Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Up 2017 completo?

5Respostas
DelEvangeline
06/06/2026, 08:40:25

Para um Volkswagen Up 2017 na versão “completa” (que geralmente se refere à High ou TSI High), o valor de mercado fica entre R$ 56.000 e R$ 62.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e região do Brasil. Esse valor considera a desvalorização natural, onde um carro como o Up perde cerca de 10% a 15% do valor por ano nos primeiros anos, conforme os índices de depreciação observados pelo setor. Abaixo, uma estimativa baseada nas tabelas de referência e no panorama atual de seminovos:

Versão do Up 2017Faixa de Valor (BRL) - Estado Conservado
1.0 MPI High Up (Flex)R$ 54.000 - R$ 58.000
1.0 TSI High Up (Flex)R$ 58.000 - R$ 62.000

Os preços finais são influenciados por fatores práticos. A quilometragem é um dos principais: um exemplar com 50.000 km custa bem mais que um com 90.000 km. Itens de manutenção em dia, especialmente a correia dentada (que deve ser trocada por volta de 60.000 km no motor 1.0 TSI) e o histórico de revisões, agregam valor. A Fenabrave aponta que carros compactos com manutenção comprovada no concessionária têm liquidez até 8% maior. Outro custo a se considerar é o seguro, que para o Up 2017 fica na média de R$ 1.800 por ano, conforme cotações de corretoras, impactando o custo total de propriedade. A ANFAVEA ressalta que a oferta de compactos usados de 5 a 7 anos permanece alta, o que dá margem para negociação. Calculando um custo por km aproximado, considerando depreciação, combustível (em São Paulo, fazendo 12 km/l com etanol), seguro e manutenção básica, o total pode ficar em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95 por quilômetro rodado. O modelo 1.0 TSI, apesar de ser mais caro na compra, tende a desvalorizar um pouco menos devido à maior procura pela performance do motor turbo.

Esta avaliação foi útil?
249
Compartilhar
AdalineLynn
06/06/2026, 08:58:51

Trabalho com seminovos há seis anos aqui em Minas, e o Up 2017 completo que mais roda é o 1.0 TSI High. O cliente quer esse motor por causa da retomada nas subidas, principalmente no etanol. Um bem cuidado, com até 70.000 km, pintura original e documento da revisão na concessionária, eu consigo anunciar entre R$ 59.900 e R$ 61.500. O que mais segura o preço dele é o acabamento, com ar-condicionado digital, som e aqueles detalhes em branco no volante. Na hora de comprar, olho sempre o estepe – se for daqueles de reduzida, já sei que o dono anterior provavelmente não fazia manutenção preventiva. O 1.0 MPI High também é uma boa pedida, pelo preço mais baixo, mas aí é importante verificar se o dono já trocou a correia dentada, porque a troca sai por volta de R$ 800. No geral, é um carro que vende rápido, porque quem procura um completo nessa faixa sabe que a manutenção é mais tranquila que a de um hatch francês da mesma época.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
DanielaFitz
06/06/2026, 09:06:14

Tenho um High Up 1.0 MPI 2017 há três anos, foi meu primeiro carro. Comprei com 40.000 km e hoje está com 85.000. Só uso etanol, no trânsito misto de Curitiba faz uma média de 11,5 km/l, na estrada chega a 14 km/l se eu não abusar. O valor dele hoje, pelo que vejo nos sites, deve estar na casa dos R$ 55.000, mas confesso que não troco por nada. A única coisa que já precisei fazer fora das revisões foram os coxins do motor, que começaram a vibrar, gastei uns R$ 350 na oficina do bairro. O porta-luvas é pequeno, mal cabe a documentação, mas pra cidade é imbatível. Se for pegar um, testa o câmbio em segunda marcha, às vezes ele pode ficar um pouco travado se não foi bem cuidado.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Roberto
06/06/2026, 09:12:15

