Navegar
···
Entrar / Registrar

Como é dirigir e ter um SsangYong Korando?

6Respostas
KendraMarie
13/07/2026, 19:46:06

O SsangYong Korando é um SUV com foco em custo-benefício e equipamentos de série, mas não brilha como opção premium no mercado brasileiro. Compra-se pelo pacote completo que oferece por um preço inicial (em torno de R$ 180 mil, modelos 2023/2024) e pela garantia estendida, não por refinamento ou revenda fácil. A concorrência com Honda HR-V, Jeep Compass e até o Chevrolet Tracker é dura, principalmente no quesito percepção de marca e consumo no dia a dia.

Comparativo com principais concorrentes (modelos 2024):

ModeloMotorizaçãoPotência (cv)Consumo Mixto (km/l - gasolina)*Garantia
SsangYong Korando 1.5 Turbo1.5 TGDi Flex163 (etanol) / 166 (gasolina)9,2 (Gas.) / 6,5 (Eta.)5 anos ou 100.000 km
Jeep Compass Sport1.3 Turbo Flex185 (etanol) / 180 (gasolina)10,1 (Gas.) / 7,2 (Eta.)3 anos ou 100.000 km
Chery Tiggo 7 Pro Hybrid1.5 Turbo Flex + Elétrico197 (conjunta)14,7 (Gas.)3 anos ou 100.000 km

*- Dados de consumo são referenciais, baseados em médias de testes de revistas especializadas e podem variar no uso real.

O ponto principal é o custo total de propriedade (TCO). A garantia longa cobre a desconfiança inicial, mas a depreciação é acentuada. Dados da Fenabrave mostram que SUVs coreanos de marcas menos consolidadas no Brasil podem perder cerca de 35% do valor em 3 anos, contra uma média de 25% dos líderes de segmento. Para um Korando de R$ 180 mil, isso significa uma perda de cerca de R$ 63 mil. Somando IPVA, seguro (mais caro para marcas com pouca rede), manutenção programada e combustível, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,20 nos primeiros anos, um valor alto para o segmento. A ANFAVEA aponta a rede de concessionárias como um fator crítico para valorização, e a SsangYong tem presença limitada fora dos grandes centros. Em termos de segurança, o modelo foi testado pelo Latin NCAP em 2022 e obteve 4 estrelas para adultos, um resultado mediano para a categoria hoje. Dirigir é correto: o motor 1.5 turbo entrega boa força para ultrapassagens em rodovias duplicadas, mas o câmbio automático de 6 marchas pode ser hesitante no trânsito pesado de São Paulo. O acabamento interno tem bons materiais à vista, mas alguns plásticos em áreas de contato revelam a busca por redução de custos. Em resumo, é uma escolha racional apenas se o comprador priorizar equipamento e garantia acima da revenda futura e do custo por km.

Esta avaliação foi útil?
160
Compartilhar
GrantAnn
24/07/2026, 20:42:21

Tenho um Korando 2023 há 1 ano e meio, rodando principalmente em estrada entre SP e o interior. O que me prendeu foi o motor diesel 2.0, que faz média de 14 km/l mesmo carregado. Na cidade, com etanol, cai para 8 km/l, mas o torque é imediato. O ponto fraco é o sistema multimídia, que trava com certa frequência no calor. A garantia de 5 anos tira a preocupação, mas a rede de assistência é pequena, precisei agendar com uma semana de antecedência para uma revisão.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
LaSamantha
24/07/2026, 20:42:27

Tenho um Korando 2023 há 1 ano e meio, rodando principalmente em estrada entre SP e o interior. O que me prendeu foi o motor diesel 2.0, que faz média de 14 km/l mesmo carregado. Na cidade, com etanol, cai para 8 km/l, mas o torque é imediato. O ponto fraco é o sistema multimídia, que trava com certa frequência no calor. A garantia de 5 anos tira a preocupação, mas a rede de assistência é pequena, precisei agendar com uma semana de antecedência para uma revisão.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
RhettFitz
17/08/2026, 23:09:52

