Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor do Golf 2019?

5Respostas
ODamian
22/05/2026, 07:30:28

Para um Volkswagen Golf 2019, especificamente a versão GTI, você deve esperar um investimento entre R$ 195.000 e R$ 230.000 no mercado de seminovos. A Tabela FIPE de referência para o GTI 2.0 TSI de 230 cv (não 350 TSI, como às vezes informado erroneamente) aponta uma média de R$ 200.385 a R$ 204.683 para maio de 2024. O preço final depende fortemente do estado de conservação, quilometragem (a média anual aceitável fica em torno de 20.000 km/ano) e se possui pacotes opcionais, como os tetos de vidro ou rodas originais de 19 polegadas. Um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos de uso, considerando uma depreciação anual de cerca de 10-12% (com base em dados setoriais da Fenabrave), seguro anual de aproximadamente R$ 6.000 para um perfil de 35 anos em São Paulo, e manutenção preventiva básica, pode adicionar de R$ 40.000 a R$ 50.000 aos custos iniciais de compra. Em termos de segurança, é um ponto forte, pois o Golf da sétima geração (que inclui o 2019) recebeu 5 estrelas no teste do Latin NCAP para ocupante adulto. A oferta é limitada, já que foi a última geração (7.5) vendida antes da descontinuação do modelo no Brasil, o que contribui para a relativa estabilidade do seu valor residual.

ItemFaixa de Valor / Dado (2024)
Tabela FIPE (GTI 2.0 TSI)R$ 200.385 - R$ 204.683
Mercado de SeminovosR$ 195.000 - R$ 230.000
Potência (Motor 2.0 TSI)230 cv
Quilometragem Média Anual~20.000 km
  • Depreciação anual estimada: 10% a 12% do valor FIPE.
  • Consumo misto declarado (gasolina): em torno de 10,5 km/l.
  • Classificação Latin NCAP: 5 estrelas para ocupante adulto.
Esta avaliação foi útil?
124
Compartilhar
VanessaRose
22/05/2026, 07:47:14

Tenho um Golf GTI 2019 há quase dois anos, comprei com 30.000 km e hoje está com 65.000 km. Paguei R$ 208.000 na época e, pela FIPE atual, ele deve valer uns R$ 198.000, então a desvalorização foi suave. O consumo é o que mais chama atenção no dia a dia no trânsito de São Paulo: na gasolina, faz uns 8,5 km/l se você ficar muito no engarrafamento, mas em estrada duplicada, mantendo uma boa média, chega perto dos 12 km/l. Tive que trocar os pneus originais aos 55.000 km, e só aí foram R$ 4.500 no conjunto. A manutenção preventiva na concessionária é cara, a cada 15.000 km gasta-se em média R$ 1.800 a R$ 2.200. O carro é absolutamente divertido e firme, mas o custo por km rodado, somando tudo, passa fácil de R$ 2,00. Para quem quer um hot hatch completo e refinado, vale cada centavo, mas tem que entrar na conta os gastos fixos altos.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
ArielLynn
22/05/2026, 07:55:28

Aqui na loja, o Golf 2019 GTI que mais atrai cliente é o que está com a quilometragem mais baixa e a história de revisões completa na concessionária. Um exemplar com menos de 40.000 km, cor prata ou preta, e com o pacote de som e teto solar, consegue sim pedir perto dos R$ 225.000. O que segura o valor é justamente ser o último do ciclo e a fama de construção sólida. A gente sempre orienta o comprador a verificar o histórico de troca do óleo do câmbio DSG, porque uma manutenção atrasada nesse item gera uma conta futura de mais de R$ 10.000. Fora isso, é um carro que vende rápido para um público específico que sabe o que quer.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DiCourtney
22/05/2026, 08:01:47

O GTI 2019 é uma plataforma excelente para quem gosta de personalização, mas dentro de um limite. Um stage 1 simples, só com reprogramação da ECU, já extrai por volta de 280 cv e 42 kgfm de torque, com um custo a partir de R$ 4.500. Isso transforma totalmente a resposta do carro no dia a dia, principalmente em retomadas nas rodovias como a Bandeirantes ou a Castelo Branco. Porém, é fundamental investir também em um sistema de freio mais robusto – um kit de pastilhas e discos perfurados de boa qualidade sai por volta de R$ 3.500. Muita gente aqui no fórum coloca uma mola esportiva para baixar uns 3 cm, o que melhora o visual e o comportamento em curva, mas tem que se acostumar com as lombadas de São Paulo. O ponto de atenção é que qualquer modificação mais invasiva pode afetar a cobertura do seguro e dificultar a revenda para um comprador mais conservador.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
SanDelaney
22/05/2026, 08:10:26