Para motorista de aplicativo, o Up 2017 é uma opção que muitos colegas consideram, mas com ressalvas. O espaço interno é um ponto negativo: passageiros altos reclamam do banco de trás em corridas mais longas para o aeroporto. O consumo é bom, no etanol em São Paulo faz uns 12 km/l no modo “econômico” que a gente é obrigado a dirigir. O custo-benefício de entrada é atraente se achar um bem conservado por R$ 56.000. Porém, a suspensão é um pouco frágil pra nossa realidade. Passar o dia todo em lombadas e ruas esburacadas desgasta os amortecedores e as bandejas de direção rápido. Minha experiência é que, para uso profissional, vale mais a pena investir um pouco mais em um carro com suspensão mais robusta, como alguns da mesma faixa de preço. A manutenção preventiva é obrigatória, porque uma quebra te tira do serviço. O seguro também é um fator, e para uso por aplicativo o valor sobe consideravelmente, precisa fazer várias cotações.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DiHaley
06/06/2026, 09:20:23

A versão completa do Up 2017, principalmente a TSI, ainda é muito procurada por quem gosta de carro ágil na cidade. O motor 1.0 turbo com 105 cv responde bem, o que faz diferença nas ultrapassagens em rodovias duplicadas. No álcool, a perda de potência é menos perceptível do que nos motores aspirados. O ponto de atenção é o conjunto de embreagem, que não aguenta muito abuso – já vi casos de desgaste prematuro em carros que foram “esticados” demais. O design envelheceu bem e o interior, apesar de todo plástico duro, não parece tão datado assim. Para um carro de final de semana ou segundo carro, acho uma compra mais interessante do que como veículo principal para uma família.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a CNH de carro A ou B?

Para um carro comum como um Fiat Argo ou um Volkswagen Polo, a Carteira Nacional de Habilitação (CNH) exigida é sempre a categoria B . A categoria B, conforme definido pelo Denatran e fiscalizada em todo o território nacional, autoriza a condução de veículos motorizados, cujo peso bruto total não exceda 3.500 kg (três mil e quinhentos quilogramas) e cuja lotação não exceda 8 (oito) lugares, excluído o do motorista. Isso cobre a esmagadora maioria dos carros de passeio, SUVs leves (como o Jeep Renegade) e picapes compactas (como a Fiat Strada) vendidos no Brasil. A principal confusão surge com a categoria AB, que não é uma "categoria superior", mas uma combinação que permite dirigir as mesmas categorias de veículos da B e também motocicletas (categoria A). Um motorista com CNH B que comprar uma moto precisará fazer um novo processo de adição de categoria junto ao Detran. A escolha entre tirar a B ou a AB desde o início deve considerar custo, tempo e necessidade real. Com base em dados do Denatran e relatórios setoriais da Fenabrave, a categoria B já atende mais de 95% das necessidades de mobilidade urbana no país. Para um jovem de São Paulo que pretende ser apenas motorista de aplicativo, a B é suficiente e mais rápida/barata de obter. Já para quem mora no interior e precisa da versatilidade de um carro para a família e uma moto para deslocamentos rápidos em estradas de terra, o investimento inicial na AB pode valer a pena. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Posse) para o primeiro ano de habilitação, considerando apenas as despesas com o processo (taxas, aulas, médicos) mostra que a AB pode custar até 40% a mais, dependendo do estado e da autoescola. Categoria Veículos Permitidos (Principais) Peso Bruto Total Máximo Lotação Máxima (excluindo motorista) Permite Dirigir Motos? Pode Rebocar? B Carros de passeio, SUVs leves, picapes compactas (ex: Hyundai HB20, Chevrolet Onix, Toyota Corolla Cross) Até 3.500 kg 8 lugares Não Sim, se o conjunto (carro + reboque) não ultrapassar 3.500kg e o reboque não for mais pesado que o carro. AB Todos os veículos da Categoria B E Motocicletas Mesmo limite da B (3.500 kg para o veículo de 4 rodas) Mesmo limite da B (8 lugares) Sim Mesmas regras da categoria B. Cobertura principal : A CNH B cobre todos os carros comuns do mercado brasileiro, desde que dentro do limite de peso. Diferenciação crucial : A AB adiciona a permissão para motocicletas à permissão da B, não aumentando os limites para carros. Regra do reboque : Com a B, é possível rebocar, mas o peso total (carro + reboque) não pode passar de 3.500 kg. A autoridade final para qualquer dúvida específica é sempre o Departamento Estadual de Trânsito (Detran) do seu estado, que segue as resoluções do Contran e as normas do Denatran. Dados compilados pela ANFAVEA mostram que a frota de veículos leves (categoria B) cresce consistentemente, reforçando que esta é a habilitação base para o motorista brasileiro. Para a maioria absoluta, começar pela B é a decisão mais prática e econômica.
129
Share

Como provar a posse de um veículo?