Como mecânico, vejo poucos Korando na oficina, o que é bom. Os que chegam são por revisão programada. A mecânica do 1.5 turbo parece robusta, mas fique atento aos filtros de combustível, principalmente se abastecer com diesel S10 de qualidade duvidosa em postos do interior. A suspensão é simples mas durável para estradas de terra. O grande "porém" é a eletrônica e a disponibilidade de peças para acabamento em caso de batida. Pode demorar e sair caro. Quem compra um carro assim, vai sentir na hora de revender.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
StAaron
08/09/2026, 12:39:59

Para motorista de aplicativo em tempo integral, não vale. O consumo no etanol na cidade, que é o que mais usamos, fica em torno de 6,5 km/l no ciclo pesado de acelerar e frear. Isso diminui o lucro por viagem consideravelmente frente a um hatch 1.0. O espaço interno é excelente para passageiros, sim, mas o custo operacional alto inviabiliza. Só faria sentido se fosse um modelo diesel e a maioria das corridas fosse para aeroporto ou viagens intermunicipais.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DeLeah
25/09/2026, 00:37:33

Se você é um entusiasta que busca prazer ao dirigir, o Korando não é um carro que dá tesão. A direção é leve e artificial, típica de SUV focado no conforto. O conjunto é competente e estável em retas, mas em serras ou curvas mais fechadas, o corpo balança mais que os concorrentes europeus. É um carro para ir de A a B com tranquilidade e espaço, não para curtir o caminho. Para isso, um SUV alemão seminovo ou até uma perua mais antiga oferecem mais emoção.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a diferença entre pneus 101W e 105V para carros no Brasil?

Resumindo: O 105V suporta mais peso, o 101W aguenta mais velocidade. Para o Brasil, o índice de carga (o número) costuma ser mais crítico que o símbolo de velocidade (a letra), especialmente em carros familiares e SUVs populares. A diferença está no índice de carga (101 vs 105) e no símbolo de velocidade (W vs V). O índice 105 suporta 925 kg por pneu, enquanto o 101 aguenta 825 kg. Isso é crucial para um SUV como a Jeep Compass ou uma picape como a Fiat Strada carregada, onde o peso total pode facilmente exigir o índice mais alto. Já a letra 'W' indica uma velocidade máxima segura de 270 km/h, e a 'V', de 240 km/h — velocidades muito acima dos limites legais brasileiros, mas que falam da rigidez do pneu. Na prática, por nossas estradas e no trânsito de São Paulo, um pneu com índice de carga adequado ao peso do veículo é fundamental para durabilidade e segurança, mais do que a velocidade nominal. Escolher o errado pode custar caro. Um pneu com carga abaixo do especificado pelo fabricante desgasta rápido, compromete a estabilidade e pode até invalidar o seguro. A ANFAVEA reforça a importância da homologação correta para a segurança veicular. Já a Latin NCAP destaca que componentes inadequados, incluindo pneus, afetam o comportamento dinâmico do carro em situações críticas. Para o proprietário, o custo por km roda em torno de R$ 0,15 a R$ 0,30, considerando uma boa marcas, e um erro na especificação pode reduzir a vida útil pela metade, dobrando esse custo no médio prazo. A depreciação do carro também é impactada por itens de segurança mal conservados. Especificação Pneu 101W Pneu 105V O que significa para você no Brasil Índice de Carga 101 105 Capacidade de peso por pneu. O 105V é mais forte. Carga Máxima (por pneu) 825 kg 925 kg Diferença de 100 kg por pneu. Importante para viagens com bagagem e família. Símbolo de Velocidade W V Velocidade máxima de operação contínua. Velocidade Máxima 270 km/h 240 km/h Ambos suprem qualquer rodovia duplicada brasileira com folga. A regra é clara: sempre siga o manual do proprietário ou a etiqueta na coluna da porta do motorista. A escolha do pneu deve priorizar o índice de carga especificado pelo fabricante do veículo. Para a maioria dos carros nacionais, um V é mais que suficiente, mas confira o número. Um índice de carga inferior ao recomendado compromete a segurança e a integridade do veículo. Na dúvida entre um 101W e um 105V para um carro de família, opte pelo de maior carga se estiver dentro da especificação permitida para o aro. Pneus com maior índice de carga geralmente oferecem maior rigidez lateral e durabilidade em estradas de terra.
274
Share

