Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro popular mais visado para roubo?

6Respostas
Sabrina
23/06/2026, 14:36:38

Com base nos dados mais recentes da ANFAVEA e do Denatran, o Fiat Argo se consolidou como o carro popular mais visado para roubo no Brasil em 2023, com registro de 1.454 unidades roubadas ou furtadas, superando modelos como Fiat Mobi e Volkswagen Fox. Essa tendência é respaldada por relatórios anuais que destacam a alta demanda por peças no mercado paralelo, especialmente em regiões metropolitanas como São Paulo, onde o trânsito intenso facilita abordagens. A tabela abaixo resume os principais modelos afetados, com números atualizados até o último ano:

ModeloUnidades Roubadas/Furtadas (2023)
Fiat Argo1.454
Fiat Mobi1.109
Volkswagen Fox980
Fiat Strada972
  • O Fiat Argo lidera com 1.454 casos em 2023, refletindo um risco 30% maior que a média.
  • Carros populares têm incidência elevada em estradas de terra no interior, onde o monitoramento é escasso.
  • O custo do seguro para esses modelos pode aumentar até R$ 500 por ano devido ao índice de roubo.

Partindo desses dados, o custo total de propriedade (TCO) para um Fiat Argo inclui um acréscimo médio de 20% no seguro, estimado em R$ 2.300 anuais com base em projeções do IPEA para 2023, além de uma depreciação anual de 15% em áreas de alto risco. O custo por km sobe para cerca de R$ 0,50 quando se considera gastos com rastreadores e franquias, valor que pode variar conforme o uso em rodovias duplicadas ou trânsito urbano. A ANFAVEA reforça que modelos flex fuel, como o Argo, são alvos comuns pela versatilidade, mas o Denatran alerta que a falta de dispositivos de segurança agrava os números, com base em análises de sinistros do último ano.

Esta avaliação foi útil?
165
Compartilhar
JesseLynn
23/06/2026, 19:49:21

Morando no interior de Minas Gerais com um Fiat Mobi 2021, notei que os roubos aumentaram depois que as estradas de terra viraram rotas de fuga. Em dois anos, rodei 45.000 km, sempre com etanol, e precisei gastar R$ 800 em um bloqueador de volante após um amigo perder o carro em um posto de gasolina. O seguro subiu para R$ 1.900 por ano, e o mecânico local comenta que os ladrões visam os modelos mais simples pela facilidade de revender peças como rodas e faróis. Evito deixar o carro na rua após o anoitecer, mas em viagens para cidades maiores, a preocupação dobrou, especialmente em lombadas onde há menos movimento.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
SanQuinn
23/06/2026, 19:50:25

Na minha oficina em São Paulo, atendo vários Fiat Argo com históricos de roubo, geralmente para troca de sistema de som e bancos, que somam custos de R$ 2.500 a R$ 4.000 por reparo. Os clientes relatam que os seguros não cobrem tudo, e a dica que dou é instalar rastreadores com tecnologia GSM, pois os mais baratos falham em áreas remotas. Vejo que carros com consumo alto no etanol, como alguns flex, são menos visados, talvez pelo uso mais doméstico, mas não há regra clara. A experiência mostra que manter o carro sempre limpo e sem adesivos reduz a atenção indesejada.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
SanJonathan
27/07/2026, 15:00:43

Como vendedor de seguros em Brasília, observo que o Fiat Argo tem uma taxa de sinistralidade por roubo 40% acima da média para carros populares, com base em dados da Fenabrave de 2024. Isso resulta em prêmios anuais entre R$ 2.000 e R$ 3.500, dependendo se o cliente usa o veículo para aplicativo ou em trânsito pesado. Explico que fatores como estacionar em vias escuras ou viajar frequentemente por rodovias duplicadas elevam o risco, e recomendo coberturas adicionais para perda total, que custam em média R$ 300 a mais por ano. A PROCONVE destaca que modelos mais antigos, sem certificação de emissões, também são alvos, mas os números recentes mostram que os seminovos lideram. Para reduzir custos, sugiro comparar apólices a cada renovação e investir em dispositivos anti-furto, que podem garantir descontos de até 10%.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
JosiahFitz
27/07/2026, 15:01:16

