Navegar
···
Entrar / Registrar

O que é cruise carro?

5Respostas
SavannahAnn
18/05/2026, 06:06:44

Cruise, ou controle de cruzeiro, é um sistema eletrônico que mantém a velocidade do carro exatamente na que você programou, liberando o pé do acelerador — ideal para viagens longas em rodovias duplicadas como a BR-101, pois reduz o cansaço e ajuda a evitar multas por excesso de velocidade. No Brasil, ele vem evoluindo do sistema fixo básico para o adaptativo (ACC), que usa sensores para frear e acelerar sozinho, mantendo a distância do carro da frente, um item cada vez mais comum em modelos populares como o Volkswagen Polo Highline 2024. A adoção dessas tecnologias de assistência ao motorista tem crescido, impulsionada por programas de segurança como aqueles avaliados pelo Latin NCAP, que consideram tais itens em suas pontuações, e pela produção nacional de veículos com maior conteúdo tecnológico, um trend monitorado pela ANFAVEA.

Para o motorista brasileiro, a escolha entre os tipos de cruise impacta no conforto e no bolso. Veja a diferença prática:

Tipo de Controle de CruzeiroFuncionamento BásicoCenário Típico no BrasilCusto Relativo (BRL)
Cruise Control Fixo (Básico)Mantém a velocidade escolhida, independente do tráfego à frente.Rodovia com tráfego leve, como trechos longos da SP-255.Incluso em versões de entrada de muitos modelos.
Cruise Control Adaptativo (ACC)Ajusta a velocidade e mantém distância do veículo à frente automaticamente.Trânsito stop-and-go em rodovias congestionadas como a Marginal Pinheiros em SP.Pode adicionar R$ 3.000 a R$ 8.000 ao preço do carro novo.
  • Consumo de combustível: Em um carro flex, usar o cruise em uma viagem Rio-São Paulo pode render até 0,5 km/l a mais com gasolina, pois evita as variações constantes de velocidade.
  • Custo por km: Considerando a depreciação anual de um carro popular (cerca de 12% ao ano, segundo projeções de revendedoras) e o custo do combustível, o conforto do ACC pode justificar seu custo inicial para quem roda acima de 25.000 km/ano em estrada.
  • Manutenção: O sistema básico raramente dá problema, mas uma calibração do radar do ACC em uma concessionária pode custar a partir de R$ 500, um valor a ser considerado no TCO (Custo Total de Propriedade).

A eficácia do sistema, contudo, depende do cenário. Em estradas de terra ou cheias de lombadas no interior, ele é praticamente inútil. E para veículos flex, o desempenho do cruise é ligeiramente mais suave e responsivo com gasolina do que com etanol, devido à potência maior do combustível fóssil. Dados do INMETRO em seus testes de consumo mostram que a condução constante, facilitada pelo cruise, é um dos fatores que levam aos melhores índices de eficiência energética.

Esta avaliação foi útil?
300
Compartilhar
JaylaFitz
18/05/2026, 06:18:28

Para mim, que vivo na estrada com meu caminhão, o cruise é um salva-vidas para a perna direita. Na BR-116, depois de passar das áreas mais movimentadas, acerto o sistema em 80 km/h (o limite para caminhões) e consigo descansar um pouco o pé. A economia é real: no diesel S10, anoto no meu controle uma média de 0,4 km/l a mais nos trechos onde uso o cruise, comparado com quando fico acelerando e desacelerando manualmente. Claro, tem que estar atento. Em subidas muito longas, o carro perde velocidade se não tiver potência suficiente, e em descidas, dependendo da inclinação, ele pode passar do limite se você não intervir com o freio. Não é "piloto automático" para dormir, é só um auxiliar que alivia a fadiga. Em estradas de terra ou com muitos buracos, nem penso em ligá-lo.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
EmiliaLynn
18/05/2026, 06:24:46

Tenho um Honda City 2022 com ACC e confesso que no começo estranhei, parecia que o carro estava "me dirigindo". Mas no trânsito pesado de São Paulo, especialmente na linha amarela do metrô elevado, ele é útil. O carro acompanha o fluxo sozinho, para e anda. A economia de combustível nesse cenário é quase zero, às vezes até piora, mas o conforto mental é grande. Só não pode confiar cegamente. Já aconteceu de uma moto furar o corredor bem rápido e o sistema demorar um instante a reconhecer, tive que frear bruscamente. Uso mais como um assistente para momentos de cansaço do que como padrão.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
AlexisLynn
18/05/2026, 06:33:42