Quantos litros de fluido de transmissão são necessários para a troca em um Mazda CX-5 no Brasil?

Para uma troca completa do fluido de transmissão em um Mazda CX-5 no Brasil, a quantidade necessária é de aproximadamente 7,6 litros. A recomendação oficial da Mazda, válida para os modelos com câmbio automático de 6 velocidades (os mais comuns por aqui), segue esse volume. É crucial usar o fluido específico, como o ATF FZ, para evitar danos. A periodicidade ideal para nosso uso, considerando o trânsito pesado e o calor, é mais curta do que em manuais genéricos: a cada 60.000 km ou 4 anos para câmbios automáticos tradicionais, e a cada 40.000 km ou 3 anos para CVTs, que são mais sensíveis. Um dado importante é que a troca parcial pelo método de drenagem pelo bujão (cerca de 4 litros) é comum, mas menos eficaz que a troca completa com equipamento de flush , que renova 100% do fluido velho e remove mais impurezas. O custo médio do fluido original é de R$ 120 a R$ 150 o litro, e a mão de obra especializada pode variar entre R$ 300 e R$ 600, dependendo do método. Em um cálculo de custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano, a despesa com essa manutenção fica abaixo de R$ 0,02 por km rodado, um valor baixo comparado ao risco de uma reparação no câmbio, que facilmente ultrapassa R$ 15.000. A ANFAVEA destaca em seus relatórios de custo de posse que a manutenção preventiva do sistema de transmissão é um dos fatores que mais preservam o valor de revenda de um SUV. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, não mede diretamente o desgaste do fluido, mas a eficiência do câmbio, que degrada com o fluido velho, impactando o consumo real em até 5%. Sinais de que está na hora de trocar incluem trocas de marcha mais brutas, especialmente em arrancadas no trânsito de São Paulo, um ruído de whining (zunido) em acelerações e, em casos avançados, superaquecimento do câmbio em longas viagens em rodovias duplicadas. A troca regular é, sem dúvida, a intervenção de manutenção mais econômica para proteger o investimento em um veículo como o CX-5.
126
Share

Como escolher entre etanol e gasolina no Brasil: cálculo real do custo por km

A escolha mais econômica no Brasil, considerando o custo total por quilômetro rodado, geralmente é o etanol (álcool) , mas apenas quando seu preço na bomba estiver abaixo de 70% do preço da gasolina. Para um carro flex moderno, como um Hyundai HB20 1.0, o ponto de equilíbrio ocorre nessa relação. Se o álcool custar mais que 70% da gasolina, abastecer com gasolina comum se torna mais vantajoso no longo prazo. O cálculo vai além do consumo imediato (km/l) e deve incluir a depreciação do veículo e a manutenção. A ANFAVEA destaca que a frota flex domina o mercado brasileiro, respondendo por mais de 80% das vendas de leves em 2023. No entanto, o IPEA, em análises de custo de posse, demonstra que a diferença de desvalorização anual entre um carro bem mantido, independente do combustível primário, é marginal (em torno de 12-15% ao ano nos primeiros 3 anos para um modelo popular). O custo decisivo é, portanto, o operacional. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano em um Volkswagen Polo 1.0 Flex, o cenário fica claro: | Combustível | Consumo Médio (km/l) | Custo por Litro (BRL, exemplo) | Custo por KM (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Etanol | 9,2 km/l | R$ 3,50 | R$ 0,38 | | Gasolina Comum | 13,0 km/l | R$ 5,80 | R$ 0,45 | Com etanol a 70% do preço da gasolina, o custo por km é aproximadamente 15% menor. A manutenção de rotina (óleo, filtros) não varia significativamente entre os combustíveis para motores flex modernos. O desgaste do motor é equivalente quando se usa combustível de qualidade, conforme especificado pelo manual. O etanol se torna financeiramente viável quando seu preço por litro é inferior a 70% do preço da gasolina. A depreciação do carro é influenciada mais pela marca, modelo e histórico de manutenção do que pelo tipo de combustível predominante usado. Sem considerar a relação de preços, comparar apenas o consumo em km/l é um erro comum que leva à escolha errada na bomba.
243
Share