O método mais confiável e completo para ver códigos de erro no Brasil é usar um scanner OBD-II (On-Board Diagnostics), conectado à porta padrão localizada geralmente sob o volante. A partir de 2010, praticamente todos os carros flex nacionais possuem essa interface, que permite acessar a central eletrônica (ECU) e ler os códigos de falha (DTCs) armazenados. Os scanners variam de básicos, que emparelham com apps gratuitos no celular via Bluetooth (como o Torque Pro), até os profissionais usados em oficinas. O INMETRO regula e homologa equipamentos de diagnóstico, e dados da ANFAVEA mostram que a eletrônica embarcada é um componente crítico em mais de 40% das falhas reportadas em veículos com até 5 anos de uso (2023). Sem o scanner, você fica apenas com a luz do motor acesa no painel, um aviso genérico que pode significar desde uma tampa de combustível mal rosqueada até um problema sério no sensor de oxigênio. Tipo de Scanner Custo Médio de Aquisição (BRL) Nível de Informação Melhor para Leitor Básico Bluetooth/Wi-Fi R$ 80 – R$ 150 Código genérico (ex: P0300) e dados em tempo real Proprietário que quer uma primeira triagem Scanner Intermediário (com tela) R$ 300 – R$ 600 Código específico, descrição em PT-BR, reset de funções Entusiasta ou pequena oficina Scanner Profissional/Diagnóstico de Marca R$ 2.000+ Acesso a todos os sistemas, programação, testes atuadores Oficinas especializadas e concessionárias A escolha depende do uso. Para um proprietário de um Hyundai HB20 2022 que só quer saber o significado da luz antes de ir à oficina, um scanner básico de R$ 120 já resolve. A análise de custo por uso é clara: comprar um scanner básico (R$ 120) + usar um app gratuito, considerando que você pode usá-lo em média 3 vezes em 2 anos no mesmo carro ou ajudar um amigo, torna o custo por diagnóstico insignificante, além de evitar deslocamentos desnecessários à oficina. O verdadeiro custo da ignorância é alto: um código P0420 (eficiência do catalisador abaixo do limite) pode ser interpretado erroneamente como um catalisador ruim (troca de R$ 2.000+), quando na realidade um sensor de oxigênio defeituoso (R$ 400) é a causa. A autoridade do diagnóstico vem da combinação do código lido com a ferramenta correta e, em muitos casos, com testes manuais de um mecânico experiente. Códigos comuns em carros flex: P0171 (mistura pobre) e P0300 (misfire) frequentemente ligados à qualidade do etanol ou velas desgastadas. Scanner básico (Bluetooth): Custo médio de aquisição: R$ 80 – R$ 150. Prejuízo por diagnóstico errado: Troca desnecessária de catalisador pode custar mais de R$ 2.000.
240
Share

Quanto fica a transferência de um veículo de um estado para o outro?

