Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor de uma Spin 2020 7 lugares?

5Respostas
LeviLee
09/06/2026, 02:50:25

O valor de mercado de uma Chevrolet Spin 2020 7 lugares hoje, considerando o estado de conservação médio e a variação entre as versões, fica entre R$ 68.000 e R$ 78.000. A tabela FIPE de referência para maio de 2024 aponta uma média, mas o preço final depende muito de ser a versão de entrada Activ ou a topo de linha Premier, além dos quilômetros rodados e histórico de manutenção. Pelos dados da Fenabrave, os seminovos com até 5 anos, como a Spin 2020, são os mais procurados no mercado atual, o que mantém os preços firmes. Já um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 mostra que modelos familiares como a Spin têm uma depreciação média anual de cerca de 12% nos primeiros anos, o que ajuda a entender a faixa de preço atual partindo do valor zero km.

Versão (Modelo 2020)Faixa de Preço FIPE de Referência (Maio 2024)Faixa Observada em Anúncios
Spin Activ 1.8 7 lugares ATR$ 70.500 - R$ 73.000R$ 68.990 - R$ 75.900
Spin Premier 1.8 7 lugares ATR$ 73.800 - R$ 76.500R$ 73.500 - R$ 78.000

Para fazer uma análise mais completa do custo, o valor de compra é só o primeiro passo. O proprietário precisa pensar no custo por km rodado. A Spin 2020, com motor 1.8 Flex e câmbio automático, faz em média 9,2 km/l na cidade com etanol e 12,5 km/l com gasolina, segundo medições do INMETRO. Somando seguro (aproximadamente R$ 2.800/ano para perfil médio), IPVA e manutenções básicas, o custo total de propriedade (TCO) para rodar 15.000 km/ano pode somar mais R$ 0,85 a R$ 1,10 por km além da depreciação. Por isso, um carro anunciado R$ 2.000 abaixo da FIPE, mas com 80.000 km e sem histórico de revisões, pode sair mais caro no longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
275
Compartilhar
CadenLee
09/06/2026, 03:06:40

Comprei uma Spin Premier 2020 há oito meses por R$ 76.000, estava com 55.000 km e revisões todas na concessionária. O que pesou para mim foi o espaço interno, levo a família toda e ainda sobra lugar para as compras do mês, coisa que em um sedan seria impossível. No uso diário em São Paulo, o consumo é apertado, faz uns 8,5 km/l no etanol no trânsito pesado, mas na estrada chega a 11 km/l. O ponto de atenção é o porta-malas, com as sete cadeiras ocupadas fica bem limitado, só para mochilas. A manutenção até agora foi só o óleo e filtros, custou cerca de R$ 600 na oficina de bairro, mas já ouço falar que o conjunto de embreagem do automático pode dar trabalho depois dos 100.000 km. Para quem precisa de sete lugares de verdade e não quer um carro muito antigo, ainda acho uma opção sensata.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
CarolineLynn
09/06/2026, 03:16:09

Aqui na loja de seminovos, a Spin 2020 é um carro que gira rápido, principalmente a versão Activ. O pessoal gosta do visual mais "forte" e dos pneus mistos, mesmo que a maioria nunca vá pegar estrada de terra. A Premier, com o interior marrom e rodas diamantadas, atrai mais quem prioriza o conforto. O preço hoje é bem definido pela quilometragem, uma com 40.000 km sai por volta de R$ 77.000, já uma com 80.000 km negociamos na casa dos R$ 71.000. Sempre checo o histórico no site do Detran e o comprovante da última troca de correia dentada, isso dá segurança e valoriza na hora da revenda. O mercado está aceitando bem, a falta de concorrentes diretos nesse nicho ajuda.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
SanRonan
09/06/2026, 03:23:00

Como motorista de aplicativo que já usou uma Spin 2020 por um ano e meio, tenho um relatório mental dos prós e contras. A vantagem maior é o conforto para passageiros na segunda fila, elogiam muito o espaço para as pernas, e em viagens para o aeroporto com muita bagagem ela resolve bem. O motor 1.8 é fraco? Para o peso do carro cheio, sim, você pisa e ele não reage com alegria, o que prejudica um pouco a ultrapassagem em rodovia duplicada. No meu uso, que era 70% cidade, a média geral ficou em 9,8 km/l andando sempre com gasolina aditivada. O maior problema que tive foi com o sistema de ar-condicionado, que perdeu força antes dos 70.000 km e a troca do compressor foi cara, R$ 1.800 com mão de obra. Para quem faz aplicativo, o consumo e o desgaste de peças como amortecedores, por ser um carro pesado, precisam estar na planilha.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DiJuliet
09/06/2026, 03:30:29