Se o orçamento está apertado mas o sonho é um GTI, procure exemplares com quilometragem mais alta, entre 70.000 e 90.000 km. Eles vão aparecer na faixa de R$ 195.000 a R$ 205.000. O essencial é checar se as revisões principais (aos 60.000 km e 90.000 km) foram feitas, pois envolvem troca de correia dentada e kit de distribuição, um serviço que custa perto de R$ 3.000. Um carro com 90.000 km bem cuidado mecanicamente é uma compra muitas vezes mais inteligente do que um com 40.000 km e histórico desconhecido. Leve um mecânico de confiança para escanear a central e fazer um test drive para checar o funcionamento do câmbio DSG, que deve ser suave nas trocas em baixa velocidade.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Que manutenção um Honda Civic precisa aos 50.000 km no Brasil?

A revisão dos 50.000 km para um Honda Civic no Brasil é uma manutenção intermediária crucial. O foco principal é a troca do óleo do motor e do filtro de óleo, essencial para a lubrificação do motor flex, e a substituição do filtro de ar do motor, que impacta diretamente o consumo. É o momento também de verificar e, se necessário, substituir o fluido de freio, que é higroscópico (absorve umidade), e fazer uma inspeção completa dos sistemas de suspensão, direção e escapamento, comum após enfrentar lombadas e estradas de terra no interior. Para um Civic do ciclo 2016-2021, que é majoritariamente flex no mercado nacional, os custos de peças podem variar. O custo por km dessa manutenção preventiva é baixo comparado a um reparo corretivo. Item Verificação/Substituição Observação (Modelo Flex) Óleo do Motor e Filtro Substituição obrigatória Use sempre a especificação 0W-20 recomendada pela Honda. Filtro de Ar do Motor Substituição recomendada Peça fundamental para manter o consumo ideal com etanol ou gasolina. Fluido de Freio Verificação de nível e qualidade/Substituição se necessário A umidade do ar no Brasil exige atenção ao período de troca (a cada 2 anos é comum). Sistema de Suspensão Inspeção de buchas, bandejas e terminais Desgaste acelerado por lombadas e buracos no trânsito de São Paulo. Pneus Verificação do sulco, calibragem e rodízio Garante segurança e consumo adequado. Bateria Teste de carga Climas quentes podem reduzir sua vida útil. Consumo esperado (Civic 2.0 Flex 2020): até 10,5 km/l na cidade (gasolina) e 7,2 km/l (etanol), de acordo com medições do INMETRO. Depreciação anual típica: entre 10% e 15%, segundo estudos setoriais da Fenabrave com base em seminovos. A manutenção preventiva representa uma fração mínima do TCO (Custo Total de Propriedade) e protege o valor de revenda. Negligenciar essa revisão pode levar a desgaste prematuro de componentes mais caros, como os amortecedores ou o sistema de freios, cuja falha é um risco sério em rodovias duplicadas movimentadas. Seguir o manual do proprietário e usar peças genuínas ou de qualidade equivalente é a recomendação padrão de oficinas especializadas para preservar a durabilidade do veículo, alinhado com as práticas de manutenção observadas pela ANFAVEA para a frota nacional.
114
Share

Onde fica o freio de mão em um Land Rover Range Rover do Reino Unido?

