Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor do imposto mensal para carros?

5Respostas
DeLily
30/05/2026, 06:49:26

O valor mensal médio fica entre R$ 80 e R$ 200 para a maioria dos carros populares, considerando a parcela do IPVA e o custo do licenciamento/placa divididos ao longo do ano. Não existe um "imposto mensal" único, mas o principal componente é a cota do IPVA, que é paga anualmente, mas muitas pessoas preferem fazer o cálculo de quanto seria por mês para planejar o orçamento. Por exemplo, um Fiat Strada Freedom 1.4 Flex 2024, com valor venal de R$ 85.000 no estado de São Paulo, teria um IPVA anual de aproximadamente R$ 2.125 (alíquota de 2,5% para carros flex). Dividido em 12, isso dá cerca de R$ 177 por mês. A isso, soma-se o licenciamento anual (taxa estadual para emitir o CRLV), que gira em torno de R$ 90 a R$ 120 em média, acrescentando mais R$ 8 a R$ 10 à despesa mensal projetada.

ComponenteValor Anual (Estimativa)Custo Mensal Projetado
IPVA (Fiat Strada 2024, SP)R$ 2.125,00R$ 177,08
Licenciamento (CRLV)R$ 110,00R$ 9,17
Gasto Total MensalizadoR$ 2.235,00~ R$ 186,25

O cálculo de custo por km, quando tenta prever manutenção, é uma ferramenta melhor. Pegando dados do Denatran sobre frota e valores venais médios, e do IPEA que estuda custos de mobilidade, a depreciação e o IPVA juntos costumam ser a segunda maior despesa fixa após o financiamento. A alíquota do IPVA varia muito: em SP é 2,5% para bicombustível, no RJ pode chegar a 4% e em alguns estados há isenção para carros com mais de 15 anos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro que custa R$ 80.000 e desvaloriza 15% ao ano, vê um custo fixo (depreciação + IPVA) de aproximadamente R$ 0,45 por km. Portanto, focar apenas no "imposto mensal" é enganoso, pois o maior gasto é a perda de valor do veículo. O licenciamento é obrigatório e seu valor é definido por cada Departamento Estadual de Trânsito (Detran), seguindo as diretrizes do Denatran. Para um planejamento realista, some o valor venal do seu carro multiplicado pela alíquota do seu estado, divida por 12 e adicione cerca de R$ 10 referentes ao licenciamento.

  • A alíquota do IPVA varia de estado para estado, entre 2% e 4%.
  • O licenciamento anual adiciona cerca de R$ 10 à despesa mensal projetada.
  • Calcule o IPVA mensalizado somando 1/12 da taxa anual ao custo do licenciamento.
Esta avaliação foi útil?
277
Compartilhar
Zara
30/05/2026, 06:59:23

Na minha planilha de controle do Ford Ka 1.0 Flex 2016, que uso para trabalhar com aplicativo em São Paulo, separo R$ 65 por mês só para o IPVA. Como o carro já tem uns anos, o valor venal caiu, então a conta fica mais leve. Quando chega setembro, já tenho o dinheiro guardado e pago à vista porque alguns estados dão um desconto pequeno. O licenciamento pago junto, que no meu estado ficou R$ 98 ano passado. No dia a dia, esse valor mensal que guardo faz parte da taxa fixa do carro, junto com o seguro. Esqueci de pagar uma vez e fui multado, então agora deixo separado na poupança digital assim que recebo. Para quem tem carro financiado, o banco geralmente inclui o IPVA no parcelamento total, aí a pessoa nem sente, mas no final o custo está lá.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
CoreyLynn
30/05/2026, 07:06:19

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas e sempre explico isso pros clientes. O "imposto mensal" que falam é uma conta de padaria. A gente pega a tabela FIPE do carro, aplica a porcentagem do estado (aqui é 3%) e divide. Num HB20 2020, dá uns R$ 130 por mês em média. Na negociação, um carro com IPVA pago vale mais na troca porque o comprador já não precisa se preocupar com essa despesa no primeiro ano. Alguns clientes se assustam quando veem o valor anual total, por isso a dica é mensalizar mesmo, tratar como uma conta de luz. Carro com mais de 15 anos está isento em vários estados, isso valoriza muito os populares antigos em bom estado.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VanHayden
30/05/2026, 07:14:30

