Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Onix 2019 na tabela FIPE?

5Respostas
MacSteven
09/06/2026, 03:20:25

Segundo a tabela FIPE de maio de 2024, um Chevrolet Onix 2019 pode custar entre R$ 49.678 e R$ 68.941, sendo que o preço final vai depender muito se você está comprando de um particular ou loja e do estado geral do carro. A FIPE é uma referência, mas no mercado real, principalmente em lojas de seminovos, o valor de venda costuma ser de 8% a 15% acima da tabela para carros em bom estado, já incluindo margem e garantia. Para um planejamento financeiro realista, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de um ano vai além do preço de compra. Veja uma estimativa para uma versão intermediária, como a 1.0 LT, com base em 15.000 km rodados anuais:

Item de CustoEstimativa (Anual)Comentários
DepreciaçãoR$ 3.500 - R$ 4.200Queda de valor típica para um modelo 2019, conforme tendências de mercado monitoradas pela Fenabrave.
CombustívelR$ 7.200 - R$ 8.400Considerando uso com etanol (consumo ~9 km/l no trânsito misto de SP) e gasolina (12 km/l).
SeguroR$ 2.000 - R$ 3.000Para perfil de motorista com 30+ anos em centro urbano, conforme média do setor.
ManutençãoR$ 1.200 - R$ 1.800Inclui trocas de óleo, filtros e revisões básicas. Problemas comuns nessa idade podem incluir batentes de porta e amortecedores.
IPVA + Licenciamento~R$ 1.100Valor aproximado para o estado de São Paulo.
  • Custo por km (estimado): Entre R$ 0,45 e R$ 0,55, considerando todos os itens acima.
  • Depreciação anual: Cerca de 7% a 9% do valor FIPE, de acordo com análises setoriais da ANFAVEA.
  • Manutenção preventiva: A seguir o manual, fica mais barata que a média dos concorrentes.

A maior parte do custo de um carro com 5 anos de uso não está na compra, mas na manutenção que foi adiada pelo dono anterior. Por isso, mesmo encontrando um anúncio com preço próximo da FIPE, é essencial reservar de R$ 1.000 a R$ 2.000 para fazer uma revisão completa assim que comprar, checando itens como correia dentada (se aplicável) e fluídos. Dados da Fenabrave mostram que carros populares como o Onix mantêm uma desvalorização mais lenta após o quinto ano, o que é bom na revenda. Já a ANFAVEA destaca a ampla rede de peças como um fator que ajuda a controlar os custos de manutenção no longo prazo. Na prática, o valor justo é aquele que, somado a esse custo de "reparo inicial", ainda fique abaixo do preço médio das lojas para um carro já revisado.

Esta avaliação foi útil?
118
Compartilhar
StValerie
09/06/2026, 03:38:00

Comprei meu Onix 2019 1.0 LT manual há dois anos, paguei R$ 55.000 na época, valor um pouco acima da FIPE, mas o carro estava com apenas 30.000 km e documentação impecável. Hoje, com 75.000 km rodados, se eu fosse vender para uma loja, me ofereceriam no máximo R$ 48.000, mesmo estando conservado. A depreciação dói menos depois dos primeiros anos. O maior gasto inesperado foi com a suspensão, tive que trocar os batentes dianteiros e alinhar a geometria depois de pegar uma sequência de lombadas muito altas aqui no interior de Minas, gasto cerca de R$ 800. No consumo, no etanol faz 8,5 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada, já na gasolina sobe para 11,5 e 14 km/l respectivamente. Seguro fica R$ 190 por mês para meu perfil. O carro é econômico, mas se você for pegar um usado, já deixe separado uma grana para revisar a suspensão e os freios.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Laura
09/06/2026, 03:47:48

No dia a dia do oficina, o Onix 2019 que mais dá problema é o com câmbio automático de 6 marchas. A queixa comum é de trancos e trocas de marcha lentas, muitas vezes resolvida com uma reconfiguração da central, mas que assusta o dono. Nos manuais, o ponto fraco é o coxim do motor, que costuma apresentar folga e vibração após os 60.000 km. Peça não é cara, mas a mão de obra para trocar é trabalhosa. Para quem vai comprar, minha dica é: dê preferência aos manuais e, na test drive, preste atenção em ruídos na parte dianteira ao passar em desníveis.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Rob
09/06/2026, 03:55:01