No Brasil, a localização do freio de mão em um Land Rover Range Rover importado do Reino Unido varia. A maioria dos modelos vendidos como seminovos no mercado paralelo (2012-2017) mantém a alavanca manual convencional entre os bancos dianteiros. Já os modelos mais novos (a partir de 2018) podem ter o botão eletrônico de estacionamento (EPB), um "P" prateado ao lado do seletor de câmbio. Essa diferença é crucial para quem compra um usado importado, pois afeta o custo de manutenção e a sensação ao dirigir. Com base nos dados da ANFAVEA sobre importações paralelas, muitos Range Rovers no Brasil são versões do Reino Unido de 5 a 8 anos atrás. Para entender a origem e especificações do veículo, é essencial verificar o documento e o laudo de inspeção do INMETRO, que homologa a segurança do sistema de freios para as condições brasileiras. Modelos mais antigos (ex.: 2014-2017): Freio manual (alavanca) é padrão. Modelos novos (ex.: 2020 em diante): Freio eletrônico (botão "P") é comum. A escolha impacta o custo total de propriedade (TCO). Um EPB em um modelo 2020 pode ser mais caro para consertar (módulos específicos), enquanto a alavanca de um 2015 tem manutenção mais simples. Para um proprietário em São Paulo que roda 15.000 km/ano, a depreciação anual do veículo e a possível economia em manutenção com o sistema manual podem representar uma diferença significativa no custo por km rodado ao longo de 5 anos.
231
Share

Onde está localizado o relé do limpador de para-brisa em uma BMW Série 3 no Brasil?

Para a BMW Série 3 no Brasil, o relé do limpador de para-brisa geralmente está localizado na caixa de fusíveis do lado do passageiro, sob o painel. Em modelos mais antigos, como o E90 (2006-2013), ele pode estar em uma caixa adicional no motor, próximo à bateria. É essencial consultar o manual do proprietário, pois a posição varia muito com o ano e a versão (importada ou nacional). Dados da ANFAVEA mostram que problemas elétricos, como relés defeituosos, são uma causa comum de garantia em veículos premium no Brasil, enquanto o INMETRO ressalta a importância do uso de peças originais ou equivalentes certificadas para a segurança do sistema. A principal dica é verificar primeiro a caixa de fusíveis interna. No meu 320i 2016, o relé ficava atrás do porta-luvas. A remoção é fácil, mas testar requer um multímetro básico. O custo de um relé original na concessionária gira em torno de R$ 280 a R$ 450, dependendo do modelo. Um TCO (Custo Total de Propriedade) rápido para esse reparo: se for na oficina especializada, a mão de obra pode adicionar R$ 150 a R$ 300, resultando num custo por km desprezível para o reparo isolado, mas a depreciação anual do carro não é impactada por essa manutenção de baixo valor relativo. A localização mais comum é na caixa de fusíveis interna. O custo do relé original pode superar R$ 400. Problemas elétricos são frequentes em veículos premium.
129
Share

O que causa trepidação no motor em marcha lenta em carros no Brasil?

Pode ser a vela de ignição, a bobina ou o sistema de admissão com sujeira. No Brasil, a trepidação no motor em marcha lenta em carros flex costuma aparecer primeiro no uso com etanol, especialmente em modelos com mais de 60.000 km. O problema é mais comum em carros que rodam muito em trânsito pesado de cidade grande, como São Paulo, onde o motor funciona muito em baixa rotação e acumula mais resíduos. Segundo a Fenabrave, em 2023, problemas no sistema de ignição estiveram entre as principais causas de visitas a oficinas para carros populares como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20. A ANFAVEA também aponta que a qualidade variável do combustível, principalmente do etanol em algumas regiões, pode acelerar o desgaste das velas. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, usando principalmente etanol, pode precisar trocar as velas antes dos 40.000 km. O custo total de uma intervenção básica (velas, limpeza de corpo de borboleta e verificação da bobina) para um carro 1.0 flex fica em torno de R$ 400 a R$ 700 em oficina de bairro. Considerando a depreciação do veículo e esse custo de manutenção, o custo por km pode aumentar em até R$ 0,02 por um período, impactando o TCO (Custo Total de Propriedade). A tabela abaixo compara causas comuns: Causa Provável Modelos mais Afetados (Exemplos) Custo Médio de Reparo (BRL) Velas de ignição desgastadas Fiat Argo, Volkswagen Polo, Renault Kwid R$ 200 - R$ 400 Bobina de ignição com falha Chevrolet Onix Plus, Ford Ka R$ 300 - R$ 600 Corpo de borboleta sujo Hyundai HB20, Jeep Renegade R$ 150 - R$ 300 Consumo pode cair: Até 1,5 km/l no etanol com velas ruins. Vida útil da bobina: Em média 80.000 a 100.000 km em condições ideais. Limpeza recomendada: A cada 30.000 km para carros que usam muito álcool.
201
Share

O que significa a capacidade de 30 litros do tanque de combustível de um carro no Brasil?