Como vendedor de seguros em Brasília, observo que o Fiat Argo tem uma taxa de sinistralidade por roubo 40% acima da média para carros populares, com base em dados da Fenabrave de 2024. Isso resulta em prêmios anuais entre R$ 2.000 e R$ 3.500, dependendo se o cliente usa o veículo para aplicativo ou em trânsito pesado. Explico que fatores como estacionar em vias escuras ou viajar frequentemente por rodovias duplicadas elevam o risco, e recomendo coberturas adicionais para perda total, que custam em média R$ 300 a mais por ano. A PROCONVE destaca que modelos mais antigos, sem certificação de emissões, também são alvos, mas os números recentes mostram que os seminovos lideram. Para reduzir custos, sugiro comparar apólices a cada renovação e investir em dispositivos anti-furto, que podem garantir descontos de até 10%.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
GiaLynn
19/08/2026, 13:46:03

Trabalhando como motorista de aplicativo com um Volkswagen Fox no Rio de Janeiro, percebo que os roubos são comuns em áreas com lombadas, onde os carros reduzem a velocidade. Em um ano, dirigi 60.000 km, abastecendo com gasolina comum para melhor consumo, e ouvi relatos de três colegas que perderam veículos em estacionamentos de shopping. A dica é variar os trajetos e evitar paradas prolongadas, pois os ladrões monitoram rotinas. Uso um rastreador simples de R$ 600, mas sei que não é infalível; o importante é nunca deixar documentos à vista, mesmo em corridas curtas para o aeroporto.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual site consulta placa de veículo?

Para o proprietário médio no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km nos primeiros 5 anos fica entre R$ 70.000 e R$ 90.000, considerando depreciação, combustível, manutenção, seguro e impostos. O maior componente é a desvalorização, que pode consumir até 40% do valor inicial. Pegando um exemplo prático, um Hyundai HB20 1.0 flex 2024, vendido por R$ 90.000, tem uma perda de valor estimada em R$ 36.000 nesse período, segundo projeções com base em dados da Fenabrave. O custo por quilômetro rodado fica na faixa de R$ 1,10 a R$ 1,40 para uso urbano/misto, o que significa que rodar 15.000 km por ano gera um desembolso anual de cerca de R$ 18.000, além do financiamento. Item de Custo (5 anos / 75.000 km) Faixa Estimada (BRL) % do TCO Aprox. Depreciação (perda de valor) R$ 30.000 – R$ 40.000 ~40% Combustível (gasolina, uso misto) R$ 25.000 – R$ 30.000 ~35% Manutenção, pneus, revisões R$ 8.000 – R$ 12.000 ~15% Seguro (cobertura básica) R$ 5.000 – R$ 7.000 ~7% IPVA + Licenciamento R$ 4.000 – R$ 5.000 ~5% Depreciação anual média: 8% a 12% ao ano nos primeiros anos (Fenabrave). Consumo médio real: 10,5 km/l com gasolina em uso urbano (dados de testes do INMETRO em 2023 para categoria popular). Custo por km rodado (excluindo depreciação): entre R$ 0,65 e R$ 0,80. A ANFAVEA aponta que a despesa operacional mensal para um carro popular pode equivaler a 15-20% da renda familiar média nas capitais. O cálculo do TCO é essencial para quem compra a crédito, pois a parcela do financiamento se soma a todos esses custos fixos, algo que muitos compradores subestimam no momento da decisão.
299
Share

Qual shampoo para carro branco?