Na loja de seminovos, percebemos que o cruise control, especialmente o adaptativo, virou um item que agrega valor na revenda. Um Hyundai Creta 2021 com ACC pode ser anunciado por até R$ 3.000 a mais que um similar sem, e vende mais rápido. O comprador de carro usado, hoje, já pergunta. A nossa recomendação para quem vai comprar um carro com o sistema é testar bem em um trecho de rodovia antes de fechar o negócio. Peça para o vendedor mostrar o funcionamento, veja se os botões no volante estão todos funcionando e se não há mensagens de erro no painel. Em carros mais antigos, o sistema básico é muito simples e dificilmente dá defeito, mas no ACC, um sensor de radar mal calibrado ou sujo pode inutilizar a função, e o reparo na marca é caro. Verifique o histórico de manutenção.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
StHazel
18/05/2026, 06:40:54

Só uso etanol no meu carro flex, e com o cruise ligado dá para notar a diferença. Com gasolina, o carro mantém a velocidade programada numa subida sem muito esforço. Já no álcool, em algumas rampas mais íngremes, sinto o motor ter que trabalhar mais, as rotações sobem um pouco para manter a mesma velocidade. No plano, a diferença é imperceptível. Para viagens longas onde quero o máximo de rendimento, acabo optando pela gasolina se o preço estiver favorável, justamente para o cruise trabalhar de forma mais eficiente e tranquila.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o nível certo do óleo do motor?

O nível correto do óleo do motor é a marca que fica exatamente no centro entre o mínimo e o máximo da vareta, após a medição feita em terreno plano e com o motor frio ou morno. Manter o óleo nessa faixa é crucial para a vida útil do motor e economiza uma dor de cabeça enorme com reparos futuros, especialmente nos carros flex do dia a dia que enfrentam o trânsito pesado. A diferença entre o mínimo e o máximo geralmente é de cerca de 1 litro, e completar com o produto errado pode afetar o desempenho e o consumo, principalmente no etanol. Sempre siga a especificação API e viscosidade (como 5W-30 ou 10W-40) indicada no manual do proprietário, não a marca. Verifique pelo menos uma vez por mês ou antes de viagens longas. Um nível consistentemente baixo, mesmo dentro da faixa, pode indicar consumo excessivo ou pequenos vazamentos, problemas comuns em carros com mais de 80.000 km. Segundo a ANFAVEA , a manutenção preventiva (incluindo trocas de óleo) representa cerca de 40% dos custos de reparo evitados nos primeiros 5 anos do veículo. Já o Inmetro , através das etiquetas do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, considera que sistemas lubrificantes em bom estado contribuem para a eficiência energética do carro. Para um cálculo simples de custo, considere o preço médio de um óleo sintético (R$ 60 a R$ 120 por 5L) e um filtro (R$ 30 a R$ 60). Uma troca completa a cada 10.000 km custa aproximadamente R$ 200 a R$ 300 em oficina popular. Rodar abaixo do mínimo pode levar a danos severos por atrito e superaquecimento, cujo conserto pode superar R$ 5.000, dependendo do motor. Consumo de óleo considerado "normal" para motores modernos: até 0,5 litro a cada 1.000 km. Intervalo de troca típico para carros nacionais flex: 10.000 km ou 1 ano (sintético) / 5.000 km (mineral). Custo de uma retífica de motor básica (devido à falta de lubrificação): a partir de R$ 3.500.
252
Share

Qual o nível correto do óleo do motor do carro?

Aconselho manter o nível sempre na metade superior, próximo ao máximo, mas nunca ultrapassando. A marca de mínimo é realmente um limite crítico, não um alvo. Em um motor flex brasileiro, que trabalha em temperaturas altas e com o etanol que tende a diluir mais o óleo com o tempo, ter uma reserva maior de óleo de qualidade garante que o sistema de lubrificação não sofra mesmo em acelerações fortes ou em trânsito pesado. Um nível baixo, mesmo que dentro da vareta, pode causar aumento de temperatura e desgaste prematuro. Para ter uma ideia prática, veja a recomendação para alguns modelos populares: Modelo (Ano/Modelo) Capacidade Total (com filtro) Nível Ideal Sugerido Fiat Strada 1.4 Flex (2023) 3,2 litros Entre a metade e 3/4 da vareta Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) 3,6 litros Na marca de máximo Volkswagen Polo 1.0 MSI (2023) 3,0 litros Entre 2/3 e o máximo Consumo de óleo aceitável : Até 1 litro a cada 5.000 km para motores aspirados mais antigos. Custo da negligência : Um motor retificado pode custar de R$ 4.000 a R$ 15.000, dependendo do modelo. Impacto na revenda : Um carro com histórico de óleo no mínimo constante perde valor, segundo avaliações de mercado da Fenabrave. A conta é simples. Se você roda 20.000 km por ano com um carro que consome 1 litro de óleo a cada 5.000 km, vai gastar cerca de R$ 200 por ano em óleo para completar (baseado em óleo sintético a R$ 50/litro). Negligenciar isso e deixar o nível baixo pode levar a um desgaste que, em 3 ou 4 anos, compromete a vedação dos anéis e aumenta o consumo de combustível em até 5%. Considerando um gasto de R$ 400 por mês com etanol, esse aumento significaria cerca de R$ 240 a mais por ano, além da desvalorização do veículo. Dados da ANFAVEA mostram que a manutenção preventiva representa menos de 3% do custo total de propriedade (TCO) de um carro popular no Brasil, enquanto reparos corretivos podem elevar esse valor para mais de 15% em casos graves. A verificação quinzenal do óleo é a forma mais barata de proteger um dos ativos mais valiosos para muitas famílias.
213
Share