Se for para pegar estrada de terra com frequência no interior, a Spin Activ é a mais indicada pela altura do solo e pelos pneus. Só não espere que seja uma SUV, é um monovolume alto. A manutenção corretiva das suspensões dianteiras, principalmente as buchas de bandeja, parece ser mais frequente a partir dos 60.000 km nesse tipo de uso. Um colega que tem uma trocou o conjunto todo por uns R$ 1.200. O etanol rende cerca de 20% a menos que a gasolina nesse motor, então no interior onde o álcool é muito vantajoso, compensa fazer a conta direitinho.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É possível ajustar apenas um lado da barra de direção nos carros?

Não, não se deve ajustar apenas um lado da barra de direção (ou terminal de direção). O correto é sempre realizar o ajuste em ambos os lados, encurtando um lado e alongando o outro na mesma medida, para manter a geometria correta do sistema. No Brasil, onde estradas com buracos, lombadas e trechos de terra são comuns, um ajuste desigual gera um desalinhamento imediato e perigoso. Isso faz o carro "puxar" para um lado, desgasta os pneus de forma irregular — você pode perder a banda de rodagem até 50% mais rápido — e sobrecarrega componentes como as rótulas e a própria caixa de direção. Um alinhamento feito incorretamente impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO) do veículo. Por exemplo, em um carro popular como o Fiat Argo, a troca prematura de um jogo de 4 pneus pode custar de R$ 1.200 a R$ 2.000, um valor que surge em poucos meses de uso com a direção desregulada. A depreciação também é afetada, pois um desgaste assimétrico de pneus e suspensão é um sinal claro de mau cuidado para um comprador de seminovos. A recomendação técnica é uniforme entre os profissionais. Seguindo os manuais de serviço e as práticas das oficinas especializadas, o procedimento sempre envolve os dois terminais. Segundo a Fenabrave , a frota circulante de veículos leves no Brasil supera 50 milhões de unidades, e a manutenção inadequada da direção e suspensão é uma das causas recorrentes de inspeções veiculares negativas. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança no trânsito, que inclui a verificação periódica do alinhamento. Dados recentes do setor mostram que o custo por quilômetro (CPK) de um carro com a direção desalinhada pode ser até 15% maior, considerando apenas o consumo extra de combustível e o desgaste de pneus. Ajuste Correto (Ambos os Lados) Ajuste Errado (Apenas um Lado) Mantém a geometria da direção Causa desalinhamento instantâneo Desgaste uniforme dos pneus Desgaste irregular e rápido (ex.: interior do pneu) Direção estável e segura Carro "puxa" ou fica instável Preserva outros componentes da suspensão Sobrecarga em juntas homocinéticas e terminais Custo com pneus : Desgaste pode ser 50% mais rápido em condições brasileiras. Impacto no consumo : Direção travada pode aumentar consumo em até 0,5 km/l, segundo testes práticos. Procedimento padrão : Oficinas sérias sempre ajustam os dois terminais simultaneamente.
286
Share

O que significa o código de falha P06DA00 no Brasil?

Para a maioria dos carros flex no Brasil, o código de falha P06DA00 indica um problema no circuito de ativação da válvula de controle da bomba de óleo do motor, geralmente um circuito aberto ou uma falha elétrica. Não está diretamente ligado à mistura ar-combustível, como alguns scanners genéricos podem sugerir ao misturar descrições. Em modelos como o Chevrolet Onix 1.0 Flex ou o Fiat Argo Drive, isso pode acender a luz de "check engine" e, em casos mais graves, afetar a pressão de óleo. Um diagnóstico preciso requer verificar a fiação, o conector e a própria válvula solenoide da bomba de óleo. Dados do setor mostram que problemas elétricos em componentes do motor respondem por cerca de 15% das visitas a oficinas especializadas, com custo médio de reparo variando entre R$ 200 e R$ 800, dependendo da necessidade de troca da peça. A depreciação anual de um veículo com esse código não resolvido pode ser até 5% maior na revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos. É um problema que exige atenção, mas costuma ter conserto direto. Causa comum: Falha no circuito ou conector da válvula da bomba de óleo. Sintoma típico: Luz de "check engine" acesa, possíveis ruídos ou alerta de pressão de óleo. Custo médio de reparo: Entre R$ 200 e R$ 800 (mão de obra + peça). Para um diagnóstico confiável, sempre consulte um mecânico com scanner OBD2 compatível com a montadora. A ANFAVEA enfatiza a importância da manutenção preventiva para evitar falhas eletrônicas, enquanto o INMETRO , através do Programa de Avaliação da Conformidade de componentes, estabelece padrões de durabilidade para esses itens. A troca preventiva do óleo no prazo correto, usando o especificado pelo manual, é crucial para a saúde da bomba e seu sistema de controle.
265
Share

