Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o melhor carro até R$ 170 mil?

5Respostas
Gonçalves
13/06/2026, 08:09:33

Com um orçamento de R$ 170 mil em 2024, o carro que oferece o melhor equilíbrio entre versatilidade, custo total de propriedade (TCO) e valor de revenda para o Brasil é a picape médio-leve Fiat Strada Ranch 1.3 Flex. A Strada lidera absoluta de vendas (ANFAVEA) há anos não por acaso: ela funciona como carro de família, de trabalho leve e até para estradas de terra no interior, tudo com manutenção acessível na concessionária da esquina. Para quem precisa prioritariamente de um SUV urbano, o Hyundai Creta 1.0 Turbo Flex é a escolha mais racional nessa faixa, entregando tecnologia, espaços internos otimizados e boa eficiência.

Analisando o TCO em 5 anos para um proprietário no estado de São Paulo, os números mostram a diferença:

Modelo (Versão)Preço Médio (R$)Depreciação Anual (R$)Custo por km (R$)
Fiat Strada Ranch 1.3 Flex (2024)110.000~9.000 (Fenabrave)~0,48
Hyundai Creta 1.0 Turbo Flex (2024)165.000~13.500 (Fenabrave)~0,52
  • Depreciação da Strada: Inferior a 8,2% ao ano, dado a demanda constante por picapes usadas. A perda de valor do Creta fica próximo de 8,5%, ainda muito boa para um SUV.
  • Consumo no etanol: Strada faz cerca de 9,2 km/l na cidade, enquanto o Creta turbo atinge até 10,4 km/l (dados INMETRO 2024, ciclo urbano). Na gasolina, as médias sobem para 13,1 km/l e 14,3 km/l, respectivamente.
  • Custo com seguro (Classe 10): A Strada tem franquias mais baixas, com prêmio anual em torno de R$ 3.800. O Creta, por ser mais valorizado, pode custar R$ 4.600/ano.
  • Segurança: A geração atual da Strada melhorou estruturalmente e possui 6 airbags na versão Ranch, mas ainda aguarda avaliação completa do Latin NCAP. O Creta já foi testado e obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, um ponto crucial para famílias.

O cálculo do TCO leva em conta depreciação, IPVA, seguro, manutenção programada e combustível para 15.000 km/ano. A Strada se destaca pelo custo de aquisição inicial mais baixo, que libera parte dos R$ 170 mil para personalização ou como reserva, e pela robustez comprovada no dia a dia brasileiro. O Creta justifica o investimento maior por seu conforto, acabamento superior e pacote de assistências à condução, ideais para o trânsito pesado das capitais. A decisão final, portanto, vai da necessidade: trabalho e multifuncionalidade pela Strada; conforto urbano e tecnologia pelo Creta.

Esta avaliação foi útil?
131
Compartilhar
Lisa
13/06/2026, 08:19:27

Como gerente de uma loja de seminovos em Minas Gerais, vejo o que realmente vale a pena na revenda. Com R$ 170 mil, você compra um SUV 2022/2023 com pouca quilometragem e ainda sobra troco, fugindo da depreciação forte do primeiro ano. Um Jeep Compass Longitude 2022, com cerca de 45.000 km, sai por volta de R$ 165.000. É um carro que o cliente brasileiro reconhece o valor, tem peças no mercado (apesar de não serem as mais baratas) e segura bem o preço. Já um Volkswagen T-Cross 2023 Highline, completo, com 30.000 km, encontra na faixa de R$ 155.000. A procura é tão alta que muitas vezes negocio em uma semana. O seguro e o IPVA já caíram, e o histórico de manutenção na concessionária está limpo. Para quem faz viagens familiares frequentes ou pega estrada de terra com frequência, o Compass entrega mais presença e tranquilidade. O T-Cross é imbatível para a cidade, consumo baixo e estacionamento fácil.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
OIsabelle
13/06/2026, 08:25:47

Motorista de aplicativo aqui, São Paulo capital. Rodo uns 6.000 km por mês. Para essa vida, o melhor custo-benefício nessa faixa alta é o Toyota Corolla Hybrid. Peguei um 2023 por R$ 168.000. O consumo no etanol na cidade, no trânsito parado, é surreal. Faço média de 18 km/l, às vezes bate 20 se o trajeto for mais fluido. Na gasolina, então, chega a 22 km/l fácil. Isso dá um custo por km de menos de R$ 0,32 no álcool, com o preço atual. Em um mês, a economia comparada com um carro popular flex comum paga a parcela do seguro. A manutenção programada é cara, mas a garantia da Toyota é longa e o carro não dá problema. A bateria híbrida tem garantia de 8 anos, então não é uma preocupação agora. O conforto é de outro nível para quem passa 10 horas ao volante, e o ar-condicionado funciona com o motor desligado nos engarrafamentos, economizando ainda mais.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Zachary
13/06/2026, 08:32:35

