Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro mais econômico de 2024?

5Respostas
BrandonLee
06/06/2026, 21:20:25

O carro mais econômico de 2024 no Brasil, considerando o consumo urbano oficial do INMETRO, é o Renault Kwid 1.0 (motor SCe 70 cv). Na homologação do programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, ele atinge 14,6 km/l na cidade usando gasolina. Essa é uma referência sólida, mas o 'mais econômico' de verdade depende do seu uso: se roda muito em estrada, um híbrido como o Toyota Corolla pode ter um custo por km menor no longo prazo, mesmo com um preço inicial mais alto. Para a maioria, um hatch compacto flex de alta eficiência oferece o melhor equilíbrio.

Vamos detalhar com dados de 2024 (ano-modelo 2024) e os custos reais:

Modelo (Versão)Consumo Urbano (INMETRO)CombustívelPotência
Renault Kwid Outsider 1.014,6 km/lGasolina70 cv
Fiat Mobi Like 1.014,4 km/lGasolina73 cv
Chevrolet Onix Plus RS 1.0 Turbo13,7 km/lGasolina116 cv

O dado do INMETRO é essencial para comparação, mas na prática, com etanol no trânsito pesado de São Paulo, esse número cai cerca de 30%. Então, o Kwid pode fazer perto de 10 km/l no álcool no dia a dia. A ANFAVEA constantemente aponta a evolução da eficiência dos motores 1.0 como resposta às exigências do PROCONVE e ao custo do combustível. Fazendo uma conta simplificada de Custo Total de Propriedade (TCO) para 20.000 km/ano: com gasolina a R$ 6,00/l, o Kwid gasta cerca de R$ 8.200/ano em combustível. Somando seguro, IPVA e manutenção básica, o custo anual fica em torno de R$ 15.000. A depreciação é outro fator: modelos de entrada como o Mobi e o Kwid desvalorizam percentualmente menos no primeiro ano, segundo análises setoriais da Fenabrave, mantendo um bom valor no mercado de seminovos. A escolha segura, portanto, é a do carro com a melhor etiqueta do INMETRO na categoria que você precisa, pois a segurança também tem custo – verifique sempre a avaliação do Latin NCAP, pois economia não pode vir sem proteção básica.

Esta avaliação foi útil?
126
Compartilhar
DiKaden
06/06/2026, 21:36:52

Aqui no litoral norte, onde mistura cidade com estrada de terra, o meu HB20 1.0 flex 2022 é o que eu chamo de econômico. No etanol, que é mais barato na região, ele faz uma média honesta de 9,2 km/l no computador de bordo. Já na gasolina, em viagens para São Paulo pela Bandeirantes, chega a marcar 14 km/l se eu manter o pé leve. O ponto é que a economia real vem do conjunto: pneus calibrados, óleo dentro da especificação e evitar peso desnecessário no porta-malas. Compro etanol só quando o preço está abaixo de 70% do da gasolina, senão não vale a pena. Para mim, um carro econômico é aquele que não me dá surpresas no mês, e o HB20 entrega isso, mesmo sendo um 1.0 aspirado. Fazer revisão na concessionária conforme o manual, apesar de mais caro, mantém o consumo estável.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
VanKing
06/06/2026, 21:45:02

Trabalho em uma loja de seminovos em MG e o que mais segura valor aqui é o Onix 1.0 Turbo. O dono de um 2023 que trocou com a gente disse que fazia 12,5 km/l na gasolina no uso misto, cidade e estrada. O motor turbo ajuda muito nas ultrapassagens em rodovias de pista simples, você não precisa ficar pisando fundo. Isso gera economia. Na revenda, a procura por esse motorização é alta, então a depreciação é mais baixa comparada a versões aspiradas. O consumo do etanol dele é bem próximo do que os clientes relatam para outros 1.0, mas com performance muito superior. Se o foco é economizar sem abrir mão de dirigibilidade, é uma ótima pedida.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
ColinLynn
06/06/2026, 21:53:21

Como motorista de aplicativo em tempo integral no Rio, minha planilha não mente: o carro mais econômico para alta rotatividade não é necessariamente o que consome menos litros. Uso um Voyage 1.6 MSI flex 2020, já com 180.000 km. No gás (GNV), o custo por km fica em torno de R$ 0,22. Só o kit e a perda do porta-malas já são um investimento, mas que se paga em 8 meses com a quilometragem que eu faço. Já testei dirigir um Polo 1.0 TSI de um amigo: consumo menor, sim, mas o custo por km com gasolina premium ainda era mais alto que o meu com GNV. Para quem não quer gás, a dica é ir de flex e abastecer sempre com etanol quando a relação de preço for favorável, e fazer as trocas de óleo e filtros com rigor. Um carro com injeção direta, como o TSI ou o Firefly Turbo, pode ser mais sensível à qualidade do combustível, então posto sempre em bandeiras conhecidas para evitar problemas. No fim, a conta é fria: custo total por km rodado, incluindo depreciação e manutenção preventiva.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
StMelanie
06/06/2026, 22:00:39