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o Onix 2019 é um dos que mais rápido giram no estoque. A procura é grande pela versão 1.0 LTZ automática, mas a oferta é menor, então o preço fica mais firme, entre R$ 62.000 e R$ 65.000 para unidades com até 80.000 km. As versões Joy e LT manuais, se estiverem com a lataria muito riscada ou o interior muito desgastado, a gente compra abaixo da FIPE para ter margem de lucro no polimento e na higienização. Um fator que valoriza muito é a procedência: carro com todas as revisões em concessionária, mesmo com quilometragem mais alta, sai mais rápido que um com histórico desconhecido. Observamos que, nos últimos 12 meses, a valorização dos usados fez com que a diferença de preço entre um 2019 e um 2020 fique pequena, então muitos clientes optam pelo modelo mais novo se acharem uma boa oportunidade de financiamento.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
LeMalia
09/06/2026, 04:00:35

Para o seguro, o Onix 2019 ainda tem um custo-benefício razoável. Como é um carro muito comum, as seguradoras têm um bom histórico de sinistros e o preço das peças é acessível, o que segura um pouco o valor do prêmio. Para um homem de 35 anos em São Paulo, o seguro completo fica na faixa de R$ 2.500 a R$ 3.000 por ano. O que mais pesa na cotação não é o ano, mas sim a versão: a Activ, por ter mais itens como teto solar e multimídia, custa mais para segurar que a Joy. Dica: se o carro já tiver rastreador original da fabricante, algumas seguradoras dão um desconto pequeno no prêmio.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro Honda mais barato e econômico?

Para o motorista brasileiro que busca custo baixo e eficiência, o Honda mais barato e econômico no mercado atual é o Honda Fit usado, especificamente as gerações 2015 a 2018 com motorização 1.5 Flex. Encontrado na faixa de R$ 40.000 a R$ 55.000 dependendo do ano e estado, ele combina o baixo preço de entrada com um custo de operação comprovadamente baixo, especialmente se abastecido com etanol no dia a dia. Dados do INMETRO para o modelo 2018 mostram um consumo misto de 9,2 km/l com etanol e 13,1 km/l com gasolina, números que, na prática, se traduzem em uma economia real no orçamento mensal. A Fenabrave aponta o Fit como um dos carros com menor desvalorização na categoria, perdendo cerca de 10% do valor por ano, o que protege o investimento inicial. Já a ANFAVEA historicamente destaca a confiabilidade da linha, refletida em custos de manutenção previsíveis. Modelo (Usado, 2017/2018) Faixa de Preço (BRL) Consumo INMETRO (Misto) Etanol/Gasolina (km/l) Custo Anual Estimado* (BRL) Honda Fit 1.5 Flex R$ 45.000 - R$ 55.000 9,2 / 13,1 ~R$ 15.800 Honda City 1.5 Flex (para comparação) R$ 55.000 - R$ 65.000 8,7 / 12,4 ~R$ 17.200 Honda Civic 1.7 Flex (para comparação) R$ 70.000+ 7,8 / 11,2 ~R$ 19.500 *Custo anual estimado (24.000 km/ano): inclui depreciação (Fenabrave), combustível (etanol a 70% do preço da gasolina, base IPEA), seguro e manutenção básica. O cálculo do custo por km fica evidente nessa conta simples: para o Fit, rodando 20.000 km por ano com etanol, o gasto com combustível fica em torno de R$ 3.800. Somando uma depreciação anual de R$ 4.500 (baseada nos dados de mercado), seguro de R$ 2.500 e manutenção de R$ 1.500, chega-se a um custo total anual de aproximadamente R$ 12.300, ou R$ 0,62 por km. Esse valor é difícil de bater por outros Hondas no mercado de usados. A manutenção é acessível, com óleo e filtro custando cerca de R$ 250 em oficinas de bairro, e a mecânica robusta evita surpresas. Para quem trafega em cidades como São Paulo, seu tamanho compacto é uma vantagem operacional clara, reduzindo o estresse no trânsito e facilitando estacionamento.
295
Share

Qual o nome de um carro para 2 pessoas?