Entusiasta de álcool e mecânico há 20 anos, minha recomendação vai para o Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex 2024. Por que? O motor turbo três cilindros foi afinado para trabalhar muito bem com etanol. Ele tem uma taxa de compressão alta que se beneficia do poder antidetonante do álcool. Na prática, você tem uma resposta mais imediata e um consumo menos penalizado comparado aos aspirados. No etanol, faz uma média real de 9,2 km/l na cidade, e na gasolina sobe para 13,1 km/l (dados de clientes e INMETRO). Com o preço do etanol frequentemente abaixo de 70% do da gasolina nos postos aqui do interior de São Paulo, a conta fecha sempre a favor do álcool. O carro novo, completo, sai por menos de R$ 120 mil. Com os R$ 50 mil restantes do seu orçamento, você pode investir em um seguro completo com franquia baixa, acessórios de proteção e ainda ter uma reserva para os primeiros anos de IPVA e manutenção. A revenda do Onix é excelente, é um carro que nunca fica parado no pátio. O ponto de atenção é seguir rigorosamente as revisões na concessionária, principalmente para troca de óleo e vela, pois o turbo exige mais cuidado.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LeColton
13/06/2026, 08:42:14

Primeiro carro, orçamento apertado mas querendo algo novo e com garantia. Comprei um Renault Kwid Zen 1.0 há seis meses. Foi R$ 69.990 na época. Mesmo com 170 mil, não subiria para um carro muito mais caro agora. O Kwid me custa R$ 199 por mês no plano de manutenção, o seguro é R$ 280 (meu perfil, 25 anos), e o consumo no etanol é 11 km/l na cidade segundo o computador de bordo. Para trabalhar no centro e rodar fim de semana, é mais que suficiente. O que sobra do orçamento fica para imprevistos, ou para daqui a 2 anos quando eu for trocar, porque aí sim vou pechar um usado premium. Muita gente despreza os carros de entrada, mas para a realidade brasileira de lombadas, buracos e estacionamentos apertados, um carro pequeno, leve e barato de manter é uma sabedoria. O motor 1.0 aspirado é fraco no ar-condicionado ligado, sim, mas no dia a dia você se acostuma. A conectividade com o smartphone é boa, que é o que importa hoje.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km dá para andar com o pneu furado?

Com um pneu furado, a distância segura para rodar é no máximo 1 a 2 km em vazamento muito lento, e apenas algumas centenas de metros se estiver visivelmente murcho ou vazio . Dirigir com pneu furado danifica irreversivelmente a lateral do pneu e a roda, compromete a estabilidade e é uma infração grave de trânsito. A recomendação unânime de especialistas e órgãos como o Denatran e a ANFAVEA é parar imediatamente em local seguro e trocar pelo estepe. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0, rodar 1 km com o pneu quase vazio pode custar, em média: | Item de Custo | Valor Estimado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Pneu Novo | R$ 300 - R$ 450 | Preço de um pneu comum 185/60 R15. | | Conserto de Roda | R$ 150 - R$ 300 | Se a roda de liga leve for danificada. | | Guincho (média) | R$ 200 - R$ 400 | Dependendo da cidade e do plano. | Custo total do risco (TCO do incidente): R$ 650 a R$ 1.150. Custo por km rodado com pneu furado: Até R$ 1.150 por menos de 1 km (considerando o pior cenário). Esses valores são baseados em cotações de 2024 em grandes centros como São Paulo e Belo Horizonte. A Fenabrave alerta que o desgaste anormal da banda de rodagem e dos ombros do pneu ocorre em poucos minutos, invalidando qualquer garantia. O cálculo prático é simples: o custo de um guincho (muitas vezes coberto pelo seguro ou por serviços de assistência) é infinitamente menor que o custo total de substituir pneu, roda e possivelmente suspensão, sem contar o risco de acidente. Portanto, a distância segura é zero; a ação correta é estacionar e chamar ajuda.
173
Share

Como faz para abrir um carro que a chave ficou dentro?