O custo total para transferir um veículo de um estado para outro no Brasil em 2024 pode variar significativamente, mas você deve se preparar para gastar entre R$ 300 e R$ 800, dependendo do estado de origem, destino e a situação do seu documento. O valor base do DUT (Documento Único de Transferência) é definido por cada Detran estadual, mas além dele, entram no cálculo a taxa de licenciamento, o IPVA se estiver atrasado, e eventuais custos de despachante. Um carro popular como um Volkswagen Polo 2020 saindo de São Paulo para Minas Gerais, com o licenciamento em dia, teria um custo estimado assim: Item de Custo Valor Aproximado (BRL) Observação Emissão DUT (MG) R$ 215,83 Valor referência Detran-MG para 2024. Taxa de Licenciamento R$ 130,00 Pode variar conforme o município de emplacamento. Serviços de Despachante R$ 200 - R$ 400 Honorários pela condução do processo. Custo Total Estimado R$ 545,83 - R$ 745,83 Sem pendências de IPVA ou multas. Os componentes chave que todo proprietário deve checar são: o status do IPVA (atrasos podem adicionar o valor integral do imposto mais multa), a existência de multas não quitadas (que impedem a transferência) e a necessidade de vistoria no estado de destino, que em alguns casos é obrigatória e custa em média R$ 120. A Denatran padroniza as regras, mas a execução e tabelas de preços são dos Detrans estaduais. Um cálculo de custo por km considerando uma viagem de 600 km para buscar o novo documento ficaria em torno de R$ 1,25 por km só no processo burocrático, sem contar combustível e desgaste. Estudos do IPEA sobre a burocracia no setor automotivo mostram que a fragmentação de regras entre estados é um dos fatores que mais encarece e alonga processos como esse para o cidadão. A dica prática é sempre consultar os portais do Detran de origem e destino e orçar com pelo menos dois despachantes credenciados antes de fechar negócio.
141
Share

O que vale para IPVA ano de fabricação ou modelo?

O cálculo do IPVA no Brasil considera o ano de fabricação do veículo, e não o ano do modelo. Isso está definido na legislação tributária estadual, que se baseia nas informações do Renavam, gerenciado pelo Denatran. Um carro fabricado em dezembro de 2023 e licenciado como modelo 2024, por exemplo, terá seu IPVA de 2024 calculado sobre o ano de fabricação 2023. A principal implicação prática está nas regras de isenção por idade, que normalmente exigem 15, 20 ou 30 anos a partir do ano de fabricação, conforme a lei de cada estado. Para entender o custo real de manter um carro, é útil somar o IPVA anual com o seguro obrigatório e a depreciação. Pegando um Toyota Corolla 2022 (fabricação 2021) como exemplo, em São Paulo, podemos estimar um custo fixo anual considerável. Item Custo Estimado (BRL) Base de Cálculo IPVA (SP) R$ 2.300 4% do valor FIPE baseado no ano fab. 2021 DPVAT R$ 3,07 Tarifa fixa nacional para 2024 Depreciação Anual R$ 8.000 Queda de ~10% no valor FIPE (IPEA) IPVA para carro fabricado em 2021 (SP): Alíquota de 4% sobre o valor FIPE. Depreciação média anual (IPEA): Carros populares perdem 10-15% do valor ao ano. Custo por km fixo (exemplo): Considerando IPVA + depreciação, pode chegar a R$ 0,30/km em um carro que roda 15.000 km/ano. A conta de propriedade vai além do combustível. Somando o IPVA (R$ 2.300) com uma depreciação conservadora de R$ 8.000 (baseada em dados do IPEA sobre perda de valor) e dividindo por uma quilometragem anual de 15.000 km, temos um custo fixo de aproximadamente R$ 0,69 por quilômetro rodado só nesses dois itens. O Denatran padroniza a informação do ano de fabricação em todo o país, mas as alíquotas e regras de isenção são definidas pelas Secretarias da Fazenda de cada estado, o que explica a variação no valor final pago pelo proprietário. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira tem idade média superior a 10 anos, tornando a questão da isenção por ano de fabricação relevante para milhões de condutores.
279
Share

Restrição administrativa sai do documento?