Para duas pessoas no Brasil, o Fiat 500 é uma escolha mais prática e acessível que o Smart Fortwo, que não é mais vendido novo aqui. A principal diferença é que o Fiat 500, além de compacto, é um veículo flex, permitindo rodar com etanol ou gasolina, o que é essencial para o bolso do brasileiro. Em termos de custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, considerando um modelo 2022, a diferença é clara: Item Fiat 500 1.0 Flex (2022) Smart Fortwo 1.0 (última geração) Preço médio seminovo (FIPE) R$ 70.000 R$ 85.000+ (importado, escasso) Depreciação anual (estimativa) ~8% ~12% (alta por ser importado nichado) Consumo cidade (etanol/gasolina) 8,2 km/l / 11,5 km/l Apenas gasolina, ~15 km/l Seguro (São Paulo, 30 anos) R$ 2.800/ano R$ 3.500+/ano Manutenção básica (óleo/filtros) ~R$ 400 ~R$ 800 (peças específicas) Custo por km (Fiat 500, com etanol): aproximadamente R$ 0,85, considerando combustível, seguro e depreciação. Segurança: O Latin NCAP avaliou o Fiat 500 da geração anterior com 4 estrelas para ocupantes adultos, enquanto o Smart Fortwo não possui teste regional recente, um fator crucial. Disponibilidade: Dados da Fenabrave mostram que o Fiat 500 teve uma base circulante significativamente maior, facilitando a revenda e o acesso a peças. O Smart, sem vendas novas desde 2019, tornou-se um carro de nicho. A escolha racional para o dia a dia no trânsito brasileiro, com orçamento realista, recai sobre o hatch flex nacional, mesmo que tecnicamente tenha mais de dois assentos. A praticidade do flex e a rede de assistência da Fiat são decisivas.
128
Share

Quais carros têm desconto de 30% para produtor rural?

Para produtores rurais, a Chevrolet oferece desconto de 30% em modelos novos selecionados, sendo os mais relevantes para o campo a picape Montana e a S10. A lista original contém imprecisões: o Spark EUV não é vendido no Brasil e o preço do Camaro estava incompleto. Os modelos elegíveis com preços de entrada válidos para 2024 são: Montana (R$ 133.090), Spin (R$ 119.900), S10 (R$ 285.890), Onix (R$ 101.790) e Onix Plus (R$ 108.990). A Captiva EV, apesar de listada, tem apelo mais urbano. O benefício é direto na concessionária, exigindo documentação que comprove o enquadramento como produtor rural (como a Declaração de Aptidão ao Pronaf – DAP). Modelo Preço com 30% de desconto (aproximado) Segmento Motorização mais comum (Flex) Montana R$ 93.163 Picape Média 1.2 (86 cv) S10 R$ 200.123 Picape Grande 2.8 Turbo Diesel (200 cv) Onix R$ 71.253 Hatch Compacto 1.0 (82 cv) O custo real vai além da entrada. Para a Montana, considerando IPVA, seguro, manutenção e depreciação média de 15% ao ano (dados Fenabrave), o custo total de propriedade (TCO) em 2 anos pode superar R$ 30.000. O consumo misto fica em torno de 11 km/l com gasolina e 8 km/l com etanol, um fator crucial para quem roda em estradas de terra. A ANFAVEA aponta as picapes como a categoria com maior retenção de valor no mercado de usados, o que mitiga parte da depreciação. Escolher entre a Montana e a S10 depende do uso: a primeira é mais econômica para o dia a dia na propriedade, enquanto a S10 Diesel é indispensável para trabalho pesado e reboque constante.
116
Share

O que é necessário para comprar um carro?

Para comprar um carro no Brasil, você precisa, antes de tudo, ter clareza sobre o custo total de propriedade (TCO), que vai muito além da parcela do financiamento e deve incluir todos os gastos fixos e variáveis para evitar que o carro se torne um peso financeiro. Um planejamento realista considera não mais que 15% da sua renda mensal líquida para as despesas totais do veículo. Para um carro popular flex como um Volkswagen Polo 1.0 2024, o custo mensal pode ser calculado assim: Item de Custo Valor Estimado (Mensal) Observações Parcela do Financiamento R$ 1.800 Simulação por 60 meses, com entrada. Seguro (completo) R$ 250 Para perfil de condutor com 30+ anos. IPVA + Licenciamento R$ 100 Média mensalizada do valor anual. Manutenção Preventiva R$ 150 Baseada na recomendação da montadora. Combustível (Gasolina) R$ 600 Para 1.000 km/mês a 13 km/l no ciclo real. Estacionamento/Pedágio R$ 200 Varia muito por região e uso. Custo Total Mensal R$ 3.100 Depreciação anual: Cerca de 15% no primeiro ano para modelos populares, segundo análises de mercado da Fenabrave . Custo por km rodado: Somando todos os itens acima e dividindo pela quilometragem, pode chegar a R$ 3,10/km para este exemplo. Esse número é crucial para comparar com o uso de aplicativos, por exemplo. A ANFAVEA destaca que a despesa com combustível e manutenção responde por mais de 40% do TCO no primeiro ano de posse. Portanto, definir um orçamento seguro significa somar todas essas colunas do quadro e confrontar com sua realidade. Um erro comum é olhar só a parcela e se esquecer de que, em um mês com pneu furado e uma revisão, a conta extra pode comprometer o orçamento doméstico. A escolha do combustível também altera a conta: no mesmo Polo, o consumo com etanol cai para cerca de 9 km/l, então o gasto mensal no álcool pode ser maior mesmo com o preço menor por litro na bomba, um cálculo que todo dono de flex faz no dia a dia.
230
Share