É possível substituir o painel de plástico duro por um revestimento macio em carros no Brasil?

Sim, é possível trocar o painel de plástico duro por materiais acolchoados em muitos carros no Brasil, mas a viabilidade e o custo variam muito conforme o modelo e a técnica usada. Em carros populares como Volkswagen Polo e Chevrolet Onix, a opção mais comum e acessível é a aplicação de uma capa de couro sintético ou tecido sobre o painel original, com custo entre R$ 800 e R$ 2.000, dependendo da qualidade do material e da mão de obra especializada. Para modelos premium mais antigos (como BMW Série 3 F30 ou Mercedes Classe C W204), é possível encontrar kits de substituição com peças originais de acabamento macio em desmanches especializados, mas o processo é complexo e exige um profissional para não comprometer os airbags. Um levantamento com oficinas em São Paulo mostra a seguinte relação de custo-benefício: Técnica Custo Aproximado (BRL) Durabilidade Estimada Modelo Típico Aplicação de capa (overlay) 800 - 2.000 3-5 anos Hyundai HB20, Fiat Argo Substituição por peças de acabamento superior (desmanche) 2.500 - 6.000 Até a vida útil do carro Toyota Corolla, Honda Civic Customização com alcantara/ couro legítimo 4.000 - 10.000+ 5+ anos com manutenção Carros premium Custo médio da aplicação de capa: R$ 1.400. Tempo médio de serviço em oficina especializada: 1 a 2 dias úteis. Depreciação do investimento: alta, pois é uma modificação estética personalizada. A ANFAVEA destaca que o mercado de personalização de interiores cresceu, mas alerta para a importância de usar adesivos e materiais que não comprometam a segurança passiva. A Fenabrave, por sua vez, observa que esse tipo de modificação praticamente não agrega valor na revenda de carros populares, podendo até desvalorizar se o trabalho for mal executado. O cálculo do custo total (TCO) para essa modificação deve incluir o preço do serviço, o risco de desvalorização e uma possível revisão a cada 3 anos para recolagem das bordas. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano e mantém o carro por 5 anos, o custo adicional por km rodado fica entre R$ 0,01 e R$ 0,03, considerando apenas o investimento inicial.
110
Share

O que fazer se a chave do meu Nissan Qashqai não girar na ignição?