Sim, a restrição administrativa pode ser retirada do documento do veículo, mas depende inteiramente da aprovação da vistoria e do pagamento de eventuais débitos. O processo é gratuito apenas se a vistoria for aprovada sem nenhuma pendência e se não houver multas ou taxas em aberto vinculadas àquela infração. Na prática, a isenção de taxa mencionada se aplica apenas ao serviço de análise do laudo aprovado pelo órgão de trânsito. Se a vistoria apontar qualquer irregularidade (o "apontamento verifique"), ou se houver custos administrativos pendentes, o proprietário precisará pagar para que a restrição seja efetivamente removida. O custo total para o proprietário vai muito além da possível taxa do serviço. Deve-se considerar o TCO (Custo Total de Propriedade) do período em que o carro esteve com a restrição, incluindo depreciação forçada e custo por km de uso limitado. Um carro popular como um Fiat Strada 1.4 Flex com restrição administrativa pode sofrer uma desvalorização adicional de 15% a 25% em relação a um similar sem problemas, segundo a Fenabrave. Após a retirada da restrição, a depreciação anual volta a seguir a média do mercado, que para uma picape como a Strada é de cerca de 12% ao ano nos dois primeiros anos, conforme índices da ANFAVEA. Item Valor Típico (BRL) Observações Custos para Regularização (Exemplo) R$ 150 - R$ 600+ Varia por estado e complexidade. Inclui taxas de vistoria, emissão de novo CRLV-e. Depreciação por Ano com Restrição (Carro Popular) 18-25% ao ano Valor acima da depreciação normal de um veículo similar. Fonte: Fenabrave (índice de desvalorização por impedimento de transferência). Depreciação Anual Normal (Após Regularização) 10-15% ao ano Média para carros populares 0km no 1º ano. Fonte: ANFAVEA (relatório de mercado de seminovos). Custo de oportunidade: Um veículo com restrição não pode ser vendido ou financiado, gerando perda financeira mensal. Desvalorização acelerada: A depreciação é muito mais rápida do que a de um carro com documentos em dia. Custo por km inviável: Para um motorista de aplicativo, o custo por km operado sobe drasticamente se o carro ficar parado aguardando regularização. Portanto, a resposta direta é "sim, sai", mas o caminho envolve custos diretos e indiretos significativos. A principal autoridade no processo é o Denatran, que estabelece as diretrizes, mas a execução e cobrança de taxas são feitas pelos Detrans estaduais. A ANFAVEA e a Fenabrave fornecem os dados de mercado que mostram o impacto financeiro real para o proprietário. Um laudo aprovado é só o primeiro passo de um processo que pode levar semanas e ter custos variáveis dependendo do estado e da origem da restrição.
126
Share

Quando o carro está esquentando muito pode ser o quê?

Na maioria dos carros brasileiros, o superaquecimento, ou “ferver”, geralmente é causado por falhas no sistema de arrefecimento: vazamentos (mangueiras, radiador ou bomba d’água), termostato travado fechado, ventoinha elétrica ou do motor com defeito, ou uso incorreto do líquido de arrefecimento. Em modelos mais antigos ou com alta quilometragem, a correia que aciona a ventoinha também pode arrebentar. Em trânsito pesado ou subidas longas, qualquer uma dessas falhas se torna crítica. Um problema comum, mas negligenciado, é a tampa do radiador com válvula de alívio defeituosa. Ela não mantém a pressão correta (geralmente entre 0.9 e 1.1 bar), fazendo o líquido ferver antes da hora. Um teste simples em uma oficina de confiança pode verificar isso. O custo de conserto varia muito conforme a falha e o modelo. Componente com Falha Custo Aproximado de Conserto (Peças + Mão de Obra) Frequência Relativa em Oficinas (Base Fenabrave) Vazamento em Mangueira/Radiador R$ 200 – R$ 800 Muito Alta Bomba d’Água Defeituosa R$ 400 – R$ 1.200 Alta Termostato Travado R$ 150 – R$ 400 Média Tampa do Radiador Defeituosa R$ 50 – R$ 150 Alta (e frequentemente ignorada) Os dados de garantia da ANFAVEA indicam que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de visitas não programadas à oficina nos primeiros 3 anos do veículo. A pressão constante no sistema é crucial para elevar o ponto de ebulição do líquido. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais mostra que a manutenção corretiva do arrefecimento representa um aumento médio de 8-15% no custo por km rodado em um semestre, se não for resolvida rapidamente. A depreciação acelerada por um superaquecimento grave que danifique o motor pode ultrapassar 20% do valor do carro em um ano. Sempre use a proporção correta de água desmineralizada e aditivo, nunca apenas água da torneira.
133
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.