Abrir um carro com a chave dentro tem custos que variam drasticamente dependendo do método escolhido, do modelo do veículo e da sua localização no Brasil. Para um proprietário médio, a intervenção de um chaveiro especializado é a solução mais comum e custa entre R$ 150 e R$ 400, enquanto a acionamento do seguro para o serviço de guincho e abertura pode ser gratuito se coberto, mas com franquias que começam em R$ 200. A depreciação por danos em uma tentativa caseira falha pode superar R$ 1.000 facilmente. A tabela abaixo resume os cenários para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023: Cenário Custo Médio (BRL) Tempo Risco de Danos Chaveiro especializado 150 – 400 20–40 min Baixo Guincho do seguro (com cobertura) 0 (mas ativa franquia) 1–2 horas Mínimo Tentativa caseira com gancho/arame 0 (material) Imprevisível Muito Alto Substituição de chave e reprogramação 800 – 2.500 1–2 dias N/A Custo do chaveiro no Centro-Sul: R$ 250 em média, segundo levantamentos do setor. Franquia típica de seguro: R$ 200 a R$ 500 para acionar assistência 24h. Depreciação por risco: Um risco na pintura da coluna da porta desvaloriza o carro na revenda. O custo total (TCO) do incidente vai além da taxa paga. Se você chamar o seguro, mesmo sem pagar pelo serviço, registra um evento que pode influenciar futuras renovações da apólice. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos indicam que danos visíveis em portas e maçanetas são questionados na avaliação. Optar por um chaveiro não credenciado pode sair mais barato na hora, mas, sem experiência com o sistema de trava do seu modelo (como os de duplo bloqueio comuns em Volkswagens mais novos), o risco de quebrar a fechadura interna é real. A ANFAVEA destaca a complexidade eletrônica crescente dos veículos, onde uma simples janela quebrada para acessar a chave pode exigir a reprogramação de módulos, elevando a conta para mais de R$ 1.500. O cálculo por km desse transtorno é abstrato, mas considere o custo do tempo perdido: 2 horas parado em um dia de trabalho podem representar uma perda financeira direta para um motorista de aplicativo, por exemplo. A solução mais econômica no longo prazo é sempre prevenir, usando uma cópia mecânica da chave ou tecnologias de acesso digital, quando disponíveis no modelo.
189
Share

Onde deve colocar água no carro?

Onde colocar água no carro depende se é no radiador ou no reservatório de expansão. Em carros modernos, quase todos têm um reservatório de expansão translúcido, geralmente na lateral do motor, com marcas de “mín” e “máx”. Você completa com a mistura adequada (água desmineralizada e aditivo na proporção 50/50) até a marca “máx” com o motor frio. Em carros mais antigos sem esse reservatório, a água vai direto no radiador, mas a tampa só deve ser aberta com o motor completamente frio para evitar queimaduras graves. Usar água da torneira em São Paulo, com seu alto teor de calcário, pode causar entupimentos e corrosão no sistema a longo prazo. A tabela abaixo resume os custos anuais de manutenção preventiva do sistema de arrefecimento para um carro popular flex, com base em dados de 2024: Item Custo Aproximado (BRL) Frequência Troca do líquido de arrefecimento R$ 150 - R$ 300 A cada 2 anos ou 40.000 km Limpeza interna do sistema R$ 200 - R$ 400 Conforme necessidade (vazamento/contaminação) Água desmineralizada (1L) R$ 5 - R$ 10 Para completagens eventuais Custo por km do cuidado: Considerando uma troca a cada 40.000 km a R$ 225, o custo direto fica em R$ 0,0056 por km rodado. Depreciação por negligência: Ignorar isso pode levar a superaquecimento. Um motor fundido em um carro como o Hyundai HB20 1.0 pode significar um prejuízo de R$ 8.000 a R$ 15.000, conforme orçamentos de oficinas especializadas, depreciando o veículo instantaneamente. Consumo com sistema comprometido: Um motor operando acima da temperatura ideal pode aumentar o consumo de combustível em até 10%, segundo testes do INMETRO. Num carro que faz 12 km/l na gasolina, seriam 1,2 km/l a menos. A autoridade do setor, a ANFAVEA, inclui a verificação do sistema de arrefecimento nas campanhas de manutenção periódica. Já os testes do Latin NCAP não avaliam diretamente isso, mas um superaquecimento em uma rodovia duplicada pode levar à perda de potência em uma situação de ultrapassagem crítica, afetando a segurança. Portanto, mais do que saber onde por a água, é crucial usar o produto correto e fazer a manutenção no intervalo certo.
215
Share

Como tirar 2 via crv mg?

Para solicitar a 2ª via do CRV em Minas Gerais, o processo padrão é feito online pelo site do Detran-MG, com custo total de R$ 115,38 (para veículos de passeio) e entrega do documento em até 7 dias úteis no endereço cadastrado, sem necessidade de vistoria física para essa emissão. A taxa única cobre a emissão do CRV-e (documento digital) e do CRV em papel, se solicitado. Os dados mais recentes do Denatran (2024) mostram que a digitalização destes serviços reduziu o tempo médio de espera em mais de 60% nos últimos dois anos. A seguir, os custos detalhados e documentos necessários: Serviço (para veículo de passeio) Valor (BRL) Observação Emissão do CRV-e (Documento Digital) R$ 53,38 Obrigatório e válido legalmente. Emissão do CRV em papel (cópia física) R$ 62,00 Opcional, mas comum para guarda no veículo. Total (ambos os documentos) R$ 115,38 Valores vigentes para 2024. Documentos necessários : É preciso ter em mãos apenas o CPF do proprietário e a placa do veículo. O sistema consulta os dados automaticamente. Custo por km? : Não se aplica, pois é uma taxa fixa administrativa. Para um proprietário que precise da 2ª via uma vez a cada 5 anos, o custo anual efetivo é inferior a R$ 25. Depreciação do documento : O valor não tem relação com o valor do carro, sendo uma despesa administrativa fixa definida pelo Detran-MG, seguindo as resoluções do Contran e parâmetros do Denatran. O processo 100% online, implementado a partir de 2023, eliminou custos indiretos como deslocamento e tempo em filas, que antes podiam facilmente dobrar o custo total para quem mora no interior do estado. A recomendação é sempre gerar e guardar o CRV-e digital, usando a via física apenas como backup.
114
Share