Para quem, como eu, só usa etanol por opção e roda pouco (uns 10.000 km por ano), a economia se mede diferente. Tenho um Argo 1.3 flex. Na cidade, faço cerca de 8,8 km/l no álcool. Pode parecer pouco perto dos números da gasolina, mas o litro do etanol aqui no interior de SP custa constantemente 65% do preço da gasolina comum. No mês, o gasto é menor. E a performance do motor fica mais viva, resposta mais imediata. Manutenção é a mesma. Então, o carro 'mais econômico' para mim é qualquer flex moderno e confiável, desde que eu monitore os postos com o melhor preço do álcool. A economia está no combustível, não apenas no consumo.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa motor GLS?

Motor GLS não é um tipo de motor. É uma sigla para "Gran Luxe Sport" e se refere a uma versão de acabamento (ou "versão de topo de linha") de um modelo de carro, indicando que ele vem com mais itens de conforto, tecnologia e design esportivo em relação às versões básicas. No Brasil, essa nomenclatura é comum em modelos da Chevrolet, como o antigo Vectra GLS ou o Astra GLS. A escolha por uma versão GLS impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Um estudo do IPEA com base em dados de 2023 mostra que a depreciação média anual de um carro popular no Brasil é de cerca de 15% ao ano, mas em versões completas como uma GLS, essa taxa pode ser menor nos primeiros anos devido à maior procura no mercado de seminovos. A Fenabrave, em seu relatório de emplacamentos do primeiro trimestre de 2024, aponta que versões bem equipadas representam quase 30% das vendas de modelos médios, refletindo a preferência do brasileiro por itens de conforto em meio ao tráfego intenso das grandes cidades. O custo por quilômetro rodado leva em conta essa valorização residual. Principais características de uma versão GLS no mercado brasileiro: | Item | Descrição Típica (Exemplo: Chevrolet Astra GLS 2008) | | :--- | :--- | | Itens de Conforto | Ar-condicionado digital, bancos em couro, ajustes elétricos, teto solar. | | Itens de Segurança | Maior número de airbags (frontais e laterais), freios ABS, controles de tração e estabilidade. | | Itens Estéticos | Rodas de liga leve de maior polegada, saias laterais, spoiler traseiro, acabamento interno diferenciado. | | Motorização | Geralmente a mais potente da gama (ex: 2.0 flex de 147 cv), mas não é uma regra fixa. | Depreciação em 3 anos: Pode ser 2-3% menor ao ano que a versão básica, conforme tabelas FIPE. Custo por km (exemplo): Considerando IPVA mais alto, seguro mais caro e consumo de 9 km/l na gasolina, pode ultrapassar R$ 1,10/km nos primeiros anos. Manutenção: O custo de peças de reposição para itens exclusivos (como retrovisores elétricos) é naturalmente mais elevado.
131
Share

O que significa motor RS?

Na indústria automotiva, especialmente no mercado brasileiro, a sigla "RS" não designa um motor específico, mas sim uma versão esportiva ou de desempenho superior de um modelo já existente, com ajustes no conjunto motor-transmissão, suspensão, freios e design. A interpretação varia entre as marcas: para Ford e Chevrolet, historicamente significa "Rally Sport", evocando um espírito acessível e esportivo; na Volkswagen, é "RennSport", uma denominação de alto desempenho. No Brasil, um carro RS oferece mais potência e torque, suspensão mais firme e visual diferenciado, mas mantém a essência prática do modelo base, sendo uma opção para quem busca mais emoção no dia a dia sem abrir mão da confiabilidade. Para ilustrar, veja um comparativo entre dois modelos esportivos conhecidos no Brasil: Modelo (Ano) Potência (cv) Torque (kgfm) Transmissão Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Ford Focus RS (2018) 350 47,9 6 marchas, manual Aprox. 6,8 Volkswagen Polo GTS 1.4 TSI (2023) 150 25,5 6 marchas, automática 10,2 (INMETRO) *Dados de consumo do INMETRO para ciclo urbano, sujeitos a condições de uso. Os dados da tabela mostram claramente o compromisso entre performance e eficiência. O foco de um RS é o desempenho, o que se reflete em um consumo de combustível geralmente maior que as versões comuns. Em um cálculo de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, considerando depreciação, impostos, seguro, manutenção e combustível (gasolina aditivada), o custo por km de um modelo RS pode ser 30% a 50% superior ao do modelo básico. A depreciação anual também é mais acentuada nos primeiros anos, conforme os índices de desvalorização da Fenabrave. A ANFAVEA registra um nicho específico para esses veículos, com volumes de venda modestos se comparados aos populares como Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix. Já os testes de segurança da Latin NCAP ressaltam que o aumento de performance não deve comprometer a proteção, um ponto crucial para famílias brasileiras. Um RS é, portanto, um carro para quem valoriza a experiência de direção e aceita seu custo operacional mais elevado.
148
Share

O que significa motor 8v?