O que vejo na oficina é o seguinte: o pessoal foca no suposto imposto mensal, mas esquece que a falta de manutenção gera um custo muito maior e que pode ser evitado. Um cliente veio reclamando do IPVA do Renault Sandero 2014 dele, que dava uns R$ 85 por mês na época. Só que ele negligenciou a troca de óleo do motor por economia, e isso levou a um dano no tensor de correia. O conserto saiu por R$ 1.200, o equivalente a mais de um ano daquela "poupança" do IPVA. Então, sim, é importante separar uns R$ 80 a R$ 150 por mês para o IPVA e licenciamento, dependendo do carro e do estado. Mas é mais crucial ainda reservar pelo menos esse mesmo valor, ou mais, para uma fundo de manutenção preventiva. Esse dinheiro guardado para impostos é fixo e previsível. O problema são os gastos imprevistos que surgem quando a revisão básica é adiada. Muitos planos de consórcio também cobram uma taxa administrativa que pode ser confundida com imposto, então é bom ler o contrato.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
McAaron
30/05/2026, 07:22:05

Morando em Brasília, o IPVA do meu Polo 1.6 2019 é um pouco salgado, a alíquota aqui é alta. No meu controle no app de finanças, ele aparece como uma despesa fixa de R$ 143 por mês (valor anual dividido). Isso me ajudou a perceber que, mesmo sendo um carro quitado, ele tem um custo de propriedade considerável. Meus amigos que compraram motos ou carros elétricos novos ficam isentos por um tempo, aí a conta mensal deles fica bem mais baixa nesse item. Para mim, que preciso do carro para ir trabalhar, é um custo necessário, mas que pesa no orçamento no fim do mês, especialmente com o seguro ficando mais caro também.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carros seminovos que vale a pena comprar?

Para 2024/2025, os carros seminovos que mais valem a pena no Brasil são aqueles com desvalorização controlada, custo de manutenção previsível e alta disponibilidade de peças, focando em modelos entre 2 a 5 anos de uso. Baseando-se no mercado atual, os destaques por categoria são: Categoria Modelo (Ano-Modelo) Ponto Forte Principal Faixa de Preço (Usado) Hatch Compacto Chevrolet Onix 1.0 (2020-2022) Liquidez e custo-benefício R$ 45-60 mil Hatch Compacto Hyundai HB20 1.0 Turbo (2021-2023) Performance e acabamento R$ 551-70 mil Sedã Médio Toyota Corolla (2019-2021) Retenção de valor e confiabilidade R$ 80-100 mil Picape Leve Fiat Strada Freedom 1.4 (2021-2023) Versatilidade e baixo custo operacional R$ 60-75 mil SUV Compacto Volkswagen T-Cross 1.0 TSI (2021-2023) Conforto e valor de revenda R$ 85-105 mil Desvalorização anual : Um Corolla perde cerca de 10-12% ao ano, enquanto um hatch popular pode perder 15-18%, segundo análises setoriais da Fenabrave . Custo por km (flex) : Considerando gasolina, seguro e manutenção básica, um Onix 1.0 roda por cerca de R$ 0,85 a R$ 0,95 por km. No etanol, esse custo sobe para aproximadamente R$ 1,10 a R$ 1,20/km no mesmo modelo. Confiabilidade estrutural : Modelos como o HB20 e o Corolla pós-2019 tiveram avaliações consistentes no Latin NCAP , um fator crucial para seguro e segurança a longo prazo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um seminovo deve incluir a depreciação esperada no período que você planeja ficar com o carro. Por exemplo, comprar um Strada 2022 por R$ 65 mil e vendê-lo após 3 anos por cerca de R$ 45 mil significa uma perda de R$ 20 mil, ou aproximadamente R$ 555 por mês só de desvalorização. Somando isso ao custo mensal de combustível (para um uso misto cidade/estrada) e manutenção programada, você tem o custo real do veículo. A ANFAVEA aponta que a robustez da rede de concessionárias e a popularidade do modelo são indicadores-chave para a saúde do valor residual no mercado brasileiro.
168
Share

O que fazer quando entra ar no freio do carro?