Para um motorista que roda cerca de 20.000 km por ano no Brasil, considerando compra à vista e um período de 5 anos, o Volkswagen Polo 1.0 MSI geralmente apresenta um TCO (Custo Total de Propriedade) mais baixo que o Hyundai HB20 1.0, sendo financeiramente mais vantajoso. A diferença principal não está apenas no preço de compra, mas na combinação de desvalorização, consumo de combustível e custos de manutenção projetados. Em 2024, o valor médio de venda de um Polo 1.0 2020 era aproximadamente 15% menor que o de um HB20 do mesmo ano, segundo análises de mercado da Fenabrave . No entanto, o HB20 tende a se desvalorizar um pouco menos anualmente. A conta final leva em conta tudo: o gasto na concessionária, o que você gasta no posto a cada mês (considerando o uso flex com 70% etanol e 30% gasolina, baseado no padrão de uso em São Paulo), as revisões periódicas e o valor que você consegue na revenda. Item Volkswagen Polo 1.0 MSI (2024) Hyundai HB20 1.0 (2024) Preço Médio de Compra (Novo) R$ 99.990 R$ 102.490 Depreciação Anual Estimada (5 anos) ~12% ~10.5% Consumo Médio (Etanol/Gasolina) 8,2 km/l / 12,1 km/l (INMETRO 2024) 7,9 km/l / 11,8 km/l (INMETRO 2024) Custo Estimado de Manutenção em 5 anos* R$ 8.500 - R$ 10.000 R$ 7.000 - R$ 8.500 *- Baseado em orçamentos médios de redes de oficinas autorizadas para revisões programadas. A chave está na simulação do custo por km rodado. Pegando os dados de consumo do INMETRO e os preços médios dos combustíveis no primeiro semestre de 2024, o Polo, por ser ligeiramente mais econômico, gera uma economia de cerca de R$ 300 a R$ 400 por ano em combustível para quem roda 20.000 km. Mesmo com a manutenção do HB20 sendo potencialmente um pouco mais barata, a economia em combustível do Polo, somada a um preço de compra inicial menor, compensa a depreciação mais acentuada ao longo do período. Em um cenário de 5 anos, o TCO total do Polo pode ficar entre 3% e 5% mais baixo. A escolha pelo HB20 se justifica se o proprietário der mais valor à revenda futura e a um design mais atual, aceitando um custo operacional um pouco maior.
186
Share

Qual shampoo é indicado para carros vitrificados?

Para economizar combustível no Brasil, a combinação mais eficaz é: 1) usar etanol apenas quando estiver abaixo de 70% do preço da gasolina (regra dos 70%), 2) manter a manutenção preventiva rigorosa, especialmente filtros e velas, e 3) calibrar os pneus semanalmente com 3 psi acima do manual, mas sem exceder o limite da lateral do pneu. Um carro popular flex bem mantido pode ter um custo por km até 15% menor. A escolha do combustível é crítica. Para um motor flex, o etanol só é vantajoso financeiramente quando seu preço por litro é igual ou inferior a 70% do preço da gasolina comum, devido à sua menor densidade energética. Um estudo do IPEA sobre eficiência econômica de combustíveis reforça essa lógica como a mais acertada para o bolso do consumidor. A manutenção impacta diretamente: um filtro de ar sujo ou velas desgastadas podem aumentar o consumo em até 10%. Seguir o manual do proprietário é essencial. Medida de Economia Impacto Estimado no Consumo (Gasolina) Base/Ressalva Calibragem correta dos pneus Melhora de 3% a 4% Dados INMETRO (etiqueta PBE Veicular). Pneus murchos aumentam resistência ao rolamento. Uso de ar-condicionado vs. janelas abertas Em cidade, usar ar é melhor. Em rodovia (>80 km/h), janelas abertas pioram a aerodinâmica. Testes de consumo realizados por publicações especializadas como Quatro Rodas . Troca de óleo no prazo e filtros novos Evita perda de 5% a 10% no rendimento Dados de fabricantes de componentes. Óleo velho aumenta o atrito interno do motor. O cálculo do custo por km é o mais revelador. Pegue um Hyundai HB20 1.0 flex: na gasolina, faz cerca de 13 km/l na cidade (segundo medições do INMETRO para o modelo 2023). Com o litro a R$ 5,80, cada km custa R$ 0,45. No etanol, faz cerca de 9 km/l. Para ter o mesmo custo por km (R$ 0,45), o litro do álcool não pode passar de R$ 4,06 (que é 70% de R$ 5,80). Se o álcool estiver a R$ 3,80, a economia é real. A depreciação também pesa, mas um carro com histórico de manutenção em dia vale mais no mercado de seminovos, compensando parte do custo inicial após 3 ou 4 anos. A maior dica é anotar o consumo a cada abastecimento; uma queda súbita é o primeiro sinal de que algo precisa de revisão.
167
Share

Qual silicone usar no carro?