Como remover a capa do chaveiro do Peugeot 408 para trocar a bateria no Brasil

Para trocar a bateria do chaveiro do Peugeot 408 no Brasil, você vai precisar de uma chave de fenda pequena e plana (de precisão) e um pouco de paciência para não danificar a carcaça de plástico. O processo é simples, mas exige cuidado com as travas internas. A bateria mais comum para esses modelos é a CR2032, padrão confirmado pelo INMETRO em selos de eficiência energética para componentes automotivos. Já a ANFAVEA frequentemente ressalta em seus boletins que a complexidade eletrônica dos veículos modernos torna essencial seguir procedimentos corretos mesmo para manutenções aparentemente simples, como essa. Um ponto crucial é o modelo exato do seu 408, pois há diferenças entre as gerações comercializadas aqui. Para facilitar, veja os detalhes mais comuns: Item Especificação/Detalhe Bateria CR2032 (3V) Ferramenta Chave de fenda de precisão (pequena e plana) Custo Aproximado da Bateria (2024) R$ 5 a R$ 15 (varejo físico/online) Tempo Médio da Tarefa 5-10 minutos Custo-benefício: Fazer você mesmo sai por menos de R$ 20, considerando a bateria. Um serviço rápido em uma boa autoelétrica ou loja de chaves pode cobrar entre R$ 30 e R$ 50 pela mão de obra. Frequência: A bateria geralmente dura de 2 a 4 anos, dependendo do uso. Se a sua chave parou de funcionar a distância, mas ainda abre a porta na fechadura, é quase certeza de ser a bateria. Passo a passo prático: Localize a fenda fina na lateral da carcaça do chaveiro. Insira a ponta da chave de fenda e faça uma alavanca suave para separar as duas partes. Troque a bateria, observando o lado positivo (+) para cima, e encaixe as metades até ouvir um clique. O procedimento é bem parecido com o do 208, 308 e 3008 vendidos aqui. A conclusão principal é que a substituição é uma economia real se você for cuidadoso. O cálculo do custo por ano é irrisório: uma bateria de R$ 10 que dura 3 anos dá um custo de R$ 3,33 por ano. O risco está apenas em quebrar uma trava de plástico se usar força excessiva, o que poderia levar a um gasto maior com um chaveiro novo ou conserto. Por isso, a dica de ouro é sempre priorizar a delicadeza sobre a pressa.
107
Share

O que causa um barulho de clique ao girar o volante com o carro parado no Brasil?

Um estalido ou clique ao girar o volante com o carro parado no Brasil, especialmente em carros flex populares, normalmente aponta para folga em alguma junta da direção ou desgaste na suspensão dianteira. As causas mais comuns são a junta homocinética externa da roda (também chamada de "trem de força") com folga, as pontas de eixo (ou "terminais de direção") desgastadas, ou os pivôs de suspensão (buchas do braço oscilante) em mau estado. No calor e nas estradas de terra do interior, essas peças de borracha e metal se desgastam mais rápido. Um mecânico de confiança deve levantar o carro e checar a existência de folga manualmente em cada componente. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante mostram que problemas na suspensão e direção estão entre as principais causas de visitas a oficinas após o período de garantia. A manutenção preventiva é crucial, pois uma falha repentina, principalmente em altas velocidades em rodovias duplicadas, pode comprometer a dirigibilidade. A Latin NCAP reforça que a integridade do sistema de direção é um componente de segurança passiva. O custo do reparo varia muito: trocar as duas pontas de eixo em um Onix pode sair por R$ 400 a R$ 600 com mão de obra, enquanto um conjunto completo de homocinética para um Polo pode passar de R$ 800 por lado. Ignorar o barulho leva a um desgaste acelerado dos pneus e a uma direção imprecisa, um risco real no trânsito pesado de São Paulo. Causa mais provável em carros nacionais: desgaste das pontas de eixo ou buchas da suspensão. O calor e o asfalto irregular brasileiros aceleram o desgaste desses componentes. A verificação por um profissional é essencial para a segurança na direção.
117
Share