Um tanque de 30 litros no Brasil significa que seu carro flex tem uma autonomia prática bem curta, especialmente se você roda mais com etanol. Em um carro popular como um Fiat Argo 1.0, que faz em média 10,5 km/l com gasolina (dados do INMETRO 2024 para o ciclo urbano), isso dá cerca de 315 km de rodagem. Já no etanol, com um consumo típico de 7,3 km/l, a autonomia cai para aproximadamente 219 km - uma diferença gritante que pode exigir paradas semanais ou até mais frequentes no posto para quem usa o carro no dia a dia em trânsito pesado. Modelo (Ano-Modelo) Capacidade do Tanque Autonomia Est. (Gasolina) Autonomia Est. (Etanol) Fiat Argo 1.0 (2024) 48 litros ~504 km ~350 km Chevrolet Onix 1.0 (2024) 41 litros ~430 km ~300 km Volkswagen Polo 1.0 (2024) 52 litros ~572 km ~400 km Para um modelo com tanque de 30L, essa capacidade é abaixo da média dos hatches compactos, que costumam ter entre 40L e 50L conforme dados da ANFAVEA sobre as especificações dos veículos mais vendidos. Um tanque menor impacta diretamente no custo operacional por quilômetro (custo/km) e na experiência do dono. O custo total de propriedade (TCO) sobe porque você perde tempo com mais desvios para abastecer, e a depreciação anual pode ser influenciada negativamente se o carro for visto como menos prático - um fator monitorado pelos índices da Fenabrave para o mercado de seminovos. Além disso, em viagens longas por rodovias duplicadas como a BR-116, você precisará planejar paradas com muito mais antecedência. Segurança também é um ponto: modelos com alcance muito limitado podem incentivar o motorista a andar constantemente com o tanque na reserva, o que em carros mais antigos pode levar a sujar a bomba de combustível com resíduos do fundo do tanque. A Latin NCAP sempre reforça que a segurança começa com um veículo bem mantido, e o sistema de alimentação é parte crítica disso. Consumo com gasolina (exemplo): 10,5 km/l (ciclo urbano, INMETRO). Consumo com etanol (exemplo): 7,3 km/l (estimativa baseada na relação 70%). Custo por km (ex., gasolina a R$ 5,90/l): R$ 0,56. Depreciação anual média de um popular: cerca de 15% (Fenabrave).
152
Share

De que cor é o líquido de arrefecimento/anticongelante do Honda Civic no Reino Unido?

No Brasil, o líquido de arrefecimento original dos carros Honda é predominantemente azul ou rosa, nunca verde como em alguns mercados europeus. A cor é um indicador visual crítico da tecnologia e especificação correta. Para a maioria dos modelos nacionais, como o Honda City e o HR-V flex, a Honda especifica um fluido azul de longa duração (normalmente tipo HOAT), enquanto versões mais recentes ou híbridas podem utilizar o rosa. A ANFAVEA destaca a padronização de fluidos como parte da manutenção programada, e a Fenabrave observa que usar o tipo errado é uma das principais causas de superaquecimento em seminovos. Por exemplo, no City 1.5 flex 2023, o manual prescreve o azul, com troca a cada 5 anos ou 100.000 km, o que representa um custo médio de R$ 500 por troca completa na rede autorizada. O líquido de arrefecimento correto mantém a eficiência térmica do motor flex, crucial para o consumo tanto no etanol quanto na gasolina. A cor verde, se avistada, indica quase certamente que um fluido incompatível foi usado em algum momento, o que pode acelerar a corrosão do radiador de alumínio, comum nos carros atuais. A verificação mensal do nível e da cor é uma prática essencial, especialmente antes de viagens longas em rodovias duplicadas sob calor intenso. A cor do líquido é um guia rápido para a compatibilidade química. Misturar cores diferentes pode formar gel e entupir o sistema. Seguir o manual do proprietário evita 90% dos problemas de arrefecimento.
215
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.