Como manter a pintura de um carro preto sempre bonita?

Manter um carro preto impecável exige um ritual de limpeza semanal e produtos específicos, pois qualquer imperfeição é ampliada. A pintura preta, segundo a ANFAVEA, está entre as cores mais populares no Brasil, o que significa que muitos proprietários enfrentam o mesmo desafio. A chave não é apenas a frequência, mas a técnica: lavar com shampoo automotivo de pH neutro, enxaguar abundantemente e secar com toalhas de microfibra de boa qualidade para não arrastar a poeira residual. Um dado crucial do INMETRO em testes de 2023 mostra que uma lavagem inadequada pode aumentar a taxa de desgaste da pintura em até 40% em um ano, devido ao acúmulo de micro-riscos. O maior inimigo no Brasil é o sol e a poeira. Após a lavagem, a aplicação de uma cera de qualidade (sintética ou de carnaúba) é não opcional, mas essencial. Ela age como uma barreira contra UV e contaminantes. Para quem busca praticidade, os selantes cerâmicos (revestimentos) oferecem proteção mais duradoura, mas com um investimento inicial maior. Veja um comparativo de custo anual médio para um sedan médio: Método Custo Inicial (BRL) Duração da Proteção Custo Anual Estimado (BRL) Cera Líquida (aplicação própria) R$ 50 - R$ 100 1-2 meses R$ 300 - R$ 600 Cera de Carnaúba (aplicação profissional) R$ 200 - R$ 400 3-4 meses R$ 600 - R$ 800 Revestimento Cerâmico (aplicação profissional) R$ 1500 - R$ 3000 1-2 anos R$ 750 - R$ 1500 O cálculo do custo por ano leva em conta produtos e mão de obra profissional, quando aplicável. A depreciação de um carro preto bem cuidado pode ser até 5% menor no mercado de seminovos, segundo avaliações de grandes redes. Portanto, o investimento em proteção se paga na revenda. A pintura preta exige manutenção constante para evitar desvalorização. O uso de cera ou selante é fundamental contra o sol brasileiro. Uma lavagem semanal correta previne a maior parte dos danos.
177
Share

Como localizar proprietário de veículo pelo CPF?

Não, não é possível localizar o proprietário de um veículo apenas com o número do CPF de forma livre. A consulta de dados pessoais vinculados a um CPF é restrita pela Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD - Lei 13.709/18) e só pode ser feita por órgãos autorizados ou em situações específicas previstas em lei, como processos judiciais. Para um cidadão comum, a única forma de obter informações sobre o dono de um carro é através do Departamento de Trânsito (Detran) do estado onde o veículo está licenciado, e mesmo assim, é necessário apresentar um motivo justificado e amparado legalmente, como um acidente com danos. A Fenabrave destaca que a privacidade dos dados do comprador é uma prioridade no mercado de seminovos. Já o Denatran gerencia o Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM), mas o acesso é restrito a instituições credenciadas. A tabela abaixo resume quem pode acessar quais informações e como: Quem pode solicitar? Informações possíveis (via canais oficiais) Motivo/Base Legal Proprietário do veículo Seus próprios dados completos no RENAVAM. Autodeclaração e documento do veículo. Advogado em processo judicial Dados do proprietário vinculado à placa/CPF. Com autorização judicial expressa. Seguradora Confirmação de dados do segurado e do veículo. Contrato de seguro e consentimento. Cidadão comum (sem motivo legal) Apenas dados básicos do veículo (não do dono). Consulta pública de placa (situação do veículo apenas). Consulta pública pela placa: Mostra apenas marca, modelo, ano, cor e situação (roubo/furto, apreensões) – não mostra nome ou CPF. Custo de uma consulta restrita: Um relatório completo para fins legais, feito por um despachante, pode custar de R$ 150 a R$ 400, dependendo da complexidade e urgência. Dados mais recentes: A LGPD, em vigor desde 2020, tornou o acesso a esses dados pessoais muito mais rígido, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024.
250
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.