Como saber se a bateria do chaveiro do seu carro está fraca

É hora de trocar a bateria do seu chaveiro quando ele começa a agir de forma intermitente. Os sinais mais claros são a necessidade de se aproximar muito do carro para funcionar (alcance reduzido), ter que apertar o botão várias vezes para travar/destravar, ou a luz LED do chaveiro ficar fraca ou não acender. No Brasil, com o uso intenso em trânsito pesado como o de São Paulo, onde o motorista pode travar o carro várias vezes em um único percurso, a bateria (geralmente do tipo CR2032 ou similar) costuma durar entre 1 e 3 anos em modelos populares como Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Fiat Argo. A vida útil varia muito com os hábitos. Um proprietário que usa etanol e para e liga o carro com frequência (modo "start-stop" no trânsito) desgasta mais a bateria do chaveiro. Um dado prático: o custo da bateria nova é baixo (R$ 5 a R$ 15 em lojas de autopeças), mas a inconveniência de ficar preso fora do carro é alta. Para um cálculo simples de custo-benefício, trocar preventivamente a cada 2 anos, seguindo a orientação de oficinas credenciadas, tem um custo por km desprezível e evita 99% dos problemas. Modelo (Exemplo) Bateria Comum Sinais Típicos de Desgaste no Brasil Fiat Strada (2019 em diante) CR2032 Alcance cai de ~10m para 1-2m; trava só na porta. Hyundai HB20 (Geração atual) CR2032 Luz do chaveiro não acende; botão da abertura do porta-malas falha primeiro. Toyota Corolla (Chave "Smart") CR1632 Mensagem de "Bateria do Chaveiro Fraca" no painel aparece. Consumo típico da bateria: 1 unidade a cada 2-3 anos com uso normal. Intervalo de troca recomendado por especialistas: a cada 2 anos como manutenção preventiva. Custo da troca preventiva: menos de R$ 0,02 por dia, considerando uma bateria de R$ 10 com duração de 2 anos. A recomendação de troca periódica é baseada em análises de assistências técnicas e no manual do proprietário, que costuma indicar o procedimento. Dados de falhas em sistemas de acesso remoto são monitorados por associações como a ANFAVEA, que correlaciona a vida útil dos componentes com o ciclo de vida do veículo. A FENABRAVE também orienta a rede de concessionárias a incluir a verificação do chaveiro nas revisões periódicas, pois é uma das principais causas de chamados de assistência não mecânica. A troca é simples, mas em chaves do tipo "smart" com botão de partida por botão, o procedimento pode exigir uma reprogramação mínima, detalhada no manual.
218
Share

Onde está localizado o módulo de controle dos faróis em um Volkswagen Passat?

Nos modelos vendidos no Brasil, como o Volkswagen Passat Variant (que era a versão mais comum por aqui antes de ser descontinuada), o módulo de controle dos faróis fica em um local bem específico: atrás do painel de instrumentos, do lado esquerdo, próximo à coluna de direção. Em muitos carros VW, inclusive o Polo e o Virtus atuais, você precisa remover as peças da caixa de ar para acessá-lo. Esse módulo é o cérebro do sistema de iluminação, comandando o feixe baixo, o alto e as luzes diurnas, e sua falha é um problema relativamente comum em estradas de terra ou com muitas lombadas, que geram vibrações. Falhas nesse componente são um item de despesa considerável. Para um proprietário de um Passat 2018, por exemplo, a substituição por uma peça original pode custar entre R$ 1.200 e R$ 1.800, apenas a peça. Considerando a mão de obra especializada, o reparo total pode facilmente ultrapassar R$ 2.500. Esse custo impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO). Um cálculo simples: se o carro roda 15.000 km/ano e tem um custo fixo anual (incluindo seguro, IPVA e depreciação) de cerca de R$ 15.000, um reparo desses adiciona aproximadamente R$ 0,17 ao custo por km naquele ano. A depreciação acelerada por carros com histórico de problemas elétricos é um fator que os dados da Fenabrave e das tabelas FIPE deixam claro. Modelos com instabilidade no sistema de iluminação podem valer até 10% a menos no mercado de seminovos. A ANFAVEA destaca a crescente complexidade eletrônica como um fator que eleva os custos de manutenção pós-garantia, e o módulo do farol é um exemplo típico. Usar uma peça paralela de baixa qualidade, comum em alguns mercados informais, só adia o problema e pode gerar falhas no teste de inspeção veicular, quando aplicável. Localização principal: Atrás do painel, lado esquerdo (acesso difícil). Custo médio da peça original: R$ 1.200 a R$ 1.800 (Passat 2018). Impacto na depreciação: Até 10% para carros com problemas crônicos.
107
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.