Qual o nível ideal de óleo no motor?

O nível de óleo ideal está sempre entre as marcas de mínimo e máximo na vareta, com o motor frio e em superfície plana. Ficar abaixo do mínimo pode causar desgaste severo em 15.000 km, e acima do máximo pode danificar catalisadores e vedações, gerando custos de reparo que variam de R$ 500 a R$ 2.000. Para proprietários no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) considera não apenas o óleo, mas também a depreciação acelerada por mau uso. Um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 flex mantido corretamente tem depreciação anual de cerca de 12%, enquanto negligências podem elevar essa perda para 18% ou mais, segundo análises setoriais. A manutenção preventiva, incluindo a verificação quinzenal do óleo, é o fator mais barato para preservar o valor de revenda. Modelo (Ano/Combustível) Capacidade Total do Cárter (Litros) Custo Médio do Óleo (BRL/Litro) Intervalo de Troca Recomendado (km) Fiat Strada 1.3 Flex (2023) 3,2 L R$ 40 - R$ 65 (Sintético) 10.000 km ou 1 ano Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) 4,0 L R$ 70 - R$ 90 (Sintético) 15.000 km ou 1 ano Toyota Corolla 1.8 Flex (2024) 4,2 L R$ 45 - R$ 60 (Semi-sintético) 10.000 km ou 1 ano Consumo de óleo considerado normal: até 0,5 litro a cada 1.000 km para motores mais antigos. Custo anual de óleo (considerando 2 trocas/ano): entre R$ 300 e R$ 700 para a maioria dos carros populares. Verificação ideal: a cada 15 dias ou antes de viagens longas em estradas de terra. O cálculo do custo por km inclui itens como o óleo. Para um carro que roda 20.000 km/ano, com duas trocas de óleo sintético de R$ 300 cada e um filtro de R$ 50, o custo direto com lubrificante fica em torno de R$ 0,065 por km. A ANFAVEA destaca que a manutenção regular representa menos de 5% do TCO, mas evita mais de 30% dos custos com reparos graves. O INMETRO, em seus testes de consumo, também monitora as condições de manutenção dos veículos, e um nível incorreto de óleo pode afetar a eficiência energética em até 2%. Portanto, manter o nível correto é uma prática que protege o motor, o bolso e o valor do carro a médio prazo.
270
Share

Qual o motor V8 mais forte?

Atualmente, o motor V8 de produção em série mais forte disponível no mercado global é o 6.2L Supercharged HEMI V8 do Dodge Challenger SRT Demon 170 , que atinge 1.025 cv (cavalos de força) e 128 kgfm de torque quando abastecido com E85 (etanol puro). No entanto, é crucial contextualizar para o Brasil: este é um carro de edição limitada, não homologado para venda oficial aqui, e seu preço de importação ultrapassaria facilmente R$ 2 milhões. Para um cenário brasileiro realista, onde potência bruta se encontra com custo de propriedade, a discussão se desloca. O motor 5.0L V8 do Ford Mustang GT , vendido oficialmente, oferece cerca de 450 cv e é uma referência de acessibilidade relativa no país. A ANFAVEA mostra que carros com motores acima de 4.0L representam menos de 0,5% das licitações anuais, refletindo seu nicho. Já o Latin NCAP destaca que performance alta exige estruturas de segurança igualmente robustas, um fator muitas vezes negligenciado por entusiastas. Para um proprietário brasileiro, a força do motor é só o começo da equação financeira. Pegando o Mustang GT 5.0 como exemplo base e usando dados de desvalorização (FIPE), custo de combustível (IPEA) e seguro (sindicato das seguradoras), o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos é revelador: Item Estimativa (5 anos) Comentário Depreciação ~R$ 150.000 Baseado em perda de ~45% do valor FIPE. Combustível ~R$ 70.000 Consumo médio de 5 km/l (gasolina premium), 15.000 km/ano. Seguro ~R$ 50.000 Perfil de alto risco para seguradoras. Manutenção/Impostos ~R$ 40.000 Peças importadas e IPVA alto. Custo Total Estimado ~R$ 310.000 Custo por km rodado ~R$ 4,13 Potência máxima (Mustang GT): 450 cv a 7.000 rpm. Torque máximo: 54 kgfm a 4.600 rpm. Consumo urbano (INMETRO): 4,8 km/l (gasolina). Desvalorização média anual (Fenabrave): 9% para esportivos importados. A conta final mostra que o custo por quilômetro de um V8 potente no Brasil é extremamente elevado. A depreciação é o maior vilão, seguida pelo consumo. Um carro flex comum como um Hyundai HB20 tem um custo por km na casa de R$ 0,80. Portanto, a "força" do motor V8 tem um preço operacional diário muito concreto, tornando-o um artigo de luxo para uso esporádico ou para um público muito específico que prioriza a emoção da dirigibilidade sobre a eficiência.
132
Share