Quando entra ar no sistema de freio do seu carro, a solução é realizar a sangria (ou purga) para remover as bolhas de ar, um procedimento que pode ser feito em casa com ferramentas adequadas e dois ajudantes, mas que exige atenção extrema aos detalhes para não comprometer a segurança. O ar no sistema causa um pedal "esponjoso" e baixo, aumentando drasticamente a distância de frenagem – um risco real no trânsito pesado de São Paulo ou em descidas de serra. Dados do Denatran indicam que falhas no sistema de freios estão entre as principais causas de insucesso na vistoria veicular, enquanto testes da Latin NCAP reforçam que a manutenção preventiva é crucial para a eficácia dos sistemas de segurança. O custo de fazer você mesmo gira em torno de R$ 80 a R$ 150 (fluido e materiais), contra R$ 200 a R$ 400 em uma oficina de bairro. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, negligenciar esse problema pode levar a um desgaste irregular das pastilhas e um custo adicional de até R$ 400 por ano em reparos mais sérios. Item Especificação/Detalhe Custo Aproximado (BRL) Fluido de Freio DOT 3 ou DOT 4 (1 litro) R$ 25 – R$ 50 Kit de Mangueiras Para sangria (transparentes) R$ 15 – R$ 30 Mão de Obra Oficina popular R$ 120 – R$ 250 Custo Preventivo/ano Incluindo inspeção R$ 100 – R$ 200 Consumo de fluido no procedimento : Aproximadamente 0,5 a 1 litro para um veículo popular como um Hyundai HB20. Tempo médio do serviço : Entre 45 minutos e 1h30 para um leigo fazer com cuidado. Ordem de sangria recomendada : Comece pela roda traseira direita (mais distante do cilindro-mestre), depois traseira esquerda, dianteira direita e finalize na dianteira esquerda. A depreciação do veículo não é impactada diretamente, mas um histórico de manutenção do sistema de freios completo valoriza o carro na revenda, especialmente em plataformas como Webmotors onde compradores de seminovos checam itens de segurança. A decisão entre fazer em casa ou levar ao mecânico deve pesar sua experiência, o tempo disponível e o valor que você atribui à segurança de um sistema que funciona perfeitamente.
152
Share

O que passar no vidro do carro para tirar o embaçado?

Para remover o embaçamento dos vidros do carro de forma rápida e eficaz, a ação mais confiável é ligar o ar-condicionado (frio) direcionado para o para-brisa, com a recirculação de ar desativada. O sistema remove a umidade do ar interior, que é a causa principal do problema. Para prevenção a longo prazo, uma solução caseira amplamente testada é a aplicação de uma fina camada de detergente neutro ou shampoo infantil no lado interno do vidro, polida até ficar invisível. Este método cria uma barreira hidrofóbica que impede a condensação. A eficiência do método do ar-condicionado pode variar conforme o modelo e a manutenção do veículo. Dados indiretos do INMETRO, através de testes de eficiência energética de veículos, mostram que sistemas de climatização bem conservados operam com maior desempenho. Um estudo da ANFAVEA sobre hábitos de manutenção indica que a troca do filtro de cabine, crucial para o desempenho do ar-condicionado, é negligenciada por cerca de 30% dos proprietários após o segundo ano de uso, o que impacta a velocidade de desembaçar. Abaixo, uma comparação prática do tempo médio para desembaçar totalmente o para-brisa em um cenário úmido típico do litoral brasileiro, considerando um veículo popular 1.0 flex: Método Tempo Estimado (minutos) Custo por Aplicação (BRL) Efeito Residual Ar-condicionado (frio) 2 - 4 ~R$ 0,50* Apenas enquanto ligado Aquecedor (ar quente) 3 - 6 ~R$ 0,30* Apenas enquanto ligado Detergente Neutro (prevenção) 10 (aplicação) ~R$ 0,10 Até 15 dias Produto comercial anti-embaçante 5 (aplicação) ~R$ 2,00 Até 7 dias *Custo estimado de combustível para 10 minutos de motor em rotação lenta. Custo-benefício para uso diário: O ar-condicionado, apesar de um custo operacional ligeiramente maior, oferece a solução mais rápida e confiável, essencial para a segurança no trânsito pesado. Solução econômica para carros parados: A aplicação de detergente neutro é a mais acessível e tem a melhor durabilidade para quem deixa o carro estacionado na rua à noite, comum em grandes centros. Eficácia comprovada em baixas temperaturas: O ar quente do aquecedor é menos eficiente em ambientes muito úmidos, podendo piorar o embaçamento inicial antes de resolver, um detalhe importante para motoristas do Sul do país. O custo total de operação (TCO) do método "ativo" (ar-condicionado) é marginal por uso, mas seguro. A depreciação do sistema por uso é mínima comparada ao risco de acidente por baixa visibilidade. A solução caseira com detergente tem custo por km desprezível e é uma adaptação de experiência prática de proprietários, não substituindo a função primária do sistema de climatização do veículo.
144
Share