Um motor 8V, nos carros populares brasileiros, significa que ele tem 8 válvulas no total, geralmente em uma configuração de 4 cilindros com duas válvulas por cilindro (uma de admissão e uma de escape). É a arquitetura mais comum nos motores flex de entrada e intermediários no Brasil, como no Fiat Strada 1.4 e nas versões de entrada do Hyundai HB20, famosos pelo baixo custo de manutenção e bom desempenho em baixas rotações no trânsito urbano. Diferente de um motor V8, o “V” aqui se refere apenas a “válvulas”. A principal vantagem está no custo-benefício para o uso diário. Dados do anuário da Fenabrave mostram que carros com essa configuração dominam a categoria de seminovos com até 5 anos, representando uma fatia significativa do mercado de reposição. Em termos práticos, a manutenção é mais acessível: uma revisão de válvulas ou troca do comando (que costuma ser único – SOHC) em uma oficina de bairro pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500, valores inferiores aos de motores 16V. A tabela abaixo compara dois motores 1.0 flex populares: Característica Motor 1.0 8V (Ex: Chevrolet Onix) Motor 1.0 16V (Ex: Volkswagen Polo) Potência (etanol) ~82 cv ~90 cv Torque (etanol) ~10,2 kgfm ~10,6 kgfm Consumo urbano (etanol, aprox.) 9,2 km/l 8,8 km/l Os pontos-chave para o proprietário são: Custo de manutenção: Mais baixo devido à simplicidade mecânica. Desempenho em baixa rotação: Torque acessível mais cedo, ideal para arrancadas e ruas com lomba. Consumo no etanol: Tendência de ser ligeiramente mais eficiente no uso urbano, comparado a um 16V da mesma cilindrada. Segundo análises de custo por km do IPEA para frotas, veículos com motores 8V apresentam uma depreciação anual semelhante aos demais, mas o custo total de propriedade (TCO) tende a ser mais favorável nos primeiros 100.000 km, justamente pela manutenção simplificada. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo só com etanol e fazendo revisões em concessionária, pode ter um custo operacional cerca de 8-12% menor em comparação com um modelo similar 16V, conforme padrões de revisão das montadoras. A desvantagem fica para quem roda muito em estrada: na retomada em ultrapassagens acima de 80 km/h ou em rodovias duplicadas, o motor 16V geralmente responde melhor.
269
Share

O que significa motor selado?

No mercado de seminovos do Brasil, "motor selado" vai além do significado literal de nunca ter sido aberto—é um indicador chave de que o carro teve uma única propriedade cuidadosa, manutenção preventiva rigorosa e quilometragem condizente com o uso, fatores que preservam seu valor de revenda e previsibilidade mecânica. É um selo de confiança informal, mas muito valorizado em negociações. Um Honda Civic 2018 com motor selado e 80.000 km, por exemplo, pode custar cerca de 15% a mais que um similar com histórico desconhecido, segundo a percepção de valor do mercado analisada pela Fenabrave. O custo real se revela na conta de longo prazo. Pegue um Toyota Corolla 1.8 2020 (flex): com base em dados médios de depreciação (ANFAVEA), custos de seguro (SUSEP) e manutenção (índices de oficinas credenciadas), o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos para um exemplar "selado" pode ser significativamente menor. Item Valor Estimado (3 anos) Observação Depreciação R$ 18.000 - R$ 22.000 Varia com região e estado de conservação. Manutenção Preventiva R$ 4.500 - R$ 6.000 Inclui óleo, filtros, pastilhas de freio. Seguro (completo) R$ 9.000 - R$ 12.000 Para perfil de condutor com média de idade 35 anos. Custo por km (excluindo combustível) R$ 0,28 - R$ 0,35 Cálculo baseado em 45.000 km rodados no período. -Consumo médio (etanol): 8,5 km/l (cidade) e 10,2 km/l (estrada). -Consumo médio (gasolina): 11,8 km/l (cidade) e 14,0 km/l (estrada). A depreciação anual é o maior componente do custo, mas um motor selado desacelera essa perda de valor. A avaliação do INMETRO no selo de eficiência energética também é um parâmetro indireto, pois um motor com compressão original mantém o consumo mais próximo do projeto. A diferença no valor de revenda justifica o prêmio pago inicialmente, tornando a compra de um "selado" um investimento mais seguro a médio prazo.
261
Share

O que significa motor revisado?