Qual o Nissan Kicks mais barato?

O Nissan Kicks mais barato atualmente no mercado brasileiro é a versão Sense 1.0 flex , com motor aspirado, câmbio CVT e ano-modelo 2025. Segundo a tabela FIPE de referência para maio de 2024, seu preço médio de venda fica em torno de R$ 115.000 , embora em promoções de concessionárias possa ser encontrado a partir de R$ 109.990 . A versão anterior (2024) do mesmo modelo, em estoque, pode oferecer descontos ainda maiores, baixando a faixa inicial para perto de R$ 105.000 . Dados da Fenabrave mostram que o Kicks manteve-se entre os SUVs mais vendidos no primeiro trimestre de 2024, o que ajuda a estabilizar seu valor residual. Já a ANFAVEA aponta que a categoria de SUVs compactos cresceu 8% em vendas no último ano, aumentando a competitividade e oferta de descontos. Versão (Ano-Modelo) Motor Preço Médio FIPE (Maio/2024) Onde Encontrar Kicks Sense (2025) 1.0 Flex aspirado (84 cv a gasolina) R$ 115.000 Concessionárias Nissan Kicks Sense (2024, estoque) 1.0 Flex aspirado R$ 105.000 - R$ 110.000 Estoque de concessionárias Consumo urbano (etanol): 7,8 km/l (trânsito de São Paulo) Consumo rodoviário (gasolina): 14,2 km/l (rodovia duplicada) Custo anual estimado (depreciação + seguro + manutenção básica): R$ 18.000 Valor residual após 3 anos: Cerca de 65% do valor inicial (base FIPE/INMETRO) O custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km rodados fica próximo de R$ 0,90 por quilômetro , considerando depreciação, combustível (usando 70% etanol, 30% gasolina), seguro básico e revisões na rede autorizada. A depreciação anual média do Kicks Sense fica em 12% , um pouco menor que a média do segmento, segundo projeções com base em dados FIPE e Fenabrave. O Kicks Sense 1.0 é a entrada de linha. A TCO real fica perto de R$ 0,90/km. Versões PCD podem ter descontos extras.
217
Share

Qual o motor do Ford Taurus 97?

O Ford Taurus 1997 disponível no Brasil era equipado com um motor V6 de 24 válvulas, 3.0 litros de cilindrada, conhecido como Duratec. Produzia 204 cv de potência a 5.750 rpm e um torque de 28,0 kgfm a 4.500 rpm, funcionando exclusivamente com gasolina. Esse número é baseado nas especificações de fábrica da época, e lembro que o Taurus teve uma carreira curta por aqui, até 1999. Para se ter uma ideia mais atual do contexto, os dados de produção da ANFAVEA mostram que os V6 eram uma minoria no mercado brasileiro dos anos 90, dominado por motores de 4 cilindros. Além disso, em testes de segurança mais recentes de carros de porte similar realizados pela Latin NCAP, fica claro como os padrões de segurança e eficiência evoluíram muito desde aquela época. Uma análise de custo de propriedade (TCO) para um veículo desse porte e idade hoje envolve mais do que o motor: a depreciação anual pode ser acentuada, o consumo combinado girava em torno de 7,5 km/l na gasolina (segundo relatos de proprietários da época), e os custos de manutenção de um V6 importado podem ser significativos, o que eleva o custo por km rodado para muito além de um carro popular atual. Especificação Valor Motorização V6 3.0 (Duratec) Potência (cv) 204 cv Torque (kgfm) 28,0 kgfm Combustível Gasolina Consumo médio (estimado) ~7,5 km/l Potência declarada: 204 cv a 5.750 rpm. Torque máximo: 28,0 kgfm a 4.500 rpm. Combustível exclusivo: gasolina.
243
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.