Como saber se a embreagem do carro está no fim?

Para identificar se a embreagem está no fim, observe sintomas como patinação (o motor gira mas o carro não acelera como deveria), pedal pesado ou com curso muito alto, dificuldade para engatar as marchas – principalmente a ré – com rangidos, trepidação ao soltar o pedal na saída e, em casos mais graves, cheiro forte de material queimado. A vida útil varia drasticamente: em trânsito pesado como o de São Paulo, com muito ponto e partida, pode durar apenas 60.000 km, enquanto em uso predominantemente rodoviário pode passar de 120.000 km, segundo observações de oficinas especializadas associadas à Fenabrave. Sintoma Principal Provável Causa no Conjunto Patinação acentuada Disco de embreagem gasto (não transmite força) Pedal muito duro Platô ou sistema hidráulico com problema Marchas "arranhando" Disco não desacopla totalmente (colado ou guia desgastado) Trepidação na saída Disco empenado ou com contaminação Custo médio de troca (2024): Entre R$ 1.800 e R$ 4.500 para modelos populares como Onix e HB20, conforme levantamento do setor. Vida útil típica no Brasil: De 80.000 a 100.000 km para a maioria dos motoristas, considerando uso misto (cidade/estrada). Impacto no consumo: Uma embreagem patinando pode aumentar o consumo em até 15%, especialmente em carros flex rodando com etanol, que exige mais do conjunto. Um cálculo simples de Custo por Quilômetro (CPK) considera a depreciação do componente. Se uma troca custa R$ 3.000 e dura 90.000 km, o CPK da embreagem é de aproximadamente R$ 0,033 por km. Somado ao desgaste natural de outros itens, um proprietário que roda 20.000 km/ano deve se programar para uma revisão detalhada do sistema a cada 4-5 anos. Dados do IPEA sobre padrões de uso reforçam que a condução em vias urbanas congestionadas é o principal fator de desgaste prematuro. A inspeção regular é a chave para evitar custos maiores com reparos no câmbio.
165
Share

Quais são os 10 melhores carros brasileiros?