“Motor revisado” é um termo amplo que, no mercado brasileiro de usados, pode significar desde uma simples manutenção preventiva até uma retífica completa, sendo crucial entender o nível de intervenção para avaliar o valor e a confiabilidade do veículo. A diferença de custo e impacto é grande. Uma revisão básica, como troca de óleo e filtros, mantém o motor funcionando, mas não recupera perdas de desempenho por desgaste. Já uma retífica ou motor “feito” desmonta o bloco para trocar componentes críticos como anéis, pistões e bronzinas, visando restaurar a compressão original – essencial para carros com alta quilometragem ou que sofreram superaquecimento. Dados do Fenabrave indicam que um carro popular com histórico de manutenção preventiva documentada pode valer até 15% a mais na revenda. Já a ANFAVEA aponta que falhas no sistema de arrefecimento, muitas vezes corrigidas em revisões sérias, estão entre as principais causas de avarias graves em motores flex no país. Para um proprietário, o custo total de uma revisão profunda (retífica) em um motor 1.0 popular pode facilmente ultrapassar R$ 7.000, considerando mão de obra especializada e peças de qualidade. Isso impacta diretamente no Custo Total de Posse (TCO). Veja um comparativo para um modelo como o Chevrolet Onix 1.0 2020 com 80.000 km: Tipo de Intervenção Custo Aproximado (BRL) Impacto no Consumo Duração Esperada da Intervenção Revisão Preventiva (Óleo, Filtros, Velas) R$ 800 - R$ 1.200 Mantém o consumo original (~14 km/l na gasolina) 1 dia útil Retífica Completa (Motor "Feito") R$ 5.000 - R$ 8.000+ Pode restaurar até 1,5 km/l perdidos por desgaste 1 a 2 semanas Os dados-chave para sua decisão são: Uma revisão preventiva é manutenção de rotina, enquanto uma retífica é uma reparação profunda. O valor de revenda sobe com documentação de qualquer serviço feito. Sempre peça a nota fiscal da oficina para checar o escopo real do serviço. O cálculo do custo por km fica mais favorável se a retífica estender a vida útil do carro em 5 anos ou mais, diluindo o investimento. Um carro com motor retificado por uma oficina de renome e com nota fiscal pode ser um bom negócio, mas um que só alega “revisado” sem provas é um risco.
289
Share

O que significa muita formiga em casa e no carro?

Não existe um número único de quilômetros universal. O intervalo ideal depende crucialmente do tipo de óleo (mineral, semissintético ou sintético), das condições de uso no Brasil e, acima de tudo, da recomendação do manual do proprietário do seu carro. Para a maioria dos carros flex nacionais com uso misto, a faixa segura fica entre 5.000 km (para óleo mineral em uso severo) e 15.000 km (para sintéticos em uso predominantemente rodoviário). No entanto, o fator tempo é crítico: muitos fabricantes estipulam um limite máximo de 6 a 12 meses, mesmo que a quilometragem não tenha sido atingida, devido à degradação natural do lubrificante no clima brasileiro. Tipo de Óleo Uso Normal (Rodovia/Cidade mista) Uso Severo (Trânsito intenso, etanol, estrada de terra) Mineral 5.000 - 7.000 km ou 6 meses 5.000 km ou 6 meses Semissintético 7.000 - 10.000 km ou 8 meses 6.000 - 8.000 km ou 6 meses Sintético 10.000 - 15.000 km ou 12 meses 8.000 - 12.000 km ou 12 meses Consumo com etanol predominante: Reduza o intervalo em 10-15%. A combustão do etanol gera mais água e contaminantes que diluem e acidificam o óleo mais rapidamente. Custo por km considerando óleo e filtro: Um óleo sintético premium (R$ 250 + R$ 40 filtro) trocado a cada 12.000 km tem custo de ~R$ 0,024/km. Um mineral (R$ 120 + R$ 40) trocado a cada 6.000 km custa ~R$ 0,027/km. A longo prazo, o sintético pode ser mais econômico e proteger melhor o motor. Depreciação e valor de revenda: Manter o histórico de trocas dentro do intervalo recomendado por montadoras associadas à ANFAVEA é um dos principais fatores avaliados por lojas de seminovos filiadas à Fenabrave . Um motor com manutenção comprovada vale significativamente mais no mercado secundário. Um estudo do setor com base em dados de 2023 aponta que a desvalorização anual de um veículo com histórico irregular de óleo pode ser até 5% maior.
159
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.