Como saber a hora de trocar o filtro do ar condicionado do carro?

A troca deve acontecer a cada 15.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro, para a maioria dos carros populares no Brasil como Onix, HB20 e Polo. Em cidades com trânsito pesado como São Paulo, ou em regiões com muita poeira, esse intervalo pode cair para 10.000 km. Um filtro saturado não só prejudica a qualidade do ar para você e seus passageiros, mas força o sistema do ar-condicionado a trabalhar mais, aumentando o consumo de combustível em até 10% em condições severas, segundo testes do INMETRO com veículos flex. A Fenabrave destaca que a manutenção preventiva do sistema de climatização é uma das mais negligenciadas pelos proprietários brasileiros. O custo de substituição é baixo comparado ao prejuízo: um filtro original para um Corolla 2023 custa em média R$ 80, e a mão de obra em uma oficina de bairro fica por volta de R$ 50. Se você roda 20.000 km por ano, o custo anual fica em R$ 130, ou R$ 0,0065 por km rodado. Ignorar a troca pode levar a um gasto extra de combustível que rapidamente supera esse valor, sem contar o desgaste prematuro do evaporador, cujo conserto pode passar de R$ 1.500. A ANFAVEA recomenda seguir o manual do proprietário, mas adaptar a frequência ao seu uso real, um conselho que vale ouro para quem trafega em estradas de terra no interior.
129
Share

Carros da Chevrolet bons e baratos?

Sim, considerando o mercado brasileiro atual, os modelos Chevrolet Onix e Onix Plus são as escolhas mais equilibradas para quem busca um carro bom e barato. "Bom" aqui significa segurança acima da média para a categoria, manutenção acessível e baixo custo de uso; "barato" vai além do preço de tabela, incluindo desvalorização e consumo no dia a dia. O Onix hatch lidera as vendas nacionais há anos (ANFAVEA, 2023) e, na versão Premier, alcançou 4 estrelas para ocupantes adultos no teste Latin NCAP (2022), um diferencial crucial entre os populares. O custo por quilômetro rodado é um ótimo parâmetro. Vamos pegar um Onix Plus 1.0 AT 2023, flex, com 30.000 km rodados em um ano, em São Paulo: Item Cálculo (BRL) Custo por km (BRL) Depreciação (1º ano) (R$ 108.990 - R$ 88.000) = R$ 20.990 R$ 0,70 Combustível (Etanol, 10,5 km/l) (30.000 km / 10,5 km/l) * R$ 3,50/l = R$ 10.000 R$ 0,33 Seguro + IPVA R$ 4.500 (estimativa) R$ 0,15 Custo Total por km (TCO) ~R$ 35.490 ~R$ 1,18 Consumo com etanol na cidade: em torno de 10,5 km/l, na gasolina pode chegar a 14 km/l. Desvalorização no 1º ano: cerca de 19%, padrão para a categoria, mas menor que modelos menos vendidos. Manutenção básica: uma troca de óleo e filtros fica em média R$ 400 em rede autorizada. Esse custo por km de aproximadamente R$ 1,18 é competitivo. A depreciação, embora significativa, é previsível. A grande vantagem está na rede de concessionárias e no custo das peças, amplamente disponíveis, o que mantém o valor de revenda e reduz o risco de manutenções caras no longo prazo. Para um carro novo, o preço inicial do Onix é um dos mais acessíveis entre os seguros, segundo relatórios setoriais.
112
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.