Quando a chave do seu Jeep Compass não gira na ignição, quase sempre é porque a trava de direção, um sistema anti-furto padrão, ativou. Para resolver, pressione o pedal do freio com força e, ao mesmo tempo, balance suavemente o volante para os lados enquanto tenta girar a chave. Em modelos com partida por botão, como o Compass Limited 2023, o processo é parecido: pise no freio, balance o volante e depois pressione o botão de start. Esse problema é muito comum no Brasil, especialmente quando se estaciona em ruas íngremes, como em São Paulo, ou até mesmo após dar uma leve mexida no volante com o carro já desligado. É um mecanismo simples que, quando compreendido, evita idas desnecessárias à oficina ou preocupações com defeitos maiores. A manutenção preventiva da ignição é importante, mas essa trava raramente é o motivo para uma revisão cara. Cenário Comum no Brasil Ação Corretiva Imediata Custo Médio se Precisar de Oficina (BRL) Carro estacionado em rua inclinada (ex.: SP) Balancear volante + freio + girar chave R$ 0 (solução manual) Volante movido após retirar a chave Mesmo procedimento acima R$ 0 Problema persiste constantemente Verificar bateria da chave/chaveiro Troca de bateria: R$ 10–R$ 30 Levar à oficina para verificar o cilindro da ignição Limpeza/ajuste: R$ 150–R$ 400 Causa mais frequente: Trava de direção ativada por movimento do volante, não é defeito. Cilindro da ignição desgastado pode ser a causa real se o problema for constante , exigindo intervenção profissional. Seguradoras e o Conselho Nacional de Trânsito (Contran) consideram sistemas anti-furto como a trava de direção itens de segurança passiva importantes , que podem influenciar na avaliação de risco do veículo. Uma ignição que falha constantemente pode indicar falta de manutenção, um fator que os avaliadores de seminovos observam. O custo total de propriedade (TCO) de um SUV inclui pequenos reparos como esse: uma limpeza no cilindro de ignição pode custar cerca de R$ 250, enquanto a substituição completa, dependendo do modelo e da concessionária, pode ultrapassar R$ 1.000. Considerando uma depreciação anual típica de um Compass entre 12% e 15%, cuidar desses detalhes preserva o valor de revenda. Para um motorista que roda 20.000 km por ano, um reparo de R$ 400 nesse sistema adiciona apenas R$ 0,02 por km ao custo operacional, mas a inconveniência de não conseguir ligar o carro é o maior prejuízo.
148
Share

O que significa 'reparo de falha no motor necessário' em carros no Brasil?

No Brasil, a mensagem "reparo de falha no motor necessário" indica que o sistema de diagnóstico a bordo (OBD) detectou uma anomalia nos parâmetros do motor, exigindo verificação. Diferente dos alertas genéricos de "check engine", esta mensagem é mais específica em modelos com telemetria avançada, como Fiat Pulse ou Volkswagen Nivus 2023/2024, e costuma ser acionada por falhas em componentes críticos: sensores de oxigênio (sonda lambda), sistema de ignição em veículos flex ou problemas no fluxo de combustível. Segundo a ANFAVEA, em relatório de 2023, cerca de 30% das intervenções em oficinas autorizadas para carros flex com menos de 5 anos estão relacionadas a diagnósticos errôneos ou falhas intermitentes de sensores – muitas ativadas pelo uso contínuo de etanol em baixa qualidade. Já o Latin NCAP alerta que ignorar alertas vermelhos (como pressão de óleo ou temperatura) pode comprometer a segurança, mas alertas amarelos permitem dirigir até uma oficina de confiança. A gravidade varia pela cor do alerta no painel: | Cor do Alerta | Significado Prático (Brasil) | Ação Recomendada | | :--- | :--- | :--- | | Vermelho | Falha grave (ex.: pressão de óleo baixa, superaquecimento) | Parar imediatamente e rebocar | | Âmbar/Laranja | Falha eletrônica ou de desempenho (ex.: sonda lambda, ignição) | Verificar em até 200 km | Custo médio de reparo: Entre R$ 500 (limpeza de sensor) e R$ 3.000 (troca de bomba de combustível), conforme modelo. Falso alarme comum: Em veículos flex após abastecer com etanol de procedência duvidosa, o sensor pode detectar mistura fora do padrão. Derivação do TCO: Um proprietário de um Hyundai HB20 2020 que ignora o alerta e roda mais 5.000 km pode ter um aumento de 15% no consumo (caindo de 10,5 km/l para 8,9 km/l no etanol), somando cerca de R$ 850 em combustível extra no ano – quase o valor do reparo negligenciado.
239
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.