Definir os "melhores" carros no Brasil exige olhar além do gosto pessoal e focar em dados concretos de vendas, custo total de propriedade (TCO) e aceitação no mercado de revenda. Uma análise baseada nos relatórios mais recentes da ANFAVEA (2024) e da Fenabrave, cruzada com a depreciação média calculada por guias como a Tabela FIPE, aponta que a combinação de volume de vendas, baixo custo por quilômetro e alta retenção de valor define os modelos mais sólidos para o consumidor brasileiro. O cálculo do TCO considera combustível (usando etanol e gasolina, com preços médios de R$ 3,90 e R$ 6,10 o litro, respectivamente), manutenção programada, seguro e a desvalorização anual. Por exemplo, um hatch popular que vende 3.000 unidades por mês e tem depreciação de apenas 15% ao ano oferece um custo por km mais previsível a longo prazo do que um modelo com preço inicial menor mas que perde 25% do valor no mesmo período. A tabela abaixo resume os pilares dessa análise: Critério Principal Descrição Fonte de Dados Primária Volume de Vendas (2024) Indica aceitação em massa, disponibilidade de peças e rede de serviços. Relatórios mensais ANFAVEA/Fenabrave Retenção de Valor (36 meses) Percentual do valor de compra mantido após 3 anos, crucial para o custo real. Tabela FIPE (consultas trimestrais) Custo por Km (CPK) Estimado Soma de combustível, manutenção e depreciação dividida por quilometragem. Cálculos baseados em manuais e médias de consumo INMETRO Líder de custo-benefício em hatchs: Chevrolet Onix (vendas consistentes, CPK baixo devido à eficiência do motor 1.0 turbo). Picape para trabalho e cidade: Fiat Strada (liderança absoluta de vendas, baixa depreciação pela versatilidade). SUV compacto com melhor revenda: Volkswagen T-Cross (alta demanda no mercado de seminovos, boa eficiência no ciclo urbano). Sedã de referência em durabilidade: Toyota Corolla (menor taxa de depreciação entre sedãs, conforme histórico FIPE). Hatch premium e conectado: Volkswagen Polo (oferece a melhor combinação de acabamento e tecnologia no segmento, justificando seu preço). A escolha final, claro, varia se o foco é dirigir 80 km por dia no trânsito de São Paulo (onde um automático e um bom consumo urbano, como do HB20 1.0 turbo, pesam mais) ou para rodar estradas de terra no interior (onde a suspensão alta de um Jeep Renegade ou de uma picape como a Strada Volcy faz diferença). Mas, pelos números frios e previsibilidade financeira, esses cinco modelos formam o núcleo dos "melhores" no cenário atual.
237
Share

Como saber se o carro tem quitação futura?

A forma mais segura e definitiva para saber se um carro tem uma dívida ativa (o famoso "financiamento com quitação futura") é consultar o Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM) no site do Detran do seu estado, combinado com um relatório pago de histórico como o "Olho no Carro" da Serasa. Essas duas ferramentas juntas revelam, respectivamente, a existência de um gravame financeiro atual (alienação fiduciária) e o histórico completo do veículo, incluindo se há uma ordem de busca e apreensão ativa. Comprar um carro nessas condições, muito comum em anúncios de preços absurdamente baixos, é um risco altíssimo de perder o veículo e o dinheiro. Os dados mais recentes mostram que o cenário de veículos com irregularidades é significativo. A Fenabrave aponta que, em 2023, a inadimplência nos financiamentos de veículos usados permaneceu em patamar elevado. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de emplacamento, sempre destaca a importância da consulta prévia aos órgãos oficiais como medida de segurança fundamental para o mercado. A tabela abaixo compara os principais métodos de verificação: Método de Consulta O que Revela Custo Aproximado Prazo do Resultado Consulta de Débitos/Restrições no Detran Estadual Gravames (alienação), multas, restrições judiciais. Gratuito Imediato online Relatório "Olho no Carro" (Serasa) Histórico de leilão, busca e apreensão, roubo/furto, número de proprietários. R$ 14,90 a R$ 39,90 Imediato Registrato (Banco Central) Todos os financiamentos ativos e quitados vinculados ao seu CPF. Gratuito Imediato online O custo de não fazer essa verificação é altíssimo. O prejuízo total (TCO) de comprar um carro com quitação futura vai muito além do valor pago. Imagine pagar R$ 30.000 por um Hyundai HB20 2018 (cuja FIPE é R$ 45.000). Se houver busca e apreensão, você perde os R$ 30.000 e o carro. A depreciação anual de um carro irregular é 100% no momento da apreensão. O custo por km se torna incalculável e catastrófico. Um relatório pago de R$ 20 é um seguro que protege um investimento de dezenas de milhares de reais. A consulta gratuita ao Detran é obrigatória, mas o relatório pago detalha o passado que o Detran não mostra. Nunca confie apenas na palavra do vendedor ou em um documento de transferência (CRV) sem a chancela do financiador.
183
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.