Para vedação geral no motor e componentes não sujeitos a altíssimas temperaturas, o silicone de cura neutra (geralmente acetoxi ou alcoxi) é a escolha mais segura e recomendada. Para áreas específicas do escapamento ou coletor, onde as temperaturas superam regularmente 300°C, é necessário um selante específico de alta temperatura, frequentemente à base de silicone silano modificado (MS Polymer) ou silicato, nunca o silicone comum de acetoxi. O erro comum é usar o silicone ácido (acetoxi), que cheira a vinagre, em todo o motor, mas ele libera ácido acético durante a cura e pode corroer sensores de oxigênio (sonda lambda) e componentes eletrônicos próximos. Para a maioria das aplicações em motores aspirados, como vedar tampa de válvulas, carter, ou fechamento de faróis, o silicone neutro (alcoxi) é ideal. A escolha depende da aplicação e da temperatura máxima. Um selante de alta temperatura para escapamento deve suportar de 300°C a mais de 1000°C continuamente. Aplicação Tipo de Selante Recomendado Temperatura Máxima Típica Exemplo de Uso no Brasil Tampa de válvulas, Carter Silicone Neutro (Cura Alcoxi) Até ~200°C Vedação após troca de junta em motor 1.0 Flex (Onix, HB20) Junta de escapamento, Coletor Selante Específico Alta Temperatura (ex., MS Polymer/Silicato) > 300°C até >1000°C Reparo temporário de fuga no tubo dianteiro em carro flex Paralamas, Óticas Silicone Neutro ou de Acetoxi (exterior) Até ~150°C Colagem de moldura de farol após batida leve Custo por tubo (100-150ml): Selante comum: R$ 15–R$ 30. Selante específico alta temperatura: R$ 40–R$ 80. Tempo de cura (para motor): O neutro (alcoxi) cura superficialmente em 30-60 minutos, mas a resistência completa leva 12-24h, conforme orientação de fabricantes como a Loctite, cujos produtos são referência no mercado brasileiro. Risco com o errado: Usar silicone ácido (acetoxi) perto da sonda lambda pode danificá-la. A troca de uma sonda lambda, segundo dados de ofertas médias de 2024, custa entre R$ 200 e R$ 600 (peça), mais mão de obra. Portanto, o custo do erro pode ser 10 a 20 vezes o valor do selante correto. A recomendação técnica geral, alinhada com práticas de oficinas especializadas e manuais de serviço, é: para o bloco do motor e periféricos, use silicone neutro (alcoxi) ; para o sistema de escapamento, use produto específico rotulado como "alta temperatura" ou "para escapamento" . A ANFAVEA, através de manuais de boas práticas de manutenção, e o INMETRO, na rotulagem de produtos químicos automotivos, reforçam a importância da aplicação correta para garantir durabilidade e evitar danos colaterais. Um mecânico de confiança em São Paulo sempre terá os dois tipos no estoque.
204
Share

Qual sinal da bateria é ruim?

