos airbags. Além disso, a ANFAVEA aponta que mais de 85% dos carros 0km vendidos no Brasil em 2023 já saem de fábrica com preparação para conectividade smartphone-via rádio, mostrando a tendência do mercado. O custo total de propriedade (TCO) de um tablet para essa função é alto: além do preço do aparelho (a partir de R$ 800 por um modelo básico), você precisa de suporte (R$ 50), carregador veicular (R$ 30) e, crucialmente, um plano de dados móveis. A depreciação de um tablet é rápida, perdendo cerca de 40% do valor no primeiro ano. Já um suporte para celular de qualidade custa em média R$ 80 e dura anos. Item Smartphone (que você já tem) Tablet (compra dedicada) Multimídia Android com CarPlay Custo Inicial Aprox. R$ 0 (apenas suporte) R$ 800 – R$ 1.500+ R$ 1.200 – R$ 2.500 (instalação inclusa) Risco de Roubo Alto (mas você o leva consigo) Muito Alto (deixado no carro) Médio (instalado, mas atrai atenção) Conveniência Alta (sai do carro com ele) Baixa (precisa ser guardado) Alta (sempre no carro, liga automaticamente) Integração com o Carro Básica (somente áudio via Bluetooth) Nenhuma Completa (controles no volante, áudio integrado) Pontos-chave da análise: A tela grande de um tablet no para-brisa cria um ponto cego perigoso, principalmente em cruzamentos. O consumo de dados móveis para navegação em tempo real pode chegar a 1GB por mês para um uso diário, um custo recorrente. A depreciação acelerada de um tablet comprado hoje faz com que, em 2 anos, ele valha menos da metade e já esteja defasado tecnologicamente. A conclusão é baseada na experiência prática no trânsito brasileiro e em dados de segurança e mercado. Um celular no suporte é a solução mais adotada porque resolve o problema sem complicação. Para quem busca uma experiência mais permanente e integrada, o investimento em um bom multimídia com Android Auto é mais inteligente a longo prazo, melhorando a segurança e o valor de revenda do veículo.
183
Share

Qual o melhor site para venda de veículos?

Para a venda de um veículo usado de forma rápida e por um bom preço no Brasil, o melhor site é o Webmotors . A plataforma atrai o maior volume de compradores qualificados do país, o que, combinado com suas ferramentas de precificação e gestão do anúncio, geralmente resulta em vendas mais ápidas e valores finais melhores em comparação com marketplaces gerais. Dados da Fenabrave mostram que a venda online já responde por uma fatia significativa das transações de seminovos, e sites especializados como o Webmotors concentram a oferta de quem realmente está buscando um carro. A eficiência se mede pelo custo por anúncio e pelo tempo médio de venda. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2020, um anúncio bem-feito pode gerar contatos em 24h e venda em menos de uma semana, enquanto em plataformas gratuitas o processo pode levar semanas com mais interações desqualificadas. Item Detalhe (Exemplo para um carro popular) Custo do Anúncio R$ 119,90 por 30 dias (plano intermediário) Tempo Médio de Venda 5 a 15 dias (para veículos com preço competitivo) Visibilidade Alto, integrado a sites de concessionárias e financiadoras Público-Alvo Compradores específicos por modelo, ano e preço A escolha final deve considerar o tipo de veículo e sua localização. Para carros de luxo ou esportivos, o iCarros pode atingir um público com maior poder aquisitivo. Já para vender uma picape antiga no interior, a OLX tem um alcance imbatível em cidades menores. O custo-benefício do Webmotors se justifica pelo retorno: pagar cerca de R$ 120 para vender um carro de R$ 60.000 é um custo de apenas 0.2% da transação, frequentemente compensado pelo preço final mais alto obtido. A ANFAVEA destaca a confiança como fator crucial nesse mercado, e a curadoria dos anúncios em sites especializados transmite mais segurança ao comprador, facilitando a negociação.
148
Share

Qual o melhor SUV até 500 mil reais?

Para o comprador brasileiro que prioriza durabilidade acima de tudo, custo por quilômetro baixo e uma revenda mais fácil, o Toyota SW4 2.8 4x4 Diesel (seja 0 km na faixa de R$ 500 mil ou seminovo de 2-3 anos) é a escolha mais racional e confiável. Sua fama de "inquebrável" no mercado nacional é respaldada por décadas de presença e por ser um dos veículos com menor desvalorização, segundo os índices de retenção de valor da Fenabrave. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para 5 anos e 100.000 km mostra a vantagem: enquanto um SUV premium importado seminovo pode depreciar mais de R$ 150.000 nesse período e ter seguro e manutenção muito mais caros, o SW4 oferece um custo por km significativamente menor. Analisando opções viáveis até R$ 500.000, temos: Modelo (Status) Ponto Forte Principal Desvantagem/Custo Adicional Toyota SW4 SRX (0 km ou seminovo) Durabilidade extrema, baixa depreciação, robustez para terra. Conforto e tecnologia menos refinados que concorrentes premium. Jeep Commander Overland (0 km) Espaço familiar (7 lugares), motor 2.0 turbo de 272 cv, conectividade. Consumo urbano com etanol pode ficar abaixo de 6 km/l no trânsito pesado. Volvo XC60 Recharge (seminovo) Acabamento premium, eficiência do híbrido, segurança líder (Latin NCAP). Manutenção especializada mais custosa e oferta limitada de seminovos. BMW X3 30i (seminovo) Dirigibilidade esportiva e status da marca consolidado. IPVA alto e peças de reposição com custo elevado em caso de quebra. Para um orçamento nessa faixa, a decisão final se concentra no trade-off entre o status e prazer ao dirigir de um premium seminovo versus a racionalidade e paz de espírito de um modelo como o SW4, cuja mecânica diesel é amplamente conhecida nas oficinas de todo o Brasil. Dados da ANFAVEA mostram a constante demanda por SUVs robustos, o que sustenta o valor do Toyota no mercado de usados. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, principalmente em estradas, encontrará no SW4 a melhor relação custo-benefício a longo prazo. A Toyota SW4 lidera em retenção de valor e durabilidade em comparação com SUVs premium seminovos. O custo total de propriedade do SW4 é inferior devido à baixa depreciação e manutenção mais acessível. Para uso familiar e viagens, o espaço de 7 lugares do Commander é um diferencial prático crucial.
282
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.