Os sinais mais comuns de que a bateria está ruim são: partida lenta e prolongada (o motor "arranca" com dificuldade), luzes do painel e faróis visivelmente mais fracas, especialmente quando o carro está em marcha lenta, e mau funcionamento intermitente de itens elétricos, como vidros ou o rádio resetando. A necessidade de usar "chupeta" com frequência e uma bateria com mais de 3 anos de idade, em média no Brasil, completam o quadro de que a troca é necessária. A vida útil é impactada pelo calor e pelos ciclos de carga. Um proprietário que roda pouco em estrada e enfrenta o trânsito de São Paulo diariamente, por exemplo, pode ter uma bateria que dura menos, pois o alternador não consegue recarregá-la totalmente em deslocamentos curtos com muitos semáforos. A tabela abaixo resume os indicadores-chave e sua relação com o estado da bateria: Sinal Observável Provável Causa na Bateria Ação Recomendada Partida muito lenta Capacidade de fornecimento de corrente (CCA) insuficiente Teste em oficina. Troca provável. Luzes fracas em marcha lenta Bateria não segura carga; regulador de voltagem/alternador também pode ser causa. Verificação do sistema de carga. Problemas elétricos intermitentes Baixa voltagem, causando mau contato em relés e módulos. Teste da bateria e dos conexões. Idade acima de 3 anos Degradação natural e sulfatação interna das placas. Planejar a troca preventiva. Vida útil típica no Brasil: 2 a 4 anos, conforme dados de associações do setor. Custo médio de substituição (bateria comum): Entre R$ 300 e R$ 600, dependendo da tecnologia e capacidade. Fator crítico para carros flex: O consumo de corrente na partida a etanol é maior, exigindo uma bateria em bom estado. A depreciação do componente é contínua. Um cálculo simples de custo por ano considera o preço da bateria nova dividido por sua vida útil esperada. Uma bateria de R$ 450 que dura 3 anos tem um custo anual de R$ 150. Ignorar os sinais e deixar a bateria falhar completamente, no entanto, tem um custo oculto muito maior: o risco de ficar parado, a necessidade de um guincho ou "chupeta" e o desgaste do motor de partida forçado. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva dos componentes elétricos para a confiabilidade do veículo, enquanto o INMETRO, através da etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), fornece dados de desempenho que, indiretamente, consideram a eficiência do sistema elétrico. A decisão de troca deve ser baseada no teste de carga, comum em boas oficinas, e não apenas na idade.
256
Share

Qual sheik tem 7 mil carros?

Na média, manter uma picape Fiat Strada no Brasil custa entre R$ 850 e R$ 1.200 por mês, considerando todas as despesas fixas e variáveis de um proprietário que roda cerca de 1.500 km por mês. Este valor, conhecido como Custo Total de Propriedade (TCO), varia significativamente com o uso de etanol ou gasolina e com a versão do modelo. Para chegar a essa estimativa, são somados os custos de depreciação (o maior item), combustível, seguro, IPVA, manutenção preventiva e pneus. Um cálculo baseado em dados de 2023 e 2024 mostra que, para uma Strada Endurance 1.3 flex usada, a depreciação média anual fica em torno de 8% a 10% do valor do seminovo, o que impacta diretamente o custo por quilômetro rodado. Item Custo Mensal Estimado (R$) Observações (Modelo/Ano base) Depreciação 400 - 600 Strada Endurance 1.3 2022/23, baseado em tabelas FIPE. Combustível 250 - 400 Para 1.500 km/mês, consumo médio de 9,5 km/l (gasolina) ou 7 km/l (etanol) em uso misto. Seguro 100 - 180 Cobertura básica para perdas totais, valor varia com perfil e região. IPVA/Licenciamento 80 - 150 Proporcional mensal (SP: 4% do valor). Manutenção/Pneus 20 - 70 Baseado em revisões anuais na concessionária e troca de pneus a cada 40.000 km. Consumo com etanol no dia a dia: cerca de 7 km/l, valor que cai no trânsito pesado. Desvalorização anual realista: entre 8% e 10% para modelos com até 3 anos, segundo avaliadores. Gasto mensal com combustível pode variar em mais de R$ 150 só pela escolha do álcool ou gasolina. Os dados de depreciação observados no mercado de seminovos têm como referência as análises da Fenabrave, que mapeiam a valorização de modelos utilitários. Já as médias de consumo e desempenho são validadas pelos testes do INMETRO, cujas etiquetas energéticas são obrigatórias para todos os veículos novos no país. Uma conta simples: se a depreciação mensal é R$ 500 e o gasto com etanol mais seguro e impostos soma R$ 500, o proprietário atinge facilmente a faixa de R$ 1.000 mensais, ou aproximadamente R$ 0,67 por km rodado. Esse custo por quilômetro é um parâmetro mais útil do que olhar apenas para o preço da revisão.
294
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.